Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вторй брак и ребенок от первого

Вопрос для тех у кого есть ребенок от первого брака. Подскажите, пожалуйста, КАК нужно вести вебя во втором браке, если второй муж ребенком не интересуется, но и не обижает и не ущемляет? Вроде как - это мой ребенок и если бы я не вышла замуж, то все равно бы о нем заботилась я сама и мой второй муж ничего ему не должен и у него есть собственный отец, мой ребенок - это ои проблемы независимо замужем я или нет, но с другой стороны, если мы вместе живем, то на что я имею право рассчитывать в треугольнике - я, мой ребенок и мой второй муж? Где та грань, за которую я не могу переступить, только потому что мой муж не отец моего ребенка и ЧТО должен думать по этому поводу мой второй муж? Я как бы хотела обобщенных ответов на мои вопросы, но и личный опыт приветствуется :-) СПАСИБО :-)
23.05.2004 18:33:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня похожая ситуация:
Второй муж и ребенок от первого.Только второй муж уделял какое-то внимание(совсем незначительное)моему ребенку(3года)не долго.Особенно,когда родился второй(от второго мужа)еще появилась и ревность.Думаю...если бы я не родила они бы хоть немного находили общий язык.А теперь все не так.У первого ребенка есть папа,вот пусть он и уделяет внимание во всем.А у меня свой теперь.И никто не нужен.Если дети что-то не поделили то морально получает старшая.А мне очень обидно за нее.Приходиться постоянно стоять между ними и отдергивать своего мужа от несправедливых высказываний.
24.05.2004 19:28:04, Похожая ситуация
У меня сейчас второй муж и сын (5 лет) от первого. Никогда (за 1,5 года совместной жизни) не возникало ощущения, что о моем ребенке в новой семье забочусь только я. Муж мой заранее знал, на что идет, начиная совместную жизнь не только со мной, но и с моим ребенком. Я же не скрывала детя от него. Так что забота, распространяемая на меня как жену, распространяется и на моего сына как часть меня.
Но я бы и не сказала, что мы одинаково (поровну) заботимся о моем ребенке. Все равно в первую очередь - я. Он заберет сына из детсада (если не сильно загружен на работе) для того, чтобы я смогла сходить ко врачу, на учебу, и прочее, получается, это забота все же обо мне.
Но и нормальное "отцовское" общение с ребенком все же присутствует.
24.05.2004 15:19:07, Journ
Лягушка
Я бы постаралась абстрагироваться от некоего "желаемого" в отношениях нового мужа и дочери. Я полагаю, что раз им предстоит жить под одной крышей, какие-то отношения между ними сложатся. Пусть это не будут отношения ребенка и отца как-Вы-их-себе-представляете. Думаю, главное, чтобы это были комфортные для них отношения, а уж насколько близкими они будут - решать не Вам. Так что грань - это комфортность их обоих друг с другом. 24.05.2004 14:45:56, Лягушка
Наверное зависит и от ребенка, и от второго мужа.
То есть у нас было так: муж (третий) старался найти контакт к моему сыну, с самого начала, но сын его совершенно не воспринимал, муж еще и пытался воспитывать, со мной вместе конечно.
Все это нелегко - я сдерживалась сама, самое главное, это из себя изжить предвзятость отношения - сначала я под микроскопом буквально наблюдала действия мужа по отношению к сыну, потом со временем они полюбили друг друга.
Мы вместе 5 лет, оба привыкли друг другу, ситуацию смягчил наш Филипок - сначала я и боялась, как все будет, но оказалось, что эта банда теперь друг за дружку горой и папа для них стал общим папой.
Да, добавлю, что с биологическим отцом у сына контакта нет. Видел один раз и этого хватило, тот и не интересуется сыном совсем.
Мой совет: запаситесь терпением, взаимопонимание придет со временем, и любовь тоже.
23.05.2004 20:04:05, Танья
Anykey
Мне кажется, что грань в том, что "не обижает и не ущемляет". Я бы сказала еще - относится с уважением. Все остальное - приятный бонус и многое зависит от Вас. Насколько Вы способны заинтересовать детеныша и мужа друг другом, организовать совместный досуг или поделить свое время и внимание между ними.

Прежде всего, не расстраивайтесь! И родные отцы, зачастую, максимум - "не обижают и не ущемляют"...
А сколько лет ребятенку и каков совместный стаж?
23.05.2004 18:42:44, Anykey
Живем вместе 4 года, ребенку 12.. Я всегда считала также как вы мне советуете, только вот за все эти годы заинтересовать не смогла :-( даже вот сегодня, когда стремилась организовать совместную прогулку по городу... Мы сели пообедать в летнем кафе за столиком первым от входа и когда я отказалась по просьбе мужа пересесть дальше, потому что сын был на велике и ему нельзя было прям на велике заезжать дальше, а скраю его можно было без проблем поставить, я была обвинена в том, что если я что-то и планирую, то в первую очередь учитываю интересы ребенка, а не наши :-( с мужем :-( Муж потом извинился, а я не могу успокоиться: с одной стороны он прав - сын и его интересы всегда на первом месте, но я это не афиширую, и стараюсь чтобы это было не в ущерб всем... Может у других это не так, и я бы у них поучилась? А с другой строны - как бы сделать атк, чтобы этим сам муж озаботился, а не я? Ведь в первую очередь - он недоволен...
Извините, что анонимно, не хочу себе 7мейную репутацию портить :-(
23.05.2004 19:03:08, Мама и жена
Странно, 4 года - большой срок.
Мой все же даже чаще за сына больше волновался, когда, например ,я предлагала пойти вечером одним на дискотеку, а его спящего оставить (сыну было 6 лет), то муж не разрешал его оставлять одного, то есть чувство ответственности всегда было.
23.05.2004 20:06:55, Танья
Anykey
У моих был похожий возраст.

Не очень поняла. А что предлагал муж? Оставить сына с велосипедом на крайнем столике, а вам с ним перейти на другой????
Вообще-то, конечно, грустно. Вместо совместной радости получились разборки :(
Наверное, лучшим выходом было бы:
- Ой, милый, но ведь взрослые такие вот "мелкие" интересы всегда учитывают прежде всего у детей. Мы-то ведь можем все понять, а он еще мелкий - ему просто хочется покататься...
С другой стороны, может, и впрямь не стоило Вам планировать совместную прогулку, если Вы с мужем пешком, а сын на велосипеде? Ведь трудно же это совместить к всеобщему удовольствию.

Мне кажется, сделать, чтобы муж в первую очередь заботился о сынишке, можно единственным способом - отправлять их куда-то (или, наоборот, оставлять дома) по делам вдвоем.
Сын что-то умеет делать лучше мужа?
Вот мой умел продукты лучше закупать. Ходили вдвоем - сын выбирал продукты по моему списку, муж платил и носил тяжелые сумки до машины.
Юрка мой (сын) может, когда меня нет, мужа дома накормить и посуду помыть за собой и за ним. А муж ему помочь что угодно с компьютером или научить на гитаре играть, отвезти на машине, куда нужно. Я в этом ничего не понимаю.
Ну, то есть - чтобы у них были какие-то совместные дела без мамы.

Некоторые проблемы (с разделением компьютера или телепрограмм) пришлось решить экстенсивно - завести второй компьютер и второй телевизор :) Просто - это самое дешевое решение.

А как сын себя ведет?
23.05.2004 19:16:42, Anykey
В этой ситуации я не стала дискутировать :-(, тем более, что обедать мы не собирались а зашли туда спонтанно именно потому что муж захотел что-то куснуть... сын ничего не понял.., но в подобных ситуациях ведет себя капризно :-( иногда..., чем раздражает и меня, а может он сам не знает как себя вести...
Вместе они никогда не остаются :-(, разве что искусственно можно так сделать... Сын у меня без таких уникальных способностей, как ваш :-) телека у нас 2 ;-)
23.05.2004 19:26:28, Мама и жена
Почему-то так получается, что мне часто подкидывают деток. Посмотреть там, пока мама где-то ходит. Так вот у меня лично никакого контакта с ребенком не выходит, пока не останемся вдвоем. Проверено (для меня), что теплые чувства к ребенку возникают именно когда решаешь его проблему времяпрепровождения. Потому что пока мама с ним, я не вижу необходимости ему как-то помогать, развлекать, разговаривать и т.д. Так почему-то получается. А вот после, когда контакт налажен, мама уже общаться с этим ребенком мне не мешает, потому что я уже к нему что-то ощущаю. Поэтому (исходя из своего опыта) я тоже поддерживаю, что они должны оставаться именно вдвоем, решать совместно какие-то проблемы. Неужели вы всегда только все вместе гулять ходите и они никогда не могут выйти вдвоем хоть погулять, хоть в магазин на полчаса, хоть остаться дома, пока вы в парикмахерскую пойдете? 24.05.2004 00:59:41, Домоседка
Мне очень близки ваши мысли и ощущения по поводу контакта с детьми, у меня тоже так :-) Вдвоем пойти гулять - это бессмысленно как для одного - так и для другого, правда если бы муж взял инициативу в свои руки и предложил сыну прогулку - мальчик никогда бы не отказался, но мой муж считате. что он уже большой и дополнительное внимание ему ни к чему, только мешает развиваться самостоятельности :-( если они и сотаются дома одни, то каждый занимается своими делами или каждый смотрит свой телевизор :-( перечитала все и аж слезы душить стали - на "бумаге" все так ужасно выглядит :-( 24.05.2004 09:35:35, Мама и жена
Anykey
Да, еще.
Обратите внимание, а Вы достаточно внимания уделяете им по отдельности? Ну вот, Вы пишете, что муж обижается - "ты всегда предпочитаешь интересы ребенка". Возможно, что Вы, в стремлении их подружить, стараетесь все семейные мероприятия устраивать "на троих". А это (мне кажется) вовсе не обязательно!
То есть, совместные меропрятия обязательно должны быть! Но, наряду с ними, Вам надо поднапрячься и устраивать тет-а-теты то с одним своим мужчиной, то с другим :) Они ни в коем случае не должны переживать от недостатка Вашего личного внимания. Пойти гулять (в ресторан, в театр?) с мужем вдвоем - пусть сынишка посидит в это время дома или покатается на велосипеде один. А в следующий раз - выйти прогуляться с сыном - посмотреть, как он в ближайшем сквере нарезает на велике. Поболтать с сынишкой о чем-то личном на кухне, о чем он не хочет, возможно, говорить при муже.
24.05.2004 12:30:10, Anykey
Anykey
Я хочу еще раз повторить - не переживайте особенно! Ничего ужасного не происходит. Зачастую, и в полных семьях отцы совершенно не уделяют детям внимания.
Конечно, хочется между ними дружбы и более теплых отношений. Конечно, надо стараться это как-то продвинуть... Но впадать в отчаяние, если этого не происходит, не надо. Правда.

Скажите, а подарки (ну, например, ко дням рожедния) Вы своим мужчинам как готовите? Второй участвует в подарке первому? И наоборот?
А общие дла - скажем, ремонтировать, смазывать тот же велосипед? А отправить не на прогулку, а по делам - за покупками? А купить каждому (и Вам тоже) сборную модель самолета и клеить их, советуясь и соревнуясь? А выезжать в лес и там собирать дрова, жечь костер, жарить шашлыки или хотя бы сосиски?
24.05.2004 12:20:32, Anykey
Anykey
Как это вместе не остаются???? Вы что, из дома не выходите? Или имеется виду надолго?
А может, искусственно оставить их на недельку?

На самом деле, я у Юрки часто замечала бОльшую деликатность что ли и снисходительность к капризам другого, чем у мужа :) Ну, вот пока еще один телевизор был - он соглашался на программу, которую хотелось мужу, и не обижаясь или от безысходности, а как бы соглашаясь сделать тому приятное, что ли, это (сделать приятное) для него компенсировало отказ от просмотра того, что ему хочется... Даже не знаю, как это получилось.
А Вы с сыном об это мне говорите? Ну вот, типа, что когда вам обоим хочется разного, я даже не знаю, как себя вести и что выбрать. А как ты считаешь? Что-то такое..
23.05.2004 19:53:24, Anykey
А не остаются потому что муж рано уходит на работу и поздно приходит, в выходной мы вместе все...Искусственно оставить почему-то страшновато, муж утром в 7 уйдет и в 9 вечера прийдет, вопрос - Что будет делать сын целый день один? вернее после 2 часов дня, когда придет из школы? разговор ушел несколько в иное русло... 23.05.2004 20:48:44, Мама и жена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!