Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К вопросу о % состоятельных граждан в России

Да…Как я тут почитала, все тут богатенькие буратины… У нас, конечно тоже есть квартира (пока двушка, но скоро, наверное, будет новая спареная из двух 2-хкомнатных) и машина есть форт-скорпио и компьютер с интернетом, только всем этим мы обязаны родителям (к нашему большому сожалению, в том смысле, что сами на всё это заработать пока ну никак не можем…) А «живём» на 2тыс. в месяц (в Питере) – муж военный, майор, я пока домохозяйка, после 3-х лет дома с дочкой. Как живём? 2 недели на «свои», потом – у родителей на шее… Вот как бы «в люди выбиться» и мужа из военщины вытащить!..
Как сейчас можно честно заработать на достойную жизнь?
Извините, не подпишусь, просто наболело, а свекровь (мы у неё на шее) ещё «утешает»: «Это не главное, всё у вас ешё будет, главное чувства…» Когда будет? Мужу уже 35, мне 26. Хотя не 50 же…
29.03.2000 00:23:25,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, самое главное иметь базу в виде хорошего образования. Если образование не очень престижное, то помогут природные задатки (способность к быстрому обучению и тп). Плюс обязательное знание хотя бы одного иностранного языка. Все это помогает найти хорошо оплачиваемую работу. Еще надо быть готовым работать с утра до позднего вечера, все выходные и праздники, уметь наладить отношения с самыми сложными в человеческом плане коллегами.
Я закончила не самый престижный вуз по специальности "Экономика". Язык был французский на среднем уровне. Мне удалось устроиться в инофирму (США), сначала временно. За временный период я усиленно занималась английским и осталась работать там постоянно. Ессно, зарплата для только закончившей вуз студентки без опыта работы была очень неплохая. Вот собственно как...
Теперь я понимаю, что нужно было тщательнее выбирать вуз и усиленно учить иностранный язык. Но учиться никогда не поздно. Глава нашего представительства, имея более, чем неплохую зарплату, параллельно получал степень МБА; главбух также + еще несколько курсов. Все это очень поощрялось высшим руководством как морально, так и материально.

Правда, ко всему вышеописанному еще нужно иметь чуть-чуть везения при устройстве на работу.


А свекровь Ваша, на мой взгляд, права:)

29.03.2000 19:33:59, Катя Кашперская
Милая И.!Нашла!!!!Посмотри сообщение от 22.2.2000Название "К ТЕМЕ"от Ольги Г.Там все участники отвечали на поставленные тобой вопросы.Очень интересно твое мнение,как прочтешь,напиши ,пожалуйста,свое мнение!!!!Буду ждать! 29.03.2000 18:23:36, BelKa
Добрый день! Прочла дискуссию, о которой Вы говорили. Я, кстати, читала это и раньше, только теперь взглянула на ту ситуацию (с Ольгой Г.) с другой стороны, применительно к своей жизни. В чём-то похоже, в чём-то – очень большая разница. Кардинальное отличие (минуя отношения с родственниками и жилплощадь) в том, что она гораздо старше меня и цели у неё совсем иные, точнее – профессия, заработок у неё, хотя и малый, но стабильный есть, чего-то хочется большего, но она не знает, чего же именно, а в конце сказала, что вообще это не так уж актуально, хандра весенняя. Я же пока в начале пути, точнее – на распутье: куда пойти, где приложить свои ещё нерастраченные силы и энергию, направив их в «мирное русло». Схожесть ситуаций ещё и в том, что я также пока не знаю, что же мне интересно? Чем я хотела бы заниматься, если не до пенсии, то довольно продолжительное время? Потому что так, как она – много лет заниматься в общем-то нелюбимым делом я бы не смогла. То есть, мне важна не только цифра моего будущего дохода, но и искренний интерес к профессии.
Корни проблемы, видимо в детстве и юности (любим мы на это всё списывать :-) – я единственный, наверное, слегка избалованный ребёнок, находящийся под гиперопекой (всё время с этим борясь) фактически до замужества. И вот парадокс: всё время опекая, в ответственный момент выбора профессии родители проявили «демократичность»: давай выбирай сама. А что я могла выбрать, если меня не научили делать это самостоятельно? Вот и «выбрала». Хотя училась с увлечением, институт закончила с красным дипломом, а теперь? Надо начинать сначала, наконец взрослеть и порвать, наконец эту «пуповину», причём даже дважды, т.к. родители мужа относятся ко мне также.
А муж…кто-то назвал его тут «большим мальчиком», отчасти это правда, хотя я и бросилась его защищать (а как же иначе? :-) Свекровь фактически воспитывала его одна (свёкр всю жизнь проплавал), в перерывах между учёбой и работой (последние 30 лет довольно ответственной). Вот теперь, наверное, и пытаются «восполнить»…
А вам всем большое спасибо за эту дискуссию, хотя после первых откликов мне и стало не по себе, сижу у компа, щёки горят, но это меня хорошо встряхнуло.И не знаю пока, как будет складываться у мужа с работой, там свои заморочки, но я решила «пора взять себя в руки», только вот ещё просьба: подскажите, стоит ли просматривать газеты или сразу обращаться в агентства по найму (кстати, где о них узнать?), биржи и т.п. ? Я человек мнительный, мне кажется по газетам как-то несерьёзно, а может, и опасно, вляпаешься ещё куда-нибудь? Спасибо, если кто что посоветует. Извините, что длинно, кратко не получается всё объяснить (а то опять не так поймут :-)
30.03.2000 16:29:48, И.
Рада,что ты на нас не обиделась!По газетам и объявлениям я лично ничего искать не пробовала.Попробуй "по подругам и родственникам".Устраивайся на любую должность,хоть секретаршей,но в сильную компанию.А там работай,работай и работай...Старайся в процессе работы расширять контакты и с сотрудниками других компаний(если должность не позволяет это,надо найти такую,чтобы именно была возможность ОБЩАТЬСЯ С КАК МОЖНО БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ЛЮДЕЙ.Причем в этой ситуации у тебя будет возможность поучиться у более успешных людей.Да хоть у своего начальника непосредственного.Узнай,какой путь прошли люди,на месте которых тебе бы хотелось быть.Не экономь на имидже,выгляди как человек,у которого все о"кей.Ползи своими силами,карабкайся "по ступенечкам".
У тебя как раз возраст для старта очень удачный.И главное,пойми - ТВОЙ ТРУД ДОЛЖЕН ПРИНОСИТЬ КОНКРЕТНУЮ ПРИБЫЛЬ КОНКРЕТНЫМ ЛЮДЯМ!Каждое твое удачное или неудачное действие ударяет по карману работодателя!Посмотри на себя глазами начальства!Это трудно с непривычки,но ты девушка неглупая,справишься...Еще раз успехов!
Повторять свои советы Ольге Г. не буду.Они все остаются в силе!
30.03.2000 16:47:04, BelKa
Спасибо за советы и добрые напутствия!! Начинаю поиски. 30.03.2000 18:34:04, И.
Расскажешь,как продвигаются твои дела? 30.03.2000 19:07:06, BelKa
Расскажу обязательно, только не знаю, на сколько затянутся поиски (надеюсь не супердолго!), ведь всё же это не так просто - найти работу хорошую. Правда? 30.03.2000 22:16:46, И.
Честно говоря, я не очень поняла, о чем Вы спрашиваете?
Если Вы хотели узнать место, где зарабатывать честно, то было бы неплохо рассказать о том, кто Вы или Ваш муж по специальности, ИМХО...Или Вас интересует вопрос, как это место искать?
И что тоже непонятно, предполагаете ли Вы сами работать и т.д.? Или вопрос в том, как вытащить мужа из "военщины"?
И какое ко всему этому отношение имеют Ваши финансовые условия и тем более процент состоятельных граждан в России?
По моему, у Вас есть все условия для того, чтобы поискать работу и даже поучиться. Было бы желание...А каковы Ваши желания и, тем более, желания Вашего мужа - тоже не ясно. Видимо, это то главное, что обещает Вам свекровь:)) Но что это!?
PS А в том, что Вам помогают родители, как и в том, что Вы не работаете, не вижу ничего плохого - при условии, что всем вам такая ситуация комфортна и удобна.
29.03.2000 14:55:39, Ма-Машка
Надо искать работу. Мой муж, когда был недоволен своей работой, оставил свои данные в нескольких фирмах по найму.
Прошел много собеседований и выбрал в результате то, что ему понравилось. А из некоторых фирм до сих пор продолжают звонить с предложениями работы. А один наш друг регулярно покупал всякие газеты и звонил в объявления инофирм по своему профилю - и однажды попал в крупный набор персонала очень солидной фирмы. Теперь процветает. Повезло, конечно, но ведь он этим ЗАНИМАЛСЯ.
Так что - все в Ваших руках.
29.03.2000 13:03:44, Наташа С.
Выскажусь как человек,по роду работы занятый подбором персонала(для своего подразделения).Опыт подсказывает,что люди,у которых все в общем-то есть(а в данном случае все есть и с избытком),работают плохо.Ну начинают они с воодушевлением,а через месяц-два любая работа становится рутинной,к зарплате привыкают,новое осваивать не способны(тем более если до 35 лет за место под солнцем драться не приходилось).НЕКОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫ ОНИ!
Привыкли по течению плыть...
Вот недавно была у нас реорганизация.И я повысила одну девушку(из тех,у которых все есть).Зарплата у нее в 2 раза увеличилась!И не обратила внимание,что раньше она частенько говорила:"Да я за деньгами не гонюсь...Не надо мне.." Так она за вдвое большие деньги работает из рук вон плохо!Потому что на улице жить ей не придется,родители кормят-поят..А умная ведь девушка,с высшим образованием...Сейчас она у меня - первый кандидат на увольнение!Зачем мне такие работники?Я на своей должности нахожусь благодаря людям,у которых глаза горят и деньги им нужны жизненно!
По сообщению нашей героини, характер ее мужа и ее самой,ее жизненная ситуация не предполагают активную работу.Ничто их не подстегнет стараться лучше делать свое дело!Я бы теперь человека с такой позицией никогда на работу не взяла!Пусть они хоть трижды профессионалы.Сегодня от работника требуется НЕ ТОЛЬКО это,но и определенная "капиталистическая" жизненная позиция.Что никто тебе ничего не должен!
29.03.2000 13:19:34, BelKa
Мне кажется вы обобшаете.Аппетит приходит во время еды.Чем больше есть тем больше хочется.Мы люди обеспеченные и работаю я с людьми небедными.У всех глаза горят при новом проекте.Не только из -за денег ...
Мне сейчас 30 лет.С хорошей и оплачиваемой работой как у меня могу работать пол смены не напрягаясь.А вместо этого пытаюсь поменять специальность потому что после 5 лет мне просто не интересно,не трудно...
И если бы мне зарплату подняли в 2 раза я бы еше лучше работала.Хотя у меня почти все есть,тфу-тфу-тфу :)))(только хочу в более престижный район перехать).
29.03.2000 18:00:57, Фая
Я просто рассказываю о тех людях,у которых все изначально было...А Вы,Фая,как мне кажется,добились сегодняшнего положения сами...Поэтому Вам уже и процесс интересен.Не думаю,что в Израиле Вам кто-то подарил квартиры и машины!Мы немножко о разных вещах говорим.. 29.03.2000 18:09:13, BelKa
Да, у моего мужа глаза ой как горели, когда на работу нанимался...Ну, в смысле деньги были нужны.... Готов был горы свернуть. Но, на самом деле моему, например, мужу еще важна была должность - все-таки большинство мужчин честолюбивы. 29.03.2000 13:52:31, Наташа С.
Но в данной истории людям нужны ДЕНЬГИ,с должностями у 35 летнего майора все и так в порядке.Поэтому и высказалась я от лица работодателя,платящего не 2000 рублей в месяц. 29.03.2000 13:55:55, BelKa
Подсчитайте,сколько стоит Ваша квартира,машина.По-моему,Вам и стремиться не к чему.....Я бы в своей квартире,да с подаренной машиной вообще не жужжала...На диване бы лежала целый день...Ну,кашку геркулесову на воде вставала бы сварить...Я не издеваюсь,я действительно так думаю...А насчет слов свекрови,что "все будет",так у ВАС и так ВСЕ ЕСТЬ!!!!Не забивайте себе голову ,НАСЛАЖДАЙТЕСЬ СИТУАЦИЕЙ!!!!!
А про скорое получение двух спаренных квартир - это вообще фантастика..У Вас психология советских людей,раз Вы жилье и недвижимость к благосостоянию не относите..Извините за резкость...Просто мне от родителей ,кроме хороших волос,зубов и кожи ничего не перепало.
29.03.2000 12:12:37, BelKa
Почему же, по Вашему, не к чему? Квартира и машина это не рпедел мечтаний, мы хотим найти работу, чтобы от родителей не зависеть! А по Вашему выходит, что мы такой ситуацией просто счастливы, ни к чему не стремимся, и с "жиру бесимся" Я ниже уже подробнее объяснила ситуацию. 29.03.2000 18:01:45, И.
Уважаемая И.!Я не говорю,что Вы с жиру беситесь!Просто Вы слабо представляете себе,ЧТО ТАКОЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ.С этим то Вы не станете спорить?Раз такую тему предложили??А я знаю,и свое зарабатывание с удовольствием поменяла бы хотя бы на годик безделья!Но мне это не грозит еще лет 10! 29.03.2000 18:11:51, BelKa
Ne zarekaites'! Ya probovala otdohnut' - ne poluchilos'. Trudogolizm + deneg nikogda ne hvatit na vse chego hochetsya, esli ne vorovat' konechno 30.03.2000 04:28:05, tat'yana
Нее, ты бы не смогла валяться на диванчике:)) Заскучала бы, даже в собсвенных хоромах, это сначала счастье, сидеть и смотреть..и понимать, что вот оно, МОЕ, наконец-то:) И под окнами, МОЯ машина..
А И. задумывается о будущем, несмотря на то, что сейчас у нее есть ВСЕ, то потом, когда не станет родителей..то что делать-то? Сейчас зарплаты хватает на две недели, и если ничего не делать, не вставать на ноги твердо сейчас, то так и останется. 2 недели будешь есть и ездить на своей машине, а потом лапу сосать оставшиеся две. У тебя есть уверенность в завтрашнем дне, а у нее нет, несмотря на наличие того, чего нет у тебя. Ситуацией они уже насладились, теперь думают, как дальше жить, и правильно делают.
Мужу 35, и родители его уже не молоды..
Несмотря на недвижимость и движимость, деньги нужны все равно, не продавать же имеющееся ради того, чтобы не голодать, если можно вовремя подумать и обезопасить себя от этого. Да и потом, хочется ведь, чтобы муж сам обеспечивал семью, а не принимал от родителей деньги, не мальчик, чай..
29.03.2000 12:52:07, Hel
Hel,может ты и права...Просто я ситуацию валяния на диванчике умозрительно себе представляю...Но на месте девушки,я бы валялась...А мужику,надо,конечно,репу начать чесать,как дальше жить...Иначе "девушке на диванчике" уважать его не за что будет..Вот это я проходила.. 29.03.2000 13:01:32, BelKa
Все так, но почему-то репу чешет не он, а жена..А мужа, похоже, устраивает такая жизнь. Я была на месте девушки, надо "мной не капало", но валяться на диванчике мне наскучило через 5 лет:) Ребенок в саду, муж на работе, деньги есть, а если в данный момент нет, то будут скоро..ТОСКА. Спишь до 2-х, в 4 завтракаешь, идешь в садик за ребенком ( а туда его отвел муж), приходишь домой..ужин..и опять спать..
Не..не хочу больше диванчика..жить хочу, интересно и увлекательно.
29.03.2000 14:18:45, Hel
Нет, мужа такая ситуация не устраивает. Он очень переживает, что так всё складывается, но с его стороны сделать что-то пока практически невозможно: осталось несколько лет до военной пенсии, и уходить сейчас было бы просто глупо – сравните пенсию военную и простую. Подрабатывать на 2-й работе тоже проблематично – он ОЧЕНЬ загружен на службе – он там ведущий программист, кроме того –преподаёт, ночами сидит пишет лекции и ещё у него дипломники. До женитьбы он НИКОГДА НИЧЕГО не брал у родителей, и даже после поступления в училище не жил с ними, и зарплаты своей ему вполне хватало. Так что нахлебником я бы его не называла. Когда поженились, то правда – родители помогли с квартирой – свекровь районный архитектор. И сейчас, если получится с расширением, это тоже её заслуга, а свёкр – обыкновенный пенсионер, правда он всю жизнь плавал, но к старости не накопил ни копейки. Машина у нас не новая (такой и покупалась), и мы на ней фактически не ездим – всё время в ремонте и бензин дорог. Компьютер – рабочий инструмент мужа, без него он бы просто дневал и ночевал на работе. Так что фактически «богатство» - это только наши родственники, которые нам могут помочь и жилплощадь (больное место у многих тут, но вот повезло нам, что же теперь, прибедняться?)
Да, я пока не работаю, и пока не знаю, куда податься – по профессии учитель, и слишкои поздно поняла, что выбрала «не то». Буду переквалифицироваться, уже ищу варианты. Так что «лежать на диванчике» не собираюсь.
А писала я не для того, чтобы похвастаться и «посамолюбоваться», показать, какие у нас замечательные родители и выслушать от вас столько нелицеприятного в свой адрес и адрес своего мужа, а чтобы получить совет – с чего начать самостоятельную жизнь, пусть и немного запоздало, и с хорошим «стартом». Что тут порочного, что мы не ютимся по углам?
А психологически нам с мужем ОЧЕНЬ тяжело, хотя вы, наверно, и не поверите – быть постоянно в зависимости, чувствовать себя должником, пусть и морально. Но я надеюсь, что это не вечно, потому и ищем пути решения проблем.

P.S. Теперь и я на своей шкуре убедилась, как тут любят сообща «поучить жизни», вместо того, чтобы дать реальный совет… -:(
29.03.2000 17:57:49, И.
Зато Вы целых полдня побыли богатой женщиной с шикарной машиной. Если бы я рискнула давать советы, то посоветовала бы ВАм самой найти себе какую-то работу или учебу, если есть возможность и не думать как достались имеющиеся ценности, а то мы, самостоятельные, видите какие злобные :-)). А вообще - согласна с O'Merry 29.03.2000 22:26:34, Sloe
Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что никто Вас обидеть не хотел. А то что реакция была не совсем такая, на которую Вы рассчитывали, то, как я уже написала, это из-за того, что в первом Вашем сообщении, в отличии от этого, было мало ясности.
Теперь по существу:)
Во-первых, я думаю, что в помощи (любой) родителей в любом возрасте нет ничего зазорного и постыдного, если родители хотят и могут эту помощь оказывать. Если Ваши родители (свекры) с доброй дущой и сердцем Вам помогают - перестаньте комплексовать.По моему, это замечательно. А то, что Вам неловко - говрит о том, что Вы не потребители-иждивенцы, вот и все. Счет между близкими вряд ли уместен. И вы когда-нибудь будете помогать, а в чем то и сейчас помогаете. И еще моя мама говорила: "Свои долги родителям мы отдаем своим детям."
Во-вторых, Вы еще молоды и можете учиться, прежде чем искать работу, если решили, что Ваша специальность Вам не нравиться.
В-третьих, я думаю, что мужу стоит доработать до пенсии, если счет идет не на десятки лет:) или если он считает, что поиск работы с иным уровнем заработков займет неизвестно сколько времени неизвестно с каким результатом. Пусть у Вас будет хоть небольшой гарантированный источник денег на период его поисков. Кстатит, Вы эти годы - можете использовать, чтобы потом поддрежать семью, пока муж будет в поиске.
29.03.2000 19:20:53, Ма-Машка
Извините, если обидели Вас, не хотели, правда. Реальные советы -послать резюме. Но лучше,наверное, начинать сейчас, поскольку если ждать выхода в отставку, то время уйдет и возраст уже не позволит начать заново. Т.е. или забыть про пенсию, дипломников и имеющуюся работу сейчас и не переживать, а действовать, или рисковать ...получить бОльшую пенсию, но не найти хорошую работу лет через 5. Вы правильно делаете, что задумываетесь сейчас, об этом я и говорила, но надо решаться действовать. И с Белкой мы в основном, говорили об этом, что люди, не имеющие, что терять, действуют, а у кого есть хоть что-то...действуют более вяло, поскольку над ними "не каплет". Я понимаю, что тяжело быть в зависимости от родителей, но ведь Вы оправдываете это тем, что сейчас невозможно что-то делать, и свекровь вас поддерживает в этом. А делать, на мой взгляд, нужно именно сейчас.
Прибедняться не надо, незачем. Но если ждать, оправдывая себя и мужа тем, что сейчас ничего нельзя изменить, а вот в будущем...то вряд ли что-то изменится.
P.S. у нас, например, две машины, два Форда, два компьютера, три телевизора:), ну и что? Столько нам надо, но мы покупаем это сами, мы сами планируем свою жизнь, поэтому нам в этом легче, чем Вам.
Удачи, решайтесь, действуйте и все получится..
29.03.2000 18:21:42, Hel
O'Merry
Ну не огорчайтесь! Просто, когда ситуация многим близка, люди увлекаются своими эмоциями, начинают вспоминать похожие случаи и уходят далеко от первоначальной темы. Это не со зла, не от желания "поучить жизни" - просто, что называется, так разговор пошел. Я уверена, никто из учатсников конференции не хотел вас обидеть!
А реальный совет всегда очень трудно дать - поэтому неудивительно, что мало кто решается на это...
29.03.2000 18:18:41, O'Merry
Просто Вы не очень четко изложили суть своего вопроса.И никто,поверьте,Вас не хотел обидеть!А у 90 процентов присутствующих бесплатно доставшихся квартир нет,вот и от зависти(белой зависти,поверьте) и ....
ТУт на эту тему уже было обсуждение месяца полтора назад.Если найду дату,пришлю сюда.Успехов!Если Вы действительно чего-нибудь стоите,то Вы просто В ГОРАЗДО БОЛЕЕ ВЫИИГРЫШНОМ ПОЛОЖЕНИИ,ЧЕМ ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ!Успехов!
29.03.2000 18:16:30, BelKa
Мне кажется,что из этой ситуации у них скорее жена "выплывет"..Если выплывет.. 29.03.2000 14:40:37, BelKa
Siniy
ну, а посчитай, сколько стоят твои волосы, зубы и кожа... и сколько стоишь сама ты... Всеже не надо на родителей так уж наезжать, они дают всеже самое большое и дорогое - жизнь... А уж все осталное - мишура, бонус... 29.03.2000 12:21:53, Siniy
Судя по-всему, Ваша мишура, Сергей имеет вполне определнные размеры и стоимость. Я бы в свое время от нее не отказалась. :-) 29.03.2000 12:28:52, Sloe
Siniy
я беру то, что дают, но не требую этого... Поэтому считать... думаю не стоит... 29.03.2000 13:32:12, Siniy
А на обед нынче ......... бог послал далее по тексту. :)) 29.03.2000 13:47:34, Sloe
Siniy
мы за все в жизни платим... и если где-то находим, то в другом - теряем... Не забывай... 29.03.2000 13:54:11, Siniy
Я восхищена способностью выражаться.....лапидарно :)))) У меня просто мороз по коже от слов "борьба за жизнь", "мы за все в жизни платим" , в особенности хорошо заключительное "не забывай!":-))) Вы наверное, очень аккуратный человек в быту? 29.03.2000 22:15:16, Sloe
Siniy
нет... вовсе не аккуратный... ну, во многом... Правда, последнее время стараюсь... чтоб жене угодить... ну не нравятся ей неаккуратно разбросанные мной по квартире вещи, а если аккуратно разбросать - нравится... :)

А слова - всего лишь слова... Мысли всегда намного насыщеннее...
29.03.2000 23:44:47, Siniy
Вот это точно,Сергей!Мне кажется у героини проблемы в другом месте есть.Поэтому завидовать ей в целом не будем,"Бог не Тимошка,видит немножко". 29.03.2000 13:57:43, BelKa
Имеет,имеет!(Разведка нам тут донесла). 29.03.2000 12:29:58, BelKa
А я не наезжаю...С чего ты взял...Сереж,у тебя родственники золотые,рада за тебя ,но я
постараюсь своим детям,кроме жизни,волос и зубов хоть еще чего-нибудь подарить...
29.03.2000 12:25:51, BelKa
Надейсь, что на шею Вы их к себе сажать не собираетесь... А то я думала, что поколение наших сверхзаботливых родителей вымирает... А от такой сверхзаботы люди потом незнают куда деваться, и в 30 лет находятся в зависимости от родителей :(( 30.03.2000 08:50:21, Ленок
Помощь не всегда влечет потребительское отношение, имхо 30.03.2000 12:55:20, Ма-Машка
Согласна. Но, если родители с детства внушают детям мысль, что они им должны всю жизнь помогать, все за них делают, и содержат семьи своих взрослых детей, то дети с читают это нормальным. У меня просто несколько примеров семей, где родители тянут на себе себе семьи своих детей. Вплоть до того, что детки на родительские деньги каждый год ездят отдыхать за границу. Такую помощь я за помощь не воспринимаю. Если бы родители помогли детям устроиться на хорошую работу и самим зарабатывать. Это помощь. 30.03.2000 18:34:23, Ленок
Спорно. Потому как внушать можно не "должны", а "хотят". И это многое меняет.
Мои родители хотели.
Вот такой мелкий пример: Моя мама готова была поделиться со мной своими вещами, всегда. В юности я подходила и спрашивали ее разрешения :"Мам, а можно я одену вот это?" Отмечу, что разрешали мне не все, объясня причину отказа (напр., предполагалось, что я поздно вернусь, а мама собирается это завтра одеть и мы не успеем привести это в порядок к утру) Но, я помню, что мне не приходило в голову попросить какие-то новые или любимые или еще чем-то хорошие вещи. А моя подружка, мама которой не разрешала ей брать ничего - частенько украдкой "брала на вечер поносить."
Долгий и далекий пример, но я о том, что суть в отношениях между людьми - могу и хочу помогать, по моему, рождает взаимное желание, благодарность и понимание.
Я не настаиваю на том, что всем надо так. Но мне хочется, чтобы в моей семье сохранились эти традиции взаимопомощи. (как бы не громко по пионерски звучало это слово:)
Мне кажется, отношение помогающего родителя к помощи, во многом формирует и отношения детей, которым помогают и которые сами будут помогать.
РS Ну не вижу я ничего плохого в том, что помощь родителей распространяется и на "отправку" взрослых детей за границу, если эта помощь от души, по возможностям и с благодарностью. Это не долг, и не обязанность.
И я могла подойти и попросить у
А если заменить лишь одно слово в вашем втором предложении:
"Но, если родители с детства внушают детям мысль, что они им хотят всю жизнь помогать, все за них делают, и содержат семьи своих взрослых детей, то дети с читают это нормальным
31.03.2000 12:59:51, Ма-Машка
А что такое ИМХО ?Объясните непонятливой... 30.03.2000 13:07:03, BelKa
Белка,имхо - по моему скромному мнению (In My Humble Opinion)кстати, посмотри:
http://support.mtu.ru/helps/internet/Incomplete-sleng.htm,
много забавного:)
30.03.2000 13:54:07, Ма-Машка
Siniy
я с тобой согласен, поддерживаю, просто не считаю это обязательным... Да, надо детям дать столько, сколько возможно... Дать им начать жить... помогая при этом... Но ведт если вдруг нет такой помощи, мало ли что, то жизнь то не кончается... 29.03.2000 13:29:24, Siniy
Жизнь в этом случае только начинается! 29.03.2000 13:30:39, BelKa
Siniy
:)) нет, начинается борьба за жизнь :) 29.03.2000 13:34:47, Siniy
А жизнь без борьбы....Не растения же мы?
Просто бороться можно за кусок хлеба,а можно за общечеловеческие ценности,например..
29.03.2000 13:38:33, BelKa
Siniy
просто сначала за нашу жизнь борятся родители... А потом они учат нас бороться самим.... При этом даже научив все равно еще помогая иногда, хотя это уже и не так критично... 29.03.2000 13:55:41, Siniy
Ну, честно говоря, по сравнению со многими и Вы можете себя отнести к "богатеньким Буратино" (у нас ни квартиры своей, ни машины вообще нет, родители - пенсионеры, и те, и другие). А у моей кузины - прямо как у Вас ситуация, только у нее муж - Ваш ровесник, в Академии ВМФ учится. Их тоже в основном родители мужа обеспечивают, хоть и живут в Мурманске. Ну, есть у людей такая возможность, и слава Богу. А я хотела немного в другом ракурсе написать: вот муж моей кузины - потомственный военный моряк, и не мыслит своей жизни без "военщины", по крайней мере, ближайшие 5 - 10 лет. А у Вашего мужа нет такой привязанности? Кроме того, у них такое крепкое офицерское братство, я бы сказала, очень много знакомых буквально везде (сокурсники по училищу, академии, сослуживцы по части, и многие другие), что устроиться на работу через знакомых (а это наиболее реальный вариант) - гораздо меньшая проблема, чем для "гражданских". Так что не унывайте, все у вас получится! 29.03.2000 12:03:06, Olya
Ваша "проблема" - не проблема! И здесь много обычных людей, которые сами пробиваются в жизни! А Вам не плакаться нужно, а работать начинать. Извините, если грубо. Не люблю самолюбования. 29.03.2000 12:10:16, Ket
Мы тоже обычные, и вовсе я не плачусь.Муж сам пробивался, он на хорошей должности, классный специалист и его очень ценят на работе. Только наша армия сейчас в такой ***, что эта работа не может обеспечить нормальной жизни семье. Я пока в начале пути, после института ещё не работала, но очень надеюсь "пробиться" самостоятельно, всё же высшее педагогическое образование, дурой себя не считаю Так что не надо о самолюбовании. Мне был нужен совет, а не нотации 29.03.2000 18:08:13, И.
Извините, но Ваше первое сообщение вызвало неприятное чувство. Я сама все еще ищу себя, хоть мне уже 31. Но когда это искание отягащается невозможностью нормально жить, не работая на нелюбимой работе, это гораздо неприятнее Вашей ситуации. У Вас все просто: идите учиться туда, где можно получить престижную профессию. Муж дослужит и с его мозгами найдет хорошую работу на "гражданке". Все у Вас замечательно, не переживайте. 30.03.2000 10:28:17, Ket
Кет,эта девушка не любуется.Она просто из другого мира...Мы там не бывали никогда и не будем... 29.03.2000 12:13:50, BelKa
А проблема ли это? Я знаю семью, которой именно такая ситуация позволила безболезненно адаптироваться к жизни. Спокойные, за жилье тревожиться не надо, младенца бабушки подватят, спокойно учились, хорошо питались а к 30 годам как-то все само и получилось...спокойно. И работа, и помощь родительская постепенно становилась менее значимой. Здоровая психика, чистая кожа. И никто никогда в попу не клевал. Случай диаметрально противоположный моему, ну и что здесь плохого?
Другое дело, что муж Ваш мальчик большой уже. Ну так значит его это очень устраивает. Стимулов-то в принципе мало - все есть. Согласитесь, ситуация, которую Вы описали уж слишком розовая. Не представляю, как он на своей красивой машинке по агентствам мотаться будет. А папин или мамин бизнес не вписаться?
Это все, в принципе, ирония. Не обижайтесь. Я за свое относительное благополучие очень много чем заплатила. Вы бы такой вариант предпочли?
29.03.2000 11:22:59, Sloe
Robin
На мой взгляд - да, это проблема и причем не маленькая. Время уходит, еще 10-15 лет и кому этот "взрослый мальчик" будет нужен ( в качестве работника?). А родители не вечны (увы :(( . Так что вывод - срочно с шеи родительской слезать надо, а то будет поздно. 29.03.2000 11:30:53, Robin
Тут ниже говорили, Крыска, по-моему, что свекровь права. А свекровь-таки действительно права - живите, пока живется. 10-15 лет - срок долгий, постепенно, без излишенго риска, с родительской помощью, без крутых обломов все наладится. Девушка зря расстраивается. Или она бы предпочла овсянкой на воде питаться 10 лет, чтобы потом купить свою хрущобу на свои деньги.Это уже обсуждалось в конфе. Я конечно со своей колокольни смотрю :-). Мне кажется искать работу через агентство в данном случае глупо. Лучше вписываться в родительский бизнес - люди ведь не учителями работают, по-всей видимости, или использовать их какие-то наводки. Просто так логичнее. Квартиру ведь берем, и машину тоже. Да и что в этом плохого, если родители помогают?
Мы все своими ручками достигли, так ведь и нервами какими. И родители переживали и расстаивались, что не могли квартиру купить мне, и еще чем-то помочь, кроме скромных сумм.
Так, что все тут образуется наилучшим образом.
29.03.2000 12:25:56, SLoe
богатство вещь относительная

и потом....оно тоже может растаять в миг

и еще...под лежачий камень вода не течет
(народная мудрость)
29.03.2000 11:13:14, Володя
Robin
Вы ничего не сказали о специальности мужа. Если он закончил просто командное училилище, то, да - на гражданке это начальник отдела кадров, администратор или что-нибудь в этом роде. А если есть нормальная гражданская специальность - то с трудоустройством особых проблем быть не должно. Пример - знакомая семья. Муж - подполковник, преподаватель в Можайке, программист. Ушел в отставку, сразу устроиллся на работу директором ИВЦ в крупную компанию спутниковых телекоммуникаций. З/п для начала около 800$.
Методы поиска работы- самые разнообразные, я сторонник помощи друзей, родственников, знакомых и приличных рекрутерских агенств. C рекрутерскими агентствами все достаточно просто - рассылаете по e-mail 5-10 резюме с указанием контактных телефонов, приглашают на собеседование (сначала само агентство),собеседование может проходить и на английском. А затем ждете- как появится определенная позиция, приглашают на собеседование к работадателю.
29.03.2000 10:41:56, Robin
Robin
P.S. Если Вас интересуют адреса рекрутерских агенств - пишите на e-mail 29.03.2000 10:44:06, Robin
Ну, не все тут богатенькие Буратины (один экземпляр - перед Вами). По моему опыту, лучший способ поиска работы - по протекции. Можете посмотреть www.job.ru, www.rdw.ru, www.km.ru
Вы увидите, что в большинстве объявлений требуют опыт работы в аналогичной должности. А откуда ему взяться, если без опыта на новую работу не берут?
Рекомендации: Если кадровое агентство требует плату вперед - отказывайтесь от их услуг (порядочные агентства получают плату от работодателя). Если в объявлении нет конкретного описания работы и требований к претенденту (напр., административно-кадровая работа, помощник руководителя, серьезная работа для серьезных людей) - скорее всего, это лажа. Если Вам не дают информацию по телефону, а говорят "приходите, Вам все объяснят" - это Гербалайф и т.п. Если Вам предлагают поработать какое-то время без зарплаты - опасное дело. Есть школы и курсы, которые обещают (даже гарантируют!) последующее трудоустройство. Сам не проверял, но слышал, что во многих случаях они дают пару-тройку адресов, и на этом считают свою миссию исчерпанной.
Походите на конфы по трудоустройству.
Удачи Вам.
29.03.2000 10:15:02, a_v
Елена Н.
Сейчас большинство военных имеет вторую работу, потому как на их зарплату в самом деле больше недели не протянешь. Вашему мужу (судя по возрасту) наверняка года через 3 можно будет уйти на пенсию, так что действительно пора искать дополнительную работу с перспективой чему-нибудь научиться, подготовиться к гражданской жизни. Кстати, в малом бизнесе очень много бывших военных и, наверняка, можно через бывших сослуживцев мужа найти что-нибудь подходящее. 29.03.2000 01:30:22, Елена Н.
В некоторых фирмах, которые я лично сама знаю, администраторов и менеджеров предпочитают брать именно из бывших военных, правда, человек должен быть ответственный и толковый. Попробуйте, чем черт не шутит. Правда, для начала з/п не очень большая будет, но уж явно больше 2 тыс., а если муж у Вас толковый, то...
И еще: вашей семье повезло с родителями, поэтому, быть может, нет стимула крутиться самостоятельно.
29.03.2000 01:12:26, Нюша
Ха! Вам только 26 и вы еще расстраиваетесь. Все у вас еще будет хорошо. Надо же, как вам с родителями повезло, однако! 29.03.2000 00:31:41, Крыска
[пусто] 29.03.2000 02:04:14, 111
Siniy
Свекровь отчасти права, а отчаиваться точно не стоит... Кто ищет, тот найдет... Главное не зацикливаться...

А устроиться можно и через разные рекрутинговые фирмы... Конечно, важно, чтоб человек из себя что-то представлял... А предложения завсегда будут...
29.03.2000 00:30:58, Siniy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!