Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие-то странные мысли во время праздников

Зачем люди женятся и выходят замуж??? Зачем им это надо?
У меня уже все запуталось в мыслях...
Я безумно люблю своего почти мужа, я сама хочу замуж за него замуж, он хочет на мне женится. А тут его старший брат, полтора года как женатый, вдруг собирается разводится. И как-то непонятно получается, а зачем было тогда женится??? Ради чего???
Но тем не менее я не перестаю хотеть замуж. И в то же время не понимаю, почему... Совсем свихнулась??? Или это временно???
02.05.2004 20:19:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По моему мнению : Гражданский брак значит " я еще в поиске, но с тобой удобно/приятно жить", в случае чего можно быстро слинять. Браки часто заключаются из-за того, что другая сторона напирает. 04.05.2004 07:09:54, Тюлена
Kokos
а некоторые живут в браке долго и счастливо и умирают в один день.... :-) если брат развелся, то это еще не значит, что вступать в брак - занятие бессмысленное :-) 03.05.2004 21:37:41, Kokos
Моника Правински
"перечитывал на ночь пейджер. много думал" :-))) всех нас, НЕЗАМУЖНИХ интересует этот вопрос - зачем нужен брак? причины этого вопроса наверняка с удовольствием растолкует какой-нибудь "дядюшка Фрейд" :-) ну да бог с ним...
с одной стороны банальность - "хорошее дело браком не назовут". статистика разводов ой как велика. зачем же тогда жениться/ выходить замуж? более того, брак, в случае развода, несет кучу мороки и негативных эмоций: дележ имущества, мотание по судам, смена документов и т.д. куда уж проще разойтись не будучи официально оформленными.
однако, как говорят умные люди - вернемся к истокам. а зачем был придуман брак? так вот оказывается, что причины были самые что ни на есть меркантильные. не будем сбрасывать со щитов факты браков по любви, они были и есть редкость. в этих случаях брак - одно из многочисленных якобы доказательств своих чувств. хотя в этом случае в паспорте надо ставить штамп "Подтверждаем. Паша любит Машу". но оставим этот сюжет в стороне. все мы являем собой товар, и в тоже время все мы покупатели товара. пусть любовь и слепа, но вряд ли кого-то может заинтересовать бомж у вокзала - а ведь он может быть хорошим человеком... так вот, из покон веков люди устраивали браки ради укрепления бизнеса и ради здорового потомства. вопросы морали добавились к этим фактам потом, в эпоху романтизма, когда для всего пытались найти высокое название.
если сейчас посмотреть на жизнь без лишних лейблов, то брак как институт безусловно изжил себя. мужчина и женщина могут бесприпятственно жить вместе, вести общее хозяйство, ростить детей и роспись им для этого не нужна. не она держит людей вместе. НО ДО ТЕХ ПОР, пока количество тех, кто женится будет больше чем количество тех, кто НЕ женится, общественная мораль будет непоколебима: если ты умная, красивая и хорошая - тебе обязательно предложат выйти замуж. это как правило и исключение. вот и думай дальше какая ты, если тебе все никак не делают предложения :-) вот вам причина номер один, чтобы выйти замуж - доказать себе и другим, что ты не просто так, а самая-самая :-)
впрочем у брака, как и в прежние времена, остается одна важная сторона - юридическая. конечно, думая о вечной любви, не хочется думать о чем-то нехорошем. но в жизни бывает все и не стоит это игнорировать. брак НУЖЕН для того, чтобы, если вдруг что-то случится с одним из супругов, второй не оказался у разбитого корыта. я бы не хотела, чтобы мой ноне "гражданский" муж в случае моей смерти (ТТТ) усыновлял собственное дитя, боролся за право присутствовать на похоронах, выбирать мне могилку, боролся за нашу квартиру, машину и т.д. и это причина номер два.
ну а причина номер три - это желание праздника, платья, застолья, медового месяца. это же все положительные эмоции, сладкие воспоминания - для чего еще мы живем на бренной земле?!
03.05.2004 19:15:35, Моника Правински
natmet
А пересмотрите "Тот самый Мюнхгаузен"... Там все популярно объясняется...
Некоторые браки для любви, некоторые - для разводов!!! А развод - какой потрясающий жизненный опыт! Так много узнаёшь о людях, о себе! Это тот случай, когда "в жизни все пригодится!"
03.05.2004 20:53:27, natmet
Leeni
Последнее время, много философствуя на эту тему(этап у меня такой:), прихожу я к выводу, что брак - совсем не идеальная форма существования двух людей, даже любящих и даже имеющих желание жить вместе. Кто-то ведь придумывает все эти формы: брак, социализм, религию..
И в обществе нашем не выйти женщине замуж - это же неприлично!!:)
Не говорю за всех - кто-то вполне нормально вписывается в эту форму.. а сколько таких, которые нет?
Я не растлеваю..:) я размышляю...:)
03.05.2004 13:42:01, Leeni
ЕК настоящая
У идеальности - красивая обертка, о нем приятно думать и мечтать.))
По жизни же чаще более ценен оптимум (оптимальный вариант), т.е. идеальное в конкретных заданных условиях и с существующими ограничениями и поправками.
Я так думаю...))))
03.05.2004 22:50:58, ЕК настоящая
это не неприлично, это неудобно - на мой взгляд. Потому как женщина в среднем и денег меньше зарабатывает, и физически слабее, и морально более эмоциональна и ранима (каждый обидеть норовит). Так что удобнее иметь мужа - в виде материальной, моральной и физической защиты. Вот вам пример - я на днях врезалась задом машины в почтовый ящик соседей. Ящик стоял на столбе, и ничего с ним не случилось, только столб слегка пошатнулся. По своей небрежности я не пошла сразу к соседям, а поехала по делам, решив что либо потом зайду к ним, либо само все рассосется - тем более что - подумаешь ящик фигня какая. Так сосед сам позже прискакал, типа ему сказали, что я его ящик пошатнула. Так вот, муж мне в этом деле оказал большую моральную поддержку, поговорив с соседом. Одной бы мне было гораздо тяжелее выкручиваться. 03.05.2004 20:34:55, Помидорова
Да уж, сколько раз мой муж оказывал мне такую поддержку. не в плане столбов, а в плане просто просто поговорив. ))) Один раз по молодости ему даже сказали, что такой разумный мужчина, а так плохо дочку воспитывает. 03.05.2004 21:23:05, Huanita
ну и я о том же. Плохо человеку одному:)А что у вас такая большая разница в возрасте, что вас за дочку принимают? 03.05.2004 21:52:16, Помидорова
Теперь уже нет. У нас 7 лет разницы. ПРосто сейчас мы сравнялись (особенно на 21 неделе) по разумности, медлительности и прочему. А тогда, 10 лет назад, к примеру, я была тоща, еще более вертлява и с косичками. В принципе, конечно, не канали на дочку с отцом (у меня больно много разума в галазах), но находились идиоты. так думаю потому, что у нас разница не в возрасте, а в росте. Его 190 против моих 155, гы-гы, особенно, если за руку держаться. 03.05.2004 22:23:18, Huanita
ясно.) 04.05.2004 06:54:02, Помидорова
Между прочим, нас с вами за такое утилитарное отношение к мужьям, могут сейчас обвинить особо продвинутые особы, что незачем за этим делом замуж выходить. можно просто кого-то нанимать для "просто поговорить". неизвестно, что дешевше выйдет. У мое подруги брат служит сотрудником ГАИ на первой правительственной трассе, так вот я все думаю, за что ей такое счастье, все вяснения - задарма? 04.05.2004 14:41:32, Huanita
Возможно в этом вашем желании есть что-то от того чтобы быть как все или доказать (показать) свою любовь или, например, жить вместе с любимым, так как, например, это реализовывается только после замужества. Вообще, есть смысл выходить замуж, если планируются дети, семья в обычном понимании короче или, если люди хотят жить вместе и им важно об этом положительное мнение общества, или если люди уже давно живут вместе - как закрепление факта... А то, что брат разводится... Хоть брак и лотерея в каком-то смысле, но разводиться через полтора года всего лишь... Тут, скорее, дело в брате. Но надо знать его ситуацию, чтобы понять. Не обязательно у вас так будет, даже скорее всего, будет не так. 03.05.2004 08:24:25, Домоседка
Что там с братом я не знаю, я вообще не люблю любопытствовать (хотя нельзя сказать, что я не любопытная) просто лезть в чужую душу... это ж заблудится можно, а в брате там дело или в жене, они сами разберутся наверное, даже если потом останутся вместе.
Меня вообще интересовало то, какие мотивы бывают у людей выходящий замуж или женяхщися (не уверена в орфографии), за ваш ответ СПАСИБО...:)))
03.05.2004 09:15:53, инКОГнито
Есть такое, не очень распространенное у нас мнение, но распространенное кое-где за рубежом, что то, что человек развелся уже свидетельствует о нем плохо. Не любят разведенных политиков, например. Не берут разведенных на некоторые должности. Два развода - вообще ужас, значит, человек точно ничему не научился. Поэтому развод брата всего лишь через полтора года удивляет. Статистика говорит, что влюбленность проходит в среднем за 5-6 лет, потом остаются дети и взаимоуважение. Если не остаются - люди разводятся. Если у них ничего не осталось за полтора года... Это надо уметь. Значит, люди виноваты, однозначно. Выходить замуж только из-за фамилии можно только по молодости лет и большой влюбленности. И это однозначно будет лотерейный билет. Надеюсь, выигрышный. В финансовом плане у вас хоть все в порядке? ;) 03.05.2004 18:25:44, Домоседка
Ну, может, из-за фамилии - это и по молодости, а может, из-за подсознательного, идущего из далеких времен, желания женщины принадлежать мужчине...
Не знаю...
В финансовом все нормально....:) Слава богу...
04.05.2004 09:12:43, инКОГнито
Ну, тогда горько что ли ;)) У меня было проще. Моя фамилия мне нравилась меньше. Если б было наоборот пришлось бы выбирать. А знакомый взял фамилию жены, как более красивую. Из какого-то Промокашкина (не помню толком) стал Калининым. Обидно когда хорошие фамилии пропадают ;) 04.05.2004 09:23:51, Домоседка
Если хочется одеть белое платье и все такое (что может быть раз в жизни, несмотря на последующих мужчин)выходи. Моя подруга всю жизнь хотела свадьбу ( в детских мечтах), сейчас живет гражданским и с грустью-восхищением проходя мимо загса (он у нас не далеко), смотрит на торжество.... 03.05.2004 00:42:09, valisa
а я хочу не большую забубенную (извините за жаргон) с приглашением всех дальних родственников свадьбу....
и не с белым (по крайней мере чисто белым) платьем..
наоборот хочется чего-то необычного... (с мечтательной улыбкой) и без кучи родственников (в этом мы с почти мужем сходимся), а еще я поняла, что хочу замуж, чтобы у меня была ЕГО фамилия, пусть даже она достаточно распространенная и ничего особенного в ней нет. Вот как объяснить это более понятно не знаю.. но суть в этом...:)))
03.05.2004 09:13:11, инКОГнито
Leeni
Может потому, что женщина хочет принадлежать, а мужчина обладать?
А может и оба хотят поставить штамп: Мое!
И только через какое-то время понимают, что все не совсем так..:)
03.05.2004 13:45:02, Leeni
natmet
Справляйте свою свадьбу, как хотите!
Мы праздновали свою свадьбу в боулинге! Сняли три дорожки, одну отдали детям, на остальных отрывались сами... А родственники посчитали себя старыми для этого... их проблымы...
Удачи и счастья!
03.05.2004 12:26:00, natmet
Kokos
везет :-)))) у нас бы такие родственники были :-) не лень ведь было наготовить - организовать, но чтоб как положено, я палец о палец не ударила, сказала, что мне это не нужно, но пришлось присутствовать :-) 03.05.2004 21:32:49, Kokos

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!