Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Вся жизнь - игра?

Вот интересно, кто-нибудь согласится с утверждением "вся жизнь - игра и люди в ней актеры"? Почему я это спрашиваю?
Вот думаю, удается ли кому-нибудь быть счастливым настоящим, ну таким, какой есть.. Ну принимайте меня таким, какой есть..в семье.
Я вот периодически задумываюсь: так - ну как-то не очень выходит..ага, значит надо поменять свое отношение и вести так-то... Ну например, сейчас я решила, что есть моя жизнь и мои проблемы, а чужие проблемы - это чужие проблемы и взрослый человек свои проблемы должен решать сам, раз он их создал. Ну мне так легче. Хотя мое естесство готово помогать-помогать, фактически страдая от этого..
Роли..как-то не получается быть естественной..
А вы как живете?
24.04.2004 13:23:28,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо, когда роли в семье близки внутренней сущности. Но - глубоко убеждена - играть надо всегда! Голая суть никому не интересна. А ритуалы и ролевые игры - украшают жизнь. 29.04.2004 08:46:13, Кити Щербацкая
Некоторые ллюди в этой жизни актеры, играющие не свою роль, а некоторые люди канатоходцы, живущие все время за счет баланса. чуть вправо или влево возмешь и упадешь. нужно иметь хорошее равновесие. вот я так и живу...:-) 26.04.2004 10:59:25, Major Tom
Жизнь действительно игра. И роли в ней не только сформированы сознанием но и подсознанием. Страдает человек - значит он выбрал себе роль страдальца. Но страдания не вечны. Они заканчиватся тогда когда вы расшифруете истинную причину страданий. В этой игре очень много ролей. И добрых и злых. 26.04.2004 07:17:26, an22
Вопрос глубоко философичный. Так ведь и сама семья может быть тоже ролью.
Так что, как говорится "познай себя". А когда познавать-то, когда то школа, то институт, то семья, то материнство и младенчество, то бесконечный поиск заработка. А люди, которые про себя говорят "я все про себя знаю" мне сразу становятся неинтересны. Мне так кажется, чт они никогда себя и не ставили в положение, из которого о себе можно узнать больше. Так вот игра то одной, то другой роли может быть и есть возможность себя познать.
Пардон, что путано, горло болит.
26.04.2004 00:42:56, Huanita
ЕК настоящая
Эта игра свойственна тем, кто ниже рассказывал о способах "дрессировки" супругов.
Те, кто ведет себя естественно и не играет, способны и партнера принимать таким, какой он есть, и не пытаться муштровать его/ее. Свобода есть - игры не надо.)
24.04.2004 20:24:34, ЕК настоящая
Свобода это тоже своего рода игра. Вот например социализм. Яркий пример игры в свободу. Все в то время думали что были свободны. Некоторые сейчас думают что свободны, но действительно ли это так? 26.04.2004 07:22:07, an22
ЕК настоящая
Ой, я Вас умоляю... Социализм...
Свобода от
Свобода для
Думать и иметь - разные вещи. Да и вообще то, что Вы написали, никакого отношения к контексту данного вопроса не имеет.
26.04.2004 12:49:09, ЕК настоящая
Согласен что думать и иметь разные вещи. Но в том то и вся проблема, что люди могут думать что имеют, а на самом деле ничего этого нет. Они только думают. Это есть старый анекдот про мясорубку. Наверное знаете, когда мужик поднимается к соседке за мясорубкой и по пути думает как будет происходить их диалог. И когда звонит в дверь к соседке выкладывает ей : "да пошла ты со своей мясорубкой".
А насчет социализма это тот яркий пример, который прожили все взрослые люди.
Здесь идет разговор о счастье. А это очень яркий пример.
И вообще все в жизни взаимосвязано.Личность, семья, общество. Структура везде одинакова. Каждый из нас является вроде как отдельным организмом. Семья тоже организм. Общество тоже организм. Во всех этих организмах очень похожа структура. Вы согласны с этим?
27.04.2004 05:39:38, an22
ЕК настоящая
Нет, не согласна. Категорически.
Есть биологический организм, есть социальный, есть психоструктура. Все имеет свою особенность и специфику.
27.04.2004 12:15:28, ЕК настоящая
Ну давайте не будем так категоричны:-) Я согласен с вами что есть своя специфика. Точно так же как допустим у животных и людей. Есть общее и есть различия. Организм может различаться по строению. Но каждый организм, к примеру, когда-то рождается, живет и когда-то умирает. То же самое можно наблюдать и в группах, государствах и прочих структурах. Есть и другие законы, которые работают одинаково во всех этих структурах. 27.04.2004 19:42:48, an22
ЕК настоящая
Почему бы мне не быть категоричной в том, что является аксиомой, и в чем я разбираюсь?)))

>>"Но каждый организм, к примеру, когда-то рождается, живет и когда-то умирает."

А до этого Вы написали: "Структура везде одинакова." Так вот к структуре это не имеет никакого отношения.

>> "То же самое можно наблюдать и в группах, государствах и прочих структурах. Есть и другие законы, которые работают одинаково во всех этих структурах."

Вы то о структуре, то о законах...
Впрочем, и законы работают по-разному, и не везде законы одинаковы...
27.04.2004 23:09:32, ЕК настоящая
Аксиома является аксиомой до некоторой поры. Например до геометрии Лобачевского аксиомой было что параллельные линии не пересекаются:-) А не быть категоричной я советую потому, что кто придерживается категоричностей тот останавливает себя в развитии и познании, хотя ему кажется, что он развивается. Но это выбор каждого человека.
Еще я хотел вам рассказать про метод приема на работу у Форда. Если человек приходил и говорил что он специалист, то ему следовал отказ. Вроде отсутствие здравого смысла? Но на самом деле я видел таких людей и не раз убеждался в том что эти люди имеют большой опыт и навык, но, большое НО. Если на работе встретится нестандартная ситуация, то такой человек растеряется, то есть у такого человека остановилось развитие.
Насчет моих фраз я согласен с замечаниями. Мы можем начать этот диалог сначала, но вначале мы выясним что подразумеваю под этими словами я и что вы. И тогда все встанет на свои места.:-)

Согласен и насчет законов. Нужно рассматривать конкретные примеры. Есть законы которые глобальные и есть типа местного значения. И конечно же местные законы будут работать по разному в разных местах.
28.04.2004 06:54:26, an22
ЕК настоящая
У нас какой-то странный диалог...
Аксиома является аксиомой в конкретной системе координат. И точка.
Если мы переносим некие утверждения в другую систему координат, то они, естественно, перестают быть постулатами. Зачем мешать мух и продукты питания?
Что касается моей остановки в развитии... Ну что ж, я не Вселенная, я где-то кончаюсь.) Однако, опять же замечу, что невозможно развиваться и познавать что-то, не имея хоть какой-то системы взглядов. А система все ж базируется на установках, принимаемых как истинные, как неоспоримые и т.п. Они могут и поменяться, конечно, но в каждый конкретный момент познания и развития есть что-то основополагающее.)))
28.04.2004 12:13:50, ЕК настоящая
Ничего странного нет. Я бы прояснил свое понимание в этом вопросе
немного по другому. Аксиома является аксиомой до некоторого момента времени. Когда сознание человека расширяется, и расширяется его мировозрение, тогда то что ранее считалось аксиомой или опровергается или же доказывается логично, то есть это становится теоремой.

sar> Зачем мешать мух и продукты питания?

Мух и продукты питания я не предлагаю мешать. Я предлагаю рассмотреть их взаимодействие, потому что они находятся рядом.

Согласен, что для развития и познания необходимы базовые установки. Но я говорю о том, что они не должны оставаться базовыми навсегда. У нас вставал вопрос категоричности. То есть если человек говорит
категорично, то это значит, что он подсознательно подразумевает, что это непоколебимо и навсегда и что это никогда не может поменяться. И если кто-то или что-то пытается поменять в его системе, то у такого человека начинает возникать чувство агрессии и раздражения.
29.04.2004 03:15:05, an22
Уж где и быть естественным - так это в семье. Она для этого и нужна... Чего играть, перед кем играть?ь Дома отдыхать надо. 24.04.2004 17:36:00, AleXXX
я такая какая есть - инфантильная и упертая. Мы наверное просто с мужем сошлись с характерами - он за мной как за капризным ребенком, а я...вобщем признаю его авторитет.:) 24.04.2004 16:34:56, Помидорова
Майская мечта
Не понимаю, почему, если у вас есть потребность помогать, почему не делать этого? почему запрещать себе ?

У меня тоже была и есть такая потребность, я ее реализую и счастлива :-)
24.04.2004 14:49:24, Майская мечта
Leeni
Потому что взрослый мужчина должен уметь сам решать свои проблемы, так?
А когда постоянно помогаешь...своей жизнью жить перестаешь.
24.04.2004 14:53:55, Leeni
Ясень
Ну, так это уже не о естественности речь, а о том, что для Вас важнее - помогать другому или жить своей жизнью. Какая из этих потребностей действительно настоящая Ваша? Не синонимы ли это в Вашем случае? Как организовать все так, чтобы обе эти потребности были реализованы?

А для этого начать лучше сначала: разобрать по костям, по пунктам и по буквам эту помощь (что делаете, какие чувства получаете в процессе, какие на выходе) и эту Вашу "свою жизнь" - в чем заключается, какие там чувства, какие страхи, что на самом деле мешает ей жить :))
25.04.2004 02:02:07, Ясень
Скарлетт
Конечно.В глобальном конечно смысле. Все мы так или иначе играем.Как ни открещивайся но воспитание, социум, стеоеотипы - никуда от них не деться.
По Вашему второму пункту - я с мужем такая какая есть. Просто когда мы начали встречаться мы как то оба думали что это на одну ночку, переспим и разбежимся, ни он ни я не хотели и не планировали вообще не то чтобы серъезных, вообще мало мальски постоянных отношений, и поэтому как эффект попутчика = знаете?- ничего изначально не скрывали и были какие есть. Боюсь что муж мне рассказывал такие вещи о которых мало кто еще знает как и я - ему :) Не было смысла ничего скрывать, повторюсь потому что мы оба хотели именно одноразового знакомства. На одну ночь и не больше :)
Так уж получилось что одна ночка затянулась на 8 лет :) Но естественность осталось - мы как то так и не уловили момента в который одна ночка (ну еще одна, ну и еще парочку раз уж хорошо вместе) превратилась в серъезные отношения поэтому и не меняли ничего. :)
24.04.2004 13:29:03, Скарлетт
Leeni
Да мы в общем-то тоже друг друга знали, как облупленные.. И ничего нового сейчас нет:):( Просто думаю, есть такие люди, которые ничего не придумывают и ...счастливы..Хотя счастье тоже понятие не постоянное и ежесекундное. 24.04.2004 13:54:53, Leeni
Скарлетт
Мы ничего не придумываем. И счастливы ежесекундно и постоянно (в глобальном смысле). :) 24.04.2004 14:27:06, Скарлетт
Leeni
Хорошо вам.. Я вот тоже оптимист, в принципе.. Но и реалист тоже.. 24.04.2004 14:58:55, Leeni
Скарлетт
Так я и реалист :) 25.04.2004 14:50:57, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!