Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это кризис или пора подумать о разводе?

Здравствуйте, уважаемые.
Никогда не писала, но знаю об этой замечательной конфе. Часто находила ответы на свои вопросы в ваших высказываниях, сейчас наступил момент, когда не могу разобраться самостоятельно и прошу вас помочь. Я замужем 14 лет, знакома со своим мужем-16, не могу сказать, что все они были безоблачными, но и плохими их нельзя назвать, всякое бывало. Последние года три наша жизнь стала похожа на дурдом, его настроение меняется по два раза за полчаса: то любовь-морковь, то злее жены врага на свете нет. Я пытаюсь не вступать в конфликты, промолчать, не раздражать, но это становится все тяжелее и тяжелее. Причину такого поведения мужа вижу в том, что три года назад я вышла на работу, до этого работала только когда училась в институте, а потом сидела с ребенком (очень долго, до ребенкиного первого класса).Его эта ситуация, видимо, очень устраивала, он очень ехидничал по поводу поиска мной работы: "ну-ну, посмотрим, что ты себе отыщешь". Когда я нашла ее, он уже ехидничал долго ли я на ней удержусь, как много заработаю и пр. Сейчас ситуация такова, что моя работа стала приносить доход больше, чем его нестабильный бизнес(да, искать работу и начинать свой бизнес мы начали примерно в одно и то же время). Теперь у него новая фишка: "ты же женщина самостоятельная, можешь сама себе все позволить". Кроме, того месяц назад я купила машину(у него своя), на работе дали кредит, а водитель я начинающий и он ездил со мной, случилось так, что он был за рулем и попал в аварию, несерьезную и он не был виноват, на дурака нарвался, но пока суть да дело, группа разбора, страховая компания и т.д. - машина стоит в гараже, а у него окончательно крыша поехала, говорит, что я считаю его виноватым и за руль моей машины в жизни не сядет. Это все предистория, дальше веселее. Два дня назад от нас ушла няня, которая проработала два года. Просто женщине предложили работать у "новых русских", с существенно возрастающей заработной платой, я ее понимаю, но не мой муж. Он обвиняет меня, говорит, что не надо было показывать, что мы не в состоянии платить больше, хотя, конечно, не в этом дело. Конфликт из-за няни лишний раз показал мне, что у нас все плохо, потому, что это, на мой взгляд, только повод для разборок, а они последовали. Выяснилось, что ему все равно, что я дальше предприму, что ребенок уже взрослый (9 лет) и может сам сидеть дома и приходить из школы, что я привязываю его к юбке, что он в эти годы делал все сам и т.п., ну а дальше он плавно перешел на наши с ним отношения: его все неустраивает, ни секс, которого он не хочет; ни то как я веду хозяйство (а я веду его только после 9 вечера, соответственно выполняю только самое необходимое: еда, посуда, уборка);ему не нравится, что у меня появились свои интересы, как он считает в ущерб его собственным, хотя это не так; резюме - я перестала его интересовать, но и уходить он никуда не собирается, так как сын будет переживать. Ситуация в таком виде обычно означает, что мужик завел любовницу, но я голову даю на отсечение, что это не так. Я устала от всего, но все еще продолжаю попытки что-либо наладить, потому-что люблю его и не представляю нашей жизни врозь. И еще почему-то мне кажется, что он сейчас переживает какой-то кризис, может "среднего возраста", ему сейчас 36 лет или это кризис именно нашего брака? Просто очень хочется сохранить семью, а что предпринять не представляю, к психологам он не пойдет, это точно, сам по себе очень закрытый человек и рассказать кому-либо о себе для него совершенно невозможная вещь. Люди, что делать то?
24.05.2004 14:43:52,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Прочитала всю тему... ИМХО, люди меняются в течение своей жизни, и живущие вместе много лет могут со временем обнаружить, что когда-то очень близкий человек отдалился, потому что в нем "выпятились" те черты, которые тебе наиболее неприятны и раньше были совсем незаметны, или ты сама "повзрослела" настолько, что то, с чем было легко мириться в 20 лет, сейчас для тебя совсем неприемлемо... В такой ситуации "спасти брак" можно только ВМЕСТЕ, когда ОБА готовы пойти на какие-то компромиссы и что-то "подредактировать" в себе, своем поведении, чтобы опять стать ближе друг к другу. Если же это пытается сделать только один, то, по-моему, или он рискует что-то важное в себе разрушить, принеся в жертву цельность своей личности ради "мира в семье" (который, ИМХО, всего лишь иллюзия восстановления прежних взаимоотношений, гармонии все равно не будет, так как один жертвует, а второй принимает эту жертву - неравенство), или просто ничего не получится, потому что со второй стороны не будет никакого отклика, желания восстановить утраченный душевный контакт... 26.05.2004 16:41:09, Елена Н.
вишенка
У меня та же ситуация длилась 5 лет. Сечас разводимся.
Сначала просто был всем недоволен, потом начал открыто унижать меня - а я все старалась не обращать внимание и сглаживать, потом начал распускать руки.
Сечас я понимаю , что надо было пресечь в самом начале- хотя бы пожить отдельно.
Если он любит, то может поймет как ему без вас.
А если н любит, ТО ЧТО СОХРАНЯТЬ ТО?
25.05.2004 12:28:34, вишенка
Вы знаете, до откровенного унижения у нас еще не дошло, но, похоже, это тоже возможный вариант развития ситуации. А вот что меня занимает, так это как определить сам термин "любовь", после 16 совместно прожитых лет? Кроме того, совершенно непонятно как могло все устраивать 13 лет, а потом без видимых причин все стало иначе. 25.05.2004 13:56:08, Пытаюсь справиться
вишенка
Просто ему приятно, что хоть вы на работе самодостаточная реализовавшаяся личность. Дома ХОЗЯИН он . Это возвышет его самоуважение. Он хочет видеть вас слабой, для того чтобы ему было легче жить.
У нас тоже до открытого унижения дошло только через 4 года совместной жизни.
Я считаю это от безнаказанности.
И моих попыток в одностороннем порядке ( т.е. без компросмиссов с его стороны) все исправить .
25.05.2004 15:32:32, вишенка
Так вот я и пытаюсь понять, каким образом добиться от него компромисса. Ведь замечательный человек, сына очень любит, много времени с ним проводит. Да и со мной тоже не окончательный зверь, просто я чувствую дурдом нарастает и начинаю бить в колокола, пока еще не совсем все пропало. Со стороны - ну просто замечательная семья, а как внутри все разваливается, только я и чувствую. Три дня хожу молча, только реплики по необходимости отпускаю, а он словно так и надо. Делаю вывод, что действительно все устраивает человека, во всяком случае никаких попыток примирения не делает. 25.05.2004 16:48:23, Пытаюсь справиться
я настоятельно рекомендую разовор по душам.... и возможно не один... и причем инициатива должна быть Ваша... Т.е. садитесь и говорите примерно так: сначала все хорошее - т.е., что Вы его любите, не хотите расходиться, вспоминаете много общего хорошего, а потом следует большое НО... и перечисление, что Вас беспокоит в данную минуту и далее ВОПРОС из классики - ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ и какие соображения мужа....

Я считаю, что мужской и женский взгляд на вещи настолько разный, что не проговорив-пережевав ситуацию очень сложно что-либо поменять... Только разговоры могут помочь понять друг друга.... ну или понять, что понять невозможно ;-(
25.05.2004 11:31:51, ksu75
А разговоров не получается, получается мой монолог. Последний раз он предложил все мои "но" выписать в алфавитном порядке, а он ненужное вычеркнет. Ничего не хочет предпринимать, считает, что все это моя дурь. 25.05.2004 12:11:25, Пытаюсь справиться
ну а почему же и нет??? Ну и выпишите! Может, ему так легче общаться! Кстати, очень многие пары так и выясняют отношения! Вы напишите свои но, он пусть свои... Потом и обсудите (устно или письменно)... Лучше хоть что-то делать, чем вообще ничего 25.05.2004 12:24:44, ksu75
Так в том то и дело, что он ничего не собирается обсуждать. Он хочет просто закрыть эту тему раз и навсегда. И писать предлагает только мне, а тогда зачем это все? 25.05.2004 13:46:53, Пытаюсь справиться
natmet
А я вот верю, что у него никого нет... Это элементарная ревность... к успехам, к удачливости, к способности приспосабливаться, и как к женщине тоже. У меня была та же песня... потом еще прибавилось, что я пыталась как-то помочь, какие-то советы давать (дура:-))Мы в разводе уже почти пять лет, не общаемся совсем, а город не большой, слухи обо мне до него доходят... Так до сих пор он успокоиться не может, что у меня и с работой и с семейной жизнью все удачнее получается! Я не стала бы тянуть (сама тянула три года), это потеряные и выброшенные годы... Лучше сыном заняться... хоть надежда есть... Удачи! 24.05.2004 20:06:11, natmet
Бриония
голову на отсечение не давайте... проходили это... только потерянных лет не вернуть. А со всеми остальными трудностями можно справиться 24.05.2004 15:30:08, Бриония
Фяка-Пфяка
Точно в той же ситуации я тоже голову давала на отсечение, что нет у моего экса девицы на стороне. И действительно, постоянной у него не было, были переходящие. И он мне очень понятно объяснил, почему - на фоне моих заработков он себя не чувствовал мужчиной, посему был вынужден искать общества тех дам, с которыми себя мужчиной чувствовать мог.
Разумеется, мы развелись. Я только жалею тех 4 потерянных лет, которые ухлопала на попытки сохранить семью.
24.05.2004 15:14:34, Фяка-Пфяка
4 - не 14. Представляете как автору обидно? 24.05.2004 15:24:46, Девушка из Москвы
Фяка-Пфяка
Ну, положим, замужем я была 12 лет. Но последние 4 - точно потерянные.:(( 24.05.2004 16:10:46, Фяка-Пфяка
risha
Вы уж меня простите, но муж Ваш - закомплексованный самодур. Ситуация, возможно, изменилась бы к лучшему, если бы он нашёл высокооплачиваемую работу, а Вы стали домохозяйкой. В противном случае, Вы ещё долго будете под него "подстраиваться", искать возможные выходы из сложившейся ситуации и всё это при полном его безучастии.
Я считаю, что в подобных ситуациях брак нужно спасать вдвоём, а одной - не получится.
24.05.2004 15:02:57, risha
Что значит - спасать вдвоем? Ей надо засовывать мужа на в.о. работу а сомой садиться от него в зависимость? ИЛи может ему все же стоит тараканов пролечить? 24.05.2004 15:27:29, Artemis
А вы знаете, я ведь уже пыталась это сделать, нашла ему работу, он очень неплохой специалист в своей области.Только он проработал там всего три недели и ушел. Не устроило его высиживыние штанов. Хотя я с ним действительно согласна в этом, нельзя работать только создавая видимость работы, от этого профессионализм теряешь, а там именно это все и делали. Реально та контора была похожа на Госплан в его лучшие годы, а муж так работать не привык. Только расстраивает, что он свой не совсем удачный бизнес бросать не собирается и новую, подходящую работу не ищет. 24.05.2004 15:43:20, Пытаюсь справиться
risha
Мдяяя... Наверное, всему виной моё косноязычие. Пора классиков перечитать....

Объясняю: по моему мнению, спасать брак вдвоём - это, когда оба супруга понимают, что в браке есть проблемы и вместе пытаются их решить так, чтобы и овцы были цели и волки сыты, т.е. не ущемляя ни чьих интересов. Что хочет автор - жить ради мужа, т.е. потакать его капризам, или достичь гармонии в браке? Гармонии явно не получится, так как муж автора не хочет понять её и, следовательно, что-либо изменить. Отсюда, вывод - лучше расстаться и не трепать друг другу нервы.
А те тараканы, что завелись у мужа автора никаким рейдом не вывести....
24.05.2004 15:41:26, risha
тина
согласна с Ришей, он хочет чтобы вы сидели дома, боится, что станет вам совсем ненужным, так как уже говорит, что вы женщина самостоятельная и можете себе все позволить...видимо, ревнует вас к вашей работе и вместе с ней к новой жизни, которой у вас раньше не было, а был только он-дом-ребенок, боится потерять вас, может, чувствует, что вы "ускользаете" из рук, из под контроля, имхо. а в силу "дурного" характера (простите что так о вашем муже) не знает как вас удержать-образумить, поэтому и злится и ссорится с вами. и потом, немногие мужчины могут нормально воспринимать факт, что их жены зарабатывают больше их, тем самым они чувствуют свою "несостоятельность" как мужа и кормильца..если не хотите разводиться, мой совет (может и не самый правильный) побольше уделять внимания мужу, его проблемам, не рассказывать о своих успехах и повышениях на работе (хоть и трудно не делиться радостью с мужем, но лучше в этом случае, наверное, подождать,а поделиться и с подругой можно), просто разговорами хотя бы "делать вид", что его проблемы и успехи вам намного интересней и актуальней, чем "какая то там ваша работа". это тяжело, но если хотите сохранить брак и свои нервы у вас крепкие, то обращайтесь с ним как с больным капризным ребенком, но не дайте ему этого понять...удачи вам на нелегком поприще семейной жизни!! 24.05.2004 15:26:23, тина
Спасибо, за участие. Еще недавно я бы так и сделала, я имею в виду ваш совет уделять внимание его проблемам, но сейчас это практически невозможно, когда я спрашиваю как прошел день - мой муж просто пышет раздражением, правда когда не спрашиваю говорит, что "видимо я тебя уже совсем не интересую", бывает иногда, что-нибудь и расскажет, но это только если сам начнет, мне же лучше не лезть. 24.05.2004 15:49:50, Пытаюсь справиться


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!