Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пмогите разобраться (очень длинно)

Ситуация такова:
Почти год назад мы с мужем взяли мою троюродную сестру (15 лет)из дальней глубинки от родителей алкоголиков на обучение. Родители ею особо не интересовались, две старшие сестры (замужние) вообще не хотят заниматься ею. Как они мне объяснили, что они привыкли жить обособленно друг от друга. Ввиду этого сестра моя училась только до 4 класса (пока был жив дедушка - ветеран войны примилый человек). Потом была улица... Устроили мы ее по-знакомству в колледж, педагоги в шоке от запущенности, но я почти со всеми договорилась о репетиторстве за отдельную плату. Мы с мужем сразу оговорили правила проживания с нами (учиться, развиваться всесторонне, не курить, не пить, не гулять, ходить только на занятия, помогать по хозяйству, если есть свободное время). Накупили много учебников и все что касается учебы. Но учебники, как стояли на полке в шкафу, так и стоят нетронутыми. На вопрос, почему не пользуешься учебниками, ответ один - нам нужно учить только то, что написано в тетради. Память не развита совсем. Говорим учи небольшие стихотворения, чтобы развивать память, соглашается, а на деле не учит. Водим в театры, возим по святым местам, возили в Питер, познакомили со многоми артистами, вообщем пытаемся расширить её кругозор. И все в этом духе. Долго приучали мыться каждый день (у нее энурез, ночью описается и утром, как ни в чем не бывало идет невымытая в колледж), менять нательное белье, убирать за собой (у нее отдельная комната). За этот почти год у нее прекратился энурез (успокоилась наверное), оценки поднялись с двоек на пятерки, заканчивает год с четырмя четверками, остальные пятерки.
Вообщем все вроде хорошо, если бы не одно но...
У меня нет собственных детей (из-за болезни), и наверное я как-то не так пытаюсь воспитывать. Сейчас у меня с ней конфликт. Она где-то полгода назад сама сказала, я буду мыть посуду. Мне -то неудобно, чтобы она что-то делала по дому (вдруг родственники подумают, что я взяла ее,как домработницу), но раз сама захотела, то пожалуйста. Но родня воспротивилась, сказав, что чем меньше у нее свободного времени, тем меньше глупых мыслей - пусть по дому делает все. У них в деревне не принято девочек освобождать от хозяйственных дел. Пашут с малолетства. Но мы не в деревне. Я сказала, хочешь помогать по хозяйству, пожалуйста. Она очень рьяно взялсь помогать - до прошлой недели.
С прошлой недели с ее стороны полная аппатия ко всему. По дому НИЧЕГО не делает, уроки почти не делает. Встретила на улице учительницу, она сообщила мне, что у сестры несколько двоек за неделю. Я в полном шоке. Мне сейчас очень сложно ее контролировать, готовила годовой баланс и квартальный (я главбух), потом дочь мужа сдает экзамены в институте и годовасика нескем оставить. Я согласилась его взять на период сдачи экзаменов. Вообщем ночью падаю без сил и утром с трудом встаю.
Вчера начали с ней разговаривать на тему конфликта между нами. Она сказала, я не могу Так больше жить и хочу домой. На вопрос как Так? Не знает. Устала от всего. Я ей говорю: "А ты думаешь я не устала. Ты думаешь, что жить так как мы живем - это легко? Ведь чтобы добиться всего того, что есть у нас сейчас, мы пахали с мужем и пашем до сих пор день и ночь. Ведь что бы помогать родителям, дочери с внуком, тебе , нужно много трудиться. Мало ли, что может произойти ты должна сама себя будешь содержать. Мы не вечные." А в ответ тишина.....
Вообщем я совсем ничего не понимаю. Дайте пожалуйста совет, как мне быть, муж собрался ее отправить домой, а я не хочу. Ведь там полная безнадега. Мне бы хотелось, чтобы она получила хорошее образование, работу (квартиру мы ей дадим у нас есть однушка), вообщем добилась многого в жизни. Извините, что скомкано, очень переживаю. Заранее спасибо за советы.
28.04.2004 13:41:25,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДЕВОЧКИ! ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ, ЗА ПОДДЕРЖКУ, ЗА УЧАСТИЕ.
Я очень Вам благодарна. Вчера она сказала, что погорячилась с поездкой домой.
Еще раз спасибо, мне правдо стало легче)))
29.04.2004 12:27:12, HELENKA
Девочка эта сейчас в том же положении, что и сироты. Таким детям нельзя говорить плохо об их родителях. Ей нужно обязательно съездить к себе домой (желательно вместе с Вами). Там ее родина, родители, и не важно какие они. Это для Вас плохие, а для нее родные. С Вашей стороны не должно быть никакой критики по отношению к ним (она и сама знает, что они не самые лучшие), наоборот поддержка в том, что у нее есть РОДНОЙ дом, РОДНЫЕ родители, поддержать ее естесственное стремление их увидеть. В таком случае она больше будет Вам доверять.
Совершенно точно она устала и в этом случае ей тем более нужно развеяться. И побольше ей свободы, на мой взгляд Вы ужасную ей жизнь устроили (в сравнении с тем, что было в плане свободы). Переходный возраст, чувствует себя уже взрослой, а тут такой контроль. От всего не застрахуетесь.
28.04.2004 22:18:19, В.С.
Милая девушка!
Упаси меня Бог, что-то сказать плохого о ее родителях. У меня дедушка (неродной) пил много и мне часто про него говорили плохо, но для меня он был самый ЛУЧШИЙ!!! И на могилу я заказала ему венок "Самому лучшему в мире дедушке".
Она сначала была обижена (мягко сказано) на родителей, потому что ее отец избивал до полусмерти, в полном смысле этого выражения, ее маму на ее глазах. И мама не хотела от него уйти, и ей обидно, что мама все это терпит. Я ей на это сразу сказала, что не тебе судить, кто плохой, они дали тебе жизнь и надо принимать их такими какие они есть. Если Вы в низу почитаете, то поймете, пока она находится со мной я за нее отвечаю!
29.04.2004 11:58:30, HELENKA
Anykey
А-а-а... девочка не может быть немножко беременна? Может, сказать боится? 28.04.2004 21:57:46, Anykey
Не знаю, она календарик ведет. Сейчас посмотрела идут ежемесячно))) Буду надеяться, что нет. 29.04.2004 11:59:45, HELENKA
масяня+Настя
Значит так. То, что я могу сделать. Сейчас я набираю взрослую любительскую студию для постановки спектакля Сирано де Бержрак. Территориально - проспект Вернадского - Юго-Западная. Сейчас прослушивания, с сентября - суровые трудовые будни. Пусть приходит, я из нее все соки выжму на хореографии и актерском мастерстве. Может заинтересуется чем.
Для записи звоните либо Надежде (хореограф) 1255678
или мне 438-22-70 (Наталья)
Следующее прослушивание 16 мая в 14.30
Надо выучить стихи, басню, прозу (можно что либо одно)
Пусть только скажет, что нашла информацию о нас на форуме 7-и. А то я могу запутаться.
28.04.2004 21:19:04, масяня+Настя
Спасибо, я ей предложу. 29.04.2004 12:19:00, HELENKA
а мальчика 15-летнего к Вам можно отправить на прослушивание? 29.04.2004 08:51:53, hennessy
Ве Ра
:) я начала читать и подумала, что вы еще 15-летнего мальчика автору хотите предложить повоспитывать. :)) 29.04.2004 21:26:44, Ве Ра
масяня+Настя
Даже нужно%)))))))) 29.04.2004 20:17:01, масяня+Настя
Anykey
Отправьте домой, если она так хочет. Насильно осчастливить человека нельзя. Возможно, она не хочет многого добиться в жизни ценой того, что надо мыться каждый день...
Скажите, что понимаете - она устала. Что не обижены на ее решение (уехать), не сердитесь.
Объясните, что она всегда сможет рассчитывать на вашу помощь, если захочет все же изменить свою жизнь и жить так, как вы предлагаете. Если она решится, ей нужно позвонить - и вы вышлите денег на билет.

Очень может быть, что она вернется через несколько дней. А может и нет.
28.04.2004 21:04:05, Anykey
Классику надо читать. Гекельберри Финн.

Мое мнение - слишком вы уж ей гайки закрутили. Даже гулять бедняге запрещено. Надо какую-то золотую середину искать.

28.04.2004 20:15:17, Artemis
вот бли-и-и-ин! мне б такую жизнь. Да еще квартирку эх. Моно все списать на возраст, потом и вправду устала. А подруги у нее есть, мол.чел? Выберетесь на пикничок все вместе. Отпустите ее в клуб какой-нибудь. А может ей кто-то что-то сказал обидное? В этом возрасте все близко к сердцу принимается. А потом может она считает себя обузой для Вас, или просто боится быть обязанной и т.п. Тут как-то осторожно надо разговорить ее, м.б. даже лучше мужу. Ну и опишите ей "прелести" жизни там: пьяницы родители, такие же мол.челы, и как максимум продавщица в магазине. Ну и перспективы жизни здесь. Должна же понимать. А Вы и Ваш муж ... побольше бы таких и мир станет светлее и добрее.





28.04.2004 19:53:45, b\f
Да она знает, что там никаких перспектив нет, какой магазин, у них машина приезжает. Самое большое это дояркой(((
И на пикники ездим, и с детьми наших друзей она общалась, но сказала, что ей с ними не интересно((((На мой вопрос с какими интересно? - НЕЗНАЮ!
29.04.2004 12:09:14, HELENKA
А может, и правда, устала? Но ведь до конца уч.года- всего месяц остался, сейчас вот еще и праздники будут, пусть хотя бы дотянет, а там уже и лето. А вообще-то похоже, что либо влюбилась, либо обидел кто. Учительница-то кроме двоек ничего не заметила?
Пы Сы . Вам памятник при жизни надо поставить
28.04.2004 19:29:16, ОксанКа
вы только не обижайтесь.... может я и ошибаюсь сто тыщ раз... но у меня после вашего топика какое-то такое чувство, что у этой девочки кончилось детство. Да, там, конечно, ужас, вши, родители-алконавты... но там все равно была свобода что ль какая-то детская... а тут, ведь если ребенок 15 лет своей жизни жил в таких ужасных условиях, а сейчас вынужден учиться в колледже, заниматься в репетиторами, то это для него почитай как работа. Мне кажется, что она устала от того, что она "должна" - должна учиться, должна читать книги, должна ездить по святым местам, должна развиваться, должна поумнеть и т.д. должна, должна, должна... Блин, я бы не потянула такое в 15 лет, честно. Ведь когда ты _с детства_ живешь в такой системе - то это не сложно, это воспринимается как само собой разумеющееся, ты учишься, потому что нравится, потому что привыкла, а не потому, что должна. Скорее всего поэтому она ничем и не увлекается - это, возможно, такой протест против "должна". Потом еще вот царапнуло меня "мы сразу оговорили правила проживания с нами" - т.е. типа мы тебя любим, но с условием, что ты делаешь то-то и то-то. А если вот просто ее взять, без условий, вы только не обижайтесь, вы ее любите? Может быть, ей кажется, что нет??? Она ж ведь не чурбан, хоть и родители алкаши... И как ей в этом колледже, как к ней там другие девочки относятся?? И еще - вот она год с вами прожила. Вот вы видите результаты - она писаться перестала, оценки улучшились. А она видит какие-то результаты? Может, она думает, вот, я учусь, стараюсь, делаю то, что "должна", а результат-то где??? Может быть, нужно, наоборот, не отдалять перспективу "если ты сейчас будешь учиться, то когда-то потом у тебя будет то-то и то-то", а фокусироваться на каких-то более близких и ощутимых целях? И хвалить ее, может быть, побольше, говорить, что, мол, вот, посмотри, вот ты уже достигла того-то и того-то, молодчина...

Вы извините, если чего не то написала,
обидеть не хотела ни в коем разе...
28.04.2004 16:45:01, -
Ни в коей мере не обижаюсь. Я для этого и написала, чтобы узнать мнения других. Я ее очень люблю, чтобы она не делала, как бы себя не вела. Поэтому-то я и не хочу, чтобы она туда возвращалась. Мне она ничего не должна, она должна себе!!! Оговорили правила потому что она живет на нашей территории, она материально от нас зависит. И мы считаем, что она обязана соблюдать правила поведения и проживания у нас. Когда, по нашему настоянию, приехала ее родная сестра с мужем, мой муж повел их на экскурсию, показать в каком красивом и хорошем заведении она будет учиться, познакомил с руководством колледжа. И представляете, муж сестры говорит директору "А она у Вас тут не испортится? Мы ведь Вам отдаем ее некурящей, непьющей, нетаскающейся!" Мой муж, как и директор онемели.
Мы правда еще в деревне у нее спросили, поедешь учиться, хочешь? С горящими глазами ответила, что очень. Просто она не думала, что будет сложно, там никакого контроля не было вообще, а здесь контролируем ее постоянно (в плане чистоты, сытости, уроков).
Вы знаете, как она радовалась, когда ей единственной из группы повысили стипендию и объявили это на всеобщей линейке. Мы тогда сразу в пицерию поехали, отмечать. Это я к тому, что всегда ей говорю, что успехи у нее просто огромные, может поэтому и аппатия?
28.04.2004 17:06:23, HELENKA
слушайте, может, она и вправду очень устала? Просто устала, обычно, перетрудилась. А в деревню хочет, потому что именно деревня у нее с вольной жизнью ассоциируется? 28.04.2004 17:20:51, -
Конечно устала, но нельзя же останавливаться на полпути? Была у нее цель, оказалось, что сложно ее достигнуть, не нужна теперь эта цель?
Я ей говорю, осталось немного, отдохнешь летом - я сейчас домой хочу и все. А муж говорит, если сейчас, то на всегда.
28.04.2004 17:26:23, HELENKA
это че-то глюк какой-то.. нервный срыв, не знаю, я в них не сильна:(
А, может, ей предложить, просто не походить неделю в колледж? Не ехать туда, но просто у вас посидеть дома.. просто так? ну типа как на больничном?
Вообще, наверное, идеально было бы съездить туда на пару дней вместе с ней.. но это, судя по вашим словам, не реально:(
Понимаю, что очень не хочется туда ее отпускать:(((((
28.04.2004 17:50:22, -
А вы не думали, что такая вот резкая перемена могла быть вызвана другими причинами. Как вариант - влюбилась (в ее-то возрасте все ой как остро воспринимается), а он над ней посмеялся... Или еще какие-то подобные проблемы. Т.е. попробовать тут порыть. Это вполне могло заставить впечатлительную натуру все бросить. Ведь вы ей говорите, что это все важно, а вот тут первая неудача. Это, конечно, только предположение.
Все-таки, вот так резко, только в последнюю неделю, мне кажется без причин произойти не могло. ИМХО
28.04.2004 15:12:28, Мнение
Спрошу ее сегодня, только надо подумать, как это сделать незаметнее)) 28.04.2004 15:16:50, HELENKA
Вы удивительный человек. Добрый. Благородный. Вот какие мысли. Я думала таких людей не бывает, а оказывается бывает. 28.04.2004 18:36:21, Д
Да нет, я обычный человек, просто мне всех всегда жаль. ))) Спасибо))) 28.04.2004 19:08:46, HELENKA
Ну в этом случае коней лучше не гнать. Попробовать не у нее узнать, а в том же коледже, у знакомых-подружек. С кем она общается. Может что-то и прояснится... 28.04.2004 15:23:15, Мнение
У нас там близкий друг работает, так он за ней переодически посматривает, пока ничего не замечал. 28.04.2004 15:28:57, HELENKA
А может наоборот ее познакомить с каким-нибудь приятным мол.человеком?! Может появится стимул в жизни? 28.04.2004 15:33:03, Идея!
Мы пытались её знакомить с ребятами наших друзей, но пообщавшись с ними, она говорит, что ей с ними не интересно, они разговаривают не понятно. Ей не хватает образования или даже той развитости, как у московских детей. 28.04.2004 15:39:45, HELENKA
Zaarina
Знаете я попробую вам помочь. Дело в том что я детский психолог. Правда детки у меня помладше, но все же. Если вас не затруднит написать мне на мыло, я расскажу вам некоторые методики, тесты, проведете с ней, а я попробую разобраться. Пишите melia@mail.ru буду ждать!
А мое личное мнение на ситуацию: отправлять ее домой ни в коем случае нельзя, там у нее не будет будущего. Простой совет - купите ей компутер, подключите к инету, думаю она увлечется. А еще можно купить ей собаку ( или любое другое животное какое она захочет ( это в порядке сюрприза, аккуратно узнайте у нее что она хочет)).
Согласна с предыдущими мнениями что тут что то связано с влюбленностью, или с общением. Может ее девчонки не принимают, она одинока и тд. Тут все что угодно может быть. Возраст сложный, кризисный. И еще почаще говорите ей что любите ее,обнимайте, сюрпризы делайте, вполне вероятно что она чувствует себя иждивенкой, это трудно. Попытайтесь по женски с ней подружиться. Девочка явно не привыкла к такой жизни. Но я думаю все наладится!!!
28.04.2004 23:20:55, Zaarina
Я обязательно Вам напишу, спасибо за помощь!
У нас дома три компьютера, выделенный канал с огромной пропускной способностью (мы занимаемся Интернетом), ей не интересно. Муж даже игрушек наставил, чего у нас не было, не хочет она на компе заниматься/играть(((
29.04.2004 12:16:15, HELENKA
Вполне логично. Нужно попроще парня ей. Чтобы с ним интересно было. Никогда вы не сможете ее дотянуть до высокого уровня. Только до нормальной жизни не более того. Поэтому стремиться ее переделать кардинально не имеет смысла, ИМХО.
И еще момент, в этом возрасте я не считаю, что надо полностью давать возможность принимать решения самостоятельно. не многие из нас хотели учиться и трудиться в 15-16 лет. Это приходит с годами и то не всем.
И еще один случай из жизни. Моя тетя недавно привезла сына своего отца (ему около 20-23, не помню точно) в Москву из глубинки. Он там пил-гулял и прохлаждался. Она с ним познакомилась довольно поздно (сейчас ей 50, а дело было в прошлом году). Решила брата пожалеть. Она директор завода в Подмосковье и на тот момент еще владела стоянкой-мойкой. Взяла его к себе на стояку управляющим, поселила к себе. Хватило его на полгода. Потом он назанимал денег, сел в тетину машину и укатил к себе в глубинку. Потом позвонил и сказал, что эта жизнь не для него - оно ему не надо.
Были еще подобные примеры с родней. Результат один. Очень хочется надеятся, что в данном случае будет по другому. А девочки такого плана не думают о карьере и т.д. У них только одно образование ВУЗ - Выйти Удачно Замуж. Отсюда и плясать надо. Не пытайтесь ее на свой уровень вытянуть, сделайте несчастными и ее и себя. Дайте ей просто возможность жить лучше, чем в ее деревне, но не на шикарную жизнь ее настраивать, а на жизнь просто жены-хозяйки-матери, ну может служащей не высоких постов. Вот это будет ее жизнь, ИМХО
28.04.2004 15:50:49, я же
Прочитав ответы девушек, я о многом задумалась. Я ниже писала, ведь мы не вечные, всякое может случиться, кроме нас ей неоткого ждать поддержки. Насчет замужества, так ведь еще надо замуж выйти. ))) А это не просто)))) 28.04.2004 15:57:42, HELENKA
Вот Вы написали:"А ты думаешь я не устала. Ты думаешь, что жить так как мы живем - это легко?..." А может она видя вот такую Вашу жизнь - себе такой и не хочет? Не все люди хотят пахать и из кожи вылезать, чтобы чего-то добиться. Да и видимо Ваш пример - не привлекательный, раз нелегко? Жизнь должна быть лёгкой и радостной, а тут такая пахота - не всякий взрослый бы и захотел, не говоря уж о подростке :) 28.04.2004 15:11:55, Lii
Про пахоту это я образно, но деньги правда у нас не падают с неба, мы их зарабатываем собственным трудом. Помимо работы мы еще и отдыхаем)) В театры ходим еженедельно, часто к друзьям в ресторан, по святым местам в Подмосковье ездим. Вообщем и отдыхаем тоже))) Просто последний месяц навалилось много работы (отчетность). 28.04.2004 15:25:25, HELENKA
ЕЕ
Она просто устала. Это ессно - сменился не только набор занятий, но ВСЕ в жизни.
Да и скучает по привычному укладу, что тоже ессно - ребенку всего 15 лет! Она конечно соскучилась.
У меня есть один родственник он весьма успешен, если учесть, что он женился на моей тете, имея 6 классов средней школы, а на пенсию ушел руководителем планового отдела одного из крупнейших в СССР промышленных объединений.

Так он признается, что ему до сих пор снится родная станица.
Чего же хотеть от девочки через год?

ИМХО, уговорить ее "продержаться" еще месяц, отправить на лето домой, думаю ей там быстро "приестся", она с радостью вернется и не в сентябре, а гораздо раньше к вам и все наладится.
28.04.2004 15:07:35, ЕЕ
Я внизу писала, что отправлять я ее мягко сказать боюсь туда из-за последствий.
Так ведь он как-то дорос до такой должности, значит было у него стремление, не просто же так ему дали эту должность?
28.04.2004 15:10:50, HELENKA
ЕЕ
А как она относится к мнению вашего мужа отправить ее туда насовсем?

Мне кажется, что вшей уж точно назад привезет, а энурез - как повезет, если не надолго, то может и нет. А волосы можно и остричь, хотя и жалко, конечно.

Просто если она останется в депрессии, то не мешало бы и напомнить, от чего ее оторвали. Чтобы депрессия поунялась.

28.04.2004 15:31:36, ЕЕ
Она сама сказала, что хочет домой, муж сказал, раз хочешь, то давай езжай назад, здесь тебе держать никто не будет. Но я не думаю, что это разговор. Но ведь еще учиться полтора месяца, и если она сейчас уедет, то возврата не будет и она это знает. Мало того мы ее устроили в такой колледж, где она учится всего два года, т.е. 10 и 11 класс. Закончив его, можно со своими сверстниками поступать в ВУЗ или идти работать (специальность уже есть) 28.04.2004 15:37:08, HELENKA
А Вы действительно считаете, что "учиться, развиваться всесторонне, не курить, не пить, не гулять, ходить только на занятия, помогать по хозяйству, если есть свободное время" это так важно?:)))))
Ну Вы и зануда!
28.04.2004 14:32:08, Девушка из Москвы - Булочка:)
Каждый судит по себе, может, у автора такого не было и она просто боится такого поведения? 28.04.2004 14:56:24, Анонимка
У меня действительно такого не было. И конечно я боюсь, как любой нормальный человек, ведь ответственность с меня, пока она живет здесь, никто не снимал. 28.04.2004 15:00:09, HELENKA
А Вы считаете, что нет? 28.04.2004 14:34:37, HELENKA
:) В подростковом возрасте меня по настоящему интересовали как раз только те вещи, которые Вы своей воспитаннице запрещаете.
Я бы Вас возненавидила:)
28.04.2004 14:47:38, Девушка из Москвы
А сейчас-то тебе сколько? (лет) 28.04.2004 14:57:33, незарегистр-я
А мы на "ты"? 28.04.2004 15:18:12, Девушка из Москвы
Можно и на ВЫ. Ели Вас обижает обращение на Ты, вопрос о возрасте действительно неприятен. 28.04.2004 15:56:21, незарегистр-я
Так мы с Вами и не живем.))) 28.04.2004 14:52:29, HELENKA
Да, в гневе я страшна:) 28.04.2004 15:17:44, Девушка из Москвы
А Вы не гневайтесь, и все будет хорошо.))) 28.04.2004 15:27:10, HELENKA
Послушный подросток, умненький, угождающий, смотрящий в рот с восхищением и благодарностью - это очень удобно для вас, а для нее? (я вас не осуждаю нисколько, наоборот, искренне восхищаюсь) это просто другой ракурс... 28.04.2004 14:59:12, Анонимка
Вот здесь Вы глубоко ошибаетесь, ИМХО, благодарности я вообще никогда ни от кого не жду. Жизнь научила.)) Мы с мужем взяли не для того, что бы ждать, когда она скажет спасибо, а для того, что бы она не повторила судьбу тысяч деревенских девченок. Смотрение в рот у нас не приветствуется. Для нас удобно, чтобы она была развита духовно и умственно выше, чем в том месте где она жила. 28.04.2004 15:07:40, HELENKA
А разве духовное развитие исключает танцы, вечеринки, мальчиков?
Ведь у нее самый возраст для этого.
28.04.2004 20:37:16, Artemis
Это понятно, просто она уже большая, у нее уже есть сложившиеся представления о мире, самой себе и своем месте в нем. Вы ведь ее не с младенчества воспитываете, тогда она бы выросла другая и переняла все ваши ценности и комплексы...+ у нее сейчас переходный возраст. Я просто против насилия. Что плохого в общении со сверстникаи, в гулянках? Я понимаю, что вам страшно... 28.04.2004 15:15:49, Анонимка
Понимаете, она не лидер в отношениях со сверстниками. Я могла спокойно в подростковом возрасте отказаться от предлагаемого наркотика и на "понт" меня было нельзя взять. Она другая, ей скажут "Слабо?", она и сделает. 28.04.2004 15:20:44, HELENKA
Понимаю, что страшно. Но до конца жизни вы ее за руку водить не сможете.
Попробуйте выпустить ее. А для начала можно ее познаколмить с детьми знакомых, которые точно не наркоманы.
28.04.2004 20:39:01, Artemis
Тот, кто отказывается - тоже не лидер:)
28.04.2004 15:28:58, Девушка из Москвы
Тот, кто отказывается, - личность, с индивидуальностью. 28.04.2004 16:13:05, Думочка
Тот кто отказывается-СИЛьНАЯ ЛИЧНОСТь 28.04.2004 19:59:55, pchelka
У него просто ярко выражен инстинкт самосохранения, кстати с таким же успехом (и даже большим) этот инстинкт может сработать во второй или третий раз...Не важно, он есть, значит есть шанс "врубить заднюю" в любой момент:) Прочувствует момент и даст дёру:))
Вот только к личности и индивидуальности никакого отношения это не имеет.
28.04.2004 16:31:09, Девушка из Москвы
Не согласна) Если подросток способен сказать "НЕТ" на "СЛАБО?", то он личность, ИМХО. Впрочем, я уже поняла по вашему высказыванию вверху, что у нас несколько разные представления о подростках, так что спорить особо не о чем) 28.04.2004 16:54:57, Думочка
Anykey
> Если подросток способен сказать "НЕТ" на "СЛАБО?", то он личность

Абсолютно верно! Поддерживаю.
28.04.2004 21:12:12, Anykey
Девочки, у вас все наоборот получается. Получается, что подростка спрашивают: "Слабо закурить?", а он говорит: "Нет" , типа не слабо и закуривает. В словах запутались.
В принципе все верно.
29.04.2004 11:09:56, Люся Капиткова
Знаете, Вы очень хороший человек, если в наше непростое время так поступаете, но на своем горьком примере я поняла, что осчастливить человека и прежде всего СДЕЛАТЬ ИЗ ЧЕЛОВЕКА ДОСТОЙНОГО ЧЕЛОВЕКА против его воли нельзя. Тем более когда у этого человека нет мотивации и настроя что-то изменить в своей жизни. Гены и устрои жизни в семье ( а как я поняла до 14 лет девушка жила в условиях не способствуюшщим духовному, душевному и интеллектуальному развитию) вещь упрямая. Отправьте ее домой... у нее был шанс..она им не воспользовалась... Выше головы Вы не прыгните... у Вас есть внук, дочка, муж...понимаете, когда человеку что-то дают, он берет.. дают больше - берет больше..ведь ей пока не внапряг так жить..особо не заботясь ни о чем...все готовое... потом появится стереотип, что Вы богатые родственники и ДОЛЖНЫ.... и за перспективу отдельной квартиры можно и потерпеть учебу.... а отдельная квартира - свободная жизнь...свободная жизнь при скудном жизненном опыте и неразборчивости - сами знаете что ( сомнительные связи, нежелательные дети)..проблемы это опять будут Ваши... Мрачно? Согласна.. Я по натуре оптимист, но так уж получилось, что по жизни уже несколько раз сталкивалась с подобными историями из жизни..А для успокоения совести и зова крови, можно ежемесячно переводить в городок N определенную сумму на ее имя...Удачи.... 28.04.2004 14:16:34, ИП
Не согласна категорически. ИМХО, девочка вполне адаптивна раз за год добилась таких успехов.
Другое дело, что жить с такой кучей правил и ограничений любому человеку сложно.
Вам не ставили условий в 15 лет никуда из дома не ходить кроме школы? А если ходить, то в театры-музеи в вашем сопровождении?
28.04.2004 20:33:56, Artemis
Самое страшное, что я очень мнительный человек и всегда очень переживаю по поводу, что скажут другие, в данном случае родственники. И сама понимаю, что мне должно быть наплевать на них, но как говориться головой понимаю, а сердцем не могу этого принять. Вот такая я ещё ко всему прочему((( 28.04.2004 14:24:41, HELENKA
Я знаю, что очень трудно переступить черту под названием "а что подумает родня, соседка по лестничной клетке " ....простите котеджу... :))
Я тоже всегда пыталась помочь своим бедным родственникам из глубинки...хотя сама в одиночку ращу ребенка-инвалида....Высылала им всегда деньги, вещи....забирали их с мамой на лето к себе на полный пансион.... и что...и все мало..когда мне приспичило выйти на работу из-за отсутсвия денег когда ребенку было 3 месяца моей тетя, тогда приехавшая на летний пансион, сидела с моим ребенком за деньги :)) в у.е. :)).... .потом сестра изъявила желание перебраться в Москву....и сказала что поживет у меня пока работу найдет...потом пока устроится.... потом пока квартиру в своем городе на Москву не поменяет....я устала от всего этого и сказала НЕТ.... теперь я плохая... они не звонят, когда звоню я разговаривают сквозь зубы..... но вот это чувство вины куда-то пропало....и проблем стало поменьше....
28.04.2004 14:46:02, ИП
Я думаю, что наверное и мне придется через это пройти. А не очень бы хотелось)). Правда бабулю мы оттуда забрали, меня там ничего и ни с кем не связывает. 28.04.2004 14:49:13, HELENKA
страшно только в первый раз сказать НЕТ! а потом это уже становится само собой понятно, что на Вас сильно не поездишь... 28.04.2004 15:14:28, ЛяЛя
Заранее извините за вопрос, но не было ли желание взять девочку к себе еще и желанием избежать одиночества в старости? (Если я правильно поняла - своих детей у вас нет). Если так, то не стройте иллюзий - она такой опорой не станет - у нее не было примера своих родителей, и вы с вашей заботой ей не пример. Это не по тому, что кто-то плохой, а ИМХО что-то типа закона о наследственности. 28.04.2004 15:06:35, starka
Мне еще очень рано думать о старости, мне всего тридцать лет.)))) Но у меня с дочерью мужа отличные отношения, потом я все-таки надеюсь, что Бог пошлет нам деток.
Мои родители никогда от нас с братом не ждали, что мы непременно будем им опрой, но у нас и в мыслях их бросить нет)))
Мы хотим, чтобы она была опрой своим родителям, которые на мой взгляд еще не потеряны для общества))))
28.04.2004 15:14:57, HELENKA
Если это ваша родственница, а муж устал от этих скандалов - не повлияет ли все это на ваши с ним отношения? Терпеть в доме родственников жены (даже белых и пушистых) не всякому дано. 28.04.2004 16:03:35, starka
Скандалов то нет. У нас спокойно все вопросы решаются. Он очень любит моих близких родственников, потому что мои "простодыры" что ли, очень добрые, всегда стараются сделать для него все, даже, если в ущерб себе это будет. У него практически нет родни, мать от него отказалась, но мы все равно ей помогаем материально. А взять ее предложил он сам, поэтому теперь по этому вопросу молчит. 28.04.2004 16:08:51, HELENKA
ИМХО, отправляйте ее назад, хотя это и грустно.
Мне не понятно зачем вы вообще на себя этот груз взвалили? Хотите что-бы она чего-то достигла? ну так это вы хотите, а не она...а у нее кто-нибудь спрашивал - хотела ли она учиться, хочет ли жить с вам, а то получается "Мы захотели..", "Я забрала...", "Я устроила..." - о желаниях девочки - ни слова!!!
А выходцы из глубинок на 2 типа делятся: одни всю жизнь готовы идти по головам других, отстаивать свое право на жизнь, доказывать что-то себе и другим... а другие - хотят жить как и их родители, нет у них амбиций - им просто и ТАК хорошо!
Поговорите с ней, чего она все таки хочет, скажите "что это возможно самый главный выбор будет в ее жизни, т.к. многое от него зависит: или жить среди ЛЮДЕЙ и соответствовать им, а это значит учиться не покладая рук, добиваться. Обязательно скажите что вы будете ей помогать и поддерживвать.
Либо если она хочет домой - то второй раз к себе вы ее не повезете, и будет она пасти коров, и выйдет замуж за местного алкоголика Васю Пупкина и нарожает ему 10 детей. Другого варианта и быть не может." И не переживайте сильно в случае 2го варианта - просто девочка будет "не такой как Вам бы хотелось" и ваша жизнь от этого не должна сильно пострадать. У каждого свой путь, свои возможности.
А я против всяких родственников, вытаскивания их за свой счет из Г..., житья их в моей квартире и еще и со совими правилами и наездами - хотя летом меня это и ожидает: приедет мужняя сестра, учиться в институте. А я ее не перевариваю. и жить с ней вместе не буду. Зачем оно мне?
28.04.2004 14:07:35, ЛяЛя
Когда мы туда приехали в гости к моей бабушке, мой муж увидел, как все там живут и предложил забрать её из этого ада. Она охотно согласилась. Разве можно было без её согласия? И здесь она часто говорила, что хочет жить, так как мы -не отказывая себе в любых благах. В разговорах она хочет получить хорошее образование, достойную работу. Еще я ей, как стимул к учебе, предложила такую цель - "Получишь образование, устроишься на работу, заберешь родителей к себе, вылечишь их и будет у тебя все хорошо". Она очень долго на этом держалась. Сейчас не знаю. Вечером выясню. 28.04.2004 14:16:08, HELENKA
Тогда может она действительно устала?
Все таки нелегко ей ТАК кардинально жизнь менять? Может стимулы нужно оживить, вспомнить как было ТАМ в ее деревне....и напомнить ради чего она здесь - огонь в душе зажечь!!!
каждый человек устает...подождите, посмотрите.
Вам нужно памятник с мужем поставить, я бы так не смогла :-))
28.04.2004 15:11:48, ЛяЛя
Лягушка
Может быть и третий вариант. Не учиться-добиваться (переступая через нехочу), а делать то, что нравится. Для этого надо ПОКАЗАТЬ, что может нравиться, кроме уже известного (алкоголя). И не обязательно учеба, имхо.

И я бы не стала ставить 15-летнего человека перед "самым важным выбором". Просто нужно показать/предложить ей что-то еще.
28.04.2004 14:13:20, Лягушка
Нравиться? для девушки из деревни, из семьи алкоголиков, ИМХО, здесь пока только давлением можно обойтись и строгими ограничениями, как автор и делает. Разбалуется, посмотрит какая жизнь интересная бывает в ночных клубах - ну уж нет!!! Либо учимся, либо едем назад, в свой Ж...ск 28.04.2004 15:08:55, ЛяЛя
М-да : ( Грустно от такого снобизма... 28.04.2004 15:27:58, Shelly
Лягушка
Думаю, она действительно очень устала. То, что для Вас есть хорошо - для нее не совсем понятно (зачем мыться, учиться и т.п.). Заметьте, она рьяно взялась за то, что ей понятно - уборка, помощь по хозяйству. Вам трудно, но Вам понятно, зачем, ради чего. Ей - не понятно. Может быть, дать ей отдохнуть от учебы? И на этом фоне постараться найти те занятия, которые ей будут действительно интересны. Ей сейчас очень важно определиться, что же ей НРАВИТСЯ. Мне кажется, Вам надо сделать упор не на "надо", а на "нравится". Может быть, это будет уход за больными животными на какой-нибудь ферме или в клинике или еще что-то совсем другое, чем изучение пока ненужных ей школьных дисциплин? Она за последний год и так немало сделала того, что надо, думаю в первую очередь из благодарности к Вам. Найдите, что понравится ей лично. 28.04.2004 14:02:00, Лягушка
Да в том - то и дело, я ей много раз предлагала, чем -нибудь заняться, но ей НИЧЕГО (она так говорит) не интересно. Вот в чем проблема еще. 28.04.2004 14:06:19, HELENKA
Лягушка
Она не научилась ничем интересоваться. Расширяйте круг того, что еще можно показать. Есть у вас дача? Скоро лето, пусть выращивает какие-нибудь растения, по ходу почитает соответствующую литературу, может быть... 28.04.2004 14:16:01, Лягушка
У нас коттедж, рассаду мы с мужем сажали сами, она сказала, что ей это надоело дома. С первых дней проживания у нас предлагала заняться: шитьем (я в свое время собиралась стать модельером), вышиванием, показывала рубрику местную про то, с каким увлечением там общаются девочки, ходить заниматься верховой ездой, шейпингом да вообщем всем. Ничего не интересно. Я хочу просто так жить и весь ответ. 28.04.2004 14:20:46, HELENКА
понимаете, это для вас - хобби. А для нее это - обязанность. Она это делать должна. Чтобы стать высокоразвитой личностью и т.д. А вот хочется ей поехать в свою деревню и похвастать всем девчонкам, какие у нее шмотки крутые. Потому что для нее на данный момент это, возможно, единственный видимый, ощутимый результат того, что она чего-то добилась за этот год. Так может, и съездить вместе с ней? Ну пусть похвастает, и взрослых ведь отпускают в отпуск, причем, именно с той целью, чтоб они могли в это время делать то, что им "хочется". Я однажды взяла 5 дней и провалялась все 5 дней на диване в прямом смысле слова, можно сказать.. Ну вот был такой эпизод в моей жизни. Тоже занятие не особо интеллектуальное... 28.04.2004 17:09:51, -
Девочка хочет в деревню ,не для того что-бы хвастаться шмотками и хвалиться.Она просто сейчас переживает настальгию по своей деревне,даже какая бы она там не была плохая(деревня),она там выросла.1 год,2 и это может у нее пройти или лучше всего поезжайте вместе с девочкой в деревню на несколько дней" все познается в сравнении",и она сама попросит вас увезти ее назад.....в город 28.04.2004 20:25:46, pchelka
Я в который раз отвечаю, она ничего нам не должна!
И я ее не заставляю шить, или вышивать, или верховой ездой заниматься. Я ей предлагаю.
Вообще-то ей надо закончить год, а заканчивается он только через 1 месяц и 22 дня. Или Вы предлагаете ее сейчас отправить в "отпуск". Мало того, нам там негде остановиться, находиться в одном доме с пьющими людьми, занятие не для слабонервных.
И выше я тоже писала, по каким причинам я не хотела бы ее туда отправлять.
28.04.2004 17:20:30, HELENKA
ну да, я написала этот пост прежде, чем прочитала ваш ответ, извините.
Но ни в коей мере не говорила про то, что она _вам_ должна. Я говорила про просто понятие "должна", которое соответствует взрослой жизни... Т.е. просто про осознание того, что "без труда.."
28.04.2004 17:26:23, -
Лягушка
А если дать ей возможность "просто так жить" - что получится? 28.04.2004 14:23:30, Лягушка
Просто так она и живет. Ничего не делает, ничем не интересуется. 28.04.2004 14:26:29, HELENKA
Лягушка
Я бы сказала - пусть пока. Пусть ничего не делает и ничем не интересуется. Пусть просто живет, просто помогает по дому (если хочет или ради ваших с ней хороших отношений, в помощь Вам лично, а не потому, что надо), просто общается с Вами. У нее нет мотивации и, имхо, пока не может быть. Ее никто не научил, что знания могут быть интересны.
28.04.2004 14:45:44, Лягушка
Если на сегодняшнем "вечернем совете" муж не вынесет решения ее отправить домой. Я конечно руками и ногами буду против этого. Мне ее жаль. 28.04.2004 14:51:38, HELENKA
Интересно. А зачем совет, если решения выносит муж?
28.04.2004 20:28:07, Artemis
Но надо же понять, что с ней происходит. 29.04.2004 12:10:52, HELENKA
Вы знаете, мне тоже всегда хочется кому-нибудь помочь, ну такие мы люди, что сделаешь %))) Одно твердо знаю, свои мозги другим не вложишь и не заставишь их жить так, как считаешь нужным. 28.04.2004 13:59:19, Анастасия2
Может, и вправду устала?
Я бы договорилась сейчас до конца четверти чтобы она доучилась, а потом устроила бы ей отдых какой-нибудь - какой она хочет. Солнце, витамины - может все и пройдет. Может, пусть съездит на время домой - сравнит.
Глядишь, и передумает.
А нет- ну что ж, это ведь ее жизнь. И ей решать.
28.04.2004 13:58:27, Ракель
Муж часто ей говорит, что ей надо съездить туда сравнить, но она хочет туда съездить только для того, чтобы похвастаться какие у нее вещи классные. И ВСЕ!
В конце июня мы хотим поехать в Грецию, если не получится с документами (она ведь там прописана), то тогда отправим к моему брату на море.
28.04.2004 14:09:23, HELENKA
ну хочет - так, а результат может быть и другой.-) 28.04.2004 14:36:17, Ракель
Если быть до конца честной скажу- я сама не хочу её отпускать туда. Ведь когда она приехала к нам, месяц молчала, что у нее вши и гниды. Представьте мое состояние, когда я об этом узнала, то чуть не умерла. За этот период ко мне приезжала мама с бабушкой и племяником, дети с внуком. Волосы у нее в мелкую кудряшку, длинные до попы, еле от этого избавились. Меня поймет тот человек, кто с этим сталкивался и каких сил нам стоило от этого избавиться. Потом я ниже писала, что она уже 4 месяца не страдает энурезом.
Если она туда поедет, то боюсь мне придется повторять все лечение еще раз. Вот так грустно.
28.04.2004 14:46:28, HELENKA
Anykey
Конечно, повторять все это ужасно не хочется :( Но, я думаю, что даже если девочка действительно вернется со вшами и энурезом, то лечение пройдет ГОРАЗДО легче, чем в прошлый раз.
Ведь тогда Вас что подкосило - Вы даже не знали про вшей, даже не думали, что такое возможно! Сейчас Вы подготовлены. Сразу проверяете голову. Как лечить, Вы уже знаете. В конце концов, даже остричь волосы покороче можно. Отрастут.
А энурез у нее, скорее всего, не повторится и в деревне, если она будет спокойна - будет знать, что в любой момент может вернуться к вам и получить от вас поддержку. Но даже если... то, когда она снова вернется к вам - это пройдет очень быстро. Подсознание вспомнит, что тут ей было спокойно, что оно уже один раз все это проходило - болезнь пройдет тут же. ИМХО.

Мне все-таки кажется, что визит в деревню для девочки сейчас важен. Важнее, чем возможные неудобства от этого.
Другое дело - надо обратить внимание, а девочка, вообще, в курсе контрацепции какой-нибудь??? А то может получиться что-нибудь посложнее энуреза.... Это, кстати, даже и не в плане деревни важно.
28.04.2004 22:35:26, Anykey
да, это уже другое дело. Понимаю.-( 28.04.2004 15:02:04, Ракель
Лягушка
Вы представляете, человек до 14 лет жил совершенно в другой среде. Прошел всего год. Это нормально, что пока она не может сравнить то, что Вы хотите, потому что ее ценности пока остались прежними. Вот ориентируясь на прежние ценности она и СРАВНИВАЕТ - вещи. Ведь сравнивает же? Ведь видит, что лучше? 28.04.2004 14:18:52, Лягушка
Видит и не только вещи, но и питание и жилье. Она один раз мне говорит: "Я ем здесь, как на убой, мясо каждый день, фруктов много". Пополнела с 44 кг до 56 кг. 28.04.2004 14:29:04, HELENKA
Лягушка
Отношения у Вас с ней доверительные? Как, по вашему мнению, она чувствует себя в Вашем доме? 28.04.2004 14:33:51, Лягушка
Я с большой вероятностью сейчас могу сказать, что более менее. Раньше ни о каком доверии не могло быть и речи. Она жила сама в себе 15 лет, через пять или шесть месяцев она стала рассказывать про дела в школе. А насчет того, что ей у нас неплохо, говорит тот факт, что она первое время мочилась ночью каждый день. Сейчас уже с Нового года ниразу. Мы по этому поводу всех врачей обошли, пока с психологом не пообщались. Она намс сказала, как только ей станет спокойно у вас она перестанет мучаться недержанием. Я думаю, что ей неплохо. 28.04.2004 14:40:22, HELENKA

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!