Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штампы-фамилии-ультиматумы

Начиталась я тут трагических историй. Порадовалась, что ко мне это все не относится. А вчера вечером мне мой... ээээ... "сожитель", как тут некоторые любят называть, и говорит, что хочет, чтобы у нас была общая фамилия ;). Ладно, говорю, пусть будет, только, чур, моя ;). Думала, что таким ультиматумом сразу прекращу дальнейшие разговоры на эту тему ;). А он возьми да и согласись. Ладно, говорит, пусть твоя, но только придется нам для этого в загс сходить. Я пошла на попятный: да ну его, этот загс, говорю, ведь детенышу тогда тоже придется фамилию менять с твоей на мою. А он меня начал убеждать, что детенышу фамилию менять вовсе не надо - пусть остается, как есть. Начали мы острить на эту тему (у детей - фамилии отцов, у взрослых - фамилия матери, необычная ситуация). Но после этого неудачного ультиматума я чувствую себя пойманной в ловушку ;(. Наверное, и мужчины примерно так себя чувствуют, когда их в загс приглашают ;(.
18.06.2004 13:01:47,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ха-ха! :))) Нет в мире совершенства... Почему, если дувушка все хочет (семью, фамилию и тд), то не получается, а если против чего-то упирается, или против ЗАГСА, или против фамилии, мужчинам удежу нет и идут на такие принципы, ужас? 18.06.2004 14:17:52, мама_Илюши
нда, вот вам бы с моим мужем или уставшей встретиться :) клуб "не хочу я идти в ЗАГС" :) 18.06.2004 13:21:21, Инкогнито (местная я )
;) Хорошая мысль. За себя могу сказать, что страх перед загсом не означает, что я не люблю этого человека. Наоборот, готова с ним всю жизнь прожить, и никто мне не нужен, кроме него. Просто не хочется усложнять жизнь себе и ему разводом, если вдруг что-то случится. А ведь никто из нас не застрахован от того, что сам разлюбит или его разлюбят. (Даже если сейчас мы уверены, что этого никогда не случится.) А без штампа проще разойтись по-хорошему. Может, и ваши сожители/мужья рассуждают, как я? 18.06.2004 14:31:23, Начитавшаяся
Я развода не боюсь, если надо разведусь... В том смысле что если что-то не так пойдет, то развод процедура занимающая 15мин.
18.06.2004 15:37:32, LeRa
Natalie_s
Мои родители 5 лет разводились. Туева хуча денег в суды ушла... И всё это при том, что поседние четыре года они были оба согласны на развод и претензий друг к другу не имели. Так что я боюсь. 19.06.2004 13:16:02, Natalie_s
Прошу прощения, если задела чьи-то чувства своим высказыванием. Дело в том ,что бегать по судам моя професия и поэтому, мне это не представляется таким ужасом, хотя и дите в наличии и поделить есть что. 18.06.2004 17:50:29, LeRa
Мне тоже не удалось развестись за 15 мин. В наших судах не только в обморок упадешь. Я там была 5 раз,правда б.м ни разу не пришел,может если бы он пришел все было бы и быстрее,но не 15 мин.это точно.Эта такая волокита. 18.06.2004 16:08:22, Svetys
Мне за 15 минут не удалось: съездить в районный суд, найти стенд с образцами заявлений, написать свое заявление, собрать необходимые документы, проконсультироваться с адвокатом по поводу правильности моих действий, сходить на почту и отправить заказное письмо в суд, потом поехать в суд за получением решения суда (я еще и упала там в обморок в очереди - с непривычкм к стоянию в душном тесном коридоре, и меня откачивали, а потом пропустили без очереди, так что я сэкономила пару-тройку часов), потом съездить в другое учреждение поставить печать, потом сходить в местный загс и получить свидетельство о разводе. Я на это потратила отнюдь не 15 минут, а несколько рабочих дней. А мой рабочий день очень дорого стоит ;).
Так что я завидую Вашей стремительности ;).
18.06.2004 15:50:49, Начитавшаяся
... при отсутствии детей и имущественніх претензий... 18.06.2004 15:49:14, Камышовая кошка
~Kolibri~
<Просто не хочется усложнять жизнь себе и ему разводом, если вдруг что-то случится.>-отсюда ноги растут у нежелания в ЗАГС идти.
<А ведь никто из нас не застрахован от того, что сам разлюбит или его разлюбят.>-никто не застрахован от того,что в метро будет взрыв-так адвайте на метро не ездить!никто не застрахован от дтп-так давайте не будем на автомобилях ездить!никто не застрахован от медицинской ошибки-так давайте не будем делать больному операцию(а друг хирург ошибётся)!никто не застрахован от разводов-так давайте не будет официально регистрироваться!очень хороший подход к жизни,даже слов нет:)))))))))одни эмоции:)))
"волков боятся,в лес не ходить!"
18.06.2004 15:06:55, ~Kolibri~
А Вы разводились? Я - да. Больше не хочу. Я бы "волков боялась", если бы не создала новую семью с другим человеком. А поход в загс - ну извините, фигня это, только время тратить. У меня его и так мало. Никому не жарко и не холодно от того, что мы туда пойдем (или не пойдем). Я просто не вижу никакой связи между семьей и штампом. Но об этом тут уже столько говорили, что повторяться нет смысла. 18.06.2004 15:41:47, Начитавшаяся
~Kolibri~
я не разводилась,разводилась моя мама после 25 лет брака,процедура развода была вообще 5 минут,до этого она подала заявление в загс и всё.Раздел имущества был по договорённости с отцом-всё по-людски,тихо-мирно,вилки-ложки никто не делили,диван напполам не пилил.
Остаюсь при своём мнении-в ЗАГС не идут,когда неуверенны в своих чувствах,либо в чувствах гражданского мужа(жены).
18.06.2004 16:56:13, ~Kolibri~
Золотые слова. Абсолютно также думаю 18.06.2004 22:58:25, Я_Сама
ЕК настоящая
Согласна полностью. Кстати, у меня процедура развода заняла 10 минут для заполнения и подачи заявления и 2 минуты - получение св-ва о разводе. 18.06.2004 22:53:03, ЕК настоящая
Могу только восхититься Вашим умением жить ;). Я выше написала, что мне это стоило нескольких рабочих дней и обморока в грязном коридоре ;(. 18.06.2004 23:35:01, Начитавшаяся
ЕК настоящая
Не знаю, шутите Вы или нет, но я отвечу Вам серьезно.
Я просто не видела в этом проблемы. Позвонила в ЗАГС, узнала условия, время, нужные документы, спросила - когда бывает меньше народу...
А когда подавала документы, то подала еще и шоколадку и попросила позвонить мне, когда будет готово, чтобы я не стояла в очереди, а подошла в конкретное время.
19.06.2004 00:07:38, ЕК настоящая
Все ясно. У меня другие "начальные условия". В нашем районном суде просто не бывает "меньше народу" (один суд на гигантский район, там документы лежат в очереди месяцами, а простейшие дела рассматриваются годами; одна моя знакомая - большая мастерица "подарков" - сказала, что там даже ей не удалось ничего ускорить). Спасибо моему адвокату - он меня надоумил послать документы заказным письмом. Потому что если бы я повезла лично (это в другом городе), то надо было бы сначала приехать к 5 утра, чтобы занять очередь на запись в очередь. Дурдом, в общем :(((((... 19.06.2004 00:26:48, Начитавшаяся
ЕК настоящая
Вот! Я и забыла об этом написать! Заказное письмо. Кстати, через заказное письмо и телеграммы (заверенные) можно много чего решить во всяких конторах. Например, я так прописала сестру в свою квартиру, находясь в другом городе. А моя одноклассница именно так оформила развод. 19.06.2004 01:05:17, ЕК настоящая
:) Я после того печального опыта вообще решила больше не заниматься такими делами сама. Только через человека, нанятого по доверенности с правом подписи. Но во время развода у меня не было ни денег, ни опыта в таких делах :(.
Однако стараюсь лишний раз не ввязываться ни в какие отношения с государством :). Только если без этого уж совсем никак.
19.06.2004 01:35:09, Начитавшаяся
Да Вы-то, конечно, оставайтесь при своем ;). Просто мне непонятна такая категоричность - или так, или этак, и больше никак. А почему Вы не допускаете существования множества других вариантов?
Например, для решения КВ часто бывает удобнее не регистрировать брак. (У меня именно так и было, кстати: наличие официального мужа означало бы, что у меня "есть другое жилье".)
Кому-то просто лень. Кого-то тошнит от официальных процедур и теток с лентой через плечо. Я и в прошлый-то раз просто оборжалась, слушая про "ячейку общества" или как там она вещала.
Для меня поход в загс - это просто тошнотворная процедура типа похода в жилконтору. Ничего более.
18.06.2004 17:39:32, Начитавшаяся
~Kolibri~
"для меня"-но Вы-то не одна:))Вы говорите только о своиём тошнотстве,а может для Вашего любимого-это очень важно.Когда двоих устраивает гражданский брак-да совет им и любовь.Тут ведь речь о том,что одному из двоих такое положение некомфортно.Вот тогда и возникают все остальные моменты:))
А мне лично по фигу как живут другие,хоть свингуют пусть-я уважаю чужой выбор:)А рассуждала именно о своём случае.
18.06.2004 18:01:25, ~Kolibri~
А я ведь и написала в своем топике, что до вчерашнего дня думала, что эта тема (идти или не ходить) вообще меня не коснется ;). До сих пор нас обоих все устраивало. Потому я так и удивилась вчерашнему разговору ;). Теперь придется и нам искать компромисс ;). Уверена, что легко найдем ;) - и не такое бывало. 18.06.2004 20:58:41, Начитавшаяся
Устройте ему вечер в кафе, подарите кольцо, как Инкогнито. А загс, скажИте, потом,когда созрею. Вот и компромисс! (;-)) 19.06.2004 10:34:21, знаю
слушайте а мне мож свою идею терь продавать? :)))))))))))))))))))))) 19.06.2004 14:41:49, Инкогнито (местная я )
ЕК настоящая
Не будьте такой прагматичной, и люди к Вам потянутся!))) 19.06.2004 16:48:59, ЕК настоящая
:))) 19.06.2004 13:31:31, Начитавшаяся
очень актуальная тема и для меня, замужем я уже была, процедура развода далась мягко говоря ОЧЕНЬ сложно. Прожила какое -то время с твердым убеждением что туда больше ни ногой. В первом браке детей не нажили, сейчас встретила хорошего человека , часто говорим о детях. Всё бы хорошо, да мучает вопрос а нужена ли регистрация брака если вы собираетесь серьезно задуматься о планировании семьи. Совсем еще недавно я была убеждена , что не стоит регистрироваться, что собственно это изменит у ребенка и так будет отец, но вот обговорив этот вопрос с другим человеком стала подумывать, что может и не совсем это правильно, вот так легкомысленно , только для того чтобы нам было хорошо и не испытать еще раз чувство боли при возможном разводе, лишать таким образом ребенка официального отца. Мало ли что может случиться, но ребенок будет его и право наследования будет беспорным. Хотя я могла бы и сама много чего дать в финансовом плане (если что) но зачем идти на это сознательно. Да и ребенку в любом случае официальный папа лучше чем папа - сожитель. Почему мы решаем как лучше НАМ не задумываясь о последствиях для детей. Не знаю, может я сумбурно все написала, надеюсь хоть что-то понятно из того чего я написала :)) 18.06.2004 16:36:36, Лихо
Насчет "официального отца" все не так плохо, как Вам кажется ;). Например, после рождения нашего общего ребенка мой "сожитель" просто поехал в загс по месту моей прописки (без меня), за 5 минут оформил там заявление на отцовство и заявление на выдачу нам свидетельства о рождении. Правда, для получения свидетельства пришлось нам вместе туда подъехать, чтобы оба расписались. При наличии официального брака достаточно одному родителю прийти. Вот и вся разница. А в свидетельстве о рождении нигде не указано, состоим мы в официальном браке или нет. И в паспорта (и внутренние, и заграничные) ребенок к обоим вписан - тоже без проблем. И за границу папа с дочкой ездит без проблем. И наследником папы ребенок является независимо от нашего брака. 18.06.2004 16:47:53, Начитавшаяся
простите а каким образом ребенок является наследником? Предположим такую ситуацию, мужчина регистрирует брак с другой женщиной, у них появляется ребенок. Насколько я знаю именно этот ребенок будет прямым наследником, а не тот. У меня маленькая двоюродная сестра имеет обоих незарегистрированных родителей, хотя отец девочки оформил отцовство. Сейчас ребенок сталкивается с колкостями даже глубых взрослых и шутками в адрес её родителей. Глупых людей много, но убереч ребенка можно хотя бы от таких нападок. если у него есть оба родителя, так почему не оформить отношения. Или мы не оформляем их только из-за того что кому то так удобно? Я прошу прощения если кого задела, просто хочу понять и решить для себя самой этот вопрос. 18.06.2004 17:00:01, Лихо
Дети являются наследниками своего отца не потому, что он состоит в браке с их матерью, а потому, что он является их отцом ;). А брак с матерью дает право на наследство не детям, а ей самой. Если Вы оформите брак, то и сами станете наследницей своего мужа. А если не оформите, то только дети будут его наследниками. А про "нападки глупых взрослых" я вообще не понимаю. Нас никто из знакомых не спрашивает, ходили мы в загс или нет. Это как-то всем безразлично ;). Если бы кому-то пришло в голову этим поинтересоваться, а потом высказать что-то неприятное нашему ребенку - я бы подумала, что у этого человека не в порядке психика ;). 18.06.2004 17:46:57, Начитавшаяся
если первый ребенок записан на отца (то бишь, отец признал отцовство), а второй ребенок тоже зарегестрирован на отца, но в браке, то оба ребенка являются наследниками в одинаковой мере 18.06.2004 17:32:32, Камышовая кошка
Ясно, спасибо :))
тогда может действительно и не стоит спешить заключать брак. :))))))))))))
18.06.2004 17:34:50, Лихо
а у нас на Украине детей теперь вообще в паспорта внутренние не вписывают - только в загран 18.06.2004 16:49:42, Камышовая кошка
это точно,можно иметь штамп в паспорте и быть одной при наличии мужа,я тоже второй раз в Загс не пойду. 18.06.2004 16:10:01, svetys
ЕК настоящая
Вот и ответ на вопрос "Что такое любовь?" Кто там ниже интересовался-то?))))) 18.06.2004 13:18:43, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!