Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хелп!

Опытные люди, отзовитесь!!! Как найти общий язык с мужем в распределении домашних обязанностей при наличии ребенка. Как не ссориться по поводу уборки, утюжки? У кого что подобное было, подскажите, как вышли из данной ситуации. :)
21.04.2004 00:12:31,

396 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а бабушки-дедушки. даже если с вами не живут, могут приезжать, например, бабушка иногда и помогать. или отправить мужа гулять с ребенком, а самой дела делать. или деда отправить гулять. или няню - гулять. можно еще тетеньку по хозяйству нанять. это не всегда дорого. у моей знакомой одна убирает-гладит и пр.в однокомнатной кв. за 350 руб. конечно, в идеале мужу предложить что-то делать по дому, но это у кого-как. или переосмыслить свои дела и отложить то, что не первой важности на потом. собственно, это советы из личного опыта. 23.04.2004 17:14:18, Монашка
никогда не позволю мужу убираться,гладить или мыть посуду!! Для меня это так же неестественно,как женщину заставить таскать мебель при наличии мужа в доме.Я могу позволить себе ничего не делать по дому днем,но перед приходом мужа мы с детем все разгребаем,чтобы не дать ему повода встать у раковины(а он такой,всепомогающий).И ничего,не перенапрягаемся
Но это только мое мнение :)
23.04.2004 02:01:46, Римка
ЕК настоящая
-))) А у Вас есть список "мужских" и "женских" дел?))) 24.04.2004 23:33:31, ЕК настоящая
Скарлетт
Да, если уж равноправие то во всем. И тогда шкафы, действительно должна таскать жена на равных... :) 23.04.2004 08:44:49, Скарлетт
Жена таскать шкафы на равных не может по физиологическим причинам.
У мужа физиологических причин, по которым он не может стоять у раковины, нет.
Но, насколько я понимаю, шкафы таскают не каждый деньи как правило в случаях, когда таскают мебель (переезд, перестановка и пр) никто без работы не остается.
23.04.2004 12:31:00, Artemis
Скарлетт
Какие то такие физиологические причины, расскажите? Женщина вполне может таскать тяжести как и мужик (если она не беременна). Особенно если эта женщина кричит о равноправии. Я бы так и поступила на месте мужика. 23.04.2004 21:45:27, Скарлетт
Вранье, наглое вранье :) Лень, просто лень. Знаете, какие здоровые женщины бывают - сходите в спортивный клуб, посмотрите. Некоторые такие штанги тягают, что и мне не поднять... Так что это - гнилые отмазки...

Равноправие во всем - это лозунг века. Мужчине - месячные, женщине - бицепсы...
23.04.2004 18:12:51, AleXXX
хухра-мухра
пусть муж делает то, что может, или то, что ему нравится, лучше получается, и т.д. А остальное - делайте сами.А вообще, трудно судить, не зная отношений в вашей семье. Любит ли ваш муж чистоту и порядок? Может, ему на это наплевать, а важнее, чтобы жена была отдохнувшая и веселая? Любит ли он возиться с ребенком? Любит ли он готовить/вкусно кушать - или ему все равно, чего глотать? Из этого и исходите. Например, если муж - гурман, его легко можно привлечь к готовке/закупке продуктов. Можно готовить вдвоем, это бывает очень весело и вообще...сближает. Если рыцарь - можно сыграть на его благородстве:"ах, дорогой, не могу мыть окна, голова кружится...не могу таскать этот тяжелый пылесос...нужна посудомоечная машина, а то вся кожа на руках потрескалась, а на перчатки аллергия..."А потом хвалить его без удержу-какой он могучий и благородный. Если муж- пофигист, можно просто расслабиться, убираться пореже, кормить полуфабрикатами...ну и т.д.Главное, постарайтесь не ссориться, не скандалить, а понять, чего ему самому нужно, из этого и исходить... 22.04.2004 10:03:57, хухра-мухра
могу только про мытье посуды сказать, т.к. остальное всегда делаю я (независимо от того работала я или нет), мы решили так - 2 раза в неделю в определенные дни недели после ужина моет муж, это его обязанность, а в остальные дни он по желанию помогает мне. 22.04.2004 09:22:45, Шаффи
koluchka ( 1,11 )
Я до сих пор его не нашла, делаю всё сама, так как если его о чём то просить то либо будет скандал, либо сделает всё по быстрому , а качество остаётся желать лучшего, а меня очень раздражает беспорядок в доме, так что по возможности всё делаю сама. Всё же сижу пока дома, а он пашет на работе, но иногда тоже нет сил, тогда просто откладываю на завтра. 22.04.2004 08:49:07, koluchka ( 1,11 )
мы живем по принципу - кому грязно, тот и убирает. Ну что он с вами сделает, если вы не погладите рубашку и не помоете пол на кухне? Если бить будет , то лучше погладить. А если он у вас цивилизованный (очень надеюсь) то сам все прекрасным образом сделает. Вы же не служанка его (опять же надеюсь, что нет). Я в своем доме отвечаю за готовку, и то потому, что лично переживаю, если мои домочадцы голодные (а мужа так вообще почитаю за худенького, которого надо долго и много кормить). Все остальное - по желанию. 22.04.2004 05:06:58, Помидорова
Если бить бюудет - лучше мотать от него куда глаза глядят. 22.04.2004 15:49:35, Artemis
Нет, ну вы просто убиваете меня наповал, особенно Скарлетт!!! Ну не мой, ну не убирай, ну домработницу, ну то, ну се... А то, что дома - это ничегонеделанье - это уж слишком! Скарлет, ты создаешь образ эдакой белоручки и бооооольшой пофигистки. И здесь очень легко рассуждать, когда никто не знает, как обстоит ситуация на мамом деле у тебя в семье, может мужа тоже весь этот пофигизм достал, а он просто не говорит?! Знаешь ли? Уверена ли??? Да что вы все пристали по поводу этих полов?! Суть же не в этом! Иннара ясно сказала, что другой город, другой минталитет, может быть... А со стороны смотрится на ваши сообщения как-то... А про старинку - двойную утюжку пеленок первое время - отдает пофигизмом к ребенку с самого рождения. Отсюда и все сообщения. ИМХО. Попробуйте перечитать все сообщения, как это сделала я, может что дойдет... 21.04.2004 23:29:13, Наблюдающая
Скарлетт
Я не создаю никакой образ, мне этого не нужно. И рассуждать тут тоже нечего - в семье у меня все супер, уж поверьте. Я не вижу пофигизма в своих сообщениях я вижу разумный и трезвый подход. Равно как не вижу смысла разбиваться в лепешку чистых кастрюль ради. По вашему автору хорошо? Уфигачиваться в хлам? Чего ради?

А пеленки с двух сторон уже дааааавно никто не гладит (это Вам к сведению)
22.04.2004 07:18:37, Скарлетт
Не объясняй, Насть, видать молода ишшо..., пройдет и само дойдет. когда уфигачится в хлам.
А мы из кустов понаблюдаем:-) Была недавно в другом городе с соотв. менталитетом и таким вот рвением дам к дом хозяйству... ну что сказать.. при одинаковом возрасте в паспорте внешне я им-хозяюшкам в дочери легко сойду:-))))
а потом тут сопли возить будут "я ему щи-разносолы-мешки на себе, а он меня в запас списал".

22.04.2004 11:30:12, Соратница
ЕК настоящая
Не поняла: что Вас зацепило?
Народ ("опытные", как просила Иннара) поделился своими методами, приемами, выводами и аргументами - своим опытом. Он получился разный. Ну и что, что автор в другом городе? Почитай, посчитай - и выбери приемлемый для себя вариант! В чем проблема-то? Неужто в эмоциях некоторых отвечающих? Так тот, кто спрашивает, если действительно желает найти решение, смотрит суть, а не эмоции. Вот пусть Иннара выделит предложенные варианты и приложит их к своим условиям.
"Как найти общий язык с мужем в распределении домашних обязанностей при наличии ребенка. Как не ссориться по поводу уборки, утюжки?"
1. нанять домработницу
2. делать все, что считаешь необходимым, самой, чтобы избежать ссор
3. мотивировать мужа обещаниями чего-нить приятного
4. стимулировать после любой помощи восторгами и похвалами
5. четко разграничить обязанности и строго контролировать (ты - это, а я -то)
6. доводить ситуацию до неприемлемого для мужа состояния: надоест - сам уберет
7. любить друг друга и стараться облегчить друг другу жизнь
8. оценить, настолько ли бытовые проблемы важны для тебя, настолько ли трудно тебе этим заниматься, чтобы заморачиваться дележкой обязанностей
9. ... не помню уже.

Мало что ли способов? Оцени своего мужа, свои отношения и выбери подходящий вариант.
22.04.2004 00:01:33, ЕК настоящая
Вы работаете? 21.04.2004 16:31:27, Думочка
Делать все самой, ессно. Какие еще варианты. И искренне радоваться, если муж что-то помогает. 21.04.2004 15:44:06, AleXXX
Анитка
И не менее искренне огорчаться, если не помогает? :) 21.04.2004 15:54:06, Анитка
Наверное... Может, проснется в нем что-то. Но огорчаться надо молча... 21.04.2004 16:07:49, AleXXX
ЕК настоящая
-0))))))
...молча и желательно - после того, как ужин приготовлен, рубашки поглажены и полы помыты, и обязательно обижаться только в другой комнате!
21.04.2004 16:17:32, ЕК настоящая
Не, в туалете, периодически спуская воду, чтобы обиды смывались в канализацию... 21.04.2004 16:19:38, AleXXX
Энергетика, однако. Унитаз может треснуть. Жалко будет :)) 21.04.2004 16:26:49, Домоседка
ЕК настоящая
А мужа не будет раздражать журчание воды?) 21.04.2004 16:23:51, ЕК настоящая
Интересно, ЕК, как вы можете относиться с юмором к такому шовинизму/цинизму? Очень интересно, правда. 21.04.2004 16:28:18, Анонимка
ЕК настоящая
Иммунитет у меня.))) Серьезно. Школа. Точнее, универ.
Несколько лет обучения на философском факультете, а потом в аспирантуре в атмосфере жуткой половой дискриминации и насаждаемого сверху (профессурой и бухгалтерией) шовинизма.
Бесконечные дискуссии на темы: "Кто умнее - мужчины или женщины?", "Кто больше внес вклад в науку - мужчины или женщины?", "Были ли в истории женщины-философы?", "Почему все классные повара/хирурги/кутюрье (etc - нужное вставить) - мужчины?" - все это привело к тому, что:
а) я с мужчинами не спорю и
б) через такие разговоры легко нахожу "кнопку" управления конкретным мужчиной. Пара заяв от мужика в этом ключе - и его можно брать тепленьким.)))
21.04.2004 16:45:56, ЕК настоящая
:) непонятно. Интересно :) 21.04.2004 16:59:58, AleXXX
:) понятно. Интересно:) 21.04.2004 16:50:37, Анонимка
Да патамушта блин вопрос достал!!! :) поиском работать нада! 21.04.2004 16:38:57, AleXXX
???? каким поиском? какой вопрос достал? 21.04.2004 16:40:41, Анонимка
Как заставить мужа шуршать по дому. Возникает на протяжении последних лет еженедельно в среднем... 21.04.2004 16:44:14, AleXXX
А, это да, до меня уже дошло... Наверное, и ЕК поэтому так к
этому относится.
21.04.2004 16:45:48, Анонимка
Ну не от большой же любви ко мне :))) 21.04.2004 16:46:19, AleXXX
А вдруг?:) 21.04.2004 16:51:04, Анонимка
ЕК настоящая
Ну... про любовь, конечно, говорить рано пока.)))
Но от большого уважения!)
21.04.2004 16:50:05, ЕК настоящая
мы тоже цапались по этому поводу

итог - домработница: раз в неделю за 300р гладит, моет, убирает - вездде чистота!!!
21.04.2004 12:55:57, MaximA
В Москве??? 21.04.2004 16:08:11, AleXXX
да 21.04.2004 16:33:15, MaximA
К сожалению, я не могу нанять домработницу. Я не из Москвы, у нас другие цены на такие услуги. 21.04.2004 13:00:53, Иннара
Так в Москве как раз обычно дороже, чем в других местах :-)! Если, конечно, Вы в России. (В СПб домработницы в 1,5-2 раза дешевле, чем в Москве.) 21.04.2004 15:49:44, Nesmejana
а откуда вы? город какой? скажите - может помогу найти вам домработницу

а вообще - я мужа постепенно приучала мне помогать. То есть поначалу - он мне продукты по списку закупает.
Спустя месяц - прошу его пол помыть. Не забыть наградить его любимым блюдом например:)
ну и так далее
21.04.2004 13:11:58, MaximA
Штуша-Кутуша
Вот меня всегда интересует вопрос. Вот вы ему, например, "поди пол помой". А он "не хочу". И все. Ну что делать-то? Есть не готовить? Без секса оставить? В угол его?
Советы-то не всем подходят, увы:((
21.04.2004 13:37:20, Штуша-Кутуша
хухра-мухра
можно сказать: сейчас мы быстро вместе моем пол. А потом - занимаемся сексом. Или -я мою пол одна, долго. На секс времени уже нет :) Тем более, что это правда, а никакая не манипуляция :) а при желании, даже мытье полов можно превратить в эротическое шоу, в котором муж будет рваться принять участие :)и всем хорошо :) 22.04.2004 10:09:08, хухра-мухра
ЕК настоящая
Смешно... А если он не хочет мыть пол, но хочет секса? Или обязательно "акт" только на Ваших условиях? Не допускаете возможность, что диктовать условия может начать и другая сторона?
Но самое главное: неужели можно всерьез мужика держать за слобоумного придурка?
Неужто Ваш секс такая сладкая морковка, слаще которой нету? Вы зайдите на любой из сайтов знакомств - там тысячи объявлений от дам, готовых заниматься сексом с чужими мужьями, не заставляя их при этом мыть пол!
А уж если Ваш муж попробует хоть разок на стороне и поймет, что это легко, доступно и почти бесплатно, то прелесть Вашего секса растворится как миф, потому что там будет НОВИЗНА! А это слишком сладко...
23.04.2004 00:50:12, ЕК настоящая
Секс - это только частный случай. Цель - показать, что жена устает. Наглядно.
23.04.2004 12:32:49, Artemis
ЕК настоящая
Других (корректных, неунизительных и неоскорбительных) способов нет? 23.04.2004 23:55:10, ЕК настоящая
Скарлетт
А почему вы считаете что это единственный способ показать наглядно свою усталость? мой муж всегда сам видит когда я устала без всякого секса (сорри за каламбур) :) 23.04.2004 21:46:46, Скарлетт
Скарлетт
Не ну Вы даете. Что Ваш секс какой то особенный, который он в другом месте получить не может? Эксклюзивный? Что ж вы мужиков то так, как секс-машины тупые?! Сами приучаете их к мысли что им только секс и нужен а потом удивляетесь почему у этих козлов только секс на уме.

Ох и доиграетесь - уж что что но найти где получить секс можно без проблемы. Я бы после такого так и поступила бы. Велика важность, "ваш" секс.
22.04.2004 20:10:37, Скарлетт
В любом деле важно - не передозировать.
Еще раз повторю. Цель - не расплачиваться сексом за помытый пол, а показать мужу, что жена, когда переработает, устает и в постели вялая.
Кстати, даже отказ в сексе не обязателен. Достаточно этим делом заниматься так, чтобы муж почувствовал разницу между отдохнувшей женой и уставшей.
23.04.2004 13:48:10, Artemis
ЕК настоящая
Зачем тогда заниматься? Языком сказать нельзя мужу? Если, конечно, он сам не видит... 23.04.2004 23:56:03, ЕК настоящая
Скарлетт
Для меня не при каких ситуациях неприемлимо манипулировать сексом. К сожалению. 23.04.2004 21:46:13, Скарлетт
Действительно... 22.04.2004 21:46:15, AleXXX
ЕК настоящая
Девчонки, вы чего - шутите так?)
Детсад, ей-богу...
22.04.2004 12:04:08, ЕК настоящая
Штуша-Кутуша
Ой, не смешите:))
Во-первых, тут же бегает ребенок. какой секс сразу после полов???
Во-вторых, что-то я не представляю в принципе ВМЕСТЕ мыть полы.
В третьих, совершенно не обязательно, что мужу в этот момент захочеться секса вообще. Скарлет правильно выше сказала, може ему какать захочеться. Что все к сексу сводить-то???
22.04.2004 11:03:46, Штуша-Кутуша
Скарлетт
Взять и помыть самой. Я вот не понимаю вообще о чем такой бурный топик то? Делов то - немытые полы... Так и хочется сказать "мне бы ваши проблемы" :) 21.04.2004 17:51:20, Скарлетт
И это тоже можно, но с умом. Знаете такой способ наказания - метод естественных последствий?
Пол не помыл - его мыла жена. Соответственно, устала. Соответственно, вместо вкусного ужина покупные пельиени. Соответственно, секса не хочется, устала я что-то сегодня.
Только это должно преподноситься именно как естественные последствия, а не как наказание.
21.04.2004 17:41:19, Artemis
Скарлетт
Нуууу если еще и сексом шантажировать можно далеко зайти. А если он так? Помыл пол и вместо секса - храп? :) 22.04.2004 07:40:43, Скарлетт
Ну, во-первых, после работы во 2 смену и правда ничего не хочется. Особенно если "объект" валялся на диване и наблюдал мои мучения.

А это просто способ наглядно продемонстрировать человеку, что силы не безграничны.

Тут еще вот от чего зависит: если жена сдвинута на чистоте, моет полы 6 раз в день, а мужу-то полы эти пофиг, то естественно такой способ не пройдет - мало того, что сама себе работы придумывает, да еще и вместо секса.

Но чаще бывает так, что мужа тоже напрягают грязные полы. Он даже этого может не высказывать вслух. Но по умолчанию считает, что это должна делать жена. Вот здесь самый раз показать ему, что жена - не робот, она - человек и устает.

22.04.2004 15:46:25, Artemis
Скарлетт
Да так он пойдет и получит секс там где для его получения надо куда как меньше, чем требует жена.

Это не способ. Это шантаж. Самый настоящий.

Я ни разу не встречала мужиков (а видела я их немало) которых идеально чистые полы волновали бы больше чем хорошее настроение жены. Давайте тут опрос проведем, мол, мужики, вы что выбираете: музейную чистоту в квартире и замотанную жену, или не настолько все выдраенное но счастливую и довольную, готовую и к сексу и не только?
22.04.2004 20:12:16, Скарлетт
Меня наоборот раздражает чистоплотность жены... Поскольку я знаю, как ей тяжело приходится, мне стыдно, и я тоже вынужден делать что-то по дому. Для уравновешивания... А так - все в грязи, все счастливы, все отдыхают... 23.04.2004 18:14:22, AleXXX
А я встречала мужика, который из-за грязных полов (невытертой пыли, неглаженного белья, немытой посуды и т.п. по вкусу) с женой развелся. Он конечно убирался сам, поскольку ему это было нужно больше, чем жене, но потом все равно развелся. А ребенку три года у них было тогда. Это просто пример из жизни, что бывает и вот так тоже. Не претендую ни на какие глобальные выбоды. 23.04.2004 15:14:08, *
А мог, вместо развода, домработницу нанять. Если бы хотел жить с этой женщиной, а не с чистым полом. 23.04.2004 22:06:50, Nesmejana
А он сказал, что не потерпит, чтобы чужая тетка в его вещах копалась и его простыни гладила - настоящая истерика у мужика была, честное слово. 24.04.2004 16:40:28, *
Так ведь это ЕГО проблемы :-(. Кстати, мой первый муж тоже искренне верил, что я ДОЛЖНА делать все сама и по высшему разряду. Вместо того, чтобы заниматься любимой работой. А мне было гораздо интереснее ею заниматься, чем пол мыть и суп варить :-). 25.04.2004 01:20:21, Nesmejana
Ну да, его, только он так не думал. Я вообще-то все это вспомнила просто потому, что не так уж редко для мужчины чистота в доме весьм важна (такой характер, мама так приучила и т.п.). Только им при этом частенько до лампочки, чьи это проблемы - жена должна, потому что она женщина вот и все, иначе - плохая жена. А папуля у меня например - тот еще фрукт. И тоже, что характерно, против домработницы сильно возражает (деньги экономит, вероятно). Мама, правда, у меня давно не работает и не возражает против домашнего хозяйства, но я бы с таким мужем как мой папуля повесилась через половую тряпку, точно. 25.04.2004 12:47:55, *
Скарлетт
Я думаю что просто тот мужик не любил жену. Когда любишь - не то чтобы разводиться, ругаться из за полового вопроса :))) даже мысли не возникает. 25.04.2004 09:00:44, Скарлетт
Может и любил, просто что-то очень важное для него пошло в разрез с его представлениями о правильном и нормальном ну и накопилось в результате. Непонятно, почему для него чистые полы оказались важнее нормальных отношений с любимой женщиной, но почему-то ведь оказались. Короче, кто его знает, почему так происходит :( 25.04.2004 12:53:22, *
Скарлетт
Нет. Не любил. Однозначно. 25.04.2004 14:36:51, Скарлетт
Ну, если ему чистый пол не важен - почему бы ему об жэтом жене не сказать?
Дорогая, мол,не перетруждайся полами, пойдем займемся чем-то поприятнее.
23.04.2004 12:33:51, Artemis
Скарлетт
А зачем об этом говорить жене? Если она сама таких вещей о муже не знает значит они неженаты, считай. Если знает - значит для НЕЕ это важнее - ну и пусть себе моет. Вот мне важны чистые полы - я их и мою :) 23.04.2004 21:47:53, Скарлетт
Может, у него другие планы. Заранее договариваться надо.
Не договорились - пеняйте на себя.
- Ты сегодня моешь пол, я - посуду. Когда тебе удобно?
- Не хочу
- Тогда я пол, ты посуду
- Нет времени
- Когда ты сможешь?
- Завтра утром
- Хорошо, пусть завтра.
Сегодня посуда складывается в кучу, завтра он ее перемывает.
А у нас для пола супер-швабра есть. Любимое занятие мужа ей пол мыть, руки мочить не надо :)
21.04.2004 16:15:33, Домоседка
Штуша-Кутуша
Да ладно, не про моего мужа речь:)) Моего вообще никак не заставить:( пообещать-то может, а потом уйдет очень рано.
А вот что за швабра??? Она бы и мне очень пригодилась:))
21.04.2004 16:31:53, Штуша-Кутуша
Заставить можно только, если он, вообще, считает нужным помогать. Швабры бывают нескольких видов. В наших краях есть такая, из губчатой резины. Но, мне кажется она только пыль вытирать может. Выжимается рычагом. А есть со съемной частью, состоящей из веревок, крепящихся на пластмассе. Выжимается посредством тыканья в дырявую лунку специального ведра. Палубная такая швабра, можно залить все полы, потом собрать всю воду. При сноровке вымыть любую грязь ни разу не нагнувшись и не намочив рук. Можно и просто протереть, если выжимать. Я ее первый раз в Макдональдсе увидела. Отправляйтесь на экскурсию туда, если что ;))))) 21.04.2004 20:23:29, Домоседка
Штуша-Кутуша
О-о-о-о, да у нас края практически рядом:)))
Надо поискать:))
22.04.2004 11:05:58, Штуша-Кутуша
Была я в ваших краях. Д-но, рядом :) 23.04.2004 11:01:13, Домоседка
У меня другая швабра :-). Тоже руки мочить не нужно. Тоже из верёвок, выжимается путём кручения ручки. Очень удобно, 6 лет только такой пользуюсь. Покупала швабру с губкой - отдала соседке :-), не могла ей пользоваться. 22.04.2004 00:39:19, Марина Р.
Та круче, конечно, но у нас я такой не видела, только в рекламе ;) 22.04.2004 01:05:04, Домоседка
А, жалко. Я живу в Америке. 22.04.2004 01:50:15, Марина Р.
:) А я в Днепропетровске. Жалко-то почему? 22.04.2004 09:24:52, Домоседка
Мне показалось, что Вы не против иметь такую швабру, а купить её проблематично. Поэтому мне жалко :-) 22.04.2004 23:17:00, Марина Р.
Расстраиваться из-за швабры?! ;)
Тем более у меня муж полы моет. Ну, сам моет, чесслово, и не обсуждали мы это никогда, нравятся ему чистые полы, что я сделать могу ;) Но, кстати, мыть стал именно после покупки мной этой швабры, которую он отстойной не считает :)
23.04.2004 11:00:31, Домоседка
Скарлетт
А я вот тоже хочу такую которая ручкой отжимает. Лифт как то так называется фирма. У меня пока тоже "тыкательная" в дырку в ведре - отстойная на самом деле (у меня, есть хорошие модели). 22.04.2004 22:22:00, Скарлетт
IR
Пол оставить немытым :) 21.04.2004 14:26:47, IR
И что? Жене обычно раньше становится противно... 21.04.2004 16:08:58, AleXXX
IR
Когда станет противно - помоет :) 21.04.2004 16:23:13, IR
Ессно. Я дома хожу в тапках, жена - босиком. Ясно, кто полы моет :) А посуда грязная меня больше раздражает. Ясно, кто ее в посудомойку сует. Так и во всем надо. 21.04.2004 16:39:50, AleXXX
Скарлетт
Ой я вот тоже ненавижу грязные полы. Потому что тоже люблю босиком и если что то к ногам вдруг липнет - фууууууууу. Поэтому полы мою конкретно раз в неделю а протираю - фиг знает, не считаю. Это ж 2 минуты тряпкой пройтись быстренько. 22.04.2004 08:18:43, Скарлетт
А зачем в посудомойку что-то совать? Разве после еды-готовки автоматически всеми членами семьи она туда не складывается? 22.04.2004 01:07:04, Домоседка мечтающая о посудомоечной машине
Автомотически не складывается. Дети маленькие, я уж лучше сама, чем потом последствия разгребать, а вот муж тоже почему-то туда "автоматически" ничего не складывает. 22.04.2004 23:19:33, Марина Р.
Дело в том, что оптимально уложить посуду в посудомойку можно только одному человеку, сначала все в раковину, а потом специалист уже расставляет в посудомойке :) 22.04.2004 10:17:48, AleXXX
ЕК настоящая
Круто! За квалификацию такому профи есть бонусы?))))) 22.04.2004 12:07:15, ЕК настоящая
Есть - ему приходится все из нее вытвскивать :)) Хотя тут помогают дети - стоят вокруг посудомойки и вытаскивают все подряд, а ты прыгаешь, как загнанная обезьяна, растаскивая все, что суют дети по ящикам и шкафчикам :) 22.04.2004 23:17:39, AleXXX
...пятясь от наставленных на тебя ножей и подхватывая тарелки, которые ставятся на краешек стола. 26.04.2004 04:02:52, Марина Р.
IR
Особенно кошка на этой ниве преуспела :))
Нет конечно, никто ее автоматически не скалдувает.
Это чудо происходило первые три дня жизни ПММ в нашем доме, теперь посуда там задерживается чистая, а в раковине грязная :((((
22.04.2004 09:59:31, IR
У нас точно так же :-))) - за чистой посудой все лезут в машину, а грязную кидают в раковину. Кстати, в чем-то это даже лучше! В будни, когда у нас няня посудой занимается, она с вечера оставляет часть грязной посуды в машине, чтобы утром положить остальное и включить... Так вот если случайно открыть машину, в которой лежит ГРЯЗНАЯ посуда - фииииииии :-(((((( 22.04.2004 13:20:40, Nesmejana
Гыыыы... Какие тут оптимисты собрались... :-))) 22.04.2004 03:00:35, Nesmejana
ЕК настоящая
Неа, что удивительно!))) 22.04.2004 01:14:15, ЕК настоящая
нет, не так:) я хитрее :))

*любимый, я тут тебе рубашки глажу - помой пока пол, пожалуйста*

*солнышко, я тебе мяско твое любимое запекаю - помой пол пожалуйста*

и еще при этом - обнять, погладить, поцеловать

а после совершения подвига - долго его хвалю и говорю спасимбо его маме, что у нее такой замечательный сын

я *играю* в эту игру, потому что мне важен результат:))
21.04.2004 13:53:54, MaximA
sheriff
а меня вот это вот и раздражает. то есть я прекрасно понимаю, что мой муж 30 лет с мамой прожил, и с трудом ориентируется, где вилки лежат, но вот прямо корежит меня так просить. меня же никто не просит, и денежку зарабатываю, и дома что-то делаю. поэтому мне проще стимульнуть мужа, чтобы зарабатывал на 100 баксов больше и нанять домработницу. 21.04.2004 15:14:40, sheriff
Меня сейчас тут тапками закидают за такой ответ, но я все равно скажу.
Я очень люблю своего мужа. И очень хочется, чтобы он мне помогал.
Вне зависимости, от того, КАКОЙ он мне достался от свой мамы (приученный помогать или нет).
Еще я очень люблю порядок и чистоту. У нас с ним разные понятия о том и другом. Отсюда вывод – чтобы я не напрягалась, МНЕ нужно, что он делать что-то по-моему. Ключевое понятие – это мне нужно.
Именно поэтому я его хвалю за все дела, абсолютно все. Он улыбается, его друзья слышат и тают от зависти, моя мама слышит это и скрипит зубами от моего «прогибания», его мама слышит и радуется, какой у нее супер-пупер СЫН. Все дико рады. Муж в итоге (ему нравится, что им ТАК все довольны, ему это льстит) делает то, что я прошу.
Я действительно прыгаю до потолка от помытой посуды, прикрученной лампочки, поглаженных самостоятельно брюк, вымытой до блеска ванной. А ему действительно приятно меня ТАК радовать. Понимаете, в чем хитрость-то моя? ))
И еще – меня тоже никто не просит что-то делать. Я сама так хочу.
21.04.2004 16:32:47, MaximA
Слушайте, а Вам самой не тошно от этого? Это ж дрессировка, банальная манипуляция....мне бы было противно. 22.04.2004 14:04:49, Oblako
У меня няня мужа приучила к домашней работе, подозреваю что таким же образом, потому что она всегда очень жизнерадостная, всегда всех хвалит, большая оптимистка. Средство действительно работает. Её муж ощущает себя хозяином, гордится женой. Все у них чистенько-аккуратненько, приятно в дом зайти. 22.04.2004 00:46:58, Марина Р.
ЕК настоящая
Няня приучила Вашего мужа??? Восторгами и похвалами??? 22.04.2004 01:15:05, ЕК настоящая
Упс. Не моего мужа :), своего! Им обоим за 60, очень хорошая пара. 22.04.2004 01:48:16, Марина Р.
ЕК настоящая
Конечно, мотивирование - великая вещь. Но теперь посчитайте на шаг вперед. 21.04.2004 16:48:08, ЕК настоящая
и ??? что я упустила? расскажите, пожалуйста 21.04.2004 16:53:53, MaximA
То, что вы человека приучаете к тому, что любое его телодвижегние по дому - суть великое одолжение с его стороны. А это вообще-то норма. 21.04.2004 17:44:02, Artemis
Норма - понятие растяжимое. Для вас норма, для кого-то нет. 21.04.2004 18:48:54, AleXXX
Если для меня - норма, то мужа надо тоже приучать к тому, что это - норма. А не одолжение. 21.04.2004 18:56:47, Artemis
Для вас норма, скажем - месячные, перхоть и кариес. Мужу тоже будем прививать? :) 21.04.2004 22:40:59, AleXXX
Нет, потому что от перхоти и кариеса у мужа мне пользы не будет никакой. 22.04.2004 15:01:44, Artemis
То есть равенство должно быть только в тех областях, в которых вам выгодно? :))) 22.04.2004 21:19:17, AleXXX
Вы сравниваете в принципе несравгнимое. Никому не нужно, чтобы у человека были перхоть и кариес.
Если б у меня были все вышеописанные примочки, наверное, чтоб сравяться с мужем, имело бы смысл сои болячки лечить, а не мужу прививать.
23.04.2004 12:44:32, Artemis
Ну и полы надо самой мыть,а не мужа заставлять :) 23.04.2004 17:49:35, AleXXX
Скарлетт
А от выдраенных полов какая польза (заинтересованно). 22.04.2004 20:13:15, Скарлетт
Ну, все равно же есть какой-то минимум работы, которую дома делать необходимо. А если в доме ребенок - то минимум не так уж мал.
23.04.2004 12:35:52, Artemis
Скарлетт
Почему при ребенке что то меняется не пойму. У нас ничего не изменилось (ну разве что машинку стали чаще гонять и мыть приходилось больше). А так - я как делала "ген уборку" раз в неделю так и делала.
Нет ну серъезно, я не понимаю, искренне не понимаю - неужели полы важнее отношгений в семье? Неужели ради мнимой чистоты надо идти на скандал и кого то что то заставлять делать? Вот режьте вы меня - не понимаю. И пусть я буду плохой хаузкипер но мне проще оставить полы грязными если я устала - при ребенке ли при ком угодно, чем нарушать мир в семье. Да завтра я их помою. Или муж помоет :) или ребенок :))
23.04.2004 21:50:22, Скарлетт
Речь идет о маленьком ребенке, который может плакать, требовать внимания... И бывают дни, когда он, вообще не сходит с рук. Зубы, животики, погода и т.д. Кормежка - укладывание спать. Сидеть-ходить не может. Каждые 15 минут у нему надо подойти, дать игрушку, которую потерял или переложить куда-нибудь, ибо 4-5-ти месячным детям нужен калейдоскоп впечатлений, который многие из них требуют. Помыть. Конечно, играются и сами, но все-таки не долго. Пошел - исследует полки, переворачивает горшок, падает - надо все бросить и бежать утешать и т.д. Спать не дает ночью. Именно в это время требуется дополнительная помощь и внимание. И неважно полы это будут или купание ребенка, хотя лучше и то и другое и побольше ;) Вот почему при появлении МАЛЕНЬКОГО ребенка что-то меняется. Странно, что вам это надо объяснять. Говорю же, забыли просто уже. Когда ребенок становится больше, бытовые проблемы уже гораздо легче решать и вполне можно решать самостоятельно, если не работаешь. 25.04.2004 00:52:18, Домоседка
Абсолютно с Вами согласна!!! Моему сыну скоро 2 года, а воспоминания еще живы! Первые 4 месяца он оооочень много времени проводил у меня на руках. Это нелегко, т.к. нужно еще кучу дел переделать, а он не дает, изматываешься. Маленькие дети ведь НУЖДАЮТСЯ ВО ВНИМАНИИ МАТЕРИ. Действительно странно все это говорить маме, у которой есть ребенок. И что, Скарлетт, Вв хотите сказать, что не уставали вовсе? Не верю, только, конечно, в случае там нянь, бабушек круглосуточных, всяких помощниц... Так там, конечно, лежи на диване и балдей, а потом критикуй других, как это происходит здесь. Или не так? Мой ребенок до полутора лет просыпался 4-5 раз за ночь на кормоление (по-требованию) и это, знаете ли тоже выматывает, т.к. днем нет никаких сил что-то делать, когда в течение 1,5 лет ты не высыпаешься. Сейчас мы не кормимся молоком мамы, но все еще 1 раз стабильно просыпаемся. И все равно я хочу второго! ;-)))))))))) 25.04.2004 11:20:39, Огонёк
Скарлетт
Представляете - не уставала. Я еще и работала. Ни нянь ни бабушек не было. Просто я не делала ненужных дел типа развлекаловки 5-ти мес ребенка если я этого НЕ ХОТЕЛА и таскания оного на руках. Он вообще на руках у меня мало бывал. Не вижу смысла в таскании. :) 25.04.2004 14:38:25, Скарлетт
ЕК настоящая
Огонек, Скарлетт писала о другом совсем! О том, что мы сами себя нагружаем. У все есть выбор, и можно найти способ, как минимизировать усталость. То, что у Вас не было помощников в виде нянь и бабушек - это исключительно Ваш выбор. Кто мешал-то? 25.04.2004 13:01:59, ЕК настоящая
Знаете, во-первых, если родители решили родить и воспитать ребенка, то это, как говорится, их проблема. Они несут полную ответственность за ребенка и тд и тп. А бабушки-дедушки по-собственному желанию могут оказывать помощь, хотя я все равно считаю, что родители не должны нагружать своими детьми баб.и дед. Во-вторых, мне лично, раз уж Вы спросили, мешало то, что оба родителя у меня умерло. Может, поэтому Вам не понять, как это растить детей самим, без помощи нянь, бабушек и дедушек. 25.04.2004 13:51:31, Огонёк
ЕК настоящая
Огонек, Вы слышите или нет, о чем я говорю? Не обижайтесь, но у Вас получается монолог. Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему.
Мои родители живут почти в 2 тыс км от меня, родителям мужа уже за 80 лет - им самим помогать надо - и физически, и материально, они еле ходят. Это чтоб Вы понимали, что я не в шоколадной вилле живу.
Но няню-то Вы могли нанять? Но раз решили сами "нести ответственность" - это ваш с мужем выбор.
Но ведь можно было пригласить помощницу по дому, и тогда спокойно заниматься дитем и не париться насчет полов и ужина. Не захотели? Допускаю. Но это ВАШ выбор.
Понимаете логику? Вы решили так, а Скарлетт решила иначе.
Хотите кормить грудью до школы? Пожалуйста, это ваш выбор. Но тогда не надо говорить о невозможности другого пути.
Кстати, если я и уставала, то не физически. Мне вечером просто помолчать хотелось. И хочется иногда.
25.04.2004 21:27:03, ЕК настоящая
Я не веду речь лично о Вас и я все прекрасно поняла. Няню нанять я НЕ МОГЛА. У нас денег хватало еле-еле на еду, да и то, без всяких изысков (типа мяса). Я не хвалюсь этим, просто так сложилось в моей жизни, а то, что сложилось по другому у кого-то его личная заслуга, мне до этого нет дела. Я веду речь о том, что если у кого-то есть такая возможность нанять няню или еще кого, то это не значит, что нужно скептически относиться к словам тех, кто этого сделать не может. Мол, и что нанять не могли, что, жалко зарплаты? Думаете было бы жалко? Нечего было жалеть просто.
Так к слову, не о Вас лично и не о ком здесь, просто навеяно предыдущими сообщениями: моя подруга работает в Мосвке и у нее есть возможность общаться с людьми достаточно обеспеченными, ну оооочень обеспеченными (профессия у нее такая :)), так вот ее просто достало слушать, как такие девицы говорят: "Ну Вы же понимаете, мы планируем ребенка и наших 300 кв.м. жилья уже недостаточно!" Это я к тому, что у каждого свои ценности и своя колокольня.
А о кормлении - если бы нужно было, то кормила бы и до школы, только, чтобы принесло моему ребенку пользу. И вставала бы по ночам и утюжила, и мыла полы (! Какой ужас!), и все, что нужно делала бы. С одной оговоркой, чтобы это было на пользу моему ребенку. Кстати, а после рождения ребенку очень полезно быть чаще с мамой, в том числе и на руках.
25.04.2004 21:45:26, Огонёк
ЕК настоящая
Я не понаслышке знаю про пальцовку, но про 300 метров - это выдумка. Или шутка.
Короче, гиперболизировано.
25.04.2004 22:10:12, ЕК настоящая
Кстати, хочу еще дополнить, что "ответственность за ребенка" не имеет ничего общего с необходимость делать все домашние дела САМОЙ вместо того, чтобы поручить это уборщице.
Если Вы захотите и мне ответить, что мне "не понять, как это растить детей самим", то скажу заранее: я САМА вырастила ТРОИХ детей без нянь и бабушек. И не считала, что совершаю какой-то подвиг. А вот с четвертым ребенком поняла, что НЕ ХОЧУ делать все сама :-). И наняла помощницу.
25.04.2004 17:41:36, Nesmejana
Знаете, мне так интересно то, как Вы все переворачиваете, Ваш ответ мне понятен и ничего не имею против. Прочитайте мое сообщение, там нет речи о том, что это подвиг - 1, что и речи нет о том, что ответственность заключается именно в самостоятельной уборке и тп. - 2, еще скажу, что во всех Ваших спорах я практически не учавствовала, так что не нужно меня обвинять в том, что говорят другие, у меня на все есть свое мнение. А вообще, все здесь так далеко зашли, что исходное сообщение давно забыто, а все о чем-то все спорят и спорят. В третьих, не у каждого человека есть возможность нанимать помощницу. Я из Беларуси, у моей семьи среднестатистический заработок, так вот, нам тоже не по карману помощница по местным расценкам. Благо, что у вас в Москве, Питере и где-то еще есть возможность. Я с радостью бы это сделала тоже :), но если кто-то говорит, что не может нанять няню, почему все сразу начинают считать з/п и тп, если чел-к не может, значит он действительно не может, ведь есть еще квартплата (у нас она очень выросла), которую нужно платить, есть другие нужды, вы сами это прекрасно знаете. Зачем раздувать такой спор? 25.04.2004 20:58:04, Огонёк
ЕК настоящая
Затем, что если не может, то не сидит в инете и не жалуется на плохую жизнь (это я не про Вас). Потому что понимает объективность своего положения. 25.04.2004 21:29:20, ЕК настоящая
Скарлетт
Или старается менять свою жизнь так, чтобы можно было и няню нанять. или облегчает себе задачу максимально чтобы не валиться с ног от усталости под вечер.
Если кому то нравится надрываться дома, это его личный выбор. Почему человек должен заставлять кого то делать точно такой же выбор (тут даже тема дрессировки проскальзывала) моему скудному уму непостижимо.
Речь шла именно об этом. А не о том кто кого куда и на чем носил и сколько кормил грудью.
25.04.2004 23:28:30, Скарлетт
Скарлетт
Ответственность за ребенка не имеет ничего общего с тасканием его на руках. Вам мешало исключительно ваше отношение.

Ну где уж нам уж понять как это - растить ребенка, откуда, что Вы. :)
25.04.2004 14:39:21, Скарлетт
Скарлетт
Это уже проблемы воспитания :) Я не видела необходимости НЕ СПУСКАТЬ ребенка с рук. Ни ему ни мне это не нужно.
Ну вот ночью - да, правда мне относительно повезло с этим. И в ежедневном купании я тоже не видела смысла никакого - ребенок итак чистый зачем его ежедневно намывать? Только от хлорки кожа сушится.

Ща понесется тема что я- плохая мама :)
25.04.2004 09:02:35, Скарлетт
Собственное (жены) удовлетворение чистотой :)
Вы же сами говорите, что жена должна быть довольной жизнью и готовой к сексу и не только. А когда полы чистые, знаете, как сексу хочется? :)))))
22.04.2004 21:55:03, КАпель
Скарлетт
Не-а не знаю :) У меня хотение секса с чистыми полами почему то никак не связано. :(
Если жене важнее чистый пол чем секс это уже имхо к психологу тут брак спасать надо, какой то вид сублимации и подмены понятий.
22.04.2004 22:23:24, Скарлетт
Не, ну если совсем бомжатник в квартире, то оно как-то неприятно, ИМХО. 23.04.2004 12:45:11, Artemis
Скарлетт
Вы знаете я думаю что те, у кого совсем бомжатник тут не пишут :)))) 23.04.2004 21:50:55, Скарлетт
Не уверен. Некая связь есть... Например, если во время сексу свалитесь на пол - на чистый сваливаться приятнее. Да и на грящном полу и мысли не возникнет сексом заняться уж точно. А на чистом - не известно :) 22.04.2004 23:19:06, AleXXX
На самом деле я пошутила так... м-да :)) 22.04.2004 22:33:42, КАпель
Скарлетт
Я поняла :) Это меня занесло чуть :) Поумничать потянуло :) 23.04.2004 08:45:34, Скарлетт
Скарлетт
:) 23.04.2004 08:15:41, Скарлетт
Скарлетт
По моему это неправильно. ИМХО конечно. 21.04.2004 19:11:26, Скарлетт
С точки зрения здорового эгоизма - абсолютно правильно. 21.04.2004 19:23:37, Artemis
ЕК настоящая
Ничего не упустила. Но любой "мотиватор" рано или поздно перестает работать. По разным причинам, не буду все варианты перечислять. Но вот что остается, так это жесткая, просто дикая, непробиваемая уверенность мужчины в собственной сказочности и суперскости.
А это уже палка о двух концах, и в сложной (психологически) ситуации один из концов может Вас же и шарахнуть.
Ведь он и превосходный любовник, он и добытчик, он и помощник, жена от него в восторге... Какое сокровище! И об этом никто не знает...
Логика понятна?)))
21.04.2004 17:09:01, ЕК настоящая
:) ваша логика мне понятна. Вы думаете, что я делаю неправильно? 21.04.2004 17:14:15, MaximA
ЕК настоящая
Правильно. Очень правильно! Только дозировку такого мотивирования надо, как мне лично кажется, постепенно снижать.))) Довести уже до привычки помощь мужа, до автоматизма. Выработать у него динамический стереотип - и достаточно!))))))))) 21.04.2004 17:24:15, ЕК настоящая
Штуша-Кутуша
Да мы понимаем, в чем ваша хитрость, и очень рады за вас:)) Правда:)
Ну просто все люди разные. Ну вот некоторые найдет миллион отмазок, что бы не делать домашнюю работу, как их не хвали. Ну вот не будут они ее делать, и все тут. Они будут любить свою жену, и найдут, как ее порадовать по другому.
21.04.2004 16:44:01, Штуша-Кутуша
я с вами согласна - что все люди разные.

Еще я искренне верю, что прежде, чем вступать в брак, нужно некоторое время пожить вместе (предугадывая вопросы, отвечу - заранее обговорив срок совместного так сказать "притирания").

И вот именно в это время и посмотреть, на что способен гражданский муж :) И есть ли возможность на него влиять "женскими" методами :)
21.04.2004 16:48:25, MaximA
Скарлетт
Я бы вот не смогла жить с мужчиной на которого можно (нужно) влиять "женскими" методами.

А вы не думаете что если он у вас такой податливый, всегда найдется женщина с более хитрой женской хитростью?
22.04.2004 22:24:22, Скарлетт
Умница!!!!! Так и я с женой. Похвалы - они ого-го как вдохновляют. Ну и она меня аналогично. Каждое вынесенное ведро с мусором - искренняя благодарность, убранные быстро игрушки - море восторга - как тебе удалось? И не приедается, и изнь облегчает потрясающе. Доброе слово - оно и кошке приятно. А уж тем более от любимой-любимого... ЛЮБОЕ полезное дело должно быть ОТМЕЧЕНО и положительно простимулировано... 21.04.2004 16:43:29, AleXXX
Оченно хочется, чтобы меня кто-нибудь простимулировал:( Я с удивлением в последнее время обнаруживаю, что чистота и порядок в доме нужны только мне одной. А мне-то зачем??? 21.04.2004 23:41:17, NAD
Анитка
Угу :) Полностью с Вами согласаня :) 21.04.2004 16:58:35, Анитка
:) спасибо
ну вот и я о чем.

И соответсвенно сходит на "нет" строгое разделение обязанностей по дому...
21.04.2004 16:52:38, MaximA
IR
Интересно, как его так стимульнуть?
Вот мне не представит себе, как я вдруг могу увеличить зп, а муж со мной вместе работает.
Тут фиксированная зп, неплохая, иногда повышается, но ускорить этот процесс нельзя.
21.04.2004 15:33:50, IR
sheriff
муж дома еще работает. очень ему нравится домой деньги приносить и мне их гордо вручать. я лучше похвалю его за то, что он деньги зарабатывает, чем за то, что он полы моет. за время мытья этих полов он может своей основной работой домработницу на неделю окупить. 21.04.2004 16:10:36, sheriff
IR
:) Забирать что ли деньги? У нас их я мужу отдаю :)
Не, это не поможет :)
21.04.2004 16:22:29, IR
sheriff
ну у кого как. у меня муж старается как можно больше заработать. был у него бзик на двух работах работать - после первой ехать еще на несколько часов на вторую. я еле отговорила. дома захочет - поработает, если устал - отдохнет. мало денег - старается работать больше.
а без домработницы я себе уже жизнь и не представляю
21.04.2004 17:26:23, sheriff
ЕК настоящая
*любимый, я тут тебе рубашки глажу - помой пока пол, пожалуйста*

- дорогая, ты такое золотко, я сейчас покурю (покакаю, посмотрю кино со Сталлоне, дослушаю новости etc - нужное подчеркнуть) и найду в себе силы заняться приборкой... хотя я устал как собака сегодня...может ты меня пожалеешь? может завтра?

Как в таком варианте быть?))))
21.04.2004 14:44:28, ЕК настоящая
Скарлетт
По моему нет проблемы. :) ЛИбо завтра помыть либо самой. Как будто а) такаях проблема их помыть б)обязательно что ли это на вечер к приходу мужа оставлять? :) 22.04.2004 07:42:36, Скарлетт
Мне тоже непонятно почему он должен мыть пол именно здесь и сейчас. Может, ему удобно через 2 часа, по своему плану, или не пол мыть, а с ребенком гулять, и совсем не в то время, когда вы гладите рубашки. Обговаривайте это заранее. 21.04.2004 16:18:33, Домоседка
Масюта
обычно ему удобно вооще не мыть пол. 21.04.2004 17:40:16, Масюта
Скарлетт
И правильно. Не должен он мыть пол если ему это не нравится. Если ВАм тоже не нравится вы тоже не должны. А то что все таки моете = исключительно "ваши" проблемы и комплексы :)

Это я к тому (предвидя что мне наотвечают) что если оба ненавидят мытье этиъ чертовых полов до коликов (хотя не понимаю опять таки в чем проблема помыть пол) - можно обсудить и понять что в данной конкретной семье для общего морального равновесия проще платить 500р в месяц тетечке которая будет приходить раз в энное количество дней и мыть полы.
Или проще купить моющий пылесос.
Или суперскую швабру.

Проблемы-то нет никакой на самом деле :)
22.04.2004 07:44:39, Скарлетт
Значит, швабра у вас неудобная ;) Спросите, что ему удобно... Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает %) 22.04.2004 01:11:13, Домоседка
Вот это сообщение просто класс! Действительно, и каккк быть ? (с иронией). %Р 21.04.2004 15:59:57, Огонёк
"любимый, я тут тебе рубашки глажу - помой пока пол, пожалуйста"

"Дорогая, ты же прекрасно знаешь, что я не буду мыть пол, потому что это для ненавистное занятие, так какого...ты меня об этом просишь?"
:))))))))))
Может быть и такое ведь
21.04.2004 14:48:51, Hel
Скарлетт
И правильно, имхо. "Любимая я тут тебе карбюратор разобрал, разбери пока пожалуйста тормозные колодки и поменяй масло". :) 22.04.2004 07:45:39, Скарлетт
[пусто] 21.04.2004 14:51:26
Мне мой отвечает в зависимости от настроения:
1. Сейчас доделаю\дочитаю\досмотрю и помою. (Это сейчас может растянуться на несколько дней).
Или
2. Это входит в твои обязанности. Я тут же отвечаю, что я не брала себе это в обязанности. И пошло-поехало...
Иногда, конечно берёт швабру в руки, не без того, но я не помню ни одного раза, когда он помыл всю квартиру. Всё как-то частями. Рассыпаться похвалами обычно не хочется.
22.04.2004 01:05:13, бываю тут
Нет, идти мыть пол, и при этом дать ужину сгореть и накормить мужа головешками. 21.04.2004 17:46:26, Artemis
[пусто] 21.04.2004 17:53:42
А что вам мешает ему ответить: "ты же знаешь, что я этого делать не буду. Потому что мне это не нравится"?
Вариант с рестораном или холодильником в принципе вполне приемлем.
21.04.2004 18:06:38, Artemis
У нас вариант с рестораном и холодильником работает, муж не привередлив. 22.04.2004 01:07:28, бываю тут
[пусто] 21.04.2004 18:16:12
Так вы ему еще и за сигаретами бегали? 21.04.2004 18:27:54, Artemis
Штуша-Кутуша
Ну моему, например, по барабану. То что я глажу его рубашку никак не связано с мытьем полов. А мясо вообще само запекаеться. И вообще пол немытый его не напрягает. Вот хоть обцелуйся его (мужа, не пол), он мыть его не будет.
И как не играй, результата не будет.
Самое большое, чему я смогла его научить - это разогревать себе еду если меня долго нет.
21.04.2004 14:14:00, Штуша-Кутуша
Как будто про детей и собак вы с Максимой пишете, а не о взрослых здоровенных мужуках:) 21.04.2004 14:28:39, Анонимка
КАк ни странно, с ними те же методы прокатывают, что и в воспитании. Методичность, постоянство требований, проверка сделанного ;))))) 21.04.2004 16:20:30, Домоседка
Что-то я не могу ТАК относиться ко взрослому человеку, которого я УВАЖАЮ... ИМХО, "дрессировка" (мужей, жен - неважно!) - это такое мощное проявление неуважения к ним... 22.04.2004 03:09:05, Nesmejana
ЕК настоящая
Вот и я о том же. Неуважение и самомнение. 22.04.2004 11:36:18, ЕК настоящая
Так или иначе, когда мы общаемся и взаимодействуем с людьми, это происходит. Вот, если мой муж выносит мусорное ведро после 20-го напоминания, я напоминаю 20 раз. Ну, не буду я его сама выносить. Если перестает работать, беру аккуратные пакетики, но маленькие и прозрачные. Складываю туда мусор и ставлю с ведром. Один пакет, второй, третий... Такая вот методичность. Муж при этом не обижается, когда наконец вспомнит, таки вынесет. Мне его из-за этого не уважать? Или выносить самой, что меня категорически не устраивает? А так все тихо-мирно. 22.04.2004 09:33:21, Домоседка
ЕК настоящая
И что - Вы действительно при этом уверены, что дрессируете мужа?)))))) 22.04.2004 11:38:48, ЕК настоящая
Неееееее. Вы что, я слово "дрессировка", вообще не стала бы упоминать. Только влияние, взаимодействие... Ну, и нельзя его выдрессировать. Хотя слово "воспитание" в каком-то смысле применимо, все мы друг друга воспитываем. Родители детей, дети родителей, и родители - друг друга ;)
И, кстати, воспитать в чем-нибудь взрослого человека можно только тогда, если он САМ хочет работать в этом направлении. Например, согласен, что должен вынести мусор, но просто забывает или лень помнить, думать об этом. Это никак к дрессировке не относится. Не нравится мне это слово совсем.
23.04.2004 11:06:45, Домоседка
ЕК настоящая
Лично я не верю в воспитание супругов. 23.04.2004 23:59:16, ЕК настоящая
Если вы этого не видели, это не значит, что этого нет вообще ;) Кстати, у меня тоже плохо получается. Но примеров воспитания вокруг предостаточно. 25.04.2004 00:54:21, Домоседка
ЕК настоящая
Я не сказала "не видела", я написала "не верю".)))
Это значит, что когда я слышу про то, как кто-то кого-то воспитал, я имею право (в отсутствие доказательств) усомниться в результате воспитания, в правдивости говорящего, в послушности воспитанника, в мотивации и искренности обоих и пр.
25.04.2004 02:59:01, ЕК настоящая
Скарлетт
И я с тобой согласна. Это иллюзия что можно кого то воспитать. 25.04.2004 09:03:17, Скарлетт
Скарлетт
Согласна. 22.04.2004 07:46:59, Скарлетт
Штуша-Кутуша
Со многими не прокатывают:(( 21.04.2004 16:33:33, Штуша-Кутуша
В смсле дрессировка и воспитание/ метод кнута и пряника...:) 21.04.2004 14:29:21, Анонимка
Штуша-Кутуша
Да нет, я как раз считаю, что взрослого мужика перевоспитать невозможно. Может, Максима своего смогла, а может это у них еще эйфория начала семейной жизни.
Все гораздо сложнее, и давать совет типа - попросите мужа и поощрите его за результат - некорректно, ИМХО. Он не всегда работает.
21.04.2004 14:42:55, Штуша-Кутуша
Хорошо, сообщу факты. Мне мой муж достался в возрасте 20 лет. Стирать, мыть пол, готовить еду, гладить и тд – не умел. Сейчас ему 27. Вряд ли это можно считать началом семейной жизни )) Я согласна – действительно просто давать совет «попросите мужа и поощрите его за результат». Все зависит от мужа. И от отношения жены к процессу… ммм… воспитания. Что-то ведь в семье неприемлимо, а у кого-то норма. Я из этого исхожу. 21.04.2004 16:39:55, MaximA
Штуша-Кутуша
А мне мой достался в возрасте 30 лет. С полностью устоявшимися взглядами. Да и некогда мне его воспитывать. Ребенок, дом, работа... Я принимаю таким, какой есть:)
21.04.2004 17:05:14, Штуша-Кутуша
молодец, это тоже выход :) 21.04.2004 17:15:01, MaximA
IR
Ну, мой захочет есть - разогреет, а нет - так нет, не похудеет. Я даже не переживаю из-за этого. 21.04.2004 14:27:53, IR
sheriff
а вот насчет этого я переживаю. мой сильно худеет, а кушать один не может. всю жизнь рядом мама и бабушка были. нет еды в холодильнике. я ее от него прячу. 21.04.2004 16:12:22, sheriff
IR
Что от кого прячете? :)
С моим тоже сю жизнь рядом много кто был, теперь я, только я еще в командирвках бываю, так что приучала к самостоятельности.
Чтоб я могла еще и ребенка на него оставить.
21.04.2004 16:26:41, IR
sheriff
увы. собаку на него можно оставить, по дому всякие ремонтные работы самостоятельно сделает, но есть сам не может. говорит - в холодильнике ничего нет, ты от меня еду спрятала! хорошо, недавно запомнил, где спрятаны носки, теперь с утра сам достает чистые. 21.04.2004 17:27:38, sheriff
Вы об этом с каким-то удовольствием рассказываете... ;))) 22.04.2004 01:14:25, Домоседка
Ну например сказать так - "помой пожалуйста пол, пока я тебе готовлю ужин" :) 21.04.2004 13:46:30, Lii
ЕК настоящая
Странно...
А как можно за взрослого мужика планировать и решать, что ему делать в определенный момент времени?
Я еще понимаю - попросить помыть пол, показать какой конкретно тряпкой и моющим средством, но позволить самому решать - когда это делать, в какой последовательности и в какую сторону тряпку отжимать. Но вот формулировка "сделай это пока я делаю это" - напрягает...
21.04.2004 14:47:18, ЕК настоящая
Ну почему? Здесь просто не хватает логического окончания. "А когда мы закончим, мы можем вместе заняться чем-нибудь приятным". 21.04.2004 17:49:33, Artemis
ЕК настоящая
Очень похоже на детский сад.)))
А хочет ли он потом вместе чем-то заниматься? Может, приятности мужа и жены не совпадают?
Может, у него на вечер совсем другие планы!
21.04.2004 17:57:03, ЕК настоящая
Полностью согласна. 21.04.2004 16:22:11, Домоседка
Вот какой тряпкой и каким средством - это показывать странно, ибо каждый раз одним и тем же :) А говоря таким образом я показываю, что я занята сейчас, а он свободен - вполне может помыть. 21.04.2004 14:57:24, Lii
Скарлетт
Я бы взбесилась если бы мне так сказали. Какого рожна кто то за меня решает свободна я сейчас или нет? Может я думаю о судьбах нации а вы мне тут полами тычете? :))) 22.04.2004 07:48:14, Скарлетт
А он может вполне помыть по именно тогда, когда вы будете отдыхать. Почему обязательно у него должен трудовой подъем совпадать с вашим? 21.04.2004 16:25:11, Домоседка
ЕК настоящая
Ну у кого-то одним и тем же на все домашние работы, конечно... Но у мужчин своеобразная память: далеко не все могут из 20-30 разных порошков и бутылочек бытовой химии выбрать нужное. Особенно если там по-русски не написано или написано мелко.)))
А вот то, что кто-то свободен, а кто-то занят - из этого логически не следует то, что свободный тут же должен "всё бросить" и заняться чем-то, что представляется важным другому человеку. Эта витиеватая логика мужчинам недоступна.)))
21.04.2004 15:26:23, ЕК настоящая
Скарлетт
Мне она тоже недоступна. Потому что она - несправедлива и порочна. Перевернув ситуацию в русло топика: наприпер некая тетка :) целый вечер после работы готовила стирала убиралась - вообщем предположим что она убивалась напрочь (муж этого не видел). По приходу мужа накормила его, и села отдохнуть, вся из себя уставшая и никакая.
И тууууут-то муж открывает рот, ииии "дорогая раз ты не занята, то помой пожалуйста еще вот тут, вот тут и не забудь ванну подраить пока я тут важную книжку почитаю" :)
Ну и как оно буит? :)
22.04.2004 07:51:28, Скарлетт

Показано 206 комментариев из 396



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!