Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давно хотела поднять эту тему.

Собственно, речь идет о цивилизованности людей и возможности вежливого общения между ними.
Популярна мысль о том, что русские не лицемерят, как американцы. Их улыбки искренни, но и хамство получается тоже? "Лживый в проявлении своих чувств" американец, пройдя мимо Вас в 15 см, будет извиняться, пока не скроется из виду. А у нас толкнут и при этом обзовут как-нибудь. Так что Вы бы предпочли? Лицемерную вежливость или искреннее хамство?
Я здесь около полугода и за это время несколько раз абсолютно незнакомые мне люди позволи назвать меня "сумасшедшей". Подобный ситуации случались и с другими участниками. По какому, интересно, праву? Эти люди разве дипломированные психиатры, а мы у них на приеме с жалобами на расстройства ума и памяти?
Но это все лирика. Теперь о конкретном.
Все хотят,чтоб их дети были воспитанными и культурными людьми, приятными в общении. Разве может ребенок у мамы, позволяющей себе оскорблять незнакомого человека за то, что он имеет другую точку зрения или ситуацию в семье, стать культурным человеком? Один раз я наблюдала последовательно две сцены в автобусе:
1) двухлетний карапуз зашел в автобус с мамой. Какая-то пожилая женщина предложила ему сесть. Знаете, что он ей ответил? "Я - мужчина, и я буду стоять".
2) огромная хабалка распинала весь автобус, витевато матерясь, чтоб усадить своего 12 летнего сына, щеки которого удобно лежали у него на плечах.
На которого из этих детей Вы бы хотели, чтоб был похож Ваш ребенок? Ответ очевиден. Почему ребенок приходит из детского сада и говорит родителям "Суки, я Вас урою". Потому, что там есть мальчик, в семье которого таким образом выражают свое недовольство продавцом в магазине и т.п.
Оправдание, для кого-то фраза "С ума сошли?" является нормой общения, бессмысленно. Даже такой минимум, как вежливое обращение к незнакомым людям "на Вы", не соблюдается почти никогда. Вы бы хотели, чтоб Ваш ребенок обращался к незнакомым взрослым "Эй, ты"?
Призываю всех участников уважать чужую точку зрения и не позволять себе оскорблений в чужой адрес. Давайте личным примером воспитывать в детях культуру общения.
26.03.2000 17:47:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть сколько угодно критикуют "фальшивую вежливость", но по мне так лучше неискренняя улыбка, чем искренний пинок локтем в живот. Потом, что значит - неискренняя улыбка? А за что, собственно, соседу в автобусе меня любить? Такая улыбка и не предполагает глубоких чувств, а просто благожелательный настрой.

А насчет грубости на этой конфе - то я бы не принимала это близко к сердцу. Публика здесь очень разношерстная, к тому же обшение виртуальное, то есть вы не видите, как человек в данный момент выглядит. Это даже не вопрос уровня интеллегентности или культуры, а просто личного стиля общения. У всех он разный в силу эмоциональности, воспитания и образования каждого участника конфы. Надо на это делать помарку, и все.
27.03.2000 22:09:46, Крыска
Все люди разные. А особенно здесь. Это даже интересно — были бы все одинковые, обсуждать было бы нечего. 28.03.2000 14:35:12, Alex
Дорогая Катя!Я лично могу человека до слез довести холодными вежливыми словами.Неновижу это - но могу.Когда я хочучеловека обидеть ,оскорбить, унизить -я не эмоциональна, я всвешиваю каждое слово- так что бы было побольнее.
Когда к вам обрашались здесь со словами Вы сумасшедшая - это было от желания вас оскорбить,унизить ,сказать что вы сумасшедшая - нет.Это были эмоции людей считаюшие ваши поступки неумными и искрене желаюшие вам это показать ,не навредить вам ,а помочь.Пусть не в приемлимой для вас форме ,но это было сделано с наилучшими намериниями.
И не нужно это ставить всесте с уличным хамсвом,это совсем другие намерения.
Если ,не дай господь, у вас будет серьезная проблема и вы обратитесь сюда за советом.А я подумаю что мой совет вам может помочь.Но !!!Я подумаю - а вдруг ей не понравится мой тон,и почему я должна сидеть и подбирать сверхтактичные слова и еше потом получать ведро холодной воду если что не так.Не...Пусть сидит со своей проблемой и ждет сверхтактичных ответов.
Я считаю что никто здесь не желает ни кому зла(кроме нескольких анонимов)возможно некоторые и в том числе и я резки,но это от того что мы НЕРАВНОДУШНЫ к проблемам других.А это самое главное не так ли...
27.03.2000 12:04:50, Фая
Фая, до чего же вы мудрая женщина! (Я искренне). Я вот в вашей дискуссии анонимом стала, поскольку просто ЗАБЫЛА написать свое имя (ниже, о коммунистическом наследии). А после ответа Кати решила больше в этой дискуссии не участвовать, раз и вежливо покритиковать анонимно нельзя... Фая, переключите свой необыкновенный интеллект на другие темы, нежели споры с Катей, больше будет пользы для всех. 29.03.2000 01:28:34, Аноним
Фая,
Надеюсь Вы не гордитесь своей способностью доводить людей до слез? Я сомневаюсь, что мне может помочь мнение человека, который, во-первых считает себя в праве оценивать мой уклад жизни как неумный, во-вторых, доносить это до меня в столь невежливой форме. Не стоит подменять собственную словесную и эмоциональную разнузданность благородным понятием неравнодушия.
27.03.2000 14:21:01, Катя_Кашперская
КАТЯ!!! Ну вот видите, Вы ничего плохого лично про Фаю сказать не хотели, просто не согласились с ее точкой зрения (т.е. я надеюсь, что Вы все это написали не про нее лично, а вообще), а вышло так, что Вы ее полили похлеще, чем те кого Вы так осуждаете. Так не списывать ли все странные и невежливые обороты просто на неумение выражать письменно свои мысли?

А если все это и правда к Фае относилось, то кто здесь злобно хамит я интересуюсь?
29.03.2000 00:34:13, Яся
Вы не внимательно читаете я писала не люблю - но могу довести человека до слез.
Знаете я нескольео лет назал помогала женшинам которых муж бил и угрожал им...
Так некоторым которые каждый раз прощали и возвращались я говорила
Не приходи ко мне ты тряпка и быть тряпкой имеет свою цену - об нее бытирают ноги.Не приходи ко мне жаловатся- ты уже полу труп,это вопрос времени когда будут твои похороны.
Как они меня материли после таких слов...
А многие через несколько лет блогодарили,моя словесная оплеуха дала им злость которой им нехвотало что-бы изменить свою жизнь.
Но сказать честно ,у меня ошушение что вам хочентся повыпячивать свою высокую культуру.Поэтому вы из-за пару резких слов делаете такой базар.
Я сама сторонница запрведи глаз-за-злаз,но если чловек извенился то закотывать такое всемирное порицание просто некрасиво.
Подумайте об этом...
27.03.2000 15:13:35, Фая
культура, конечно, хорошая штука, но в широком смысле она доступна далеко не всем
а лицемерие....хм...я, например, могу высказать в глаза человеку всю правду - матку о нем
а быть джентльменом по отношению к женщинам меня учили с детства.... так что и сына своего(нам уже пошел третий месяц) буду учить так же :о))
27.03.2000 11:41:55, Володя
Володя, а Вы уверены, что высказанная Вами "правда-матка" о человеке - это ПРАВДА? Ведь все мы субъективны, и это - лишь ВАША правда. Может, все же ориентироваться на вечные истины? (Например: не судите, да не судимы будете?) :)) 27.03.2000 13:10:50, Карина
Я так поняла, что тема перенесена из конфы "о своем о...". Довольно стыдить Катерину, она уже неоднократно извинилась и наверняка очень сожалеет о том, что употребила данное выражение. Впрочем, употребление данного выражения лишь свидетельствовало о ее доверии к участницам форума и ее целью не было оскорбить кого-либо. Так сказать, дух и буква. Великолепно можно нахамить используя очень вежливые выражения. Есть здесь некоторые, кто анонимно оскорбляет и хамит. Вот у них уж точно наблюдается отсутствие культуры. 27.03.2000 10:21:19, Анчутка
Дорогая Катя! К сожалению, отсутствие культуры в нашем обществе нашими с Вами усилиями не восполнишь. Это результат более чем 70-летней целенаправленной политики геноцида интеллегенции и других аспекты формированием психики народа Коммунистической партии Советского Союза. Наверное, необходимо еще 70 лет, чтобы возродилась нормальная культура человеческого общения. 27.03.2000 01:02:23
А мне кажется, что признак невысокой культуры - это винить в ее отсутствии кого-то, кроме себя. Мы все жили при тоталитарной власти коммунистов, но одни писают в подъезде, а другие - нет. Одни научились создавать вокруг себя "оазис", а другие - лишь разрушать чужой. Одни - нести ответственность за свои слова, а другие - критиковать анонимно.
Что касается хамства на этой конфе, то его здесь все же гораздо меньше, чем в жизни. А участников, готовых встать на защиту "обиженных" (тех, кого оскорбили) - гораздо больше.
Но вот что лично мне кажется тревожным - это очень сильный уклон молодых мам на отстаивание яркой индивидуальности своих детей в ущерб общественным интересам (я не говорю о конформизме). Если мы не научим детей сотрудничать с другими, искать компромиссы, договариваться о взаимоприемлемых результатах - никакое "раннее развитие" не спасет детей от социальной изоляции и проблем, связанных с этим - личных, семейных, профессиональных. Осознавание собственной неповторимости может помешать им понять и свекровь, и родителей, и "бабушек на скамейке". Тут в конфе по воспитанию недавно поднимался вопрос: как реагировать на реплики старушек, сидящих у подъезда и все (высказавшиеся) практически единодушно посоветовали: а посылайте вы их подальше! Да, есть ситуации, когда надо просто делать свое дело и не обращать внимание на других. Но человек приходит в этот мир и живет в нем РЯДОМ с кем-то, так не лучше ли не стенать о несовершенстве мира, а просто улучшить его - хотя бы своим присутствием?

Мне очень понравилась мысль Новеллы Матвеевой - "Интеллигент внутренне неспособен презирать других". Может быть, именно это - признак культуры?...
27.03.2000 02:34:20, Карина
Полностью с Вами согласна. Все зависит от самого человека.
Как говорил профессор Преображенский в известном фильме «Собачье сердце»: Если я начну в туалете писать мимо унитаза и плевать на лестничной клетке у меня тоже наступит разруха.
А насчет вежливости могу сказать только одно — вежливыми словами можно иногда ТАК унизить человека, что мало не покажется.
27.03.2000 15:39:47, Alex
Рита
Эту последнюю фразу я понимаю так.Интеллигент не способен презирать других потому, что "плохие поступки"(хамство,наглость,и.т.д)не находят в его душе созвучия, т.е. он от этих недостатков(нетерпимость,раздраженность,зависть и др.)у себя в какой-то мере избавился, и это позволяет ему спокойно(но не равнодушно) относиться к их проявлениям у др. людей.
Когда меня что-то очень сильно задевает
или обижает, я начинаю копаться в себе,
понимаю, что у меня много своего ######
и знаете, раздражение куда-то уходит,
и волнуют больше свои недостатки, чем
поведение других.


27.03.2000 10:53:08, Рита
Боже мой, Карина, Вы просто прочли мои мысли: и о "яркой индивидуальности", и о бабушках, и т.д... Меня это не просто пугает на данной конфе, а очень удивляет, удивляет единодушие, с которым обсуждают своих мам и свекровей, которые желают только добра и не виноваты, что дочери и невестки хотят быть столь независимыми. Я вот хочу от кого-нибудь позависеть, да только не получается. Мне кажется, извините, если резко получится высказаться, что все это от "сытой жизни", от отсутствия проблем по большому счету, ведь когда выбор делают между хорошим и очень хорошим - это не то же самое, когда выбор между плохим и нормальным. Но раз мы затронули культуру, то прививая детям мнение о собственной исключительности, как раз мы и воспитываем мальчика, который и в 12, и в 45 лет будет сидеть, а его мать будет стоять рядом и держать сумки, а дочери наши через 15-20 лет не допустят поухаживать за внуками, т.к. побоятся, что мы их "испортим". И вообще, поскольку я всегда вызываю бурю гнева своим нетерпимым отношениям ко всякому проявлению миндальничания со своими детьми, наверное, лучше промолчать, хотя, мне кажется, неуважение к моей точке зрения многими участницами данной конфы - яркий пример их воспитания. Конечно, легче обвинить меня в хамстве, чем конструктивно поспорить. Странно, что противоположная точка зрения всегда вызывает столько гнева. Мне кажется, открытый спор - не самое плохое дело, а вот групповые наезды - это в духе современности. Что касается общей невоспитанности в нашей стране, так посмотрите в метро в час пик, когда все с ужасным выражением на лице толкают друг друга локтями, не смотря на пол и возраст. К сожалению, еще не одно поколение будет воспитываться на таком примере. И озлобленность наша вполне закономерна: она от ужасной жизни большинства людей, которые борятся за выживание свое и своих детей, им некогда внедрять методики раннего развития, они не получили высшее образование, которое ценится сейчас, им уже за 30. Вы скажете, что есть примеры благополучия. Да, есть, но они подтверждают лишь то, что общая картина - удручающая. А мы здесь - лишь прототип того мира за нашими окнами. Просто в основном здесь собрались молодые женщины, которые сами или (в основном) с помощью своих мужей достигли относительного благополучия. Поэтому мы и рассуждаем о высоких материях, а не о хлебе насущном. Ну и слава богу! Но в нас прорываются черты наших соотечественников, нетерпимость, злость, ожесточение к инакомыслящим. Дай бог, чтобы наши дети были помягче, а наши внуки избежали этого вообще. 27.03.2000 09:49:42, Ket
Вот бы все думали как Вы.
Вот тут некоторые мамочки учат своих детей игнорировать чужое мнение, с презрением относятся к так называемому «общественному мнению» старушек на улице. Но они забывают о том, что они тоже когда-нибудь будут старушками и их же дети и внуки будут игнорировать уже их. Или они думают, что они не будут такими навязчивыми старушками, как наши бабушки. Я сама тоже иногда бешусь, когда моя бабушка влезает в процесс воспитания. Но ведь ребенок должен получить и материскую любовь и любовь бабушки. А она совсем иная.
27.03.2000 15:51:55, Alex
Катя, Вы глубоко симпатичны мне своей искренностью, и я во многом согласна с Вами. Не обижайтесь на девочек, они ведь тоже так же искренни в проявлении своих чувств, как и Вы. И вот здесь, я думаю, и заложена основная сложность виртуального общения: хочется побыстрее высказать свою точку зрения, как-то отреагировать на написанное кем-то, и иногда эта эмоциональность, переданная в тексте недостаточно корректно, порождает массу недоразумений. Я уверена, повторю, что мало здесь злобных людей, "ненавидящих" кого-то. В основном это приятные и корректные собеседники. Иногда я думаю, что мы сами провоцируем людей на неадекватную (как нам кажется) реакцию. Если такое происходит - извинитесь или вообще не отвечайте. Пусть "последнее слово" останется за инициатором конфликта. Когда разговор перекидывается на оскорбления или обсуждение личных недостатков, он перестает быть интересным (впрочем, для кого - как:)). И, если Вам важна суть проблемы, оставьте в покое "недоброжелателей". Человек ведь меняется - не исключено, что, прочитав через некоторое время свои сообщения, он увидит, в чем был неправ. И Слава Богу!
Именно так я поступала, когда в общественном транспорте выслушивала ярых защитников моего 2-летнего сына, который стойко (и стоя!) переносил все прелести нашей поездки. Я "узнавала", что плохая мать, что издеваюсь над ребенком, что именно поэтому у нас все дети в стране больные и т.д. Отвечала я им только одно: это- мужчина. А мужчины в транспорте сидеть не должны, если они не инвалиды. Эту мысль навсегда усвоил мой сын. Он до сих пор никогда не садится в троллейбусе, даже если есть свободные места.(Кстати говоря, особое возмущение вызывало у бабулек то, что он стоял, а я с сумками СИДЕЛА. Вот этого они "простить" не могли). Но главное, что мне удалось в нем воспитать - это ТЕРПИМОСТЬ к чужому мнению, даже явно "неправильному" и несправедливому. И сейчас мне никогда не бывает неловко за его некорректное поведение, несмотря на так называемый "переходный возраст" - ведь все эти протесты и агрессия закладываются в детстве, когда родители направляют энергию мальчика не на то. Пусть лучше борется с собой, а не с миром. И, когда мне та же свекровь (разделяющая ранее позицию "общественности" относительно наших методов воспитания) говорит сейчас: "Ах, какой у МЕНЯ замечательный и воспитанный внук!", мне так и хочется напомнить ей о её былых взглядах. Но я этого не делаю, потому что реванш и так взят - чего тут доказывать...

А рассуждать о высоких материях, Кать, мне кажется надо - независимо от уровня благополучия. Потому что уровень состоятельности может меняться, а вечные ценности, живущие в Вас - нет. И, кто знает, может быть именно стремление к высокому и дает нам силы, чтобы справиться с земным...?
27.03.2000 13:39:52, Карина
Простите, что я тут со своими медицинскими соображениями, но ребенок до 4-х лет не должен стоять в транспорте больше 10 минут, независимо от пола и принципов воспитания. Вертикальная тряска и стояние на одном месте в совокупности создают очень вредную нагрузку на костную систему ребенка. Доводы "стоял и все обошлось" не слишком убедительны, ведь это только фактор риска, а не прямая причина заболеваний позвоночника. Но прошу Вас, не забывайте об этом! 29.03.2000 00:41:53, Яся
Яся, Вы, скорее всего, и правы. Просто я думаю, что мамочек можно разделить на две категории: думающих прежде всего о духовных качествах ребенка и думающих о "костной системе" (медицинский аспект). Ни то, ни другое нельзя сравнивать, так как каждому - свое. Мы с мужем всегда думали об аксеологическом аспекте - может, потому, что ребенок был здоров, подвижен и развит? А, с другой стороны, мне иногда кажется, что он (ребенок) потому и не болел и не имел каких-то серьезных проблем в развитии, что мы воспринимали ТЕЛО как СРЕДСТВО для достижения каких-то значимых целей, а не просто ублажали плоть...
Сейчас трудно расставить приоритеты и давать советы кому-то: что правильно, а что нет. В нашем случае мы получили тот результат, который и хотели. А костную систему детям часто в школе портят - никуда не денешься.
Но, в любом случае, спасибо за информацию, - она была полезной!
29.03.2000 01:11:59, Карина
Да, я просто хотела напомнить, к слову пришлось. Естественно, что даже в 4 года ребенка лучше оставить стоять, чем ТРЕБОВАТЬ, чтобы ему освободили место. И потом, и в 5 можно объяснить, что все, младенчество кончилось, начинается детство :)). Да много всего можно, главное - гармония, и если уж надо делать выбор между физическим и нравственным аспектом, то я всегда за нравственный. Но если есть возможность сесть (молодой мужчина уступает место), то лучше не отказываться из принципа, и ребенку это полезно и, ой, как же паршиво, когда уступаешь место, а тебе говорят, нет, сидите-сидите. Я этого почему-то страшно не люблю. 29.03.2000 19:15:59, Яся
Карина, я очень рада, что среди мам есть женщины с такими взглядами. Вы высказали мои слова. Мы так же воспитываем сынульку, только он еще находится на начальном этапе своей жизни. Спасибо вам, что вы так думаете.. 27.03.2000 14:48:20, Ольги
Безусловно, причины этому есть. Только помните замечательную фразу профессора Преображенского "Разруха не в стране, разруха в головах". Если каждый из нас начнет (или продолжит) придерживаться принципов вежливости и бережного отношения к чувствам других людей, то культура общения возродится намного быстрее:) 27.03.2000 01:42:34, Катя_Кашперская
Лорик
Полностью согласна! Но, бог мой, как порой бывает тяжело на откровенное хамство улыбнуться и вежливо пожелать: "И Вам того-же" 26.03.2000 21:31:36, Лорик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!