Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я половая тряпка,

Ситуацмя такая.У меня двое детей.Довольно маленьких,мне 25.И свекровь,которая всячески меня унижает и обсирает.ЕЕ тактика примерно такова-она наговаривает на меня гадостей-мне или мужу,потом месяц ее и духу нет,а через какое то время она приезжает как ни в чем не бывало ,например к мужу или внукам.Последний случай такой-она наговорила мужу,будто бы я сказала что хорошо что мы с ней не живем иначе она бы нас развела.Скажу честно,я такого не то что не говорила,даже не думала никогда.И якобы ей это сказали наши общие знакомые.Вообщем муж почему то поверил ей.Или не поверил.Не знаю.Но мои обьяснения слушал как то недовольно.Я закатила скандал,сказала что хватит так ко мне относиться и наводить на меня поклеп,и вообще пусть она оставит меня в покое.И что мне она не нужна ни в каком качестве.Муж вроде потом согласился,что его мама и правда слишком много позволяет себе.Молча во всем со мной соглашался.Согласился даже с тем,что я сказала,что пока она не извинится передо мной,она будет общаться с внуками тогда когда это захочу я,а ни тогда когда вздумается ей.И вот сейчас час назад она приехала и как ни в чем не бывало говорит-можно мне взять к себе внучку.Я говорю-нет,но погулять можете.Она соглашается и они идут на час гулять.Без притензий.У ужа работа по пути их прогулки.Они видно там встретились.Он мне звонит и говорит-"пусть реьенок едет к бабушке".Я говорю-нет,я не хочу ее отпускать ,во всяком случае сегодня.Он опять-"пусть едет".Я высказываю ему все,что думаю,что он со мной не считается,что он уважает только мать,что мое мнение ничегго не значит.Он говорит,что со мной считается,поэтому и позвонил.Я говорю-разсчитаешся,ребенок не поедет.На что он как крикнет"Собирай вещи ребенку и все,мама сейчас зайдет заберет ее,разговор окончен"Я в истерике собрала шиотки,зашла свекровь,заьрала кулек и сказала что они с внучкой едут к ней в гости.Я конечно при реьенке с каменным лицои "да езжайте"И все.Они ушли.А я сижу реву теперь,что меня они так легко сломали,что я не смогла настоять на своем,что мама-это святое,что я половая тряпка.Что со мной никто не считается.В частности муж.Вот сижу и рыдаю просто .Е все сходит с рук,изза нее у нас в семье постоянные ссоры,а я все от ссоры к ссоре терплю и через месяц опять как побитая собака молча все это сношу.По одной простой причине-не хочу ругаться с мужем.Мне проще ребенка молча отдать баьушке,чем устраивать скандалы.Но я так же понимаю,что с мужем это видимый мир,а на самом деле просто непонимание.Что вы думаете?
07.06.2004 16:40:21,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо всем,кто тут высказался.Вообщем то все ваши посты помогли мне совладать в этой ситуации с собо с мужем все обсудить тихо и мирно.Мы поговорили о бо всем очень спокойно и пришли,(во всяком случае на мой взгляд) к разумному решению.Дочка любит бабушку,вот пусть они с ней и общаются,мне же это общение не приносит не только удовлетворения,но и наобарот вносит в мою душу раздражение и неспокойствие.Вообщем то муж согласился со мной,что у меня нервы канаты,и терпение сильное,и то что его мама вытворяет-это не лезет ни в какие рамки.Даже если он в душе думает по другому,это не важно,главное что он сказал мне вслух свое мнение о том,что я не жолжна это терпеть.И вообщем мы пришли к компромису-с детьми она видится,я в стороне(естественно до тех пор,пока меня устраивает ее отношение к моим детям,а оно вообщем то хорошее.)Наши с ней отношения будут теперь только касательно ребенка.И все.Никаких совместных времяпровождений(как было раньше,что мне надо было скрепя зубы жить с ней неделяит на ее даче)Муж(как ни странно,на это согласен)Вообщем я говорила достаточно убедительно,чтоб он понял что не вправе требовать от мня любви к его маме,и что я имею право на то,чтоь не оьщаться с теми,кто мне неприятен и кто не испытывает симпатии ко мне.Кстати,я согласна со всеми тут,что дети не при чем,что это их бабушка и поэтомуя и не пыталасьубедить мужа в том,чтоб не давать им видеться.Пусть нянчит.Но меня не трогает.Тем более дочка ее любит.Наверно верно,плохая свекровь еще не значит плохая бабушка. 07.06.2004 22:30:14, от меня...
elly_miracle
Не злитесь не меня, но тем не менее... Моя мама когда-то решилоа похожую проблему такиим же образом. Бабушка меня обожала, я ее тоже, с удовольствием жила с ней и дедом на даче каждое лето и прочее. А потом незаметно для самой себя из каких-то ОЧЕНЬ аккуратных бабушкиных фраз у меня стало складываться отрицательное отношение к маме. Слава Богу я поговорила с сестрой и она меняразрулила. А так я очень твордыми шагами шла по дорожке порчи отношений с собственной мамулей. Сейцчас продолжаю общаться с бабушкой но делю все ее слова на 100 и прочее. 09.06.2004 17:25:18, elly_miracle
Ой, ну вот такая ситуация была и у меня. При том, что между всеми бабушками, дедушками, мамами и папами были, действительно, нормальные отношения. Все равно бабушки, каждая со своей стороны, тянула одеяло на себя :) Возможно несколько лет, я ходила под некоторым впечатлением от этих специфических рассказов, но к 15 годам во всем разобралась самостоятельно. А мой брат сумел в этой ситуации разобраться еще раньше, годам так к 10.
09.06.2004 17:45:19, ккк
очень мудро. Все бы невестки так мудро поступали. 08.06.2004 23:33:35, Aprelika
Очень правильное решение. 08.06.2004 12:30:55, Liza8
Благодарю за поддержку,мне надо было поговорить с кем то. 08.06.2004 12:39:15, от меня...
Очень правильно сделали :))) 08.06.2004 10:16:05, Я_Сама
Огромное спасибо 08.06.2004 12:40:09, от меня...
Соломоново решение.
08.06.2004 00:26:30, Artemis
Что молча забрала бы ребенка, а мужа отправила бы к маме. 07.06.2004 20:11:20, Ракель
Вы не путайте ваши отношения со свекровью и отношения с ней ребенка.
А то подучается, что вы ребенка используете в качестве дубины для наказания свекрови. Хорошо себя свекровь ведет - дам ребенка, плохо - не дам ребенка.
Я бы, если б мне человек был настолько неприятен, постаралась бы вообще не общаться с ней.
Но ребенок и его взаимоотношения с бабушкой здесь не причем. Т.е. если бы у меня были причины не пускать ребенка к свекрови (не связанные с нашими с ней дрязгами) - я бы не пустила, если б не было - пустила бы.

07.06.2004 19:29:09, Artemis
Да скорее всего,если бы я использовала ребенка,то сегодня ьы она никуда не уехала.Но ваши советы мне помогли.Есть еще один момент,который меня просто бесит.Даже когда с ней ругается муж,и они месяцамт не раговаривают,а потом она является с намерением выяснить отношения,он почему то молча направляет ее ко мне и говорит примерно следующее"иди к моей жене(т.е ко мне) поговори с ней,а у меня много работы и нет времени выяснять ничего.Оговорюсь еще раз-его работа рядом с нашим местом жительства.Она приходит ко мне и выливает все это на меня.Я не хочу это слушать,а лна как назойливая муха,как вампирвысказывает мне все проблемы и успокаивается.А когда муж приходит с работы ,и она еще у нас,с ним она ничего не выясняет,уже разрядилась на мне и все- них спокойствие,а я как выжатый лимон.Уйти куда то не могу-двое маленьких.Один грудной,далеко не разбежишся. 07.06.2004 22:40:47, от меня...
1. Во-первых, если еще разз он отправит к вам свекровь выяснять отношения, устройте ему скандал.
2. В этом же случае отправьте свекровь выяснять отношения обратно к мужу под предлогом, что у вас нет времени.
08.06.2004 00:25:22, Artemis
А я бы не дала. Один раз "наступить на горло своей интеллигентности" и просто НЕ ДАТЬ. Вам же будет легче, а потом делайте как сочтете нужным. Это же ВАШ ребенок, какое право имеет на него кто угодно ещё (пусть даже самый близкий родственник). Вы сказали "нет" и всё.

У нас был не менее тяжелый этап, я вот всё соглашалась, слезы глотала, а в один прекрасный день поняла, что это мой ребенок и мой долг делать так чтобы ему было хорошо. И просто всех отправила куда-то очень далеко.... При этом аргументированно всё обяснив и попросив мужа (настояв), чтобы он сказал родителям не появлться у нас каждые выходные. Был дикий скандал, а потом всё наладилось. Теперь меня очень вежливо спрашивают, можно ли им взять ребенка и т.п. Главное не бояться.
07.06.2004 18:40:01, Я_Сама
[пусто] 07.06.2004 23:43:34
Да это помогает, здорово!
Особенно спокойный, аргументированный разговор. Вот только без наездов на бабушку, если она действительно ничего плохого и вредного ребенку не делает. ИМХО.
07.06.2004 18:50:48, ккк
Это-то да, на личности переходить не стоит :))) 07.06.2004 18:53:42, Я_Сама
А потом во всем надо видеть свои плюсы. У меня со свекровью тоже отношения еще те. Но сейчас мы уже почти 2 года живем заграницей. Да, млин, я была бы счастлива, если б кто-то пришел за ребенком, разгрузил меня, чтоб была возможность отдохнуть самой или вместе с мужем. Разве это плохо? 07.06.2004 19:20:04, ккк
Нет, не плохо. Даже бывает хорошо, но именно прийти помочь и тогда когда Вам это надо, а не приезжать и командовать что надо сделать, когда бы Вы хотели втроем пойти погулять :)). 08.06.2004 10:07:15, Я_Сама
А если вам это не надо в принципе? :) 08.06.2004 10:27:43, ккк
Мне тоже очень тяжело дается отпускание детей к бабушке. Причем, не столько к свекрови - она никогда не рвалась видеть внуков, а даже к своей маме. Не столько переживаю за их здоровье|, питание и т.п., сколько ревность что ли какая-то вылазит? Знаю же, что плохого она им ничего не сделает, даже если мы и поругались перед этим, любит их - а вот... Каких только причин не придумывала, чтобы не отпускать раньше. Сейчас вот заставляю себя отпускать. Может, и в Вас то же говорит? Только в еще бОльшей степени - т.к. отношения более натянутые? Здесь Вы МОЛОДЕЦ - что все же отпускаете.

А Ваши проблемы с мужем и со свекровью ребенка не касаются и не должны касаться, но решать как-то Вам их надо. Здесь я не советчик. У меня тоже не очень большая любовь к свекрови (взаимная), но все не в открытую, легче уже от того, что мы 5 лет назад уехали в другой город, так что она у нас бывает один раз в два года по неделе проездом в отпуск. Знаете, как классно!
07.06.2004 18:33:15, просто Ира
Само отпускание детей к бабушке мне не тяжело дается.Мне больше душит то,что она творит что ей вздумается,а ей за это награда-общение с внуками.Конечно,совсем не хочу манипулировать детьми,но честно-свекровь наказать хочу.И еще в этой ситуации бесит поведение мужа-молчание,нейтралитет во время ссор,и нашим и вашим.Хочется,чтоб хоть раз сказал ей-хватит доводить мою жену,чтоб больше ее не обижала.А тут полусается,чем больше она меня достает,тем больше он молчит и больше ей подчиняется и боится что-то выяснить и расставить все точки над и.Он вообще молчит.Но стоит мне сказать например,как сегодня что ребенок не поедет,в ответ сразу агрессия и все решается в пользу мамы.Даже если бы он сказал"сегодня нет,мы сами привезем ребенка когда нам надо будет,а сегодня она не поедет.И не потому что я не хочу,а просто вот день такой сегодня,что не хочется ребенка отдавать.Так нет же видя мои слезы,потому что на меня опять надавили,он все равно уступает угождает маме,оа не мне. 07.06.2004 23:01:52, от меня...
Вы позволяете мужу так с собой обращаться, потому что не хотите с ним ругаться, при этом сами же понимаете, что это только видимый мир. Ради чего ????
Я думаю, что так жить нельзя, и согласна с Анастасией 2.
07.06.2004 18:01:22, Ludok
Ради чего?А вот ради чего-Ну вообщем то у нас большая любовь;))и свекровь-это единственное место ,где наша семья уязвима.Он хороший отец,заботливый муж,не было повода усомниться в том,что я ему не дорога.месте мы уже 11 лет.Познакомились,когда я была еще подростком.Вообщем то мы счастливы,но вот есть это слабое место у нас в отношениях,об которое мы постоянно цепляемся.Знаете,если исключить полностью ее существование,нет больше никаких трений у нас и ни в чем больше муж так со мной не обращается,но вот здесь...он становится другим человеком.Не тем,какой он в других вещах,совсем другим,каким он мне не нравится.Не все у нас так плохо.А вы предлагаете развестись? 07.06.2004 23:38:40, от меня...
Я предлагаю вам быть сильной - чтобы вас уважали, мудрой - чтобы сохранить семью. Судя по дальнейшему развитию ситуации,вы на правильном пути. Счастья и удачи :) 08.06.2004 12:40:40, Ludok
Да ладно...пожилой человек:) Отнеситесь философски.
И зачем устраивать скандал, если всё равно будет не "по-вашему". Иногда лучший выход это - самоустраниться. ИМХО.
07.06.2004 17:51:14, Девушка из Москвы
Что я скорее всего и сделаю.Дети,муж,свекровь-пусть между собой,а меня не трогают 07.06.2004 23:40:26, от меня...
"Мы не можем изменить других людей - мы можем только изменится сами". Поймите это и примите. Не хочу говорить про вашу свекровь, вам, наверное, и без меня много всего сказали. Я ее не оправдываю, и пореветь иногда полезно, но ее вы не измените, поэтому...
Можите, конечно, развестись, можите учится жить с ней.
Обида - это не конструктивно. Помните об этом. И не раздувайте в себе обиду. Если без того, что делает ваша свекровь у вас есть причины не пускать к ней дочь, то объясните их мужу и отстаивайте, а если "не пущу, она меня обидела" то это попытка манипулирования. Не позволяйте манипулировать собой и не манипулируйте сами. Ну, а уж если захотелось... то не обижайтесь если вас пресекут.
Так, что основной вопрос "Почему я не хочу этого" И дальше честно говорить объективно это или просто эмоции захлестывают.
07.06.2004 17:48:52, Так, мысли
Ваш муж выбрал маму ( это один из вариантов маменькиного сынка и кстати классический треугольник - две женщины и один мужчина) а мама соответственно ревнует сына к Вам. Ее неприязнь возможно не к Вам лично, а вообще к факту наличия жены у сына. обычно это проявляется практически сразу. Вы его устраиваете именно тогда, когда молчите . Начнете говорить - перестанете устраивать и Вы и дети. Если есть возможность держать еще большее расстояние со свекровью - держите. Если нет - то либо уходите, либо можете попытаться переломить ситуацию, но с высокой долей вероятности уйдет он. В данной ситуации наличие детей Вашу свекровь скорее всего не очень беспокоит, она воспринимает Вас как соперницу ( а многие соперницы думают о детях). 07.06.2004 17:22:45, lenok_
А ребенок-то сам хотел ехать к бабушке в гости? 07.06.2004 17:18:08, Liza8
Знаете, у вас наверно два выхода :
1. Либо вы становитесь "сильной" и не позволяете лезть в свою семью его родственникам и они принимают ваши правила. Однако в этой ситуации в будущем может произойти что угодно. Не стану Вас пугать, но одна из причем "бросания" моим бывшим меня и сына был тезис- ТЫ НЕ ЛЮБИШЬ МОЮ МАМУ.Но я сильная была изначально и всегда не позволяли никому собой командовать. Так что остаться с сыном вдвоем мне было не страшно.
2. Либо вы во всем соглашаетесь с своим мужем и делаете так, дабы не остаться одной. Очень уж его тип похож на те мужские типы, что не идут на конфликты с своей мамой :)))
07.06.2004 16:59:02, Анастасия2
ИМХО вы не хотите ругаться с мужем, а муж не хочет ругаться со своей мамой.
Если бабушка не втягивает внуков в семейные склоки, то детей можно и отпускать. Тут есть другая сторона проблемы - вы сейчас закладываете в детях модель поведения со старшими родственниками - следовательно правильно сделали, что отпустили их в данный момент и не стали ругаться при детях.
Я бы попробовала поговорить со свекровью при муже, чтобы она при нем высказала свое отношение к вам и объяснила свое поведение. Причем продумайте сценарий разговора и держите себя в руках. Чтобы муж не смог придраться к каким-то словам во время этого разговора выберите наиболее выигрышные эпизоды для обсуждения.
Если такой разговор невозможен, или окажется безрезультатным, взвесьте - по силам ли вам дальнейшая война? Может для вас дешевле перетерпеть. Тогда не считайте себя тряпкой, а подумайте о том, что вы мудрый дипломат, который умеет уступать ради мира в семье. Терпение - это тоже достоинство.
07.06.2004 16:58:14, starka
А чего вы прицепились к детям?
Ведь вас заедает отношение к вам свекрови и именно этот вопрос вы со свекровью так и не обсудили и не пришли к каким-то общим знаменателям.
А о внуках свекровь заботится и общается с ними, тут проблемы я не виж, разве она что-то плохое им делает?
07.06.2004 16:47:44, ккк
Вообщем то я детей не хочу впутывать,но получается примерно следующее-она периодически меня унижает,оскорбляет а я ей за это внуков в награду?Конечно я не буду пресекать их общение,но все таки несправедливость какая то.И вот вопрос,если пару тройку раз ей все таки не дать детей,вы думаете она не изменится?Я понимаю-любить иеня не станет(да мне и не надо)но возможно поймет,что и меня надо уважать.Я в верху написала,что мы с мужем вообщем то договорились,но от нее не избавишся,уж такой она человек и может доставать меня на расстоянии своими выходками.Как тут то быть?Вторую свою невестку она периодически достает тем,что например говорит"а я видела твою жену сынок,в городе с любовником"Хотя это не правда.По отношению ко мне она применяет похожие методы и провокации.Наговоры.Например кто-то ей в огороде срезал цветы(украл)Она сказала моему мужу-твоей жене не нравились цветы,которые я посадила,она их выдрала.Когда я сказала,что даже не знаю о каких цветах речь(ну правда абсурд,не выдирала я их)она сказала"соседи видели"И якобы даже видели,что я их в машину складывала чтоб на помойку вывезти.И так во всем. 07.06.2004 22:52:11, от меня...
На мой взгляд, для начала надо попрбовать разобраться взрослым между собой без привлечения к этому детей, причем в любой форме. Понимаете, вы не даете ей детей, зато даете козырь в руки: Вот какая вы не хорошая, козни строите против бабушки и бла-бла-бла... Ведь в принципе вреда она ребенку не приносит? Надо заведомо не ставить себя в абсурдную ситуацию. Если бабушка появляется всего раз в месяц - абсурд, при хороших отношениях между бабушкой и внучкой, не выдавать ребенка. А вот как начинается действительно абсурдная ситуация, тогда и н7ачинайте активно действовать :) А муж в этот бред верит-то сам? 07.06.2004 23:32:54, ккк
его коронная фраза-"ох эти жненщины,как же вы надоели мне со своими глупостями"И все.Да не верит он,но он типа нейтралитет-вообще не встревает,Молчит,все мимо ушей.Иногда и мне говорит"ее (маму) не переделаешь,не обращай на нее внимания" 08.06.2004 01:16:03, от меня...
Во-о! У меня точно такой случай :) Бывают и наговоры, но не такие абсурдные, как у вас. И муж сказал и мне не обращать внимания, более того год назад заявил, типа "разбирайся с ними сама, а мне неча дОкладать". Ну, так и ради Бога, разбираюсь, стараюсь спокойно и в рамках приличия это делать (самое главное, при недовольстве напоминать, что выполняю ЕГО инструкцию!) Главное, всегда помнить и мужу при необходимости напоминать, что у вас БЫЛ такой разговор, что типа если ОН мужик, то пусть за свои слова, так сказать, но отвечает. А если у него самого 7 пятниц на неделе и то вы права, то его мама, то в этом случае ему самому с собой надо разобраться, выбрать для себя какую-то четкую позицию и заодно поставить вас об этом в известность (желательно, при этом не превращая вас в "сливной унитаз" для психологической разрядки его мамаши, извините если написала грубо)
А вообще, ИМХО, вы сейчас добились максимума, на большее не рассчитывайте. От свекрови вам обещан отдых, дети обязательно должны иметь всех родственников (кстати, я за это очень благодарна своей маме, только сейчас понимаю ее мудрую политику), ну и получайте в конце концов удовольствие от ВРЕМЕННОГО отсутствия ребенка! Потратьте это время на себя, например, хотя бы отдохните :)
08.06.2004 08:28:22, ккк
Да-все вы верно сказали и посоветовали.Знаете,я еще довольно молодая и неопытная.Если честно то более менее принимать такие отношения и ко всему относиться спокойно я научилась только недавно,последние года 2.Это время совпало у меня с появлением ребенка,а затем и второго ребенка.Мудрее что ли стала.С мужем мы вместе 11 лет,когда мы познакомились мне не было 15.И все эти годы я просто трепала нервы и себе и ему,потому что просто не знала как поступить,и как поступать.А последние полгода благодаря конфе в частности я мне многие решения даются правильнее и вообще я просто благодаря вам,людям разных возрастов и опытов адекватно все воспринимаю.Вообщем сиараюсь из конфликтов выходить с наименьшими потерями для своей семьи.Я даже не думала что это наше с мужем решение принесет такое удовлетвлрение.А сегодня я и правда расслабляюсь-ребенок у свекрови,а мы с младшим дрихли до 12,неспеша так у нас все плавно...:))Расслабон полный.Вообщем-СПАСИБО ВАМ 08.06.2004 12:51:45, от меня...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!