Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уступить ?

Муж стукнул машину. Восстановить удалось, но нарушена на 2 градуса геометрия (?) машины. Муж на ней теперь боится ее и ездить на ней не хочет. Хочет новую.
Зарабатывает только он. Мы с дочкой (1год 6месяцев) живем за его счет. Ближайшие планы были обустройство квартиры. Въехали в новую квартиру и там еще ничего нет. (Пока живем в другом месте…) Получается, что с покупкой новой машины чем – то надо поступиться…
Как правильно повести себя? На чем настаивать? Муж очень корректно говорит на тему машины (ну вот это надо поменять потому что… это … а ведь получается много! Дешевле и проще купить новую, да и безопаснее. А то как же мы с ребенком будем ездить ???) А ты что думаешь и считаешь????
- А я думаю. Машину мы не планировали покупать. Если новая то, это все деньги только на машину и уйдут. А я так хотела в квартиру шкаф и детскую и проч… Да и учеба, … которую все же надо продолжить (но за деньги) … ведь остался год…(Не завончила потому что родился ребенок, а помогать нам не кому.) (Муж говорил что это не реально, но я все же надеялась. Пыталась даже скопить сама – отказывая себе в другом…(Ничего не просила для себя только питание, хожу в старых вещах и прочее) Ведь это мое будущее. Не хочу быть всю жизнь домохозяйкой…) Как это все сказать ??? И еще … избаловался на машине везде, а люди, да и сам он раньше на электичке-метро и ничего. А сейчас ?! Но зарабатывает только он. Я всего лишь жена…. Как быть?
25.06.2004 10:48:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
что такое - всего лишь жена. Вы не всего лишь, а вообще-то ЖЕНА. Вы то же работаете - ребенка его растите, думаете ваш муж хотел бы поменяться с вами местами? Да не в жизнь. Самый лучший вариант: и машина, и учеба. Пусть поднапряжется что-ли, побольше начнет зарабатывать. Объясните ему, что учеба - это для вас важнее всего. 25.06.2004 20:08:54, Помидорова
ЕК настоящая
А что реально вашей семье нужнее? Только реально, а не "хорошо бы купить". Куда и для чего используется машина? Мне кажется, что если вся семья ей пользуется, а не только муж ездит на работу, то вопроса такого возникнуть и не должно.
Почему Вам не выйти на работу? С одной зарплаты можно купить 1-2-3 шкафа! А с зарплаты за полгода - почти полностью "упаковать" квартиру.
Ваше образование - это первое или второе? И как Вы намерены его использовать? У Вас уже есть варианты выхода на работу после получения этого образования? Если нет, то пока образования - это вложения, причем достаточно рисковые. Я так понимаю, Вы не на дневном учитесь? Тогда можно учиться и работать параллельно.
А еще можно взять кредит на образование, тогда потом оформить документы на возврат налога - и образование немного дешевле обойдется.
Что касается меня, то я бы уступила мужу. Должны быть у мужика собственные радости. И за рулем ему должно быть спокойно и надежно - это важно.
25.06.2004 18:47:23, ЕК настоящая
Поскольку зарабатыват муж то его желания приорететнее, я так считаю. А шкафы потом купите. 25.06.2004 18:02:52, Бритни Спирс
Я бы купила машину в кредит, жигули какие-ниб., остальные деньги - на учебу. мебель подождет 25.06.2004 16:24:31, Пуся и Анютка
Ляля!
Без машины проще, чем без образования. Во всяком случае с образованием проще заработать на машину. А мебель можно подержаную и задаром на время взять. 25.06.2004 14:48:47, Ляля!
Это зависит от региона проживания, от нас без машины даже до магаза не доберешься, не говоря уже о школе, саде и пр. :(( Если машина не роскошь, а необходимость, то конечно надо ее покупать. Может поступиться со всем остальным, но надо, особенно если машина нужна как воздух (как мне например),чтобы зарабатывать на жизнь. 26.06.2004 00:14:18, Murano
Anykey
Какая разница, кто зарабатывает?
Так и скажите: нам необходимо вот это, вот это и вот это. Давай расставлять приоритеты. Это - совместная работа...

Но подумайте, безотносительно к тому, кто сколько зарабатывает.
Так ли необходим шкаф и детская???? Ведь это - ничто! Это нужно лишь потому, что у всех есть и "принято иметь"... А без машины, действительно, неудобно. Или машиной пользуется только муж? Тогда, опять же, так и скажите. Без машины нам придется лишиться того-то и того-то (тебе придется пересесть на метро). Больше она нам, в принуципе. ни для чего не нужна. Ты уверен, что мы не сможем обойтись без машины в ближайшие годы?
Только не забывайте, что тот же шкаф мужу тоже не нужен. Совершенно!
Ну, купите шкаф со временем. А пока сложите вещи стопочкой в углу на газете. Не вижу проблемы.

Учебу надо закончить. Обязательно! Но так ли это срочно? Определите сумму. Определите, сколько можно откладывать в месяц, чтобы закончить учиться пораньше, чем уйдешь на пенсию.

Может, вас устроит компромисс - понемногу откладывать на учебу и купить машину. А шкафы подождут?
25.06.2004 13:39:03, Anykey
Мебель нужна не потому, что "так принято", а для того чтобы на ней сидеть :)), лежать, складывать туда вещи.. И если шмотки могут и на полу поваляться, то почему бы и на битой машине не поездить, тем более что она на ходу? Это просто вопрос приоритетов. Для меня например куда важнее ДОМ (и всё что за этим словом стоИт), нежели кучка железа, которая ездит и ладно. 25.06.2004 13:55:14, Lii
Попросите в "обменной", может, кто-нибудь отдаст диван? Аленький цветочек мечтала, чтоб кто-нибудь забрал самовывозом. 25.06.2004 21:36:25, Allllenka
Согласен с вами.Машина лишь средство передвижения и объект повышенного риска. А дом это же отдушина, это гавань и если там неуютно, то это не жизнь. 25.06.2004 15:04:12, Ренат
Anykey
Потому что ездить на битой машине опасно. А вещи ничуть не хуже лежат на полу, и висят на гвоздиках, вбитых в стенку, чем в шкафу. Не портятся от этого. 25.06.2004 14:28:37, Anykey
Да на машине ездить вообще опасно, по крайней мере куда опаснее, чем в метро :) А от гвоздиков, вбитых в стену, у меня лично всё опускается :( Может и у автора тоже :) 25.06.2004 14:43:07, Lii
Anykey
Но у ее мужа-то, может, не опускается от гвоздиков! А опускается от метро, причем, горздо ниже, чем у автора от гвоздиков...
Я и говорю - надо разобраться, кому что нужно сильнее. Исходя из этого и решать.
Только при оценке не надо считать, что машина - для него, а шкаф - для семьи, детская - для ребенка. Шкаф и детская - лично для автора, ни семья, ни ребенок в них могут совершенно не нуждаться и жить без них ничуть не хуже, чем с ними.
25.06.2004 17:46:51, Anykey
Во-первых, я бы в этих тратах поставила на первое место не мебель в детскую, а учебу. Во-вторых, если ситуация с финансами явно напряжная, сидеть с ребенком после 1,5 - 2 лет - это роскошь.
25.06.2004 13:37:51, Artemis
ИМХО, машина нужна. Жаль, что такой форс-мажор, конечно. Может быть, машину купить в кредит? Сейчас вроде даже безпроцентные дают. Или взять в долг на учебу (хотя бы в банке, если есть белый доход). Мне кажется Ваш муж прав, что советуется, это нормально и по-другому и быть не должно! "Я просто жена" - ну и что? Вы дом содержите, ребенком занимаетесь, это же не бездельничанье, а доход для семьи "в натуральной форме". 25.06.2004 12:27:01, Раздолбайка
individuale
я бы точно была бы "ЗА" машину. Во первых просто не могу представить как без нее жить. Во вторых с маленьким ребенком без машины очень тяжело мне кажется. Когда машину повело - это очнеь плохо - ее надо обязательно менять.
А почему Вы не пойдете работать? Или на дому можно найти, что бы помогать себе и мужу.
25.06.2004 12:14:55, individuale
Не всегда можно пойти работать. Иногда дешевле дома сидеть. 26.06.2004 00:15:24, Murano
Буду очень благодарна если вы подскажете как и где можно работать на дому.
Я давала кучу объявлений о надомной работе (н-р, набор текста) пробовала и давать на -- диспетчера на телефоне. Но на диспетчера - против муж, а других предложений так и не поступило. ...
А не могу пойти работать потому что ребенка тоже надо с кем-то оставлять. Няня - стоит денег, ясли - стоим в очереди.
25.06.2004 17:12:34, Nata_A
individuale
С этим сложно конечно, я пока нашла себе такую работу, через инет кстати. На время декрета - 300 уев... Мало очень, но мы с мужем договрились что они будут совсем мои :) (у нас сейчас одинаковые зарплаты, и общаг). я смогу на эти деньги потом потратить на себя. ттт, чтоб не сглазить (работу :))
Моя работа что то вроде менеджер на телефоне будет... Подруга рисует карты %))) нудно, но денег получает (тоже в инете нашла). Другая подруга долго работала на радиостанции Эхо Москвы - расшифровывала эфиры (те слушала передачи, а потом перепечатывала), но для этого нужен оочень сильный руский язык и скорость где то около 300ударов ,на договорилась с соседкой - сидит с ее масиком полдня... Все, кроме последней, нашли через инет.
25.06.2004 17:30:27, individuale
Радистка Кэт (ex KateSh)
Вот поверьте - если муж говорит геометрия машины изменилась и надо от нее избавляться, то послушайте его. Объясню почему. Если у машины что-то не так- то лучше не тянуть и продать сразу, потом с каждым днем это будет делать сложнее и она будет дешеветь. Через пару лет она рассыпется напрочь и машины не будет совсем. Мы проходили. Муж перевернулся на Ниве. Починили. Но нарушилась та самая геометрия. В рез-те машина стала ломаться, расцвела как майский цвет, и спустя 3 года мы ее продать можем за сущие копейки.
Понимаю, вам хочется то-се, но ведь ситуация непредвиденная, это форс-мажо что ли. Муж прав. Здесь, я так понимаю не каприз = хочу новую машину, а желание побыстрее продать старую после аварии.
Уступите. А финансовы вопрос можно решить вшим выходом на работу. Вот и все...
25.06.2004 11:33:09, Радистка Кэт (ex KateSh)
Для мужей имхо обычно важнее машина, для женщин - обустройство дома. Выходите на работу, зарабатывайте, и хватит и на то, и на другое. И самооценка вырастет :) 25.06.2004 11:20:19, Lii
IR
Насчет небезопасности машины с поврежденной геометрией муж совершенно прав. Как и насчет того, что ее чинить дороже выдет.
А так... лично я бы мебель отложила, нашла бы старую на время, а учебу - нет.
Сумм то ваших я не знаю, это вам надо с мужем договариваться и считать.
25.06.2004 11:13:59, IR
Лягушка
Согласна: машина (как форсмажор) и учеба (как инвестиции). Мебель всё же может подождать, имхо. 25.06.2004 12:54:22, Лягушка
Мне не понравилась ваша последняя фраза: {Я всего лишь жена….}.
Вы его жена, вы мать его ребенка, вы занимаетесь домом, что не из самых легких и забавных занятий. Примеряя ситуацию на себя, думаю я бы настояла на заплонированых тратах. Трудно судить. А для мужа - автомобиль - неотемлемая часть? Или он может и без нее.
25.06.2004 11:06:53, Didas
IR
Автомобиль то в семье, а не у мужа. Вот для нас это - неотъемлимое. Прожить без него можно, но очень сложно, я бы охотнее с мебелью ждала. Собственно, я так и делала.
А уже если еще и электрички были бы...
25.06.2004 11:16:13, IR
Ну тогда лучше приобрести автомобиль. 25.06.2004 11:28:25, Didas
IR
Так на самом деле это все индивидуально очень. Может, если я дома с ребенком буду, мне будет несложно продуктов покупать каждый день понемногу, а так - мы такими объемами закупаемся, что без машины никак. Да и образование куда более серьезный аргумент. Время то она экономит. А уж при ремонте вещь просто незаменимая.
Да и ребенка, скажем, я не стану по метро таскать.
А на дачу как? Ну, было дело, ездили электричками в духоте, с авоськами - телегами... Ужас. А потом уже на даче за продуктами так просто не поедешь, опять авоськи-тяжести...
Нет-нет, я уж лучше со страым развалюшным шакофом лишний год поживу.
В общем, я бы автору предложила подумать, согласна ли она вообще без машины.
25.06.2004 11:34:23, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!