Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

marihuanna

Как выбить долг?

Мой муж подрабатывает, пишет программы. Около года назад ему сделали заказ, но с условием официального оформления через какую-нить фирму. Оформили через фирму мужнина брата. Дело шло туго, программка писалась через пень-колоду, короче растянули это дела до безобразия. Но вот пару месяцев НАКОНЕЦ-то все было сдано, акты подписаны. Ждали денег. Фирма в Питере, долго утрясали все формальности, на прошлой недели деньги подошли. Братец пообещал отдать во вторник(25.05), позвонили: "я только, что пришел на работу, давай завтра". Среда: "Я весь день помогал(!) вешать вывеску, не успел подписать чек в банк". Причем это кидалово не первый раз, деньги высылали двумя частями, первая часть отдавалась по мизерной сумме полгода. Муж мой товарисч неспособный стучать ботинком по трибуне, вынуждена была я, собственной персоной, позвонить "нашему горячо любимому братцу". На момент моего звонка он оказался в невменяемом состоянии, впрочем это его нормальное состояние (с утра с похмелья, после обеда пьяный) и круто поговорить с его секретаршей - бухгалтером-любовницей. Очень хочется надеятся, что мой тон ее убедил (я буквально рычала), других аргументов нема. Договор заключен на фирму, мой муж там не работает, программа уже написана и сдана. Муж типа непричем.
Млин, что делать с таким безответственным родственником?
Можно конечно потерпеть, но одного года по моему достаточно, принципиально не люблю когда берут в долг и сама не беру никогда.
27.05.2004 11:28:00,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По пунктам:
1. Исполнитель работы - лох в худшем смысле этого слова.
2. Работа/проект, выполненный одним человеком, вряд ли стоят таких денег, что стоит ТАК нервничать. Надо успокоиться.
3. Надо сперва определиться чего хочешь - добрых движений души от брата или выплаты заработанных денег. В одном флаконе это не уживается.
4. Если это уже повторное кидалово, то непонятно зачем было продолжать работу после того как разобрались с первым кидаловом. Больше напоминает благотворительность.

Ну а так - ваш муж не первый и не последний программер, кого кинули. Попробуйте утешиться тем, что в дальнейшем он станет умнее и не будет так подставляться. Хотя все равно его будут пытаться кинуть. Это специфика данной работы ("Программист по вызову").
Я когда-то получал аналогично зажатые деньги методом демонстрации обидчику простенького вируса (во времена DOS'а), который всего-лишь выводил сообщение с просьбой созвониться и домашними координатами обидчика. Деньги вернули через 20 минут.
27.05.2004 16:23:16, Gr
:))) наверное, подумал, что у тебя мохнатая рука в КГБе 27.05.2004 16:50:37, В6
Вряд ли. Скорее понял, что если через неделю половина питерских компьютеров станет настойчиво предлагать пользователям позвонить Борису Федоровичу Ва******* и сказать ему "Спасибо",... мало ему не покажется. 27.05.2004 18:20:34, Gr
Как работал муж, так и отдают... 27.05.2004 14:09:21, AleXXX
marihuanna
Причина не в заказчиках. Они сами долго не могли понять чего хотят. К ним претензий никаких. 27.05.2004 14:41:26, marihuanna
А какая разница, в чем причина? Как работал, так и получает... В этом - проявление высшей справедливости, не находите? Сами же писали: "Дело шло туго, программка писалась через пень-колоду, короче растянули это дела до безобразия." 27.05.2004 19:03:53, AleXXX
ну во-первых время-то еще не так много прошло. обещал 25, сегодня - 27. если бы речь шла о неделях-месяцах 27.05.2004 13:16:44, Kkira
Anykey
Забавно!
Вы не любите, когда берут в долг.... А брат мужа что, у Вас в долг брал??? Может, он ходил за Вами и клянчил: "Оформите, христа ради, свой договор через мою фирму"! Может, ему это было сильно надо? Может, он виноват, что все это тянулось так долго, и что Ваш муж писал программу через пень-колоду? А теперь, когда ваши деньги наконец пришли, он должен сей секунд вскакивать, все бросать и возиться с вашим чеком?

Человек вам сделал одолжение - предоставил свою фирму для оформления вашей халтурки. Отдаст деньги, когда ему будет удобно. Скажите спасибо. Они ему еще скандалы закатывают. Чудеса прямо!
27.05.2004 13:09:05, Anykey
marihuanna
Милейшая, за чем так грозно?:)))) ЭТо вторая половина денег, первую он тянул и отдавал полгода. Муж работает один, мы в этом месяце перезжаем на др. квартиру,т.е. деньги ОЧЕНЬ нужны. При чем брат знает. что в последние месяцы у нас деньгами не фонтан. Он по каким-то причинам постоянно отказывает в выплате. И это неприятно когда заказываешь комп и тебе "по -братски" привозят его не через неделю, а через 7 мес. Кроме того я не закатывала скандал, я пока просто очень серьезно поговорила с раскатистым РР-рр.
Может родственную поддержку отменили, пока сижу дома с ребенком. Тогда простите, что попросила совета((
27.05.2004 13:32:43, marihuanna
Anykey
А где грозно-то? Удивляюсь простоте...

Все-таки речь идет о родственной поддержке "вашим горячо любимым братцем" вашей семьи или об отдаче им долгов?
Если Вы просите родственной поддержки, так свое раскатистое р-р-р надо держать при себе, а, наоборот, быть готовой отблагодарить "горячо любимого" за то, что не отказался помочь.
27.05.2004 14:21:26, Anykey
marihuanna
Просто, я попыталась сразу решить этот вопрос, пока деньги еще не потрачены. Наложилось много проблем денежных с перездом. А "горячо любимый братец" обманул уже всех своих друзей, когда-либо работавших с ним, он многим должен. Мы всеми силами поддерживали и помогали ему, и вчерашний разговор просто и для меня оказался последний каплей. Я несколько другого ждала от брата. И если говорить прямо за то что программа проведена через фирму он получил свой процент и немалый. Хотя спасибо вам, я охоладилась и немного по другому смотрю на ситуацию. 27.05.2004 14:39:23, marihuanna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!