Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу прощения - вот эта история.

Это действительно было на самом деле.
Когда я училась в 10 (9) классе ("когда я был маленький...:)"), у нас появилась новая классная руководительница и учитель химии Надежда Александровна.
Молдая и незамужняя, она очень увлекалась психологией. Однажды, на уроке химии она раздала всем четвертинки листочков бумаги, на которых были написаны, кажется, 4 вопроса: Кого ты считаешь лидером в классе?
Кого ты считаешь аутсайдером в классе?
Кого ты считаешь самым умным в классе?
Кого ты считаешь самым глупым в классе?
Примерно это звучало так.
Она велела всем ответить на эти вопросы и сдать ей бумажонки. Как говорится, анонимность гарантируется.
Двоечники ответили, потому что боялись очередной двойки; отличники ответили, потому что боялись тройки, которая испортила бы оценку в порлугодии. Нежным подросткам не пришло в голову отказаться от такой позорной акции.
В итоге, она вызвала потом к себе в лаборантскую по одному человеку и делала следующее:
того, кого этот человек назвал лидером и/или самым умным человеком, она компроментировала тем, что этот самый лидер назвал самого его глупым и аутсайдером. А уж про тем, кого изначально назвали глупым и аутсайдером, она ессно рассказывала, кто их так назвал.
Она перессорила ВЕСЬ класс, абсолютно, всех до одного. Когда мы, изрядно навыяснявшись отношения, наконец поняли, кто подставил кролика Роджера, то от обиды перестали с ней общаться и здороваться. Вы знаете, она была сильно удивлена "Почему?". Вызываа наших родителей, чтоб высянить причину, по которой тот или иной ребенок ее игнорировал. В общем, ее репутация в школе упала донельзя, и она уволилась.
А мы еще пару лет расхлебывали эту ситуацию.

В нашем классе были влюбленные пары, и эта дама вызывала к себе по одному этих влюбленных и наговаривала друг на друга. Это произошло и со мной. А одна история закончилась более, чем трагически. Поссорив одну пару таким образом, она добилась того, что паренек стал от горя попивать, затем колоться, а затем застрелился в день собственного рождения в 21 год. А она имела наглость попытаться явиться к нему на похороны. Его родители сказали, что только через их труп.
Вот такие психологические экзерсисы ставились над нежными подростками в угоду самолюбия той женщины.
Я это рассказала потому, что считаю тему "Кто считает себя умным" гораздо более провокационной, чем те опусы "Умности", которые выдает нам Сережа.
31.03.2000 17:13:20,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
каждый сходит с ума по - своему... 03.04.2000 13:32:39, Володя
Конечно очень неприятная история!
Но мне-бы очень хотелось бы знать что обо мне искренне думали мои однокласники.Наверно мало хорошего:(((
Да и сейчас я бы не прочь узнать о мнение обо мне моих коллег.Я правда знаю ,у нас на работе раз в год заполняют анкеты друг на друга по работе. так там есть вопрос о личности человека.Но нужно быть очень очень тактичным,а мне интересно правду даже резкую узнать.
02.04.2000 18:27:44, Фая
А вот еще один ужастик про учителей - моя учительница начальной школы в открытую, при всем нашем классе, издевалась над одной нашей 10-летней одноклассницей, которая приехала из Америки (где в посольстве работали ее родители) и не на той полосе в тетрадке писала. Ну не так их там учили. А эта училка (типичная классная дама старой школы) при всех раздирала ее тетрадь на куски и кидала ей обрывки в мокрое от слез лицо.

А мы, кстати, сидели и злорадствовали - мол, и тебе "американка", досталось. Дети бывают очень жестоки. Но жестокие учителя - это просто преступление.
31.03.2000 23:40:16, Крыска
У нас в школе тоже был такой эксперимент. На перемене после урока все обсуждали свои ответы. А на следующем уроке наша преподавательница публично огласила результаты с подробным разбором полетов. Мы очень смеялись и подкалывали друг друга.
На работе вообще регулярно проводят тестирования штатным психологом. Результаты обсуждаются на вечеринках. Все смеются. Может, все зависит от того в какой форме все это происходит?
31.03.2000 19:42:38, Катюшки
А нас в результате стравили как собак. Мы перестали верить друг другу, так как она еще и врала. Конкретно в моем случае, она вызвала меня и сказала, что такой-то написал про меня то-то (гадость, конечно). Ему она сказала то же самое про меня. Я потом спросила этого человека, так как мы были очень дружны с ним. Он отрицал, а я вот не могла ему тогда поверить. И он не мог мне поверить. Потом, когда оказалось, что она со всеми тайком такое проделала, мы потихоньку восстанавливали доверие к друг другу.
Коряво, я, наверное, пишу. Но это трудно словами передать.
И сейчас думаю - почему мы не отказались отвечать, почему как овечки все это проделали?
31.03.2000 20:33:40, Катя Кашперская
Надо было пошутить всем классом. Наш класс был особенным. Классный руководитель физрук 24 лет. Мы так дружно жили! Даже после школы каждый день встречались. В четыре кончались занятия, а в шесть мы уже играли на гитаре во дворе местного ДК. Нас не гоняли потому, что наши мальчишки помогали разгружать машины. Мы жгли костры и трепались, играли на гитарах, пели. Летом ходили на речку купаться. И если кто-то из учителей нам не нравился могли всем классом слинять в кино с урока, а потом победить на смотре строя и песни, чтобы снять выговор классному руководителю.
У нас была круговая порука. Прикалывались всем классом.
Это все к тому, что если с кем-то дружишь, то какую бы чушь не говорили, это не имеет значения.
Мало ли про вас трепали? Что все это обязательно плохо кончается?
Ай, у нас далеко несовершенное образование, не все же стали наркоманами.
01.04.2000 12:23:45, Катюшки
Просто извращенка какая-то. 31.03.2000 19:22:05, Нюша
Pomoemoo ato bezobrazno,tak izdevat'sya nad podrostkami.Nado byt' ochen' zestokoi zenschinoi.
Nadeyus' ona vsyo poimyot.By govorote oo neyo est' doch'.cherez rebyonka my mnogoe nachnaem osoznavat' i ponimat' podroogomoo.
Poost' ei boodet nesterpimo bol'no ot atogo!!
Nadeyus', chto tak boodet.
31.03.2000 19:19:00, JMM
Джулианна, сейчас мы понимаем, что все это она делала от того, что мы со своей беззаботной подростковой жизнь с нашими чудесными влюбленностями и романтикой все время напоминали ей о ее неустроенной личной жизни. Кстати, после школы она работала в Центре Профориентации, также связанной с психологией. По-моему, знания по психологии нельзя употреблять для таких непорядочный дел. 31.03.2000 20:25:42, Катя Кашперская
Chto nepriyatno, ona ved' ne ot doori ato delala.Mozhno skazat' tonko izvraschalas'.
Mne vash rasskaz napomnil moi shkol'nye gody.Konechno takogo ne bylo, no vspominat' tyazhelo.
Pomnyu 2klass.Na ooroke odna devochka ot straxa pered oochitelem obpisalas', tak ta podnyala eyo nasmex pered vsem klassom.Vse smeyalis', chto vzyat' s 7 letok.Navernoe ,travmirovali atim rebyonka.
Menya s chei to lyogkoi rooki zapisali v troichnitsi.Dobivalo prenebrezitel'noe otnoshenie, kak k debiloo.Konechno nemnogo preoovelichila.
Vkontse kontsov ya odna iz klassa postoopila v akademiyu, pritom bez vsyakoi pomoschi.
Videte, stol'ko let proshlo,a obida ostalas'.
Nadeyus', Katya , nashi deti popadoot v xoroshie rooki.
01.04.2000 05:14:27, JMM
Жуть какая..
Ваша учительница, наверное, была ненормальная. Интересно, с таким подходом к людям, сложилась ли у нее личная жизнь?
Я с удовольствием буду участвовать в психологических экспериментах, когда я знаю, что он проводится и ненавижу, когда меня используют "втемную". Я не кролик. Хотя и понимаю, что чистого эксперимента может не получиться.
Серегины "умности" даже провокацией не считаю, просто выдержки из почтовой рассылки, над которыми можно спокойно подумать. с чем-то согласиться, с чем-то нет. Он не преследует никаких целей, не решает за счет этого своих проблем и задач. Ему интересно-он выкладывает, может, и еще кому-нибудь будет интересно.
31.03.2000 17:26:21, Hel
У нее сложилась личная жизнь в том плане, что она вышла потом замуж и родила дочь. Развелась, вышла замуж еще раз за очень богатого человека. Больше мы ничего о ней не знаем и не хотим знать. 31.03.2000 17:38:31, Катя Кашперская
Присоединяюсь. Даже как-то не задумались над вопросиком. Ха! А стоит призадуматься....!
...............................:///
31.03.2000 17:22:26, ВИКА
Siniy
Кать... мы не подростки уже... и вроде эксперименты могут лишь вовеселить, но никак не повлиять на сознание, особенно в худшую сторону... 31.03.2000 17:21:16, Siniy
Да, Сережа, мы не подростки. Теперь я на такие провокации стараюсь не попадаться. А эксперименты эти веселят только тех, кто к ним несерьезно относится. А если относиться к ним несерьезно, то зачем нужен такой эксперимент? 31.03.2000 17:40:57, Катя Кашперская
Siniy
я думаю, в данном случае ты немного преувеличиваешь, тут ничего "такого" не было... Правда... Мож я ошибаюсь, но вряд ли... А относится надо ко всему серьезно, только если что-то не должно повредить тебе, то почему оно будет грустным? 31.03.2000 17:54:41, Siniy
Вы, меня не поняли. Я говорила о том эксперименте над нами, 16-летними подростками...
Здесь такого психологического удара не получишь - уже знаешь как к этому надо относиться.
31.03.2000 18:09:53, Катя Кашперская
Siniy
а... тогда да :) сорри... Я думаю, что при желании можно и взрослым, вполне сложившимся и устойчивым людям таакой удар сделать... словами, обсуждениями... Что мало не покажется... Только вот способных на это людей немного... и обычно... они знают свои силы и просто не употребляют их во зло... 31.03.2000 18:12:15, Siniy
Согласна с Синим. Мы, вроде, способны отнестись к этому иронично. А в эксперимете есть поправочка:) на несерьезность. Тем более виртуальность гарантирована:) 31.03.2000 17:52:23, Анчутка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!