Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

как дать мужу понять? :-)

...что я имею право свои деньги (после внесения в сем. бюджет-тумбочку) тратить по своему усмотрению? :-)
Вносим в сем. тумбочку одинаково, ибо примерно одинаково получаем. Но у каждого остаются какие-то деньги после внесения в "тумбочку". Я умением накопительства, скажу честно, не отличаюсь, поэтому остатки свои трачу на отпуска, хобби свое, шмотки (кстати про шмотки он вроде не наезжает :-) а вот про все остальное...), и прочая :-)
PS Я про его траты ничего ровным счетом не говорю, мне абсолютно все равно как он тратит СВОИ деньги.
23.06.2004 12:26:38,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так так ему и скажите, мол давай я начну подсчитывать на что ты тратишь свои денешки. Вот тут то он и заткнется:)))) 23.06.2004 15:58:17, К.э.н. Виагра
А в чем проблемы? ДЛя того эти деньги у вас и остаются. И донести можно только одним способом - делать так, как вы считаете нужным.
23.06.2004 14:25:53, Artemis
А почему СВОИ деньги? Если у вас бюджет общий, то и деньги общие. И значит надо сообща решать, как их тратить. Если хотите тратить свои, то ведите раздельные бюджеты. 23.06.2004 14:14:15, Мимо проходила
Общий бюджет - это то, что в тумбочке.
23.06.2004 14:26:45, Artemis
N a t a l y
а у нас он по идее скорее раздельный, чем общий :-) Общая лишь "тумбочная" часть :-)
Боюсь, что, учитывая наши абсолютно разные (противоположные) мнения по вопросу трат, если мы перейдем к абсолютно общему бюджету, то очень скоро подеремся :-)
23.06.2004 14:17:07, N a t a l y
Тогда это действительно проблема. Единственный выход - обсуждать, зачем откладываете и на что. Если он так откладывать любить, может предложите ему на отпуск откладывать тоже? Потратите, а потом снова откладывайте. И еще на какие-нибудь конкретные вещи. А сколько ему лет, может он на старость копит? Некоторые копят на случай болезней, или на образование детям Или это не его случай? :) 23.06.2004 14:23:18, Мимо проходила
N a t a l y
Ему 28 :-) Старость вроде пока не совсем близко :-)

Кстати ко всем вопрос, у меня дочка пока мелкая, 3 года, поэтому я пока не слишком сильна в этих вопросах...что, неужели на образование нужно особо копить? Насколько я помню, траты моих родителей на мое образование не были особо большими (ну проезд там до места учебы, одежда, канцелярия, компьютер, даже не вспомню что еще)...неужели сейчас ситуация сильно изменилась?
23.06.2004 14:29:44, N a t a l y
Мы собираем. Где гарантия, что наш сын сможет поступить на бесплатное отделение, когда вырастет? С другой стороны, неизвестно сколько мы с мужем будем зарабатывать, когда сын вырастет. Где тогда брать деньги на обучение? Мне бы хотелось, чтобы он, возможно, поучился и за границей. Где гарантия, что для него найдется грант. Где гарантия, что с нами ничего не случится... Деньги для ребенка очень важно. А не понадобятся эти деньги на обучение, понадобятся на еще что-нибудь.:) 23.06.2004 15:33:42, Мимо проходила
Лягушка
Смотря чего Вы хотите. Мы тоже на образование дочери (4,5) не копим... пока. Может, и зря :)) 23.06.2004 14:53:20, Лягушка
Лёка
зачем именно на образование, просто создавать потихоньку некий денежный запас плавучести на ребенка - в жизни бывает всякое 23.06.2004 14:39:50, Лёка
Donna
По-моему, нужно это просто проговорить в явном виде. Мол, давай договоримся, столько-то на жизнь, столько-то давай копить, ну скажем, на образование ребенка, на всякий случай, или на мерседес (если оба хотите мерседес)...

Но четко сказать - остальное - мое. Объяснить, что тебе нужны свои неподотчетные средства, перечислить зачем. Я например, не люблю афишировать сколько денег у меня идет на помощь маме моей, или сколько пришлось заплатить зубному... Это вопрос не секретиков каких левых, а комфорта проживания в семье. Технически очень полезно получать з/п на карточку, выделять фиксированную сумму, а про остальное просто и особо не докладывать.

Если он не согласен, предложить, чтобы все остатки стекались к тебе.

23.06.2004 14:08:18, Donna
N a t a l y
Да, наверно мне надо будет все же поговорить четко с мужем, на что именно он хочет копить и сколько это стоит, и обсудить четко, насколько мне это нужно...потому-что пока все его ответы были сильно расплывчаты...:-) 23.06.2004 14:19:07, N a t a l y
Лёка
а он отчетности требует или фи свое высказывает по поводу ассортимента? 23.06.2004 12:37:25, Лёка
N a t a l y
он хочет, чтобы я ему все деньги отдавала, а он бы их копил...
наверно все остальные траты только с высочайшего соизволения :-) будет деньги выдавать :-))))
И фи высказывает по поводу фото и отпусков :-((( Т.е. жестких ультиматумов слава богу нет (типа или я или фото :-))) ), но так надоело оправдываться...:-(
23.06.2004 12:40:25, N a t a l y
А вы перестаньте оправдываться. Вы емуц ничего не должны. Хочет копить - пусть копит.

23.06.2004 14:28:15, Artemis
N a t a l y
нееее, хотю по-мирному.
Хочется, чтобы не поставить перед фактом, а чтобы муж понял, что я не тварь дрожащая, а право имею :-))
23.06.2004 14:34:52, N a t a l y
Лёка
тогда и не дрожи, а пользуйся правами. ты ж его в правах не ущемляешь таким образом 23.06.2004 14:41:16, Лёка
По-другому не поймет. Вы, оправдываяь, демонстрируете ему, что вы неправы. Хотя на самом деле это не так.
23.06.2004 14:39:57, Artemis
Лягушка
А Вы заинтересованы в накоплениях? У вас с мужем есть общие желания по поводу распределения бюджета? Крупных покупок? 23.06.2004 13:05:42, Лягушка
N a t a l y
нет, не особо заинтересована...Крупные, но не супер покупки типа бытовой техники я непротив накопить 1-2 месяца (если вижу цель реальную, что вот, через 2 месяца купим, например, холодильник или мало ли что, но я должна видеть эту цель, причем не в слишком отдаленном будущем, 10 лет для меня как-то слишком без супер-надобности (ну если бы у нас была съемная квартира, и нужно было бы накопить через пару лет на свою - то да, тут необходимость, а так...в неизвестность, нет, совсем не заинтересована :-( ). 23.06.2004 13:10:49, N a t a l y
Лягушка
Тогда, имхо, выслушать аргументы мужа по поводу того, зачем копить. Возможно - пойти на компромисс: оговорить сумму НЗ, накопить, отложить; или же выдавать мужу % з.п. для "накоплений" :)) 23.06.2004 13:21:49, Лягушка
N a t a l y
он больно большой % заломил...мне тогда на отпуск не хватит :-)
А зачем копить - у него что-то расплывчатое...ну типа 5комнатная квартира, мерседес 600, типа на что-нить. учитывая наши не такие уж и большие зарплаты, мы на это будем копить лет 10, а я не готова 10 лет в отпуск не ездить ради 600 мерса :-))
23.06.2004 13:26:28, N a t a l y
Лягушка
Так процент обсуждается :))) Скажите, что без отпуска жить не можете, следовательно, отдавать готовы столько-то. А он с Вами вообще в отпуск не ездит? 23.06.2004 13:29:38, Лягушка
N a t a l y
раньше ездил, теперь не ездит :-)) 23.06.2004 13:33:22, N a t a l y
Лёка
распищшите семейный бюджет по статьям - тумбочка, накопления(общие), отдых (можно две одинаковые), ребенок(если надо), личные карманы(неподочетное)....
а копить на что он хочет? машину купили уже? у него есть хобби?
23.06.2004 12:45:43, Лёка
N a t a l y
ну на отдых он денег давать не будет стопудово, но я и не прошу :-)
тумбочку так и расписали по статьям на ВСЕ сем. расходы (кроме отдыха) :-)
Остальное оставили вроде как в неподотчетное каждому.
Копить просто так хочет, ничего сильно определенного (иногда мне кажется, что это у него подсознательное какое-то :-) ), в хоббях муж не замечен.
23.06.2004 12:50:54, N a t a l y
Лёка
понятно, хобби - это накопления) 23.06.2004 12:53:31, Лёка
N a t a l y
ОЙ!!! Как ты правильно догадалась-то, а я и не дотумкала :-) А ведь и правда... 23.06.2004 12:54:08, N a t a l y
Лёка
))) ты тратишь свой карман на свое хобби, он свой карман - на свое) 23.06.2004 13:08:41, Лёка
N a t a l y
дык он мой карман тоже на свое "хобби" хочет тратить :-)))))))) 23.06.2004 13:11:28, N a t a l y
Лёка
кто тебе мешает захотеть того же? попробуй залезть в его карман - скорее всего мужу не понравится, тогда почему ты должна приветствовать его поползновения на свой 23.06.2004 13:16:23, Лёка
ОТличная идея. 23.06.2004 14:29:55, Artemis
N a t a l y
хм, хорошая идея...
Вовка, читаешь? Ща пойду у тебя денег на новый объектив требовать (хотя меня вроде и старый устраивает) :-)))))))
23.06.2004 13:18:20, N a t a l y
Лёка
один объектив - хорошо, а два лучше (народная мудрость соседней конфы)
что может быть более выгодным накоплением, чем вложение денег в хорошее настроение жены)
23.06.2004 13:25:43, Лёка
N a t a l y
дык у меня же их уже 3 :-) Правда пользуюсь только одним, как я и рассказывала :-)
А про второе высказывание - это надо в рамочку и над Вовкиным столом повесить :-) Ты просто кладезь мудрости :-)
23.06.2004 13:28:40, N a t a l y
Лёка
))) да тут счет явно не в твою пользу... у тебя аж три объектива, а у мужа накопления только одни - вот он и мереется, предложи ему каждый раз с покупкой тобой нового объектива открывать в банке новый счет, например...
на самом деле я его где-то понимаю - у нас наоборот - я люблю копить, а муж тратить, получается - я довольствуюсь неясной перспективой большой покупки в будущем, а он радуется постоянно новым мелочам, но нам проще, мы по-натуре разные - стаер и спринтер и у нас трений из-за этого нет
23.06.2004 13:40:47, Лёка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!