Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожалуйста, выскажитесь

Ситуация: гражданский муж, я, мой ребенок. ребенок очень привязан г гражданскому мужу. Мы решили расстаться(не хочу вдаваться в подробности, извините). Я переживала очень, любила еще, почти по живому он меня резал; теперь появился человек, предложивший пожить у него - строит совместные планы. Ребенка с ним познакомила, вроде бы между ними стали налаживаться отношения. стали ездить к нему в гости.
Но ребенок стал говорить мне: "ты, мама, езжай, а я с И. лучше останусь" (т.е. с гражданским моим пока)
Ребенок не в курсе событий, но несколько раз (случайно) был свидетелем наших скандалов и разборок (гр-й несдержан)
Что делать?
ребенок к нему привязан, считает родным, вообще ему с ним интересно и они вместе очень хорошо ладят.
Как все сказать ребенку? Что сказать?
Продолжать это общение до каких пор? (Гражданский намерен скоро уехать - т.е. продолжать отношения ребенок с ним не сможет - боюсь скучать будет и т.п.???) Как строить новые отношения?
Как не травмировать детскую психику?
Самой говорить с ребенком, или это должен мужчина сделать?
Ой! Как я боюсь за ребенка, боюсь по живому резать..
Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой проблемой. Как выйти с наименьшими потерями для дитя...
17.05.2004 13:00:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alva
По-моему, с ребенком должны говорить вы, а не мужчина. И я бы поговорила лишь тогда, когда этот мужчина уедет куда собирается. А вдруг он не уедет, или вдруг вы передумаете менять ГМ , но с ребенком уже к тому времени поговорите? Пусть все идет, как идет. 17.05.2004 18:36:34, Alva
Anykey
Ничего страшного.
Пока пусть остается с гражданским (если тот не против, тем более) - не форсируйте общение с новым товарищем вопреки желанию ребенка. Всему свое время. Тем более, что человек вскоре уедет - так что будет вполне естественный конец этому общению.
Собственно, отъезд можно выставить и одной из основных причин расставания.
После его отъезда и начнете строить новые отношения ребенка с Вашим другом более близко.
Сказать ребенку о приближающемся раставании лучше все-таки Вам. А вот попросить гражданского мужа, уезжая, по доброму попрощаться с детенышем - это бы хорошо.
17.05.2004 13:16:40, Anykey
Сказать сейчас о приближающемся расставании?, или потом, когда чемоданы соберет?, и дите само увидит, как вещи, которые он считал своими тоже вдруг исчезнут.
Потом, я еще подозреваю, что он будет все до копеечки собирать, и компьютер тоже заберет, например, а дите на компьютере много что делать привык - телевизор смотреть, игрушки, программирование.
17.05.2004 13:48:04, задумалась
Anykey
Я думаю, что лучше заранее сказать. Не обязательно сразу подробно. Ну и не концентрируйтесь на вещах.
Вам надо донести, что человек не будет с вами жить и уедет далеко. Потмоу что ему туда надо. Потому что вместе не получается - слишком разными мы оказались. Потому что так сложилось.
А все остальное постепенно прояснится.
17.05.2004 14:29:38, Anykey
просто когда раньше что-то было ребенку можно, а теперь вдруг он ему не разрешает, я вижу, как деть расстраивается, более того расстраиваясь, пытается это скрыть и сохранить с гражданским хорошие отношения(((
А я вижу это все и мне больно становится, я думаю, что если он его так любит, то как их тогда разлучать?
вот наличие этих теплых чувств ребенка...
он ему очень верит, всегда с ним советуется, прислушивается (наверное в его голове это пример мужского поведения) и вот поэтому я боюсь, как мне так сделать и как поступить, когда...ммм... ребенок увидит, что этот человек ведет себя некрасиво и недостойно по отношению к нему, ребенку..., забирая, например, что-то, и т.п.(((
17.05.2004 14:55:42, задумалась
Anykey
Ну. Вы как-то постарайтесь смягчить. Что это, во многом, не некрасивое поведение, а просто так сложилась жизнь. Хотя, конечно, где реально нехорошо тот поступает, там обманывать не стоит. М
ожно попытаться объяснить: Он считает, что я его в чем-то обидела, поэтому немножко вредничает - отыгрывается и на мне, и на тебе. Постарайся понять и не обижаться. Ничего, это все пройдет.
17.05.2004 15:26:03, Anykey
Спасибо, да, пожалуй если так все смягчить, то может и пройдет. хотя он такой уже взрослый, хоть и маленький, что я порой и сама удивляюсь, как он все правильно чувствует. надо, наверное, только самой не слишком уж его приукрашать тоже?
17.05.2004 15:32:42, задумалась
Anykey
Нет-нет! Приукрашивать точно не надо. Но вот если Вы где-то чувствуете, что он делает это от обиды, а не по трезвому расчету - это можно объяснить и ребенке. Мне так кажется. 17.05.2004 15:37:04, Anykey
natmet
Чем раньше поймет и увидит его неискренность - тем лучше, лишние иллюзии не нужны... тем ближе вы станете ей... 17.05.2004 14:59:39, natmet
он мне недавно сказал, что ему кажется, что И. стал хуже относиться к нему (даже едва не плакал), получается, что все это для него травма((( 17.05.2004 15:34:30, задумалась
Anykey
Знаете, это, конечно, для ребятенка травма! Ведь обрываются отношения, которые ему дороги.
Но ничего страшного в этом нет. В жизни ребенка бывает много таких разлук. Бывает, что близкие и дорогие ему люди исчезают из поля зрения. Так бывает и если семья переезжает в другой город, и если ребенок переходит (по каким-то причинам) в другую школу, или из детского сада идет в школу, и если умирает (или уезжает, как у вас сейчас) кто-то из родственников. Но это ничего... Хорошо, что эти люди в жизни ребенка были! Что-то дали ему, чему-то научили.
Хорошо бы, конечно, по возможности, не испортить впечталение. Это - цель максимум.
17.05.2004 15:40:11, Anykey
т.е. правильно ли я понимаю, что как бы ни вел себя в итоге некрасиво перед отъездом ГМ мне надо в глазах ребенка постараться сохранить хорошее впечатление об этом человеке?
а вот как быть если он сам мне скажет, что ему не нравится, что И. поступил (-ает) так-то и так-то? Продолжать "обелять" его в глазах ребенка? - а здесь деть уже наверное может посчитать, что я нечестна с ним и лукавлю (?) или здесь уже согласиться
Если честно, то я сама сейчас в шоке от его поведения, если бы кто-то сказал, что он способен на такие поступки и действия - я бы не поверила и сама ни за что(((
18.05.2004 14:53:04, задумалась
Anykey
Нет!
Я же написала только по возможности. Если такой возможности нет - то не получится.
Ни в коем случае не надо обманывать ребенка. Обелять г.м., выдумывая что-то хорошее или какие-то оправдания. Приносить самой игрушки ребенку и говорить, что это от НЕГО подарок. Не надо!

Но если такие оправдания есть, то надо ребенке их рассказывать и предлагать учесть, принять к сведению.

Например, Вы можете сказать, что бывший - гад и скряга - вывез все свое барахло до последнего винтика. И наплевать ему, как мы тут будем жить! И еще огрызается, на тебя, детка, - скотина!!!

А можете, то же самое, но по-другому.
Наверное, он обижен тем, что я не захотела с ним жить дальше. Ну, так вот получилось - я не смогла, а он расстроился. И поэтому старается причинить мне неудобства - в отместку, что ли... вот и хочет увезти все, что только сможет. Видишь, мне очень жаль, но он и на тебе срывается, ругает, потому что думает, что это меня сильно заденет. Конечно, задевает. Но мы это переживем. Ну, жалко, что вот так потом будешь вспоминать не хорошее, а оно ведь у нас с ним было, а вот это... Скорее всего, ему и самому неприятно, что он так делает. Но перебороть свою обиду и вести себя разумно он не может.

Или так. Он собирается ехатьна новое место и очень неуверен в себе. Боится, как там что сложится - вот и собирает с собой все, что может ему хоть как-то помочь. Жалко, что он при этом совсем не заботится о нас, о том, как мы тут останемся без всех этих вещей. Но, видимо, он ощущает себя более слабым, чем мы с тобой. Ну, что ж. И так бывает.

Пытаться объяснять его поступки. Быть снисходительной и снисходительности на этом примере учить ребенка.
18.05.2004 18:33:02, Anykey
natmet
Конечно, травма... дети же все чувствуют... и может и сильнее, чем мы... но надо добавить немного здорового цинизма.... по-моему... чего за всех самой-то отдуваться и брать всю вину на себя? это всегда успеете. (((((( 17.05.2004 15:37:35, natmet
извините, не совсем поняла Вашу мысль - пусть плачет? 18.05.2004 14:54:30, задумалась
natmet
Согласна! Чем раньше, тем лучше... 17.05.2004 14:47:12, natmet
natmet
Только самой говорить... ребенок же потом с вами останется... вам с ней и разговаривать и мосты наводить... и я бы не стала с этим тянуть, будет хуже, если она узнает об его отъезде пост фактум...
посчитает себя на втором плане... а бывший гражданский тоже может поговорить, если захочет, я бы противиться не стала...
17.05.2004 13:13:12, natmet
Я думаю, он сам разговаривать не станет, он вообще, по-моему не склонен ответственность нести и за содеянное и за сказанное, поэтому, даже, если я попрошу вряд ли согласится. Даже еду перестал покупать если ребенок его попросит - сок, например.((
Захочет остаться белым и пушистым.
Он и сейчас пытается сделать меня виноватой в глазах ребенка. Несколько дней назад ни с того ни с сего вдруг ляпнул, что "даже кашу вкусную наша мама сварить ребенку не в состоянии" - это в ответ на слова ребенка: "ой, а твоя каша, И., сегодня очень вкусная" -- он в кои-то веки сварил себе и ребенку кашу на завтрак в выходной день пока я спала - они рано проснулись.
17.05.2004 13:54:37, задумалась
natmet
Ну, раз так, то я бы побыстрее его отправила на все четыре стороны... 17.05.2004 14:48:34, natmet
Anykey
Пусть просто попрощается.
"Ну, малыш, мы хорошо с тобой жили. Уезжаю я теперь! Так сложилось. С тобой прощаюсь, расти большой, удачи тебе в жизни! Может, встретимся еще когда. До свидания, не скучай!"
Не требуется от него никаких объяснений и напрягов. Просто нормально попрощаться...
17.05.2004 14:35:13, Anykey

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!