Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите справиться с нытьем ребенка. Сы

Помогите справиться с нытьем ребенка. Сыну в августе будет 4 года, последние полгода он изображает из себя капризулю, чуть что не по его сразу в слезы. Завывать может в течении нескольких часов. Я понимаю, что выполнив все его хочу, я прекращу нытье, но это же не выход...
14.06.2004 18:19:27,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Года в 4 у моего сына как раз кризис был, всякие "хочу" абсолютно нереальные. Например, утром в выходной день "хочу сейчас в магазин, купить игрушку". На отказы - плач. Мы ему говорим, к примеру, " А мы хотим чтобы сейчас зима была, снег шел". Он говорит : " а так не бывает, это нельзя". Мы продолжаем настаивать на всяких невозможных вещах, это начинает его веселить, так как он понимает что невозможно сделать. В общем, истерики как не бывало, начинается хохот. Так несколько раз было, после чего все прекратилось, теперь легче обьяснить, что можно, а что нельзя. 15.06.2004 00:44:25, Магнолия
ЕК настоящая
Я пресекла нытье за 3-4 раза таким способом:
за руку увела дочь в спальню и сказала, что я готова выслушать ее пожелания, когда она успокоится. "Поплачь вот тут, я понимаю, что тебе грустно и обидно, и очень хочется поплакать. Поэтому ты поплачь, я не буду тебе мешать. А когда успокоишься, сходи в ванную, помой слезки, вытрись полотенцем и приходи ко мне - обсудим твою проблему."
В первый раз было трудно, до истерики. Но я не реагировала на нытье и слезы, только тихо повторила несколько раз (тихо, чтобы она вынуждена была замолчать и вслушиваться в мои слова) все инструкции.
Второй раз - пыталась протестовать, сучить руками, дрыгать ногами - пришлось увести силой.
В третий раз она выслушала и сделала в точности "по инструкции".
В четвертый - сразу же успокоилась и сказала, что она "готова обсудить проблему уже".
Правда, моей было ровно 2. Думаю, что в 4 попроще договориться с ребенком, если, конечно, у него уже не выработался динамический стереотип и не возникло привыкания к определенной схеме поведения и получения желаемого.
14.06.2004 21:19:14, ЕК настоящая
Zaarina
Исходя из личного опыта работы воспитателем я могу сказать что скорей всего ребенок таким образом привлекает к себе внимание. Сомневаюсь что этого самого внимания ему не хватает. Может он просто пытается добиться чего то путем слез ( по себе знаю, хорошо помогает : *))) ) может быть вы слишком его избаловали. Игнорировать его ни в коем случае не надо. Попробуйте обьяснить ребенку что он уже взрослый, что он мужчина. Поговорите с ним как со ВЗРОСЛЫМ! у детей в этом возрасте кризис собственного "я". И больше всего им надо самостоятельности. Не надо расстраиваться, скорей всего это кризис 3-7 лет во всей своей красе, это бывает часто, бороться с этим не надо, надо понимать и делать все правильно. Покажите ему всем видом что он ВЗРОСЛЫЙ! Уважайте своего ребенка, ведь он личность. Говорите с ним на равне а не как с маленьким. Желаю удачи! не пугайтесь, все будет хорошо! 14.06.2004 20:57:12, Zaarina
Здорово! Мы так не пробовали. А можно такое помочь с 2-х летней, еще не разговаривающей, девочкой помочь? А как тогда установить контакт с ней и возможно ли это? :-) 14.06.2004 21:15:41, РинА
Zaarina
Понимаете, в 2 года там все совсем по другому : *))))
Тут кризис эмоциональной сферы : *))).
Сложно так вот что то сказать, а что происходить с девочкой? Опишите поподробнее плиз : *))
14.06.2004 21:39:14, Zaarina
Мне даже трудно это как-то описать... Ну, ходит постоянно и нудит, нудит, нудит. Единственное слово, которое знает: Мама - и дальше сурдоперевод, что ей надо. С одной стороны вы скажите, а что я хочу от ребенка, который молчит и только мычит :-) Но это нытье целый день, по любому поводу. Т.е.ну подойди, скажи на "своем" чё ты хочешь, может и не откажем :-), но нет же одно нытье. Сейчас, когда ей хочется, того, чего мне не хочется делать, а она нудит, мы с мужем придумали УГОЛ, тут же предлагаем ей этот вариант, сразу же замолкает, минут на 5-10... Упрямая очень, активная девочка(но не гиперактив.), смышленная очень, молчит по-наследству от меня, я такая же :-) Или вот можно по 10-15-20 раз говорить строго или по-хорошему просить что-то сделать, встанет, как барашек, губы надует, типа обиделасб. Вообще, еще сейчас обиды пошли. Чуть-что не по ней - все губы надулись, в глазах "типа" слезы... Нежный возраст, очень любит нас с мужем, целует бесконечно, обнимает. Хитрая. Вот сейчас печатаю, мешает, ходит нудит, я ей: "В угол встань", он - губами чмокает, типа мамочка ты что, я к тебе же целоваться пришла. а не доставаться. А может ей скучно с нами? И нужен второй ребенок? Буду благодарна за рекомендации :-) 14.06.2004 21:52:11, РинА
Zaarina
Ой знате мне мама рассказывала что я в детсве вот точно такой как ваша была, ходила и нудила. Я и сейчас иногда ТАКАЯ нудная что аж жуть! муж тоже так говорит!
На самом деле судя по всему просто у ребенка такой характер, тип темперамента, и мне почему то кажется что когда она станет хорошо говорить она будет это делать ПОСТОЯННО!!! %)))) болтушкой будет :)))
А вы не пробовали тоже понудеть? Ну вот она начинает и вы тоже. Она ноет и вы нойте. Еще и мужа привлеките. У меня один ребенок после такого смеяться все время начинал. Да какой один, со многими так помогало! Просто дети понимают что их передразнивают и, как бы так выразиться, осознают противность чтоли : *)))
Обида в этом возрасте это НОРМА! пройдет чуть чуть времени и начнет жаловаться постоянно и на всех (осостренное чувство справедливости %))) )
Вообще на самом деле пора бы ей говорить уже. Но я точно могу сказать что говорить она отказывается из за упрямства, ей так удобнее, ходить и мычать. В общем мой совет такой: попробуйте как нить в точности повторять все ее действия, ну просто уделить этому весь день. Думаю должно помочь : *)))
14.06.2004 22:08:11, Zaarina
Вы меня расстроили... Я терпеть не могу зануд и нытиков, а тут... :-)
С разговоркой у нас еще и проблема, что живем в другой стране: дома-русский, на улице-испанский, французский. Нет, ну есть у нее в запасе слов 20 на разных языках, не больше, но это же все-равно мизир...
А на счет пообезьяничать, это я попробую, она сама сейчас часто нас с мужем пародирует :-) Спасибо!
14.06.2004 22:23:24, РинА
Zaarina
Да не за что:))) приходите еще как говориться :)))
вы не расстраивайтесь, у меня вот это занудство прошло, я только иногда, самую чуточку :))))
Вообще честно говоря, очень многие детки зануды, вот ходят и нудят, нудят, капризы у них, и то не так, и это. Сплошной театр одного актера, это они так внимание привлекают к своей персоне. Знают веть поганки что одна слеза и мама тут как тут: да милый мой, все что угодно : *))) ну согласитесь, по большей части случаев так и бывает!
А на счет 3х языков, не хочется вас расстраивать но ребенку оооочень сложно. Это вам любой специалист скажет что 2 и 3язычным детям очень сложно учиться, разговаривать, общаться. Попробуйте ее все таки оградить от испанского и французкого, пусть русский выучит сначала, а потом уже, лет в 4-5 хотя бы учит другие, правда, ей очень сложно научиться говорить. Она сама веть не понимает что для нее легче, какой язык!
14.06.2004 22:42:41, Zaarina
Еще раз спасибо! С удовольствием возьму, если будут проблемы, у вас еще раз консультацию :-) 14.06.2004 23:14:37, РинА
Zaarina
Всегда рада! :)))) 14.06.2004 23:18:08, Zaarina
Аксандра
Моя пока говорить не научилась - вообще истерики с падением на землю регулярно устраивала. Но у меня она "темпераментная" сильно, у Вас может просто поспокойнее ребенок :-))
Это же отвратительное чувство, когда тебе что-то очень нужно, а никто-никто тебя не понимает...
Как только говорить научилась - все прошло..
14.06.2004 22:40:21, Аксандра
В игнор. типа ничего не происходит. Только себя сильно построить придётся, чтобы не реагировать. :-) 14.06.2004 19:17:02, male
Ох, с некоторыми не проходит. Если моего игнорировать, он уйдет к себе и будет неслышно плакать, может и по полчаса плакать и больше, пока его не успокоишь, так как плачет он уже потом просто от обиды что его игнорируют. 15.06.2004 00:38:17, Магнолия
Мне так нравится, ваши ответы, это я без иронии. Всегда лаконично и по делу.
У меня такая же проблема. Нервы у меня канаты, могу часами не реагировать и пускать в игнор. Что делать когда ребенок сильней родителя? И по нервам и по занудству и по глотке... Сил моих нет и фантазия уже вся иссякла :-)
14.06.2004 20:53:14, РинА
ЕК настоящая
У меня дочь сильнее и упрямее меня. Когда я чувствую, что не могу ее переубедить, я ссылаюсь на "высший разум" и "самый большой авторитет" - Папу.
Типа "сейчас позвоню папе и спросим у него". Срабатывает 100%. Пока...)
14.06.2004 21:20:44, ЕК настоящая
И Вы и РинА - взрослые, вы если не в 100 раз умнее чем дети то в 1000 раз опытнее.
Мне, к примеру, никогда не доставляет проблемы переключить внимание детя на что-нибудь другое, более интересное для него и нейтральное для нас.
15.06.2004 02:25:55, male
Вы знаете, у моей упрямство из разряда запредельного. Уж то чего я умею быть упрямой, когда надо и доведут, но у нее... Папа нам то же помогает, иногда. Но авторитет его, все же блекнет потихоньку :-) Самое ужасное это наша луженная глотка, которая выдерживает многочасовые, бесперерывные вопли, буквально на одном дыхании :-) Ко-ш-мар... Никогда бы не подумала, что такой маленький человечек, может быть таким упрямым... 14.06.2004 22:34:08, РинА
ЕК настоящая
Не знаю, надо ли (и как) работать с детским упрямством, но вот с лужоной глоткой - уж точно надо.
Мои уши бы не выдержали.)
15.06.2004 00:29:29, ЕК настоящая
а как?
кляп что-ли в рот засовывать? :-)
15.06.2004 00:37:25, РинА
ЕК настоящая
-) Наверное, для начала проще будет себе в уши засунуть беруши.:)))
(Почти стих получился.)
Я сразу сбавляю на 1-2 тона и говорю почти шопотом, чтобы заставить дочь вслушиваться. Первое время было, что я вообще просто шевелила губами (молчала, но делала вид, что говорю что-то). У нее пропадала цель перекричать меня. Удивлению не было предела! А когда она резко замолкала, я начинала говорить тихонечко о том, что я ее люблю, что мы пойдем гулять на детскую площадку, кататься с горки, потом поедем на машине встречать папу, купим гематоген.... и т.п. понятную ребенку лабуду.
Ей и вслушиваться приходилось, и внимание переключалось.
15.06.2004 00:50:36, ЕК настоящая
Во-во, главное переключить их внимание на что-то другое. 15.06.2004 02:27:04, male
надо попробовать, потому, что сейчас иду другим путем, стараюсь ее переорать, но это что-то страшное получается :-) не дает нам с мужем разговаривать :-) иногда сама подходит ко мне, закрывает рот пальчиком и говорит: Ш-Ш-Ш-Ш! 15.06.2004 01:02:30, РинА
Анитка
По каким вопросам ноет мальчик? :)

14.06.2004 19:04:38, Анитка
Если просто капризы, то не обращайте внимания. 14.06.2004 21:09:11, Poliva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!