Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный кризис

Можно считать это сообщение криком о помощи!!
Я замужем уже 7 лет, мне 25, мужу 33, сыну 6. Проблемы с мужем начались еще во время беременности. Она была очень сложная и родить вполне здорового сына мне удалось только чудом. Мы с мужем постоянно ругаемся по поводу и без повода, сексом практически не занимаемся раз в 2-3 недели, да и если честно сказать мне его абсолютно и не хочется. Причиной наших ссор является с моей стороны: его невнимание ко мне (за всю нашу совместную жизнь он не сделал ни одного комплимента, не сказал ни одного ласкового слова, даже ни разу сам, по собственной инициативе не обнял) - он считает что все это ерунда и никому не нужно, говорить с ним на эту тему бесполезно, он просто молчит.
с его стороны: я не даю ему жизни, требую время на себя и на сына, а у него есть гараж и 2 машины которые просто необходимо постоянно чинить. Дома он делать ничего не хочет, прийдя падает перед телевизором и считает это время нашим общим семейным досугом. Когда я спрашиваю, почему же он не делает машину, вместо того чтобы сидеть перед телевизором, заявляет что именно сегодня ему не хочется. сын в последнее время вообще растет сам по себе, после того как я устроилась на работу, мы вообще перестали его видить. Он тоже перетал обращать на нас внимание и не считается с нашим мнением. Очень часто в последнее время все раздражает до такой степени, что хочется развестись с мужем и больше его вообще никогда не видеть, но как только доходит до дела понимаю что не могу в первую очередь из-за ребенка, не могу сына оставить без отца, какой бы он ни был. Да и сама, говорю чтобы уходил, а вроде как и себя жалко, привыкла к нему. По моему, мы окончательно запутались в наших отношениях и я не вижу каких-либо способов решения всех наших проблем. Я конечно понимаю что никто не сможет подсказать такого решения, которое сможет с ходу вернуть наши отношения хотя-бы к нормальному состоянию. Но может кто-то переживал подобные проблемы и сможет рассказать как с ними бороться. Заранее спасибо.
16.06.2004 16:10:26,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А попробуйте заставить его ревновать вас(если конечно ему вы интересны еще). 17.06.2004 15:08:39, неважно
ЕЕ
Пишу самодеятельный рецепт. Применять только в случае, если вы твердо решили не искать лучшей доли, а сохранить ЭТУ семью.

1. перестать надеяться на него в решении бытовых проблем.
2. Привлекать только для разовых поручений, например, отвезти вас с сыном в поликлинику, сходить в театр, подкинуть ребенка свекрови в сл. необходимости.
3. вы видели, за кого выходили - так что сейчас сдержанному в проявлении эмоций человеку предъявлять претензии за это свойство его характера, не корректно.
Отвлечься от этого надо. Хотя с ребенком сложновато находить занятия на стороне, но все же пытаться можно, а с течением времени это станет проще.
Танцами живота займитесь или в бассейн запишитесь, и вообще - побольше на себя, любимую внимания. Чем больше вы заняты собой, тем меньше времени огорчаетесь, что муж занят не вами.Не так уж мало семей живут параллельно. И не факт, что это такие уж несчастливые семьи.

Просто изначально у вас с мужем разные потребности в близости душевной. Ничего не поделаешь. Вряд ли кардинально можно его изменить. Но постараться "притерпеться" к этому вполне как раз можно
17.06.2004 12:25:12, ЕЕ
Интересно. А на хрен вообще такая семья нужна?
Автору 25 лет, она еще найдет себе что получше.
17.06.2004 13:49:39, Artemis
Да уж, в 25 лет ставить на себе крест и всю жизнь приспосабливаться к тому, с кем тебе плохо - это по меньшей мере странно :-))). (Да мне это и в 55 показалось бы странным :-).) 17.06.2004 14:06:31, Nesmejana
Штуша-Кутуша
Вы извините, я помню, вы писали как вам муж на отдых презерватив давал с собой. Вот мне например - это дико. А "разные по требности в близости дешевной" очень хорошо понимаю. Так почему же автору мужа-то гнать, если вполне можно жить. Ну вот он такой, я его прекрасно понимаю, сама не люблю этой самой "дешевной близости". А у них и сын еще, который, вполне возможно, папу любит. Чего так сплеча рубить-то? ЕЕ очень дельные советы дала. 17.06.2004 14:05:35, Штуша-Кутуша
ЕК настоящая
Когда мне было года 24-25, мне муж (первый) при отъезде в длительную командировку тоже положил пачку презервативов. Уж не знаю, где он эту идею вычитал, кто ему рассказал, но сам он считал это верхом "крутости" и доверия мне. Мне было неприятно, т.к. вопрос физической верности для меня был незыблемым.
А сейчас я оцениваю тот эпизод исключительно как его подростковую глупость и закомплексованность - некие скрытые страхи. К тому же я тогда была вся такая самостоятельная и независимая...
17.06.2004 15:11:37, ЕК настоящая
Так автору нужно сначала на ГЛАВНЫЙ вопрос для себя ответить: любит ли она этого человека и хочет ли она с ним жить всю жизнь. Если ДА - тогда советы ЕЕ действительно дельные. Но мне почему-то показалось, что НЕТ :-(. А если НЕТ - тогда зачем? Вот о чем речь. 17.06.2004 14:09:08, Nesmejana
Вы вышли замуж в 18 лет, т.е. из детства выпрыгнули, а юнности у Вас не было. Не обижайтесь, но взрослые мужчины берут молоденьких девочек в жены чтобы "воспитать" под себя ( очень часто это случается после первого неудачного по мнению мужчины брака или длительных отношений, где женщина не пожелала "прогнуться") , типа начнем с белого листа и слепим что надо. Слепить не получилось ( не все это могут , это ведь тоже труд :) ) . Сейчас Вы вышли на работу, появился дополнительный круг общения плюс некая материальная независимость. Спокойно ответьте себе на вопрос - А что собственно Вас связывает, не как родителей ребенка, а именно вас. Любил ли он Вас ( спустя время Вы можете ответить на этот вопрос без розовых очков). Любили ли Вы его, или Вам в тот момент льстило, что взрослый мужик обратил на Вас внимание? Если никакой связи нет то спокойно подумайте о достойном выходе из ситуации. Вам ВСЕГО 25, Вам еще по дискотекам скакать, Вам хочется романтических отношений ( это нормально) - а у Вас всего этого не было. 17.06.2004 10:33:30, lenok_
Что же поделать,семейная жизнь это сплошная дипломатия. 17.06.2004 08:22:56, Ренат
Дипломатия? Ренат, а какое удовольствие от такой семейной жизни, как у автора?
17.06.2004 13:47:16, Artemis
Удовольствие в семейной жизни вещь настолько редкая, что как математическая величина не рассматривается :-)
17.06.2004 14:19:06, Один муж
И нахрен такая семейная жизнь? 17.06.2004 19:05:54, Artemis
А я женился не ради удовольствия, поверьте. И оно для меня практически в жизни не стимул. Расслабляет, знаете? 18.06.2004 18:17:07, Один муж
Интересно, а ради чего? Чтоб было? 18.06.2004 20:47:44, Artemis
Хм. А зачем нужна семейная жизнь, которая не является удовольствием? Кто бы мне объяснил... А то вот живу столько лет на свете, а семейную жизнь почему-то удовольствием считаю... 17.06.2004 14:37:41, Nesmejana
Это ваш и только ваш выбор. Другие люди сделали другой выбор - и живут в браке с удовольствием. Гады:) 17.06.2004 14:29:47, Ло
Да пусть живут. Просто им повезло. 17.06.2004 18:05:46, Один муж
Везет тем, кто везет.
17.06.2004 19:09:11, Artemis
А незачем ради него убиваться. Есть оно - хорошо, нет ну нет и нет. Все IMHO 18.06.2004 18:17:49, Один муж
Это вы про удовольствие?
Почему ж убиваться - наоборот себя радовать.

18.06.2004 20:48:37, Artemis
DanaSmile
мне кажется, что надеяться на то, что люди в таком сознательном возрасте могут измениться, как-то наивно. ИМХО - человека уже не переделаешь, и заставить мужа относиться к себе лучше сейчас вам будет гораздо сложнее.. Обычно, что на самом раннем этапе отношений посеешь, то и пожнешь :( 16.06.2004 20:22:38, DanaSmile
Не соглашусь.
Вопрос в том, насколько человек хочет быть с тобой?
Если он побойться тебя потерять, то порвет зад на пазлы, лишь бы ты была рядом:)))
17.06.2004 11:10:48, К.э.н. Виагра
Извините, что вклиниваюсь, но на сколько его хватит? на неделю, на месяц?
На всю жизнь не подстроишься!
17.06.2004 14:24:52, ТаньЧик
м.б. 17.06.2004 14:45:23, К.э.н. Виагра
Читаю, как будто фрагмент из собственной жизни:)))Даже возраст совпадает, я вышла замуж в 19, родила в 25, мужу было 33 (а говорят, что совпадений не бывает).
Я очень долго жила для мужа, сына, семьи, а когда мне исполнилось 30, что-то во мне сломалось или я просто устала, я начала любить в 1 очередь себя и в любой ситуации исходить из своих инттересов. Похудела на 18 кг, выкинула весь старый гардероб и купила новый супер модный, сменила прическу и весь имидж в целом, вышла на интересную работу......изменила себя изменив при этом себе.....но только когда завела любовника, муж толи что-то понял (короче не знаю, да и знать уже не хочу), но изменил свое отношение ко мне:))) (начались походы в кино, рестораны, выезды на природу, привозы и заборы с работы, поцелуйчики, секс ЕЖЕДНЕВНЫЙ, ласки, сюсюканье,чего раньше и помине не было).
1.ТОлько теперь мне это уже не так нужно:)))))
2. Раздумываю,надолго ли его хватит, т.к тоже убеждена, что человека к 40 годам изменить сложновато:))))
16.06.2004 17:21:59, К.э.н. Виагра
Alva
У нас тоже на седьмом году что-то подобное было. И как я не старалась дома уют создать, а муж всегда говорил, что порядок у нас только в гараже, потому что я туда не лезу. При этом по дому сам помочь ни-ни! Сходу вы свою проблему не решите, она зрела все эти годы. И надо, чтобы двухстороннее желание было ее решать. 16.06.2004 16:58:15, Alva
Это точно! Проблему надо двоим решать. Поняла на личном опыте...Но вопрос в том, как заставить его понять, что нужно какое то решение? 16.06.2004 17:05:25, просто
Alva
А вот сверху "К.э.н. Виагра" чудесно все разрулила. Только мне пункт про любовника как-то не сильно нравится, хотя почему и нет? Главное свою самооценку постараться повысить, ну и мужу дать понять, что не на нем одном свет клином сошелся. А то у него, похоже, семья вошла в привычку, которая всегда будет. 16.06.2004 17:37:03, Alva
Ой, нет...с моим это не прокатило. Он только нервным стал и все. А мне семью все таки сохранить охота. 16.06.2004 18:03:53, просто
Малика
злобные вы какие -:) 16.06.2004 17:38:43, Малика
Не совсем поняла - такие отношения у Вас последнее время или все 6 лет, с момента беременности? Просто если Ваш муж никогда особо не проявлял своих чувств так как Вам хотелось бы - значит Он такой, таким и нужно (или не нужно) его принимать. И его никогда не убедишь в том, что поцелуйчики-обнималочки просто необходимы:)Так же и с "диваном" . А вообще - не хочу показаться грубой - оно Вам надо в 25лет ? Ведь человека уже не переделаешь. Я могу еще понять прохладное отношение к жене- всякое бывает, но ребенок.... 16.06.2004 16:33:05, alone
Нет бывает:)))
Читайте выше.
16.06.2004 17:22:53, К.э.н. Виагра
Малика
скока лет, 25? Если б не был указан возраст, подумала бы, что пишет угробленная жизнью пенсиоЭрка (ни в коем случае не хочу обидеть). Думаю, схожие проблемы случаются у многих, если не у всех. Как их разруливать, вопрос отдельный и нам, посторонним людям, не под силу надавать умных советов, чтоб "все стало хорошо". На мой взгляд на лицо два момента:
1). очень уставшая от жизни женщина (срочно заняться собой - не в смысле в парикмахерскую сходить, а мозги подкорректировать - оглянуться вокруг, посмотреть, чем другие 25-тилетние живут - это ж молодость, а не закат жизни)
2). понять, чего хотим в результате, т.е. нарисовать идеальную картинку, соответствующую слогану "все хорошо". Когда с этим определимся, станет ясно, что делать для достиджения цели. Т.е. если в идеале видится вышеупомянутый муж, но с цветами, комплиментами, проданными машинами и телевизором (чтоб на семью время тратить, а не ..) и т.п., и т.д., то еще немножко подумать (насколько данный муж может измениться), понять, что не может (или может?) и действовать. Кстати, если муж всегда таким был, то чего от него ждать, а если это кризис его возраста (мужчин в 33 года штормит), то мож помочь ему пережить и дальше вместе машины квырять? Почему в одни ворота играем, не хотите попробовать с мужем его интересами проникнуться?
16.06.2004 16:26:27, Малика
Ну и что тут такого не обычного, что 25 лет всего?!!! Мне 26, но я могу точно также подписаться под этим топиком...Дело наверно не в возрасте... 16.06.2004 16:47:24, Рената
Малика
э-э-э..мы о чем-то разном говорим. Фигово, что в 26 лет под такими топиками подписываемся. Я понимаю, в 50-60 все достало, супруг предпочитает железяки, а мы "совсем не хочим етого понять".
Но в 25 на жизнь как-то иначе смотрится. Почему б при наличии самостоятельного ребенка не зажечь с мужем в какой-нить развеселой компании, на выходные в дом отдыха рвануть (в молодежный тока, а не пенсионный с клизьмами) - всю ночь на дискотеке отрываться, а днем проваляться в постели за сами знаете каким занятием. Или муж откажетсявечером с пивом просто во дворе посидеть вдвоем? Или в близлежащее кафе на открытом воздухе зайти?
16.06.2004 16:58:34, Малика
Короче, все как всегда: чтобы самой было хорошо - взять все в свои руки:))) 16.06.2004 17:09:08, alone
Малика
блин, а как же вы хотели? А кому мы можем быть более интересными, чем самим себе? Что за разгильдяйство, ждать, пока отыщется такой альтруист (а отыщется ли?) и решит наши проблемы? Самим, граждане, и надежней, и по срокам определенней. И уж точно в 25 лет ждать, пока кто-то (а кто, кстати?) разрулит ситуацию с собственным мужем не совсем результативно. Муж решает проблемы с собой, любимым, ребенок ваще на всех забил (похоже, правильно сделал), а жена в страшных обидках ожидает фею с кувалдой, которая мужу по башке настучит и он про все свои желания забудет и активно начнет жить жизнью жены (пока она от этого не охренеет и фею все назад вертать не позовет). 16.06.2004 17:18:28, Малика
Полностью согласна, только всякому терпению есть конец. Отдача должна быть, без нее особо не напрыгаешься. 16.06.2004 17:24:43, alone
Малика
с этим тоже не поспоришь, но отдача от чего в данном случае? Как мне показалось, автор готов получать, но не давать. Т.е. не готова в свою очередь идти на уступки и для начала признать право мужа на личные интересы. 16.06.2004 17:32:46, Малика
Я не очень поняла, а что вы конкретно предлагаете? Только не в общих словах, типа "менять жизнь на более интересную". А если от мужа еще и зависишь, например, материально...или просто привычка, как у автора? 16.06.2004 17:22:26, Рената
Ну, если материально зависишь- тут еще может быть и можно смириться (хотя сама так не считаю), привычка - вообще глупость. Предложить могу одно- трезво оценить ситуации, взвесить все за и против и принять решение. Либо феей скакать вокруг мужика который на диване будет лежать и ребенком не заниматься, либо понять, что ничего не связывает больше и разойтись. А вообще обсуждать сложно, когда ситуация рассказана одной стороной, да и не очень конкретно (в том числе и про зависимое мат. положение ) 16.06.2004 17:48:26, alone
Про мат. положение это я про себя :))
Но дело не только в нем. Мне и с ним нету сил жить и терперь всякие разности (перечисленные автором топика, тут мы схожи, увы), но и без него мне плохо...Может у меня правда самооценка какая-то заниженная, а может я просто реально себя оцениваю, но я боюсь одна остаться.
16.06.2004 18:08:33, Рената
Мне знакомы Ваши чувства - когда понимаешь, что жить с человеком просто невозможно, но страшно остаться одной, потом "локти себе кусать", потерять что-то очень привычное...
Страх одиночества преследут всегда, просто кто-то признается себе в этом, кто-то нет. Это абсолютно нормально, особенно для женщины (почитайте статьи на этом сайте). Но если Вы примете действительно правильное решение, взвесив все за и против, через неделю, две, может через месяц вы будете себя чувствовать так, как никогда в жизни.
17.06.2004 09:29:01, alone
А что значит - боюсь остаться одна? Я что-то особых плюсов у такого мужа по сравнению даже с одиночеством не вижу.
ОДни сплошные минусы.
16.06.2004 19:08:30, Artemis
Малика
я много чего предложить могу, но я слишком не знакома с автором, чтоб конкретизировать. Просто очень бросилось в глаза, что у гражданки в 25 лет такие мысли в голове. 16.06.2004 17:27:20, Малика
Хорошо пишете :))) Повеселили. 16.06.2004 17:21:57, Уставшая
Малика
очень рада, что у вас еще остались силы веселиться -:)) Кстати, не звонил любимый? А то мож ну его на фиг, етот ЗАГС, так ведь классно к дорогому под крыло и ни о чем не думать -:) Он же не отказывается в принципе, просто просит повременить, да? Мож он на квартиру копит или там на платье какое-нить замысловатое -:)) 16.06.2004 17:30:11, Малика
Мой муж тоже в выходные и праздники возится с машиной, ну не может он без этого и я смирилась, т.е воспринимаю это как важное и любимое для него занятие. 16.06.2004 16:40:37, Ева *
Малика
ну и классно, а то ведь и муж из вредности отрежет телефонный провод, чтоб поменьше с подругами трещала, или там еще какое хобби перекроет -:)
Понятно, что все мы хотим заниматься любимым делом и чтоб супруг при этом рядом где-нибудь болтался. Но шоппингом лучше с подругой заниматься, а то дорогой потом потащит меня на футбольный матч и буду я там с тоски дохнуть (а могла б с какой-нить Аней сидеть в кафе и перетирать последние новости-:))
Хотя в целях профилактики иногда и на футбол сходить можно - я вот как-то попала на матч наших со Швейцарами, так на моих глазах наши им 4 гола заколотили! Во мы оттопырились тогда "на поорать" _:))))
16.06.2004 16:51:34, Малика
Я думаю автору надо просто заняться собой любимой, а муж сам подтянется.
С другой стороны ну что в этом плохого что он увлечен делом. Зато вы можете быть заняты своим и никто вам не будет мешать. Понятно что когда генеральная уборка или какие-то глобальные дела дома, то надо его привлекать заранее предупреждая чтобы он ничего не планировал. Я вот своему даже обед с собой собираю, хоть гараж рядом. Ну вот такой он уменя, зачем я буду в позу вставать только буду нервничать.
И он доволен и я довольна. Одна я столько дел переделаю и отдохну и с подругами встречусь.
Важно понять какой вариант отношений вас обоих будет устраивать.
16.06.2004 17:43:16, Ева *


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!