Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Ракель про бюджет и не только

Уважаемая Ракель, вот Вы говорите про то, что Вы в Вашей семье находитесь на полной окупаемости:)) и доходы мужа на Вас не распространяются. У себя в голове я такого уложить не могу, поэтому поинтересуюсь следующим:
А как в Вашей семье распределяются затраты на квартиру/дом, детей, домработницу, машины, продукты, лечение детей и их родителей, отдых и все остальное.
Я не ради того, чтобы поиздеваться спрашиваю, а просто никак в голове своей такой тип семейного бюджета не уложу.
И еще вопросик про воспитание. А свобода выбора, кот. Вы предоставляете детям она чем-то ограничивается и если да, то чем?
Спасибо
14.05.2004 18:34:11,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про затраты: квартира моя, поэтому все затраты по ее содержанию несу я (квартплата, ремонт и прочее). Соответственно, муж несет все расходы по даче - это его собственость, я к ней не имею и не хочу иметь отношения.-) Машиной тоже каждый своей занимается, тут еще проще.
Лечение тоже каждый оплачивает со своего счета, во всяком случае, я плачиваю все лечение сама. У муже (ТТТЧНС) пока не было необходимости в больших затратах на лечение.
Домработницу оплачиваю тоже я, ну так повелось, она у меня появилась до мужа, у нас сложная система расчетов, мужу слишком долго объяснять.-))
За продукты обычно платит тот, при ком приходит из магазина домработница. Не знаю, кто чаще. При оптовых покупках обычно муж.
За отдых - ну, если я еду одна, то плачу естественно я, если мы вдвоем, то он - это всегда его инициатива и его подарок.-)
За ресторан тоже он.
Когда он ездил отдыхать с детьми, то тоже платил он. Но я в это время была в другом месте - за свой счет.
Что касается детей, то я плачу за школу, по ряду причин это выгоднее. За лечение обычно муж - он занимается оформлением, пока я разговариваю с врачами.-) За покупки всякие платит тот, кто ходит в магазин.-) Мы не оченьсчитаем, если честно. То есть вообще не считаем. Счета у нас разные, общей собственности нет, доходы у обоих - каждый покупает что хочет и за сколько хочет.-)
Насчет свободы выбора - что вы имеете в виду?
Она ограничивается неким набором разумных вариантов, которые мы (вместе с ними) можем придумать. Обычно стараюсь, чтобы они сами поняли, какие варианты разумны (и возможны, реальны), а какие не очень. В рамках разумных вариантов - свобода ничем не ограничивается.-)
14.05.2004 18:47:26, Ракель
Barshay
Простите, что не в тему. Ракель, посмотрела в Ваше инфо, очень приятно было прочесть, что у Вас малышка в апреле родилась. Поздравляю! Здорово! И имя такое красивое! :-))) 16.05.2004 23:13:47, Barshay
Спасибо!!!!!!!!!!!!1 17.05.2004 10:07:13, Ракель
:) Интересно все-таки, я такого рода бюджет называю "общим":), если это раздельный, то что же тогда "общий"?:))) 15.05.2004 14:11:49, В 6
Когда все деньги общие, наверное.
Не знаю, меня это абсолютно не интересует.
15.05.2004 14:13:31, Ракель
мдау... как сложно все: деньги общие, купленные на них товары не общие:))) деньги не общие, купленные на них товары общие:))) какой бюджет более общий:)))
вы с таким бюджетом считаете, что он у вас раздельный, я с подобным - что он у нас общий:)))
15.05.2004 14:56:13, В 6
А это важно? Как кто называет какой-то бюджет?
Меня это не волнует, и деньги в чужих карманах я считать не привыкла. Включая и карман мужа.
У нас как деньги, так и все, что на них куплено - не общее. Общих вещей у нас вообще нет. Все имеет хозяина.-)
15.05.2004 15:32:18, Ракель
Ракель, я вот тоже не понимаю :-), какой смысл Вы вкладываете в слова "у каждой вещи есть один хозяин"?
Например, стиральная машина. Она Ваша. А муж каждый раз спрашивает разрешения постирать в ней свои вещи? Или у него другая, своя?
А холодильник? Он чей? И как поступает второй член семьи? Спрашивает разрешения положить туда свои продукты :-)?
Мне кажется, при совместной жизни получается весьма много таких вещей, которым логичнее и удобнее быть "общими". Т.е. таких, которыми пользуется ВСЯ семья. Мне было бы странно делить бытовые приборы на "твое" и "мое" :-). Какая разница, кто их купил и из чьих доходов, если мы ВСЕ ими пользуемся?
15.05.2004 20:32:16, Nesmejana
Я не стираю в стиральной машине. Ею домработница пользуется.-) ЧТо не значит, что она - ее.-)
Это мой дом, и соответственно почти все, что в нем, принадлежит мне. Во всяком случае, из большого, я не личные вещи имею в виду. Что означает, что их выбираю и покупаю я, а остальные при этом имеют только совещательный голос.-)) А пользоваться может кто угодно. Даже те, кто у меня ночует пару раз в год.-)
16.05.2004 11:50:08, Ракель
А важно ли при этом, что эти вещи ВАШИ? (Мне вот почему-то все равно, ЧЬИ у нас дома вещи. Ну, например, телевизор и холодильник мой муж выбирал и покупал сам, потому что мне было все равно, какими они будут :-). Но мне все равно удобнее говорить "наш холодильник" :-).)
Мне кажется, что Вам - не все равно :-). Видимо, эта идея ("в моем доме - только мои вещи") для Вас обладает какой-то ценностью. Я хочу понять, какой. Просто как подтверждение Вашей полной независимости? Или нечто большее? Или нечто другое?
16.05.2004 12:34:43, Nesmejana
А я и не говорю.-) В смысле, дома мы это не обсуждаем - это итак понятно.-) Я здесь сказала, потому что вопрос встал.-)
Для меня важно, что это мой дом, потому что это означает, что все правила тут устанавливаю я. С учетом пожеланий остальных, конечно.-)) Мужа в меньшей степени. деетй в большей.-)) Но решающий голос - мой.-)) ВОт это важно. Не для утверждения абстрактной идеи независимости, а для того, чтобы жить так, как я хочу.
16.05.2004 12:52:22, Ракель
Я бы мужа удавила, если бы от него подобное услышала:))) По крайней мере, меня бы в его доме он больше бы не наблюдал:) 17.05.2004 10:12:04, В6
Меня бы это вполне устроило. В смысле, если бы он не стал ко мне переезжать или быстро съехал.
Но раз уж переехал - так уж будь любезен, хотя бы мешай поменьше.-)
17.05.2004 12:01:25, Ракель
:))) Заскучали бы:) 18.05.2004 12:41:40, В6
??? Скучно мне никогда не было.-)
А тогда и подавно.-) Я работала на 5 работах, все интерсные, была куча друзей, поклонников, общения, поездок... дети бы итак были, я собиралась усыновлять.
В мужчинах и подавно никогда не было недостатка.
Он был абсолютно некстати и в мой образ жизни не вписывался.
18.05.2004 22:12:56, Ракель
Т.е. у Вас в состав "жить так, как я хочу" входит и это ("мой дом - мои вещи - мои правила"), я правильно поняла? (У меня не входит, поэтому я так настойчиво переспрашиваю :-). Хочу более ясно представить Ваш образ :-).) 16.05.2004 18:26:38, Nesmejana
Скорее, мой дом - мои правила.
К вещам я отношусь более чем спокойно, если это именно вещи.-)
Тем более, не личные.-)
16.05.2004 20:15:34, Ракель
Ага, спасибо, теперь понятнее :-). 16.05.2004 22:23:54, Nesmejana
-) 16.05.2004 22:41:27, Ракель
пчела Майя
Я бы присоединилась к вопросу. У меня муж и вообще непрописанный живет, однако предмены в доме вроде как общие. Правда у нас и деньги общие - нельзя точно сказать, кто что покупал. Может быть, в этом дело? 16.05.2004 12:40:36, пчела Майя
По-моему общность бюджета определяется тем, кто распределяет деньги, а не тем, кто пользуется вещами. Если у мужа деньги свои, у жены свои, при этом они сами решают как их тратить - бюджет раздельный. Если ден. знаки все-таки к-то образом перемещаются между мужем и женой - бюджет совместный. Настолько, насколько они перемещаются. Так же, если решения о тратах принимаются сообща - ближе к совместному. 16.05.2004 23:00:08, Домоседка
Может.-)
У меня муж тоже сейчас кажется не прописан.-)
16.05.2004 12:52:53, Ракель
:-) У меня тоже не прописан, и даже в официальном браке со мной не состоит :-))). 16.05.2004 18:23:41, Nesmejana
-) Мы состоим, и он даже одно время был прописан. но сейчас опять выписался. Кажется. Не помню, столкьо раз это все перерешали. что я запуталась.-) 16.05.2004 20:16:31, Ракель
Повторюсь, поскольку удалили, что подобному лицемерию нет предела. 17.05.2004 15:10:03, офигеть можно
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.05.2004 11:42:39, офигеть можно
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.05.2004 12:15:48, Психиатр
В некотором роде важно, а то некоторое недопонимение и споры не о чем:) Для меня раздельный бюджет подразумевает, что если жене не хватает на обед, то она его и не ест. Жестковато, конечно, но только в таком случае, имхо, бюджет раздельный. Поэтому я и "негодую" как раздельный, да это неестесственно:)
а что значит хозяина? Это мой телевизор, поэтому никто больше не включает?:))) Или это мой кусочек колбаски, поэтому никто не кушает:))))? Ну муж вопит, если я его футболки надеваю, я воплю, если мою шоколадину схамкивают:))) А так у нас все общее, и колбаса и телевизор и шоколадины:))) По вашим же словам, у вас тоже:) Там что покрупнее, у того вроде хозяин, но если хозяину денег не хватает, он у другого берет, сложные взаиморасчеты не ведутся, типа я платила за твой мобильный телефон ХХХруб. - возверни:))) Или ты платил за сад ребенку, на тебе ХХХруб. И карточки отдельной на интернет нету:)))
15.05.2004 16:13:12, В 6
Видите ли, из логики "мое - значит никому не дам" я выросла уже лет 40 назад. Если она вообще когда-то у меня была.-)))
Если вещь принадлежит мне, это не значит, что никто не может ею пользоваться.
Но да, если бы у меня не было денег на еду - я бы не обедала. Другое дело. что такого не бывало даже во времена моего первого брака, когда зарабатывала я не особо, и половина всех денег уходила на лекарства. если мало - значит. надо заработать больше. Моя логика такая.-) А не возьми у кого-то. То есть если мне на что-то не хватает - я это что-то не куплю.
А интернет у нас на выделенке.-)
16.05.2004 11:47:23, Ракель
А платит кто? :)))) 17.05.2004 10:10:32, В6
Я. Я же сказала, что за все в этой квартире плачу я.-)
Не говоря уже о том, что интернетом в основном я и пользуюсь.-) Муж только почту смотрит.
17.05.2004 12:54:24, Ракель
Так домработница! -) 17.05.2004 12:46:07, офигеть можно
Dinah
Paroles, paroles, paroles.... как часто бывает, прежде чем что-то обсуждать, надо договориться о терминах :-) А вообще, все сводится к одному - если в семье лад, то как не назови бюджет, как не складывай его, а колбасы с телевизорами всем хватит :-) 16.05.2004 00:36:32, Dinah
О! Именно так. С гармонии все начинается :-). Если она есть, остальное все получается легко и красиво :-).
Мне абсолютно все равно, "чей" у нас телевизор и "чей" холодильник :-). Мне как-то даже в голову не приходит задумываться об этом :-). (Но при этом мне все-таки удобнее говорить "наш" :-) - поскольку мы живем вместе и вместе пользуемся всем этим.)
Правда, у нас и деньги не "мои" и "его", а "наши" :-) - но нам так удобнее. Было бы удобнее по-другому - жили бы по-другому.
16.05.2004 02:28:19, Nesmejana
Dinah
ОФФ. а я письма жду :-)... 16.05.2004 11:27:28, Dinah
Письмо - дело серьезное :-). Требует времени. А сюда я на минутку заглядываю и опять возвращаюсь к работе. Завтра утром смогу написать длинное письмо. 16.05.2004 18:27:46, Nesmejana
У моих родителей приблизительно также и складывались финансы всю жизнь, которую они провели при Советах :))), т.е.100 лет назад :))) а под конец жизни они чего-то совсем разбежались в финансах, теперь там у них черт ногу сломает :) укаждого свой кошелечек, свои обиды и претензии -вообщем уже возрастные закидоны пошли :) Согласна, что такой принцип разделения денежных затрат возможен после достижения всеми членами семьи определенного уровня материального достатка. Вот только все равно несколько я разочарованна вашим "отчетом":) мне почему-то казалось, что муж находится у вас на иждивении :))) а оказалось - нет, нормальный, самодостотаточный мужик :))) Не обижайтесь только, такая переписка предполагает определенную степень взаимонепонимания :))) 15.05.2004 10:55:06, РинА
-) С человеком, способным находиться все время на чьем-то иждивении, я вряд ли нашла бы общий язык.-))
У меня даже подруг таких нет, а тут - муж.-)
Его доходы на порядок больше моих.-))
А разногласий по денежным вопросам у нас никогда не было. Разве что в начале, когда он пытался начать меня содержать.-))) Но я его убедила, что раздельный бюджет несравнимо удобнее в нашей ситуации.-)
Кстати, с первым мужем тоже был раздельный. Хотя доходы были весьма небольшие.-)
15.05.2004 12:49:18, Ракель
IR
Интересно, а почему вам так уж хотелось увидеть в муже Ракель иждивенца?

И насколько я поняла, обид и претензий из-за денег в семье Ракель нет, в отличие от ваших родителей.
Что, имхо, намного важнее самого алгоритма деления средств, да и их количества.
15.05.2004 11:12:57, IR
Если вам это так интересно, то во первых читайте меня внимательнее в следущий раз, я русским языком написала, что у меня создалось впечатление, а не мне хотелось чего-то там и где-то увидеть. А вот отношения своих родителей с вами мне меньше всего хочется обсуждать!
И вот мне интересно почему вам захотелось во мне увидеть злобную и завистливую тетеку???
15.05.2004 11:41:14, РинА
IR
"Вот только все равно несколько я разочарованна вашим "отчетом":) мне почему-то казалось, что муж находится у вас на иждивении :))) "

Просто здесь вы явно говорите о разочаровании.
17.05.2004 10:15:56, IR
Да вы ж посмотрите сколько я поставила смайликов в этом преложении! И слово отчет взяла в скобки, подчеркивая предельную открытость в этом вопросе автора.
С Ракель мы переписываемся уже несколько дней, обсуждая разные темы и прекрасно находим взаимопонимание. Посмотрите выше, в позу обиженного и читающего морали и проповеди (кстати, за откровенность, за мою откровенность, хороший мне самой урок, чтоб еще раз кому-то душу на изнанку, да никогда в жизни) встали вы, а не Ракель.
17.05.2004 23:45:38, РинА
Ага поняла, спасибо. В принципе в части свободы наверное так у всех :)) 14.05.2004 23:34:47, Murano
Я не претендовала на уникальность.-)
Но кол-во рассматриваемых вариантов у нас максимально.-)
И, кстати, иногда и детям удается меня убедить, что какой-то вариант разумен.-)
15.05.2004 10:03:15, Ракель
Dinah
Все ж таки, если быть совсем честным, то такой способ оплаты возможен только после определенного уровня дохода на семью. Когда действительно неважно, сколько что стоит и кто за что платит, т.к. каждый по отдельности зарабатывает в принципе достаточно, чтобы оплатить содержание семьи и все свои прихоти. И при хороших отношениях между супругами, когда опять-таки не важно, кто кому сколько должен и кто больше на продукты или детей потратил. 14.05.2004 22:32:10, Dinah
Это да.-)
Правда, еще возможно приотсутствии детей - когдп просто нет общих расходов в принципе. Потому что с первым мужем у нас примерно такая же структура была, только более чотко расписанная. А доходы тогда, ясное дело, были гораздо меньше. Но тогда мы даже питались раздельно - не из принципа, а просто так получалось - такой был образ жизни.
15.05.2004 10:02:02, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!