Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сижу я вот тут и думаю, как мне дальше с

Сижу я вот тут и думаю, как мне дальше строить отношения с мамой. Ситуация у меня следующая: родители прожили вместе 30 лет, а недавно отец умер. Он был старше мамы на 20 лет. До смерти он работал и худо-бедно маму содержал. Я ей несколько лет назад говоила, чо он стареет и ей надо думать о том как зарабатывать себе на жизнь. (Она работает в академии наук чиновником. Денег там не платят, но она и не напрягается. Приходит к 11 часам уходит в 2. ). После смерти отца мама сиала ко мне странно относится. Я много работаю и соответственно получаю. Она видит что у меня есть деньги, но не хочет видит как они мне достаются.

Я когда уходила от родителей взяла с собой только сумку со своими вещами. Я оставила им квартиру, где сейчас живут мама с бабушкой и квартиру которую они сдают, что бы получать деньги. Самой мне было жить негде, но я разобралась.

Вчера мне мама позвонила и сказала, что мне еще надо теперь вносить кварплату за эти квартиры, т.к. ей не хватает денег. Конечно не хватает, если она собирается делать ремонт в квартире, состояние которой гораздо лучшее, чем в той, где живу я. Квартира ремонта не требует, маме просто цвет обоев не нравится. Она собирается покупать мягкую мебель.
При этом лечение отца и его похороны оплачивала я. Я собираюсь отправить ее летом в Париж, т.к. она не была за границей. Я и так постоянно даю ей деньги. Но почему я должна еще платить за квартиру, где я не живу? На все же есть предел. Дело не в сумме, а в принципе. Если она хочет жить как я, то пусть работает. Работать она не хочет. Она тратит время (и деньги, которые я ей даю) на встречи с молодым человеком, моим ровесником.

У меня последнее время возникает ощущение, что она мне завидует (молодость, деньги, машина, муж). Чувствуется по отношению и ее поведению. Постоянно проскальзывают фразы, которые наводят на мысль, что ей от меня нужны только деньги (она говорит бабушке, которая ее упрекает в том, что она много тратит и много у меня берет, что та дура, а вот она умеет жить). У меня возникает ощущение, что она меня не то что не любит, а активно недолюбливает. Что мне с ней дальше делать? Может у нее так страх бедности или старости проявляется?
30.03.2000 12:10:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете мне кажется что вы должны твердо для себя решить в каких областях вы можете помогать матери а в каких нет.
И об вашем решение сообшите своей матери.Пучть не расчитывает на излишества если не может себе этого позволить.Вы не кридитная карточка для нее.Деньги которые легко даются легко тратятся.Можен сядите вместе с ней и расчитаете ее семейный бюджет и вместе решите что важно И вы соответвственно поможете а что излишество и помощь в этом зависит только от вашей доброй воли.
Только помните что вас своя семья ,свои обязательста перез своей семьей а это прежде всего...
30.03.2000 15:24:59, Фая
Большое спасибо всем ответившим. Я подумала и решила, что проблема в том, что маме одиноко и она пытается развлечь себя тратой денег. Это помогает, но не надолго. Общаться со мной еще больше ей, наверное, не надо. Она все-таки действительно завидует. Хорошо было бы родить ребенка и ей отдать на воспитание, но по работе сейчас у меня это не получится.

Я попробую заинтересовать ее чем-нибудь. Пусть общается с компанией людей, где ей будет интересно.Что-нибудь типа клуба любителей ангорских хомячков, или клуба любителей лечения соком морковки, или клуб лечения хомячков морковкой ( и еще хомячка подарю).

Только мне сложно будет объяснить ей, что пустота в жизни вещами не заполняется. Да и увлечение ей подобрать тяжеловато будет.

А может ее к психотерапевту отправить? Пусть в себе покапается. Тоже развлечение.
30.03.2000 15:21:29
Ой, забыла подписаться 30.03.2000 15:27:02, Ulya
Юленька, а может быть Вам перейти на, так сказать, помощь натуральным способом:) Покупать хорошие продукты, иногда не очень дорогие вещи, какие-то небольшие подарки для дома, все-таки оплачивать кварплату этих квартир. Такии образом, Вы сохраните традиционную помощь ей и в то же время обезопасите свой бюджет от расходования на мамины нужды действительно крупных сумм. Да и на предполагаемого любовника она тратить Ваши деньги не сможет.
А во "живые" деньги, все-таки, давать не стоит - вполне достаточно тех 200 долларов дохода от сдачи квартиры.
Удачи.
30.03.2000 14:28:21, Катя Кашперская
Да я им и натуральным и финасовым способом помогаю. Но скорее всего надо попробовать маме увлечение подобрать, что бы у нее общения побольше было. Тут наверное не в деньгах дело.Проблема, только,что она никогда ни с кем не дружила. Общаться она не умеет.

А любовник у нее вполне фактический. Уже три года.Я сама с ним знакома. Милый, но инфантильный и бедный. Тоже не особо работает.
30.03.2000 14:38:15
FEV
Трудно сказать. Скорее всего все вместе. Одно цепляется за другое. Первопричиной, скорее послучило внезапное одиночество. Вдовство это очень тяжелый удар.
С одной стороны хочется быть по-прежнему умней всех и "уметь жить", с другой Вы ей нужны. Вы не сможете жить с ней, но ей одиноко и все, что у нее осталось - это Вы. Такая, каокой Вы были маленькой девочкой. Поэтому и тянет из Вас. В данном случае деньги. И чем больше будете давать, тем боьше будет требовать. Потому что главный голод - голод одиночества остается. И Парижем это не исправить. Рано или поздно ей прийдется столкнуться с действительностью. От которой она так бежит. Со старостью и одиночеством, с тем, что она не самая умная и совсем не умеет жить.
На вопрос "дай денег" отвечайте коротко и ясно "не дам". Ответ можете не выслушивать. Наверняка она перейдет на личности. Покупайте ей все только к датам или по поводу (день рожденья, например) и не дороже, чем себе. Ни в коем случае не говорите сколько у Вас денег. Ее это не касается. Денег не давайте. Им с бабушкой вполне хватит того, что получают за квартиру.
Не вините себя. Только так Вы можете ей помочь. Она все переносит в денежно-долговую плоскость. И не сможет избавиться от этого, если Вы ей не поможете.
Чаще звоните ей, рассказывайте о третьих лицах (о ребенке, например). Заведите ей животное. Лучше, если это будет не кошка. Просите ее помощи (придумайте повод).
И не расстраивайтесь.
30.03.2000 14:07:27, FEV
Тут странно получается. Я стала ходить в тренажерный зал и стала брать ее с собой. Я за ней заезжала, заходила в гости, мы пили чай, ехали заниматься, потом я ее отвозила домой.Так она сначала стала говорить, не надо меня отвозить (нашла мужчину, который ее подвозил) а потом перешла в другой зал, при этом я это узнала вчера от тренера. Она мне сама даже не позвонила, что туда ходить больше не будет. Так как с ней общаться?

Она не хочет встречаться с ровесниками или общаться с женщинами. Зациклилась на молодых. Последний меня моложе. Конечно ей одиноко.Но как ей помочь-то?
30.03.2000 14:31:00
FEV
Вот она, далеко уже не молодая, оказывается рядом с Вами. Такой счатстливой, уверенной в себе, молодой, без видимых проблем (те, что есть она проблемами не считает) не одинокой (у Вас ведь есть семья?) да еще и шейпингзале(!) Да еще среди других таких же молодых, неодиноких и успешных. По-крайней мере ей они такими кажутся. Что здесь удивительного, если у нее пропал энтузиазм?
Смотрите на вещи глазами своей матери. Хотя бы, когда она Вас обижает.
А помочь... Единственное, что можно посоветовать, не давайте ей денег, не идите на поводу. Но, об этом уже говорилось.
И еще, не надо "чаще общаться". Да и откровенности не получится. Вы уже слишком разные. Просто дайте понять, что она Вам дорога, что вы по-прежнему нуждаетесь в ней. Для этого достаточно, например, спросить совета (не обязательно ему следовать) или попросить достать что-нибудь (мама, у тебя так много знакомых).
Пожилые люди живут фантазиями. У Вас ведь есть бабушка? Вы ведь совсем по-другому с ней общаетесь. А маме уже недалеко до пожилого возраста, сколько бы она не молодилась.
30.03.2000 17:04:15, FEV
Ulya. Помоему ты сама ответила на свой вопрос. Именно боится старости 30.03.2000 13:39:40, Svetik
Как-то это уж больно сильно прогрессирует. И еще я не могу решить, то ли идти маме на встречу, то пойти на конфликт и перестать финансировать ее идеи. 30.03.2000 13:42:46
Елена Н.
Попробуйте все же ограничить размеры своей финансовой помощи. А то может получиться как со старухой из "Золотой рыбки", потребует Вас к себе как золотую рыбку, "чтоб была у меня на посылках". Установите какую-нибудь фиксированную сумму в долларах, которой будете помогать маме ежемесячно. Если хочет, чтобы Вы платили за квартиру - платите, но соответственно вычтите из этой суммы. 30.03.2000 14:16:26, Елена Н.
Я вообще-то еще "зеленая" наверно в таких вопросах, но у нас такая же ситуация с моей бабушкой и мамой.
Если Вы перестанете "финансировать ее идеи", скорее всего она затаит на вас обиду, в такой ситуации оправдаться очень сложно.
Как Вы собираетесь пойти ей навстречу? Дать ей деньги на устроившие ее обои? Но тогда появяться и другие идеи, стоящие еще больших денег. Спора нет, дело не в деньгах. Так? Но и в том и в другом случае вы проигрываете.
Как это ни банально, может просто объяснить, что Вы физически не в силах выдержать такой финансовой нагрузки.
30.03.2000 13:57:37, Svetik
Я в подобной ситуации даю маме и свекрови деньги,оплачиваю квартплату маме и съемную квартиру свекрови плюс по 100 долларов в месяц каждой в день моей зарплаты.У них это как зарплата,а я ,очень нуждаясь в помощи по хозяйству и с детьми имею в их лице домработниц-гувернанток-поваров-нянь.Не знаю,подойдет ли это Вам, но у меня все довольны,отношения стали лучше,они понимают,что даже эти небольшие деньги они нигде не заработают(у мамы зарплата 600 руб,у свекрови пенсия 400 руб).
Попробуйте привлечь маму к решению своих домашних проблем и она не будет чувствовать себя выклянчивающей и Вам польза.
Приглашение для этой роли чужих людей ПРОСТО ДОРОЖЕ,подумайте,Вам это выгодно.
30.03.2000 13:55:17, BelKa
У меня нет детей и с хозяйством я сама справляюсь. Денег я ей даю досточно, но запросы растут. И за квартиру, которую она сдает она получает 200 $, а у меня квартирный вопрос висит нерешенный.Я ей оставила эту квартиру, что бы она на эти деньги жила, если зарабатыывать не хочет.Я не могу ребенка родить, т.к. хочу перед этим накопить на квартиру, а то жить будет негде, если я работать временно перестану. И есть какая-то лихорадочность в трате денег. Не могу я ей оплатить ремонт трехкомнатной квартиры, да и не нужен он. Мебель не могу ей купить. А ей все надо, надо. У меня свои проблемы есть. Кроме того, она не выклянчивает деньги, она требует. И вообще не хочет их заработать. А то что я ей даю, большей частью, уходит на молодого любовника. Бабушка наоборот говорит, что не надо,но если дать, то берет. А в отношении мамы крепнет ощущение, что ей от меня только деньги и нужны. 30.03.2000 14:07:14
Может проще забрать квартиру, начав отдавать 300 долларов, например, и рожать ребенка?
30.03.2000 14:18:32, Ма-Машка
Какая верная мысль!(-) 30.03.2000 14:30:33, Анчутка
Не вижу причин для сарказма:( 30.03.2000 14:55:30, Ма-Машка
Какой сарказм! Я тоже так думаю. Никакого сарказма, жаль, что получилось, будто сарказм:( 30.03.2000 16:10:38, Анчутка
Сорьки, это я (-) не так поняла :) 30.03.2000 16:35:19, Ма-Машка
Может, только она квартиру отдавать не хочет. Боится. Так она вроде от меня не зависит. 30.03.2000 14:25:49
Предложите ей оба варианта на выбор:квартир без денег, деньги без квартиры. О подарках умолчите. Подумайте, может еще есть компромиссные варианты, которые по силам Вам 30.03.2000 14:57:15, Ма-Машка
Елена Н.
Ну, так если хочет независимости, пусть и живет независимо, на деньги, которые получает за сдачу квартиры. Так и объясните маме, что Вам нужно копить деньги на квартиру, поэтому пусть содержит сама себя. 30.03.2000 14:30:01, Елена Н.
А может компромисс - строго оговоренную сумму в месяц, а остальное (типа поездки в Париж) по желанию..вашему разумеется:) 30.03.2000 13:50:18, Ма-Машка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!