Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

серьезная проблема со здоровьем

Моя семья – муж и дочка. Люблю обоих. Близимся к решению КВ. Пойдем в школу.
Больше у меня никого нет.
И вдруг – у мужа серьезное заболевание, требующее очень сложной операции (нейрохирургия). Западный аналог оной стоит сто тыс. енотов. У нас на порядок дешевле, но и риск соответственный. С неясным прогнозом, но надежда есть. Делать, конечно будем. Даже сказать боюсь как это страшно.
Может, кто нибудь проходил через это... Как бы это выдержать, как с ребенком себя вести? Даже эмоций нет – как-то все застыло. Хочется ущипнуть себя – не приснилось ли мне это?
Спасибо всем, кто напишет хоть что-нибудь.
21.04.2004 16:45:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а почему Вы не хотите пойти к психологу? ведь это же нормально - переживать тяжелые моменты, кризисы и т.д. с психологом. имхо, конечно, но ведь когда Вы с этим справитесь (удачи в этом!), потом окажется, что бесследно это не прошло и вылезет каким-то другим боком. а ведь можно постараться обойтись без потерь. еще раз имхо. 22.04.2004 19:31:28, ams
спасибо за отклик.
Не иду потому, что в реале трудно с кем-то делится - такой характер. Привыкла быть спокойной, сильной и веселой.
Хотела сама когда-то стать психологом - в детстве.
много психологов перевидала на своем веку. читала много. когда-то на работе инструкции к тестам писала. пару раз обращалась. получила хорошие консультации. но последовал также и совет - т.к., по мнению психолога интеллекта и сил у меня достаточно, я должна стараться, базируясь на этом, приобретать собственный опыт выхода из ситуации. Обидеть меня трудно, к психосоматике не склонна, со многим справлялась надеюсь прорваться и здесь. Но человеческого участия хочется и добрых слов - крайне редко людей об этом прошу. Спасибо всем, добрые люди, кто меня услышал!
интуиция подсказывает собраться в кулачок и проползти потихонечку (иначе сформулировать не могу)
но ситуация неординарная, не была еще в такой... очень ценно почитать опыт людей. из этих кирпичиков можно сложить и свой подход. кое-что почерпнула новое из обсуждения и последующей переписки, кое-что подтверждает собственные выводы.
возможно схожу к психологу постфактум.
спасибо еще раз
23.04.2004 09:59:45, автор
ну вот я про это же ведь и говорила - опыть прохождения крисисов и стрессов всегда вылезает "боком", например, уверенностью или ощущением, что я сильная и должна/могу все преодолеть сама. вы же сами знаете, что насилие над миром хорошо не кончается, Вы же не хотите проверять, сколько еще и чего Вы смогли бы преодолеть, правда? поэтому и полезно к психологу именно сейчас, пока еще все у Вас хорошо и в семье и вообще. профилактика всегда лучше. имхо, конечно. 23.04.2004 10:42:00, ams
серьезно задумалась. очень хорошая мысль у вас в первой фразе.
т.е. - а оно надо быть сильной? нечеловеческая сила-то получается...
правильно я вас поняла?
23.04.2004 11:15:51, автор
ну я не возьмусь про Вас вот так легко по интернету выводы делать:) ведь все индивидуально, в том и вопрос - зачем и почему так получилось, что Вам это стало надо, и всей дальнейшей жизнью Вы продолжаете доказывать, что надо ичто, да - могу.
я просто смежной областью занимаюсь, и знаю, что это как с медициной - проще постараться организовать правильную профилактику, чем лечить потом сильными лекарствами
23.04.2004 11:34:19, ams
а чем конкретно занимаетесь, если не секрет? очень хорошо вы определили ситуацию. 23.04.2004 14:50:54, автор
я рулю маленьким консультационным центром - детские психологи, логопеды, специалисты по подросткам, психотерапевты и т.д.:)
а сама - детский нейропсихолог, работаю в основном с вопросами обучения деток - что делать, если внимание не концентрируется, а если пишет с ошибками, а как правильно учить, куда посадить в классе, как научить двум языкам в совершенстве, много еще чего:)))
кратко - как использовать способности ребенка, как их развивать и предотвратить трудности в обучении или их скорректировать, если они есть:))
ой, долго вышло:)) ну это потому что - работа любимая:)))
23.04.2004 15:40:13, ams
IR
Я проходила... Ну, не все так ужасно, как кажется сначала.
Настраивайтесь на хороший исход и все будет ОК. Вам нужно быть искренне уверенной в этом. И мужа убеждать.
Дочке подробностей, имхо, не надо, а просто скажите - папа болен, папа в больнице...
Потом, если будет возможность, навестите его вместе.
Не обсуждайте это излишне, не сочувствуйте. Относитесь как к рабочему моменту. Как, скажем, к лечению зубов.
А сами как можно больше будьте рядом с ним.
22.04.2004 17:50:55, IR
спасибо. очень хороший совет.
мы в общем, так и стараемся сейчас панику не наводить и провернуть как плановое дело. просто гром среди ясного неба в исключительно неподходящий момент. у практически здорового сильного и очень достойного человека.
23.04.2004 09:21:05, автор
Дика
Моему мужу делали операцию на головном мозге в инст. нейрохирургии им. Бурденко в Москве. У мужа был не самый сложный случай, что ТАМ бывают, но далось все, конечно, нелегко.
Я тогда была в абсолютно стрессовом состоянии, пила транквилизаторы, потому как вынести все на "голом" организме не могла. А день операции вообще плохо помню - так накачалась. Помню день дома перед госпитализацией... те страшные мысли, которые лезли в голову... Тяжело все это. Но: 1. Держитесь, потому как сейчас все навалится на Ваши плечи, Вы сейчас опора и поддержка мужа (ему сейчс ой как нелегко) и дочери. 2.Мужа не то что настраивать, о говорить как о само собой разумеещемся, что операция отработанная, все будет хорошо, говорить легко и только когда он сам об этом заговорит, не заострять на этом внимание. 3. Вы говорили, что все в семье Вашей хорошо, есть дочка - это благословение Божие... Сейчас у вас испытание, его надо пройти, Бог посылает человеку те испытания, которые он может вынести...
Держитесь, и дай Вам Бог!
22.04.2004 12:36:37, Дика
спасибо за поддержку
можно ли написать вам по мэйлу?
22.04.2004 13:52:33, автор
Дика
zaichochka@mail.ru, Ася 157-112-397 22.04.2004 14:36:36, Дика
Главное - верить, что все удачно закончится, и постоянно себя настаивать "У НАС ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО". А оперируют у нас не хуже,а то и лучше, чем на западе. Главное - потом медсестрам и врачам нормально платить за послеоперационный уход, или самой там сидеть 24 часа в сутки и за всем следить. А ребенку лучше сказать все, как есть. Удачи вам. 22.04.2004 10:43:27, Аняша
большое спасибо вам 23.04.2004 09:12:12, автор
Да, на самом деле самое главное то, что у вас есть надежда. У меня и у мужа ВИЧ, у нас гораздо меньше надежды. Всякое случается в жизни... Но мы живем и не вешаем нос:))) Удачи!!! 22.04.2004 01:17:54, так к слову...
спасибо за отклик. вышло так, что по разным причинам не с кем поделиться в реале. И вам желаю мужества! 22.04.2004 10:02:03, автор
нге 22.04.2004 20:49:20, прп
Долго думала, что написать Вам в поддержку и ничего не придумала. :(
Наверное, остается в таких случаях только верить, что все будет хорошо.
Ребенку, я думаю, стОит сказать все как есть.
Удачи вам и сил все это пережить. И здоровья Вашему мужу.
21.04.2004 23:12:57, КАпель
спасибо, что мимо не прошли. постараемся справиться. 22.04.2004 09:56:15, автор
risha
Сестра моего мужа недавно лечили рак шейки матки. Ей 25 лет, двое детишек.
Детишек на время лечения отправили по бабушкам. Все очень переживали, но сейчас уже всё позади и вроде бы в порядке. Не отчаивайтесь! Удачи!
21.04.2004 17:46:34, risha
спасибо вам 21.04.2004 18:27:23, спасибо
Главное, настройте себя на то, что все будет хорошо. Настрой - это очень важно. Никто не знает из нас, кто дольше проживет и что с каждым может случиться. Если есть определенный тревожный настрой - опасности нас поджидают на каждом шагу, в любую минуту может кирпич на голову упасть. А если относиться ко всему спокойно и просто ВЕРИТЬ в силу и мудрость ЖИЗНИ, то можно пережить очень многое. Даже в войну возвращались люди из таких ситуаций, из которых теоретически не могли вернуться. Очень хорошая книга есть по этому поводу - РЕмарк "Жизнь взаймы".
Удачи вам, просто любите вашего мужа и папу и поддержите его в эту минуту, покажите, что ВЫ спокойны и не боитесь, ему сейчас это очень важно, от этого многое зависит в том, как он будет воспринимать эту ситуацию, как трагедию просто сложный преодолимый этап в жизни!
21.04.2004 17:44:29, Не важно
спасибо. мы в общем так и относимся, говорим спокойно и откровенно друг с другом. да он - профи и все знает. просто на меня накатывает иногда. за книгу спасибо, попробую перечитать. 21.04.2004 17:56:52, автор
Вахтангу Кикабидзе больше 10 лет назад удалили опухоль мозга. Поет, даже ресторан организовал. Если берутся оперировать значит шансов много. Много зависит от ухода, от всяких мелочей, вроде неважных.
Кстати, насчет квалификации наших нейров - он вполне сравнима с заграничными.
Конечно у нас много от рулетки :-(( Удачи вам.
21.04.2004 17:23:11, Курмышкин
спасибо за поддержку
не онкология. проблема с сосудами. операция представляет собой ввод зонда через артерию с прохождением к шунту и последующей эмболизацией (?) шунта. в известной больнице.вот.
21.04.2004 17:54:20, автор
Лара Крофт
Если вы в Москве, напишите мне на мыло или в аську 316823747, моему отцу недавно делали операцию на сосудах. Могу кое-что сказать. 22.04.2004 09:05:33, Лара Крофт
Barshay
Страшно... Живу со страхом, что случится что-то таке как у Вас. Знаете, это как испытание свыше, больше никак нельзя объяснить, почему именно хорошим людям посылаются такие беды. :-(((
Но... у Вас ещё есть НАДЕЖДА!!! Надо бороться!
Держитесь!
Детям, наверное, надо говорить всё как есть, мне кажется.
21.04.2004 17:16:34, Barshay
спасибо вам за отклик. я свегда старалась успокаивать людей сама. вот вдруг скрутило. постараюсь справиться 21.04.2004 17:59:51, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!