Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация такая. жена (то есть я): не ра

ситуация такая.
жена (то есть я): не работает, сидит дома с ребенком 2 -х месяцев от роду, 25 лет, имеет высшее образование МГУ, англ. яз., опыт работы в рекламе 2,5 года. учится в аспирантуре МГУ, через год где-то защищаться (если, конечно, не выгонят за то, что там не появляюсь:) до декрета получала 600 у.е. в коммерческой фирме + премии
муж: работает на госслужбе 5 лет, военный, зарплата 10 тыс.руб., премии крайне редко. имеет высшее юр. образование, два своб. языка (англ. и немецкий). иногда приносит дополнительные деньги (в основном, по выходным подрабатывает), но все равно с ребенком не хватает на всех .помогает нам моя мама.
и вот собрался муж на второе образование высшее (управление в сфере госслужбы). хотя по натуре совсем не управленец, а отличный исполнитель. учиться 3.5 года. вечернее. то есть три вечера в неделю + суббота. надо заметить, работа его ему нравится. все мои попытки сподвигнуть его к поиску аналогичной работы, но в коммерческой фирме с другой зарплатой, пока успеха не имеют. он мотивирует тем, что через 10 лет у него будет пенсия большая (ну, тысяч 15 рублей). есть еще его мама, большой чиновник и фанат госслужбы. ее должность не очень высокооплачиваемая, зато много связей. может устроить в любую больницу и т.д. и т.п., что тоже полезно. я постоянно убеждаю его, что ему не нужно второе образование, так как первое вполне востребовано сегодня, да и кто будет помогать мне по вечерам с ребенком? к тому же, не останется времени и сил на доп. заработок, а это снова означает доение моей мамы еще N лет. не хочу. но лишать его любимой работы не хочу тоже. иногда вроде в наших обсуждениях мелькает у него мысль сменить работу, но потом приезжает свекровь и снова накручивает его, чтоб шел дальше по госслужебной лестнице, чтоб учиться шел на это самое второе высшее...а как же я? вообщем, права я или нет, что жду от него других заработков (хотя ему и самому так жить не нравится, но мифическая большая пенсия затмевает все)? я не сомневаюсь, что по выходе из декрета найду нормальную работу или на старую вернусь, но это будет еще нескоро. пока задумываюсь о надомной работе. да, и как нейтрализовать свекровь, если это вообще возможно? он к ее мнению оч. прислушивается, т.к. оч. ее уважает. хотя я мужа тоже люблю и уважаю и не хочу наступать на горло его песне. с другой стороны, маму свою люблю тоже, и она не ломовая лошадь, чтоб всех нас тянуть
19.04.2004 10:59:55,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
А зачем ему это второе высшее, что он говорит? Ведь менять работу он не станет все равно? Больше платить ему не станут все равно? 19.04.2004 22:46:16, Anykey
чтобы продвинуться на этой работе ( в смысле должности, большой прибавки з\п это не сулит). или найти аналогичную работу в другой госструктуре 19.04.2004 23:54:15, пытаюсь разрулить
Не надо рубить с плеча. Родители вам помогают, чтобы вы жили хорошо, не ссорились, чтоб ваш быт устроенный был и чтобы ребенок был в радость. Живите и радуйтесь. Помогают ведь от чистого сердца. Зачем что-то решать, когда ребенку всего 2 мес. Дорастите до года-полтора, потом пойдете на работу, маму разгрузите тогда. Нет проблемы у вас. Просто то ли депрессия послеродовая то ли от сидения дома и бессонных ночей. 19.04.2004 16:37:09, Домоседка
*Забава
в 25 лет .. до сих пор на шее у родителей сидеть !!!! И считать это нормальным!! Я в ужасе ! Я пошла работать в 19 ть на 3м курсе института .. , родители действительно же не ЛОМОВЫЕ лошади ! 20.04.2004 16:33:17, *Забава
Нормальные родители помогают своим детям и в 25. Ничего такого в этом не вижу. Как правило, у детей при этом складывается счастливая семейная жизнь, детки идут один за другим, да и сработой все налаживается. А вот в СССР так и было: "нам никто не помогал и вы - тоже сами. талант пробьет себе дорогу" И говорили это, как правило, родители, к-е ничего-то и не добились и помогать им было не из чего. Как правило, чем обеспеченней родители, тем больше помощь. Получается так почему-то... 20.04.2004 18:38:18, Домоседка
пчела Майя
А в 30 лет им надо помогать? Или можно уже перестать? 21.04.2004 02:36:34, пчела Майя
В 30 лет их ребенку будет 5, значит оба будут работать. На хорошей работе, как пишет "пытаюсь разрулить". А еще через 5 лет муж уйдет на вполне приличную пенсию и будет подрабатывать (вероятно). Благосостояние семьи со временем растет. Вот тогда и будут родителям помогать. 22.04.2004 02:03:25, Домоседка
ЕК настоящая
Нормальные дети в 25 лет уже помогают своим родителям. 20.04.2004 19:15:25, ЕК настоящая
Если родители чего-то в этой жизни добились, то, скорее всего, им это не нужно. А помочь детям хочется :-) Мы о ком говорим, о родителях бедных пенсионерах, выброшенном поколении времен застоя или о тех, которые работают давно и успешно на нормальной работе и все в доме уже имеют? 22.04.2004 02:01:09, Домоседка
странный критерий нормальности, однако:) люди-то все разные.кто-то достигает высот в 20, а кто-то в 40. и потом, сейчас (на данном этапе) они помогают нам материально, но мы помогаем им в чем-то другом. муж возит мою маму на машине, куда и когда попросит, помогает в воспитании своего младшего брата. имхо помощь не только деньгами измеряется. тем более, на даном этапе наши родители не нуждаются 21.04.2004 19:41:01, пытаюсь разрулить
ЕК настоящая
Я не писала про критерий. Признак и критерий - это разные вещи.
Я ответила Домоседке в логике ее сообщения: говорить, что нормально помогать детям в 25 - это голословно и неаргументированно. Почему, собственно, это нормально? Для кого нормально? В какой форме и объеме помогать?
Конечно, помогать можно и своим тридцатилетним детям. Как помогают мои родители нам с мужем, забирая ребенка на лето.
А можно в 22 года уже помогать родителям, как помогала я, когда начала зарабатывать что-то существенное. Вот и получается взаимопомощь.
Но в ситуации, когда в собственной семье начинается "рулежка" позиций, выстраивание стратегии, просто жизненно необходимо провести аудит и оценить все ресурсы и степень их влияния на отношения. Это ж элементарно. Об этом тут многие и пытались написать, правда, иногда это получалось на грани корректности.
21.04.2004 23:46:11, ЕК настоящая
Любочка
Так почему она должна выходить на работу только из-за того, что у мужа такая работа?
Просто у меня муж работает и учится (4 раза в неделю по вечерам), приходит в 10-10.30 вечера, ребенка (2 года)он не видит совсем в эти дни, т.к. тот спит.
Сейчас я уже привыкла, а вначале было тяжело, т.к. я тоже училась, вернее доучивалась.Но мы живем со свекровью, она нам помогает в плане посидеть с внуком (хожу по вечерам на аэробику 2 раза в неделю).
19.04.2004 21:43:11, Любочка
а что хорошего-то? это ваш с мужем ребенок, а не свекровин 21.04.2004 19:42:49, пытаюсь разрулить
Потому что она все равно собирается на работу выходить, защищаться, делать карьеру и т.д. N лет помощи мамы (см. топик), где N=1 или максимум 2 не такая трагедия, отсидеть на небольшой зарплате мужа и помощи родителей. Нет тут проблемы, кроме одной. Сидеть дома с ребенком при муже - студенте тяжело. Надо перетерпеть. Нельзя решать за других, мужа в данном случае, что им делать. Это чревато проблемами. Каждый должен РАЗРУЛИВАТЬ свою ситуацию, а не чужую. Тем более, что муж об этом не просит, работа ему нравится, общее положение дел устраивает. Нет, это скучно. Надо сделать проблему, отказаться от помощи родителей, поставить мужа на место, четко указать что ему делать. Можно такого нарулить...... Имхо, сидеть дома год-полтора, а рулить на работе, после выхода из декрета. 20.04.2004 10:38:15, Домоседка
:) спасибо! мне очень близко по духу то, что вы пишете 21.04.2004 19:44:38, пытаюсь разрулить
Любочка
Нужно попросить маму, чтобы она некоторое время не помогала Вам, пусть муж увидит, на что хватает его доходов.Может что-нибудь и осознает.
А муж-то что по поводу работы думает, или за него мама думает?
19.04.2004 15:38:41, Любочка
муж в метаниях 19.04.2004 18:32:13, пытаюсь разрулить
ИМХО нужно максимально прекратить помощь вашей мамы. Тогда будет видно, на какой уровень жизни зарабатывает ваш муж, и устраивает ли этот уровень вашего мужа. 19.04.2004 14:16:40, Думочка
Anykey
Мамину помощь надо прекратить стопудово. Не умрете, ессно. Но муж получит ощущение реальности. И его маман тоже... 19.04.2004 22:47:07, Anykey
да, хорошо мужик устроился - нечего сказать 19.04.2004 19:29:27, vk56
не, ну почему? он крутится, зарабатывает дополнительно. кстати, без маминой помощи мы не умерли бы с голоду, но пришлось бы туго затянуть пояса. я просто не хочу доводить до этого 19.04.2004 20:09:18, пытаюсь разрулить
Если вы хотите, что б вашу семью содержал ваш муж, а не ваша мама, то ИМХО это обязательно - отказаться от помощи со стороны вашей мамы. И резко снизить ваш уровень жизни. Иначе у мужа не будет стимула что-то менять, просто уговоры и тематические беседы тут явно не помогут... 20.04.2004 13:42:52, Думочка
Это мне напоминает ситуацию, когда муж и жена жили с мамой жены. Мама жены готовила ужин, а муж приходил и скандалил с женой, потому что ему хотелось, чтобы ужин ему готовила именно его жена. Да, будут они зарабатывать. Мне кажется, к этой теме надо вернуться через год и не терзать людей.
Нам родители не помогали. А вот брату мужа, младшему, с обеих сторон. Какая у них любовь. Смотреть приятно. И я своим детям буду помогать. Хочется ведь, чтобы быт не заедал, чтобы счастливыми были. Чтобы ребенок грудной с мамой был. И чтобы это время запомнилось как счастливое, а не как ужас. И чтобы еще детей хотелось ;)

Кстати, есть еще вариант. Мама сидит с ребенком - дочка работает. Но, судя по всему, он у них не срабатывает почему-то.
22.04.2004 02:11:59, Домоседка
я столько сейчас не заработаю, сколько мама:) 22.04.2004 11:02:24, пытаюсь разрулить
если б не было ребенка, так бы и поступила. а ей же нужен массаж, одежда, консультации врачей и еще куча всего. так что пока тычу в мужа своими единственными драными джинсами 21.04.2004 19:48:15, пытаюсь разрулить
ИМХО, отстать надо от мужа и перестать "доить" свою маму.
Хочет муж учиться - пусть учится. (Вечера без него и с ребенком - не самая плохая вещь:))
Не хочет хорошо зарабатывать - ок, имеет право! Но не стОит ретушировать ваш уровень жизни маминой помощью, иначе он никогда не поймет сколько нужно денег на семью и, соответственно, не сподвигнется на дОбычу мамонта.

А про пенсию очень правильно ЕК написала. И еще... Как грится, "а пить-то может и не захотеться".
19.04.2004 11:52:46, Фиглия
не поняла самую последнюю мысль. если отказаться от маминой помощи (что, кстати, не так просто, она деньги пихает, мол, почему это я на внучку потратиться не могу или гостинцев дочери привезти?), так вот если попытаться отказаться (что непросто), то деть останется без врачей, без массажа, я опять же без врачей (я сейчас заболела сильно), про сходить в салон или купить себе шмотку впервые после беременности, я молчу. хватает тока на еду этих денег. а за квартиру платит свекровь (по собственной инициативе). я же не могу запретить ей помогать своему сыну. она просто выкрала наши квитанции за кв-ру, пока я в роддоме была (убиралась, наткнулась на них и забрала, а мне вернула уже оплаченные корешки). и как тут мужа вперед двигать?:) 19.04.2004 12:01:50, пытаюсь разрулить
Anykey
Ну, если так сильно хочется в салон, а мужу хочется учиться, так в чем проблема-то? Пихают родители деньги - ну и классно, берите и пользуйтесь. 19.04.2004 22:49:05, Anykey
Ё-моё, а на что же тогда деньги Вашей семьи идут?? Если ВСЁ это оплачивает Ваша мама!!! В такой ситуации я б на месте Вашего супруга и третье высшее пошла получать... еще бы денег на него у Вашей мамы попросила...

Как отказаться от помощи?? - ну, во-первых, не просить и не жаловаться, что денег не хватает. Во-вторых, не брать денег, не сомневаясь. Вполне возможно, что этого хватит. Подарки ребенку - пожалуйста, пусть дарит, но не деньги.

Что делать с лекарствами и парикмахерскими - брать деньги у мужа, зарабатывать самой(ребенок то у Вас не маленький уже), но если вопрос ставится именно о зарплате мужа - то только ПРОСИТЬ у мужа. Причем настойчиво и аргументированно - надо и очень, типа. Пусть идёт добывает... Ведь Вы этого хотите добиться?? :)
19.04.2004 12:50:28, Фиглия
Ребенку 2 месяца!!!!!!
19.04.2004 19:49:17, Artemis
нет, не все, конечно оплачивает:) врачей, когда у нас уже не хватает (надо было, например, показать ребенка 3-м разным врачам, она опатила одного из них). а так эти 10 тыс. улетают на еду, бензин, сотовые, лекарства мне и ребенку. зарабатывать самой? ребенку 2 месяца будет 19.04.2004 13:06:30, пытаюсь разрулить
Упс, мне почему-то привиделось, что ребенку уже 3 года.:))) Сорри. Но о работе я всё равно бы уже думала... 19.04.2004 14:45:48, Фиглия
IR
Я бы все же на вашем месте задумалась о выходе на работу с осени как раз.
И активно обсуждала бы это с мужем, объясняя, что он должен будет и посидеть с ребенком тоже. Межет, не днем, няню найдете, но все же.
У него нет преимущественного права на работу только потому, что у него другой хромосомный набор, тем более, зарабатываете вы больше. Сейчас вы физиологически к одму привязаны, нездоовы и кормите часто. С осени ГВ можно будет свести к двум-трем ночным-вечерним-утренним кормлениям. В конце-уонцов, молокоотсос тоже никто не отменял.
19.04.2004 14:26:13, IR
Ух, как интересно:) а вы сами кормили? а молокоотсосом пользовались? 19.04.2004 14:49:05, A_Z
я кормила. Сцеживалась и оставляла няне + сцеживалась на работе + вечернее утреннее и ночное кормление "вживую".
Кто хочет, тот ищет - СПОСОБ, а не ПРИЧИНУ!
19.04.2004 19:47:59, Янушка
ЕК настоящая
Я работала, прервавшись только на 3 рабочих дня - на время, пока была в роддоме. Действительно молокоотсос - это великая вещь, а разовые пакетики для заморозки - вообще решают все проблемы с кормлением!
Сложно было только когда уезжала из дома на 8 часов и больше - тогда приходилось сливать часть сцеженного молока, а это было жалко безумно!)))
19.04.2004 16:00:26, ЕК настоящая
sheriff
да вы героиня! я прочитала и даже не поверила. а зачем? была такая необходимость зарабатывать деньги? 19.04.2004 17:00:08, sheriff
ЕК настоящая
Нет, просто надо было заканчивать проект. А на работе никто не знал про беременность. И из-за того, что в офисе я бываю редко, а фигура у меня... хм... нестандартная, то никто эту беременность, как впоследствии и разрешение ее - не заметил.)))
Зато вот через полгода мне пришлось засесть дома.
Так что никакого героизма. Но про молокоотсос повторю: это - спасение. Пользуйтесь стерильными пакетиками для замораживания молока и хорошим молокоотсосом - и не будет проблем с ГВ.
19.04.2004 17:39:14, ЕК настоящая
Что ж это за гв с молокоотсосом. Это дойка сплошная. Вы, конечно, героиня, но другим, а тем более со слабым здоровьем людям такого не пожелаешь. Если уж есть ребенок это должно быть в радость. Родители их, наверно, жутко счастливы будут, если несмотря на все их усилия, внук будет сидеть без мамы, на молокоотсосе. Только потому что принцип такой, не дай бог, чтоб кто-то помог в этот (кстати сказать) тяжелый для семьи период. 19.04.2004 18:24:53, Домоседка
ЕК настоящая
????? Какая дойка??? Ну и словечко...
Может, мы с Вами по-разному к детскому кормлению подходим?
Даже если меня 8 часов не было дома, то за это время я один раз сцеживала молоко. Ну или 2 раза понемногу.
Покормить малышку грудью перед отъездом на работу, через 4 часа на работе найти 15-20 минут, чтобы уединиться, а потом покормить грудью после приезда домой. Но я ж писала о такой работе, которая не потребует ежедневного отсутствия на полный день.
И что тут ужасного? Лишь бы ребенок драгоценное молочко получал. От того, что непосредственно грудь сосать ребенок будет не 6-7 раз в сутки, а 5-7 - грудное вскармливание не отменится.
19.04.2004 19:00:06, ЕК настоящая
У меня отменится сразу после получения ребенком бутылочки. Так что, сорри, сужу по себе ;-) 19.04.2004 21:40:49, Домоседка
ЕК настоящая
Почему? Соску авентовскую купить пожесче, по форме и размерам соска подобрать и с маленькой дырочкой. 20.04.2004 00:56:56, ЕК настоящая
хе;) Сорри за самомнение, у меня очень умное дите. В 1,5 месяцев давали бутылку несколько раз, потом месяц к груди приучала. Сейчас 5 мес, полное гв, бутылка как страшный сон. После того, что было, даже воду из ложки пьем. Так что в моем случае не помогло бы это. А кормление по часам сразу уменьшает у меня кол-во молока. Лучше застрелиться, чем при таких условиях на работу. Да, я и не стремлюсь туда вообще :-) Кажется, нам в другую конфу пора ;))))) 20.04.2004 10:42:28, Домоседка
ЕК настоящая
Не, я туда не пойду: там Пелагея... Убьет нафиг!)

Но про кормление по часам я не писала тоже. Просто мне так казалось, что ребенок ест не все время, а через некоторые промежутки... У моей дочери они были весьма определенными и устойчивыми - 3,5-4 часа. Так что мне легко было рассчитывать время.
20.04.2004 13:22:45, ЕК настоящая
Пелагеи бояться - в лес не ходить ;))))

А у меня промежутки 2,2,3,2,3. Причем, если она не будет сосать в четвертый раз около часа, то не наестся. И ночью сосет много. А первые месяцы, вообще, непрерывные колики и непрерывное кормление. Если на работу выходить, проще было бы на ив перейти.
22.04.2004 02:16:08, Домоседка
ребенку важно не просто получать само молоко (хотя оно суперценно, никто не спорит), а важен сам факт сосания груди, общение с мамой, а не с бутылкой 19.04.2004 20:11:39, пытаюсь разрулить
ЕК настоящая
И что? Я ж не предлагаю лишить ребенка сосания груди! Повторю: от того, что вместо 6-7 раз ребенок будет сосать грудь 5-6 раз, но по прежнему останется на грудном молоке, ничего не изменится.
Да и вообще - я не предлагаю Вам искать работу. Я отвечала лишь на вопрос о том, можно ли совместить выход на работу и полное ГВ.
20.04.2004 00:58:59, ЕК настоящая
Ребенок чем больше вырастает, тем больше требует внимания. В 2 месяца меньше, чем в 3 и т.д. Да, и пусть у вас будет самая лучшая няня и налаженное гв с работой будет сочетаться, но вы ведь лишите и себя общения с дитем. Ради чего? Другое дело, если вам это в тягость, не нравится. Тогда можно и няню поискать. 19.04.2004 21:44:29, Домоседка
Ради того, чтобы ребенок общался с удовлетворенной жизнью мамой. Всего-то. Это, знаете ли, не менее важно, чем полноценное питание. 20.04.2004 07:41:08, мышка на сервере
Дык, я и говорю, что если без работы плохо, только с ребенком сидеть не нравится, то тогда стоит принимать меры. И однозначно. А просто ради великой цели очень состоятельной жизни, отказа от помощи родителей - нет. Ну, у кого не было сложных финансовых периодов. Почему мама из-за этого должна быть несчастна??? Муж ее любит, родители помогают, денег на необходимое хватает, ребенок здоров, общение в инете есть. Лето придет - будут на улице постоянно. Любимая работа позволяет ждать, никуда не девается через пару-тройку лет. Чего еще надо-то? ;) 20.04.2004 10:47:46, Домоседка
нравится. очень. не хочу няню. и на работу пока не хочу:) 19.04.2004 23:56:13, пытаюсь разрулить
Читала я Вас, читала... Впечатление - хотите и рыбку съесть, и косточкой не подавиться.
"Сама работать не хочу, маму жалко, мужа лишать любимой работы жалко."
А деньги-то откуда возьмутся?
Либо с шей мамы слезать - и, как результат, напрягать мужа искать другую работу (или работать самой, но Вы же этого не хотите), или продолжать доить маму. Вот и решите для себя.
20.04.2004 18:30:19, КАпель
почему я не хочу работать??? я не против, только в 2 месяца детских на полном гв я этого не представляю. 21.04.2004 19:54:15, пытаюсь разрулить
Ну, так пусть и идет как идет. От добра добра не ищут. Время все равно покажет, кто был прав. А ссоры вам ни к чему. Да, и один ребенок - не два. Мне сейчас кажется, что нет проблем вообще, если он один. И никакой помощи особой не нужно. Хотя это понимаешь обычно гораздо позже ;) Практический совет: заведите собаку и кошку ;))))) А потом выгоните ;) 20.04.2004 10:55:05, Домоседка
IR
Знаете, пока мама или муж или еще кто-то содержит, то можно такими вопросами задаваться.
А когда нет - так во всем сложности можно найти.
Я не верю в непреодолимые проблемы гв, когда ребенку уже полгода. Если делать нефиг, то можно каждые полчаса кормить. А если есть чем заняться - то можно найти выход.
19.04.2004 15:58:20, IR
Не думайте, что я наезжаю:) Просто все становится каким-то не таким становится, когда сталкиваешься вплотную. Вот я тоже начиталась, что молокоотсос - это архиполезная штуковина, заказала, чтоб мне подарили какой-то дорогущий. аха... - только пользоваться им так и не смогла. А в полгода ребенку мать нужнее чем в 2 месяца. Вот вышла на работу в 3 детских месяца и убедилась в этом. Так что давать советы вот так сходу я б поостереглась, даже имея опыт и ГВ, и юзания молокоотсоса, и выхода на работу при не достигшем полугода чаде. 19.04.2004 16:15:33, A_Z
Ага... а в 9 месяцев мать просто необходима - у них там какое-то осознание происходит. А в 1 год мать еще нужнее - кризисы, хождение, падения, пугания... а в 3 - становление личности происходит - вообще не отойдешь!!... 19.04.2004 16:37:18, Фиглия
Точно. Без всякого смеха. Я именно так и считаю. Хотя при этом работаю по полной программе, потому что мама мне денег не дает, наоборот, я ей сама помогаю. 19.04.2004 16:41:36, A_Z
ЕК настоящая
"Выход на работу" - это необязательно отсутствие мамы дома с 8 утра до 8 вечера. Надо искать оптимальные варианты. 19.04.2004 16:28:37, ЕК настоящая
IR
Я согласна, что в полгода мать нужна. И в год нужна. И два и в три. Но все ли заводящие детей имеют возможность и желание сидеть дома?
Я досижу в лучше случае до года. И то, на одну из двух работ мне придется выдти самое позднее после НГ, а роды у меня ожидаются в ноябре. И уходить на полдня.
Несомненно, молокоотсос не лучшая штука. Мне один его вид внушает ужас. Но или с ним, или руками мне придется сцеживаться, чтоб уходить на полдня. Или ИВ. Чего не хотелось бы.

А в случае в автором имеется возможность сидеть дома.
А почему только на ей должна пользоваться? Если родители платят, почему бы и мужу не делать, что он хочет?
Имхо, пока в семье деньги есть и пока жена сидит с ребенком, редкий мужик будет считать себя обязанным в первом случае увеличивать доходы, а во втором - помогать жене лялькать в ущерб своим делам.
Зачем? У них разделение - у нее деть, у него работа.
Убрать это разделение можно только выходом жены на работу.
19.04.2004 16:24:40, IR
Любочка
Это вы верно сказали-у нее деть.
А у него нет?
Только малооплачиваемая работа с непонятной перспективой?
19.04.2004 16:42:29, Любочка
IR
А у него сытая жена сидит с этим детем. Проблем нет :)
Вот если б она собралась на работу, тогда пришлось бы думать, что ее зп нормальная, а у него меньше чем у няни... И что целесообразно делать.
19.04.2004 16:50:32, IR
все это правильно. и молокоотсос мне тоже е нравится. провела вот в больнице 2 недели без ребенка - это ад кромешный! а делать-то мне что??? ксделать вид, что на работу сейчас уже собираюсь? 19.04.2004 18:37:02, пытаюсь разрулить
не сделать вид, а серьезно подумать об этом. И мужу - доложить. Не как ультиматум. А как факт. Вы с мужем умеете разговаривать? :) 19.04.2004 19:51:44, Янушка
ну как можно думать об этом серьезно в 2 месяца деткиных??? муж же тоже не идиот. он понимает, чтоя на это не пойду. он просто не поверит 19.04.2004 20:12:42, пытаюсь разрулить
Так проблем у них нет. А вот, если она с дитем в 2-6-8 месяцев выходит на работу, проблемы сразу появляются.
Это целесообразно сделать? Она же сама написала, что навряд ли он сможет в самое ближайшее время это изменить. Зачем сейчас, когда ребенку 2 мес. и надо всецело думать о нем, форсировать события, что-то разруливать, если можно подождать хотя бы годик, пока ребенок подрастет? Когда планировали ребенка ситуация как-то по другому виделась? Мне кажется, терпимее надо быть и терпеливее.
19.04.2004 18:35:03, Домоседка
когда планировали, было все тоже самое. я думала, муж будет крутиться. он и крутится, кстати. топик был о будущем, о перспективах так сказать. наверное, банальная проблема любимой, но низкооплачиваемой работы:(
конечно, терплю, конфликта нет, разводиться не собираюсь. хочу просто мягко направить в нужное русло человека, который сам не до конца понимает, чего хочет
19.04.2004 20:15:24, пытаюсь разрулить
Елена Д.
Согласна на счет того, что маму нужно освободить от обеспечивания двух взрослых людей. Не будет хватать средств, возможно муж пересмотрит свою политику несмены рабочего места ради мифической пенсии (уж я бы точно не стала расчитывать на наше государство). 19.04.2004 11:55:51, Елена Д.
Да, только вот проблемы со здоровьем ребенка, если не лечить в 2 месяца, потом могут остаться. 19.04.2004 19:51:42, Artemis
во-во, потому помощь мамы принимаю. это ее внучка, кстати:) если хочет помочь - почему бы нет? она же не мужа моего кормит, а детке помогает 19.04.2004 20:16:30, пытаюсь разрулить
Елена Д.
Почему нельзя лечить ребенка на деньги мужа, а ему - ну то, что останется.. Понимаете, пока он не почувствует, что без его работы и нормальных доходов семье плохо, он шевелиться не будет, а зачем? Теща помогает, мать помогает... 20.04.2004 06:56:58, Елена Д.
я бы тоже не стала. а он рассчитывает. потому что вырос в чиновничьей семье. проблема как раз в том и состоит, как его переубедить 19.04.2004 12:02:49, пытаюсь разрулить
Переубедить можно только делами. На словах и примерах - врядли. 19.04.2004 12:51:44, Фиглия
какими же делами Я могу его переубедить? голодной прикинуться? или тряпье старое достать и ныть, что мне надеть нечего? он же видит, что мы с голоду не помираем, а помощь родителей воспринимает как нечто само собой разумеющееся. традишн такая 19.04.2004 18:38:41, пытаюсь разрулить
Тогда соблюдайте "традишн"...:( 20.04.2004 18:34:20, Фиглия
ЕК настоящая
Без морали.
А Ваш муж умеет считать?
1. Если купить накопительную страховку и выплачивать ее из "коммерческого заработка" примерно 400-1000 долл. в год, то бороться за пенсию в 500 долл (до которой можно дослужиться через 10 лет - и то гипотетически, а уж получать по выходу на пенсию реально - еще более гипотетически) - представляется бессмысленным занятием.
2. Если откладывать с "коммерческой" зарплаты по 100-200 долл. в месяц "на пенсию", то можно уже хорошо жить сейчас и иметь "пенсионный" источник.

Но, похоже, дело тут у Вашего мужа вовсе не в пенсионном пособии...
19.04.2004 11:32:26, ЕК настоящая
а в чем тогда? самое забавное, что он абсолютно неамбициозен. имхо на госслужбе таким людям делать нечего 19.04.2004 11:36:23, пытаюсь разрулить
IR
А нельзя убедить его отложить обучение на год? Все же когда ребенок маленький, это для всех мобилизация. 19.04.2004 11:14:20, IR
я тоже думала об этом. но все же ему уже тридцатник. и к тому же, за обучение будет платить контора при условии, что он продлит с ней контракт. а заключение нового контракта летом. то есть решать надо сейчас 19.04.2004 11:24:21, пытаюсь разрулить
ЕК настоящая
Если ему "уже тридцатник" (т.е. всего-то 30 лет), то пенсия в 15 тыс. рублей через 10 лет - очень напоминает миф...
У Вас есть ссылка на документ, где фиксируются такие цифры?
19.04.2004 11:35:23, ЕК настоящая
там пенсия не по возрасту, а по выслуге лет. через 10 лет будет ровно столько лет выслуги, сколько надо для пенсии 19.04.2004 11:45:36, пытаюсь разрулить
ЕК настоящая
Это я знаю. Потому как сама была госслужащим. Но приведенная Вами цифра в 15 тыс.рублей меня несколько ... ну, скажем, удивила...
Это для какого разряда/класса такая цифра?
Неужели все так кардинально изменилось с пенсиями для госслужащих за последние 3-5 лет?
19.04.2004 12:33:33, ЕК настоящая
IR
Так учиться пойдет с осени? 19.04.2004 11:26:18, IR
ну да 19.04.2004 11:32:08, пытаюсь разрулить
Emerald
Эх, кто бы мне платил за квартиру, давал деньги на еду :) На вашем месте я перестала бы доить маму, и вам бы пришлось за все платить самим. Муж быстрей бы шевелился. Я сижу сейчас с грудным ребенком дома плюс еще 5-летний спиногрыз на мне. Еще учусь на 5-ом курсе юридического на платном отделении. Работает только муж. Учился на психолога, а работает программистом :) Семью кормить-то надо. Ну мы живем на 12 тыс. рублей + подработки у мужа. Ничего, и за квартиру платим, и не голодаем. :) 19.04.2004 12:21:08, Emerald
про "надои" мам я там выше написала. они преподносят помощь в виде подарков и обижаются, когда отказываемся. помогают, когда большие траты. на еду и прочую "текучку" никто денег не дает. у нас в семье (как и у мужа) помощь детям считатся нормальной в любом возрасте. это, конечно, осложняет теперешнюю ситуацию, когда мне надо подтолкнуть мужа на решительный шаг. а где такое обучение дешевое? не верю я, что можно учиться на платном с двумя детьми при такой з\п. тем паче на юриста. что за вуз? 19.04.2004 12:42:18, пытаюсь разрулить
Emerald
http://miemp.ru/ Учусь на отделении выходного дня. Вот в течение полгода коплю на семестр, потом опять и опять. Слава богу, немного осталось :)) Пришлось туда идти, т.к. пошла учиться, когда старший был совсем маленький, времени совсем не было.
А подарки можно, конечно, получать, но только в виде подарков, а не денег :)) как уже было выше сказано. А если что-то надо, то действительно нужно просить у мужа и только у него. Он ведь глава семейства, добытчик.
19.04.2004 13:23:50, Emerald


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!