Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пишу и плачу...

И сопли рекой.... Поговорила с мужем, называется... Выяснилось, что
1 - все 5 лет нашей жизни он ужасно мучался оттого, что его непонимали - а что делать?
2 - мы совершенно разные люди и встретились случайно теперь живем ради детей а что делать?
3 - мучает чувство вины, что он такой нехороший - а что делать?

В общем так, жену он не любит и не хочет, живет со мной ради детей - хошь заводи любовника, что хошь делай, а меня не трогай. И из-за несходства характеров я, дорогая, с тобой никаких отношений больше строить не желаю - ты меня все время в чувство вины загоняешь... И ходить с тобой мне неприятно, и те трогай меня, пожалуйста, я этого не люблю...О как!
Я из квартиры выскочила, часика два погуляла - прихожу домой - писк, визг, папа с сыном в робота играют...
Фиг с ними, с материальными трудностями - девочки, вы опытные, КАК ЖИТЬ С ТАКИМ (козлом?)
08.05.2004 19:12:43,

424 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здраствуй.Я не уверена насколько будет актуальным мой ответ, я просто случайно зашла на этот сайт, но прочитав твое сообщение,подумала: а вдруг то что я могу написать тебе как то сможет помочь.
Дело в том что года 4 назад я оказалась в точно такой же ситуации...мой муж мне сказал все тоже самое в очень понятной форме и плюс ко всему как я узнала чуть позже у него еще была девочка с которой он " отдыхал" от меня...( Для информации: я до сих пор живу с этим мужем.."девочка" осталась в прошлом..и как мне кажется он очень боится меня потерять..)
Ты спрашивала как жить с таким ( козлом)..я расскажу что сделала я..( не без совета более опытной женщины, за что ей огромное спасибо)а вдруг и ты решишь попробовать..
Для начала я конечно сутки прорыдала( ну уж очень я любила этого( козла)),потом пошла пожаловотся тем кто готов был меня послушать..потом когда успокоилась, ОЧЕНЬ СПОКОЙНЫМ ГОЛОСОМ сказала мужу что мне надо ему сказать пару слов наедине..И с тем же внешнем гробовым спокойствием сказала ему что после всего услышаного во мне что то обломалось..что я не знала до этого что я умею так ненавидеть что он мне стал просто противен и что у меня появилась мысль от него уйти, и единственное что меня сдерживает так это то что сын его безумно любит...поэтому я ПОПЫТАЮСЬ еще пожить с ним ради ребенка...но очень прошу меня не трогать, что я буду делать то что должна делать жена по хозяйству но не более...Иными словами я сказала ему все то что сказал он мне только в более острой форме...( не важно что все это было не правдой,важно то что он услышал).И после этого я стала льдиной( ну внешне конечно).Я продолжала делать все по хозяйству..Начала ОЧЕНЬ следить за собой реже быть дома( просто сидела у подруги) но ему то было интересно где это я вдруг подевалась..и мало разговаривать с ним..и никаких намеков на постель с моей стороны...
Это берет много времени, и это былд только шанс...мы стали на много меньше ругаться( ведь я вообще стала мало говорить с ним..), постепенно он начал разговаривать со мной про его работу или родственников..потом оставатся дома на выходних..года через 2 он мне сказал что очень меня любит...
А сейчас я ему говорю что он меня очень любит! и просто обязан это делать...и он соглашается...
Поломать семью очень просто( а надо ли?).если тебе действительно плохо с ним и ты не любишь и не хочешь его то ну его на фиг..а вот если он тебе нужен...
Желаю тебе сил, сил и сил...они тебе пригодятся.
А еще когда мне было очень тяжело и больно я молилась.Слава Богу за Его помощь,я думаю что в том что у меня наладились отношения с мужем Он мне очень помог.
13.05.2004 09:39:52, Орли
Уф. Фантастика просто! :) Но, имхо, тут лишнее гробовым голосом все это объявлять. Еще одно выяснение отношений. Если план длительный, то лучше не объявлять его вовсе. Интрига какая-то. На распутье очень трудно не бывать дома с двумя маленькими детьми так, чтобы для мужа было загадкой где она пропадает. Я могла еще понять как можно с этим жить, но как любить такого человека, мне понять сложно. Возможно, это и было решением вашей проблемы + молитвы, что приемлемо далеко не для всех + терпение (2 года). За такое терпение памятник ставить можно.

Если потеоретизировать, то может быть такой план действий. Но выполнить его (имхо) практически невозможно :) Гораздо проще сразу уйти.

1. Излечиться от привязанности, к-я несет только неприятности.
2. Признать (для себя), что любви между обоими нет, соответственно в этом плане никто никому ничего не должен. (Это еще хорошо, что муж честно сказал, а то ведь мог бы еще долго за нос водить. Ну, не любит, дело житейское, насильно мил не будешь, вы же его тоже не любите.) Перестать себя терзать.
3. Вести себя корректно, разделить обязанности и выполнять их. Вместе не спать, без одежды не появляться и т.д. Чмокать для приличия разрешается.
(что-то типа жизни в общежитии)
4. Рассмотреть (самостоятельно) плюсы и минусы жизни вместе и врозь. Приблизительно так

Врозь:Вместе
деньги - : +
счастье - : -
возможность поиска любви + : +
условия жизни - : +
условия для детей, наличие папы - : +
возможность обучения - : +
необходимость хвататься сразу за любую работу: возможность взвешенного спокойного поиска

(Ключевой момент здесь в том, что независимо от развода, счастье само по себе не появляется. Минус и там и там.)

5. Принять решение и выполнять его.

А решение может быть следующим. Жить по указанному плану и искать работу. Найти работу и посмотреть можно ли продолжать жить так дальше. Если нет - разойтись. Если можно, увеличить общение и искать новую привязанность. Если найдется - сразу возникнет наобходимость разойтись. Если нет - жить дальше и смотреть что получится. Вот тут и маячит слабая надежда, что авось все наладится. Муж переболеет или изменит отношение к жене, которая так изменилась. Но,имхо, вероятность такого развития событий очень низка.
13.05.2004 11:35:19, Домоседка
Большое спасибо, Орли, я тут немного отошла... похоже, это мой вариант :) Хотя в более мягкой форме. 13.05.2004 10:00:16, на распутье
Я сейчас наблюдаю за жизнью своей очень близкой подруги. У нее четверо детей. Выглядела она после последних родов просто ужас. Замотаная и т.д. Муж вил из нее веревки, время от времени говорил что чем так жить и с такой женой так лучше развестись. Если что не по его так он закатывался, что живет с ней только ради детей и т.д. и т.п.
Год с половиной назад к ней приехали родители и брат с семьей и поселились в соседнем доме. У нее появилась возможность выйти на работу и что бы вы думали?
За год она привела себя в порядок, похудела накачалась и выглядет так, что можно просто ахнуть (вставала в пять ура и занималась, строгая диета, витамины, протеины.) Познакомилась на работе с мужичком и завела роман.
Муж в очередной раз пискнул про развод, а она рассмеялась ему в лицо, собрала его шмотки и вышвырнула из дома. Дело было в начале декабря, на сегодняшний день дети поделены и бумаги подписаны.
Муж теперь кусает локти и все остальное. Рыдает как зверь и умоляет ее вернуться. Да только поздно, она как-раз сегодня вернулась с любовником с Ямайки. Вся свежая, загорелая, счастливая и любимая да еще помолодевшая лет на десять. Новый мужчина покупает дом и они планируют жить вместе.
Муж все время давил на самое больное - детей. Но он так часто эту кнопочку нажимал, что она сломалась. Детей четверо- трое подростков младшему пять. Двое средних живут с отцом, старший и младшый остались с ней.
Пока она была слабая и бухалась перед ним на колени, умоляла не уходи он издевался над ней. И как круто изменилась ситуация теперь.
10.05.2004 04:22:31, привет
Fima
Господи, вы прямо какие то женские романы пишете, ТАКОЕ бывает? Четверо детей и нашла любящего богатого мужика?:) 10.05.2004 10:40:04, Fima
Моя акушерка,имея 10 детей и мужа,развелась с последним, вышла замуж за американца,забрала младших пятерых,уехала с ним за границу, а недавно роила одиннадцатого от американца же. Человек сам хозяин своей судьбы!(до определенной степени) 11.05.2004 14:51:26, asty
Igla
а до других пятерых и дела нет?

Хоть убейте, я не понимаю, как мать может делить своих детей! Хотя может когда их так много, другой подход.
12.05.2004 13:31:56, Igla
Другие пятеро имеют свои семьи,сами уже мамочки-папочки. Возраст - то у нее не тридцатилетний 12.05.2004 15:50:42, asty
Я тоже думала, что небывает вот теперь вижу всю картину своими глазами.
Ее осуждает и ее семья и сотрудники на работе, даже я нет-нет да и подумаю, что это просто бред. Но она так счастлива, что самые злые языки замодкают.
Дети брошены конечно, но они ее понимают и ведут себя просто замечательно. Надарили ей подарков ко дню матери и любят ее безумно. Послушные, понимающие и любящие дети.
11.05.2004 04:52:11, привет
почему бы и нет?:)) ИМХО, наличие 4 детей- не менее редкий случай чем наличие богатого любящего мужика:)) 10.05.2004 11:11:19, Евра
пчела Майя
Да, но и то, и другое одновременно... 10.05.2004 12:01:49, пчела Майя
marihuanna
Единственно, что я не поняла, как сама автор относится к мужу, если забыть все им сказанное.
То, что там другая, к гадалке ходить не надо. Поверьте 100%. Причем "любовь зацвела махровым цветом" практически только что. У меня была такая ситуация с первым мужем, то же говорил "если останемся в целом мире вдвоем, я закончу жизнь самоубийством от ненависти". Так же внезапно возненавидел и приплел косой десяток причин расстаться, умалчивая главное - другую барышню. Развелись очень быстро, а через полгода начались звонки и молчание в трубку, письма на мыло, истерики друзьям (в надежде, что передадут мне) какой он был дурак и как он меня любит. Одним словом барышня поднадоела.
Если отбросить все сказанно, и вы его не считаете таки козлом (смутил вопрос после этого слова), и ради себя и ради детей стоить взять попу в горсть и подождать развития событий. Что он не предложил развод сразу обнадеживает, знать все таки дорожит. Поверьте, по моему опыты и опыту моих многочисленных знакомых не стоит торопиться и форсировать события, иногда они возвращаются в семью. Причем возвращаться к сильной женщине, не опускавшейся до упреков, жившей как будто ничего не произошло, гораздо проще. Не страдала, знать и вина моя не шибко большая. Но такой мазохизм возможен только из благородных и возвышенных целей, ради детей н-р. Поскольку обычно: папка ушел, детков забыл.
Ну, а если ненавистен стал одним своим видом, то только уходить, и советов, как прожить одним, вам надовали уже кучу. И в этом случае нужно быть сильной все равно, ради детей, теперь вы одна. Естественно все ИМХО.
Постарайтесь успокоиться, тяжело, но нужно.
10.05.2004 00:09:30, marihuanna
не знаю сама, как отношусь.. то ли послать, то ли переждать. Рациональнее переждать, но я женщина эмоциональная, и молюсь (буквально) только об одном - чтобы шифровался правильно. Потому как если увижу тетку, точно ей волосья надеру (не глядя на условности) а если он сам "расшифруется" выставлю, не знаю почему. Просто выставлю, и все тут. Потому что тошно от этого всего :( 10.05.2004 00:55:53, на распутье
marihuanna
Кажись вам действительно нужно расстаться. По тому, что решение "жить вмести, как чужие", просто развяжет ему руки, и он скорее всего даже не будет ничего скрывать. Не оголяйте себе нервы затянувшимся прощанием. Выставляйте. 10.05.2004 08:16:39, marihuanna
Фяка-Пфяка
Да манипулятор он у вас, и не самый умный. И хочет он уйти из семьи, но так, чтобы во всем оказались виноваты вы, а он был бы белый и пушистый.
Не помогайте ему. Живите с ним РЯДОМ, но не ВМЕСТЕ. И пресекайте его попытки снова наладить жизнь "вместе" - это все игрушечные откаты-возвращения, игры, и ничего больше.
Займитесь собой - банальный совет, но действенный. И почему бы, действительно, вам не заняться собственной личной жизнью? Если он так детей любит - прекрасно, пусть ими и занимается, пока вы пьете кофе с другом, который к вам неровно дышит.
09.05.2004 15:42:36, Фяка-Пфяка
Елена Н.
о! вот это, по-моему, самый рациональный совет, "рядом, но не вместе" - мне кажется, то самое, что нужно в такой ситуации... хотя, конечно, сложно перестроиться и привыкнуть к мысли, что живешь рядом не с близким и любимым, а просто с "дальним родственником", отцом своих детей... 10.05.2004 00:03:13, Елена Н.
Томасина
Ой, е-мое... Санта-Барбара, млин! :(( Ты горячку-то пока не пори, погодь! Разрешил любовника - отлично, влюбись! Похудеешь, похорошеешь, следить за собой будешь, глазки загорятся... сам приползет в койку... токма тогда уже не нужен будет нафик. :)
Чемоданы выставлять погоди, начни строить самостоятельную жизнь. А вот когда построишь, тогда и чемоданы за порог. Не раньше.
09.05.2004 01:49:50, Томасина
А не надо жить с таким козлом. Я не понимаю зачем себя так насиловать??? Ради чего?? Ради детей?? Детям такие жертвы не нужны, они примут то, что мы им "вдолбим". ИМХО, лично Ваш цикл с мужем закончен, можно разводиться. Ничего страшного в этом нет, сложно, но вполне реально.
Удачи и терпения Вам.
09.05.2004 01:25:20, Murano
Томасина
Там проблема в способности самостоятельно обеспечить младшему адекватный уход :( Либо работа, либо ребенок. Ребенок еще года 2-3 не сможет посещать д/сад. 09.05.2004 01:35:49, Томасина
Все очень просто, надо расставить правильно приоритеты. Приоритет ребенок, значит зажать свое "Я" и терпеть эти 2-3 года. В противном случае искать варианты. 09.05.2004 01:49:22, Murano
O! Оно самое. Просто-таки мои мысли! 09.05.2004 12:33:12, Ален-Ка
Все-таки, мне кажется, что если женщина в семье выполняет хорошо определенные функции (дети, порядок, кухня), то ей такого никогда не скажут. Если будет следить за собой, то и в плане секса все наладится. Если же таки она все это делает и делает хорошо, а ей такое сказали, то шансов нет, надо уходить. Но после того, как найдет нормальную работу. 09.05.2004 08:52:54, не скажу кто
Хорошо определенные функции в семье выполняют :
стиральная машинка
посудомойка
холодильник
плита и духовка
Ну, еще вытяжка, наверное...
А все остальное имееет свойство глючить. Даже компьютер. :)
09.05.2004 12:59:20, Ален-Ка
Честно говоря, мне страшно такое читать: "дети, порядок, кухня" - какой-то рынок рабов... Если раб качественно выполняет свои обязанности, то раба не выбросят и не заменят новым... 09.05.2004 11:43:16, Nesmejana
Вот вам и ответ на вопрос зачем люди создают семью. Когда женщина так думает как вы, счастливой семьи просто не получится. Она не считает себя обязаной быть хозяйкой и матерью, поддерживать порядок, воспитывать детей, заботится о муже...не решает эти вопросы, не организовывает помощь себе мужа... Нет в доме уюта, порядка, покоя. Но почему-то должна быть любовь. Потом говорят, а где же любовь. Нет ее. Еще для полного счастья сказать, что муж тоже не раб и приносить в дом деньги тоже не обязан. И, вообще, никто никому ничего не обязан. И при этом уже нет семьи. Так получается. 09.05.2004 15:27:55, Домоседка
Не все умеют быть счастливыми на положении раба. Поэтому Несмеяна не будет иметь счастливой семьи в вашем понимании эитого слова. А счастливая семья в ее пониманиии у нее, если я не ошибаюсь, есть. 12.05.2004 17:50:59, Artemis
Я НЕ перфекционистка. Если на улице хорошая погода, могу забить на уборку и пойти гулять :) Если получился невкусный суп, не переживаю полдня, выплескиваю, варю новый. На кухне убираюсь раз в день - вечером. В комнатах через день. Цветы на окнах у меня не засохншие и раковина всегда чистая. Спать я ложусь в 12 и не геройствую, чтобы с утра ни на кого не бросаться от недосыпа, у мужа В ЛЮБОЙ МОМЕНТ есть чистая рубашка и носки. Как и горячий обед/ужин.
КАК женщина, хозяйка и мать Я СЕБЕ НРАВЛЮСЬ.
Необходимый минимум хозяйства, кажется, есть...
А вот на предложение - где мои тапки? по утрам реагирую однозначно - там, где ты их оставил :)
Домоседка, я ответила на ваш вопрос?
09.05.2004 17:15:29, баба на распутье
Ответили. Увы. Жаль. В том смысле, что муж не прав по отношению к вам. Несправедливость всегда огорчает. 09.05.2004 17:30:31, Домоседка
пчела Майя
Все не так просто. У нас убирает - иногда, у кого есть время, иногда никто. Где любовь, пока никто не спрашивал. Все на месте. Семья вроде тоже присутствует безотносительно мытья полов. А что - если жена без конца моет полы, вы даете гарантию, что муж никогда от нее не уйдет и она от него тоже? 09.05.2004 15:35:28, пчела Майя
Есть разные семьи. Если у вас с мужем все делается вместе или поочереди - замечательно, это самый лучший из вариантов. Но в любом случае, если не делать НИЧЕГО будет плохо. Так как если есть дом, его должен кто-то обслуживать с бытовой техникой или без, с домохозяйками или без оных. Когда нет договоренности кто это делает или нет того, кто этим руководит или нет того, кто делает добровольно - дом приходит в упадок. Это логика. У автора топика муж работает, она сидит дома, с детьми. Вопрос: кто должен заниматься домом? И почему роль женщины как хранительницы очага настолько показалась смешной? ;)) 09.05.2004 16:52:15, Домоседка
Смешной показалась Ваша идея, что "счастливой семьи просто не получится" у тех, кто живет иначе :-))). Меня, например, именно это рассмешило :-))). (До сих пор улыбаюсь.) Знаете, МОДЕЛЕЙ семьи существует так много! И только ОДНА из них предполагает, что "муж - добытчик, а жена - хранительница очага". Смешно, когда кто-то думает, что в семьях других моделей все поголовно несчастны :-). 09.05.2004 17:38:14, Nesmejana
Смейтесь на здоровье ;) Обсуждается семья автора топика, там муж - именно добытчик. А ваше счастье и ваша модель семьи к обсуждению мало относятся. 09.05.2004 17:53:40, Домоседка
Спасибо :-). Понятно. Просто Ваша фраза "Когда женщина так думает как вы, счастливой семьи просто не получится" (в ответ на мою реплику) воспринимается как фраза, относящаяся именно ко мне, а не как описание семьи автора топика. Вы не уточнили, что написав слова "думает как вы", Вы говорили не обо мне, а об авторе топика :-). 09.05.2004 18:01:23, Nesmejana
пчела Майя
Она не показалось смешной. Если это всех устраивает, пусть хранит очаг. Но боюсь, в конексте данного топика это вряд ли улучшит ситуацию. 09.05.2004 17:05:01, пчела Майя
Я и так храню очаг :) Потому что если его погасить, дети замерзнут :)) 09.05.2004 17:17:22, на распутье
ХА!!! ХА!!! ХА!!! :-))) Значит, у меня не может быть счастливой семьи :-)))?!!! Прелесть какая :-)))! Давно я так не смеялась :-)))!!! 09.05.2004 15:32:38, Nesmejana
Несмеян, тогда и у меня не может!!!-))))) Так что давай смеяться вместе.-))
Потому что да, я не считаю, что муж обязан приносить деньги - сосбвтенно, я их и не возьму у него, ни копейки - ни при каких обстоятельствах. И он не обязан обо мне заботиться, а я - о нем. Ни одной секунды. Только вот почему-то - все равно хочется. и чем дальше, тем больше. Только эта забота выражается не в уборке, готовке и хождении по магазинам - с этим успешно справляется домработница. А вот любить его так, как я, никто никогда не убедт. И наоборот - так, как он, меня никто никогда не любил и не будет. И вот это - незаменимо.-) И никуда не исчезнет, потому что мы оба делаем только то, что доставляет удовольствие - неоткуда появитья недовольству друг другом и некуда исчезнуть любви.-))) Ведь никто никому ничего не должен, а потому нет проблем неисполнения этого долга и взаимозачетов.-)))
Можно называть это отсутствием семьи. мне честно говоря абсолютно наплевать, что думают окружающие. Важно только то. что мы счастливы.-)
09.05.2004 15:53:51, Ракель
Ваш случай, вообще, не типичен. Вы ведь сами говорите, что доходы выше среднего, что есть домработница и т.д. Вы наверно сильно удивитесь, но большинство людей живут по-другому ;) 09.05.2004 16:55:57, Домоседка
Если муж плохой добытчик, какого хрена жена должна быть хорошей хозяйкой? 12.05.2004 17:53:12, Artemis
Им никто не мешает заработать больше и жить так же.-)
Доход я сама себе обеспечиваю, а не мама с папой и не муж.-) И начинала я с нуля, как и все.
09.05.2004 17:11:02, Ракель
Не забывайте, что прежде всего вы значительно старше большинства присутствующих здесь. Возможно через десять-двадцать лет спрашивающие совета о том, как быть с хояйственными вопросами достигнут вашего возраста и у них тоже будет достаточно денег, чотбы их решать при помощи наемного персонала. Но объяснять молодой девушке, не имеющей профессионального опыта, богатого мужа, накоплений, ваше отношение к хозяйственным проблемам, наверное, не стоит. Тем более, возможно, не стоит это делать в каждом топике :) Думаете, ваша точка зрения ей сейчас может чем-то помочь? Разве что взбесить, ИМХО, и обзавидоваться :)

Жочется еще раз вспомнить Марию Антуанетту :)
09.05.2004 19:37:04, AleXXX
:-) Ай, какие мы бедные и несчастные! Не хотим убирать и готовить, никто нас поэтому не любит... Жуть! :-( 09.05.2004 16:19:04, Nesmejana
Ой, и я с вами, возьмите и меня, непутевую. 12.05.2004 17:54:21, Artemis
-)) Прекрасная компания образовывается.-) 13.05.2004 10:15:22, Ракель
И не говорю.-))
Пойдем вешаться?-)))))
Вообще-то, за то, что я убираюсь - меня действительно никто не любит.-)) Но почему-то меня это не расстраивает.-)
09.05.2004 16:31:29, Ракель
Не, вешаться не пойдем :-). Лучше пойдем чем-нибудь приятным займемся :-). Я вот параллельно работаю (люблю я это дело), а после каждого куска работы сюда заглядываю :-). 09.05.2004 16:36:58, Nesmejana
Мы собирались ехать на клабдище, но чего-то не собрались - завтра поедем: нагулялись с утра и устали.-)
Так что расползлись по углам и отдыхаем.-)
Я тоже типа работаю.-)
09.05.2004 16:51:44, Ракель
А дети, порядок, кухня, уход за близкими - это таже самая работа, только плата за нее ожидается не денежном эквиваленте, а в психоэмоциональной отдаче. Ничего страшного в этом нет. Так жизнь устроена. 09.05.2004 12:05:39, Murano
пчела Майя
Это работа, но совсем не такая же. 09.05.2004 12:23:02, пчела Майя
ну если кому-то такая работа нравится...
Для меня дети - это удовольствие.-) Само занятие дает такую отдачу, что я за это приплатить готова.-)
А все остальное ни малейшего удовольсвтия не доставляет, поэтому я это не далею - предпочитаю собственную работу.-)
09.05.2004 12:10:19, Ракель
Ну так мне и на ралботе работать в удовольствие. Но это все ж таки работа. 12.05.2004 17:55:22, Artemis
Конечно, но это доставляет удовольствие.
Охотно верю. что кому-то доставляет удовольсвтие и ведение домащнего хозяйсвта - тогда нет никаких проблем.-)
13.05.2004 10:16:08, Ракель
Каждому свое, однако. Что значит дети - удовольствие??? Удовольствие лично для меня в детях - это когда я вижу плоды своих трудов. Когда я вижу результат того, что я вкладываю в ребенка , как фининансово, так и физически и эмоционально.
Когда ребенок приходит ко мне и говорит с гордостью: "Мама, а мне в музыкальной школе дали сегодня приз за лучшее выступление." Ребенок счастлив, ребнок сияет, он уверен в себе в своих силах и пр. Я от этого получаю удвольствие, именно он этого момента. НО, сам процесс от начальной точки до этого резльтата мне лично не доставляет никакого удовольствия. Потому как лично моих сил/нервов и денег было затрачено очень много, чтобы заниматься с преподавателем, чтобы объяснить ребенку, что нужно играть каждый день, если хочешь добиться успехов, что нужно заниматься хорошо, а не так себе, возить два раза в неделю на занятия за счет своего личного времени и пр. Лично для меня процес достяжения резльтата очень тяжелый и если бы меня спросили, получаю ли я удовольствие от процесса воспитания детей, я бы сказала однозначно - НЕТ, для меня это "тяжелая работа", причем круглосуточная, без выходных и праздников.
09.05.2004 12:37:28, Murano
Бедный ребенок :-(((.
12.05.2004 17:56:36, Artemis
А для меня - праздник. Конечно, и работа, но для меня и работа - праздник. Круглосуточный. непрервный праздник. Да, результат - приятно, но процесс - еще приятнее. Мне нравится заниматься, нравится учить читать, рисовать, я получаю от удовольствие от общения с ними, в какой бы форме оно не проходило.-) даже от того, что дочка ночью просыпается.-)) Для меня это такое счастье - иметь детей и заниматься с ними. я ради этого их и заводила.-0 Ради общения с ними. а не ради результата.-) 09.05.2004 13:33:04, Ракель
(шепотом) А может, тогда и не надо было рожать детей, если это "тяжелая работа"? Не могу себе представить, чтобы я делала что-то такое, что не доставляло бы мне удовольствия... 09.05.2004 12:45:49, Nesmejana
Занятия музыкой, действительно, тяжелая работа. И, когда ребенок играет, непосвященным трудно представить, сколько за этим стоит кропотливого и не всегда увлекательного труда. 09.05.2004 15:18:08, Домоседка
Ну да, мне трудно представить :-). Кстати, мой старший сын - музыкант :-). Но это так, мелочь. 09.05.2004 15:34:08, Nesmejana
Я тут тоже могу сказать, что дочка играет на уровне Моцарта и это не стоило никакого труда. Проверить это невозможно. 09.05.2004 16:57:23, Домоседка
Мне следует это понимать как обвинение во лжи :-)? 09.05.2004 17:39:06, Nesmejana
Ну, мне не нужно, чтобы дети играли на уровне Моцарта. мне нужно, чтобы они получали от процесса удовольствие. 09.05.2004 17:12:42, Ракель
Но, если при этом они все-таки будут играть хорошо, побеждать на конкурсах, вы же не расстроитесь? ;) Хехе. Разговор ни о чем :) 09.05.2004 17:33:20, Домоседка
Не расстроюсь, если для этого им не придется напрягаться, жертвовать здоровьем, играми и вообще делать что-то, что не дсоатвляет удоволствия. Пока доставляет удовольствие, хочется, нравится - пожалуйста.-) все что угодно.-) Принуждать, заставлять - не буду. 09.05.2004 17:49:56, Ракель
Не понравится на музыке - бросим музыку. Не понравится учиться в школе - не учись, найдем репетиторов, подыщем другую школу, из тех, где учителей выгоняют по жалобам учеников. Будут еще какие-нибудь трудности - тоже преодолевать не надо, были бы деньги, все купим. И кого так можно вырастить? 09.05.2004 18:22:49, Домоседка
Людей, которые знают, чего хотят и как этого добиться.
Я тоже так росла.-) Только мне почему-то нравилось учиться.-))) И упорства в достижении того, что нужно, было не занимать. Знаете, почему? Потому что никто ни к чему не принуждал и не заставлял. Я могла выбирать все, что угодна, и сама же несла ответственность за этот выбор. Могла прогулять школу - меня никто за это не ругал. И даже писали записки учителям.-) И никто не следил, делала ли я уроки. И никогда не ругали за двойки. И не заставляли ходить в кружки - надоело, пожалуйста, давай в другой.
И это не помешало мне прекрасно окончить школу, получить красный диплом в вузе, защитить две диссертации, выучить кучу языков, построить карьеру и массу всего еще сделать.-) А главное - все это с удовольствием и интересом.-)
И вот этот метод мне очень нравится.
Предоставлять максимум самостоятельности и ни к чему не принуждать. То есть не заставлять, а учить делать выбор и отвечать за его последствия.
А школу и кружки не сравнивайте - это абсолютно разные вещи.
Кстати, я предложила детям выбор - ходить в школу или домашнее обучение, выбрали школу, вроде пока не раскаялись.-) Другой школы не будет, а вот на домашнее обучение - заберу, если вдруг надоест/не понравится. Я считаю, что учиться должно быть интересно.
А кружки - это сугубо по желанию. а не по глупому упрямству родителей. которые вдруг решили, что их ребенок должен учиться музыке/танцам/шахматам.
Я им даю возможность попробовать все, чтобы они поняли, что им действительно интересно и чем не надоедает заниматься. Не попробовав - как можно это понять? А если убедились, что неинтересно - зачем продолжать?
09.05.2004 18:30:31, Ракель
Да, у нас с Вами и тут похожий подход :-). Правда, моим детям больше нравится учиться дома, чем ходить в школу :-). 09.05.2004 19:03:48, Nesmejana
У нас школа очень хорошая.-)
Я сама принимала участие в ее организации и, в общем, полностью ее педагогические принципы разделяю.-) Но если я увижу, что они теряют интерес и они захотят дома - будут дома.-) Хотя я считаю, что здоровым детям лучше в школе, но они могут иметь другое мнение.-)
09.05.2004 19:08:31, Ракель
А у нас бытовая ситуация другая (живем на окраине и при этом никто в семье не встает рано), так что моим детям удобнее учиться дома. Но при этом моя старшая дочь в конце учебы сама себе выбрала спецшколу и с удовольствием там проучилась последние два года (правда, пришлось снимать ей квартиру в центре города - от нас туда ездить слишком сложно). Для меня главное - чтобы они понимали, чего хотят, и умели этого добиваться. 09.05.2004 19:22:42, Nesmejana
Угу. И еще - чтобы были самостоятельными.-)
Если мои захотят в спецшколу какую-тоособую. я конечно не буду возражать.-) Но пока им нравиться, и ездить в общем недалеко. Утром их муж отвозит - ему рано вставать не в напряг.-) Мне в напряг только.-)
09.05.2004 19:45:16, Ракель
Кружки и школу я сравниваю потому, что для меня музыка и математика - это равносильные предметы, основы которых должен знать образованный человек. Если нет способностей и желания - продолжать заниматься бесполезно, конечно. Но бросить только потому что сегодня не интересно, а завтра интерес опять появился -а мы уже бросили и поняли, что так можно во всем... Такая идея воспитания мне не нравится. Я не поняла о какой ответственности за непосещение уроков или двойки могла идти речь, если с вас ничего не требовали. В чем эта ответственность выражалась? 09.05.2004 18:51:25, Домоседка
Вот, Вы даже понять этого не можете.
ответственность - она перед собой, а не перед другими.-))
В том, что я получаал двойки, и это была только моя проблема. Не потому, что меня ругали, а потому, что мне лично было не приятно. Если был важен предмет, конечно. И если я прогуливала - мне же и нагонять нужно было.
Основы музыки безусловно знать нужно. Но для этого - для основ - напрягаться не нужно.-) Это можно легко освоить за несколько месяцев.-) А вот хорошо играть - да, для этого надо как следует заниматься. Но зачем, если нет интереса? а если есть, то заставлять не приходится.-)
И интересно/не интересно, имхо, единсвтенный критерий занятий. Да, интерес пропадает и возобновляется - это нормально, и так не то что можно, а НУЖНО делать.
Имхо, конечно, но любые другие варианты мне просто странны.-)
09.05.2004 19:01:13, Ракель
Ага а в математике тоже для образованного человека достаточно только цифры выучить и сложение с вычитанием освоить, а интегралы брать, дифференциалы, теоремы всякие доказывать - это не нужно знать и уметь, если нет интереса. Так же и школьную программу по литературе не надо изучать, букварь выучил и хватит, а остальным можно принебречь, если неинтересно. 09.05.2004 20:58:25, Murano
Знаю кучу образованных и очень приличных людей, которых никакая школа не смогла научить брать интегралы и дифференциалы, а уж теоремы у меня и самой из головы повылетали.
А люди те - просто гумманитарии. И математика им как собаке пятая нога.
12.05.2004 18:01:12, Artemis
Ну, нужно знать, что такое интегралы и как их брать. Наверное.-) Чтобы поддержать беседу.-)
Потому что если человек выберет профессию, с точными науками никак не связанную, то это ему никогда в жизни не пригодится.
А что касается искусства и литературы - тут дело совсем другое. Это культура, а не наука. Читает книги, слушает музыку, смотрит кино и ходит в музеи любой культурный и образованный человек - независимо от професии.
Но для того. чтобы получать удовольсвтие от хорошей живописи - не обязательно быть художником, для того. чтобы с удовольсвтием слушать музыку - не обязательно быть музыканты, а для того, чтобы любить читать - не обязательно быть филологом.
Досточно только, чтобы это было интересно. Тогда человек сам будет свои знания/умения в данной области расширять. Для того, чтобы понять, что это интересно, надо нечто попробовать и получить общее о нем представление, некие базовые знания. Плюс нужно обладать умением самостоятельно знания получать.
09.05.2004 21:10:43, Ракель
Ага не обязательно знать, кто такой Лермонтов, Толстой, Пушкин, Пифагор, Ковалевская, Ньютон и пр. Если неитересно, то необязательно. Это для Вас литература и искусство - культура, а для меня точные науки культутра и среда, я не понимаю как филологи/литературоведы и пр. гуманитарии могут жить без знания теоремы Ферма, Минелая, законов термодинамики. Проблема в том, что лично у меня складывается впечатление, что Вы идете по пути наименьшего сопротивления. Не получается для Вас равно неинтересно, а значит не нужно.
Но вот сомневаюсь я, что Вы оценили бы высоко интелектуальный уровень человека, если бы он не читал ни одного произведения Пушкина или Толстого, мотивируя это как неинтересное занятие.
09.05.2004 21:25:19, Murano
Блин, и как же я до сих пор жила без теоремы Минелая!
Эх, потерянный я для общества человек.
12.05.2004 18:03:02, Artemis
Скажу нечто "кощунственное" :-). Я считаю, что жить без знаний о том, что такое теорема Ферма и в чем состоят законы термодинамики, можно ПРЕКРАСНО! Более того, жить прекрасно можно и не читая Пушкина и Толстого!
Все люди разные. И я знаю ОЧЕНЬ интересных людей, которым глубоко безразличен Пушкин, равно как и законы термодинамики, но при этом они счастливы, и с ними (Вы не поверите!) очень интересно общаться.
Мне странно, что Вы хотите уложить всех в прокрустово ложе "джентльменского набора культурного человека" :-). А тот, кто ложится ПОПЕРЕК - не достоин Вашего внимания? Боюсь, Вы многое теряете, вычеркивая таких людей из рассмотрения в качестве собеседников :-).
09.05.2004 22:01:06, Nesmejana
Я знаю, что такое теорема Ферма и законы термодинамики. А также очень хорошо разбираюсь в тригонометрии, химии и массе других вещей.-)
Поскольку я училась в шкоел, как и все остальные.
Но в дальнейшей жизни мне это не понадобилось.
А наука культурой быть никак не может.
Это разные вещи - наука и культура. Это не оценочные категории, а разные понятия.
И да, читать Пушкина и Толстого - надо. Чтобы знать, что это такое. Точно также, как знать, что такое оптическая ось или что будет, если соединить цинк серной кслотой.-))) Но я вполне пойму, что человеку не хочется перечитывать Пушкина и Толстого, потому что ему это не интересно и они ему не нравятся. И от этого не считаю человека менее культурным.-) Но для того, чтобы понять, что это неинтересно - надо прочитать или хотя бы попробовать.-)
А путь наименьшего сопротивления тут не при чем. это разные вещи. Если мне неинтересно - я брошу. Если интересно - буду добиваться максимального результата, что бы это не стоило. А делать что-то неинтересное только потому, что я в какой-то момент это начала - зачем? И детей своих тем более не буду заставлять.
09.05.2004 21:44:39, Ракель
А откуда такие интересные умозаключения? Разве об этом кто-то писал? 09.05.2004 21:09:40, Nesmejana
А заключения эти оттуда, что Домоседка правильно сказала, что музыка=математика. А Ракель утверждает, что для знания основ музыки напрягаться не нужно, в чем я согласна, чего там напрягаться - ноты выучил и все основы знаешь. А играть - это уже труд и надо очень сного сил положить, чтобы делать это красиво и хорошо, но это трудно и не все родители готовы на эти жертвы. А так как музыка=математика, то по логике Ракель для того, чтобы изучить математику тоже достаточно только основ, цифры выучил и все, а остальное не интересно, значит не нужно в это вникать и над эти работать. 09.05.2004 21:32:03, Murano
Про то, что основы музыки=ноты выучил - это Ваше собственное умозаключение, не надо за меня домысливать.
А хорошо играть действительно не нужно, если ребенку неинтересно и неприятно этим заниматься. пусть лучше он сохранит любовь к музыке, как сохранила я, чем пронесет черещз всю жизнь ненависть к ней, как многие дети, которых против воли заставляли заканчивать музыкальную школу. Спросите, часто ли они подходят к инструменту...
Подчеркиваю - против воли.
Потому что если ребенок заниматься хочет - дело другое. Но тут от родителейникаких усилий не требуется, кроме как найти преподавателя, который это желание не отобьет.
09.05.2004 21:48:09, Ракель
Смотря с какого возраста заниматься. Но домашние задания делать-то надо. И организовывать все так, чтоб было интересно при этом. И на музыку ходить и весной и зимой тоже. Это не так просто ходить регулярно куда-то на самом деле, хотя привыкаешь, конечно... Если преподаватель приходит на дом, занимается с ребенком не 2 раза, а 4 в неделю, потом ребенок переходит на самостоятельную стадию выполнения дом. заданий, то постепенно родительский труд уменьшается. Вы опять сравниваете свои условия с обычными. Тут можно, д-но, только Марию-Антуанетту вспоминать :) Хотя ваша точка зрения необычайно интересна. А насчет того, что можно жить без теорем или Пушкина с Толстым... Можно. Но будешь общаться с теми, кто тоже живет без всего этого. Да, и как можно не любить этих писателей, не считать интересными? Разве что, если по возрасту не дорос. Для меня это даже не обсуждаемо, потому что я навряд ли смогу понять, как они могут быть не интересны. 09.05.2004 22:26:53, Домоседка
Я сама не люблю Толстого. Он мне не близок, я не разделяю его философию, мне не нравится его искажение истории. И поэтому я легко допускаю, что кто-то может не любить глубоко мне близкого Пушкина. И при этом быть очень интересным человеком. Просто с другими вкусами, с другими представлениями о жизни. И очень даже интересно с ним общаться. Именно потому, что он по-другому видит мир. Ну конечно, если он в состоянии понять другие точки зрения.
Насчет домашних заданий - спорный вопрос. Если реебнку неинтересно и он успевает в шкоел - я не считаю, что их обязательно нужно делать. Опять-таки - кому нужно? Если реебнку нужно - он делает. А я помогу. Сорганизоваться, более эффективно организовать процесс (пока), ответить на вопросы, подсказать книги, проверить, если им надо... Но главным образом потому, что для меня это - самая большая радость, я много лет этого ждала - чтобы заниматься со своими детьми и помогать им открывать мир, и показывать, как на самом деле это интересно - узнавать новое.
А что касается кржуков - по музыке преподаватель приходитдомой именно потому, что мне неохота их возить. Остальные кружки в школе, туда с утра отводит папа, поскольку я не люблю рано вставать, а забираю я, потому что все равно гуляю с маленькой. Или невестка, у которой там тоже дети учатся. да, еещ есть крудок раз в неделю в Пушкинском музее - туда явожу. потому что очень его (музей) люблю и с удовольствием провожу там время. Ну, сейчас иногда и папа, потому что я с малышкой.
Так что все можно сорганизовать без напрягов, если. как Несмеяна говорила - воспринимать все как задачи, а не как проблемы.-)
09.05.2004 22:47:15, Ракель
Дык, задачи, конечно. Разве сводить ребенка на музыку -проблема? Труд - да, иногда - прогулка, иногда совмещение с чем-нибудь, иногда - не хочется, но надо. Но не проблема это вовсе. Сами вы это слово придумали тут. Человек не может быть все время в состоянии эйфории-счастья от своих занятий, как вы это пытаетесь описать. Это, значит, больной человек. Только и всего. Философию Толстого я тоже не разделяю, но Войну и мир читать не может быть не интересно, если, конечно, читать... А задания по музыке обязательно надо делать. Иначе походы к учителю не будут иметь смысла. Странно, что вы этого не знаете. И чем больше вы доказываете, как у вас все хорошо, как вы непрерывно радуетесь, какие все вокруг глупые, что делают иначе, тем меньше всему этому верится :) СЛишком много нервов. Такими не бывают счастливые люди. Или ваше счастье требует очень больших эмоциональных ресурсов. Как у грудного ребенка: сначала смеется взахлеб, а потом плач в тот же момент. 09.05.2004 23:06:57, Домоседка
Домашние задания я не по музыке имела в виду, а по школьным предметам. По музыке - делают, видимо. Я в это не особо вникаю - это их дело.
А нервничаете тут исключительно вы. Нервничаете и злобствуете.-)
А я исключительно развлекаюсь.-))
И если вам хочется превращать свою жизнь в тяжелый неприятный труда - да наздоровье, кто ж вам запретит.-))
Может. когда и поймете. что можно жить по-другому.-)
10.05.2004 10:35:46, Ракель
И на это надо серьезно отвечать? ;) 11.05.2004 10:14:02, Домоседка
Не хотите не отвечайте.-)
Меня это мало интересует, как вы догадываеетсь.
13.05.2004 10:17:44, Ракель
Вы правильно все написали. Это действительно так, сводить на музыку - не проблема, но требует каких-то затрат временных и физических. А дочка моя на вопрос :" Милая, ты хочешь заниматься музыкой?" Всегда отвечает:" Хочу, мне нравится, мне интересно, а делать домашние задания не хочу!" Причем она не хочет не потому, что ей трудно, а потому что просто настроения неохота в этот момент, но когда учитель ее хвалит ей же приятно, она счастлива. А для того, чтобы "заставить ее сделать задание" просто уходит много моих нервов и сил, потому как уговорить ее требует определенных временных затрат, которых к сожалению при моем ритме жизне у меня нет. И действительно воспитание детей это не проблема, это труд и не самый легкий. Мне в офисе тусоваться по 18 часов было по энергозатратам гораздо легче, чем с детьми возиться. Но если это трудно, это не значит, что мне это противно делать. Я делаю это потому, что я знаю какого результата я хочу получить. И если ребенок мне говорит, что я буду, я хочу заниматься музыкой/танцами, то я со своей стороны сделаю все, чтобы он смог этим заниматься, но минутных слабостей типа, сейчас я не могу может попозже, я принять не могу. Потому как частая смена увлечений и недоведенные до конца дела - это, ИМХО, пофигизм чистой воды. Взялся за дело, нужно его довести до конца, а не бросать, когда на тебя было потрачено уже столько сил, времени и денег. 09.05.2004 23:33:14, Murano
Ну, если для вас общение с ребенком сводится только к тому, чтобы заставлять ее добиваться результатов, я сочувствую и вам и вашей дочке. Вам - потому что вы увлекшись мелочью не видите главного. Дочке - понятно почему.

Даже если мне понадобится зачем-то заставлять ребенка заниматься чем либо, наверное, когда мне скажут о ребенке я в первую очередь подумаю о том, какая радость с ним общаться. И в последнюю - какой тяжелый труд заставлять его заниматься.
Потому что он меня радует своим существованием, а не результатами. Хотя результаты тоже неплохо, но это уже "бонус".

12.05.2004 18:10:31, Artemis
Последнюю фразу прочитайте внимательно. "Взялся за дело, НУЖНО... ... когда на тебя было потрачено..." Получается, что кто-то, не спросив тебя, что-то на тебя потратил, и теперь ты ему ЗА ЭТО ДОЛЖЕН делать то, что он хочет. Я правильно поняла?
09.05.2004 23:52:48, Nesmejana
Как же не спросив, еще как спросив. Прежде чем углубится в занятия, ясно задаю вопрос: "тебе это нужно, ты это хочешь", получая ответ: "да я хочу" Я в свою очередь готова оказать любую поддержку, но раз мы начинаем в это дело вкладывать силы, время и деньги, то нужно их отрабатывать, а не ходить тусоваться на занятия, ради того, чтобы сходить. Тусоваться можно в других отведенных для этого местах. 10.05.2004 00:00:56, Murano
То есть ребенок не имеет право на ошибку?
10.05.2004 10:36:52, Ракель
пчела Майя
А мы вот со следующего года бросаем музыкалку. Старший сын у меня проучился в ней 8 лет, а младший пять - и больше не хочет. А ведь мы потратили силы на нее и даже некоторые деньги. Вы думаете, надо его заставлять ходить туда еще два года из этих соображений? А я не собираюсь заставлять. 10.05.2004 02:58:12, пчела Майя
Спасибо. Меня эти вопросы тоже волнуют :-), хотя я и по-другому их решаю. (ИМХО, родителям очень трудно удержаться на тонкой грани между "пофигизмом" и "авторитарностью". Уж слишком тонка грань :-(.) 10.05.2004 00:07:35, Nesmejana
Просто у одних людей жизнь состоит из "задач", а у других - из "проблем". Одни увлеченно и азартно решают задачи, которые перед ними ставит жизнь, а другие мрачно и обреченно "тянут лямку", всю жизнь борясь с нескончаемыми проблемами. Одним семья и дети доставляют удовольствие, а другие это считают "каждодневным тяжелым трудом". 09.05.2004 19:26:21, Nesmejana
Ага, и с работой то же самое.-) 09.05.2004 19:45:46, Ракель
У меня тоже дети учатся играть на фортепьяно. Но - для собсвтенного удовольствия, а не из-за моих амбиций. Поэтому для меня - этовообще не турд. Я только нашла учителя и слушаю их занятия.-)) Для них это труд. но такой. который доставялет удовольсвтие - они сами захотели учиться и в любой момент могут бросить, но не хотят - им нравится.-) может, потому, что я их так воспитываю - получать удовольствие надо от процесса независимо о трезультаат.-) 09.05.2004 15:25:18, Ракель
Большую часть времени человеку приходится заниматься тем, чот ему НЕ доставляет удовольствия :) 09.05.2004 15:08:22, AleXXX
Кому как :-). Мне - нет! Мое кредо - НЕ ДЕЛАТЬ того, что не доставляет мне удовольствия :-). Иначе зачем вообще жить? 09.05.2004 15:19:19, Nesmejana
Вы зубы тоже не лечите? Сам процесс удовольствия доставляет крайне мало ;) 09.05.2004 15:28:52, Домоседка
Опять же, кому как. Мой дантист и его ассистентка делают все для того, чтобы визит к ним воспринимался как удовольствие :-). 09.05.2004 15:35:04, Nesmejana
Вы наверно чем-то не тем со своим дантистом занимаетесь ;) 09.05.2004 16:58:36, Домоседка
"Не тем" - это чем? Он лечит мне зубы. А Вы со своим дантистом чем-то другим занимаетесь? 09.05.2004 17:39:57, Nesmejana
Хе:) У меня дантистка. И не моя она вовсе. Просто врач, к которому я хожу и который меня устраивает. И вы первая, от кого мне довелось услышать, что этот процесс (а не результат) - удовольствие ;) Вот и подумалось ;)) 09.05.2004 17:59:01, Домоседка
Ну, этот врач "мой" тоже :-) только в том смысле, что я уже много лет у него лечусь и своих домашних к нему же привожу, если надо. Насчет удовольствия от "процесса" - поясню. Я имела в виду минимизацию неприятных ощущений плюс создание дополнительных приятных эмоций. Внимательное отношение, выбор музыки, отвлекающие приятные беседы... И этой паре (врач+ассистентка) удается все сделать так, что у меня нет никаких неприятных ощущений. (Мне есть с чем сравнивать: когда я ходила к другим врачам, там не было столь виртуозного профессионализма, даже при более высокой цене.) 09.05.2004 18:09:59, Nesmejana
Аналогично.-) Только с добавлением - я делаю только то, что доставляет мне удовольствие или нужно лично мне (потому что лечиться, например, мне удовольствия не доставляет, но нужно - для продление времени получения удовольствия.-)))
А то, что не нужно и не доставляет удовольствие - не делаю.
09.05.2004 15:23:01, Ракель
Ну да, наверное, иногда приходится делать какие-то вещи ради результата, несмотря на то, что сам процесс может и не быть удовольствием :-). Но это лишь очень малая часть жизни. Тогда как Alexxx писал про "большую часть времени". 09.05.2004 15:37:17, Nesmejana
Конечно, это минимальная часть жизни, с этим согласна.-) 09.05.2004 15:44:32, Ракель
Все-таки слово "нужно" появилось. Таки без него совсем сложно обойтись. 09.05.2004 15:35:01, Домоседка
А зачем без него обходиться :-)? Почему ЛИЧНО нам не может быть что-то "нужно"? Мне, например, много чего нужно :-). И я с удовольствием делаю все, что МНЕ нужно :-). Только мне никто это не навязывает, никто от меня этого не требует, а я сама не воспринимаю это как "тяжелую работу" :-))). 09.05.2004 15:46:56, Nesmejana
Угу, угу.-)) 09.05.2004 15:48:44, Ракель
Для меня нужно - и только лично для меня. Не для других.-) Мне нужно - ради результата. Но все равно - могу делать, могу не делать.-) Я лечусь, потому что хочу жить - приоритетно тут "хочу".-) 09.05.2004 15:41:07, Ракель
пчела Майя
Это должно быть внутреннее нужно, а не внешнее. А это совсем разные вещи. 09.05.2004 15:37:04, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Соболезную. И вся-то ваша жизнь есть борьба... 09.05.2004 15:19:08, Фяка-Пфяка
А без труда, как гворится "не выловишь и рыбку из пруда"... Есть понятие "удовольствие", а есть понятие "надо считаться с окружающими"! Мне в удовольствие лежать на диване целыми днями, курить и пить кофе и ничего больше не делать, но я не уверена, что близким людям, мнением которых и здоровьем я дорожу, будут согласны с таким моим времяпровождением в удовольствие.
09.05.2004 13:05:38, Murano
Я бы с ума сошла, если бы с утра до вечера лежала на диване и пила кофе.

12.05.2004 18:13:08, Artemis
Я для меня труд - тоже удовольствие. То, которым я занимаюсь. А если не удовольствие - то не занимаюсь этим просто.-)
Жалко тратить жизнь на то, что не доставляет удовольствие.
А окружающие могут жить точно так же, я никого ни к чему не принуждаю.-)
09.05.2004 13:34:42, Ракель
Если "считаться с окружающими" воспринимается как "тяжелая работа", то логичнее было бы минимизировать количество этих окружающих :-). Надо было Вам жить одной, если так тяжело жить в семье :-). Тем более, если нет любви. Вообще не понимаю, зачем Вам ЭТО ВСЕ? Чтобы БЫЛО?
А лежать на диване, курить и пить кофе не надоело бы? Я могу назвать ЭТО "удовольствием", если это продолжается, допустим, полчаса... Но дальше уже как-то скучно становится... :-)
И еще насчет "без труда не выловишь..." А ТРУД разве не может быть УДОВОЛЬСТВИЕМ?!!! У меня вот именно так. Я обожаю свою работу и делаю ее с удовольствием. Хотя это ТРУД, и еще какой. Иногда приходится по 18 часов за компом сидеть, отрываясь только для еды-питья на скорую руку и в туалет :-).
И остальные дела, которые я делаю, тоже доставляют мне удовольствие. (Иначе - не делаю.) Просто мне жалко тратить свою ЖИЗНЬ на то, что мне не доставляет удовольствия :-).
09.05.2004 13:14:56, Nesmejana
пчела Майя
А если бы они были согласны, вы бы так делали? То есть с дивана может поднять только неодобрение окружающих? Это сильно. 09.05.2004 13:13:28, пчела Майя
Вот именно. Мне страшно представить, что муж стал бы меня оценивать по качеству "ухода за детьми", "порядка в доме", "кухни"... По такому принципу ДОМРАБОТНИЦ и СЛУЖАНОК выбирают, а не жен! 09.05.2004 12:31:54, Nesmejana
А жен по каким???? 09.05.2004 12:39:22, Murano
По любви! :-))) 09.05.2004 12:46:15, Nesmejana
Это напоминает какую-то классику (не помню названия) о любви. Когда они живут вместе, любят, но он просит зашить ему штаны, а она заявляет, что это мещанство ;) 09.05.2004 15:19:54, Домоседка
Я тоже не вижу связи между любовью и заниванием штанов. Муж взрослый человек - возьми иголку да зашей. Или отдай в ателье. Жена - не прислуга. 09.05.2004 15:26:14, Ракель
Даже, если вы не прислуга, можно эти же штаны отдать прислуге. А, если жена и этого сделать не может, то зачем, вообще, такая жена. 10.05.2004 09:01:15, Домоседка
Жена нужна чтобы
а) зашивать штаны или б) выполнять посреднические функции между мужем и прислугой.
12.05.2004 18:27:13, Artemis
А моему мужу, представьте, жена нужна не для зашивания штанов.-) И любит он меня, а не домработницу. ВОт такой он странный мужчина.-))
И отдать сам домработнице он их вполне может.-)
Правда, он и зашить может.-)
10.05.2004 10:38:24, Ракель
Штаны - это всего лишь обобщение. Например, если не может (что-нибудь), а ему так отвечают, это (имхо) выглядит странно. Или может, но приятно, когда позаботились. Например, если мне муж завтрак готовит или кофе делает, он прислуга что ли получается :-) А я это и сама делать вобщем-то могу. Штаны, кстати, носил в дом быта, когда машинка сломалась. Причем не потому что "я тебе не прислуга!", а потому что "дорогой, отнеси-ка их в дом быта". А обычно, что мне прострочить сложно? И, если машинкой пользуюсь я, зачем мне надо, чтобы он мучался, пытаясь разобраться как нитки вставляются и т.д. 11.05.2004 10:21:37, Домоседка
Я не пользуюсь машинкой. Я вообще не умею шить. А забота должна взаимное удовольствие доставлять, имхо.-))
Поэтому вот кофе в постель я ему с удовольсвтием принесу.-) Правда, чаще наоборот. потому что он встает раньше, но это неважно.-)
Или подарок какой сделаю, например, достану книгу, когторую он давно хотел.
А попросить домработницу зашить штаны он может с тем же успехом.
13.05.2004 10:19:42, Ракель
Т.е. вы мужу все ж не для зашивания штанов нужны? 12.05.2004 18:28:30, Artemis
Он человек, а не бог и имеет не только идеальные потребности (любовь), но и вполне материальные, которые не всегда способен _качественно_ удовлетворить сам. Странно было бы считать, что, если жена зашивает штаны, то она нужна мужу только для этого. Но если она этого не делает, то он ходит как холостяк ;) /Сцены из жизни принцев тут не рассматриваются/ 13.05.2004 09:55:07, Домоседка
Если я что-то не могу качественно удовлетворить сама, я не требую, чтобы это за меня качественно удовлетворяли другие.
13.05.2004 15:18:02, Artemis
Только когда жена не может ни за детьми ухаживать, ни готовить, а в доме - бардак, то любовь очень быстро кончается :) 09.05.2004 15:07:14, AleXXX
пчела Майя
А появляется любовь к домработнице.... 09.05.2004 15:11:13, пчела Майя
Не обязательно, Просто уходит любовь и с некоей долей вероятности распадантся семья... 09.05.2004 19:40:56, AleXXX
А можно уточнить? Вы действительно считаете, что любовь мужчины к женщине базируется на ее "хозяйственных навыках"? Серьезно? Т.е. Вы любите Вашу жену НЕ за то, какой она ЧЕЛОВЕК, а за то, КАК она убирает и готовит? 09.05.2004 19:53:12, Nesmejana
Можно уточнить? Вы действительно считаете, что понятие "любовь" можно препарировать? :) 09.05.2004 20:01:17, AleXXX
Нет. Я как раз писала выше, что не возьмусь давать определение ЛЮБВИ :-). Каждый из нас чувствует, что это означает для него ЛИЧНО. Но разложить по полочкам - увольте!
Однако - Ваши слова: "Только когда жена не может ни за детьми ухаживать, ни готовить, а в доме - бардак, то любовь очень быстро кончается :)"
Вот я и переспрашиваю - ЛИЧНО ДЛЯ ВАС любовь НЕПРЕМЕННО связана с умением и желанием любимого человека готовить и убирать? Я просто хочу уточнить, ТАК ли это для Вас :-). Или - это было сказано "для красного словца" :-).
09.05.2004 20:38:51, Nesmejana
Сама любовь - нет, естественно. А вот возможность совместного длительного комфортного во всех областях проживания - да. Любовь, как болезнь, со временем уходит, остается другое - дружба, привычка, понимание, уважение и т.д. Можно назвать это любовью семейства со стажем, можно не называть... И вот это чувство, ессно, немного подвержено влиянию быта. 09.05.2004 21:29:19, AleXXX
пчела Майя
И у меня подвержено. Кто станет заставлять меня мыть пол, того я выселю, пожалуй. 10.05.2004 03:01:03, пчела Майя
Если будете это сами во-время делать, зачем заставлять? :) 10.05.2004 19:20:12, AleXXX
А если не будет? 12.05.2004 18:29:46, Artemis
Только "подверженность" разная бывает :-). Можно вместе решать проблему чистоты и питания (вместе придумывать оптимальный способ), а можно перекладывать решение на партнера и копить недовольство, если проблема решается не так, как тебе нравится.
Вот что я пытаюсь сказать: любовь (или то чувство, которое связывает людей, давно живущих вместе, которым ХОРОШО вместе и которые ХОТЯТ оставаться вместе) НЕ подразумевает того, что один из них обслуживает другого. Вот и все. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.
09.05.2004 22:05:29, Nesmejana
Любовь подразумевает то, что люди проявляют ее в делах. Если дел нет, то это треп сплошной. И никто никого не обслуживает. Муж - зарабатывает, помогает по дому. Жене же лень собрать его носки.

Всегда должен быть некий паритет усилий. Не важно, кто сколько сделал абсолютно, главное - что каждый сделал сколько мог.
09.05.2004 22:21:33, AleXXX
Не барское это дело носки убирать ;) А, вообще, каждый уровень дохода подразумевает разное воспитание. Например, от принцессы совсем не требуется убирать носки, но, если крестьянка не стирает мужу рубаху - она считается плохой женой. Но принцесса никогда не пойдет к плебсу рассуждать о носках и рубашках, не будет самоутверждаться этим способом, ей это просто не надо, объяснять кому-то как она живет. Вот поэтому я и не верю. Да, там еще есть противоречия. Максимум, что там есть - домработница, это, д-но, не так дорого, я бы тоже могла ущемиться и нанять бабушку. Их самостоятельные достижения на самом деле, не так велики, как желание, чтоб так было. Они не так самостоятельны, как утверждают. А, если и самостоятельны, то только потому, что их бросили из-за их плохого характера. Они хотят, чтоб им завидовали, но завидовать там нечему. Достаточно посмотреть на речь "Ах, ох, пойдем вешаться!", одни восклицательные знаки и нервы. Тут не до счастья, нет его у них, а наверно, хочется. Женщины, живущие сами, кстати, очень часто бывают такими издерганными. И они всегда считают, что они лучше всех и портят другим жизнь по мере сил, особенно, если выбиваются в начальники ;) И никто никогда им этого не говорит :) Даже не знаю, зачем эта головная боль нужна мне ;) 10.05.2004 08:59:53, Домоседка
пчела Майя
Кого "их" бросили-то? Несмеяну или Ракель? У Ракель младшему ребенку еще месяца нет, Несмеяну вроде тоже не бросили, если имеется в виду муж. Или вы о чем? А домработница - это действительно недорого, только мне они мешают, квартира маленькая. А одно время приходила девушка посуду мыть, 150 рублей я ей платила, и кто этого не может? Только я не люблю, когда посторонний человек в доме. 10.05.2004 12:10:10, пчела Майя
Есть.-)) Месяц и 6 дней.-))) 10.05.2004 12:46:24, Ракель
пчела Майя
Чужие дети быстро растут :)) 10.05.2004 12:50:37, пчела Майя
Ага.-)))
Для меня это был чуть ли не самый длинный месяц в жизни.-))
10.05.2004 13:08:09, Ракель
А кто Вам сказал, что я живу одна?
Я живу с мужем и детьми. И для него я лучше всех.-) А на всех остальных мне абсолютно наплевать.
Я нравлюcь себе и нравлюсь человеку, которогоя люблю - все остальные мне глубоко до лампочки.-))
А нервы, повторяю, тут только у Вас - настолько, что Вы не понимаете иронии и сарказма (впрочем, возможно, Вы вообще не понимаете, что это такое). Да вдобавок переносите свое состояние на других.-)) Но вовсе не все относятся к виртуальному общению столько серьезно.-)
10.05.2004 10:41:25, Ракель
Не могу себе представить семью, в которой "дел нет, только треп сплошной" :-). В смысле, не могу себе представить людей, которые ничего не делают, а только говорят :-). Просто ДЕЛАТЬ можно и что-то другое - не обязательно с веником по дому сновать. 09.05.2004 23:27:15, Nesmejana
:-))) Браво! Пойду спрошу мужа, любит ли он нашу домработницу :-)! Кстати, она его раздражает :-) - она готовит не очень вкусно :-))). (Не хотела бы я быть на ее месте :-)))!) 09.05.2004 15:21:56, Nesmejana
-)))) Ой, а нашу мы все обожаем.-))) 09.05.2004 15:27:14, Ракель
Вот и встретились два одиночества :)) Дорогие мои, вспомните, что вам по 45 лет, что в находитесь в пике своих финансовых и профессиональных способностей. У вас банально другое материальное положение, чем у бльшинства присутствующих, что никоим образом присутствующих не порочит, поскольку им еще предстоит много прожить и многое совершить...

Сейчас же ваши диалоги содержат больше всего самолюбование и брезгливое неприятие тех, кто не имеет возможности завести прислугу...
09.05.2004 19:43:19, AleXXX
Да бросьте вы!
Услуги домработницы в Москве вполне укладываются в 100 баксов. Если она, конечно, не торчит с утра до вечера.
12.05.2004 18:33:59, Artemis
пчела Майя
Все наоборот, что касается финансов. Когда здесь начинают обсуждать зарплаты, то гражданки 30 лет называют такие цифры, которых я в глаза не видела, причем совершенно объективно, так как в те времена, когда такие зарплаты начали вообще иметь место, я и мой муж на эти должности уже по возрасту не годились. У нас в стране сейчас по деньгам чем старше, тем хуже, какой там пик. 10.05.2004 03:04:19, пчела Майя
Вы считаете, что 45 лет - это пик финансовых и профессиональных способностей... Мне кажется, что это не у всех. А нанять домработницу это не такое уж и дорогое мероприятие. За 300-400 баксов в месяц и квартиру вылежут и за детьми будут присматривать. При доходе в 1500 долл вполне можно себе и домработницу позоволить. Просто не все видят нужность такого человека в доме.
А девушки в основном кичатся "своим положением", хотя какое положение на самом деле это же неизвестно. А суммах как-то неприлично спрашивать, а без сумм на самом деле получается беспочвенный разговор. Потому как цитируя Маргулиса :"Она копит на жвачку, а он на дома..."
У каждого свое понятие о "финансовом благосостоянии"
09.05.2004 22:48:27, Murano
Я с Вами совершенно согласна! Домработница - это совсем не дорого. Это вполне доступно ЛЮБОЙ работающей женщине, если она этого ХОЧЕТ. Так что обсуждалось здесь, скорее, то, что некоторые НЕ ХОТЯТ перекладывать часть забот на постороннего человека, а не то, что НЕ МОГУТ :-).
И возраст мой тут ни при чем :-). Меня, кстати, убедила попробовать нанять няню/д.р. моя подруга, которая на 15 лет меня младше. Среди ее ровесников (им сейчас по 25-30) это очень популярно! А вот среди моих - нет. (Потому что у 30-летних обычно есть маленькие дети, а у 45-летних обычно нет. А при наличии маленьких детей домашних дел больше. А у нас с Ракелью ЕСТЬ маленькие дети :-). Этим мы и отличаемся от большинства наших ровесниц. А возраст :-) позволяет на многие вещи смотреть ПРОЩЕ. Без напряжения :-).)
А кто чем кичится - я не присматривалась :-). Но и про "мое благосостояние" не говорила :-). Я, как и Вы, считаю, что наличие домработницы НИ-ЧЕ-ГО не говорит о благосостоянии семьи. А говорит только о нежелании заниматься домашними делами :-).
10.05.2004 00:03:15, Nesmejana
Прежде всего это - противно. Чужой человек в доме - редкостная мерзость... 10.05.2004 11:57:56, AleXXX
Смотря какой человек. У меня домработница в доме - уже свой человек.
12.05.2004 18:35:57, Artemis
У нас тоже. Тем более, она же и няня. Уже как бабушка.-) 13.05.2004 10:20:40, Ракель
Понятно, что если считать "чужого человека" - "редкостной мерзостью", то домработница исключается. Но не все же относятся к "чужим людям" так, как Вы. (Кстати, Ваша жена когда-то тоже была для Вас "чужим человеком". Подумайте, прежде чем бросаться такими определениями.) 10.05.2004 14:35:53, Nesmejana
Самолюбование, однозначно. А еще похвастаться и приврать. А почему бы и нет? Все виртуально :-) 09.05.2004 22:31:29, Домоседка
Дорогая Домоседка! Я решил во всем признаться :-(((. Вы правы, я все наврал. Меня зовут Виктор Иванович, мне 57 лет. Жена меня давно бросила, потому что я пил и бил ее (потому что она заставляла меня собирать грязные носки). Детей у нас никогда не было, потому что мы не любили друг друга, и жена всегда делала аборты. Но недавно я бросил пить и устроился на работу ночным сторожем. Мой начальник разрешает мне, когда никого нет, пользоваться компьютером. Я пристрастился к Интернету (вместо водки) и решил притвориться женщиной, чтобы втереться к вам всем в доверие и познакомиться с кем-нибудь заодно. Да, и еще одна важная новость: недавно я накопил денег на жвачку :-).
(Но Вы, дорогая Домоседка, очень проницательны. Сейчас пойду исправлю все в регистрации и попробую быть честным.)
10.05.2004 14:40:56, Nesmejana
Dinah
Господи, прочла, чуть не подавилась! Час ночи, а я ржу, как дура. А вообще, милые дамы, как же я люблю вас читать обеих! Насколько мне близко то, что вы говорите! Я на 15 или больше лет моложе (это - Алексу и прочим, кто там про возраст и матвозможности говорил), но стиль жизни у нас похожий, жизненное кредо то же. Эх, хочу через пару десятков лет быть как вы с Ракелью.
ОФФ - а не расскажете про домашнее обучение? Меня чисто техническая сторона интересует - когда начали учиться, в смысле с учителями, где и как их искали? Мой, правда, мелочь еще, но что-то меня чем дальше, тем больше домашнее обучение интересует.
13.05.2004 00:59:03, Dinah
Дык и будете.-))
Мне очень радостно тоже вас читать всегда.-)
13.05.2004 10:21:41, Ракель
Dinah
Спасиб, конечно, но вряд ли буду. Тараканы у меня в голове те еще, травлю их, а они не травятся :-( Но это совсем другая история. 13.05.2004 10:36:23, Dinah
Раз Вы о них знаете и травите - значит. все не так плохо.-)
вытравятся.-) Просто это дело не простое - они же мутируют. сволочи.-)
13.05.2004 21:15:35, Ракель
Ага, посмотрела я на Вашу мелочь :-).
Офф: Это у Вас в реге кресло-ракушка? :-) Моя мечта. Давно собираюсь такое купить, но пока места нет.
А насчет учебы - пишите на мыло, расскажу.
13.05.2004 01:42:59, Nesmejana
В свободное от работы и жевачки время зайдите к психоаналитику ;) 11.05.2004 12:27:47, Домоседка
Так долго думали, и так неинтересно ответили... Воистину, сарказм - не ваш конек :) Но зато трудолюбие - ваш. Не полениться ради красного словца менять регистрацию - это что-то... 10.05.2004 23:35:12, AleXXX
AleXXX, может, Вам не стоит читать мои реплики? Они Вас всегда так раздражают! Ей-богу, мазохизм какой-то... 11.05.2004 02:45:25, Nesmejana
Что вы, наоборот... Очень забавляют :)) 11.05.2004 10:22:29, AleXXX
пчела Майя
А по-моему, интересно. Я это мужу вслух зачитывала, потому что он спросил, чего это я так ржу. Ваше сообщение я пока ни разу никому не зачитывала. 10.05.2004 23:47:02, пчела Майя
Реклама: нашу газету покупают 100 человек, но читают в 4 раза больше ;) Я тоже мужу читала и ему тоже понравилось ;) Я даже подозреваю, что он похожим бы образом на все это отвечал. Мужская солидарность или схожесть мышления... ;)) 11.05.2004 10:59:41, Домоседка
Неужели муж тоже немедленно заржал? У каждого свои представления о том, когда надо ржать... Очень хорошо, что темы, вызывающие ржание, у вас с мужем идентичны... Это очень полезно для семейной жизни - вместе как следует поржать... 11.05.2004 10:26:05, AleXXX
пчела Майя
Заржал ли он именно здесь - я не помню. Скорее всего нет, так как не знал контекста. Но вообще по жизни где ржать, мы с ним понимаем идентично. 11.05.2004 10:38:33, пчела Майя
Это у Вас такой полемический прием? Когда нечего сказать, обвинить собеседника во лжи? 09.05.2004 22:52:33, Ракель
У меня много опыта виртуального общения. pbem-игры, знаете ли, многому учат. В том числе и сомневаться. Завести регу, создать виртуальный образ и тут его отрабатывать - очень интересное занятие. Но зачем другим воспринимать это все серьезно. Да, не верю. Несмеяне в особенности, потому что много противоречий. И что? Есть правила, что должна верить по определению? ;)) 10.05.2004 08:40:30, Домоседка
пчела Майя
А в чем у Несмеяны противоречия? По-моему, все нормально. Или вам четверо детей кажется много? 10.05.2004 12:12:03, пчела Майя
Вот тут почему-то особых сомнений нет. Хотя, впринципе, могут быть, могут не быть. Ни то ни другое не удивит, да и не столь важно. В чем противоречия у обоих? ПОНТОВ много ;) Сорри, не могу другое, более культурное аналогичное слово придумать. Во-первых, понты, во-вторых, провозглашаются принципы, которые, скорее всего, просто принципы. То есть, не то, что в действительности, а то, как бы хотелось. 11.05.2004 10:39:03, Домоседка
пчела Майя
То есть вы не верите, что люди могут жить в соответствии со своими принципами? А стараться так жить они могут или тоже нет? 11.05.2004 10:47:37, пчела Майя
Долго объяснять по каждому слову -фразе, поэтому коротко. Вот в газетах пишут: она не ест 35 лет... Тоже принцип. Возможно, старается. Не верю. Когда говорят: я никогда не иду, не пойду и не шла на компромисс - не верю. Так хотелось бы? В это верю :) А про богатство, любимую работу, сплошные успехи и непрерывную, немеркнущую ни на минуту радость даже от хождения в туалет - приврать сам бог велел :) Оговорились о болезнях. Но это ведь не беда. Но тогда откуда они? Для меня было бы бедой. Ну, и то как излагается, с каким упорством и даже не в тему, лишь бы высказаться. А что вас так удивляет в построении определенного образа? Людям это вполне свойственно и даже не только в инете. И в жизни сплошь и рядом - улыбка и "все хорошо", чтоб никто и подумать о неуспешности не мог. 11.05.2004 11:59:23, Домоседка
пчела Майя
У меня область деятельности такая же, как у Несмеяны. Поэтому кое-что у меня аналогично, а некоторым вещам я завидую. Например, если бы я решилась, как она, не посылать младшего ребенка в школу, то 50% неприятностей, которые имеются в моей жизни, можно было бы спокойно вычесть. А то и больше. А вообще я тоже стараюсь делать то, что нравится мне, а не то, что в моем исполнении понравилось бы окружающим. Жизнь - чем дальше, тем видится короче. 11.05.2004 13:33:56, пчела Майя
Правильно. Вы бы лишились неприятностей, ребенок их ы приобрел... И представить не могу, как ребенок попадет в 17 лет в мир, не имея опыта общения... 12.05.2004 12:00:49, AleXXX
пчела Майя
У ребенка в школе УЖЕ проблемы - правда не с общением, а с учителями. Мне же не от хорошей жизни хотелось бы его оттуда забрать. А у Несмеяны есть взрослые дети, которые выросли без ежедневного общения в школе. Да и школа наша мне не нравится - чем дальше, тем больше. 12.05.2004 12:39:50, пчела Майя
Есть хорошие школы... 12.05.2004 13:03:17, AleXXX
пчела Майя
Чтобы туда поступить, нужна хорошая конкурентоспособность. Если плюс с минусом путать в каждом втором примере, то шансов мало. 12.05.2004 13:37:33, пчела Майя
Нет, не должны, конечно.-)
А наличие опыта виртуального общения да, о многом говорит.
10.05.2004 10:42:46, Ракель
А вдруг наш опыт :-) кому-то поможет перестать "зацикливаться" на домашнем хозяйстве? Не допускаете такой мысли?
(Мне, например, в 25 лет и даже в 30 было интересно общаться с теми, кто старше и кто живет НЕ ТАК КАК Я. Я у них многому научилась. В том числе и НЕ УБИРАТЬ :-))).)
Тут ведь дело вовсе не в наличии прислуги (у меня ее тоже не было до того, как ЧЕТВЕРТОМУ ребенку исполнилось 2 года, так что я отлично знаю, как можно справляться со всеми делами самостоятельно), а в отношении к жизни. ИМХО.
09.05.2004 19:59:20, Nesmejana
У меня был сильный сдвиг в мировоззрении, когда я побывала на одной, как я теперь понимаю, госдаче и поняла, что, оказывается, можно жить по-другому.-)) И заниматься любовью на большой двуспальной кровати, а не скрипящем разваливающемся диване.-))) И ванная бывает не только 1,5 на 1,5 метра.-))) И что, конечно, счастливым это человека не сделает, а вот комфорта добавит.-)))) С тех пор у меня к стремлению сделать карьеру добавилось стремление зарабатывать деньги.-))) Кстати. было мне тогда лет 25-26. 09.05.2004 20:12:19, Ракель
Возможно, опыт ведения хозяйства с тремя детьми - помог бы. Но опыт общения с прислугой - вряд ли :) 09.05.2004 20:02:32, AleXXX
А я здесь делилась "опытом общения с прислугой"? Это Вы имеете в виду мой бурный восторг от шутки пчелы Майи? :-)))
А про мой опыт ведения хозяйства я тут не раз мимоходом упоминала. Что раньше я была перфекционисткой и "идеальной хозяйкой" и жить мне было трудно :-). А потом я вылечилась :-) (и считаю это проявлением личностного роста), и жить стало легко.
09.05.2004 20:43:20, Nesmejana
Вылечилась при помощи прислуги? :) 09.05.2004 21:29:48, AleXXX
Прислуга - это следствие, а не причина излечения. 12.05.2004 18:40:33, Artemis
Нет, значительно раньше :-). Когда задумалась о смысле жизни и решила, что ТРЕТЬ моей жизни в состоянии бодрствования - это слишком ЖИРНО для того мусора, который я с завидным постоянством убираю. 09.05.2004 22:07:04, Nesmejana
Ну и классно. Я тоже всегда пинаю жену, когда она, на мой взгляд, наводит чистоту бОльшую, чем мне это кажется оптимальным... 09.05.2004 22:22:39, AleXXX
Ну хоть в чем-то мы друг друга поняли :-)))! Поиск оптимума - это и есть мой метод :-). 09.05.2004 23:29:36, Nesmejana
Повезло :-))). 09.05.2004 15:40:01, Nesmejana
-)) Да, нам с ней очень повезло. Она - чудо просто!!-)
Она у меня уже очень давно работает, еще до замужества моего. И я ее уже тогда обожала.-)))
И дети обожают. Она - как член семьи, почти как бабушка.
09.05.2004 15:42:40, Ракель
У нас была чудо-няня - самая первая. Но она у нас временно работала (ждала выхода на другую работу). Где бы еще такую найти... 09.05.2004 16:21:19, Nesmejana
Мне просто повезло - она живет в нашем же доме.-)
Ну, может еще умение (мое) разбираться в людях - я же выбрала именно ее в домработницы.-))
09.05.2004 16:32:45, Ракель
А как выбирали-то? Просто были с ней знакомы? 09.05.2004 16:38:28, Nesmejana
Немного была знакома, но вообще-то я с несколькими познакомилась, но она больше всех понравилась.-) 09.05.2004 16:52:52, Ракель
И за почти 13 лет - не разочаровалась.-) Как в няне тоже.-) 09.05.2004 19:51:07, Ракель
Именно.-) 09.05.2004 13:35:08, Ракель

Показано 206 комментариев из 424


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!