Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна мудрость ;)

Девочки, что – нибудь посоветуйте-скажите-напишите…
Ребенку 1,4 года. Бабушек-дедушек нет. Няня пока не доступна.
Мы затеяли ремонт и переезд в новую квартиру. Сейчас в новой квартире ведутся строительные работы. Задача нашей семьи – обеспечение собственно материалом и эскизами.

Проблема в том, что:
Мой муж все хочет сделать в предельно сжатые сроки. Все быстро. В одном магазине купить сразу все: плитку, обои, кухню, сантехнику и т.д. По принципу, что нравиться в уме быстро, представляя насколько это будет красиво.

не же тяжело в таком темпе быть. Я не могу сделать выбор быстро. (Мне нужно несколько магазинов обойти, прицениться, приглядеться, увериться что это то что нужно и т.д. Мужу это не нравиться.) Это раз.
А два, как выясняется, вкусы у нас не во всем совпадает. А убедить его в том, что красиво именно, то, что нравиться мне я не могу. Выходит, что я уступаю. (Например, мне хотелось в ванну синию плитку, ему – коричневую. В итоге купили коричневую. Мне она в принципе нравиться, но … хотелось синию. А синию – не встретили: надо было срочно выбрать плитку и не до разъездов по магазинам…) И так во многом….
Ну и в третьих. У нас разная приоритетность. Например, он считает, что лучше установить кондеи, чем например, купить красивые межкомнатные перегородки или смесители и т.д.

Вот и сейчас он оставил нас с детем дома, а сам поехал заказывать дверь (ну и пусть), а потом выясняется, что заскочит и рисовать «дизайн-проект» кухни. Согласна, что с ребенком тяжело это делать. На предложение мне ездить и выбирать, а ему сидеть – он не согласен. Вдруг ему не понравиться. Короче говоря, остается только соглашаться ?! Оправдываешь тем, что он хочет как лучше, да и деньги зарабатывает он. Но вместе с тем рождается сильнейшее чувство неуверенности и обиды, а справедливо ли.
Кто оказывался в подобной ситуации…помогите. Я решила, что мне не хватает этой самой женской мудрости… Одни эмоции как победить?


18.04.2004 16:22:25,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем :)
Прочитав все что здесь пока есть я поняла "что камень, а что песок".
Похоже мир в доме восстановиться. И пусть интерьер будет коричневых тонов. Ведь это уютно, да и мне в принципе всегда нравилось.... только вот чуть надоело (или просто настроение такое было), а так... :)
21.04.2004 10:00:19, Nata_A
А если вам "поделить" квартиру на ваши и его зоны влияния? 20.04.2004 17:01:16, Artemis
Знаете я вам по доброму завидую, всегда мечтала, что бы мой мужчина сам все решил, мне всегда хотелось что бы квартира нравилась ему... я могу сделать ее уютной для себя добавив пору диванных подушек. Вот с кухней, я бы все же объяснила почему мне удобно так или иначе. Это важно. А что касается цвета плитки да какая разница в конце то концов. Хотя может это я так говорю, потому что всегда решала я и мне говорили только как хочешь... 19.04.2004 19:57:19, Hanni
Оказывалась в такой ситуации. Ругались и даже дрались из-за этого чертова ремонта.
В итоге я стала ставить задачу, согласовывать бюджет и говорить чего не потерплю в принципе. Все пошло быстро и неплохо.
А при выборе между кондиционерами и перегородками в квартире с маленьким ребенком - прав ваш муж. В данном случае, воздух в квартире важнее интерьера.
Вообще, ремонт это напасть, которую надо пережить и забыть, как страшный сон.
19.04.2004 15:36:09, Кити Щербацкая
Елена Д.
Мне сложно что-либо советовать, т.к не могу себе представить ситуацию когда муж что-то купит, относящееся к интерьеру, не посоветовавшись со мной. Я, например, тоже не могу купить первое, что под руку попалось, но! мне никогда не придет в голову тащить мужа с собой, пока я выбираю что-то и прицениваюсь, т.е. я это делаю одна, потом мы едем и все быстро покупаем :) С маленьким ребенком, конечно, сложно, но можно на пару-тройку часов оставить с кем-нибудь? Мне кажется Вам нужно решить один вопрос: доверяете ли Вы вкусу мужа в выборе материалов и пр.? Если доверяете и Вам, в приниципе, нравится то, что он покупает, то не парьтесь, а наоборот, расслабьтесь и получайте удовольствие :) Мне иногда очень хочется доверять вкусу мужа на 100%, чтобы самой нигде не бегать, но он не хочет сам :) ему как раз проще "переложить" это на меня.. 19.04.2004 10:44:49, Елена Д.
Майская мечта
Сочувствую вам. По существу не знаю, что сказать, нам только все это предстоит, но у меня муж очень покладистый, скорее я буду везде ездить и выбирать на свой вкус, а он будет соглашаться. Крепитесь ! 19.04.2004 02:29:00, Майская мечта
Когда мы с мужем делали ремонт в новостройке и не сходились во мнении по поводу цвета, дизайна, перепланировки и т.д. и т.п., ругани было много. Я заявляла, что ни в жизнь не буду открывать дверь за ручку, форму которой выбрал муж. Его тоже многое не устраивало. Но в результате пришли к мирному соглашению - я ему ручку уступаю, он мне доверяет планировку кухни (вобщем-то мне на ней и крутиться). Совсем спорные вопросы решали до тех пор, пока не нравилось обоим. А почему у вас время не терпит? Вам же потом в этой квартире сколько жить? Представьте, не нравится вам плитка, и вы каждый день на нее будете смотреть? А потом переделать тоже денег стоит. Если есть возможность, не торопитесь. 19.04.2004 00:33:00, Mamaudava(18)
Barshay
Вот уж по-моему из-за ерунды расстраиваетесь! Это же замечательно, что он готов на себя брать все эти жуткие хлопоты с ремонтом и ответственность за свой выбор! Даже если он отделает всё не так, как Вам хотелось бы - уверяю, через некоторое время Вы перестанете обращать внимание на то, чем у Вас отделаны стены и т.д. В конце концов полный отстой купить сложно, панели с красно-салатовыми переливами достать ему вряд ли удастся. 18.04.2004 21:14:36, Barshay
risha
Не согласна. У неё маленький ребёнок, значит, большую часть времени будет проводить дома в обстановке, которая если не бесит, то сильно раздражает. 18.04.2004 21:42:37, risha
Barshay
Почему эта обстановка должна раздражать? Говорю, как человек, переживший с мужем два ремонта и переживающий третий: как бы Вы не носились с идеями и не старались выбрать всё самое-самое, чем чаще Вы всё это видите, тем меньше обращаете внимание. 19.04.2004 10:19:28, Barshay
угу, все точно, сложно постоянно замечать кафель, если с психикой все в порядке. Мы тоже пережили ремонт. Я сейчас очень радуюсь, если муж сам все выбирает и привозит, стараюсь ему перед этим придельно четко описать, что меня однозначно не устроит, даже если не угадываю, потом приспосабливаюсь. С другой стороны, если все так важно, можно и с ребенком в магазины поездить, он же не сильно маленький. Только попросить таки у мужа затормозить немного, с дитем в темпе не поездишь. 19.04.2004 11:55:11, Домоседка
Скарлетт
Запросто на самом деле. Я унитазы такие недавно видела. А-ля мрамор с золотой каемкой. Не поверите. 18.04.2004 21:33:53, Скарлетт
Barshay
Хорошо, пусть так. Но... как-то автор так уверена, что у неё замечательный вкус, что я даже немножко засомневалась в этом. (Простите уж). Почему она считает, что муж справится с задачей хуже неё? 19.04.2004 10:07:37, Barshay
ЕК настоящая
Может, дело не в результате (хуже-лучше получится), а в процессе (приятно вместе с мужем или самой выбирать)? 19.04.2004 10:27:11, ЕК настоящая
Barshay
Конечно! Только вот когда есть в семье маленький ребёнок приходится себя во многом ограничивать волей-неволей. Хотя, мы с нашими двумя ездили в "Наш дом", выбрали почти всё, что касается цветового решения. Это такой огромный магазин, там для детей тележки специальные, хотя нас и с коляской свободно пустили. Так что, как всегда, есть варианты. 19.04.2004 13:42:15, Barshay
Anykey
А если походить самой, все повыбирать, выбрать магазин, где много чего понравилось Вам. Ходить и смотреть можно с ребенком. Потом вести туда мужа и по максимуму все покупать.
18.04.2004 20:43:22, Anykey
Нужно обязательно с мужем поговорить на предмет, что и вам в этой квартире жить - и хотелось бы, чтобы и вам в ней было комфортно и душа отдыхала. Привычка делать все сообща и посоветовавшись - очень важная для семьи. При этом оба имеют право высказать и обосновать свою точку зрения, и при необходимости уступить и прийти к консенсусу. Что же касается кухни - так ведь вам в ней хозяйничать!:) Очень важно, чтобы она была эргономичной (если правильно написала) - как говорится, все под рукой и все на месте. Иногда не в ту сторону открывающаяся дверца или не на месте расположенная сушка может вызывать такое раздражение и неприятие, что готовка вместо удовольствия будет доставлять только отвращение. Подластитесь к мужу и скажите - дорогой, ты же хочешь, чтобы еда была вкусной, тогда рисунок кухни - мое дело:) Но уж тогда и рисуйте, не откладывая в долгий ящик.
В общем, "мудрость" одна - как можно больше говорить с мужем обо всем - и не на нервах, а спокойно, доказывая необходимость того или другого. Ну и если его раздражает ваша "основательность", с одной стороны, аргументируйте ему, что обставляете квартиру вы не на год, а на долгие годы, с другой, может, и сами подсуетитесь, поторопитесь. Не смущайтесь тем, что вы с дитем, а он глава семьи и добытчик. Вы - хранительница очага и домашнего уюта, и без вас он, на самом деле - никуда:)
18.04.2004 20:40:26, Анаис
Елена Д.
как раз на счет практичности, я полностью на мужа полагаюсь, моя задача - внешний антураж :) а практичность проверяет он и у него это получается лучше. 19.04.2004 10:47:32, Елена Д.
Под женской мудростью вы понимаете, ИМХО умение манипулировать мужем. Пусть покупает что хочет. И всегда остается во всем виноват, если что не так. 18.04.2004 17:39:44, AleXXX
Скарлетт
Кстати тоже неплхой вариант :))) 18.04.2004 18:24:52, Скарлетт
Любой единоличный поступок влечет за собой единоличную ответственность. Вероятность того, что коллективный разум в итоге выберет более правильное решение - невысока. Но при этом виноватой окажется женщина, это гарантированно, мужчины легче перекладывают ответственность в бытовых вопросах на женщин, чем наоборот. 18.04.2004 19:25:31, AleXXX
Скарлетт
Купите "я выбираю мебель" "сантехника и ванные комнаты" "ванные и кухни". Сядьте ОДИН вечер вдвоем и выберите. Проще пареной репы. :) Это каталоги в которых есть 90% того что есть в магазинах. И дома в спокойной обстановке можете сойтись во вкусах. Например он хочет кухню модерн - вы классику, наверняка сойдетесь на одной из "промежуточных" моделей (мы себе взяли именно такую - не совсем классику но и не модерн, правда у нас вкусы совпадают на все 100%). Поскольку я сейчас в ремонте советую по опыту - смесители и прочие тех. вещи отдать на откуп мужу как бы ни хотелось. А вы - выбирайте шторы, покрывала, то что делает квартиру теплой и уютной.
С плиткой можно было решить вопрос не так кардинально и без обид - выручили опять же каталоги. Там можно найти и холодную коричневую плитку,и теплую синюю. Не поверю что не нашлось бы ни одной модели к которой вы оба не склонились бы. Ну и женская хитрость не помешает типа "милый посмотри как с этой плиткой замечательно будет гармонировать твой (халат, трусы, бритвенный станок). Опищите ему жизнь именно с этой детальню (плиткой, кухней, ванной) как можно красивее. Мол вот ты выходишь из ванной фирмы Делафон модель Репос (сорри я свои пишу другие уже выветрелись). Там такие удобные ручки, она большая и удобная, гладкая. представляешь в нее можно даже вдвоем лечь.
Ну и что то в этом роде :)
18.04.2004 16:30:25, Скарлетт
Все так, но на каталог муж реагирует так:
что там лучше не смотреть поск-ку все не для нас :(
18.04.2004 19:46:32, Nata_A
Скарлетт
Почему не для вас? там цены очччень разные от бюджетных до дорогих вещей. "Я выбираю мебель" так вообщена 90% бюджетные вещи. Элитных мало. Или Вам наоборот элитные нужны? тогда интерьер-салон кажется так (ИВД выпускает) 18.04.2004 20:40:44, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!