Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алкоголиз у мужа

До недавнего времени и муж, и я считали, что он "просто любитель выпить". А сейчас уже ясно, что он не может не пить. Алкголизм в начальной стадии. Пожалуйста, откликнитесь те, кто с этим сталкивался. Удалось ли что-нибудь сделать? Можно ли надеятся на кодирование или это только оттянет ужас на какое-то время. Живете ли вы с этим человеком или развелись? Что хуже для ребенка (3 года) - жить с пьющим отцом или остаться без отца? Буду благодарна за любые советы.
07.06.2004 13:32:53,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Little
Я дочь алкоголика.
На моем здоровье это не сказалось, пить папа начал после моего рождения, а вот брат с признаками на лице.
Но это то что касается здоровья, а психологически мы все подорваны. Я очень не уравновешена, хотя всегда старалась это в себе исправить (неврастеник), брат замкнут и очень себе на уме, мама привыкла все на себе тащить. При всем этом папа всегда приносил деньги домой, делал, что надо по дому, внешне семья образцовая. Мама хотела развестись, но отец не давал развод, и со временем она отходила.
Мама пыталась собой заменить друзей и чуть сама не спилась. Потом она плюнула на него и стала жить, я ей горжусь очень.
Замуж я вышла поздновато. Мужа себе выбрала практически не пьющего, но если у него случаются «проколы», то меня трясет, но я уверена в нем.
Брат тоже женился, но у него начинается «папина история», помноженная на его доверчивость и щедрость, я в ужасе, но брат когда очнется, видимо вспоминает, как это плохо жить с пьянью и берется за голову.
А в итоге скажу, алкоголизм не лечится все от желаний пьющего зависит и передается это по наследству каким-то образом.
08.06.2004 13:58:01, Little
НИ ОДИН хронический или приближающий к такому виду "любитель" спиртных напитков НЕ ПРИЗНАЕТСЯ, что его увлечение или заболевание называется АЛКОГОЛИЗМ!!! 08.06.2004 08:40:37, -
Зря вы так категорично! Я бы по-другому сказала: Ни один алкоголик не бросит пить, пока не признается СЕБЕ, что он АЛКОГОЛИК!! 08.06.2004 15:33:08, Жена непьющего алкоголика
Может и зря...тоже ведь люди, когда трезвые...только опыт жизненный, не позволяет смотреть с оптимизмом на этих людей. 08.06.2004 16:19:24, ---
Фунтик
НУ почему же? Признаются. И тогда кодирование дает хороший результат. Только тогда, когда человек сам себе признаетя, что он алкоголик. 08.06.2004 09:48:37, Фунтик
Он признается, что ему тяжело, что это возможно болезнь. Но что ОН - алкоголик, НИКОГДА не признается. Хоть сколько лечений проводи, всегда будет один и тот же ответ: у меня все хорошо, ситуацию я контролирую. 08.06.2004 09:55:05, -
Моя подруга, психолог, работает на дисертацией дети алкоголиков. В психологии есть специальный термин - соалкоголики, это и жены и дети и все те кто вынужден жить и общатся с алкоголиками. Так вот с точки зрения психологии больны не только алкоголики, но и те кто с ними живет. Там возникает целый букет проблем. Для женщин это чаще всего эмоциональная зависимость, точнее личностная зависимость, потому, что в понятие эмоцианальной входят все зависимости в т. ч. и алко зависимость. Посоветуйтесь с психологом. Поверьте большинство женщин живущих с алкоголиками не могут без них. У одних зависимость от алкоголя, у других от людей пристрастных к алкоголю. Если ситуация опасна для вас - то уходите, если нет то посторайтесь ответить на два вопроса
Почему я с этим человеком? Только ответы из-за ребенка не принемаются, что то вам это дает в пихологическом плане.
Почему я выбрала этого человека? Опять же как правило изначально понятно, что у человека предрасположенность.
И помнити у вас повышенный риск второй раз выбрать человека с теми же проблемами. Удачи.
07.06.2004 17:36:52, Так, мимо проходила
С точки зрения психологии вааще здоровых людей нету... Им верить - себя унижать :) 07.06.2004 17:44:44, AleXXX
Ну, вот еще повышенный риск повтороного мужа алкоголика! Да эти несчастные женщины повторно стараются ВООБЩЕ замуж не выходить. Они ОТДЫХАЮТ от этих алкашей всю свою дальнейшую жизнь! 07.06.2004 17:40:12, РинА
Ой, ну вот тут главное - свою голову сохранить в целости и сохранности :). Зачем такие крайности? Я вот например уже вышла из депрессии и страха, я очень хочу иметь нормальную семью, нормального мужа, так что вовсе не боюсь замужества, а очень даже за :). да и, собственно, желающие уже есть ;). Но соглашусь - теперь внимательно слежу и оцениваю отношение мужчины к алкоголю....... 07.06.2004 17:44:57, мама своего сына
Я написала о женщинах проживших с алкашами более 10-15 лет. А после такого срока поверьте уже ничего не хочется совсем, кроме как тихо, спокойно, нормально жить или доживать. Поэтому важно пока молодая, пока есть силы и желание принять для себя решение: остаться с ним (зная наперед все об этом заболевании) или идти вперед самой. 07.06.2004 18:07:15, РинА
Здоровых нет, но есть те кто над собой работаю. Важно понимать почему я так поступаю.. В силу стереотипов или нет. ИМХО. Повышенный риск есть, к сожалению, это подтверждает статистика, а то, что нет желания строить нормальную жизнь вы не правы... 07.06.2004 17:54:02, Так, мимо проходила
я не поняла - вы мне отвечаете?.... не поняла ваших мыслей - о чем вы говорите? 07.06.2004 18:03:19, мама своего сына
Не только, Сорри:) 07.06.2004 18:06:40, Так, мимо проходила
Риск выйти замуж за алкоголика, хронического или будущего, присутствует у любой женщины. 07.06.2004 18:01:48, РинА
А что лучше для моих детей - жить с пьющей матерью, или вообще без нее? Поймите вы,люди, ну не становятся счастливые алкоголиками. Так что иногда и в консерватории не мешало бы подправить, а не только взашей алкоголиков гнать... 07.06.2004 17:18:35, не подпишусь
возможно, но ведь проблемы и трудности - не оправдание. У многих у нас свои беды. Это не значит, что нужно спиваться. И что значит "взашей гнать"? То есть вы считаете, что окружающие близкие люди должны сами стать жертвами алкоголика? Подчиниться такой вот жизни и терпеть унижения, конфликты, нервотрепку, побои??? А человек будет пить, бить, доводить близких до стрессов (если не дальше) и при этом говорить "вот бедный я, несчастный, так уж получилось"..... Извините. трудно с вами согласиться. 07.06.2004 17:28:33, мама своего сына
Давайте разделять пьчнство как таковое и агрессивность в пьяном виде. Второе терпеть не стоит ни при каких обстоятельствах.
А с первым вполне можно сосуществовать, если это не переходит определенные пределы.
08.06.2004 02:58:22, Artemis
kk (ленивец)
Подруга поставила мужу условие. Или он подшивается или она подает на развод. Срок ультиматума еще не вышел. Ребенку 4 года. 07.06.2004 17:01:06, kk (ленивец)
Интересно, а что значит "он не может не пить"? Как категорический любитель спиртных напитков - просто не понимаю той фразы... За ней может стоять что угодно... У всех своя мера...

Пример: Сидят у меня за столом гости, в т.ч. практически непьящая сестра жены. Одна гостья рассказывает "Что-то у меня здоровье барахлит... Представляете - две недели уже не пью" У сестры глаза становятся круглые, ей такое слышать дико в принципе. Все же вокруг начинают охать и ахать - типа что, Катя, с тобой случилось? Надо же, две недели не пьет... Катя, будучи дэвушкой честной добавляет - "Ну да, две недели. Только вот разве что 50 грамм крепкого перед сном". У сестры глаза делаются совершенно круглыми... По ее мнению это - ярко выраженный случай запущенного алкоголизма. По мнению всех остальных = и в самом деле Катя в глухой завязке - здоровье дороже :))
07.06.2004 16:57:53, AleXXX
поддержу Вас:) а я какой любитель спиртных напитков - по таким критериям, как у барышень я тоже алкоголик:)
правильно - работе не мешает, сексу не мешает (мужу моему иногда мешает, так он и пьет меньше и реже, чем я:)).
07.06.2004 20:42:41, katja
Щука
Обсуждается не мера принятия напитков, а поведение индивидуума после принятия. Если у человека сносит крышу, логические блоки, стыд и память - все равно, после какого количества алкоголя, ДА ХОТЬ ПОСЛЕ НАПЕРСТКА, ему нельзя пить. Или с ним вместе не должны жить дети. Как и любые другие, зависимые от него, существа. Или состояние семьи, или состояние измененного сознания. Я не о разовых "пробоях реальности", а о системе. Когда 3-4-5 дней в неделю домой возвращается нечто, и ты никогда заранее не знаешь, красавец оно сегодня или чудовище. 07.06.2004 17:43:40, Щука
Скажу по секрету - у меня тоже частенько сносит крышу, только я в эти минуты абсолютно неагрессивен, всех люблю и витиевато это выражаю... Ессно, ничего этого не помню... Потом всега приятно слушать рассказы... Раньше, лет 10 назад, была агрессия в таких состояниях, крови жаждал, хоть своей, хоть чужой :) Стало быть, плохая жизнь была... А сейчас, наверное, хорошая, когда сознание отключено и работает исключительно подсознание, проявляется унутренняя сущность... Так что же - мне и пить нельзя? :) Хотя, наверное, есть разница - я прекрасно знаю, хочу ли я доходить до такого состояния или нет и в соотвтетсвующем темпе и потребляю напитки... 07.06.2004 17:53:48, AleXXX
Щука
Вот все перечисленные градации - всех громко любить, витиевато выражая, крови жаждать своей и чужой - оно в микромире семьи надо? А если в семье есть дети? ИМХО, есть все-таки состояния для "снаружи" и для "внутри". Для чего и на что тогда тысячи лет оцивилизовывания, если до сих пор мы считаем, что в каких-то ОСОБЫХ состояниях мы можем себе позволить потерять человеческий облик? Причем было бы желание, а ОСОБЫМИ можно назначить любой тяжести обстоятельства. Ну да я вообще плохо выношу распущенность. Посему чаще помалкиваю. 08.06.2004 11:36:47, Щука
Конечно, надо :)) Для придания жизни изюминки :)) 08.06.2004 11:43:12, AleXXX
Щука
Мы о разных весовых категориях говорим:) 08.06.2004 13:46:27, Щука
Когда я читала "Берна" он там описывал времяпровождения играющих в "алкоголизм". В частности "на следующее утро". Так вот, оно заключалось в том, что все рассказывали, "как им плохо с утреца". А у нас, у русских - собственная гордость. У нас есть национальное времяпровождение, которое называется "что я делал вчерась" и заключается в том, что товарищи, перепимшие вчерась, рассказывают друг другу,кто что вчера делал с максимально подробным описанием непомнящим товарисчам их подвигов.
Эх, давно я этим не занималась - еще со студенческих лет.
08.06.2004 02:41:49, Artemis
Штуша-Кутуша
Тоже интересно - а что же есть алкоголик в классическом понимании этого слова? 07.06.2004 17:39:53, Штуша-Кутуша
У меня только один критерий - когда это мешает одновременно и сексу и работе...

Большинство, ИМХО, что тут пишется дамами - реакция курсистки Смольного на то, как трахаются собачки :)
07.06.2004 17:43:12, AleXXX
Штуша-Кутуша
А если пьют в одиночестве?
07.06.2004 17:53:56, Штуша-Кутуша
Если пьют в одиночестве и при этом могут вовремя остановиться - т.е. на работу ходят трезвыми и женщин встречают в состоянии, не вызывающем у них(женщин) отвращения, значит человек себя вполне контролирует и алкоголиком считаться не может.
08.06.2004 02:45:31, Artemis
А какая разница? 07.06.2004 18:05:06, AleXXX
Штуша-Кутуша
Ну как-то я всегда слышала, что алкоголику компания не нужна.
Причем не считаеться выпить вечером грамм 50 для здоровья, а так конкретно, по пол-бутылки крепкого.
07.06.2004 18:14:20, Штуша-Кутуша
Тут тоже много градаций, наверное. Мне тоже иногда случается в одиночестве посидеть надо тремястами-четырьмястами граммами... Особенно в командировках... 07.06.2004 18:17:52, AleXXX
Штуша-Кутуша
Командировки не считаються. Я так поняла, речь про дом идет.
Да и у меня не совсем отвлеченный интерес, к сожалению:((
Просто действительно, очень зыбка та грань, когда уже все, начался алкоголик. И часто бывает уже поздно спохватываться.
Вот вроде бы все нормально, не мешает работе и сексу - и вдруг бац "дорогая, ты что, пить я пью, а гулять я не мугу, я падаю" (с)
07.06.2004 18:24:02, Штуша-Кутуша
Ну как начинает мешать, надо думать... А до того - расслабиться и не портить мужчине жизнь. У каждого свои способы проведения свободного времени. 07.06.2004 18:26:03, AleXXX
Штуша-Кутуша
Тоже логично:) 07.06.2004 18:39:40, Штуша-Кутуша
Я дочь алкоголика, но мой отец всегда был тихим запойным. То есть максимум - рассказывал глупые анекдоты и падал в коридоре. Но это было отвратительно. А вот мой муж проявил себя - крышу сносило после пары рюмок водки. Правда, это не он меня, а я его чуть не убила, когда он ударил собаку. И подала на развод. Ходил ко мне, умолял, клялся. Закодировался. Мы не развелись, сейчас все прекрасно, другой человек и сам не понимает, как мог быть таким животным. Но год кодировки заканчивается. Я готова к тому, что если он начнет пить, я разведусь моментально, не поддамся ни на какие уговоры.
Мой вам совет как человека, который все это прошел - кодируйте его, но будьте готовы каждую минуту развестись, не рассчитывайте и не надейтесь на него. Это навсегда.
07.06.2004 16:50:42, жена алкоголика
Да. Это самое страшное в жизни с алкоголиком. Осознать, что он - пустое место для вас. В любой момент может все вернуться. Уходя утром на работу не рассчитывайте, что он вас встретит, как договорились. Или если у вас ЧП, то не надо думать, что он поможет его разгрести.
Есть, конечно, вероятность помощи с его стороны. Но всего лишь вероятность.
Это просто непероносимо!

Отношение к нему, если вы добились его временной трезвости как к "мальчику по вызову" (не важно для чего этот мальчик вызван - переспать с вами или остеклить лоджию). Т.е. оказал разовую услугу, раз уж по случайности трезвый (в театр сходили, с ребенком погулял, гвоздь вбил) - и спасибо, до свидания. Не в смысле, что выставляете его за дверь, а в смысле, что не надо рассчитывать, что и завтра он поиграет с ребенком. На завтра надо опять "вызов оформлять"
08.06.2004 17:47:08, тоже
Вопрос в том, сколько времени Вы можете потратить на борьбу. Вот это время - боритесь, нет результатов - уходите. Вообще это очень коварная вещь. Знакомый мне человек 20 лет назад перестал пить, то есть вообще. Год назад сорвался - это было страшно. Решать Вам и жизнь - Ваша. 07.06.2004 16:21:16, lenok_
individuale
Смотря сколько у Вас сил и любви ИХМО. Мой папа алкоголик - это не те которые постоянно пьют, а те у которых запой. Я видела его пьяным 2 р в жизни. Мама как то так делала. Но она его любила. и знала, что все выдержит и сможет его спасти. Правда и папа знал, что, хотя это болезнь, но он так жить не хочет - и всегда сквозь все готов ьыл лечиться. и моя мама его спасла (не раз). И я его обожаю. И мама - хотя как она это переживала я не могу представить. И он много много лет уже не пьет - даже конфеты с коньяком. И будет самым лучшим в мире дедушкой.
07.06.2004 16:20:48, individuale
Это начало конца, я бы развелась. Я, вообще, для себя решила еще много лет назад, что если мой муж будет пить, то я уйду. А разговоры о том, что алкоголизм, это болезнь, как можно больного бросить... это все лишь разговоры тех людей, которым интересно узнать продолжение истории, ИМХО.
Пьет, Бьет жену, БЬЕТ РЕБЕНКА, нехватка денег... все это будет, ВЫ этого достойны?
07.06.2004 16:20:28, MATIV
Разводитесь пока не поздно и не жалко.
Сделать с этим заболеванием что-то очень трудно. Да и потом всю жизнь будете жить под этим домокловым мечом, в любой момент может произойти срыв. Пожалейте себя и ребенка.
Как выросший ребенок хронического алкоголика считаю, что лучше остаться без пьющего отца. Намного лучше!!!
07.06.2004 15:10:19, РинА
кстати, да, вот в нашем дворе такая семья есть. Трое детей (сейчас уже все взрослые). Их отец пил. Как напьется - все, вся семья убегала из дома. Прятались от него, боялись. Потом вроде эта агрессия у него спала, но все равно тихо пил. В итоге - больной насквозь, рано постаревший человек. Начались проблемы с ногами, чуть не отрезали, пошла гангрена - и все на почве алкоголизма! Больницы... Потом стал неходячий , лежал дома. Итог - недавно умер..... Семья поплакала, коненчо, но явно вздохнула свободно. А по возрасту - мог бы еще жить и жить! 07.06.2004 15:18:20, мама своего сына
Самое ужасное в этом заболевании, что происходит просто раздвоение личности у мужика. Трезвый все хорошо и прекрасно, замечательный отец, душа любой компании. Пьяный... Это такая страшная агрессия, это совершенно другой, неизвестный человек... Не дай бог, никому такое детство... 07.06.2004 15:23:32, РинА
Точно-точно. Именно из-за этого раздвоения я так долго мучалась выбором - расставаться или нет. Ведь в нем было много хороших качеств :(.... я все цеплялась за это, любила. Но в пьяном виде - это был совершенно другой человек, как будто и правда в него бес вселялся, это было животное, я смотрела в его глаза и не видела своего мужа - это были чьи-то чужие глаза... это страшно. 07.06.2004 15:25:57, мама своего сына
Моя мама сейчас очень жалеет, что побоялась в свое время резвестись.
Если автор боится перемен и согласен всю жизнь разгребать это г-но, то надо оставаться с этим человеком.
Если же эта женщина хочет нормальной жизни в первую очередь для себя, т.к.ребенок рано или поздно уйдет и построит свою жизнь, свою семью, то надо сейчас на что-то решаться.

07.06.2004 15:36:12, РинА
Глубоко ИМХО:
Хотите остаться без него - разводитесь,
Не хотите - боритесь, лечите, разговаривайте ...А лечится, как известно, все (особенно при большом желании и на начальной :) стадии).
А ужас, простите, в чем?
07.06.2004 14:07:05, Listik
лечится, к сожалению, далеко не все. Конечно, выбирать не нам, а автору топика. Может быть, там человек сам адекватно воспринимает ситуацию, понимает, что пьет и что надо что-то делать. А вот если нет - то бесполезно бороться. Вылечиться от алкоглизма можно только если САМ осознаешь нужность этого. А насильно алкоголика не вылечить. Да и потом - надо смотреть еще, КАК это проявляется, какой человек в пьяном состоянии. У моего мужа это выливалось в агрессию. Это было ужасно. Я прошла через такие ужасы. Я теперь понимаю, что такое "жена алкоголика". Когда вздрагиваешь от звука поворачиваемого в замке ключа, думая - какой он сейчас придет? Когда по взгляду, запаху, по голосу уже определяешь - сколько и что именно он сегодня выпил. Когда не можешь надеяться на мужа ни в чем. Когда тебя бьют. Когда в собственном доме нет тебе убежища. А вы спрашиваете - в чем ужас. Да это может кончиться вообще криминалом (у меня вот чуть не кончилось). А сейчас я просто словно заново родилась. У меня нет причины для стрессов, ребенок стал сразу спокойным и жизнерадостным, ушли его проблемы неврологического характера, с которыми он родился (еще бы :( ). Я просто счастлива. Дома не пахнет перегаром, никто не кричит, не бьет чашки и двери, не бьет меня или мою собаку. Раз человек решил, что пиво или что-то еще ему важнее семьи - это его выбор. Я поняла, что не могу класть всю свою жизнь да еще жизнь своего малыша на плаху борьбы за трезвость своего мужа :((.... Его судьба - это его судьба. 07.06.2004 14:20:32, мама своего сына
Крнечно, Вы правы. Но у Вас действительно ситуация была та еще...
А мне просто показалось , что у автора все много проще (судя по тому, как все описано).
07.06.2004 14:47:08, Listik
:) так ведь и у меня несколько лет назад ситуация была "проще". Я не смогла просчитать, что она докатится до такого ужаса. Нет ведь никаких гарантий, чем все кончится.... А сначала - были просто первые звоночки. Быстрое наступление опьянения от крайне малой дозы, неприятное поведение в этом состоянии - причем сначала оно не выражалось в агрессии. это все пришло позже, постепенно. я, кстати, на 7е тусуюсь с момента создания этого портала. Сейчас вот под псевдонимом. И надо было видимо прислушаться к тому, что советовали мне тут, на семейной конфе, несколько лет назад, а я тут часто общалась. Все хором говорили - разводись. Я же не смогла пересилить свое сердце, хотя умом понимала - все равно все закончится плохо и мы расстанемся, но я любила его.... А может, разведись я тогда, я бы не испытала на себе все мучения, которые мне достались. 07.06.2004 14:53:58, мама своего сына
я развелась. ребенку при этом было всего 5 месяцев. не знаю, алкоголизм у моего (теперь уже бывшего) мужа или что, но у него крышу сносит уже от двух-трех бутылок пива. А ведь когда мы женились лет 10 назад, он не пил вообще, ну там вина может быть в праздник слегка.... А потом вот к пиву пристрастился. Пивной алкоголизм это, говорят. Я терпела енсколько лет, были разговоры-угоовры, но бесполезно. Он себя не считал и не считает алкоголиком. Постепенно проявлялось это все острее. Дошло до дебошей, рукоприкладства :(..... В общем, все кончилось плохо, и я счастлива, что нашла в себе мужество расстаться. Мне говорят, что у него и сейчас все так же, теперь буянит на работе.
На моей работе тоже есть несколько товарищей, которых пожалуй можно уже назвать алкоголиками. Нет, они не квасят ежедневно. Но стоит начать - уходят в запой. Лежат в больницах, кодируются....опять срываются, попадают в реанимацию.... Лечат печень, почки и тп. Попадают в милицию, в вытрезвители, бьют жен.....хотя в трезвом состоянии - вроде вполне адекватны. Так что решайте. Думаю, надежды особой нет.
07.06.2004 13:48:30, мама своего сына


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!