Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поросенок Плюх

Как делится з/п

Вот сижу сейчас и думаю - а во многих семьях, если бюджет общий, жена им распоряжается? А то поймала себя на мысли, что только я думаю, что, как и куда потратить, сколько отложить и т.п.
А муж и не задумывается, как много денег до конца месяца остается на затраты различные, еду. Просто у меня видимо это лучше получается. Но так от этого устаю иногда...
04.06.2004 12:35:35,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АЛАЯ
Я сейчас не работаю, муж отдает всю з/п мне, я распоряжаюсь...не знаю, но, наверно ,ему тоже так удобно раз он без обсуждения начал это делать с первого дня свадьбы 04.06.2004 20:34:42, АЛАЯ
Морская
У нас раздельный и я очень этому рада. При моем характере это спасает от множества конфликтов. 04.06.2004 16:48:43, Морская
Лиссоль
У нас сейчас неразбериха полная. Предполагается, что обе зарплаты складываются в тумбочку, а оттуда каждый берет. Но складываю в тумбочку почему-то только я, а мужнина идет ему в кошелек.
Если удается его поймать с крупными деньгами, часть сразу забираю и кладу в банку :)на крупные покупки.
В общем, тратим каждый как хочет, я обычно за квартиру-телефон-интернет плачу, а он за продукты.
Все хорошо, только проблема в том, что он не считает своих расходов, поэтому может купить что-то дорогое (типа хорошего коньяка) на последние деньги за неделю до зарплаты.
04.06.2004 15:58:48, Лиссоль
Alva
Бюджет общий, совместно и распоряжаемся. Про крупные покупки обсуждаем, по мелочи больше я. Пока не напрягает. 04.06.2004 15:24:25, Alva
Natalie_s
Моя зарплата приходит на мой счёт, который естественно под моим контролем. Его зарплата - не его счёт, тот под его контролем. Каждый месяц с моего с чёта на его переводится определённая сумма на квартплату и коммунальные услуги, которые оплачиваются с его счёта. За всё остальное кто покупает, тот и платит. Такого, чтобы денег на счетах совсем не осталось, ещё не бывало.
Если покупаем что-то крупное и на одном счёте не хватает денег на оплату, то скидываемся. Машину вот наверное с моего покупать будем, так как на его счёте денег, как кот наплакал. :-)
04.06.2004 15:23:44, Natalie_s
Поросенок Плюх
Это хорошо. А мы с его карточки все снимаем - на квартиру (снимаем) и еду и мелкие рсходы
на мое - откладываем на машину и учебу и соотв на крупные покупки
04.06.2004 15:35:07, Поросенок Плюх
Анитка
У нас я делаю то же, что и Вы :) НОрмально :) 04.06.2004 14:37:07, Анитка
Эххх... у нас с бюджетом полный непоням! Мой муж до нашей свадьбы (а ему тогда было не много, не мало аж 30 лет) ВСЮ свою зарплату отдавал маме!
Теперь мы живем отдельно, финансовым директором муж считает себя. А я (по примеру своих родителей) считаю, что деньги "на жизнь" должны быть у жены. Поскольку к общему знаменателю мы так и не пришли, обе наши зарплаты складываются "в тумбочку", из которой мы и берем себе столько, сколько нужно. Результат такой бесконтрольности - постоянная нехватка денег (особенно перед получкой) и, как следствие, ворчание друг на друга, кто сколько брал, на что потратил и вообще! Где деньги-то???!!!
04.06.2004 14:01:42, Vero
DanaSmile
У нас тоже общий бюджет :)) На мелкие расходы берем, не согласовывая, а вот крупные покупки - по обоюдному согласию :)) 04.06.2004 13:50:32, DanaSmile
Поросенок Плюх
А мелкие - это до какой суммы
04.06.2004 13:51:32, Поросенок Плюх
DanaSmile
:)) мелкие - это бензин, продукты, сигареты... и все такое в этом духе :)
А вообще-то уже давно стала замечать, что деньги мне совсем не требуются: мы практически везде и постоянно вместе, и за все подобные мелочи платит муж. Так что получается, что он еще и транжира :))
04.06.2004 14:02:30, DanaSmile
Поросенок Плюх
Это удобно. Но продукты - мы как зайдем в магазин, так руб от 500 точно покупаем. Так что и не мелкая сумма получается. Вот вчера - пиво, рыбку и т.п (5-ку отмечать). Истратили 300р, а из еды-то ничего и не купили. Но иногда радовать себя надо:)) 04.06.2004 14:12:10, Поросенок Плюх
DanaSmile
мелкие расходы я посчитала в пределах тысячи руб. :) 04.06.2004 14:18:13, DanaSmile
Поросенок Плюх
Ясно.э У нас это пока как млкое не проходит 04.06.2004 14:48:30, Поросенок Плюх
У нас бюджет общий, ответственный за финансовое планирование муж. Все более-менее крупное обсуждаем, мелкое покупаем по собственному усмотрению. 04.06.2004 13:31:55, Думочка
Поросенок Плюх
А мы еще и файл ведем, куда все записываем - правда файл веду я ,а настоял на этом как-то муж 04.06.2004 13:41:22, Поросенок Плюх
DanaSmile
у нас тоже есть программка ("Домашняя бухгалтерия"). Идея завести ее была совместная, но только я как-то быстро к ней остыла, и теперь весь учет ведет мой муж :)) 04.06.2004 14:05:00, DanaSmile
Поросенок Плюх
Во, а у меня идея была мужняя, а веду я 04.06.2004 14:13:25, Поросенок Плюх
Бюджет общий. Я планирую по-мелочам - типа, какие продукты закупить. По-крупному советуемся и решаем вместе.
Я отслеживаю, когда деньги начинают иссякать и сообщаю об этом мужу. а уж его дело - думать, как из этой ситуации выкручиваться:)
04.06.2004 13:28:57, Камышовая кошка
Поросенок Плюх
Хороший подход:) 04.06.2004 13:41:47, Поросенок Плюх
Поделюсь горьким опытом: У нас с мужем не было жилья, приняли решения копить взнос на квартиру. Меня всегда считал транжирой,муж копил на свой счет. Ох, как меня мама преостерегала - не убедила.
На следующей неделе подаем на развод. Он про деньги молчит, и я молчу - не хочу еще склок.
Денежный вопрос очень сложный - но его нужно решать и делать это сразу.
04.06.2004 13:55:00, Горький опыт по поводу накоплений
Совместно нажитое имущество, в т.ч. деньги, по суду делится пополам. Так что вы имеете право на половину его счета. ПО суду.
04.06.2004 14:20:39, Artemis
Да это понятно. Просто я не знаю ничего про его счет - только в каком банке. А потом он ведь может снять эти деньги. Наверное, мне нужна помощь специалиста, только сначала попробую решить вопрос по-человечески, просто поговорить.
Вот так вот жили- жили и дожили:(((
04.06.2004 14:29:29, Горький опыт
Поросенок Плюх
:) Накопления у меня.
Но это конечно да, тяжко.
04.06.2004 14:13:05, Поросенок Плюх
А попробуйте поставить его перед фактом, сказать "денег нету, как дотянуть не знаю". Может он возложил на Вас эту ответственность думая, что Вам так будет удобнее - Вы знаете где, что, как и для чего купить, а в такой ситуации он поведет себя как мужчина. 04.06.2004 14:33:35, Горький оптыт
Поросенок Плюх
не, у нас з/п 1 раз в месяц, они или есть, или их уже нету:(
А из накоплений брать не хочется, а то обратно тяжко положить будет. На машину копим
04.06.2004 14:54:26, Поросенок Плюх
IR
Нет, у нас общий и думает об этом всем муж. 04.06.2004 13:17:12, IR
БуБуся
У нас было наоборот, муж все рассчитывал, куда и как потратить. За неделю до з/платы начиналась суета - денежков нету, чЁ делать будем? Сейчас я все в начале месяца расписываю: что куда и зорко слежу за исполнением. Ситуация улучшилась. Даже удалось чуть-чуть отложить. 04.06.2004 13:03:47, БуБуся
Поросенок Плюх
Вот и я сама все расписываю. Причем на отдыхе отдала все деньги муму и сказала, чтоб сам все распоряжался - так отдохнула!! 04.06.2004 13:05:29, Поросенок Плюх


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!