Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как приучить?

дело в том, что привычка моего мужа раскидывать свои вещи по всей квартире меня жутко раздражает! особенно теперь, когда появился ребенок и вещей в доме стало намного больше. одежду он оставляет там, где снял, постоянно бросает в ванной газеты, которые читал там. даже дверцы шкафа за собой не закрывает. если поблизости нет свободного стула или другой мебели, может бросить одежду прямо на пол. попытки приучить его складывать, пардон, носки в отдельное,специально купленное для этого ведерко, успехом не увечались. помойное ведро выносится только по моему напоминанию, как и любые работы по дому совершаются после длительного моего "пиления". короче, уже почти 2 года совместной жизни безуспешно пытаюсь приучить его к порядку. по дому он помогает, посуду моет и полы периодически, и делает все, что попрошу. но вот приучить его поддерживать порядок самостоятельно никак не могу. мое утро начинается с того, что собираю за ним вещи, разбросанные при его сборах на работу,и с проверки утюга и кофеварки, которые он часто забывает выключать. я устала от его несобранности...надо сказать, что в доме его родителей тоже постоянный хаос и папа по дому ничего не делает и не хочет делать.
08.05.2004 15:29:46,

240 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня очень и очень похожая ситация, поэтому я не поленилась и прочитала все ответы... И вот что я вам хочу сказать, простите, если несколько сумбурно получится.
Раньше бы я точно так же как и вы реагировала на советы не обращать на это внимание, не переделывать другого человека и про то, что никто никому ничего не должен. Я вообще брак рассматривала как обязательства друг перед другом. От ответов бы Ракель (да простит она меня) меня бы хватил удар!
Но сейчас, после 10 лет семейной жизни ( а у нее, надо сказать, стаж еще более достойный), я поняла, что она права.
ВЫ НЕ В СИЛАХ ИЗМЕНИТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА! Намного проще изменить и переломить себя уж тогда. Не портьте свои отношения этим. Это единственное, что вас раздаражает в муже? ну тогда это ведь очень мало! Идеального человека нет и не будет.

Я пыталась перевоспитать мужа. А приучала, воспитывала, приставала... Отношения испортились вдрызг! Причем не его ко мне, он очень терпеливый человек и может не обращать внимание на мое занудство точно так же как на беспорядок. Я озверела от вечного недовольства и вечной борьбы непонятно за что. Мы разошлись, жили порознь. Потом сошлись опять. Я сама вернулась, потому что переосмыслила все. Потому что когда я жила одна, ко мне все время приезжала моя мама и точно так же меня пилила: что в доме бардак, что я ничего не делаю, что ребенок не то есть, что я мало с ней занимаюсь и гуляю и тд и тп. И это при том, что в своем доме только я то и убиралась. Я поняла, что на каждого человека найдется тот, кто будет им недоволен. Мне так было паршиво от этих непрекращающихся наездов, что я увидела всю свою жизнь со стороны.
Да, сложно смириться с тем, что никто никому ничего не должен. Но смириться с тем, что вы сами выбрали себе такого мужчину - я думаю реально.
Мой вам совет: не портьте этим отношения. Найдите способ с этим уживаться и трепите себе нервы. А ребенок... Не вырастет он этого грязнулей. Вы ж его воспитываете и учите. Вот и учите убирать свои вещи. Меня все детство родители приучали к порядку, а я ногами вещи в шкаф запихивала, лишь бы дверь закрылась. Но когда выросла, все изменилось. В моем доме чисто и аккуратно. Чистоплюйством не страдаю, пол мыть перед сном не буду, но вещи не разбрасываю и люблю видимый порядок.
не мучайтесь! В жизни есть главное и не очень. Это не главное, на мой взгляд. А если для вас это важнее всего, то лучше сразу разводиться. Только когда вы найдете себе человека, который будет носочки складывать один к другому и убирать на полочку, в нем будет что-то другое, что вас взбесит.
Надо с чем то мириться. Максимализм не в Ракель, в вас. Я не буду утвержать, что он пройдет, но со временем вы поймете, что боролись, метались, бесились зря. Все останется на своих местах, кроме любви, которую вероятно вы потеряете среди разбросаных вещей.
12.05.2004 14:20:10, тоже надоело
Igla
Я за 9 не приучила. Все так же... Только полы и посуду тоже не моет.
Смиритесь!
12.05.2004 13:29:37, Igla
ни в коем случае не пилить... от этого любой нормальный мужик звереет...
попробуйте договориться спокойно, скажите что будете напоминать ему, раз он забывает (и такое бывает) и пусть он на это не обижается...
или говорите скольковы за день сделали, на каждуюелочь обращайте внимаение... постирали, ребенка накормили, полы помыли, спать уложили, погуляли, поели и т.д. если не такой как у меня и начнет считаться то может и это поможет...
11.05.2004 14:49:25, kisell
Майская мечта
Я за три года так и не смогла приучить бывшего мужа к порядку... по-моему, это безнадежно :-( проще изменить свое отношение к этому. 10.05.2004 15:41:15, Майская мечта
Ну не знаю, как Маугли можно отучить чесать ногой за ухом? он же так привык. Это так же сложно как отучить вас обращать на это внимание. 10.05.2004 09:39:55, Родная
то же самое(почти) - но меня это не раздражает...наверно сама потому что такая же:))...а мусорное ведро ставлю утром у входной двери - всегда выносит:)) 09.05.2004 12:52:51, Дев и Котенок
Зря Вы там ниже на меня обиделись. Хоть Лило и говорит, что нужен индивидуальный подход, но ничего нового Вам не написали. Можно прямо FAQ создать.;-)
Посмотрите по ссылкам- это то, что всплыло в поиске на "как приучить мужа" и "как заставить мужа".

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Family&tid=8721

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Family&tid=9166

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Misc&tid=62534

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Misc&tid=61492

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Family&tid=8050

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Family&tid=9572

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Misc&tid=63961

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Family&tid=10342

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Family&tid=9369
09.05.2004 00:43:04, очень надоело...
спасибо. обязательно посмотрю ссылки 09.05.2004 01:18:03, надоело
ВЫ случайно не за моего бывшего мужа замуж вышли?:)) Очень Ваш рассказ напомнил мне мою жизнь три года назад. Своего я не смогла переделать, но он видимо похлеще был, мог запросто под диван задвинуть тарелку грязную и оставить там пока я ее не обнаружу, а про одежду и носки Вы как рассказали, так у меня весь прежний кошмар перед глазами и встал, да и по дому не помогал. 08.05.2004 23:47:47, Lilya
не, кошмара пока никакого нет:) по дому активно помогает. точнее, помогает разгребать завалы, которые образовались в результате нашей жизнедеятельности:) а вы поэтому развелись?! 09.05.2004 00:11:23, надоело...
Не только по этому, но скандалов много было из-за этого, он бросал и требовал что бы я убирала, орал если не убирала, а я ребенком асвоим сидела и еще одного малыша мне приводили каждый день на весь рабочий день, уставала, да и с детьми много занималась, ведь мне деньги за это платили.Муж бесился, орал. Надоело все, приехали мы в отпуск в москву, я решила пожить в Москве с мамой, а не дома у его родителей и тащить все на себе, ну муж тут познакомился через интернет с одной девушкой, я конечно это быстро поняла, после увидела ее письма, ящиком почтовым его я иногда пользовалась, написла этой девушке что к сожалению он женат и есть у него маленький ребенок, а то она уже планов настроила... Ну, и отправила мужа. Правда он потом плакал, просил, умолял, простила, но жить все равно вместе не смогла, а там и эта девушка очень активно лезла, просто покоя не давала, пусть теперь она мучается:)) У Вас еще не самый худший вариант, мой тоже два часа собирался на работу или на прогулку, он у меня накручивался каждое утро:)), потихоньку, и думал что я не догадываюсь, один раз бросил влюченные щипцы, и ушел а годовалый ребенок их схватил. Один раз читал газету и не смотрел за сыном, тот упал, ударился больно, заплакал и пошел искать маму, и ушел, а муж не обратил внимания на орущего от боли двухлетнего ребенка, хорошо я вовремя пришла и увидела, уже довольно далеко сына, а еще он закрыл его в работающей машине. Ну, Вы уже наверное понял почему я развелась:)) 09.05.2004 00:32:39, Lilya
:( да...попробовал бы мой муж вякнуть, почему я его вещи не убрала, тут же был бы послан 09.05.2004 00:43:19, надоело.
Мой уже послан:)) А жили мы с ним не в России, он оам возомнил себе что я никуда не денусь.. 09.05.2004 00:46:17, TanyaT
koluchka ( 1,11 )
И не пытайтесь аналогичная проблемы, срок 3 года, результат 0, ничего тут не сделаешь, горбатого могила исправит, терпения вам! 08.05.2004 23:39:55, koluchka ( 1,11 )
не все так страшно:) он все понимает и хочет поддерживать порядок. но видимо не знает как. ему проще убраться раз в неделю капитально, чем убирать вещи на свои места каждый день 09.05.2004 00:13:21, надоело...
Ну, так и складывайте их в ящик к-нить. Пусть раз в неделю убирает его. 09.05.2004 10:37:36, Домоседка
Igla
Гениальная идея!!!!!
Я очень хочу так попробовать делать!
12.05.2004 13:39:27, Igla
Благодарите Бога за то, что Ваш муж Вам так помогвет по хозяйству. И с радостью подбирайте за ним все им разбросанное... 08.05.2004 22:19:59, AleXXX
спасибо и на том:) 08.05.2004 22:43:58, надоело....
Как говорит народная мудрость в лице моей мамы - "Любой недостаток, это продолжение достоинства":)
Посмотрите на ситуацию с этой стороны:)
В общем, это не самая большая проблема:)
И совет - выходите на работу, тогда некогда голову будет такими пустяками занимать:)
08.05.2004 21:59:58, Лангуста
Ляля!
у вас клад, а не муж! Умеет пользоваться кофемолкой и утюгом, а еще моет полы!!! Мне б такого... 08.05.2004 19:46:09, Ляля!
Ленусик-пузик
Точно. Мой в розетку только фумигатор от комаров воткнуть может. Полы вообще считает что я-то зря мою, ну а носки я приучила в ванной складировать...хотя нет-нет, но какой-нибудь носок и проскользнет... А вообще мы живем год и я ктаким вещам отношусь с улыбкой. И намеков не делаю. а прямо говорю (в шуточном тоне) типа: это чем в нашей прекрасной спаленке запахло так? Он сразу тащит грязное белье в ванну. Или Милый, а где наши 18 (15,12,5) чашечек из-под кофе? Что-то их давно нет в мойке? Он идет собирать и знает, что я на счет знаю, сколько их должно быть. Вот так мой масик-2 учится порядку. Мы уже почти успешно все запоминаем и пытаемся делать:))) 09.05.2004 10:41:59, Ленусик-пузик
Точно :) 09.05.2004 10:09:12, Йоко
А почему он должен это делать? Ему так удобнее, он так привык и его все устраивает. Если Вас не устраивает - это Ваши проблемы. Он же вас не заставляет за ним вещи собирать? Сами собираете. Ну, и чем он виноват, что у вас мания порядка? 08.05.2004 17:39:47, Ракель
почему мания? меня устроила хотя бы ВИДИМОСТь порядка, а претензии потомуЭ, что мы живем в одной квартире, и неплохо бы уважать друг друга. мне неприятно повсюду видеть его грязные вещи. есть такая штука- культура отношений, называется. вопрос мой в том, как бы ему эту культуру привить. я не спрашивала, надо это делать или нет. я спросила КАК? к тому же, он мешает не только мне, но и ребенку 08.05.2004 17:47:28, надоело...
Kokos
я с Ракель почти согласна, ну процентов на 90 :-) конечно, люди живущие вместе, имеют какие-то взаимные обязательства, но ... не разменивайтесь по мелочам, иначе ваша совместная жизнь превратится в ад. прежде, чем пилить мужа, подумайте, а нельзя ли самой решить проблему - это ВАША проблема, для мужа проблемы просто НЕТ, а Вы делаете проблему ВСЕМ - носки так и остались да еще и семейные сцены.....
надо ребенка на диван положить, а там вещи - скиньте их на пол, это доля секунды... если муж будет выражать недовольствие - объясните, что хотели положить ребенка... носки спихивать ногой в угол и не стирать, пока в ведре не окажутся (как ниже советовали)... в общем, относитесь к жизни проще - живите, как ВАМ удобно, а потом постепенно придете к компромиссу....
если честно, меня саму дико раздражало, если муж начинал приставать с уборкой на кухне - мы пришли к компромиссу и никто не раздражается.... зачем нервы по мелочам мотать? :-)
08.05.2004 21:24:49, Kokos
Anykey
> муж начинал приставать с уборкой на кухне

А Вы уверены, что его сейчас это не раздражает? Ведь если компромисс заключается в том, что свое раздражение он научился скрывать, а оно копится в нем постепенно. И ему неприятно, не хочется идти домой, где грязная кухня... то это может кончится не очень хорошо.

Тут ведь, как и в любом компромиссе надо понять, что сильнее раздражает : мужа - необходимость нести носки в ведро или жену - то, что он их туда не несет. Какой бы мелкой не казалась причина, если она ТАК сильно поперек жене, то возможно, стоит ее пытаться решать вместе с мужем, а не психовать ей в одиночестве, замкнувшись и не пытаясь его "воспитать".
Я все же предпочту готовность к компромиссу обоих партнеров, а не свободу жить как хочется. Если, конечно, они живут вдвоем, а не просто в одном помещении.
08.05.2004 22:16:01, Anykey
Kokos
уверена, мы оба предпочитаем не умалчивать проблемы, а обсуждать :-) и потом, я достаточно хорошо чувствую его настроения :-) 09.05.2004 17:24:52, Kokos
я пытаюсь с ним говорить, он все признает, но на деле ничего не меняется:( а мои замечания вызывают раздражение и называние меня бабой базарной 08.05.2004 22:45:34, надоело...
Вас это удивляет?-) 08.05.2004 22:46:42, Ракель
на мой взгляд, так говорить не очень умно:) и это проще, чем работать над собой 09.05.2004 00:14:12, надоело...
Ленусик-пузик
Зачем обязательно нужно над чем-то работать? Вы попробуйте...или продолжайте в своем духе. Я не люблю ссор, а особенно по пустякам 11.05.2004 00:54:51, Ленусик-пузик
Безусловно, проще. Поэтому так т будет. Ему незачем работать над собой - его все устраивает. 09.05.2004 10:11:41, Ракель
Anykey
Мне все же кажется, что его это устраивает лишь потому, что он не понимает, как невыносимо то, что он делает, для жены. Скорее всего, он бы не хотел доставлять ей неприятности. И ему не трудно, в принципе, убирать носки именно в ведерко. Какая разница! Он всего лишь не видит в этом смысла - потому забывает. А смысл есть и очень простой - чтобы поберечь нервы супруге. Ну вот так она по-дурацки устроена - не переносит носков вне ведерка! Ну и что - это повод ее не любить???
Мне кажется, что если объяснить мужу, что для нее это ВАЖНО, как-то доходчиво объяснить, чтобы он проникся, то проблемы исчезнет. А если оставить все как есть - так хоть расходись...
Ну, типа, что для нее это все равно как если бы для него - в его бумажках и вещах каждый день кто-то копался и раскладывал их по своему усмотрению. Что она, возможно, сможет сдержаться и не пилить его за это. Но когда она видит повсюду разбросанные вещи - у нее опускаются руки. Ей уже ничего не хочется - не хочется строить свой дом, поддерживать этот самый замусоренный семейный очаг. Она сразу устает жить и ей хочется только чтобы поскорее прошло время до ночи, когда можно заснуть и не видеть этого кошмара...
09.05.2004 13:55:04, Anykey
пчела Майя
Возможно, он это делает, скажем, в половине случаев. Только эти случаи никто не замечает, потому что все нормально. А в другой половине случаев он это забывает. Вот их-то и замечают. 09.05.2004 14:17:51, пчела Майя
Anykey
Может быть и так. Но ведь я в принипе говорю.
Вот на меня бы подействовало, если бы что-то, что я делаю, моему мужу было бы ОЧЕНЬ неприятно, а мне примерно все равно. Я бы постаралась пойти ему навстречу и этого не делать, а не считать, что "не нравится - пусть уходит".
Конечно, есть вещи принципиальные, с которыми смириться не сможешь. Но есть и ерундовые - зачем идти на принцип? Это же не спорт.
09.05.2004 14:35:58, Anykey
Вопрос в том, что для кого ерундовое. Для меня это совсем не ерунда. потому что постоянно думать. что надо куда-то что-то возвращать и класть - довольно-таки серьезный напряг, а напрягаться по ерунде я не люблю.-) 09.05.2004 14:57:27, Ракель
Anykey
Ну да - это вопрос цены компромисса для каждого партнера. Кому дороже встанет подстроиться.

И вполне бывает, когда подстроиться не смог ни тот, ни другой. И семья распалась. И вроде бы из-за ерунды. Но не ерундой это оказалось, а чем-то важным для супругов. И это, в принципе, нормально - такова жизнь.
А бывает, когда можно и решить, что эта вещь для партнера не ерунда. И, хоть даже это меня где-то в чем-то напрягает, я готова напрягаться в такой степени, чтобы ему не было из-за этого совершенно невыносимо.
Даже если с моей точки зрения это всего лишь "пунктик", но вот он не может с ним смириться. И это здорово, если удается так решить проблему, а не разбегаться.
Надо же пытаться искать этот компромисс. Вдруг он найдется!
09.05.2004 15:52:15, Anykey
Безусловно, надо, если есть такое желание. У меня его не было. Я не хотела жить вместе. Поэтому у меня на все был ответ "не нравится - уходи". 09.05.2004 15:56:08, Ракель
пчела Майя
Так я и говорю, что он возможно не идет ни на какой принцип, а просто забывает. 09.05.2004 14:55:25, пчела Майя
На меня бы это не подействовало.-) в сымсле, что я должна убирать свои вещи, чтобы поберечь нервы мужа. Ты неврничаешь? Очень хорошо, дорогой - живи отдельно и держи там свои вещи в порядке. Вот и все. 09.05.2004 14:11:56, Ракель
Если кого-то что-то раздражает - это ЕГО проблемы.
Ему их и решать. Имхо. Ну или расходиться. это не значит. что не нужно разговаривать - конечно, проблемы нужно озвучивать. Но понимая при этом, что партнер не обязан кормить твоих тараканов.-)
ИМХО.
08.05.2004 22:42:26, Ракель
пчела Майя
Взрослого человека перевоспитать практически невозможно. 08.05.2004 18:04:59, пчела Майя
Никак.
Ему удобно так, и почему он должен переделываться?
08.05.2004 17:53:44, Ракель
я уже объяснила почему 08.05.2004 17:54:44, надоело...
Это не аргумент. Он Вам ничего не должен. 08.05.2004 17:56:47, Ракель
не согласна. это человек, живущий один, ничего никому не должен 08.05.2004 17:58:45, надоело...
А Вы бы хотели, чтобы он сейчас решил ЖИТЬ ОДИН? (Только из-за того, что ему удобнее раскидывать, чем убирать за собой, а Вы его уже достали своими претензиями?) 08.05.2004 23:34:12, Nesmejana
знаете, это он меня достал своим таким вот поведением. и меня насторожило, что у меня стали появляться мысли о разрыве, которых раньше и в помине не было 09.05.2004 00:15:29, надоело...
Так я и спрашиваю - хотели бы Вы двигаться дальше в этом направлении и довести ситуацию до того, что жить вместе станет невозможно? Или лучше остановиться? И не пытаться его переделывать, а искать какие-то более гармоничные решения?
(У меня эта тема тоже раньше была "больным местом" :-). Но я нашла способ успокоиться :-). Пересмотрела свое отношение к некоторым вещам, а уборку препоручила специально нанятому человеку.)
09.05.2004 02:39:02, Nesmejana
Вы до свадьбы договаривались о том, чтобы он не разбрасывал вещи? Нет. Так какие претензии? :) 08.05.2004 22:23:19, AleXXX
до свадьбы он их не разбрасывал. отлично жили:) 08.05.2004 22:47:39, надоело....
Значит, пишите сами на себя жалобу... И подбирайте разбросанное. 08.05.2004 23:50:00, AleXXX
ну понятно. женщина во всем виновата:) как обычно. 09.05.2004 00:16:13, надоело...
Да никто никому ничего не должен. И как только Вы это поймете, жить станет гораздо проще.-) А пока считаете, что вам все должны - так и будетет дергаться по пустякам.-)
ИМХО.
08.05.2004 18:00:29, Ракель
откуда такие мысли, что никто ничего никому??? 08.05.2004 18:02:21, надоело...
так уж конфа делится:80% - никто ни кому не должен и 20% - остальные( я в 20 процентах):)). 09.05.2004 12:49:43, Дев и Котенок
Забыли меня - 1% - "сама во всем виновата!" :) 09.05.2004 14:26:27, AleXXX
По-моему, баталии на эту тему тут некоторое время назад уже велись (и не раз). :-) Есть тут сторонники идеи "никто никому ничего"... :-) Я тоже из их числа. 08.05.2004 23:35:52, Nesmejana
Это не мысли, это жизнь.-) 08.05.2004 18:05:38, Ракель
Пусть делает как удобно, пока это не мешает окружающим. А если ему будет удобно в квартире свиноферму организовать? Если есть лишняя комната, можно ее выделить мужу для бардака, пусть что хочет, то там и делает, но грязные носки в перемешку с детскими вещами, это, простите, уже слишком. 08.05.2004 17:44:42, Лило
Ему это не мешает? Нет. Значит, его дело. Что за стремление переделывать человека? Не нравится - уходи. Я мужу во всяком случае сказала именно так.-) 08.05.2004 17:54:30, Ракель
Ракель, часто я с Вами соглашаюсь, но в этом нет. Вы считаете, что если мать не устраивает, что ребенок растет в грязи, лучше выгнать мужа и отца ребенка, чем попросить его не мешать свою грязь с детскими вещами? Если вам легче выгнать мужа, чем поговорить с ним, то нужен ли вам так сильно этот человек? Если есть настоящая близость, то к ней как-то естественно прилагается и умение находить компромиссы. У вас какие-то крайности: я буду делать все, что хочу, а если кого-то не устраивает, то до свиданья. Не понимаю... 08.05.2004 18:05:21, Лило
пчела Майя
Так она уже говорили с ним, и не раз. Поэтому речь идет вовсе не о поговорить, а о перевоспитать. 08.05.2004 18:13:12, пчела Майя
Ниже написала - это не дело одного разговора, могут уйти годы на то, чтобы порядок вошел в привычку, так же как уходили годы на формирование нынешнего поведения мужа. И никакой ломки сознания здесь нет. Ну это почти то же самое, как приучать себя есть не руками, а ножом и вилкой. 08.05.2004 18:25:37, Лило
пчела Майя
И вы пробовали взрослого человека, который всю жизнь ел руками, научить есть вилкой? Это случай гипотетический, однако не думаю. что это будет легко. А здесь случай системный. Человеку в бардаке комфортно. У меня собственно муж такой же - изменить это нельзя. Для этого нужно просто сделать из него нового человека и есть большая вероятность, что новый человек будет например вредным и нудным. 08.05.2004 18:29:02, пчела Майя
вы с ним вместе в этом бардаке живете? нравится? это не привычка, а недостаток воспитания. надо как-то "довоспитать":) 08.05.2004 22:49:28, надоело...
пчела Майя
У меня еще два сына вещи разбрасывают, помимо мужа, при этом я сама работаю дома (куча бумаг), и на все эти дела у нас всего две комнаты. Если бы я со всякой ерундой заморачивалась, я бы уже была в дурдоме давно, а я еще здесь. 08.05.2004 23:23:54, пчела Майя
кошмар! 09.05.2004 00:17:17, надоело
А что, тоже вариант. Если никому это не мешает, всем комфортно, нервы портить по этому поводу не стоит. Но людям это не мешает совсем очень редко. Меня грузит невозможность впустить в дом человека, например, если беспорядок. Ну, и за здоровье боюсь. Как то сидит мысль, что "чистота - залог здоровья" :) 09.05.2004 10:44:40, Домоседка
пчела Майя
По поводу серььезных гостей приходится прибраться, это верно. Однако все время жить в расчете не на себя, а на посторонних людей, которые придут - это уж слишком. Впрочем, к нам и так достаточно часто приходят. 09.05.2004 12:11:58, пчела Майя
А почему нельзя впустить в дом человека????
У нас обычно всегда уйма гостей.-)) А кому не нравится - ну так мы силой не затаскиваем.-)
Только к нам все равно любят приходить.-)
09.05.2004 11:04:34, Ракель
Ракель, я в молодости была "идеальной женой и идеальной хозяйкой" :-). Мне понятно, о чем идет речь. Я тоже считала, что "впустить человека в дом" невозможно, если у нас разгром. (Меня от природы тошнит от беспорядка :-). Я визуал.) Но у меня были знакомые (старше меня обычно), которые СПОКОЙНО принимали гостей в беспорядке. Я очень им завидовала, восхищалась ими и мечтала научиться жить так же! (Для этого, правда, пришлось сначала уйти от мужа :-), который не разделял моей тяги "стать не идеальной" - избавиться от перфекционизма.) И вот теперь я умею :-))). И счастлива. Но понимаю (пройдя ДОЛГИЙ путь от идеальной хозяйки к свободному человеку), что это НЕЛЕГКО для тех, кому это не дано изначально. Нужно работать над собой, чтобы научиться НЕ УБИРАТЬ!!! 09.05.2004 12:18:24, Nesmejana
(задумчиво)
Интересно. что проще - научить НЕ убирать или убирать?-)))
Я убирать так и не научилась. Правда, мне это было не надо.-)))
Я всегда спокойно принимала гостей в беспорядке - и всем это по-моему нравилось.-))
09.05.2004 13:41:28, Ракель
Авторитетно заявляю: НЕ убирать научиться ТРУДНЕЕ :-(. Мне пришлось очень долго этому учиться :-). И я горжусь тем, что сумела добиться такого личностного роста :-).
А вот если у людей появлялась мотивация УБИРАТЬ - через месяц это уже входит в привычку. Это-то легко (при наличии мотивации).
09.05.2004 15:30:28, Nesmejana
Возможно.-)) Но у меня никогда в жизни не было мотивации - мне же не нравится это делать.-)) И не нужно.-)) 09.05.2004 15:47:49, Ракель
Ну и прекрасно! :-) Если подсчитать, сколько ЛЕТ (суммарно) Вы сэкономили на уборке за все прожитые годы... (Меня в свое время именно такой подсчет "отрезвил" - я как подсчитала, сколько лет жизни я потрачу на уборку к концу жизни, мне просто плохо стало :-)))!) 09.05.2004 16:30:58, Nesmejana
Вот-вот.-)))
А я еще и на готовке экономила, и на походах в магазин.-)))
09.05.2004 16:54:13, Ракель
пчела Майя
А по-моему, все хорошо. Прихожу я за комп, а там стаканчик от иогурта и три конфетных бумажки. В принципе можно позвать автора и попросить все унести. А можно три бумажки скомкать и сложить в стаканчик из-под иогурта. И сидеть спокойно за крмпом...А вот нервничать ни к чему. 09.05.2004 00:23:59, пчела Майя
:-))) Как я Вас понимаю!!! 08.05.2004 23:37:07, Nesmejana
Попробовал бы меня кто-то "довоспитывать"...
Почему Вы считаете. что Ваши представления о норме - правильные? Они для Вас правильные, и только для Вас.
08.05.2004 22:51:14, Ракель
Автоматизма я добилась с укладкой носков в отдельный пакетик. Ушло примерно 5 лет, но, это меня нисклько не парило, т.к со своей стороны я дошла до автоматизма в напоминании мужу об этом без растрачивания собственных нервов. Кстати за это время он стал и менее обидчивым и вредным:) (ТТТ) 08.05.2004 18:34:13, Лило
Именно так. Я делаю только то, что хочу. Но других делать так, как я хочу - я не принуждаю.-) И не пытаюсь перевоспитывать взрослого человека и принуждать его к чему-то. Но и сама переделываться в угоду кому-то не собираюсь. А потому - либо принимаю людей такими, какие они есть, либо перестаю общаться. И естественно, что жду такого же отношения к себе. 08.05.2004 18:08:33, Ракель
Вот именно - можно ПРИНИМАТЬ любимого человека даже вместе с его привычкой разбрасывать носки :-). А можно НЕ принимать, "воспитывать", ломать и уничтожить все то, что этих людей связывало... Так вот если НЕ принимать - лучше уж сразу расстаться, а не мучать друг друга понапрасну! 08.05.2004 23:39:30, Nesmejana
Абсолютно согласна. 09.05.2004 10:13:08, Ракель
это все крайности. а я ищу компромисс. но тот, кто считает, чо никто никому ничего, на компромисс вряд ли способен имхо. такие обычно рубят сплеча, это не мой вариант 09.05.2004 00:21:01, надоело
А "принимать любимого человека таким, какой он есть" - это тоже "рубить сплеча" :-))? Я-то как раз ПРИНЯЛА своего мужа с аналогичными привычками :-)). 09.05.2004 02:41:10, Nesmejana
КУДА УХОДИТЬ? я же написала, что не работаю и сижу с грудным ребенком. к тому же, я не хочу уходить от него. я просто хочу жить нормально, не дергаться, не смотреть без конца на часы и не ощущать себя вечным собирателем его вещей 08.05.2004 17:57:10, надоело...
А он хочет жить спокойно, не дергаться, не думать все время о грязных носках и оставлять их там, где ему удобно.
А если Вам некуда уходить, то, имхо, тем более лучше обуздать претензии.-)
Тем более, все равно бесполезно. даже силовых рычагов воздействия у Вас получается нет.
08.05.2004 17:59:37, Ракель
если хочет, пусть живет один. но он не хочет жить один. он хочет с нами:) ему, кстати, есть куда пойти. 08.05.2004 18:03:13, надоело...
Ну так его же все устраивает, это понятно - зачем ему уходить? 08.05.2004 18:06:06, Ракель
Как бы еще жен приучить не пилить мужей из-за всякой фигни 08.05.2004 16:47:18, Арифмометр
Угу.-)) 08.05.2004 17:42:15, Ракель
эта "фигня" говорит об общей несобранности человека. она проявляется не только в таких мелочах. и кстати, накапливается раздражение, которое убивает во мне любовь к нему 08.05.2004 17:19:21, надоело....
И зачем же вы за такого несобранного замуж вышли? 12.05.2004 12:43:50, Artemis
Когда вы пилите мужа, это убивает его любовь к вам не менее эффективно.. И.. кстати, (я просто констатирую факт) - если у вас нет своих источников дохода, вы зависите от него сейчас.. Так что есть смысл подумать, что случится, если однажды он (опять согласившись с вами по всем вопросам) пойдет искать себе женщину, которая не рассматривает его как тюленя из цирка, поддающегося дрессировке. 08.05.2004 20:36:29, Арифмометр
я не завишу, это наши ОБЩИЕ деньги. он работает, ноя тоже работаю дома с 2-х месячным чадом. а что эффективнее- мой пилеж или носки,я вам так отвечу: вначале-то носки, а пиление - это реакция на носки, она следсвтие, а не причина. так что вначале он убивает мою любовь, а потом я его. в ответ. потому что другими способами влияния пока не овладела, за сим сюда и пришла:) 08.05.2004 22:52:52, надоело...
Вы можете считать эти деньги ОБЩИМИ или даже ЛИЧНО ВАШИМИ, но если он уйдет, вы их лишитесь.. Останетесь на алиментах. (которые вообще то предназначены ребенку, не вам)
08.05.2004 23:14:02, Арифмометр
Арифмометр, что вы ее деньгами тычете? Я тоже не согласна с подобным подходом, но это не повод тыкать автора деньгами и изображать из нее проститутку. 12.05.2004 12:45:12, Artemis
Ну и что? Да, вот такой он, несобранный. Вас это не устраивает - тогда зачем Вы с ним живете? 08.05.2004 17:42:46, Ракель
Так она, наверно, не просто эти вещи собирает. Хочется ж чтоб гости могли прийти или его же мама, и чтобы не краснеть при этом. Да, еще гигиена, знаете ли. Носки-погремушки-глисты - все вместе хранить не очень хочется. 08.05.2004 18:47:13, Домоседка
Глистов хранить вообще не нужно.-)
А почему надо краснеть перед его мамой? Ей-то какое дело? И какое дело жене, что эта мама думает?
08.05.2004 19:03:35, Ракель
кстати, стыдно мне перед своей мамой, которая вместе с его родителями нам подарила эту квартиру, а в ней такой срач:( 08.05.2004 22:55:10, надоело...
ЕК настоящая
А сам Ваш муж что-то делать умеет?
Квартиру подарили, носки за ним собираете и посуду моете Вы...
09.05.2004 13:57:26, ЕК настоящая
не, посуду всегда он:) 09.05.2004 23:11:30, НАДОЕЛО
ЕК настоящая
Может, на этой основе и развивать в нем дальше позитивные склонности, а?))) 10.05.2004 00:35:40, ЕК настоящая
Ах, подарили... Ну тогда конечно... 09.05.2004 10:13:58, Ракель
>Глистов хранить вообще не нужно.-)
Правильно, они сами хранятся, когда в доме грязно.
08.05.2004 19:28:38, Домоседка
Зоолог вы, однако. 12.05.2004 12:46:32, Artemis
новое открытие в медицине и зоологии.-) 08.05.2004 20:18:28, Ракель
Да и вообще они, как известно, заводятся от зубовного скрежета... 09.05.2004 00:00:29, AleXXX
пчела Майя
В доме? А откуда? Нет в доме никаких глистов. Если их нет ни у кого из живущих в квартире. 08.05.2004 19:31:11, пчела Майя
При таком образе жизни - будут ;) На самом деле, их много и в разных вариациях. Можно и с обувью занести, пол не помыть вовремя и т.д. и т.п. Грязь она еще связана помимо глистов, с аллергиями, астмами, кишечными инфекциями и прочая, прочая. В доме маленький ребенок - должно быть чисто. Он не знает, что можно облизывать, а что нет. 08.05.2004 23:00:44, Домоседка
А британские педиатры обнаружили, что дети, выросшие в "стерильных" домах (где каждый день мыли пол и т.п.) болеют кишечными расстройствами намного чаще, чем дети из "грязных" домов. (Ссылку на источник информации дать не могу - прочитала в новостях пару лет назад и очень впечатлилась :-).) 09.05.2004 02:43:07, Nesmejana
Да, перебор чистоты (стерильность) тоже плохо сказывается. Но автору перебор не грозит, она хочет элементарного. 09.05.2004 09:05:35, Домоседка
пчела Майя
Говорят, микроб от грязи дохнет :) 09.05.2004 02:59:39, пчела Майя
И еще "что ни пылинка, то витаминка" :-))). Какие тут грязелюбы собрались :-)! 09.05.2004 12:19:32, Nesmejana
пчела Майя
А я до сих пор помню, как сидит мой старший на полу и ест яблоко. А потом становится на четвереньки и ползет (ходить еще не умел), стукая яблоком по полу, так как оно в руке. Дальше снова садится и опять его грызет. И ничего. 09.05.2004 12:34:31, пчела Майя
Мы перестали заморачиваться на тему чистоты, когда Анюта в год с небольшим была застукана за тщательным облизыванием моегот ботинка... Нормальный здоровый, очень красивый ребенок...

Когда ребенка грудью кормили - перед кормлением грудь кипятком не обдавали для стерильности? :)
09.05.2004 00:02:23, AleXXX
Тю. То говорят о стерильности, обдавании груди кипятком, то славят облизывание ботинков. Середины не может быть, да? Стерильность - это отмывание всех вещей, обдавание кипятком, протирание всякими доместосами и прочее. У моей свекрови аллергия на этой почве на стиральный порошок. А обычная чистота - это когда вещи не валяются и с пола стерта пыль. Я не буду объяснять это больше, смысла не вижу. Если ваш ребенок будет облизывать ботинки - он здоровым и дальше не будет. Это вам скажет любой врач. Потому что паразиты в организме вызывают холецистит, аппендицит и прочие вещи. Хотя, как вариант, можно давать ребенку, как и коту, раз в год противоглистный препарат. Пока не вырастет и не будет все облизывать. У меня знакомая так и поступает, и ребенку не прививает даже привычку мыть руки перед едой. 09.05.2004 09:09:23, Домоседка
Ясно, что в 4 года ребенок ничего не облизывает. А младшему, которому скоро два - пусть делает что хочет... И оба здоровы, что самое смешное :) 09.05.2004 10:51:25, AleXXX
пчела Майя
У нас все можно было облизывать. Я всю жизнь предпочитала не стерильность, а хорошо развитый иммунитет. Пока это оправдывает себя. 08.05.2004 23:25:53, пчела Майя
Вообще-то, если с ребенком заниматься, а не пускать его ползать где попало - он не будет облизывать все подряд.-)
И таки я свое свободное время препочитаю тратить на занятие с ребнком, а не на мытье полов.-)
08.05.2004 23:02:59, Ракель
А вас трое детей, большой опыт, возможно, вам это виднее. Может, у вас другой уровень пыли в доме - на улице, или другие требования. Наверно, спорить тут не имеет особого смысла. 09.05.2004 09:11:19, Домоседка
Я живу в центре Москвы - так что уровень пыли можеет представить.-)
Но я не заморачиваюсь по пустякам.
09.05.2004 10:14:44, Ракель
я с ним живу, потому что люблю, потому что не хочу развода, потому что у нас маленький ребенок, а я не работаю, потому что...много причин. их гораздо больше, чем поводов для развода. Ракель, вы в очередной раз удивляете меня своим максимализмом:) 08.05.2004 17:49:06, надоело...
А Вы меня. Собсвтенно. не только Вы. А и многие другие, неглупые вроде бы люди, которые искренне пытаются переделать взрослого человека.
да не переделаешь его. Не нравится - уходи. Или принимай таким, как есть. третьего не дано.
08.05.2004 17:55:33, Ракель

Показано 127 комментариев из 240



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!