Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что мне делать?

Не знаю, что мне делать. У меня проблемы, может быть поможете разобраться и понять чего мне не хватает. Расскажу о моих отношениях с мужем. В принципе все замечательно, но мы очень мало проводим времени вместе. Меня это очень тяготит. Для того чтобы мне было хорошо и весело мне нужна компания, а мужу лень куда-нибудь выбраться из дома, да и дома он как будто не со мной. У него почти всегда плохое настроение, говорит, что депрессия. Заметила, что тороплюсь вернуться с работы, буквально бегу домой, час мы ужинаем и болтаем, потом он идет играть за компьютером, а я скучаю. Когда я предлагаю куда-нибудь сходить – театр, кино, погулять в парк, выехать за город на пикник, поиграть в волейбол или настольный теннис, в магазин съездить, первое что я слышу – НЕТ. Иногда он соглашается, после некоторых раздумий. Но вот это первое НЕТ, меня выводит из себя. Я злюсь, мне не приятно, что приходится его уговаривать. Понимаю, что у всех может быть трудный период в жизни, когда ничего не хочется, но что делать мне? Я начинаю планировать свою жизнь без него, договариваюсь с подругами о встречах. Начинаю искать себе компанию. Но это мне кажется не правильным. Т.е. я себе не очень представляю, как пойду с друзьями играть в теннис, а мужа оставлю дома. Несколько раз пыталась поговорить с ним о сложившейся ситуации, но он не понимает, обижается. А одной, одной грустно ходить по выставкам, в кино, да и гуляют в парках все парочками. Жизнь проходит, я не хочу, чтобы она осталась лежать на диване. Прошу совета! Что мне делать?
06.06.2004 12:33:28,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Скажите, а он с самого начала таким были или потом изменился? 06.06.2004 15:45:53, Леший
Мы вместе уже очень много времени, я уже и не помню каким он был с самого начала. В принципе, он в большей степени домосед. Процесс "вытаскивания" его куда-нибудь меня утомляет. Мне как будто делают одолжение, сходив со мной погулять. Обидно, в конце концов. 06.06.2004 16:07:52, стыдно признаться
Елена Д.
Вы знаете, у меня ситуация почти аналогичная Вашей, в плане, что муж изначальный домосед, а я изначальная любительница новых ощущений.. Сначала я тоже обижалась, потому что мне казалось, что это все надо мне одной.. А потом поняла, ну ведь это, действительно, надо мне :) И сменила тактику, я по-прежнему, "вытягивала" его везде с собой, но с другими аргументами раз, а во-вторых, я "готовила почву" заранее, т.е. если я хотела пойти в кино, я говорила об этом за неделю как минимум, чтобы у мужа было вермя морально приготовиться :) По истечение нескольких лет, труды мои зря не пропали, муж нашел, что ходить в театры-кино-боулинги-бильярды это иногда очень даже здорово, а еще если захватить парочку друзей.. ну и в его любимом "домашнем" отдыхе я ему не отказываю.. Можно и просто в картишки перекинуться или видак посмотреть, запросто.. Так что не отчаивайтесь, поймите, это нужно Вам, ну и действуйте тем способом, который более приемлем для Вашего мужа, возможно, если Вы купите билеты сами, предупредите его за пару дней, чтобы он мог скорректировать свои планы и освоиться с мыслью, что один вечер он отдает Вам, он вполне получит удовольствие от театра, кино или выставки (если это не выставка цветов, например :)). 07.06.2004 13:59:37, Елена Д.
Леший
Это плохо, что не помните. Сложно оценить, что было изначально, а что привнесенное. Хотя, как минимум, один момент очевиден - у вас очень разное восприятие личного жизненного пространства... 06.06.2004 16:21:56, Леший
И что мне с этим делать? 06.06.2004 16:52:26, стыдно признаться
Леший
Для начала, задуматься вот над чем. Должно ли означать, что если Вы для себя не представляете возможность отдыха раздельно с мужем, что и он для себя теперь обязательно должен не представлять его тоже? Что-то типа, или вместе лежим на дивание или вместе всю ночь на дискотеке. Но обязательно вместе! А почему? Что мешает каждому из вас иметь свое личное пространство? Что мешает с мужем ходить туда, куда он не против ходить вместе, а куда против - ходить отдельно? Вы же не желаете разделять увлечение мужа компьютерными играми? Тогда почему Вы считаете, что он должен поступать по другим правилам? 06.06.2004 18:00:43, Леший
Я могу, конечно, попробовать ходить везде одна или с кем-нибудь другим (не мужем), но это, как мне кажется, не выход. Мы однозначно будем все больше отдаляться друг от друга. Но лежать на диване больше двух дней, подстраиваясь под него, я не в состоянии. Мне хочется жить полной жизнью в моем понимании это максимум новых впечатлений. Кстати, на дискотеках мы никогда и не были, муж не любит шумные общества. А я вот не против дискотек, но не хожу, потому что танцевать приятнее парой. 06.06.2004 18:25:24, опять я
Леший
Видите ли, тут Вам неизбежно придется определиться с приоритетами и реальным положением вещей.

1. На сколько Вы отличаетесь по темпераменту? И на сколько далеко зашли эти различия? Подразумевают ли они, что ценность семья для каждого из вас уже равна, а то и даже меньше, чем личный комфорт? Если да, то тогда тут не о развлечениях нужно говорить, а к разводу готовиться!

2. Если таки развод - это слишком кардинальное и семья таки представляет безусловную ценность, - то стоит задуматься - почему раньше эти различия в темпераментах не были так очевидны? Наверняка вопрос лежит гораздо шире, чем просто личные пристрастия к способу и активности отдыха.

3. Вот после определения по п. 1 и 2, можно будет думать, как сочетать несочетаемое. Идеального варианта, при котором все будут полностью довольны, все равно не получится. Но успехом можно будет считать даже такой, когда удовольствия будет значительно больше, чем раздражения.
06.06.2004 18:53:27, Леший
Разводиться я бы не хотела. Но в постоянном дискомфорте жить тяжело. Вот и думаю, как сделать так, чтобы перестать раздражаться и переориентировать свои интересы. Я пытаюсь подстроиться под желания мужа, у меня достаточно гибкий характер, но иногда я взрываюсь. Спасибо, что поговорили со мной на эту тему. Буду думать, как можно решить данную ситуацию с пользой для нашей семьи. 06.06.2004 19:49:58, опять я
Леший
Хочу отметить, что устойчивым будет лишь тот компромисс, который не будет односторонним. Иначе тот, за чей счет он будет достигнут, очень быстро решит, что ну его нафиг! 06.06.2004 20:08:03, Леший
ЕК настоящая
Сорри. Но компромисс априори не м.б. односторонним. 06.06.2004 23:50:13, ЕК настоящая
Леший
От чего же? Ситуация, когда - я не разбрасываю где попало свои носки, а ты - не ходишь по дому в халате - это лишь один, причем самый простой вариант компромисса. Полагаю, Вы согласитесь, коллега :))), что часто бывают и другие формы. Когда муж, к примеру, под давлением жены не ходит "на футбол" и напрямую ничего за это не получает. Но, тем не менее, отказывается от футбола ради непрямых и неочевидных "бонусов". Как то, улучшение настроения жены и снижения остроты всяких ее "пилений" по разным другим поводам. А то и улучшение сексуальной жизни с ней, в виду улучшения ее общего хорошего настроения. Ведь она же не говорила - ты не ходишь на футбол, а я тебе за это пять минетов каждую неделю! Она как раз требовала строго односторонне - нефиг тебе ходить на футбол! Как вариант - нефиг тебе играть в компьютерные игры! Следовательно, это как раз и есть компромисс односторонниий. Т.е. ваниант, когда одна сторона выполняет требования другой стороны в обмен не на открыто озвученные преимущества из какой-либо области, а в обмен лишь на собственные ожидания таковых. 07.06.2004 00:10:12, Леший
ЕК настоящая
Но это же не односторонний! Про носки и халат.
А остальное - не компромисс.
07.06.2004 10:00:37, ЕК настоящая
Леший
Про носки и халат не односторонний, верно. А вот "все остальное", это все же компромисс. Просто смотреть надо шире. Не в рамках простой товарообменной операции "здесь и сейчас", а в рамках всей семейной жизни в целом. 07.06.2004 11:20:45, Леший
ЕК настоящая
Неа, не согласна.
Компромисс - это взаимная договоренность, понятная обеим сторонам, очевидная для технологии ее исполнения. Уступки. Но уступки по принципу понятного взаимного обмена уступками.
Если обмен уступками непонятен, то это не компромисс. И в любую минуту может быть нарушено равновесие в одностороннем порядке, и оснований для упреков не будет: не договаривались! А значит никто ничего не нарушал, никаких обязательств.
07.06.2004 11:52:32, ЕК настоящая
Леший
Компромисс, ИМХО, это просто термин такой. Для удобства обозначения. Но под собой он может скрывать массу всяких, порой диаметрально противоположных, вещей.

Вот простой пример. Есть семья. Муж и жена. Жена недовольна тем, что муж, по ее мнению, слишком откровенно "на других баб смотрит". Чем постоянно его попрекает и по малейшему поводу "пилит". Как следствие, общая атмосфера в семье напряженная. Со всеми вытекающими. М стоит перед выбором. Или что-то менять в своем поведении, или разводиться, ибо житья не будет. Хотя со своей точки зрения он ничего непозволительного не совершает. Подумаешь, на красивые ножки/попки/бюсты внимание обратил. Фигня какая! Но скандалы напрягают. Собственно, вариантов у него три.

1. Оставить все как есть. Не годится. Слишком напрягают скандалы.
2. Настоять на своем. Как праве, так и безвредности для семьи/любви. Не годится. Жена доводы не воспринимает и лишь еще больше ругается. Что тихой сапой неизбежно приводит к мысли о разводе.
3. Отказаться от подобного поведения (по крайней мере, постараться его всячески от глаз жены спрятать). Ибо неизбежный в п.1 и 2 развод нежелателен, а другого варианта его избежать нет.

Потому муж выбирает именно третий вариант.

Совершенно с Вами согласен, по смыслу и сути это не компромисс. Это односторонняя уступка. Хотя и совершаемая ради других, напрямую к ней не относящихся целей. И потому с позиции этих целей относящаяся к категории компромиссов.

Вообще, в жизни, редко бывают "чистые" компромиссы. Обычно это сложный коктеиль из самых различных вариантов. Где-то больше, а то и полностью, уступаю я. Где-то, наоборот, мне. А где-то уступают оба. Только в очень разной степени. Главное не то, кто уступает. Главное каков результат.
07.06.2004 15:20:32, Леший
ЕК настоящая
Я понимаю Вашу логику. Я даже готова практически со всем написанным согласиться.
Но... Термин "компромисс" имеет четкое толкование.
Достижение компромисса не дает снятия проблемы, но лишь позволяет достичь временного баланса, временного соглашения. Как только изменяется ситуация (настроение, расклад сил, интересы и пр), то нужно искать новый компромисс. Компромисс - это способ оттянуть решение проблемы. Не более того.

И если Вы будете применять для описания Ваших ситуаций этот термин, то я буду протестовать!))))
08.06.2004 00:05:58, ЕК настоящая
Леший
Категорически не согласен с Вашей трактовкой компромисса. Временное он решение или постоянное, зависит от качества самого компромисса. Если Вы ощущаете себя в своей семейной жизни счастливой, то Вас ни сколько не волнует, что за это пришлось заплатить отказом, к примеру, от права "близко" общаться с другими мужчинами. Прежде всего потому, что в Ваших глазах Вы потеряли значительно меньше, чем приобрели. Потому нужны ну очень большие внешние изменения, чтобы Ваше отношение к этой "сделке" тоже переменилось. Что и называется стабильным успешным компромиссом.

В противоположность стабильному, нестабильный компромисс означает, что сделка все же произошла, но полученное субьективно дешевле утерянного. И человек с таким обменом не согласен, однако по тем или иным причинам, изменить сделку не может. Но хочет. И потому ищет малейшую к тому возможность.

Однако, согласитесь, к сути самого процесса, именуемого компромиссом, это никакого отношения не имеет.
08.06.2004 10:39:12, Леший
ЕК настоящая
Да это не моя трактовка! Я не интерпретирую, я использую определение понятия.

Стабильных компромиссов не бывает, уж поверьте мне как специалисту по проведению переговоров.))) Стабильность возникает там, где снимается проблема. А проблема снимается там, где устраняется противоречие.
Компромисс не призван снять проблему, он достигается для создания некоей передышки, временного перемирия для того, чтобы не стопорить процессы.
08.06.2004 11:50:06, ЕК настоящая
Леший
Опять же не соглашусь, уж простите за настырность. Любое решение любой проблемы есть, в общем виде, компромисс. Чтобы проблему решить, нужно что-то потратить. Время. Деньги. Свободу. Что-то иное. Удачным является то решение, которое снижает степень дискоомфорта от проблемы либо совсем, либо до того уровня, когда она перестает восприниматься таковой. Если такое решение найдено, то оно является удачным и стабильным. Если нет - то лишь временным. Сложности начинаются в виду двух моментов. Первый - когда выработка решения требует участия более чем одного человека, а значит нужны совместные поступки. Второй - проблемы обычно не сами по себе существуют, а вызываются изменениями внешних или внутренних причин. Отсюда и два варианта возможных оценок компромисса. Для первого случая таковой считается удачным и стабильным, когда оба ощущают, что получили больше, чем затратили, и что острота проблемы снижена до приемлемого или нулевого урочня. Для второго - когда достигнутое решение универсально, т.е. учитывает множество параметров в широком их диапазоне, не только лишь сиюминутный "мгновенный" их расклад.

08.06.2004 18:18:00, Леший
ЕК настоящая
Ну и я не могу согласиться!)))
Решение проблемы (точнее, снятие проблемы) - это не компромисс, это снятие противоречий, породивших проблему.
А что такое компромисс я уже написала.
Но если Вам очень хочется, чтобы мы говорили, используя Ваше понимание компромисса, тогда надо было изначально давать Ваше личное его определение.)))))
08.06.2004 19:16:28, ЕК настоящая
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.06.2004 15:26:36, Gery
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.06.2004 15:23:57, Gery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!