Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Готовлюсь стать свекровью

Отвечая автору топика про дачу и свекровь – обнаружила проблему, которая требует решения.

Девочки! Давайте подумаем: какой должна быть свекровь, чтобы ее не нанавидели (ладно уж – не обязательно любить), призанавали ее право на привязанность к внукам и доверяли их ей хоть на сколько-нибудь и вообще. Не жаловались на каждом шагу? А то вот и здесь: за какую тему не возьмись – везде присутствует дух злобной свекрови.

Спрашиваю не из праздного любопытства – воспитываю двух сыновей, планируем еще детей – а вдруг опять окажутся пацаны, так что статус свекрови мне светит как минимум дважды. Хочется заранее быть готовой и знать о невестках побольше.

27.05.2004 09:33:55,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд - первое и основное условие - не навязывать своего мнения детям, пускай сами все решают. Комментарии, если что-то не устраивает держать при себе или выражать деликатно. Если есть возможность помочь по просьбе - откликнуться. Вот собственно и все. 27.05.2004 22:07:54, Николай_М
Моя тетя. У нее три сына, невестка пока только одна, да и внуку всего 6 дней : )
Показатели: когда у невестки начались схватки, она первым делом позвонила свекрови и спросила что делать. Свекровь вместе с невесткой, по ее просьбе, покупала свадебное платье. Выбирала роддом. День рождения невестки свекровь организовала в своей квартире, т.к. у них маленькая съемная. Готова прописать невестку-не москвичку у себя, внука - само собой тоже. Готовится сидеть с внуком сколько потребуется. Считает невестку совей лучшей подругой (взаимно) и всячески радуется, как сыну повезло. Ну и т.д. : )
27.05.2004 17:25:04, Shelly
НастенкаЛ
У меня удивительная свекровь - во всех конфликтах нашей молодой семьи с прочими родственниками на нашей стороне, но свое мнение высказывает а не потокает нам. Советует много, но не навязывает - хотим прислушаемся, не хотим нет. Когда надо было - приезжала один - два раза в неделю сидеть со старшим внуком. Сейчас редко, но все-таки сидит с ними по выходным. Когда мы уезжали на юга, то на пару с моей мамой 2 недели сидела с ними. Всегда приезжает с подарками внукам. И так далее:) 27.05.2004 16:38:46, НастенкаЛ
ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ. моя крестная мать - яркий пример идеальной свекрови. звучит нелепо ? тем не менее это так. она правда сама не любит свекровью называться.. слово, говорит, нехорошее:)) ее сноха очень любит, мамой называет. правда опять же все от людей зависит. и Настя и крестная просто душа люди. просто приятно общаться. Так крестная говорит я как на Настю глянула так и поняла что у меня теперь еще дочь появилась:))) но это не просто слова которые на свадьбе говорят! может в этом и рецепт? просто полюбить со свеми недостатками:))) ну и достоинствами ессно 27.05.2004 15:56:50, Маруся-Ягуся
Igla
не жить по принципу:одно мнение мое, второе -неправильное. Не видеть в ней врага своего сына. Смириться с тем, что он любит еще кого-то кроме вас. Даже если она окажется не звезда, смотреть на нее через призму любви к своему ребенку. И не сравнивать ее во всем с собой...

дело не в свекрови, а вообще в том, что мы считаем наших детей самыми лучшими и отвергаем наличие человека, достойного их. Когда моя дочь выберет себе мужа, я думаю, он мне тоже не всем будет нравиться (хорошо если этого будет мало!). Но надо уважать выбор ребенка, быть терпимым и понимающим - и для своих детей, и для тех, кого они выбирают в своей жизни. У них есть это право выбора.
Тяжелая ситуация для любого, но все мы знаем столько испорченных отношений из-за желания родителей во все встревать и пытаться прожить вторую жизнь, те за своего ребенка.
27.05.2004 15:34:49, Igla
Аксандра
Вообще это от невестки еще зависит :-))
Я вот не доверяю обеим свекровям просто потому, что не доверяю практически всем :-)) Кроме родителей (и то с оговорками), мужа и детеныша.
Ну вот подход у меня такой к жизни.
При этом обе свекрови у меня практически идеальные. Вторая, правда более идеальная :-))
27.05.2004 15:27:23, Аксандра
Лягушка
Я свою свекровь не ненавижу, признаю ее право на привязанность к внучке и доверяю ей своего ребенка аж на полтора месяца каждое лето.

От нее требуется адекватность. Т.е. я верю, что 1. она не хочет навредить ребенку (производит впечатление нормального, разумного, вменяемого человека); 2. безопасность ребенка будет соблюдена. В этом смысле она присматривает за девочкой даже больше, чем я. Кроме того, она - по крайней мере, на словах, - соблюдает все наши рекомендации (правда, их немного). Кроме того, она признает, что родители обладают приоритетным правом на любые решения, касающиеся ребенка (т.е. не будет спорить, даже если считает иначе).

Ну и самое главное, у нас с ней совпадают базовые ценности. Иначе и не могло быть, наверное, - ведь она - мать моего мужа.

А, да, отмечу и некоторые свои достоинства :))) Я не обращаю внимания на некоторые детали, которые (в отношении ребенка) я бы сделала иначе, чем она. Стиль игры, дачная одежда и т.п.
27.05.2004 14:37:28, Лягушка
Не вменять в вину снохе образ жизни, поступки и желания своего сына. Что выросло, то выросло и меньше всего в этом виновата молодая жена. 27.05.2004 13:23:14, РинА
marihuanna
Свекровь никогда не будет близка к внука, так как, если б это были внуки от дочери (коряво написано). И с этим просто нужно смириться. Судьба наш такой. Я лично своей не очень доверяю, хватило одного угощения арбузом 6-ти мес. ребетенка, и как следствие- поноса. Вообще вопрос стоит о доверии, а его нужно заслужить. ДОверие не зависит от родственных отношений. 27.05.2004 11:39:32, marihuanna
мдя? а я вот своей свекрови в тыщу раз больше доверяю, чем матери. И ребенок к свекрови ближе, чем к моей маме. И сама я когда маленькая была была близка с бабушкой - мамой моего отца. 27.05.2004 20:00:14, Помидорова
Ага, а если она готовила свою невестку к родам, принимала у нее роды вместе с акушеркой и выращивала внука вместе со своими детьми? Тоже не будет близка? :-) Позволю себе не согласиться :-). 27.05.2004 12:59:05, Nesmejana
Nesmejana!
А можно с вами пообщаться по е-майл адресу, за вашим ником?
27.05.2004 14:46:34, РинА
Конечно, можно :-)! Только я могу не сразу ответить, потому что работы много :-). 27.05.2004 15:17:08, Nesmejana
Спасибо! 27.05.2004 15:30:22, РинА
marihuanna
Вы подтвердили мои слова о доверии. 27.05.2004 13:46:40, marihuanna
marihuanna
Согласно на все 100 % с вами, но это такая редкость. Моя вторая мама даже и не могла себе нафантазировать такую ситуацию в самых смелых мечтах. Я безмерно благодарна своей свекрове за своего мужа. И сейчас не менее благодарно, за то что она вышла замуж и уехала. Люблю я ее на расстоянии!))))) 27.05.2004 13:43:43, marihuanna
Чем меньше свекровь знает о невестках, тем лучше ее отношение к ним:))) А на самом деле у каждой невестки свое видение идеальной свекрови. Например, кому-то нравится, что свекровь звонит раз в неделю для 2-х минутного разговора и приезжает раз в 3 мес, а кто-то видит в этом проявление безразличия, равнодушия и неприятия. Так что каждая свекровь должна подстраиваться под индивидуальную невестку:) Универсальное правило, ИМХО, только одно: никогда не позволять себе никаких критических замечаний по поводу невесткиного отношения к мужу, хозяйству, трате денег, воспитанию детей:) 27.05.2004 11:24:18, Чернобурка
Елена Д.
Я на свою свекровь не жалуюсь :) Она приняла меня сразу, как выбор сына и не оспаривала его решение, раз. Второе, никогда не вмешивалась в наши отношения и в методы воспитания ребенка, даже если ей что-то не нравилось (все решалось на уровне разговоров и мы приходили к компромиссу), ведь ей пришлось 3 года с ним сидеть. Третье, не отказывает в помощи, в основном посидеть с дитем, на больничном, на каникулах и пр.. Четвертое, не злоупотребляет нашей от нее зависимостью в плане оставления ребенка, т.е. не выдвигает требований, не требует денежной компенсации и пр. :) вот, пожалуй, и все.. Сама тоже когда-то свекровью буду, не уверена, что такой же хорошей, к сожалению, т.к. не люблю сидеть с детьми :) Естественно, характеры у нас не простые у всех, но из-за правильно занятой ею позиции, она и с внуком общается сколько хочет и когда хочет и сына всегда "припахать" может по своим надобностям и деньги мы ей тоже даем, а, главное, мир в семье :) 27.05.2004 11:07:29, Елена Д.
А я жалуюсь на свекровь, хотя считаю ее хорошей свекровью и очень-очень хорошей бабушкой, и даже, наверное, люблю ее. Наверное это сложившийся стереотип - зять жалуется на тещу, невестка на свекровь. 27.05.2004 11:27:32, starka
Может, попробовать отказаться от стереотипов :-)? Если Вы ее любите... 27.05.2004 13:00:25, Nesmejana
Ну, я же жалуюсь не мужу, и надо иногда выплеснуть недовольство - мы же с ней обе не идеальные. Не вижу в этом ничего плохого. 27.05.2004 14:12:50, starka
risha
Вот и мне в будущем предстоит стать свекровью. Даже страшно становится от этого - я уже заранее жалею свою будущую невестку, уж больно характер у меня непростой.
Мне кажется, что для свекрови самое главное - относится к невестке, как к своему собственному ребёнку,принять её как дочь, тогда будешь более терпимой и сможешь многое простить и понять.
27.05.2004 10:16:41, risha
Лягушка
Нет-нет-нет! Я бы вовсе не хотела, чтобы свекровь относилась ко мне как к дочери. У меня уже есть мама :)))

В отношениях, имхо, достаточно нейтралитета, чтобы не было ненависти. Т.е. никакой критики (от мамы я готова это принять, от свекрови - нет), никакого непрошенного вмешательства, даже с целью помочь. Дистанция и уважение.
27.05.2004 14:42:18, Лягушка
а ребёнок у вас один и больше вам не надо? чем плоха вторая мама? 28.05.2004 10:15:37, интересуюсь
risha
Если свекровь - человек воспитанный и интеллигентный, она никогда не станет делать подобных замечаний. Вы понимаете мои слова слишком буквально. 28.05.2004 09:44:59, risha
Anykey
Вот и я об этом!
Сыну, например (дочери у меня нет), я могу сказать, что штаны он купил себе, на мой взгляд, дурацкие. И я обалдеваю, что ему такие нравятся.
А вот подобные замечания свекрови про мою одежду я бы считала верхом наглости.
27.05.2004 15:18:53, Anykey
Anykey
Я тоже так не думаю. Невестка может не желать такого тесного контакта. Я бы не хотела!
А вот относится с уважением к ее взглядам на жизнь - это нужно обязательно! Даже если с ними не согласна.
27.05.2004 13:13:02, Anykey
risha
А кто говорит о тесных контактах? Не очень поняла - что Вы под этим подразумеваете. У меня мама живёт за 100км. Но она волнуется за меня, моего мужа и моих детей, звонит, беспокоится, если возникает необходимость - помогает.
Я бы очень хотела, чтобы свекровь была такой. И мой муж считает, что у него идеальная тёща.
Знаю примеры, когда свекрови ведут себя похожим образом - отсутствие навязчивости, отсутствие поучительных и назидательных речей - чисто дружеские отношения близких по духу людей.
27.05.2004 13:29:51, risha
Елена Д.
Я бы не хотела, чтобы за меня еще и свекровь волновалась, иногда это очень утомительно успокаивать родственников :) Хотя она и так волнуется, но не как мама, слава богу :) 28.05.2004 07:44:18, Елена Д.
Anykey
Мне казалось, что отношения мамы с дочерью подразумевают тесные контакты, как бы далеко они не жили. Родство душ этакое, делиться тем, что на душе :) В отношениях свекрови и невестки это (на мой взгляд) не требуется. 27.05.2004 14:23:37, Anykey
risha
Наверное, я идеализирую отношения между свекровью и невесткой. Но лучше стремиться к идеалу, тогда, возможно, и отношения будут хорошими..... 27.05.2004 22:34:47, risha
А если Ваши идеалы не совпадут с ее идеалами :-)? 27.05.2004 22:58:50, Nesmejana
risha
"Идеалы у нас одни!!!" ( В.И.Ленин) - шутка.
Мне кажется, что меньше надо заморачиваться на эту тему, а быть более искренной в отношениях, без заспинных обсуждений и осуждений. А отношения нельзя спрогнозировать, от невестки тоже очень многое зависит. Да и с возрастом приоритеты и взгляды на жизнь сильно меняются. Поживём - увидим, какая я стану свекровь, лет через 10 приду сюда на невестку жаловаться.
28.05.2004 08:31:41, risha
Ладно, подождем 10 лет :-). Спрогнозировать ничего нельзя, конечно - хотя :-) свой собственный "настрой", пожалуй, можно. И еще можно научиться "принимать" людей с их недостатками :-). (Это, наверное, с возрастом приходит.)
У меня почему-то не возникает желания жаловаться на невестку :-). Хотя, если начать разбирать ее по косточкам :-), найдутся и недостатки :-). Ну и что? У кого их нет?
28.05.2004 14:04:48, Nesmejana
[пусто] 27.05.2004 15:04:46
Anykey
Я не считаю, что к этому нужно стремиться. Если складываются такие отношения "сами собой", то и хорошо. Не сложились - тоже нормально. 27.05.2004 15:15:28, Anykey
Так близкого по духу человека не обязательно считать "дочерью" :-))). 27.05.2004 13:40:14, Nesmejana
Я так не думаю. Относиться к ней как к дочери - это утопия. Вот как к человеку, который ДОРОГ Вашему сыну - да. 27.05.2004 13:01:27, Nesmejana
Елена Д.
Мне не надо, чтобы меня принимали как дочь, у меня свои родители есть,ведь когда тебя как дочь принимают, то и ответственность другая. Достаточно того, что меня уважают, уважают выбор мужа. 27.05.2004 11:18:49, Елена Д.
risha
А мне жаль, что моя свекровь не стала для меня второй мамой. Одна мама - хорошо, а две - ещё лучше. 27.05.2004 11:30:35, risha
Елена Д.
не, мне одной достаточно :) потому как у меня еще сестра, брат, отец, жена отца, бабушка, дяди и тети, двоюродные братья и сестры, племянники.. не, мне и одной мамы вполне :)) 27.05.2004 11:36:38, Елена Д.
IR
0. Жить отдельно.
1. Не вмешиваться в отношения сына с женой ("Она неправа" или наоборот, "ты неправ").
2. Не вмешиваться в то, как и кто ведет хозяйство в доме сына.
3. Не настаивать на своих методах взращивания внуков - от ухода до воспитания, а помогать по желанию, но спрашивая, что именно нужно.

Пожалуй все :))))
27.05.2004 10:09:31, IR
абсолютно подписываюсь особенно по 3-им пунктом
но все же не удержусь от комментария, очень проблема наболевшая...
0. живем мы отдельно, но свекровь в соседнем доме, и это обстоятельство позволяет ей приходить когда она хочет, она иногда звонит чтобы сказать "я сечас приду", чтобы у нас были 5 минут завершить какие то свои дела, будь то секс, купание ребенка или ужин...
1. отношения между мужем и мной... до рождения ребенка не лезла и в общем всегда была на моей стороне, но меня бесит когда она говорит моему мужу "и какой же ты у меня дурак сынок..."
2. про хозяйство.. недавно от мужа узнала, что его мама считает что я при приходе гостей сама себя веду как в гостях.... что она хотела этим сказать я так и не поняла.. все ЕГО друзья считают меня хорошей хозяйкой и думают что моему мужу со мной очень повезло...
3. ну тут вообще без комментариев, потому как писать можно оооооооооочень долго...
после рождения дочки меня свекровь называла не иначе как мать-ехидна, кормушка, пустые сиськи, в лучшем случае кормилица....
помогать она пыталась и пытается до сих пор, НО только так как она считает нужным..
27.05.2004 11:23:04, hel8
По поводу третьего пункта - перед рождением ребенка мне свекровь несколько раз ненавязчиво повторила, что кормить ребенка удобно лежа. И при выписке из роддома тоже мягко напомнила.
Так как совет исходил от нее,я его не услышала. В результате в роддоме жутко мучилась, так как швы не давали сидеть, а все вокруг спокойно кормили сидя. Спустя пару месяцев я сама начала кормить лежа. Потом вспомнила, что и она мне тоже самое советовала, а я даже не вникла в ее слова.
Если бы сразу слушала ее повнимательнее, может и не мучилась бы так.
27.05.2004 14:20:14, starka
Штуша-Кутуша
Вот точно так же ведет себя моя свекровь. Я считаю, что по большому счету у меня хорошая свекровь:))
Но ребенка я ей стала оставлять только когда он подрос, и то не больше, чем на рабочее время. Чем старше ребенок, тем на больший срок оставляла. Почему - не могу сформулировать:(( Вернее, долго писать:)
27.05.2004 10:50:48, Штуша-Кутуша
IR
У меня тоже свекры так себя ведут. ребенка когда доверить - пока не решила. Свекровь не родная мать мужу, детей у нее не было никогда, не уверена, что она знает, с какой стороны к младенцам подходят, да и рвения я от нее особого не жду.
А не младенца - доверю легко.
27.05.2004 11:03:50, IR
Вполне достаточно быть просто умной и уравновешенной женщиной. Невестке всказывать только позитив. Весь негатив - сливать на сына. Если он разрешит, конечно. Все банально... 27.05.2004 10:09:03, AleXXX
IR
Как это - негатив сливать на сына? Еще хуже...

Негатив надо сливать во взбивание сливок, это еще Карлсон придумал :)))
27.05.2004 10:10:56, IR
Просто - я матери запретил говорить жене хоть что-то, что может жене показаться негативным... Если ей что-то не нравится в нашей жизни, она имеет право сказать то только мне. Это касается абсолютно всех аспектов жизни... Хоть кому-то же она донести свое мнение о том, чем кормить ребенка и как часто его купать :) Вот и доносит... Кстати, кое-что очень бывает разумно, поскольку женщинв она очень умная. Если такие ее рацпредложения внедряются в нашу жизнь, она получает об этом отчет и на седьмом небе от счастья. Что, в конце концов, надо пожилому человеку - чтобы его опыт пригождался детям-внукам... Это главное... 27.05.2004 10:22:24, AleXXX
Алекс, вы умница!!! 27.05.2004 13:27:21, РинА
IR
Это хорошо, когда муж умный :)) (типа комплимент).
А юному дурню лучше на мозги не капать на жену.
27.05.2004 11:02:01, IR
Юному дурню лучше вообще не жениться... 27.05.2004 11:03:58, AleXXX
IR
Ну ладно, не юному дурню :))) 27.05.2004 11:07:12, IR
Старому дурню - тем более :))) 27.05.2004 11:13:26, AleXXX
IR
Что ж им теперь, помирать? Для них в избытке есть старые и молодые дурочки :)))) 27.05.2004 11:23:23, IR
Ессно, деваться некуда. Отсюда и появляются склоки невестка-свекровь... Хотя если дурачки-дурочки совсем старенькие, возможно, что свекрови уже нет... 27.05.2004 11:28:33, AleXXX
IR
У дурочек вполне может быть умная свекровь :))) 27.05.2004 11:35:05, IR
Вот ведь повезет свекрови! :) 27.05.2004 11:44:45, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!