Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zaarina

Кто прав?

Вот возникла такая ситуация, и я растерялась. Кароче все дело в том что мой муж категорически против того чтобы я работала. Он нормально зарабатывает, но мне тоже хочется иметь "свои" денежки. Мы вместе уже почти 3 года, и очень долгое время все мои попытки пойти работать заканчивались неудачей. Дело в том что я еще пока студентка ( 2 года осталось учиться) и муж говорит что вот закончишь и пойдешь работать по специальности. И то маловероятно, жена мол должна быть хранительницей очага, а забота мужа заработать деньги. И вот поборов его я пошла работать. 1 раз в неделю, няней. Дело в том что учусь я в педагогическом, на дошкольной психологии. Семья куда я пришла мне очень нравиться. 2 детей, мальчики, очень хорошие ребятки, я их очень полюбила. Мама их просто очень душевный человек, приятная в общении, в общем мне все нравиться. Но тут возникла другая проблемма: муж перестал давать мне деньги! Раньше он давал мне 1000р в месяц просто на то чтобы я ездила в универ, на обеды. Одежда и все остальное не считается, это другое. Сейчас же он аргументирует это тем что я работаю. Говорит что раз я пошла работать он учитывает мой заработок как часть семейного бюджета, и расчитывает на то что деньги у меня есть! А я то хотела для себя заработать, на мои мелочи. Где то кому то на др подарок купить, ему опять таки на подарки. Сейчас мне предложили работать еще 2 раза в неделю. Будет уже неплохо получаться, он против, категорически. Ну ладно бы я получала больше, или работать мне бы дал нормально, тогда бы я и не выпендривалась чтоб он мне деньги давал. Один раз прозвучала такая фраза: Если бы ты не работала я бы купил тебе хоть звезду с неба!! Убился бы на работе но тебе денег бы дал, любых, а так ты сделала свой выбор. Но как тут быть? И заработать нормально не дает ( пойти еще работать), и денег не дает!! А в месяц у меня выходит всего 1400!!!! рублей, согласитесь это смешно! Я не жалуюсь, у меня все есть, и косметика, и одежда, и все что надо. Ну правда хочется иметь свою копеечку. Рассудите кто из нас прав? Может мне уйти с работы ради спокойствия в доме? Он меня уже замучил тем что работать няней глупо, что это мол прислуга и все такое... В общем запуталась я.
14.05.2004 13:18:56,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ему надо к "психотерапевту". Это комплексы лезут. 17.05.2004 23:05:55, IQ
Ох, ничего не могу ответить, у самой такой же ... Сам честно говорит: "я - самодур!" ...Даже не знаю, какой смайлик нарисовать - :)) или :(( 14.05.2004 22:16:10, Лёка_
Ория
не обсуждая кто прав:........
Ситуацию можно было бы обыграть: типа это как практика, необходимая для института...
14.05.2004 15:58:17, Ория
Zaarina
Да понимаете практики от института у меня более чем предостаточно, я уже была в 4х садах на практике, и вот в июле собираюсь на полную ставку идти работать в садик. 14.05.2004 16:07:51, Zaarina
Странно очень. А что, семейный бюджет у Вас не общий? Типа кто принес, того и деньги? Вы же жена, а не содержанка! Вопрос с работой надо , конечно, с мужем обсуждать и принимать совместное решение, хотя последнее слово, ИМХО, за Вами. Но вот лишать Вас ОБЩИХ денег ...? 14.05.2004 15:39:55, Странно
Так лишили-то не всех денег, а "карманных", разве нет? (До этого на мелкие расходы ей причиталось 1000 рублей, сейчас 1400, она даже в выигрыше :) По-моему, если котел общий, это как раз логично. А у жены позиция - пусть он меня содержит, а то, что я заработаю - это МОИ деньги. 14.05.2004 15:59:16, Eden
Zaarina
Ну на самом деле я пошла работать для того чтобы заработать денег на подарок МУЖУ на новый год, подарок был очень дорогой, я долго копила, он ему очень понравился. А сейчас втинулась, привыкла, ну люблю я детей, всех, не могу без них жить, сама очень хочу ребенка. И теперь деньги которые я зарабатываю я трачу на подарки всем друзьям, праздников и др очень много, а он то думает что я только на себя из трачу... 14.05.2004 16:10:27, Zaarina
Штуша-Кутуша
Немного поработайте в свое удовольствие, а потом рожайте себу детей:)) И всем будет хорошо:) 14.05.2004 16:33:23, Штуша-Кутуша
Ну так надо сказать мужу, что вам этой суммы на карманные расходы мало. Вы бюджет обсуждаете вообще или он сам всем распоряжается?
А у нас, например, подарки на д.р. друзьям и родственникам из общих денег покупаются.
14.05.2004 16:20:12, Eden
такое впечатления, что читаешь не про отношения взрослый/взрослый, а дочка/папочка... Он обеспечивает жизнь, а вы пошли зарабатотать только из-за любви к нему и ему же на подарок. Такое впечатдение, что все ваши интересы крутятся только вокруг мужа и семьи... Вы и он, наверное, из очень традиционных семей с четкими представлениями о том, что муж - добытчик, а дело жены - "кухня, дети, церковь". 14.05.2004 16:19:38, Анонимка
Zaarina
Когда мы начали встречаться мне было 17 лет, ему 21. Он всегда считал меня малышкой, хотел защитить и обеспечить. Он у меня авторитет, просто потому что очень мудрый человек 14.05.2004 16:43:40, Zaarina
А в чем его мудрость-то ? 14.05.2004 17:06:51, Clipsa
Zaarina
Ну во многом, так трудно все сказать, просто по жизни он такой, по отношению к жизни! и веть самое обидное что почти всегда прав оказывается, редиска!!! 14.05.2004 23:28:36, Zaarina
Ситуация не для правых и не правых:) Какая разница, кто прав:) Важно, что ваши интересы не совпадают:( Мужа можно понять, он хочет, чтобы вы дома сидели. Вас можно понять, вы хотите самостоятельности. От родителей вы сразу попали замуж, желание понятное и объяснимое.
Я лично мужа поддерживаю:), мне его позиция симпатична. Но попробуйте поменять акценты с матриального на духовное, что, собственно работа приносит Вам моральное удовлетворение и помогает в учебе, попробуйте объяснить, что это для вас "развлечение" радость, а не способ добывания денег, что вам нравится применять полученные знания на практике, что это помогает вам в написании учебных работ. Как ваш муж на это посмотрит?
14.05.2004 15:22:36, В6
Zaarina
Понимаете он впринципе считает что работать няней стыдно! что когда тебе в садик приводят детей это нормально, а так самой ездить и сидеть с чужими детьми это стыдно, это прислуживать кому то. А в той семье ко мне относятся совсем не так. Меня детки любят и ждут, мама их тоже относится так что это не я им обязана работой, она всегда спасибо говорит что я сижу с мальчишками, всегда спрашивает могу ли я приехать, не трудно ли мне!!! 14.05.2004 16:12:47, Zaarina
помните фрекен Бок:), кем она была не домработницей, а домоправительницей:) Если все дело в названии - назовитесь специалистом по раннему развитию, вы не сидите с ребенком в качестве няни, а готовите его к поступлению в школу в качестве специалиста по раннему развитию. Чувствуете, как звучит гордо? И муж тоже сможет гордиться:) Кем работает ваша жена? Она специалист по раннему развитию. Это вам не няня:) 14.05.2004 16:27:37, В6
Zaarina
А мне нравиться нянечкой работать. Дети хоть и не свои но все равно любимые, я ими горжусь, они же считают меня "своей"!
Младший один раз сказал: Юля нам не чужая, она своя!
14.05.2004 16:46:08, Zaarina
Вам никто и не предлагает сменить место работы или ее содержание. Я предлагаю сменить напрвление аргументации "за" и немного "облагородить" название, если для мужа "нянечка" звучит несолидно. 15.05.2004 14:17:01, В 6
Имхо, никто не имеет права диктовать другому человеку. что ему делать.
Другое дело, что давать Вам деньги он, в принципе, тоже не обязан...
14.05.2004 15:03:13, Ракель
Елена Д.
Трудно что либо сказать. С одной стороны, муж прав, с другой стороны, он расчитывает на ваши деньги (якобы расчитывает), но бюджет то общий? Почему Вы не можете брать денег столько, сколько нужно? С третьей, что на подарки 1400р не хватит? Мне бы с лихвой хватило, если все остальное муж обеспечивает.. В общем, если для Вас работа важна не для заработка, а для получения удовольствия, так мужу и объясните, ведь таким образом и опыт набирается, если у Вас аргументация - иметь свои деньги, то надо идти работать на бОльшие деньги и у мужа ничего не просить. Мне так кажется. 14.05.2004 15:01:11, Елена Д.
Zaarina
Так в том то и дело что он мне не дает работать!!!!! я могла бы легко найти работу в любом офисе, у меня знаний предостаточно! и комп знаю хорошо, и язык, у меня резюме хорошее, я когда пыталась найти работу в офисе мне звонили постоянно, так он все отсеивал, это не то, то не то. Может он прав и мне лучше дома сидеть? пусть он меня обеспечивает?! но я личность сильная, лидер по натуре, у меня инергия бьет ключом, не могу я дома сидеть. Мне дело нужно, а он говорит выбирай: или ты деньги зарабатываешь или становишься женой и матерью. У него мама всегда деньги зарабатывала, а отец копейки. Он помнит что рос один, что даже еду ему никто не готовил, потому что мама деньги зарабатывала, он хочет уюта и семьи, я его понимаю, но опять таки я инергичный человек и до сих пор легко справлялась со всем. И уют ему создаю, и еду готовлю (люблю готовить) и работаю (хоть и раз в неделю) и учусь на отлично! 14.05.2004 16:18:13, Zaarina
Елена Д.
Знаете, мой муж тоже хотел, чтобы я сидела дома, вела хозяйство, воспитывала будущих детей :) Но я настояла на том, что я - не домохозяйка, а совсем наоборот.. он сначала воспринимал мою работу как прихоть (судя по оплате), но когда я стала зарабатывать прилично (для данной специальности и данного пола), его отношение поменялось :) теперь он не готов отказаться от моей зарплаты взамен идеального хозяйства (а теперешнее его состояние устраивает нас обоих). Да, и потом он видел в какое душевное состояние я могу прийти, если заставить меня сидеть дома с дитем, лет так до 3-х :) Больше, я думаю, он этого не хочет :)) Найдите и Вы убедительные аргументы для своего мужа. 17.05.2004 10:15:58, Елена Д.
Девушка, милая! И вам ОНО надо?
Это ж деспот какой-то, который всю жизнь будет на вас отыгрывать своих тараканов.
Выходите на работу и никого не слушайте.
14.05.2004 18:03:36, Artemis
ЕЕ
Я всегда считала и считаю, что без крайней необходимости, как то, малый ребенок, постельно-больной член семьи и т.д. , лучше женщине работать, а не зависеть полностью от мужа. С какой стати? Судя по всему, вы недавно замужем, а уже такие с его стороны фортели - денег не дам, если ты...

А пройдет какое-то время, так он вообще считаться с вами перестанет. Обслуга да и только - чего ее рассчет принимать?

Мой муж всю нашу жизнь пропагандировал неработающую жену. Но я и в голову не брала - мало чи что кому хочется. Мне вот работать, например.

И что же? Не раз ловила его на слегка пренебрежительных высказываниях в адрес неработающих жен. Дескать, заскорузли, не мыслят, и не удивительно, что так.
И с некоторым уважением он относится теперь к моей позиции, что работать обязательно надо.
14.05.2004 14:20:52, ЕЕ
Мусулунга
Я не хочу рассуждать, кто прав в вашей ситуации, а кто нет. На вашем месте, я бы не упиралась посидела еще дома, т.к. получаете вы, действительно, копейки, которые не стоят спокойствия в семье. Заканчивайте институт и ведите беседы с мужем о вашей будущей работе, чтоб у него эта мысль, что его жена хочет и будет работать, прочно поселилась в голове. А также можно обсудить, на какой работе он вас видит. Няня - это, действительно, не самая лучшая карьера для девушки. 14.05.2004 13:50:24, Мусулунга
Согласна с вами. С мужем согласна в том, что если уж работать, то деньги должны идти в общий бюджет. 14.05.2004 14:12:58, Eden
Zaarina
Я тоже с этим согласна, и если я буду работать то естественно в общий бюджет, но право слово 1400 в нашем бюджете ничего не исправят. Я сейчас на распутье, я и карьеру хочу, и семью хорошую, но только с моим мужем придется выбрать. Я такой человек что по всем вопросам имею своё личное мнение, и всегда говорю его, он меня за это уважает, но с другой стороны хочет сделать меня домохозяйкой. Не понимаю я этого... 14.05.2004 16:22:14, Zaarina
Если так рассуждать, то она никогда не будет получать "не копейки", потому что надо с чего-то начинать. А при таких замашках мужа идти работать просто необходимо. 14.05.2004 14:12:14, Artemis
Мусулунга
В нянях всегда будут копейки, а если рассчитывать хотя бы со временем на хорошую зарплату, то и надо начинать работать в этом направлении. Не в школу же ей потом идти? 14.05.2004 19:24:54, Мусулунга
В нянях копейки паока потому что 1 раз в неделю. 14.05.2004 19:45:18, Artemis
Ленусик-пузик
У меня муж был против того, что я работаю из-за ревности. У нас разница в возрасте 20 лет. Он обеспечивает семью, а я просто не могла сидеть дома-пошла работать менеджером(в конце концов у меня зачем-то получено высшее образование) проработав месяц с постоянными скандалами дома, он в конце-концов разбил мой мобильник и уволил меня с работы...взял и увез. Еще раз говорю-очень ревнивый. Если бы мы не жили вместе, я бы не допустила такого. Но... он муж, я жду маську, он волнуется,чтобы я выносила ребеночка хорошо, а работа была очень нервная. Я понимаю, что он заботится обо мне. Он мне никогда не в чем не отказывает, и моя зарплата была 1/20 того,что имеет он. В конце-концов он оказался прав. Но когда-то я все равно пойду работать... 14.05.2004 13:40:47, Ленусик-пузик
Ах он, бездненький. Так заботился о беременной жене, что месяц устраивал ей скандалы дома. Наверное, для того, чтоб вынашивать легче было.

17.05.2004 13:49:52, Artemis
кошмар...разбил мобильник, взял и увез...как это можно взять? вы что, вещь? мы в каком веке-то живем, люди?! 15.05.2004 09:57:32, Пуся и Анютка
Ленусик-пузик
Вот такой он...а ваще он хароший:))) 16.05.2004 07:34:55, Ленусик-пузик
На любителя :-((((. Вернее на любительницу. Для меня лично такой человек по определению хорошим быть не может.

17.05.2004 13:50:33, Artemis
Leeni
Няней - прислуга..? А хранительница очага - зачем нужна? Не та же ли прислуга?
А то, что деньги перестал давать вам, я считаю, что это шантаж! Вынуждает вас согласиться на его условия.
14.05.2004 13:39:04, Leeni
Zaarina
Я тоже так думаю, у нас вообще он во всех смыслах глава семьи, все решения сам принимает, и если что я всегда сначала спрошу его, я считаю что так правильно! хочу найти нормальную работу, но очень очень боюсь скандалов, мы и так очень разные, и часто ссоримся, я его очень люблю, и хочу мира! 14.05.2004 16:26:22, Zaarina
Leeni
Бояться не надо. Страх (скандалов, ссор и пр.) очень подавляющая волю и здравый смысл вещь! А если мужу позволить волю подавить, то он же потом уважать перестанет. 14.05.2004 16:32:13, Leeni
А мне кажется, что муж как работодатель выступает - просто предлагает жене другую работу (хранительницы очага :) ) и предлагает типа за эту работу большую зп :) 14.05.2004 13:44:30, Lii
Leeni
Муж не за работу платить должен:) Вернее, он вообще платить не должен.. Он за красивые глаза одаривать может:)))) 14.05.2004 14:34:45, Leeni
Муж в принципе имеет права не давать вам 100 рублей. Но не имеет никакого права не позволять вам работать.
14.05.2004 13:33:12, Artemis
silvia
Я считаю, ваш муж не прав. Вы сами - личность и вполне имеете право делать то, что нарвится Вам. 14.05.2004 13:32:12, silvia
Прав муж, конечно... 14.05.2004 13:22:09, AleXXX
Согласна с мужем. 14.05.2004 13:25:46, НБ
Предположим, муж не допускает мысли, что может с женой развестись. Очень похвально. А муж подумал о том, что случится с его женой, если он (не д.б.) по каким либо причинам станет нетрудоспособен или вообще к примеру на машине разобьется (чего ни за что никому не желаю!) через n лет совместной жизни и n рожденных детей?
У моего мужа очень рано умер отец. Свекровь осталась с 3-я детьми на руках без опыта работы, без нормального образования. Последствия весьма печальные, уверяю Вас.
14.05.2004 17:25:57, -
Пойти работать няней или воспитательницеы в дет.сад можно всегда. Именно поэтому я с мужем и согласна, с такой профессией, на мой взгляд, нет необходимости работать, чтобы поддерживать какой-то профессиональный уровень, делать карьеру. Я бы скорее завела своих детей и практиковалась бы на них. Вот если бы девушка была бухгалтером, например, или специалистом по связям с общественностью - тогда другой разговор. В упомянутых мной профессиях навыки теряются просто за полгода сидения дома, и с такими профессиями необходимо постоянно работать на случай если с умужем чего случиться (не дай Бог никому, т-т-тттт). 14.05.2004 17:35:58, НБ
С няней все точно так же как и с другими работами. Пока начинаешь - копейки, потом со временем появляются клиенты другого уровня и передают друг другу рекомендации о хорошей няне - а это уже совсем другие заработки (хотя не тыщщи долларов, конечно), а после 10и лет сидения дома только в ДС и можно будет пойти на работу, а на это семью не прокормишь. А кроме того автор говорила о готовности пойти на работу в офис, но ей это тоже не разрешили. Вообще, как может быть прав человек запрещающий или разрешающий что-то другому взрослому дееспособному человеку?!!! 15.05.2004 11:22:36, -
Так он ее ни на какую работу не отпускает. И еще по дому припахал. ПРислуга ему видите-ли нужна.
А девочка-то нормальная, с головой. ТОлько подмял он ее под себя.
14.05.2004 18:04:33, Artemis
Zaarina
У меня сейчас всего 2 варианта: это плюнуть на его протесты и пойти на нормальную работу или послушать его и осесть дома. Мне же по душе совместить эти 2 дела. В конце концов когда рожу ребенка полюбому дома осяду лет на 5. Эх как же сложно решить, и скандала не хочу, и дома сидеть не хочу. Если б только была возможность получить работу на дому, только где ж ее такую сыщешь??? 14.05.2004 23:34:54, Zaarina
Во-первых, плюнуть и послеть. Во-вторых, оседать дома лет на 5 я вам не советую - с таким доминатором вы так и останетесь дома сидеть, причем, чем больше вы будете от него зависеть, тем больше он будет самодурствовать.
Сидеть дома советую максимум год, и то - при наличии домработницы.

17.05.2004 13:52:34, Artemis
Zaarina
Спасибо всем большое кто откликнулся и что то посоветовал! Я многое для себя отметила, многое поняла. Спасибо! 15.05.2004 23:03:03, Zaarina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!