Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свадьба без свадьбы

ситуация - решили с любимым официально оформить отношения, но не организовывать свадьбу. у него это второй брак, у меня первый, но до этого я уже дважды готовилась к свадьбе (не с ним:), которые отменялись по не зависящим от меня причинам
и теперь я не хочу свадьбы вообще (замуж хочу:)), хотя времени с тех пор прошло достаточно, боюсь снова этих нервов
но вот задумалась - не пожалею ли я потом о том, что не было у меня белого платья и лимузинов (впрочем, белое платье есть - висит в шкафу, лень пристроить, я его точно не надену), свадебных фотографий и воспоминаний "как мы на свадьбе гуляли"
с другой стороны, денег на нормальную свадьбу просто нет
с третьей - не вижу смысла ждать и копить деньги, так как все это уже было, карма у меня такая странная
вся в метаниях, в-общем
да, будущему мужу свадьба как таковая не нужна, у него это уже все было, и Грибоедовский, и все такоЭ
а праздник, говорит, всегда можно и так устроить
расскажите, какие у вас были хорошие свадьбы без свадьбы!
22.05.2004 18:37:29,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас регистрация была в мой обеденный перерыв, среди недели. Я когда пришла с обеда на работу и сказала, что вышла замуж, мне никто не поверил.)))) Кольцо на руке не являлось доказательством((( Пока муж с ящиком шампаского и свидетельством о браке не приехал - не верили))) Через 9 дней венчались в церкви (было платье белое, фата, но не то о чем я мечтала)))), вечером пришли гости, только близкие друзья и родственники, классно посидели (вспоминаем до сих пор)!!! А через неделю улетели на Канары. Прошло почти 9 лет и 10 лет я хочу отметить с лимузинами, ресторанами и всеми атрибутами.
Практически все мои знакомы, кто отметил тогда пышно свадьбу уже разошлись. А тогда надо мной они смеялись))) А две сотрудницы (моего возраста) на работе объявили мне байкот, за то что я их не пригласила домой гулять. И не общаются со мной до сих пор))))
Так что делайте так, "что бы потом не было мучительно больно...." )))))) Счастья Вам, любви и благополучия!!!!
24.05.2004 18:52:16, Лялька М
Елена Д.
Ну у нас была свадьба без лимузинов и пр.. Правда платье белое было, но не "принцессное", а по моей модели, я потом из него блузку сделала и насила еще несколько лет, никто не догадался, что это было платье :) Самое главное, наверное, что на свадьбу мы пригласили только тех, кого реально хотели на ней видеть, т.е. родителей, бабушек и друзей, "обязательных" людей не было, поэтому все было весело, по-семейному.. Муж хотел просто зарегистрироваться, а я хотела праздник.. И теперь это такой классный повод пригласить в этот день друзей к нам домой, и целый вечер быть в центре внимания.. а то все такие занятые, всем некогда, а тут - повод :) 24.05.2004 11:46:58, Елена Д.
у нас не то чтобы совсем не было...Платье я себе не покупала (сочла непрактичным) , но на дорогие костюмы мы разорились.Плюс супрский букет для меня и куча приятных приготовлений в салоне.После регистрации уехали в пригородную гостиницу и два дня там отдыхали.Правда,это все вылилось в ощутимую для нас сумму:))Но бОльшая часть- это одежда, обувь и кольца, которые и по сей день служат:))Развлекали мы себя сами.Ну никого мне видеть на свадьбене хотелось(кроме мужа, ессно).на второй день друзья подъехали, но первый день был только наш. 24.05.2004 11:02:55, Евра
KatyaM
Знаете, одни мои знакомые недавно устроили себе пышную свадьбу на … 25 лет совместной жизни. С венчанием, ибо до этого были расписаны в ЗАГСе. С кучей гостей, платьями, смокингами, лимузинами, фейерверком Было супер! Особенно внучка 1.5 лет в платье невесты : ))). Так что может вам потом захочется – вот и устроите. 24.05.2004 10:01:39, KatyaM
Елена Д.
Я мужу тоже говорю, что хочу еще одну свадьбу, чтобы все как положено :) Пышное платье, лимузин, свадебное путешествие :)) никак не проникается :) обленился совсем :)) 24.05.2004 11:58:27, Елена Д.
ЕЕ
Знаете, не так уж редко не бывает свадьбы после регистрации. Например, у моей подруги за неделю до регистрации умерла бабушка очень любимая ею. И вместо свадьбы были очень скромные семейные посиделки с родителями, зато они сразу поехали в Гагры (дело было в застойные времена), и это была прямо-таки самая лучшая их поездка. 23.05.2004 21:37:25, ЕЕ
natmet
И у нас было по собственному желанию... Сняли три дорожки в боулинге.... одну детям... Наряд взяла у знакомой... брюки и что-то типа лифа-жилетки... в ЗАГС пришли все, кому сообщили, потом сразу в боулинг, там я переоделась в джинсы, получив свою дозу взглядов от окрестных мужиков... ))) И все! Замечательно было! 23.05.2004 20:30:35, natmet
Ну замечательная была свадьба: с утра пришли в загс, расписались, чаю с родственниками попили, поехали в гости. Мы год уже вместе жили, пузико было, фаты мне не нада, муж в первом браке имел классическую "свадьбу по-советски". Главное - ваше к этому отношение, не родных, не друзей, а ваше.
Счастья вам!
23.05.2004 18:47:39, Лоретта
У меня первый брак. у мужа второй
Платья и фаты ресторанов и Грибоедовского у меня не было, потому что не хотела. Мы к тому времени уже год жили вместе - вся эта обрядность казалась ни к месту.
съездили в районный ЗАГС, расписались, пригласили домой ближайших друзей и родителей, выпили закусили. Через неделю уехали в Альпы на лыжах кататься.
23.05.2004 17:34:56, тот же случай
оба раза была большая красивая свадьба: оба раза белое пышное платье:) И если бы выходила замуж еще - то только так...Жалко, что свадьба раз в году:)) 23.05.2004 16:24:02, Дев и Котенок
спасибо всем =) метаний стало меньше
надеюсь, все будет хорошо на этот раз
23.05.2004 13:09:27, снова невеста
Если не секрет, на каком варианте остановились? :) 23.05.2004 13:39:39, РинА
ну время еще есть, может, передумаю :)
без торжественной регистрации точно - я на чужих-то плАчу, на своей не хотелось бы:-)
букет и платье (а может, костюм) будет, лимузинов - нет
потом ресторан с мамами
наверное так
если удастся - поедем отдыхать
24.05.2004 10:29:11, снова невеста
Фламинго
ха... вот еще кстати вспомнила. Замуж я выходила в белом брючном костюме, купленном для того, чтобы быть свидетельницей на свадьбе у подруги. Ее свадьба, планировавшаяся почти год не состоялась. А костюмчик пригодлся:)) 23.05.2004 13:03:11, Фламинго
Фламинго
у меня не было. Съездили расписались в обеденный перерыв, потом поехали опять на работу. Вечером собрали друзей (10 человек) и поехали в ресторан, так устали, что даже брачной ночи не было:))) Через 2 дня уехали в свадебное путешествие, и я считаю, что более правильно потратили те деньги, на которые пришлось бы поить-кормить кучу друзей и родственников. Живем почти 6 лет, за это время 99% подруг развелись, вот им гораздо хуже вспоминать как все красиво начиналось - ломают кассеты, фотографии свадебные рвут-жгут... ну не в этом дело, не в этом счастье. еще есть один момент - если ваша свадьба )или как тем ее:)) будет за ваш счет, а не родителей, то и вам решать как и что это будет. Мы до сих пор отмечаем эту дату исключительно вдвоем, только в прошлом году на 5-летние муж решил позвать друзей, но это был больше повод прост собраться.
ЗЫ: и еще - я не знаю ни одного человека. для которого его пышная свадьба не была бы разочарованием, всегда что нибудь идет не так. И потом все говорят - зачем мы устроили этот геморрой:(((
23.05.2004 13:01:42, Фламинго
Да, странная закономерность. Чем пышнее и богаче свадьба, тем быстрее происходить и расставание супругов. Не мной одной подмечено... :( 23.05.2004 13:35:09, РинА
Irena(Alan)
Значит моя свадьба была исключением.Все прошло гладко.Ни одного плохого воспоминания.Сплошь и рядом только веселье и счастье.Ни одной заминки.Никаких выкупов невест.Это же ваш день,значит и надо планировать как вы хотите.И многое зависит от ведущего тамады.Мы сразу сказали,что не хотим краж невесты,и пьяных гостей,поэтому он делал много конкурсов,и гости не успели напиться.Все были довольны.Праздник был праздником ,а не пьянкой и клоунадой. 23.05.2004 13:29:55, Irena(Alan)
Еще от отношения друг к другу зависит. Я в мужа до сих пор влюблена по уши (а 7 лет прошло!), а в тот день была просто счастливейшей невестой! И прошло все просто потрясающе, и выкуп кстати был, даже часы сняли с наших мужчин :))) Если муж не против того чтобы на выкупе поприкалываться - почему бы не устроить? А вот украсть меня мы сами не дали, говорят правда примета такая есть, проверять не стали :))) 25.05.2004 00:58:26, Алина Алексеева
Я пока не замужем, но скажу по примеру своих знакомых. У многих были и платья дорогущие, рестораны на 80 человек, тамады,тосты, игры, художники, лимузин, выкупы невесты (и прочий цирк) а в итоге они прожили год, максимум два (у одной родители еще год после свадьбы долги отдавали). Свадьбу организовывали не для себя, а для других (родственников, которых не видели сто лет, каких-то родительских начальников и т.д.). Я считаю, что нужно расписаться, сходить тесным кругом в ресторанчик ( мамы, папы, братья, сестры, свидетели) и съездить сразу же куда-нибудь в Париж, Рим и т.п. – вот это запомниться на всю жизнь. У моих родителей не было свадьбы, у мамы белого платья, через 2 часа после того как расписались, уехали в свадебное путешествие (Одесса, Ялта, Сочи, Пицунда), кольцо обручальное у мамы 4 по счету (одно украли, второе я потеряла, третье мама куда-то дела), а родители отметили в прошлом году 25 лет совместной, счастливой жизни. Живут душа в душу. Так что всё это торжество с платьями, ресторанами ерунда полнейшая и пустая трата денег. 23.05.2004 12:34:16, ЛюКа
СуперЛил
Мы жили вместе лет 5,потом решили сделать ребенка,а сделав,вспомнили,что мы еще не расписаны и надо бы)))).Свадьбу делать после такого семейного стажа вроде как странно,родственники черти где,друзья,знакомые все не общие,еще я интроверт,устаю от сборищ,у него тоже в основном работа и дом,близкие друзья только детства(далеко)...можно продолжать:-)))).Короче,я купила красивое платье(не белое),заказали машину и букет красивый,вдвоем поехали в ЗАГС,вдвоем расписались,вдвоем поехали в ресторан,вернулись домой на метро))).Жалела ли я потом?..Наверное,немного да.Но это скорее из серии-хорошо там,где нас нет.Для меня при наших обстоятельствах это все же лучший вариант,и,если бы все вернуть,то,по зрелом размышлении,наверное,ничего бы не меняла. 23.05.2004 09:13:08, СуперЛил
Irena(Alan)
Была классическая свадьба(белое платье,черная чайка(членовоз),прогулки,фотоателье,ресторан с 35 человеками).Прошло 5 лет,ни разу не пожалела,что было именно так.Свадьба была для нас.Все было для нас.Никакой клоунады.Милые и веселые конкурсы(жених и невеста в подвижных не учавствовали).Нас веселил народ,а мы смеялись и радовались.Никто не напился,все разошлись в 24.00.Есть кассета с фильмом о свадьбе.Все завидуют,что у нас все так спокойно прошло.Куча воспоминаний(приятных),фотографий.Конечно,если для вас это не важно,то не делайте.Мне хотелось праздника и мы его сделали.А отдыхать и потом можно съездить,мы на годовщину в Швецию ездили.А вот свадьбу уже не повторить,как прошло так и останется в памяти и на память. 23.05.2004 00:39:39, Irena(Alan)
Это точно, как прошло, так и останется... Останутся и некстати сказанные "поздравления", и идиотские пожелания, и выступления с перепоя...
У меня была обычная свадьба, "как положено", аж даже не один день, хотя от третьего я отбилась таки... Воспоминания слабенькие, все больше неприятные... В лучшем случае смешные...
Но беда в том, что уверенности, что при другом варианте было бы лучше - никакой...
Просто все зависит от того, насколько вы друг другу подходите, насколько хорошо все сложится после свадьбы, насколько с удовольствием вы будете вспоминать о самом факте свадьбы - и тогда уже не важно, какой именно была процедура.
Так что, прежде всего - счастья вам на долгие годы. А как вы начнете это счастье - вообще-то не важно.
23.05.2004 05:39:14, пробегая....
Irena(Alan)
У нас не было никаких ненужных поздравлений,идиотских пожеланий,выступлений с перепоя.Наверно еще от уровня гостей-друзей зависит.Мы хотели праздник-мы его и получили.Никто нас не огорчил,не подвел. 23.05.2004 13:32:21, Irena(Alan)
Пионерка
свадьба....У меня в первый раз не было белого платья - было с выпускного в школе.
А хотелось. Работала, зарабатывала на вторую свадьбу сама (муж - студент). Покупала по бутылке шампанского с получки.
20 долларов подарила родственница на платье. Костюм все же купили.
Расписались во дворце , даже с музыкой живой (скрипичной), присутствовали с нами только два свидетеля. Фотки были черно-белые - на цветные денег не было. Кассету выкупили на собранные девчонками на работе "подарочные" деньги ( замечательная кассета, мы ее любим).
На праздновании дома нас было аж 8 человек, включая мою маму и его сестру...Готовили все сами - с мужем вдвоем салатики делали..
Хорошо. никакой пьяной толпы и прочей ерунды.
22.05.2004 22:56:58, Пионерка
Мусулунга
У меня свадьбы не было, лимузина не было. Расписались (фотки с росписи на память есть:)), пообедали со свидетелями и родителями и уехали в дом отдыха на 3 дня. Вот и вся свадьба. Прошло почти 9 лет, ни разу не пожалела о том, что не поддалась на уговоры свекрови и не устроила пышной свадьбы. На скольких праздненствах была, ни разу мне не захотелось оказаться там на месте невесты. Друзья потом приходили просто в гости, поздравляли, мы спокойно с каждым посидели, поговорили, без пьяных тостов. В итоге, мне моя "свадьба" очень понравилась. 22.05.2004 22:12:51, Мусулунга
Ага, к нам тоже приходили уже после нашего возвращения, причем приходили небольшимим своими компаниями, то есть не приходилось объединять на одном большом праздновании большое количесвто незнакомых людей.
и получилось куча приятных вечеринок вместо одного неприятного мероприятия.-)
22.05.2004 22:36:27, Ракель
Мусулунга
аналогично:) 23.05.2004 21:46:12, Мусулунга
А я 6 лет назад не хотела никакой свадьбы, совсем. Казалось клоунада какая-то...
Но родители мужа настояли и в узком семейном кругу, дома, мы это событие отметили. Все было очень прилично и естественно :) без "свадебных драк" и "дурацких тостов". Единственный, не очень приятный момент, это то что заставляли целоваться за столом :) Но за то теперь есть, что вспомнить :)))
А вот сейчас я бы хотела более пышную свадьбу, возраст что-ли берет свое :)
Не знаю, но мне приятно вспоминать, что у меня это событие было в жизни. Если б его не было, не убивалась бы, но наверное спустя годы все равно очень хотелось бы через это мероприятие самой пройти :)
Ну, это всё моё ИМХО
22.05.2004 22:04:26, РинА
Фламинго
и мне это всегда клоунадой казалось - горько, поздравления дурацкие. пошлые намеки. бабушки-дедушки полуглухие. Я не сноб, но меня бы это все натолько раздражало, что я могла бы психануть и сбежать с этой самой свадьбы. мы еще когда заявление подавали, будущий муж спросил - может сразу нас распишете, боюсь невеста:) передумает. 23.05.2004 13:05:17, Фламинго
Anykey
Хи-хи!
Ну, тут на самом деле еще сильно зависит от того, наличествуют ли у "брачующихся" одни полуглухие бабки, злобные тетки, да глупые подружки, которых видеть не хочется, или же имеются близкие прекрасные мамы-папы-бабушки-дедушки, с которыми посидеть приятно, и здорово потом это вспомнить.
Ведь даже "настоящая свадьба" вовсе не предполагает обязательного приглашения родительских начальников и дальних никому не нужных родственников.

Если настоящесть заключается в платье, украшенных машинах, и приглашении гостей, с которыми приятно провести время - то это еще никому не мешало.
Но вот влезать в долги, да и просто на уши вставать заради организации "настоящей свадьбы" - это исключительно (ИМХО) глупо - дурацкий старт для молодой семьи :)
Если складывается "настоящая" свадьба легко и не навязчиво и приятно для будущих супругов - то это здорово. А если таким образом скдладывается не "настоящая", а экзотическая - на турбазе, на даче (а платье и там будет уместно - очень забавно смотрится), на пароходике, вдвоем или еще как-то "нестандартно" - то и это замечательно.
Главное, чтобы все свадебные хлопоты были в радость :)
23.05.2004 13:28:45, Anykey
Фламинго
ну видимо для меня тягость перевесила радость и необходимость для меня всех этих хлопот. Я счастливо с тем мужчиной. которого люблю и без это мишуры. Хотя для кого-то наверно это неотъемлемый атрибут счастливого брака. 23.05.2004 18:04:41, Фламинго
Anykey
Не неотъемлемый, конечно :) Это уж вряд ли! Но приятным дополнением вполне может быть.

У самой меня вторая свадьба приходилась на безденежный период, мы расписались даже без свидетелей, а потом дома принимали толпы друзей. Приходили то одни, то другие, с собой как правило приносили выпить, а мы с мужем и сынишкой в шесть рук жарили картошку :) И было классно.
А первая свадьба была. "Настоящая". Вспоминаю с содроганием, хотя невесту не воровали, да и ничего такого "криминального" не было. Но было как-то того...

И все же, я не считаю, что свадьба с платьем и лимузином - это плохо. Надо по ситуации смотреть, по своим желаниям :)
23.05.2004 18:10:27, Anykey
У меня муж с детенышем рассчитывают меня в лимузине прокатить по случаю предстоящей свадьбы. А я отказываюсь. Не хочу вообще никаких традиционных "атрибутов" :-). А с другой стороны, не так это для меня важно, чтобы лишать их радости покататься на лимузине из-за моего каприза :-). Наверное, все-таки соглашусь. Пусть порадуются :-). 23.05.2004 19:46:29, Согласившаяся брачеваться ;-)
Можно компромисс.-))
Лимузин заказать, а все прочие атрибуты отставить.-)
То есть неудобное платеь в виде занавески и прочее, что Вам не нравится.
Имхо, кататься в лимузине в джинсах с пивом должно быть куда прикольнее, чем в белом платье и с шампанским.-)))
23.05.2004 20:33:34, Ракель
Anykey
Я тоже так думаю. А зачем отказываться, если им хочется праздника, причем, такого? :) Вряд ли они устроят что-то Вам неприятное - они же с Вами не первый день знакомы, представляют, что Вы любите, а что нет 23.05.2004 19:54:44, Anykey
ну я лично маму как раз в последнюю очередь хотела на своей свадьбе видеть.-)
Ида и друзей не хотела.
Это ведь никого не касается на саммо деле, кроме двоих. ну с моей точки зрения.-)
Поэтому я смысла всего этого не очень понимаю и на свадьбы стараюсь не ходить.-) Даже чужие.-)
23.05.2004 13:40:20, Ракель
Anykey
Ну да, я так и говорю.
Раз Вам маму хочется видеть в последнюю очередь, то для Вас свадьба с приглашением мамы - соверешнно не в радость.
А если кому-то мама - близкий человек, да к тому же приятный в общении и жениху, и невесте - так им пригласить маму на свою свадьбу может быть очень даже приятно.
От ситуации и от взаимоотношений сильно зависит :)
23.05.2004 14:59:56, Anykey
Ну да, только все равно не понимаю.
Для меня это примерно как отмечать первый секс или первый поцелуй в большой компании.-)
Ну, даже если предположить, что это вообще праздник.-)
23.05.2004 15:04:39, Ракель
Kokos
Первый секс в присутствии мамы-папы, бабушек-дедушек и друзей-подруг :-) Интересно, получилось бы вообще хоть что-то :-)))) 23.05.2004 21:43:50, Kokos
-))))) 23.05.2004 22:02:07, Ракель
Irena(Alan)
Полностью согласна.Все должно быть в радость.Свадьба-так свадьба,ресторан-так ресторан,путешествие-так путешествие. 23.05.2004 13:34:39, Irena(Alan)
sheryl
У меня все было как положено, с белым платьем и все такое.... но я на это шла потому, что именно пожалела бы, если б традиционной свадьбы не было.
Делайте с платьем и лимузином, но без чертовой тучи гостей. Покатаетсь вдвоем по городу, сделаете несколько традиционных снимков.
И все.
Желаю удачи и поздравляю.
:)
22.05.2004 21:34:54, sheryl
У меня.-)) Просто замечательная.
Мы вообще никому не сказали, вдвоем быстренько расписались (без всяких пошлых речей и мендельсонов), потом вдвоем же поужинали в ресторане и улетели в свадебное путешествие.-)
Платье красивое было.-) Не белое, конечно.
В итоге - не было никаикх глупостей в виде игр и тостов, мы не чувствовали себя идиотами и клоунами на потеху неизвестно кого, не слушали пошлостей, целовались тогда, когда хотелось.-))
Словом, это был НАШ праздник, и только наш.
Потому что, в конце концов, это ведь сугубо наше личное дело и никого не касается.
22.05.2004 20:18:07, Ракель
Ежечка
практически также все было. сходи в ЗАГС, расписались, посидели в любимом ресторанчике, через несколько дней уехали отдыхать.
правда свекровь осталась крайне недовольна, ей очень хотелось всплакнуть на нашей свадьбе и почувственные речи поговорить.
муж сначала тоже хотел устроить все-таки какое-то застолье, но я ему в красках описала, как это будет. он содрогнулся и сделал все так, как я хотела :) оба остались очень довольны :))
23.05.2004 00:44:58, Ежечка
Kokos
Я мужа две недели пыталась сагитировать на такую же, но не удалось :-) Мне вот такой вариант тоже кажется оптимальным :-) 22.05.2004 21:31:26, Kokos
-)) Я поступила просто - сказала либо так, либо никак.-)
В конце концов, это ему это загс был нужен, а не мне.-) Под этим соусом массу условий ему поставила.-)
22.05.2004 21:33:52, Ракель
Фламинго
о! мой вариант. либо так, либо никак. 23.05.2004 13:06:22, Фламинго
Kokos
От человека зависит, но для меня свадьба- это такая отбываловка была, что и вспоминать не хочется... хотя "все как у людей".... фу......
Семейный события - это для нас совсем другое....
22.05.2004 20:00:09, Kokos


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!