Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А нужен ли штампик?

Дорогие женщины и мужчины, а для чего Вам нужен официальный БРАК, в том смысле для чего нам нужен штамп в паспорте:
- так принято
- защитить тыл
- дележ имущества в будущем
- ради детей
- погулять на свадьбе
Особо интересует почему мужчины женяться.
29.05.2004 12:44:35,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
второй раз я бы не стала выходить...
смысла не вижу
а в первый раз было важно, как признание
почему мой муж на мне женился - родственники оч хотели на свадьбе погулять, а ему не в напряг было:)
30.05.2004 23:48:16, Selia
А вообще-то, что за меркантильный вопрос!
Для меня официальная женитьба ПРЕЖДЕ ВСЕГО означает доказательство серьезность намерений. Обещание стремиться поддерживать отношения, обещание верности, обещание поддержки во времена трудностей и болезней. И если человек по каким-то причинам не хочет дать такого обещания... Значит он просто не мой человек.
30.05.2004 18:58:59, ЕленаС
В демографических исследованиях всегда происходит расхождение - больше женщин считают себя замужними, чем мужчины - женатыми. Отчего так? Потому что если в гражданском браке женщины считают себя замужем, то мужчины наоборот - вполне свободными. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кому это нужно? 30.05.2004 17:30:43, ЕленаС
Майская мечта
2,3,4 и вообще я в официальном браке гораздо лучше себя чувствую психологически, мне так комфортнее :-) 30.05.2004 15:24:32, Майская мечта
Да, верно: есть люди (и мужчины, и женщины), которым так комфортнее :-). А есть такие, кому все равно. А есть такие, кто ощущает дискомфорт от наличия штампа (при этом будучи до мозга костей "семейным" человеком - я, например :-) - поэтому и не соглашаюсь ставить штамп; у меня появится ощущение, что мы живем вместе не потому, что мы этого хотим, а потому, что мы "повязаны" :-) ). 30.05.2004 15:42:41, Nesmejana
Не нужен, если нет никаких совершенно конкретных причин, по которым он нужен :-).
Например, родители очень жестко контролируют дочь, и она ставит штамп, чтобы от нее все отстали. (Знаю очень много таких примеров.)
У меня (еще в советское время) была ситуация, когда мне нужно было устраиваться на работу не в том городе, где я была прописана, и ради этого пришлось ставить штамп (потому что человек, с которым я жила, был прописан именно там, где надо :-) ).
Названные автором топика примеры "причин" мне не кажутся достаточно вескими причинами для проштамповки :-).
Хотя я вполне допускаю, что кто-то (независимо от пола) ПРОСТО ХОЧЕТ устроить все это. Такое желание - вполне веская причина :-).
А что касается мужчин - у некоторых, как ни странно, тоже есть "предрассудок", что "заштампованная" женщина никуда не денется :-))).
30.05.2004 15:09:50, Nesmejana
Не нужен.. Ничего не меняется со штампиком - ни в голове, ни в жизни)) 30.05.2004 14:22:38, Semolina
Аксандра
Видимо по-разному бывает :-)) 30.05.2004 14:53:07, Аксандра
Ни для чего.
нет, один раз погнадобилось - когда усыновление оформляли.
30.05.2004 11:23:06, Ракель
Ирина Ли
Ох, до чего часто на протяжении нескольких лет этот вопрос тут возникал :)
Лично для меня было важно: социальный статус (а ещё важнее для родителей - моих и мужа), вытекающая отсюда моральная и материальная защищённость, ответственность за будущность детей (их понимание и ощущение Семьи + юридические, имущественные нюансы), да много ещё чего...
30.05.2004 01:08:25, Ирина Ли
Говорить сейчас, что штампик не нужен - это идти против общества. Доказывать своим примером, воспитывать тех, кто этого не понимает, преодолевать трудности с документами и т.д., чтобы потом, может, в далеком будущем, остальные тоже к этому пришли. Мне это точно не надо. Свадьба - праздник. Есть люди, которые праздники любят. Если нет - штамп не сложно и без этого поставить. Для каждого свои преимущества. Нам сразу после свадьбы комнату в общежитии дали. Свою, отдельную. Вот счастье-то было, после того как где только мы не жили ;) Мне другое не понятно. Ну, даже, если он и не нужен штамп, каким образом он помешать может? Тот же раздел имущества пугает? А женщину может пугать, что в случае развода отец будет претендовать на ребенка? ;)) Но ведь есть для этого брачные контракты. 30.05.2004 00:33:19, Домоседка
солощ
Мне был совершенно не нужен!
А вот муж(они такие собственники) Что бы было по закону - МОЯ жена!
И свадьбы у нас не было! Позвали близких друзей -пиво с креветками попить, а через месяц мы на юг укатили.
30.05.2004 00:05:44, солощ
Так принято плюс воспитание родителей, их мнение. 29.05.2004 23:25:56, Йоко
Я не хотела замуж, честно! Я ж вся из ся такая независимая и непокобелимая была:)) А сейчас мне даже нравится. Как звучит: Екатерина Третьякова! И доча: Елизавета Александровна Третьякова! Вах! Эххх.. тока тот одноименный "сарай" с картинами не наш:(
Что касается имущества нажитого в браке, то ежели что (ну в смысле разводиться надумаем) - то уйду по-гусарски, в трусах и майке, дочу выращу ( в конце концов буду не первая).
29.05.2004 23:21:02, katilda
ЕК настоящая
Мой муж сказал просто: "А кто ж ты, как не моя жена! И ты считаешь меня своим мужем. Так пусть это и по закону так называется, и всем будет понятно, без вопросов. И пусть у ребенка не будет проблем с вопросами о разных фамилиях, документами, доверенностями. Так проще."
Всегда проще быть ассимилированными в ту культуру, где находишься, и учитывать правила игры и "понятия" того мира, в котором живешь. А мы живем в таком мире и обществе, где законный брак - "нормальнее" гражданского.
У мужа есть ребенок от первого брака - это тоже играет роль.
29.05.2004 23:14:31, ЕК настоящая
Ну могу сказать, чем мой муж мотивировал необходимость официального оформления отношений. "Я хочу, чтобы все было, как положено, ясно и четко". Ничего не объясняет, но, видимо, отражает внутреннюю позицию человека, который любит порядок. :-) 29.05.2004 22:57:04, Wint
мужчине, ИМХО, меньше всего нужно :-). А для меня это общепринятая норма, до высоких отношений типа гостевого или гражданского брака видимо я еще не доросла или уже переросла такие отношения.
29.05.2004 20:19:58, Шаффи
Любочка
Моему мужу был важнее, чем мне. только он, наверное, исключение! 30.05.2004 00:34:29, Любочка
ИМХО Гостевой брак - это последствия неудачного брака. До него действительно надо дорасти или "дойти" :( 29.05.2004 23:23:47, Йоко
Так всем проще жить -- и мне, и мужу, и детю, и родителям нашим. :) 29.05.2004 18:46:11, Айви
Аксандра
Я, для чего мне нужен брак, обнаружила только после его заключения :-))
Оказывается он здорово перед обществом "прикрывает".
Поскольку и сама я, и моя семья все крайне несерьезные, то этот фактор важен :-))
"Чай не ХХХХ подзаборная, а мужнина жена" (с)
29.05.2004 18:27:24, Аксандра
Kokos
-для оформления всяких бонусов типа "мед. страховка для семьи", "10% оплата дома отдыха" и т.д.
-для получения визы (когда муж перешел работать в европейский офис компании)
-для смены фамилии (мне мужа больше нравится) :-)
29.05.2004 16:53:27, Kokos
Чтобы не было проблем вписать отца в "отцы ребенку", если он решит случайно раньше времени этот мир покинуть.... 29.05.2004 14:10:02, Murano
Кать, ну че так печально-то?:) 29.05.2004 23:15:12, katilda

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!