Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу вернуть жену

Привет всем.
Я знаю что эта конференция в основном "женская", может быть кто нибудь поможет советом.
Ситуация у меня следующая:
С женой прожили 2 года.
Жили в отдельной квартире жены.
Сразу после свадьбы решили завести ребенка.
Никаких проблем не было, ни бытовых, ни материальных. Любили друг друга до безумия. Отношения между нами были очень теплыми.
Ну конечно были мелкие стычки, но не больше чем у других.
Родили нашу лапочку, прекрасную дочку, которую я очень люблю.
Месяца через 2-3 после рождения ребенка отношения начали портиться.
Жена довольно таки сильно изменилась. Если раньше мелкие проблемки мы сглаживали, то сейчас любое несовпадение мнений стало приводить к ссоре.
Теща стала жару поддавать, лезть в наши семейные дела. Жена всегда была зависима от ее мнения.
Но если раньше теща особо не лезла, то после рождения ребенка стала лезть практически во все.
И в отношении ребенка (ну это еще можно понять), и в отношения между нами.
Жена по любым вопросам стала советоваться с матерью, а я стал как бы побоку.
Практически любое мое мнение стало приниматься в штыки. Я стал чувствовать себя чужим.
В наших ссорах я постоянно поднимал эту тему, мы договаривались, что будем все решения принимать только вместе, но все оставалось по прежнему.
Потом еще случилась неприятность с работой, я стал зарабатывать меньше.
Начались претензии ко мне по поводу денег.
Но не могу сказать, что мало зарабатываю - средств хватает, чтобы кормить семью из 3-х человек + содержать машину + что-то в дом покупать.
Но дело в том, что жена не ровня мне. Она из очень обеспеченной семьи. И конечно жена привыкла к другому, не привыкла отказывать себе в чем то.
Родители стали ей шмотки покупать, и каждый раз при этом она меня попрекала. Стала придираться по мелочам.
Не хочу сказать, что я ни в чем не виноват. Я обычный человек, у меня своих тараканов полно.
В наших ссорах виноваты мы вдвоем, оба слишком упертые.
Я узнал что теща стала настраивать ее против меня - говорила ей, что не можешь с ним жить, разводись.
Ссоры все учащались. Но когда не ссорились, все было нормально, нам было хорошо друг с другом.
И вот в один прекрастный день жена мне заявила, что устала, что не может больше жить со мной, что у нас ничего не получается и нам лучше расстаться.
Я ушел тогда, правда сказав что нехочу этого делать.
Потом пришел за вещами. Поговорил с ней. Сказал что люблю ее и не хочу уходить. Да и причина расставания является слишком глупой.
Но она не остановила меня, сказала что я еще найду себе другую, более "покладистую" чем она.
С тех пор прошел месяц. Жена ограничивает меня в общении с ребенком. Не дает мне ее забирать на выходные (я до поздна работаю) и видеться с ней под разными предлогами.
За месяц я видел дочку только 2 раза. И очень скучаю и по ребенку, и по жене. Я до сих пор люблю ее. Все мысли только о них.
Не знаю, может быть ей и лучше без меня. Выглядит неплохо. Она о восстановлении отношений ничего не говорит. Я пока тоже.

Не знаю что мне делать, как дальше жить. Одно мученье, очень жаль дочь и нашу семью.
31.05.2004 11:22:14,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
напишите нам, если не трудно, может мы сможем Вам помочь,
С уважением
редактор тв программы
29.06.2004 17:29:50, это любовь
alluneed@bk.ru
наш адрес
29.06.2004 17:35:49, это любовь
Много всего тут написано...
У меня же в голове другая история вертится, про то как один мой знакомый, узнал, что у его жены есть любовник. Развелся и пол жизни потратил на то, что бы потом, этому любовнику рога наставить и ни с кем-нибудь, а со своей бывшей женой...
Тещи, тещи, тещи...
Может в "хозяйственный" сходить за "крысином".
А, представь, что тебе всю оставшуюся жизнь будут нервы трепать?!
Хотя, конечно, понимаю, что никто не может сделать человека счастливым/несчастным, если он этого сам не захочет.
Надо было, надо было... было надо. Забудь. Уже ушел, зря только, говорил, что не хочешь этого делать - молчанье золото.
"Чем больше женщину мы меньше - тем больше меньше она нам" - ФАКТ.
Кто виноват? Что делать? Виновных не ищи. Они уже есть - теща ;) (шутка)
Выдержи паузу (а то глаза намозолил...) Пока не дает ребенка(?!) ладно, только ты ей (жене) вслух ничего не говори, не ной по этому поводу. Нет - так нет. Потому, как вымаливаньем, слезами, уговорами - не добьешься этого. Тут палка о двух концах: не звонишь, не объявляешься - плохой отец, ну просто - сволочь. У него ребенок растет, а он на это "забил"...
Постоянно звонишь, о себе напоминаешь - опять, гад надоедливый, покоя не дает. Да еще ребенка хочет!!! Фиг ему, знай наших... он у меня еще побегает!
Или что-то не так?!
Возьми себе за правило объявляться по праздникам (не чаще), например: 8 марта (цветы, конфетки...) день рождения супруги, день рождения тещи (ну это не обязательно, только, если уластить сильно хочется), день рождения дочери (обязательно), ну и там что-нибудь еще (сам придумай).
Перестань думать, что жена тебе не ровня. Не обращай на это внимание (делай вид хотя бы), иначе вообще - труба дело. Ты ОТЕЦ - мудрый, любящий, сильный. Держи голову высоко.
Ну и время. Оно-то и расставит все "рамсы".
Удачи.
02.06.2004 10:17:57, Игрок
ой, ну прямо моя ситуация:( ну почти...пока никто никуда не ушел, потому что муж проявляет чудеса терпения и великодушия:) ребенку 3 месяца,и я вашу жену очень понимаю. после родов дикая усталость, недосып постоянный. гормональная перестройка, отсюда раздражение. роды и первый год жизни ребенка - это безумный стресс для женщины! слава Богу, у моего мужа хватает ума никуда не уходить, не попрекать и не придираться по мелочам. я бы на вашем месте больше помогала жене по дому и с ребенком, а не обижалась из-за ерунды. ну советуется она с мамой, ну и что? это нормально! я тоже с мамой советуюсь по вопросам ухода за ребенком, у нее ведь опыт есть. а то, что жена делает ошибки (как в ситуации с гв), так это все поправимо. ничего страшного с вашим чадом не случится, поверьте. вы же сами пишете, что она догнала по весу сверстников, ну и расслабьтесь уже:) все нормально! и потом, каждый человек имеет право на получение своего собственого жизненного опыта и на ошибку! н в следующий раз ,со следующим чадом она будет умнее, вот и все:) я вас очень прошу, ну будьте к ней снисходительны, не обижайтесь, не беситесь, отпустите ВСЕ обиды и не копите в голове ошибки жены. лучше окажите ей какую-нибудь реальную помощь. только не ждите, что она рассыпется в благодарностях. ей некогда, она безумно устала, понимаете??? ну будьте Мужчиной, наконец... 01.06.2004 12:27:10, Пуся и Анютка
<Я ушел тогда, правда сказав что нехочу этого делать.>
Неправильно!!! Имхо, тут была самая главная ошибка из-за которой все последующие страдания. Не хотел - не надо было уходить. А то, что квартира ее, еще не повод вас выгонять. Она влезла в эту ситуацию - и тоже должна думать над ее решением. Вы живете со _своим_ ребенком. Я бы не ушла. А вот как переиграть эту ситуацию - не знаю :\ Вообще, имхо, вам не хватает твердости. И осознания того, что ребенок - не собственность жены.
01.06.2004 00:38:19, Домоседка
Вы предлагаете ему упереться и орать "я из этой квартиры не уйду"? Опомнтиесь. Человек имеет полное право не жить с тем, с кем не хочет.
01.06.2004 02:18:10, Artemis
масяня+Настя
Я недавно решала для себя этот вопрос и поняла, что если бы муж решил меня вдруг выставить за дверь (квартира его) я бы до суда дошла, но не ушла без ребенка 01.06.2004 02:57:43, масяня+Настя
Аопрос о ребенке - это другое. Естествено, оставаться он должен с матерью, раз уж сидит с ним именно она. Но выбить себе право видеться с ребенком и забирать его на выходные =- это святое. А вот навязывать кому либо свое общество - это уж звиняйте.
01.06.2004 16:40:22, Artemis
Ну, дошли бы. И суд бы оставил ребенка с мужем. Нехорошее это дело, когда люди договориться сами не могут. Я просто говорю о том, что, если автор страдает, что ушел, то не надо было уходить. Этим проблема не решилась бы, но не добавилось бы новых какое-то время.
<Но она не остановила меня> !!! - то есть, опять она решает, а не он, и он с этим соглашается даже относительно решений, касающихся его жизни. Возможно, мягкость, которая ее и не устраивает. Слишком добрым быть тоже плохо.
01.06.2004 04:03:31, Домоседка
Елена Д.
Я тоже так думаю, мужчине не хватает твердости, что значит захотела - выгнала, без особой причины, просто устала, ну так и не надо было в это ввязываться, семья - дело хлопотное, на самом деле. Я бы сильно удивилась, если бы в "запале" "выставила" мужа, а он бы покорно ушел.. Я думаю женщина тоже страдает и думает, взял так легко и ушел.. логика женская :) но мужчине надо это предвидеть.. 01.06.2004 12:21:14, Елена Д.
А вы бы ушли от своего ребенка, пусть даже квартира была бы мужа? ;) 01.06.2004 02:52:22, Домоседка
Предполагается, что ребенка вы забрать с собой не можете, вам не дадут этого сделать. Многие так и поступают. Не уходят. При этом можно не кричать ;)) 01.06.2004 02:55:53, Домоседка
Лягушка
Не удивительно, что после рождения ребенка жена стала зависима от матери. Ведь мама (да еще и врач) - это, во-первых, авторитет для нее как для дочери, а во-вторых, мама уже вырастила ребенка, а значит (в глазах жены) имеет бОльший опыт. Не удивительно и то, что мамино влияние стало распространяться и на прочие сферы Ваших отношений: трудно сохранять дистанцию с человеком, которому доверяешь в таких важных вопросах, как выращивание ребенка. Думаю, теперь многое зависит от Вашей жены: захочет ли она создавать семью с Вами, а не с мамой. Целесообразно ли ей это? Хочется ли? 31.05.2004 20:54:34, Лягушка
Вопросы:
1. А что именно произошло после родов? В чем заключается разлад?
2. Кто распоряжается деньгами в вашей семье?
3. В какой форме вы ей обычно высказываете свое мнение, когда она его (это мнение) отвергает?
4. Вы ниже пишете, что жена должна "вылечиться от независимости", тут вы пишете, что она вам предлагает более "покладистую" жену. В чем именно выражается "независимость" и "покладистость"?
31.05.2004 15:40:32, Artemis
Отвечу по-порядку:

>> А что именно произошло после родов? В чем заключается разлад?
Несовпадение мнений по разным вопросам. Например,
1: В первый месяц дочь мало набрала веса, а кормила ее она по расписанию. Я хотел, чтобы она стала кормить по требованию, как оч. многие делают. Но ее мама врач - раз сказала - будет делать. В итоге по требованию стала кормить лишь в 3 мес., после чего она догнала сверстников.
2: Уезжала пару раз надолго с ребенком не предупредив меня. Однажды возвращаюсь в субботу из сервиса - а их дома нет, во дворе нет, все телефоны не отвечают. Волноваться стал. Приехала - оказывается была с родителями на набережной, там типа линии перегружены, дозвониться не могла. На вопрос - почему записку не оставила говорит, что незнала когда я приеду, что ей погулять нельзя и т.п.
3: Из моих косяков: Магнитолу в машину купил без ее ведома; ОДИН раз вернулся позже чем обещал (ночью) и не позвонил - отмечали день рождения друга, выпили крепко; разок не попрощался с тещей - они уходили гулять с ребенком, я думал она еще зайдет, теща тут же надулась, а жена прям при ней спустилась на меня; иногда язвительно подшучивал над женой - моя вина
4: и т.п.

В общем-то все это ерунда, ссорились из-за каких-то пустяков.

>> Кто распоряжается деньгами в вашей семье?
Деньги в общей куче - каждый берет сколько ему надо, крупные покупки согласовывали. Все же, если проанализировать, материальная проблема не была на первом плане. На все необходимое хватало, в свет с ней выходили почти каждую неделю (когда дочь уже немного подросла). В некоторых случаях я отказывал ей в покупках (хотела свой сотовый поменять, дорогую сумку - у ней их не меньше 30), т.к. совсем лишних денег не было - квартиру обставляли.

>> Вы ниже пишете, что жена должна "вылечиться от независимости", тут вы пишете, что она вам предлагает более "покладистую" жену. В чем именно выражается "независимость" и "покладистость"?

Я уже писал, что неправильно выразился насчет независимости. Я имел в виду, что время помогает притереться к друг другу, учиться искать компромисы. Мне не нужна покладистая жена. С покладистой женой, кот. только в рот и смотрит жить врядли было бы интересно. Я лишь хотел, чтобы ВСЕ проблемы решались ВМЕСТЕ. А то что она предлагает более "покладистую" жену - это ей было сказано по запалке.
31.05.2004 20:21:02, Валентин Коновалов
Мои соображения такие:
1. Вы на нее слишком давите. С одной стороны "все вопросы должны вместе обсуждаться", с другой стороны у вас все время чувствуется мотив "мое мнение более правильное". Например, с кормлением дочери. Кормить по-требованию и с моей т.з.лучше, но раз у вас мнения на этот счет разные, то решает тот,кто непосредственно этим занимается, т.е. жена. Т.к. все издержки на нее и падают. Кормление по требованию может в принципе оказаться делом очень хлопотным и требует иногда почти неотрывного нахождения матери с ребенком. Ей могло это быть просто тяжело. С покупками тоже это прослеживается - т.е. вы купили магнитолу без согласования. А жене в покупке телефона "отказали". Т.е. опять подразумевается, что "покупки могут обсуждаться, но все решаю я". Я не права?

2. Двойные стандарты. Отчасти см. п.1. Опять же что касается развлекухи - вы ругаете жену, что она куда-то ходила без вашего ведома днем и позволяете себе не предупредив исчезнуть ночью.

3. В первое время после рождения на женщину обычно сваливается огромная нагрузка. В какой степени вы ей помогали и облегчали ее жизнь? Требовали ли вы от нее обслуживания в быту?
01.06.2004 02:13:59, Artemis
Вы правы, я совершил не меньше ошибок, чем она, даже больше. Но все равно я считаю, что все это ерунда, мелочи жизни, из-за которых не стоит расставаться. Ведь мы не постоянно ссорились. Ну были ссоры, а в остальное время все было ХОРОШО. Наверное просто все накопилось - в каждой новой ссоре вспоминалась старая.
Ну и еще проблема в том, что я оч. много работаю, прихожу домой часов в 9 - но иначе откуда взять деньги, я ведь не рантье.
Следовательно основная нагрузка по дому ложилась на нее. У нас не было домработницы, как у ее родителей. Поэтому она конечно не привыкла к таким нагрузкам. Единственное, что на мне было - это глажка, магазины, молочная кухня, иногда уборка (редко). Дома я практически ни обедал, ни ужинал, делал это на работе.

Я понимаю, что во многом виноват, но что мне делать дальше?
01.06.2004 07:40:07, Валентин Коновалов
знаете. мой муж приходит домой и позже вас иногда, однако всегда помоет посуду, скопившуюся за день (мне некогда ее мыть, я все время с ребенком), вынесет мусор, разогреет себе ужин (а иногда и приготовит его сам), посидит с дочкой, пока я приведу себя в порядок, повесит белье, машинку заново загрузит, если нужно, и полы помоет, если я попрошу. если приходит раньше, то прибавьте сюда мытье ванной перед купанием дочери, само купание, когда нужно стоять минут 15 буквой "зю" над ванной, и после купания он отвлекает ее на пеленальном столике, чтоб не плакала. ну и за продуктами заезжает само собой 01.06.2004 12:30:49, Пуся и Анютка
Думать об ошибках и ждать, пока она будет готова с вами общаться.

Мелочами то, что я перечислила, трудно назвать. Это определенная политика семейной жизни - диктат и двойные стандарты.

А домработницы нынче не так уж и дороги. Средняя семья вполне может позволить себе нанять ее на полдня.
01.06.2004 11:15:46, Artemis
Kokos
По-моему, Ваша жена и так сильно зависима, но, к сожалению, не от Вас.... Вообще, странно, из Ваших рассказов получается довольно сильная зависимость жены от родителей, но при этом вы оба считаете, что ей не хватает независимости.
Варианта два - или сделать так, чтобы вместо родителей она стала зависить от Вас или получила независимость (но не известно, действительно ли это ей нужно).
Я могу, конечно, ошибаться, но действительно независимые люди после определенного возраста отходят от родителей, переводят отношения на гостевые, а не остаются в их подчинении. Возможно, до рождения ребенка у Вашей жены была некоторая самостоятельность, но после рождения на это просто не хватило сил (тут абсолютно верно уже многие об этом написали), а Вы не перестроились и так и стали ей оставлять слишком много прав выбора, это оказалось ей не под силу и она оказалась "под крылышком" у своей мамы. Иногда женщинам нужно совсем не то, что она требует :-) Если она требует независимости, то это совсем не значит, что ей это нужно. Возможно, ей нужно ОЩУЩЕНИЕ независимости, а не независимость на самом деле. Для нее - игра, а Вы отнеслись серьезно :-)
Обеспеченные родители, мама - врач и "лучше знает, как правильно".... какая уж тут независимость :-)
31.05.2004 21:04:37, Kokos
Понятно. Если человек устает - надо его лишить права выбора.
Может, лучше было ей обеспечить помощь так, чтобы она не сильно нуждалась в услугах мамы?

01.06.2004 02:15:49, Artemis
Kokos
так я примерно про это - просто когда сил нет размениваться по мелочем, а тебе говорят "поступай, как считаешь нужным", то хочется найти кого-то, кто с такими глупостями не пристает. Иногда вместо "ты сама можешь решать" нужно просто взять и сделать без лишних просьб. 01.06.2004 13:31:58, Kokos
я согласна с вами - надо ее как-то отучать от мамимой заботы... и приучать к своей...
может быть на все это посмотреть с другого ракурса? хорошо, с женой вы сделать ПОКА ничего не можете... кто может? теща! может тогда на жену действовать через тещу - она убеждала дочь, что вы ей не пара, теперь пусть сама того не понимая, действует в ваших интересах...
вы актер по жизни? вы можете сыграть? попробуйте приручить тещу... что ей надо? может она что-то давно хотела, а вы были против? АГА! сейчас у вас "появилась возможность случайно (!) это приобрести" и вы, конечно же, сразу подумали о ней, дорогой теще :)))
ну это утрировано, а как вариант, можно попробовать... знаете ли, в любви как на войне...
а у вас к тому же сейчас и выбор-то не очень велик...
01.06.2004 02:37:00, ЮЮЮ
Возможно вы правы, но как сделать это в данной ситуации. Да еще учитывая ту злость, которая у меня появилась к теще после нашего расставания. Что она насоветавала жене разбежаться, хотя сама живет уже 28 лет с человеком только из-за денег, который ей изменял с самого начала, который живет практически на 2 семьи. 01.06.2004 08:04:29, Валентин Коновалов
а вот это не должно вас волновать, не ваше это дело. пусть теща живет, с кем хочет. прежде всего нужно избавиться от злости к теще. ну попробуйте для начала отнестись к ней хотя бы нейтрально. вот увидите, она это почувствует (и жена тоже) и тоже смягчится. по крайней мере, перестанет жену против вас настраивать наверняка. 01.06.2004 12:34:35, Пуся и Анютка
Есть старая народная мудрость - "Ценим, когда теряем". Сколько раз убеждалась в ее справедливости. Исчезните на две-три недельки. Дайте жене подумать. Возможно она осознает, что наделала и поросит Вас вернуться. А может быть и наоборот, сильно порадуется своему поступку. Но в любом случае ситуация разрешиться. 31.05.2004 14:29:18, Na
Аксандра
Они и так разъехались и видятся редко - куда еще исчезать?
31.05.2004 15:14:50, Аксандра
Но Валентин не реже раза в неделю общается с супругой, ребенка на выходные просит, про любовь свою и стремление жить вместе рассказывает и т.д.
Помните фильм "Любовь и голуби"? Людка так по мужу убивалась, а как на свиданку пригласил, взбодрилась, "а вот и не пойду!"-говорит...
31.05.2004 16:39:26, Na
Не совсем так.
За последний месяц видел дочь всего 2 раза.
Пока она мне ее не давала забирать на выходные под разными предлогами.
Про любовь и про то, что не хочу расставаться говорил только когда прощался с ней при забирании вещей.
31.05.2004 20:28:51, Валентин Коновалов
знаете, Валентин, разрушить все на много проще, чем создать. Судя по вашим словам, вы делаете, все, что можете. Но ее тоже можно понять. У меня похожая ситуация, только наоборот: муж со свекровью заодно. Пытаясь решить проблему, я стараюсь посмотреть на нее глазами противоположной стороны и уже от сюда действовать. В вашем случае жене и правда стало тяжело: родился малыш, он забирал много сил, поэтому даже мелкие стычки стали перерастать в крупные ссоры, т.к. сил на мирное урегулирование вопроса оставалось все меньше и меньше. Видимо, в какой-то момент вы это не поняли и не смогли поступить достаточно мудро, чтобы дать жене то, что ей именно в тот момент было надо: терпеливую поддержку, сильное плечо, эмоциональную подпитку, а главное, уверенность, что вы всегда рядом с ней (даже мыслями). Поверьте, для женщин это ВООБЩЕ очень важно, а в такие тяжелые моменты ОСОБЕННО. А с кем она может поделиться? Только с мамой. Мамы всегда рядом и всегда готовы помочь советами :). А далее у вас пошел снежный ком - обиды, ссоры, непонимание друг друга, да еще теща готовая во всем помочь лезет со своим вездесущим участием... А уже отсюда просто дикая усталость у вашей жены. Усталость от всего. Усталость такая, что на все просто хочется плюнуть (мягко говоря) и исчезнуть так, чтобы никто не нашел, никто не трогал, ничего не советовали и до тех пор, пока все не уляжется и не утихнет эта эмоциональная усталость. Вот ваша жена сейчас и находится в этой эмоциональной дыре: пока она отдыхает не только от вас, она отдыхает от всего накопившегося, пока ей никто не нужен, она сама в себе и от этого ловит кайф... Поверьте, я сама через это прошла и сейчас прохожу то же самое. Пока вы ничего изменить не сможете. А если будете навязчивым или настойчивым, только ухудшите ситуацию. Ей надо дать отдохнуть, насладиться этим чувством, а, главное, надо дождаться, когда она от этого устанет и снова захочет мужскую заботу, участие, теплоту. К сожалению, у всех это занимает разное время: кому-то хватает нескольких дней, кому-то месяцев, а кому-то нужны годы. Я не знаю, в каком состоянии сейчас ваша жена, но она же женщина и всю жизнь прожить одной не думаю, что захочет... Рано или поздно мы все снова хотим вернуться к сильному мужскому плечу. Ваша задача сейчас - это ни в коем случае не навязываться ей. Вы должны ей как-то дать понять, что находитесь всегда рядом и, если что, готовы всегда придти к ней. Она должна знать, что сколько бы времени ни прошло, вы всегда ее ждете, любите, а главное, что никто кроме нее и вашей дочки вам никогда не будет нужен и что для вас в вашей жизни нужна только одна семья - ваша. Поймите, это нельзя навязывать, это надо просто очень аккуратно дать знать, просто чтобы она это держала на подсознании, а не старалась от этого убежать. И тогда в тот момент, когда ей понадабится мужское участие, она вернется к своему надежному мужчине, который любит только ее, ждет только ее, а не к какому-то неизвестному, от которого не знаешь, что ожидать. Поймите, для нас, женщин, главная мужская характеристика - НАДЕЖНОСТЬ!!! 31.05.2004 12:59:56, ЮЮЮ
Leeni
По-моему, очень хорошо сказано. Красиво и благородно дать знать любимой женщине, что она одна-единственная всегда желанная и терпеливо ожидаемая.. Это поступок Настоящего мужчины. И женщина не может не оценить этого..
31.05.2004 16:50:45, Leeni
Joint
Красиво, благородно, но практически никогда не работает. Можно говорить о некоторых исключениях из правила, есть люби, которые могу такое понять, прочувствваться и испытать благодарность. Но в основном более благородное поведение партнера вызывает раздражение, так как свое поведение теряет видимый повод. Человек по отношению к которому ведут явно благороднее, чем ведет он себя сам оказывается в тупике и большинство не находит ничего другого как раздувать мельчайшие поводы своего недовольства до размера систематического издевательства над собой. Подставив другую щеку, только озадачиваешь бъющего поиском повода для того, что бы по ней хлестануть. Не честно, по отношению к бъющему, вести себя благородно. 31.05.2004 17:44:22, Joint
Леший
:) На тему благородства мне нравится старая американская поговорка. Если тебя ударили по правой щеке. Подставь левую. Потом ныряешь под удар и кулаком в кадык снизу вверх! 01.06.2004 00:14:32, Леший
а я не согласна... вон в соседней конфе обсуждают начальника, который орет матом на сотрудницу, которую можно назвать чуть ли не идеальной. Да, нужно быть благородным, но только по отношению к тем, кто оценит твою благородность. Тратить же свои силы на остальных, мне кажется, неразумно. Надежность - это, конечно, неплохо, но, опять-таки _на мой взгляд_, в мужчине должно быть самоуважение, иначе, лично для меня, такой мужчина - не мужчина. Лично мне (подчеркиваю) не интересен мужчина, который "все для меня сделает" и которого я могу послать сто раз по известному адресу, но знать, что он все равно вернется... Ну не могу я к такому человеку с уважением относиться...
Я не хочу сказать, что Валентину надо прям счас бросать жену нафиг и т.д. Может быть, надо, действительно, как-то этот период пережить, может быть, она, действительно, устала и все такое... Но все равно, мне кажется, хотя бы для самого себя необходимо установить некоторый предел терпения, _бесконечно_ прощать, _мне кажется_, нельзя. Мы ж обычные люди все, а не святые...:))
Мне так кажется:)))
31.05.2004 17:36:02, -
Тут наверное ничего не изменишь. Она уже все для себя решила. Ты свой ход сделал, теперь надо эмоционально "закрыться", чтобы сохранить силы и самоуважение. Продолжай ей помогать по мере возможности, но уже как близкой родственнице, немного отстраненно, но делай как можно больше. Женщины через иногда попадают в зависимость, про свою любовь больше ей ни слова не говори, вообще не рассказывай про свою личную жизнь. Ни за что не показывай свою слабость, ты для нее из этой ситуации должен выйти как король. Наверное только тогда есть шанс, но он все равно слабый. Вот такое IMHO. 31.05.2004 11:33:23, Один муж
Леший
Если это не разводка, - уж очень похоже, - то лишь один встречный вопрос - а ты уверен, что ТАКАЯ женщина тебе нужна в жены? 31.05.2004 11:32:51, Леший
Аксандра
А что в этой женщине такого страшного? 31.05.2004 12:08:52, Аксандра
Леший
Страшного? Я где-то сказал, что эта женщина в чем-либо страшная или в чем-то не права? Просто они с автором оказались слишком разными людьми. Кардинально разными, чтобы питать даже малейшие надежды на успех. 01.06.2004 00:10:28, Леший
Почему "ТАКАЯ женщина тебе нужна в жены?". Что в общем то она мне плохого сделала. Другое дело хочет быть самостоятельной и независимой. Это лечиться временем, это нужно пережить - и я хочу это пережить, поэтому и не хотел уходить. У всех свои тераканы - и у нее, и у меня, и у Вас 31.05.2004 11:42:56, Валентин Коновалов
Леший
Видишь ли, к определенному возрасту люди становятся теми, кем они становятся. Индивидуальностями. Это не хорошо и не плохо. Это просто констатация факта. Потому одни люди между собой находят достаточно общих схожих и сопрягающихся черт, а другие друг другу не подходят слишком сильно, чтобы быть вместе. Опять же, это не хорошо и не плохо. Просто оно так есть. Из твоего (я верно понимаю, ты - автор топика?) рассказа видно, что вы оба отличаетесь весьма кардинально. По очень многим основополагающим моментам, перечислять которые тут займет слишком много места. При этом каждый из вас имеет полное право быть самим собой. Потому вопрос, собственно, и сводится лишь к определению, могут ли ЭТИ два конкретных человека, дальше быть вместе или нет. Из описания очевидно что нет. Не смотря на все твое к тому желание и любовь. Ибо, чтобы быть вместе, кому-то из вас нужно слишком сильно измениться. Гораздо сильнее, чем он к тому способен.

Взять хотя бы момент личностной связи между женой и тещей. Как ни крути, но это отношения мамы и дочки. Весьма прочные. Несомненно, в разных семьях оно очень по-разному складывается, но, согласись, одно дело, когда жена сама для себя определяет приоритеты в связи с изменившимся собственным статусом, и совсем другое, когда ты всячески вынуждаешь ее сделать выбор: или ТЫ и ВАША СЕМЬЯ или МАМА. В первом случае этот выбор женщина делает самостоятельно и сознательно. Она сама проводит черту между своей (в том числе вашей общей семейной) жизнью, которая получает бОльший приоритет, и, с другой стороны, своими личными отношениями со своей мамой и своими родителями. Во втором же... ты заставляешь ее отказаться от тесной связи с мамой. Связи, судя по твоему же рассказу, очень тесной и сильной. Можно спорить до позеленения, но все равно придется признать, что тебе лично, скажем так, весьма не повезло. Мироощущение твоей жены оказалось слишком тесно и слишком неразрывно связано с семьей ее родителей и ее мамой. Тебе в этой системе места не нашлось. Сам говоришь, что ты "стал побоку". Это печально и неприятно, согласен. Но это факт. На сколько я понял, сколько-нибудь гармонично вписаться В ИХ отношения ты не смог. Не важно теперь - почему. Главное, что их система отношения тебя не приняла. А то, что ты хочешь и к чему ты стремишься - целеком и полностью направлено на разрушение именно этой, весьма прочной и весьма важной для твоей жены связи. Потому тут ты обречен на заведомый проигрыш.

Далее, имущественный статус. Опять же дело строго индивидуальное. В теории оно красиво звучит - с милым рай в шалаше. Но на практике, - и это тоже абсолютно нормально - у каждого свое индивидуальное восприятие того минимума, который он согласен воспринимать как приемлимый для себя "шалаш". Вероятно, твоя жена, как ты сам говоришь, бывшая тебе не ровней (надо понимать, что в материальном отношении она всегда жила в достаточно комфортных условиях материальной обеспеченности, каковые считает естественной нормой), тоже имеет свои собственные взгляды на минимально допустимый уровень достатка. Заметь, при этом на эти взгляды она имеет полное право. Это тебе кажется, что раз ты зарабатываешь на то, се, третье, десятое, то значит зарабатываешь вполне достаточно. С ее позиции картина может выглядеть совершенно иной. Для одних щи пусты, а для других и жемчуг мелок. Можно ли ее за это осуждать? Можно. Но глупо. Ибо дело касается личных вкусов, о которых глупо спорить. Сочувствую, тебе не повезло. Но это тоже объективный факт. Видимо сначала, когда твой материальный статус был значительно выше, ты был гораздо ближе к ее традиционным взглядам на уровень необходимого благосостояния. Теперь ты от этого ЕЕ уровня значительно отдалился.

Ну и последний очевидный, но весьма немаловажный момент - твое упоминание по поводу "мы оба слишком упертые". Два "слишком упертых человека" редко когда вообще уживаются вместе сколько-нибудь долго. Период романтической увлеченности я в расчет не беру, ибо в течение этого времени они редко когда похожи сами на себя. Ведь они потому и "упертые", что стремятся как можно в бОльшем числе случаев настоять именно на своем. Вот и получается, что компромисс тут возможен только за счет значительных уступок кого-то одного. А он, этот "кто-то", по складу своего характера тоже крайне негативно относится к любым собственным уступкам. Что и порождает конфликт. Да, согласен, люди бывают разные. Иным таки удается даже при таком раскладе все же притереться до вполне равновесного устойчивого состояния. Но это явно не твой случай.

Что получается на выходе. Как минимум три очень важных ключевых момента наложились друг на друга и дали ярко выраженный синергетический эффект. Эффект яростного личностного противостояния. Не буду спорить, ты ее любишь. Но... но, во-первых, есть серьезные сомнения в том, что она продолжает любить тебя, без чего, согласись, налаживание брака, тем более в столь разрушенном состоянии, вряд ли возможно. Во-вторых, даже на фоне своей любви, ты все равно не откажешься от собственного Я на столько глубоко, чтобы только максимально соответствовать требованиям жены и ее семьи. Иначе ты просто перестанешь быть собой. Да, ты можешь, в угоду жене, отказаться от стиля одежды, изменить прическу или марку машины. Но ты не станешь покладистым и мягко-дипломатичным. Ибо тому непреодолимое препятствие - твоя собственная натура. Ты никогда не согласишься быть в роли "принеси/подай/вали нафиг, не мешай", а на что-либо меньшее не согласится жена в виду ее тесной связи с ее же мамой. В-третьих, одно дело, добиться того или иного уровня благосостояния как результата собственных достижений, и совсем другое, когда ты зарабатываешь деньги в самую первую очередь именно для того, чтобы "соответствовать" чьему-то уровню взглядов. Ты никогда не согласишься видеть и ощущать реакцию - ну, нормально, ибо так и должно быть - на то, что ты лично в собственной душе будешь считать недюжим достижением. Что неизбежно будет порождать конфликты в ваших отношениях.

Отсюда и вывод - вы слишком не подходите друг другу, что бы надеяться на хоть какой-то взаимный успех.

Согласен, звучит жестоко. Горько. Но.. жизнь вообще по своей натуре не особо справедливая штука. Так уж она устроена. Потому очень мудро сказал один умный человек - боже, дай мне сил преодолеть то, что я могу преодолеть, боже, дай мне терпения смириться с тем, что я не могу преодолеть, боже дай мне мудрости отличить одно от другого.

А вот принимать тебе ЭТО или нет - уже сугубо твое личное дело. Каждый сам выбирает свой путь.

Сорри за цинизм.
01.06.2004 00:08:59, Леший
ЕК настоящая
>>>>Другое дело хочет быть самостоятельной и независимой.
Мне кажется, что Вы неверно объясняете ее мотивацию.
Она как раз очень зависима: и от мамы, и от своих собственных материальных потребностей, и от настроения.
Сдается мне, что эта женщина приняла решение для себя. И у нее есть сторонники (в виде мамы), которые укрепляют свои связи с помощью денег и другой помощи, которую сейчас не можете оказать Вы. Вы меньше с ребенком, Вы меньше можете помочь советом по выращиванию малыша, Вы меньше можете дать материально.
Вот мама и стала ближе.
Жена не тянется к Вам, а смотрит свысока.
31.05.2004 15:21:24, ЕК настоящая
А почему ЭТО надо лечить? 31.05.2004 13:20:55, Artemis
Может быть я неправильно выразился - я имел в виду время помогает притереться к друг другу, учиться искать компромисы 31.05.2004 13:36:41, Валентин Коновалов
Леший
Время, оно, конечно, помогает. Если к тому есть основания. Если же оснований нет, то даже время ничего не в силах изменить. 01.06.2004 00:11:57, Леший
Joint
Не все лечится, не питай иллюзий. Довольно часто люди совершенно не подходящие друг другу для жизни сходятся, например, на почве "большой любви", но вопреки внутренней потребности кого то одного. Можно так влюбится что "забудешь себя", но это "себя" рано или поздно вылезет в той или иной форме. У твоей жены оно дошло до степени, что ты стал сильно раздражать. Безполезно это лечить. Каков бы ты ни был терпеливый и понятливый человек, но это не в твоих силах. Можно угробить десяток лет на это, хочешь, попробуй, в конце концов тебе же не пятьдесят. Но более реально - посмотреть на мир более внимательно и увидеть, что масса других, более подходящих людей ходит по улице. Времяпровождение с ребенком можно в последствии наладить и при правильном подходе ребенок не будет ущемлен. Он будет в большем дискомфорте, если будет расти и видеть, что родители живут вместе вопреки желанию, одного или обоих. 31.05.2004 12:40:05, Joint
Аксандра
В такой ситуации разойтись навсегда - очень легко.
И ребенка он с большой вероятностью не увидит больше никогда.
Никакие "правильные подходы" не работают, если у жены (пусть даже от родителей) денег больше :-))
31.05.2004 23:59:24, Аксандра
IR
Что-то я не вижу в ней независмости...
Она не независима, а просто зависима от мамы, а не от вас...
31.05.2004 12:31:24, IR
Аксандра
История стара как мир...
Вам было только "день простоять, да ночь продержаться".
Ребенок то уже довольно большой...
Лечится это только взрослением ребенка и выходом матери "в свет" - либо на работу, либо на учебу, либо на занятие любимым делом - вообщем подальше из дома :-))
И снова становятся женщины милыми и добрыми, адекватными, оптимистичными и т.п. :-))
Вам надо только до этого времени не отдалиться от жены, не успеть обоим натворить такое, что навсегда встанет между Вами.
Из хорошего.... Езжайте вместе в отпуск на пару недель, возможно, лучше без ребенка, если не получится, то с ребенком. Вы только не требуйте пока ничего, деньгами не шантажируйте.
Перерубить все гораздо проще, чем сохранить.
Да - с маленьким ребенком проще жить без мужа, чем с много работающим мужем :-))
Денег только не хватает, но если родители богатые - этой проблемы нет.
Но дети вырастают. Вам надо не потерять все сейчас - потом станет легче.
31.05.2004 11:32:07, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!