Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С утра разругались!

Сегодня с утра, пока добирались на работу разругались вдрызг с мужем. Нашему сынишке через неделю годик. Это его первый день рождения, который я хочу устроить настоящим праздником, а не очередным попоищем взрослых. Начав рассказывать о том, как мы ночью, пока сын будет спать украсим квартиру шарами. Я сделаю для него тортик из его печенья и бананов, куда воткнем большую свечку. Как мы будем за ним наблюдать, когда он проснется и будет кричать от восторга и как мы будем со слезой на глазах радоваться за него. Не тут то было. Муж сначала выпучил на меня глаза, а потом, дослушав мои планы, сказал, что у меня совсем поехала кукушка, что никаких шариков он надувать не будет и мол нечего из дня рождения делать какой-то праздник. Ну тут и понеслось. Он так же мне вспомнил, что я напоминаю ему больную, т.к. ребенку, которому 11 месяцев я купила краски и пластилин. Что бы его есть????? Сказал он. Я не понимаю, не ужели пластилин нужен, что бы есть - игра с ребенком. Короче его слово было таково - что он еще совсем мал, что бы это все понять, включая его праздник. На мой вопрос, а как же он поймет, если ему не устраивать д.р., если ему не говорить тысячу раз о том, что пластилин с красками кушать нельзя, что киска - мяукает, что птичка - летает. Ну короче я его не переубедила. Я до такой степени завелась, что до сих пор не могу остыть. Помогите его переубедить.
22.06.2004 08:41:04,

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первый день рождения - это святое! Мы фоткали малыша целый день - получился целый альбом. Муж взял выходной и мы весь день были вместе, ездили на Тульскую в Мир Детства. Шарики ксатит тоже полночи надували. Не представляете сколько радости у ребенка от них было. А потом мы их понесли на прогулку и друзьям раздали. А на счет пластилина и красок.... Я месяцев в 8 дала... К полутора годам лепим колобков, хвостик для киски, глазки ей прилепляем и рисуем, рисуем. И красками и фломастерами... Ваш муж отстал от прогресса:))) 30.06.2004 16:14:35, Туман
Olja
Имхо папа прав. Ребенку в год все это на фиг не надо, включая пластилин. 23.06.2004 17:18:48, Olja
Девушка Вам скучно и нечем заняться и Вы ищете скандал ..........
В 11 месяцев ребенку не нужен день рождения и я тоже не понимаю Вас но скандал мужу -это слишком. Толи малы -толи глупы - но по нижнему топику поняла все сразу. Вы не хотите слышать мнение отличное от Вашего и очень-очень много эмоций и обвинений в адрес совсем незнакомых людей- такая глупость просто смешить :)))
23.06.2004 16:52:56, mila2003
rozmaita
А я устроила типичную взрослую попойку. И не жалею, т.к. ребенку нас*рать и он не помнит даже своего 2-х летия, а вот мы, друзья тобишь, частенько вспоминаем тот развеселый ДР, без всяких шариков и прочих "соплей". 23.06.2004 14:54:58, rozmaita
Не знаю, как Вашего мужа переубедить, но с Вами согласна полностью. В первый ребенкинский праздник мне было все равно – поймет он или нет, праздник здесь больше для мамы – а когда у мамы все хорошо, то что может быть лучше для вашего сынишки?
Мой муж меня во всем поддержал, сделал для этого праздника больше меня, но если Ваш не понимает Вас – все равно, постарайтесь не дать ему испортить ВАШ праздник, ВАШЕ хорошее настроение. Может, объяснить ему, как это для ВАС важно? А краски и пластилин – да покупайте все, что считаете ВЫ нужным. Мы первому не покупали так рано все, а вот у второго уже было все - вернее, у его брата, что не мешало мелкому все таскать. Не обращайте внимание на упреки в желании фотографий – Вы бы видели фотографии нашего мелкого в боевой раскраске из гуаши старшего!!! Зато это оказалось поводом купить им специальные краски по телу. И пластилином все игрушки у него обмазаны, и пластилин на стенах мы теперь прикрываем навешиванием его же рисунков. Он никогда не может в стороне усидеть, когда старший лепит – что ж его теперь, оттаскивать и запрещать? Ну и что, что не получается ничего путного, ну ипусть рано думать о развитии – а УДОВОЛЬСТВИЕ-то какое он получает от процесса!!!

Примите мои искренние поздравления с сынкиным днем, это еще больше – Ваш день, здоровья и успехов всей Вашей семейке и понимания друг друга!

23.06.2004 08:44:35, Ирина В.М.
Леший
Надеюсь, Вы не будете спорить с тем, что годовалый ребенок еще ни на грамм не понимает - что такое за праздник - День Варенья. Стало быть, все эти шарики/свечки/тортики - нужно не ему, а лишь только Вам самой. Потому и имеет в Ваших глазах самостоятельный смысл. В то время, и это тоже абсолютно нормально, как в глазах мужа эта Ваша идея выглядит, скажем так... ээээ... несколько неуместной по причине явной надуманности. Конфликт же у Вас возник потому, что Ваш муж отказался "думать и поступать" точно так же, как того желали Вы. Вы высказали идею. Он не выразил горячего желания Вас поддержать. Он выдвинул свои агрументы - что Вы просто в куклы еще не наигрались - но Вы его аргументы проигнорировали, продолжая активно настаивать на своему и НАВЯЗЫВАТЬ мужу свою точку зрения. Он, имея все основания на такое поведение, тоже ушел в глухую защиту. Ибо его точка зрения ни чуть не менее обоснована, чем Ваша. Вы продолжили упорствовать и в чем-то перешли грань допустимого. В результате - ссора.

Как было бы, на Вашем месте, поступить правильнее? Взять и подготовить праздник самой. Муж бы не стал возмущаться, придя домой и увидев надутые шарики, тортик со свечкой и Ваше радостное настроение. Вероятнее всего он бы подключился к празднованию. Хотя и не стал бы проявлять бурную активность. Однако и не было бы ссоры.

Как поступить сейчас? Тут сложнее. ИМХО, наиболее правильно, позвонить мужу и сказать что-то типа, - милый, прости, возможно я утром сгоряча перегнула палку. Потому была излишне резкой. Но, понимаешь, мне так хочется сделать этот маленький праздник. Хотя бы просто для себя. Давай поступим так. Я все подготовлю сама, но, за всем этим, наверное не успею с ужином. Ты не против, если у нас сегодня на ужин будут просто пельмени? Милый, я тебя люблю. Чмок! - Не думаю, что муж продолжит на Вас обижаться. И конфликт окажется исчерпанным до того, как Вы с мужем снова встретитесь. Что, собственно, и есть самое важное в данной ситуации.

Понимаете, Ваша позиция действительно неоднозначна. И праздник нужен не ребенку, а Вам самой. Да и вообще есть слишком много вещей, приобретающий свой смысл и весь исключительно в свое время. Как с тем же пластилином. Пластелин в четыре - пять лет, это классный инструмент для развития моторики пальцев и пространственного мышления. Но тот же пластилин в 11 месяцев... будет непременно банально засунут в рот и скушан... Вы слишком торопитесь. И в этой торопливости не замечаете ничего вокруг себя. Потому обижаетесь, когда оказывается, что Ваши предстваления неоправдываются.
23.06.2004 01:28:03, Леший
Anykey
Просто обидно за детей! Да они в год уже начинают разговаривать, а понимают очень многое...
Интересно было бы услышать, а что, по Вашему мнению, способен понять годовалый ребенок? Козу и ладушки? Или только миску с кашкой?

Ребенок начинает понимать что-то, когда с ним разговаривают, когда взрослые делают попытки с ним объясняться. С какого возраста? Вряд ли кто-то может это точно определить. Если с ним не говорить до 5 лет, а потом начать, то он и в 5 лет ничего не поймет, а то и в 25.
Ощущение праздника понять несложно, и годовалому это вполне по возрасту. Как и ассоциация со словами "День рождения".
23.06.2004 13:36:10, Anykey
солощ
Ну и не надо его убеждать в обратном!
Сами надуйте шарики и сделайте тортик. в таких моментах я делаю все сама! Конечно мы понимаем, что праздник для НАС мамочек! Мы хотим что бы день был "розовым и пушистым" так зачем его портить ссорой с мужем.
помните передачу "Я, САМА!" так, вперед, с песней!
22.06.2004 23:43:09, солощ
масяня+Настя
А я вообще сама по себе шарики люблю, без праздника. И моя человечка тоже обожает просто, визжит от любого, даже самого замызганного шарика. Почему не сделать приятное дочке? Я вообще за праздники и против серых будней:)))))
А вообще, мне кажется, муж ревнует. Вы ему когда в последний раз шарики надували? Ему лично? Или там тортик дарили? Ну и вообще в дезабилье и чулках были?:))))))
ИМХО, конечно.
Вот мой мне сегодня с утра высказал, что я только Настьке яйца на завтрак варю, а ему, бедному-забытому, не варю. Вот так! Претензия!:))))))))
22.06.2004 22:25:34, масяня+Настя
мы год для детей не справляли,только для себя.Им ,конечно,подарки покупали,но они то этого не поняли.А для себя отметили,есссно,но без попоек,ДР все-таки не наш, а их.Своей дочери я купила карандаши в полгода и,как только она стала сидеть ,сунула их в руку,кстати,не запрещала рисовать на стенах,просто ремонт сделали,когда она стала осознавать,что неправильно делает.В итоге,красный диплом в художке;)) Так что,пластилин правильно купили,только нужно очень внимательно следить,чтоб не съел и руки мыть тщательно, а вообще-то очень это полезно пластилин мять.
Девочки,чего зря ругаться-то,выслушайте и сделайте по-своему.
22.06.2004 22:20:12, мдя
Anykey
Читаю ответы... Почему все говорят о пышном празднике, который ребенок не поймет и только зря перевозбудится?

По-моему, автор ничего не писала о пышных и грандиозных замыслах. Она не собиралась звать ни толпу взрослых гостей, ни маленьких. Она всего лишь хотела своей семьей устроить маленький праздник.
В чем пышность-то??? Неужели в надутых шариках? От них дитя должно перевозбудиться, и они могут повлиять на формирование каких-то рефлексов до года?????????

Возможно, шарики и правда не обязательны. Дело-то не в этом. Автор хочет устроить сынишке праздник, предлагает это папе. Папа вместо обсуждения, каким этот праздник должен быть (Давай не шары, а то вдруг они лопаться начнут, деть может расстроиться, а лучше зажжем свечки и покажем ему театр теней - зверушек разных руками, я вечерком в Интете поищу, как их делать. А вот еще - мыльные пузыри можно пускать - это классно, как раз лето - на улице можно. Ну и т.д....), утверждает, что дитя ничего не понимает, чего с ним возиться-то, вообще. Мне кажется, что это грустно...

А папа с сыном, вообще-то, разговаривает? Улыбается ему? Или считает, что до сознательного возраста в 16 лет на него не стоит и внимания обращать?
22.06.2004 22:03:31, Anykey
Господи! не ужели я услышала, то что хотела услышать. Вы один(а) из немногочисленных отвечающих, кто меня поддерживает, кто понял суть моего вопроса. Спасибо! Кстати муж вчера извинился и сказал, что он не прав, по отношению к малышу. Что даже не может обосновать, почему так утром себя вел и аргументировал меня. Что действительно сынку идет на пользу все эти игры, включая лопанье шариков и возня с пластилином. Что я самая лучшая мама на свете, а у нас самый замечательный малыш. 23.06.2004 09:06:01, Didas
Anykey
Ну и замечательно :) 23.06.2004 13:25:40, Anykey
Переубеждать надо не его, а вас... В год ребенку абсолютно фиолетово, какой день рождения. Ничего не приобретая, вы лишаете его и себя заслуженного праздника в кругу своих друзей...

А как мяукает киска и что у нее есть когти, он сам прекрасно поцмет, потрепав в два-три года киску за хвост и получив когтями по мордашке... И незачем торопить эти оыты... И в самом деле пластилин годится в 11 месяцев только для поедания его ребенком... Муж абсолютно прав, и чем дальше вы будете продолжать вести себя столь же глупо, тем все более и более скептически муж будет относиться к вашим умственным способностям...
22.06.2004 19:26:55, AleXXX
Ирина Ли
Ну вот - типично мужская точка зрения!.. 22.06.2004 23:33:40, Ирина Ли
Которая, естественно не имеет никакого значения по сравннию с мннием женщины... Особенно в вопросах, связанных с детьми... А потом - искреннее удивление, почему папе наплевать на ребенка... Так? :)) 23.06.2004 00:30:28, AleXXX
Хорошо сказано!!! 23.06.2004 16:14:53, Курмышкин
Леший
Черт побери, снимаю шляпу! Очень метко и очень емко сказано! 23.06.2004 01:30:31, Леший
масяня+Настя
Ну-у-у, я считаю, что праздники замечаются всегда. Моя, например, очень даже замечает, когда мы всей семьей собираемся вместе и ее сажаем рядом. 22.06.2004 22:26:46, масяня+Настя
бывают люди восторженные, а бывают прагматичные. А мужу следовало бы согласиться только из-за того, что ВЫ так хотите. И неважно разумно это или нет. Главное, чтобы вам нравилось.:)Вот так пойдите к нему и скажите - Муж, ты меня любишь или как? И вообще, если любишь кататься, люби и саночки возить:) 22.06.2004 18:55:42, Помидорова
Таська
помню годик у дочки своей:))) вот недавно она был. это наверное первый день рождения( надеюсь и последний) когда праздник устраивают родители разве что для себя:)))) она и вправду ничего не понимала...только капризничала сильно от обилия гостей:) а свечку мы с мужем сами задували. А по по поводу пластилина тут и вас можно понять( вы пытаетесь торопить события и желаете чтобы ребенок быстрее развивался) и вашего мужа( потому как в этом возрасте они едят не только пластилин, а и денюшку и клемы и запчасти от машины, все что плохо спрятали:)) так что не расстраивайтесь, а надуйте шарики сами:) гляди и мужу приятно будет! 22.06.2004 17:07:50, Таська
N a t a l y
Че-то я плохо помню, как мы отмечали Женин год, если честно...в таком возрасте ребенок еще очень мало что запомнит и не особо ему нужны пышные праздники...
Второй год мы отмечали, пригласив детей примерно Жениного возраста :-) Вроде всем понравилось :-) Шарики тоже были, но, если честно, не по моей инициативе, это родители одной из приглашенных девочек догадались :-)
А вот третий год мне стыдно, но мы не стали ничего пышного устраивать, втроем отметили. Тут наверно еще причиной было, что у Жени сейчас затяжной трехлетний кризис (не слишком страшный, но как-то мне не понравилось особо как она себя вела на ДР у другой девочки, постоянные обиды и слезы), поэтому отмечать пышно 3хлетие я что-то немного побоялась, берегу свои и Женины нервы :-) Решила перенести на попозже, отметить например 3,5 летие :-)))
Но у нас с днями рождениями вообще очень тяжко, 8 марта - женский праздник, 11 марта - Женин ДР, 13 марта - мой. Если 8ое марта мы особо не отмечаем, то 2 остальных...эхх...
22.06.2004 16:46:00, N a t a l y
Igla
Если вы остро не нуждаетесь в его помощи и участии в надувании, делайте так, как вам нравится и как душа требует. Глядишь, и он втянется потом... 22.06.2004 16:25:47, Igla
Anykey
Знаете, очень трудно устраивать семейный праздник, если один из членов семьи не просто его игнорирует, а еще и презрительно, агрессивно относится к самой идее его проведения :( 22.06.2004 22:07:43, Anykey
Леший
Не навязывайте своих агрессивно своих спорных идей, и тогда у мужа не будет агрессивного их неприятия! Разве это так сложно понять? Не стоит путать реакцию на собственное действие, на форму этого действия, с позицией. Это зачастую абсолютно разные вещи.

Вот простой пример. Муж пришел домой и сел в кресло. Жена хочет поручить ему какое-то дело. Возможные варианты дальнейшего развития событий:

1. - Милый, я так сегодня устала, если не сложно, помоги мне пожалуйста. Давай, пока я готовлю ужин, ты сходишь выбросишь мусор?

2. - Ну и чего ты тут расселся?! Я тут белкой в колесе на кухне кручусь, а ты прохлаждаешься! Чем сидеть тут, сходил бы хоть мусор вынес, пока я тебе, барину, горбачусь, ужин готовлю! Хоть какая-то от тебя польза!

Ну и как Вы думаете, какой будет реакция мужа в каждом из вариантов? Когда он спокойно выполнит просьбу и даже в щеку чмокнет с удовольствием, а когда, наоборот, еще и мусорное ведро ей на уши оденет?
23.06.2004 01:38:29, Леший
На это и надеюсь. 22.06.2004 16:32:47, Didas
Melamori
Мы устраивали праздник своей в годик (с гостями, подарками и шарами). Правда папа тоже нас с мамой не понял, но и не мешал, и потом я знаю, что у них в семье дни рождения так не отмечались.. Поэтому его спокойная реакция была понятна.. Может и у вас такая же ситуация? Устраивайте праздник.. Тока мужа придется исключить из числа приглашенных.. Я например позвала своих подруг, а ребенка сидела в своем маленьком стульчике с нами за столом и объедалась фруктами, именинный торт тоже был, но мы ей его еще не давали.)) 22.06.2004 15:45:40, Melamori
Здорово, вот этого я и хочу, только без подружек, а только близкая родня. Бабушки и дедушки, кум да кума. И все. И тортик я сделаю сама из его печенья с творогом и бананом, что бы тоже покушал руками. Представляю как это будет классно. 22.06.2004 15:50:57, Didas
Так надуйте сами шары. Развивает легкие:))
22.06.2004 14:04:05, Девушка из Москвы
Кондратея
Я вашего мужа понимаю:) Но если б он тоже был немного постарше - он бы согласился на весь этот тарарам просто, чтобы сделать вам приятное:)

Кстати - зачем годовалому ребенку пластилин?
22.06.2004 13:46:17, Кондратея
За счет пальчиковых игр развивается речь, так написано, так много говорилось врачем. Пластилин мы катаем по картону, делаем сардельки, шарики в ладошках крутим, просто его мнем и разрываем. Да и просто иногда хочеться посидеть на одном месте, с пластилином - это лучший вариант. 20 - 30 минут обеспечено. Попробуйте.
Кладете пластилин в ладошке малышу, а свои сверху и катаете, крутите, ковыряете дырочки. И долго долго объясняете почему его нельзя кушать.
22.06.2004 14:05:11, Didas
ЗАЧЕМ раннее развитие речи? Два моих знакомых "вундеркинда", безумными усилиями мамаш заговоривших предложениями в полтора года к трем-четырем получили щзаикание и неврозы. У врачей одно мнение - переусердствовали мамаши, дошедшии в своем родительском тщеславии до клинического идиотизма... 22.06.2004 19:29:59, AleXXX
N a t a l y
Кады дочка была мелкая, до годика, да и не только до годика, мы предпочитали с ней из соленого теста лепить (да и сейчас тоже под настроение). Во-первых, не надо объяснять, шо пластилин нельзя есть, ибо сама попробует - оно ж сильно-сильно соленое - ниче страшного. Правда Женя иногда под настроение любила его полизать. :-) Потом отпивалась. Зато никаких нравоучений.
Соленое тесто наготавливала на неделю-две и хранила в пакете в холодильнике.
22.06.2004 16:32:05, N a t a l y
Спасибо за совет. На выходных сделаю обязательно. Если можно расскажите пропорции. Заранее спасибо. 22.06.2004 16:35:33, Didas
N a t a l y
пополам мука с солью + вода ( вообще я на глазок наливала, но по-моему пропорции такие 1 часть муки + 1 часть соли + 1/2 часть воды). Делаеть необязательно на выходных, делается это все 5 минут. Лепится гораздо больше. Когда слепится что-то интересное - в духовку. Потом, если будет желание - можно раскрасить красками. Будет игрушка ;-) Правда я как-то сдуру сделала с дочкой фигурку а-ля баранка, так она ее постоянно в мелком возрасте с настоящей баранкой путала ;-)))))))))
Удобные атрибуты для лепки скалка обычная, стаканы, а также очень понравились такие фигурки для пластилина в виде всяких зверушек. До сих пор особо отличившиеся фигурки в обиходе находятся.
Кстати я об этом соленом тесте впервые услышала не на конфе, и даже не на развивающих занятиях, куда мы с дочкой ходили, а...от женщины-художницы, у которой я в студенчестве снимала комнату. Она рассказывала, что художники, те, которые раньше всякие на арбате продавали всякие поделки, тоже из него лепят, потом раскрашивают и, кажется, покрывают лаком (не уверена), а потом продают. Она мне тогда даже слепила что-то такое классное красивое, раскрашивать не стали, я к себе на работу утащила. Так все окрестные голодные студенты возмущались на меня, что пытались это съесть и не получилось :-)))))))))
22.06.2004 17:07:34, N a t a l y
Одна особенность: такое тесто довольно сильно сушит руки. После лепки, кроме тщательного мытья, намажте их кремом. 22.06.2004 21:03:37, anon
N a t a l y
Да, еще совет, если будете лепить фигурки животных, очень рекомендую глаза делать шариком мелким-мелким и надевать на спичку (кусочек от нее), потом спичку втыкать в то место, где должен быть глаз. Держится хорошо. Глаза еще можно делать из бобовых. 22.06.2004 17:11:57, N a t a l y
А в самом деле, зачем пластилин ребенку в 1 год? В 2..3 года (в зависимости от развития) да - это _очень_ полезно. А в год то зачем? 22.06.2004 13:24:05, Арифмометр
Мы тоже в сб будем праздновать год. Вернее, будут приезжать родственники и дарить подарки. Мне даже в голову не пришло, что надо что-то устроить специальное для сына.
Он же еще такой маленький, какие нафик торты, шарики. Радостные мама с папой, куча родни - и он будет счастлив! Я так и сказала мужу, когда он спросил, что подарить на годик: "Лучший подарок для ребенка это подарок его матери". И я не шутила. Мы действительно договорились проехаться по магазинам, купить мне что-нибудь приятное. А у ребенка и так все есть и даже больше, чем нужно.
22.06.2004 13:06:05, Нам тоже годик будет
А еще легко себе представить, что будет, если шарик лопнет рядом с малышом или у него в руках. Или надувать, но не давать ему?
ИМХО все это мама хочет сделать для себя самой. А ребенку любой выходной будет счастливым праздником, когда вся семья в сборе будет резвиться с ним на ковре или в парке на травке.
22.06.2004 13:39:14, вот-вот
Мой малыш уже кучу шаров перелопал, думаете у нас первый раз будут шарики? И при хлопке он испытивает неописуемый хлопок, особенно, когда видит, что лопнули специально. Просто я хочу большое количество шаров, а не два или три. 22.06.2004 13:46:12, Didas
Не знаю что и ответить.
Конечно мне подарок, как маме мы уже выбрали, так же выбрали подарок и для папы, но для ребенка нужно сделать праздник. Это его день рождения.
22.06.2004 13:15:01, Didas
Ну реально ребенок еще ничего не понимате. Но мы тоже делали праздник, приглашали детишек-ровесников, надували шарики, покупали детский тортик со свечкой, все это фотографировали. И самим приятно и на память останется:) 22.06.2004 16:02:06, Алексия
Ну а как же он поймет, если не устраивать праздники? У него же все равно в головке откладывается, что что-то не так как всегда. 22.06.2004 16:13:55, Didas
Leeni
А вы его и не переубеждайте.., а порадуйтесь, что пластилин и краски не выкинуты в помойку в процессе разборок:)) И надуемые вами шарики не будут лопнуты:))) Видите, какой у вас хороший муж!:))) 22.06.2004 13:01:32, Leeni
А что, еще и такое может быть или бывало????????? 22.06.2004 13:04:22, Didas
Didas, а вы мужу устраиваете праздник в Д.Р. ?
Не стоит так обижаться, он не меньше вас любит сына, просто он другой тем более вы знаете что это идет из семьи. Зачем заставлять, зная его реакцию. Своей обидой вы подчеркиваете: 1) Я и сын; 2) Он.
22.06.2004 12:47:56, Веточка
Как он не любил бы д.р. свой, я ежегодно ему его устраиваю. Сюрпризы, подарки, стол с салатами и водкой. День исполнения капризов и все в том же духе. При чем ему это нравиться, он все принимает, но при любом удобном случае, скажет, что это не нужно. Я не хочу, что бы это "НЕНУЖНО" передалось нашему сыну. И ни в коем случае, я его не отделяю от нас. Разговор состоялся с утра, к вечеру я буду как всегда, просто в душе я сделала свои выводы, что бесполезно спорить. И если он к нам присоединиться, то мы будем очень рады, если нет - то и нет. Салат он свой все равно получит. 22.06.2004 12:53:00, Didas
У меня тоже такой. Потом присоединится :). И все будет ок ! А сын ( ему 16 лет) не стал таким, с нетерпением ждет свой Д.Р., мой, и папин - готовится :) и помогает мне :). Поэтому продолжайте вашу традицию, знайте реакцию мужа ( что он тяжелый на подъем) тем более это 1-й Д.Р. сына, опыта пока нет и пооддерживайте хорошее настроение в предвкушении праздника в семье :). 22.06.2004 13:14:09, Веточка :)
Спасибо тебе Веточка:). Так и буду делать, только хочеться настоящего праздника, хочеться сюрприза. 22.06.2004 13:16:26, Didas
Все будет здорово :). Вы такая идейная и чувствуется столько энергии :), поэтому иначе быть не может. А помошничек подростает :). Не расстраивайтесь :) Миритесь :) 22.06.2004 13:27:31, Веточка :)
Так и сделаю. Буду ночью лазить по мужу специально - развешивать шарики буду. А потом утром с Ваняшкой лопнем над ухом у нашего папы самый большой шарик, т.е. разбудим. Ха-ха-ха, а заодно и отомстим. 22.06.2004 13:30:47, Didas
Leeni
Не переусердствуйте..:) 22.06.2004 13:45:37, Leeni
ДР превращается в способ привлечния ребенка в конфорнтацию с мужем. Ну, наорет он на вас спросонья и тут-то и будет у Вас настоящий праздник, так как Вы уж окончательно убедитесь что все мужики -сволочи, а Ваш - особенно! :-))Признайтесь, сейчас Вы уже ищете не способ уладить этот инциндент, а способ отмстить. 22.06.2004 13:35:35, Курмышкин
Я специально добавила "ха-ха-ха", для того что бы это не воспринималось в серьез. Просто с Веточкой:) я нашла общий язык по этому вопросу. А Вы настолько яро встали на защиту мужчин, что мне прямо таки стало страшно.
На самом деле я не злопамятный человек, просто этот инцидент состоялся и решила узнать мнение людей и мстить не собиралась и не собираюсь, просто появилось желание переубедить мужа. И совсем я не считаю мужиков сволочами. Скорее женщины виноваты во всех грехах. А вам кто-то уже это говорил, раз вы так думаете ???
22.06.2004 13:44:15, Didas
Просто обитаю здесь уже давно :-))
Иногда мне кажется что надо выпустить разговорник "Перевод с мужского на женский и обратно" ;-))) Чтобы перестали разговаривать на разных языках и отвечать на собственные подозрения.
22.06.2004 13:55:02, Курмышкин
Согласна. Полностью. 22.06.2004 13:58:01, Didas
Вот и славно!!! Трам-пам-пам!!! :-)))) 22.06.2004 14:02:31, Курмышкин
natmet
!!! 22.06.2004 13:40:19, natmet
Крыссандра
На самом деле я понимаю вашего мужа.
Это сейчас ваш празник. Ребенок в нем практически не будет участвовать.

Лично я бы сделала праздник для вас с мужем. Это было бы разумнее. Но это ЛИЧНО МОЕ мнение.
(мама 2-х дочерей - 19 лет и 3 лет)
22.06.2004 12:36:55, Крыссандра
Вы уже говорите с точки зрения взрослой мамы, у которой детишки большие.
А вспомните, когда был годик вашему первенцу! Разве вы ее не наредили в куржевное платице? Разве вы не ждали этот праздник? Разве вам не хотелось всему миру сказать, что моей доче уже годик и она стала большая. Вспомните, это ведь первенец. И такие ощущения впервые!
22.06.2004 12:48:10, Didas
Полностью с вами согласна. Мы в первый год каждый месяц в день рожденья собирались вокруг ребенка всей семьей вместе с бабушками и дедушками (без большого вино-водочного стола, с чаем и тортом). Дети все понимают, видят отношение взрослых к ним. Маленькие праздники сближают семью, а в дружной семье и дети счастливы. А не этого ли мы- родители- хотим? Шарики в доме у нас с рождения ребенка висят. на каждый д.р. , а дочке уже 6 лет, покупется масса шариков и вешается везде, а в ее комнате лежат на полу, чтобы она ходила и пинала их. Это же так здорово! Первое кружевное платице мы одели в 6 месяцев в день рожденья, и это была обаятельная живая кукла.
У детей остаются в памяти эмоции, дежавю, и гораздо лучше когда больше положительных. В годит он пусть ничего не поймет, это же первый раз, но поймет что все это хорошо, и рядом с ним радостные , веселые, счастливые родители. А эмоции родителей дети начинают понимать с первых дней жизни. Не бойтесь своих фантазий и инициатив. Чем раньше ребенок познает мелочи жизни, тем быстрее он научится в ней ориентироваться, и возможно сделает меньше ошибок в своей взрослой жизни.Делайте как можно больше праздников своим детям! Как можно больше красоты, радости, веселья превносите в дом! Потом все это вы увидите от них, и это уже для вас будет праздник!
Всего вам доброго, счастья вашей семье!!!
24.06.2004 09:53:35, ОленькаС
Olja
Боже мой, нет, я так не делала. Просто вечером посидели, поиграли с ним, подарки подарили. Но ничего такого, о чем вы пишете. Через пару дней после др пришли к нам поздравить его двое друзей наших, бедный ребенок так перевозбудился, что заснуть полночи не мог. В 2 года мы позвали только бабушку с дедушкой. Рано еще ребенку такие праздники устраивать. РАНО. 23.06.2004 17:21:06, Olja
масяня+Настя
Опа! И я так не делала. 1 - у меня не было денег на кружевное платьице 2 - она и не кружевное все заляпала 3 - она вовсе не стала большая 4 - но семьей мы посидели здорово 5 - так как толпу гостей я бы не пережила. 22.06.2004 22:30:54, масяня+Настя
Крыссандра
НЕТ Я ТАК НЕ ДЕЛАЛА. Это не кукла. 22.06.2004 14:39:18, Крыссандра
А я и не считаю, что ребенок это кукла.
Я ВАМ НЕ ВЕРЮ. Если у вас будет 100 рублей вы их все потратите на ребенка, будет 1000 - отдадите тысячу. Для вас ваши дочери - не самые ли красивые? Не ВЕРЮ. Они для вас самые самые. Возможно вам трудно вспомнить те ощущения рождения первенца. Когда вам ее принесли кормить.
И не надо мне говорить, что вы так не делали. Потому что делали.
Возможно со вторым ребенком вы не так себя вели, но по поводу первого - НЕ ВЕРЮ.
22.06.2004 14:47:28, Didas
Olja
Девушка, ну Вы не правы. Все мы любим своих детей, но утрировать не стоит. 23.06.2004 17:22:03, Olja
Крыссандра
Не верить - ваше право. И все 100р или все 1000р я на ребенка не потрачу. Ибо хорошо знаю цену деньгам и тому, что дома должны быть деньги. Озвучивать, когда я потрачу их на детей я не хочу, чтобы не гневить Бога.
Я очень хорошо знаю и знала (по себе) что такое год и два и три...и какая пропасть лежит между этими возрастами.

И считаю, что если вас это так зацепило - это игра, в которую вы играете. И что вам важны будут те фотографии в шариках в год вашего малаша.

Да, ПОТОМ, когда малыш вырастет и вы покажете это дДОКАЗАТЕЛЬСТВО вашей любви - ему будет приятно.

Но и моим девочкам тоже был приятен этот первый день. Без надрыва, без показухи, без каких либо конфликтов...У обеих был спокойный тихий день рожждения в год. У старшей - в палатке на водохранилище - именно в этот день она у меня пошла сама по перевернутому серфингу и у второй - когда ее впервые увидели бабушка и дедушка.

Но все мы разные и детей по разному воспитываем. Я написала, что я ПОНИМАЮ вашего мужа и я на его стороне. НО Я НЕ ЗАПРЕЩАЮ вам делать так как вы хотите. И я не осуждаю ваших действий.

Но ни первую ни вторую я не рассматривала как куклу - я смортела что им нравится и что им хочется - пусть в ползунках, пусть в слюнявке - но им удобно и они счастливы, что рядом спокойные не злящиеся друг на друга родители.

А у старшей и этого не было. А был океан моей любви, прекрасные игрушки вне дней рождений и просто нежэность всех окружающих.

Все у вас будет хорошо.

22.06.2004 15:20:28, Крыссандра
Преклоняюсь над Вашей мудростью. Мне тоже по душе такие праздники- без показухи и надрыва и всему миру не докажешь да и не надо что твой ребенок самый лучший . Я никому не навязываю своего мнения но меня уже порядком утомили такие категоричные мамаши- со своими "тараканами" в голове и всеосуждающими возгласами -устала от дури . Вы просто играетесь или у Вас комплекс неполноценности и Вы пытаетесь что-то доказать. И поймите ,наконец, что если муж не любит эти показушные приемы то он меньше любит ребенка или меньше радуется. Мне по душе больше позиция Вашего мужа. И я благодарна БОГУ что в моей семье нет таких проблем и МЫ ОДИНАКОВО МЫСЛИМ И В ВОПРОСАХ ПРАЗДНИКА И В ВОПРОСАХ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ. Еще один совет- если дочитаете- УВАЖАЙТЕ СЕБЯ И УВАЖАЙТЕ МУЖА!!!!!!!!!!!1 23.06.2004 17:22:51, mila2003
Вы весь топик прочитали?
Если да, то вернитесь в самый первый мой возглас и прочтите еще раз внимательно. И прочтите то, что вы сейчас написали.
Мы немножко о разных вещах говорим.
Да, еще хотела добавить, что все детишки разные.
23.06.2004 17:45:55, Didas
И еще хотелось бы добавить. Что не нужно быть такой скрытой. Попробуйте выпустить свои эмоции наружу. И все окажеться в другом цвете. И я не понимаю причем здесь пропасть между возрастами вашех дочек. Вы где летаете? 22.06.2004 15:41:37, Didas
У меня все и так отлично. И не надо мне вашего успокоения. Если вы не дочитали мою проблему до конца и не вникли в суть вопроса, то нечего было отвечать. Я просила совета, а не успокоения. И фотографии нужны не для ДОКАЗАТЕЛЬСТВА любви. Любвь я всю отдаю мужу и ребенку. И спор у нас произошел не на глазах у нашего малыша, а на улице. И как все нормальные родители, мы при ребенке не выесняем отношения. И я не воспринимаю детишек - куклами, как вам показалось. И если у меня есть тысяча, то я ее потрачу на качественную вещь, чем на ту, которая после стирки сядеть, деформируется и покроется катышками. Поскольку качественная вещь нам прослужит дольше. Я искренне рада за ваших детей. За тот праздник, который у них был. Но не нужно быть такой приземистой.
Объясните: т.е. вы против пластилина, красок и шариков воздушных для ребенка????????? Или что вы мне пытаетесь объяснить?????
22.06.2004 15:35:24, Didas
Крыссандра
Мне ВСЕ РАВНО, как вы воспитываете ВАШЕГО ребенка.

Я - на стороне вашего мужа. Его позиция мне понятна. Объяснить я вам кроме этого ничего не хочу.

Пропасть - между годом и двумя (ВОЗРАСТАМИ)- вот там и шарики и свечки и все остальное.

Совет мой - не сердиться на мужа, что он не хочет надувать шарики и против пластилина в год.

А уж приземистая я или возвышенная как вы...не мне с вами жить...позвольте мне остаться собой. Другие, знающие меня люди пусть дают эти характеристики.

И не о вещах я вам говорю...жаль...что вы в своей сегодняшней обиде не понимаете.

Насколько я понимаю - наш диалог потерял конструктивность.
В год лучше лепить из соли и муки - это мое мнение.

22.06.2004 15:50:54, Крыссандра
Обоснуйте тогда почему вы против пластелина в год? Меня больше всего волнует мнение по-этому поводу. Если я соглашусть, то спокойно признаю свою ошибку, но я же занимаюсь с ним и вижу, что ему это нравиться.
Для меня не важны материальные ценности и не были главным в жизни, как вы всетаки смели заметить (если еще раз прочитаете свой ответ), когда я буду старая при старая - то буду смотреть фотографии и видео.
Я же вас не осуждаю, что вы уехали на водохранилище. И не надо говорить, что я собираюсь устраивать показуху. Интересно для кого????
Просто я так вижу этот праздник, у меня есть возможность его сделать, а самое гланое есть огромное желание все реализовать. Если можно всетаки ответьте на вопрос: про пластилин, краски и шары? И скажите ребенок разве в год НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ??????????????????????????????????????
22.06.2004 16:00:28, Didas
Крыссандра
Рбенок в год лучше всего понимает эмоциональный настрой родителей. Их спокойствие и их уверенность. Это самое главное - тогда любой малыш чувствует себя защищенным и ему комфортно.
Еще в год они понимают все то, чему их вы научили (в меру их возрастных способностей).

Теперь про атрибутику.
1, Шары. Вы утверждаете, что ребенок с ними знаком. Отлично. Но можете ли вы гарантировать, что кум-кума-вы не вздрогните и не вскрикните при неожиданном хлопке? Я не могу гарантировать такое ни про себя ни про моих близких. А ребенок, увидев искренний испуг - может испугаться реально. Зная, что идет формирование эмоций - лично я в год таких предметов ребенку не давала. В два же года Ксюшка проснулась в комнате ЗАПОЛНЕННОЙ ШАРИКАМИ. 10 кв метров шариков. (альтернатива - много атласных лент на стенах, бантов, китайских бумажных раскладных игрушек)

2, Пластилин. Лично мы занимаемся самостоятельно пластилином без угрозы его пожирания с 2,2 2,5 лет. Уходят килограммы. До этого мы замешивали экологически безвредное соляное тесто и лепили-лепили-катали и прочее. Развивали моторику. Лепили на это тесто горох, фасоль и макаронные изделия. Я считаю это во-первых безопаснее а во вторых просто разумнее. (думаю, что и муж исходит из этого). Пластилин - проще - открыл- налепил.
3. Краски. Я ни слова плохого о них не говорила. Мы рисовали в ванной на кафеле как гуашью, так и акварелью и пальчиковыми. Как только научились ходить - с 11 месяцев. Рисовали и на бумаге. Также на ковре и обоях.

про торт и свечку - традиция есть традиция. Это обязательная атрибутика. Хотя обе мои девочки совершенно равнодушны к сладостям. И тортом у нас была коврижка, с которой пили потом чай взрослые.

Возможно, вы просто торопите события. Каждому возрасту свои игрушки. Но, опять же, я не к тому, чтобы НЕ ЗАНИМАТЬСЯ и НЕ РАЗВИВАТЬ - просто вы торопитесь, а ваш муж поразумнее подходит - будут и шары и пластилин.

Главное - чтобы вы все втроем были счастливы.

22.06.2004 16:19:46, Крыссандра
Ну вот в том то и дело.
Вы воспитывали так, а считаю так.
И не нужно говорить, о том что проще, а что тяжелее.
У меня так сложилось, что мне пришлось выйти на работу и мне действительно проще открыть пластелин, чем замесить тесто. А думаете годовалый малыш не будет тянуть в рот тесто, горох и макароны???
Соизмеряте возраст. Нашему ребенку нравиться играть с пластелином, но если я еще добавлю гороха! Одно дело когда ребенку 2,5, совсем другое когда 1 годик. и шаров мы перелопали кучу. И он испытывает настоящий восторг от визга и хлопков. Мы же рядом. И у нас улыбка на лице. Значит все хорошо. Да и вам удачи. Просто мы друг друга не совсем понимаем. И если бы я видела вас перед собой, то я бы обязательно с вами пообщалась бы. Но строчками - это очень сложно. Просто вы не доконца поняли мой вопрос. Спасибо за советы и беседу. Удачи вам и вашим красоткам.
22.06.2004 16:32:21, Didas
N a t a l y
Я Вам там выше написала рецепт теста, делается действительно 5 минут, так что на время это особо не отразится ;-)) Тем более сразу делается надолго. Только не забудьте в пакет положить и завязать пакет. А то оно засохнет.
Горохом в таком возрасте в присутствии мамы играть. :-)
22.06.2004 17:16:24, N a t a l y
Крыссандра
Вот только работой не нужно щеголять. Большинство из нас выходили на работу до года.
И соизмеряю многие вещи, годясь вам в матери.

Вам однозначно необходимо одобрение вашей позиции и осуждение позиции мужа. вы ничего другого не хотите слышать.

Аут. Все.
22.06.2004 16:37:57, Крыссандра
Да и откуда вы знаете, что годитесь мне в матери, а скажем не в сестры??? 22.06.2004 16:42:20, Didas
Крыссандра
Из реги. 22.06.2004 16:46:13, Крыссандра
Вы категоричны и не правы. 22.06.2004 16:41:00, Didas
Крыссандра
Возможно.

Но ведь ВАМ же втроем жить и ВЫ просите совета в ситуации, почему-то допуская только СВОЮ позицию. А у меня - другая позиция.
22.06.2004 16:56:52, Крыссандра
natmet
Простите, что вмешиваюсь...
Для меня первый день рождения был полный дурдом... пришли куча родственников, их друзья (мы жили вместе с родителями), на следущий день - наши друзья, и когда этот марафон завершился..... я думала, что слава богу, что жива....
А сейчас я поступила бы так: ребенка, конечно, бы одела нарадно, но без гостей, только с мужем и старшей дочерью...
а остальные ВСЕ! потом на 20 минут.... может и жестоко... по отношению к бабушкам ))
22.06.2004 13:23:03, natmet
Лягушка
А в чем проблема? Кто сейчас в основном занимается развитием ребенка? Вы? Вам и решать - пластилин, или краски, или книжки, или шарики, или тортики, или что еще. Зачем спорить с мужем? Не хочет надувать шарики? Сами надуйте или попросите его надуть для Вас, скажите, что это Вы хотите праздника (это же правда!) и имеете право. Так уж получается, что за маленьких детей родители додумывают, что и когда им нужно, что и когда их обрадует. Настройтесь на то, что Вы делаете праздник в первую очередь для себя, и настройте на это мужа. Кстати, было бы неплохо выяснить, что он хочет праздничного в этот день, ведь он как бы тоже причастен к празднику :))

Т.е. я бы не заморачивалась на том, что муж не понимает ребенкины потребности. Сейчас ребенок - это в основном Ваш проект, Вам лучше знать, что подходит для детей такого возраста. Не надо ни обижаться на некомпетентность мужа, ни указывать ему на это.
22.06.2004 12:17:22, Лягушка
А у вас есть муж?
А есть ли у вас дети???
22.06.2004 12:23:52, Didas
Лягушка
Да :)))
Муж и дочь пяти лет :)
А что - не заметно? :))
22.06.2004 12:25:59, Лягушка
Нет. Я думала вы еще бездетная.
Я обязательно все сделаю как задумала, и мне не обязательна помощь мужа в надувании шаров. Просто мне хочеться, чтобы муж понимал, что краски, пластилин, читание книжек на ночь - все это не проходит мимо ушек крошки. Он смотрит за нами, у него складывается стериотип поведения, который будет заложен на долгие долгие годы. А у мужа мнение одно - он ничего не понимает. Вот в чем суть.
22.06.2004 12:31:27, Didas
Лягушка
Чего хотите от мужа лично Вы? Одобрения Вашего поведения относительно ребенка? Или участия мужа в Ваших проектах (чтобы он книжки читал, лепил, рисовал с ребенком)? 22.06.2004 12:40:12, Лягушка
Да, да - вот именно этого и хочу. И одобрения и участия.
А главное понимания.
22.06.2004 12:43:09, Didas
Кондратея
Ваш муж - такой же родитель, как и вы, и имеет право на отдельное мнение о том, что и как и когда ребенку нужно. Вы занимаетесь с ребенком для СВОЕГО удовольствия - чтобы воспитывать его так, как ВЫ считаете нужным. Далеко не факт, что муж совпадает с вами на 100%. И это ХОРОШО - ребенку полезны двое РАЗНЫХ родителей. 22.06.2004 13:48:14, Кондратея
Значит Вы считаете, что шары - лишнее????
Краски и пластилин то же лишнее????
22.06.2004 13:57:26, Didas
Leeni
Никто же вам не говорит, что лишнее. Если вам нравится лепить - лепить, шары - надувайте.. Я тож так развлекалась с маленьким ребенком. И не зря!:) А муж? Ну не лепил....шары? -до сих пор надувает:))
Каждый дает ребенку то, что может.
Мне кажется, что вы слишком ответственно относитесь с празднику. И втягиваете в свои ожидания и мужа. Начинаете заранее нервничать, а это сказывается на всех. И ребенок вдруг отреагировав не так на ваши старания..разочарует вас. Понимаете?
Я тож была такая:) ответственная.. И пришла к выводу, что то, что происходит без особых ожиданий, надежд, приносит гораздо больше радости.
22.06.2004 14:05:30, Leeni
Да я не нервничаю. Просто сегодня поделилась своими видами на праздник с мужем, от которого не получила одобрения - что меня и завело. Я не могу понять почему он против шариков???????? Вот и все. 22.06.2004 14:11:00, Didas
Ваш муж ПОКА не видит результатов. ПОТОМ они обязательно будут заметны. Малыш подрастет, и Ваш муж еще будет гордится своим самым лучшим сыном :). У нас тоже пластилин и краски были в ходу до года, а муж плесами пожимал. А теперь сын рисует лучше всех в своем возрасте (по мнению папы :), а папа от гордости за него раздувается :). Так что все он поймет со временем. Просто мужчины немного по-другому устроены :) 22.06.2004 12:37:25, КАпель
Мне не нужно потом, слишком часто так случается, что потом он соглашается, что у меня возникает мысль о том, что ему проще сказать потом, чем потрудиться сейчас. Одно дело, когда это касается нас, другое - когда касается ребенка. Ребенок еще не умеет ждать и думаю ему это не уместно. Потом, с возрастом, можно пожалеть что чего-то не додал, чего-то не объяснил. Думаю так. 22.06.2004 12:41:24, Didas
Вы, ей-Богу. как маленький ребенок, который топает ножкой возле магазина - хочу игрушку прямо сейчас. Ну отреагировал он отрицательно - да, не радостно, но и не повод ругаться и обижаться. Вы примите, как данность, что он - другой. У него другие взгляды на жизнь - не Ваши, и это нормально. Он НЕ будет потом страдать, что что-то не додал, его время еще придет. Маленький ребенок - это мамино время.
Впрочем, я думаю, вы это со временем поймете.
Удачи Вам с праздником, пусть он несмотря на разногласия принесет Вашей семье радость. :)
С днем рождения Вашего малыша!
22.06.2004 12:52:44, КАпель
Спасибо и вам удачи и понимания. 22.06.2004 12:54:02, Didas
По-моему, вы абсолютно правы! Мне тоже стало бы обидно! Устраивать для детей праздник очень важно вне зависимости от их возраста - все они понимают, все чувствуют! Может, годовалый малыш и не уложит в своей головке, что такое день рождения :), но ОЩУЩЕНИЕ праздника, шарики, свечка на деньрожденном торте абсолютно точно не оставят его равнодушными! Кроме того, именно так закладываются семейные традиции! Нашей дочке уже 11, а она все еще ждет, что ночью, пока она спит, мы надуем шарики, украсим комнату, и она проснется с ощущением праздника! Это же здорово!
А муж... Если это не было заложено в его родительской семье, то он просто не понимает, почему это так важно и значимо для вас! Начните сами такую чудесную традицию, не заставляйте его, а возьмите всю инициативу на себя! Сделайте так, как Вам хочется и видится! Глядишь, на следующий год муж включится!
22.06.2004 10:19:22, Золотой Ключик (5)
Почему-то у меня не получается смириться с таким положением.
Я до такой степени заведенная.
Я обязательно для своего малыша устрою настоящий праздник, но я буду разочарована в муже. Честно говоря, я его не попрошу мне помогать, я начну все делать одна, если он подключиться - буду рада, если нет - то у меня свои выводы по этому поводу.
22.06.2004 10:25:10, Didas
Да бросьте, зачем делать далекоидущие выводы из такого пустяка, тем более, что такое его отношение к празднику совсем не о чем не говорит. Радость другим можно подарить только, если сам ее в душе ощущаешь. Ваша задача IMHO "заразить" своей радостью Вашего мужа и ребенка. :-) 22.06.2004 11:26:28, Один муж
Хорош будет праздник, если одному (ребенку) безразлично, мама - в истерической радости, а папу подташнивает...

Лучше водки выпить с друзьями - больше пользы будет...
22.06.2004 19:59:10, AleXXX
Вот и выпейте!!!! 23.06.2004 08:48:18, Didas
Именно так я и отмечал первые дни рождения своих детей :)) Что может быть лучше - хорошая пьянка с друзьями :)) 23.06.2004 10:02:48, AleXXX
Ну, что можно сказать поэтому поводу.
Думаю вас не исправить, и если праздник у вас ассоциируется со спиртным - то я лучше помолчу.
23.06.2004 10:27:52, Didas
Если у вас с издевательствами над мужем, то я тоже умолкну :) 23.06.2004 11:03:07, AleXXX
Интересно где из моих ответов вы уловили издевательство над мужем????
И в чем оно по вашему мнению заключается!
23.06.2004 11:06:06, Didas
Да мне надоело его раскачивать. Я думала, что в отношении ребенка он не будет таким ханжой, ан нет, короче я разочарована. 22.06.2004 11:31:58, Didas
Дай бог, чтобы это было самым сильным вашим разочарованием в собственном муже ;-) 22.06.2004 11:50:33, Aprelika
А Вы постарайтесь "перенастроиться" по этому поводу, не обижаться на мужа! Пожалейте его, что ли, внутри, что не чувствует человек предвкушения такого события и такой радости! Пусть муж ложится себе спать, а вы тихонько, ни на кого не отвлекаясь сами все подготовите и развесите! Поверьте, это намного конструктивнее и оптимистичнее, чем готовить радость, а в душе держать раздражение! Вы же и сами знаете, откуда у мужа подобное отношение! Значит, важно что? - Создать новые, _свои_ семейные традиции! А это невозможно насадить против воли, можно только постепенно менять его отношение!
Честное слово, не портите себе праздник обидой!
22.06.2004 10:38:20, Золотой Ключик (5)
Спасибо! ДУмаю ваш совет - оптимальное решение моей проблемы. Так и сделаю. Но для меня - год жизни нашего малыша - это важно.
Я просто хочу, чтобы муж относился так же серьезно к этому.
22.06.2004 10:41:13, Didas
Я Вас очень понимаю! И сама считаю, что день рождения ребенка нужно в первую очередь отмечать _для ребенка_, т.е. устраивать именно детский праздник! Все Вы правильно задумали, муж просто еще не переключился! :) Горы салатов и проч. - это для него атрибут праздника! Постепенно он поймет, что это не единственно возможный способ отмечания! :) Год - это колоссально много, и для Вас, и для малыша! Отмечайте так, как Вам сердце подсказывает, а постепенно и муж перестроится! :)
Через пару лет будете в два дня отмечать - один чисто детский, другой взрослый, но к этому тоже надо подойти! :)
Заранее не поздравляю, но в душе очень радуюсь за вас всех! :)))
22.06.2004 10:45:39, Золотой Ключик (5)
Спасибо вам огромное. И вам везения по жизни и по-больше улыбок!!! 22.06.2004 10:52:07, Didas
:))))) Спасиб! :) 22.06.2004 10:52:34, Золотой Ключик (5)
Не за что!!! 22.06.2004 10:53:30, Didas
Вы знаете, я тоже считаю лишним пышный праздник для годовалого ребенка. Что не значит, что я люблю его меньше, чем Вы своего. Просто у Вас с мужем разные ценности. Ну так и прививайте ему свои ценности, что Вы сразу в бутылку-то полезли? И выводы делать собрались? 22.06.2004 10:30:33, КАпель
Как раз я и против пышности праздника.
Просто шары и торт для ребенка со свечкой, не будут лишними.
И из гостей бабушки и дедушки, кум да кума. И все.
Мужу проще созвать народ, ему нужно нарезать ведрами салаты на стол, запечь мяса и всех напоить. И сказать какой он молодец, что родил ребенка. Я считаю, что это ПРИМИТИВНО. И это не попоище для взрослых, а первый год для нашего малыша. Это праздник должен быть по-настоящему детским и озорным.
22.06.2004 10:39:08, Didas
Ну почему же Ваши ценности нормальны, а ценности мужа притивны? Они вполне имеют право на жизнь.

Мне кажется, Вы бы могли устроить праздник для малыша отдельно, а вечером посидеть с горами салата и т.п. И овцы целы, и волки сыты :)
22.06.2004 12:31:03, КАпель
Но тут есть еще куча ньюансов.
У меня отпуск 2 недели. Я хочу день в день отметить д.р. и не дожидаясь выходных уехать с малявочкой моей на дачу. Т.к. ему нужен воздух, да и мне не помешает отдохнуть. Год то был тяжелый физически. Да и смена обстановки нужна, да и ребенку на даче лучше, чем в Москве сидеть.
А д.р. у него во вторник, так что вот так.
И ценности мужа я не ломаю, но в отношении его самого, а в отношении ребенка я их не приемлю. И ни под какими уговорами не буду так делать.
Так что придется всю душу, счастье, улыбку вкладывать одной. Жаль, что мой муж меня не поддержал в этом.
22.06.2004 12:35:53, Didas
Лягушка
Я бы не стала так рисковать - совсем не учитывать папино мнение относительно д.р. ребенка. Я бы всё-таки сделала в том числе гору салатиков и мясо, приехав с дачи на один из выходных. Всё-таки ведь семья, всё-таки ведь д.р. и ЕГО ребенка тоже. Всё-таки он имеет право на свою точку зрения. Имхо. 22.06.2004 12:42:46, Лягушка
Господи. Как же трудно объяснить все строчками.
Да салаты и водка будут, но кроме этого - будут шары. На которые муж отреагировал отрицательно. ПОНИМАЕТЕ или НЕТ???????????????????
22.06.2004 12:44:38, Didas
Лягушка
Понимаю :))) Ваш годовой отчет муж не оценил, не придал ему значения. Обидно. Это всё понятно. Просто в Ваших словах мне послышалось некоторое высокомерие по отношению к мужу - я лучше знаю, его понятие о празднике примитивно, он должен признать свои ошибки и исправить их. На мой взгляд, это неверный подход.

Еще никто не доказал, что одна система воспитания работает лучше, чем другая. Невозможно научно обосновать ценность отмечания праздников. Вы сами говорите, что Ваше трепетное отношение к д.р. идет из Вашей семьи, у мужа - другое восприятие. Так вот, Вы никаким образом объактивно не докажете, что Ваше восприятие лучше, чем его, потому что иначе Вам придется сказать, что Вы лучше мужа :))) (т.е. родители Вас воспитали лучше и как следствие Вы лучше). Можете это озвучить? Если нет, то как доказать, что система мужа хуже?

У нас с мужем очень разные семьи, я знаю, о чем говорю. И вот выводы, к которым я за последние 5 лет пришла. Ребенок - такой же член семьи "родителей мужа", как и "родителей жены", этакая серединка на половинку. Ему (ребенку) даны именно эти папа и мама и, соответственно, именно то воспитание, которое они могут ему дать. И выбрав именно такого отца своему ребенку, согласившись вместе с ним растить чадо, я дала согласие на передачу именно его (отца) качеств и ценностей ребенку. Да, что-то я пытаюсь предложить, изменить, и даже (я уже писала выше) в целом имею, скорее всего, бОльшее влияние на маленького ребенка, чем папа. Однако папу (именно такого, какой он есть, какого я уже выбрала, а не какого я хочу перед собой видеть в этот момент) я удалить уже не могу, пока мы растим ребенка вместе.
22.06.2004 13:02:25, Лягушка
Я полностью согласна. И переучивать его ценности я не собираюсь. Я пытаюсь немного дополнить его жизнь праздником, без которого, мне кажеться жить не возможно. А лишать ребенка шариков, не понимаю.
Я с детства искренне верю, что задувание свечи - это особый ритуал, т.к. загадав при этом желание оно сбывается. В детстве я озвучивала желание родителям, а они его исполняли (в тайне от меня). И я радовалась, потом стала старше и каждое желание - это небольшая цель на год, которую я пытаюсь реализовать до следующего д.р. и она реализовывается. Почему бы не поставить свечку на торт маленькому ребенку, даже тот восторг, что мы ее задуем вместе, думаю стоит испытать и пожелать ему здоровья. Почему бы не надуть 20 шариков.
Не ужели это трудно на день превратиться в таки же малышей и побеситься. Дело не в системе воспитания. Дело в празднике и его реализации.
.
22.06.2004 13:12:23, Didas
Лягушка
"Я с детства искренне верю, что задувание свечи - это особый ритуал...." А муж не верит, он другой. Понимаете, ВАС радует свеча и Вы экстраполируете Вашу чувства на ребенка. А муж не может этого сделать. Ну КАК, объясните, он может искренне порадоваться (чего Вы от него, как я поняла, хотите), если он НЕ понимает, НЕ верит, НЕ чувствует?

Никто не отнимает у Вас праздника. Просто у меня сложилось впечатление, что Вы обижаетесь на мужа за то, что он НЕ МОЖЕТ почувствовать. И Вы делаете выводы... Имхо, это очень больно.
22.06.2004 13:19:14, Лягушка
Больно кому, мне или мужу???
Если для него важно дарить мне цветы, дарить ощущение, что я женщина, и его самая любимая и красивая, то почему он так уверен, что для ребенка - разноцветные шары - это просто тьфу и ОН НИЧЕГО НЕ ПОЙМЕТ. Почему он сделал такие выводы? Почему нельзя с улыбкой на лице взять и надуть эти шарики. ПОЧЕМУ???
22.06.2004 13:28:23, Didas
Лягушка
И еще. Когда дочь была совсем крошкой (лет до 2-х), мужа очень сложно была раскрутить на какие-либо покупки для нее. Т.е. игрушки - еще куда ни шло, а модная одежда и всякие недешевые коляски - никак. При том, что на меня он денег не жалел, ему было приятно выбрать что-то вместе со мной для меня и купить. Я никак не понимала, мне было обидно, казалось, что не любит ребенка. А на самом деле, он просто искренне не понимал, зачем это нужно. И мне не удалось объяснить, что нужно-то в первую очередь мне, а не малышке. Наверное, мамы совсем маленьких детей не отделяют себя от них, поэтому получаются такие смешения. У пап - другие ощущения. И ведь действительно, зачем грудной крошке десятое платье? :))) (Сейчас он ей сам одежду покупает - красивую и дорогую :))) 22.06.2004 13:59:30, Лягушка
Лягушка
А почему Вы так уверены, что именно таким должен быть праздник для ребенка?

А с улыбкой на лице можно надуть эти шарики, если проникнуться мыслью, что это кому-то нужно. По идее муж мог бы проникнуться, что это нужно Вам (Ну не верит он, что ребенку это нужно. Не верит так не верит, его право), так же, как цветы. Что-то ему помешало так подумать. Может, Вы были слишком агрессивны?
22.06.2004 13:47:30, Лягушка
Про агрессию не уверена. Я вообще-то очень спокойна, хоть эмоцианальна, но редко выхожу из себя. Вот сегодня такой случай произошол. На самом деле я уже да-а-а-авно успокоилась. А по вашему мнению - какой должен быть праздник? 22.06.2004 13:54:53, Didas
Лягушка
Там кто-то выше хорошо сказал - радостные родители вокруг ребенка, обнималки-валялки и прочие сумасходилки :)) И шарики хорошо (если, конечно, ребенок не боится звука лопнувшего шара), и тортик тоже хорошо. Всё хорошо, что дает праздничное настроение. Главное, чтобы не было конфронтации по этому поводу. В этом смысле, шарики это будут или салатики - не первостепенно. На чем сговоритесь. 22.06.2004 14:03:04, Лягушка
У меня дети задают так вопросы. Большими буквами: ПОЧЕМУ??? :-)) Почему все вокруг не так как хочу Я? Ну что им, трудно сделать так, как я хочу. А я не хочу никого понимать!!! Потому мне так хочется!!! :-))) 22.06.2004 13:40:03, Курмышкин
Нормальный человек должен и в возрасте оставаться ребенком (мое мнение), а если у вас не возникает по жизни вопросов, то не мне вас осуждать. Не ужели вы не задаетесь этим вопросом "ПОЧЕМУ"???? Или для вас все уже и так ясно.
22.06.2004 13:50:30, Didas
Ну я стараюсь говорить Почему?, а не ПОЧЕМУ!!!! :-)) Правда, если честно, также иногда срываюсь... И не все для меня ясно отнюдь. Не обижайтесь на меня, на самом деле я хотел помочь :-))) 22.06.2004 14:04:47, Курмышкин
Лягушка
Зря Вы мужнины ценности считаете примитивными. Безотносительно шариков для ребенка (что, по-моему, замечательная идея для годовалого малыша!), муж имеет право на горы салатов, мяса, водки, гостей и гордости за себя-отца. Он тоже причастен к празднику, он тоже заслужил его. 22.06.2004 12:24:25, Лягушка
Но праздник то не мужа, а его сына.
Который больше обрадуется шарам и свече, чем салатам, водке и пьяным лицам, которые будут периодически появляться перед его моськой и лезть к нему с сюсюканьем.
Я хочу в этот день сломать стереотип проведения д.р.
Т.к. 1. Д.Р. у маленького ребенка. 2. Д.Р. его первый 3. Не хочу, что бы в этот день лазили пьяные люди около него
22.06.2004 12:28:38, Didas
sheriff
мне тоже кажется, что вы утрируете. память вашего сына вряд ли удержит момент этого дня рождения как памятное событие. он еще не дорос до принятия и понимания своих решений. ну представьте, подарит ему сейчас на день рождения престарелая родственница квартиру. с целью чтобы вы все там жили, а когда он вырастет - ему бы досталось.и что, вы закроете эту квартиру на ключ и не дадите мужу ею пользоваться, пока сын не сможет сам ею распоряжаться? 22.06.2004 14:09:10, sheriff
Не понимаю смысл сравнения. А память удержит, есть такие вещи, как видеокамера и фотоаппарат, память которых может запечатлить моменты из жизни не хуже, чем голова у взрослого человека. 22.06.2004 14:13:30, Didas
<Но праздник то не мужа, а его сына.> Вы абсолютно не правы! Этот праздник - всех. И Ваш, и мужа, и сына. Вы с мужем его растили все это время (Вы же сами говорите, что муж принимал участие) - и вон какой ребенок вырос! И у Вас, и у мужа есть повод для гордости.
Другое дело, что пьяным лицам не место рядом с маленьким ребенком. Им хватит и фотографий и мимолетного знакомства.
Если есть, с кем оставить ребенка, то взрослым праздновать лучше вообще не дома.
22.06.2004 12:40:44, КАпель
Лягушка
КАпель выше посоветовала: разделите праздник на 2 части. Шары, тортик для ребенка и мясо-салаты для мужа и гостей. Постепенно день рождения будет становится всё более и более ребенкиным праздником, но пока (да и потом тоже) неплохо бы помнить и остальных виновников торжества :))) Подумайте, что хотелось бы лично Вам (и объясните, что этого хочется именно Вам, без апелляции к ребенку), спросите у мужа, что хотелось бы ему. При этом шарики никто не отменяет :)) 22.06.2004 12:36:52, Лягушка
Полностью согласна. 22.06.2004 12:27:52, КАпель

Показано 138 комментариев из 204



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!