Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поговорить с кем-то

А у меня вот другая проблема.:)
Пишу в этот раздел, т.к. не знаю в какой, а хочется "услышать" чью-то поддержку. У меня есть ребенок (1,9) и мы с мужем хотим второго. Но вся проблема в том, что у него нет постоянной работы и все как-то не получается устроиться. Сейчас он работает, но до осени, а потом - ? Он работы не боится, но не везет.
17.04.2004 20:52:47,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Один, два дЕтя - деньги примерно те же (можно отказаться от памперсов и купить б/у коляску и детские вещи вместо новых, итп).
Стабильную работу можно ждать-ждать да и дождаться пока разница между детьми будет лет в 7-8..
А им лучше когда между ними 2-3 года - играют вместе, веселее им...
19.04.2004 19:33:30, male
Если помогают бабушки, финансовое положение может и не быть решающим, но если нет, лучше чуть-чуть отложить. Во-первых, приятно, когда ты беременная и у тебя есть деньги и на витамины, и на питание, и на роды, и на первого ребенка, а потом и на второго. Жаль себя этого лишать. Во-вторых, 3 года - хорошая разница в возрасте для детей, но не для родителей без няни, бабушки и денег. Это будет ОЧЕНЬ тяжело. Это испытание для семьи, которая возможно, к нему не готова. Разве что, если муж вам будет очень-очень помогать с детьми и он тоже этого хочет. А почему вы хотите разницу именно 2.5-3 года? 19.04.2004 19:21:03, Домоседка
Я очень хотела бы вас поддержать и написать что-то в духе "Если Бог даст ребенка - Он даст и на ребенка" (это вам уже другие писали). Но именно благодаря тому, что нахожусь в похожей ситуации и в аналогичных раздумьях, не буду поддерживать не всегда обоснованные иллюзии. Да, есть ситуации, когда с появлением ребенка, вдруг начинается везение и дикие прибыли, но это лишь тогда, когда вы сами прилагали к этому какие-то усилия (например моя подруга с рождением ребенка переехала в отдельную квартиру из коммуналки, но мало кто знает, что всю беременность она обивала пороги соответствующих контор). Понятно, что с появлением нового члена семьи траты возрастают. Если сейчас у вас материальный уровень оставляет желать лучшего и нет никаких надежд на его улучшение, странно надеяться, что небеса разверзнутся, а оттуда повалится манна небесная. Правда ведь? В такой ситуации уместно всмомнить, что, где тонко, там и рвется...
Извините, но это мое мнение
19.04.2004 15:15:37, Реалист
Я лично боюсь материальных трудностей и неустроенности. А дети - они же не игрушки. Дети растут, и им требуется и то, и это, и еще вон то. Поэтому, я бы не торопилась. Но я вообще не фанат детей. Так что если вам очень хочется, то конечно - заводите на здоровье.:) 18.04.2004 17:00:50, Помидорова
Скарлетт
А каково бывает в магазине объяснять ребенку что вот на эти конфетки денег нет и давай вообще лучше молочка попьем? 18.04.2004 17:19:56, Скарлетт
Всегда на что-то нет денег. И это приходится объяснять. Плохо, конечно, если денег нет на необходимое. Но это тоже не смертельно и, главное, проходит. 19.04.2004 19:13:17, Домоседка
Скарлетт
Ну да, плохо когда нет денег на инъекцию инсулина больному ребенку (не дай БОг). Только к сожалению, это смертельно. 19.04.2004 21:50:50, Скарлетт
Мы по разному жили. Но мой муж на такое деньги из-под земли выкопал бы, сам бы напечатал. Да, и что такое нет денег. Вот комп, например, есть. Продать можно? На инъекцию хватит? А от болезней никто не застрахован. Есть такие, что много тысяч тугриков нужно. И у многих их нет, когда они заводят детей. Другое дело, что 2-3 года разницы очень тяжело для родителей. А без денег - тяжелей вдвойне. Но и не заводить детей только с оглядкой на деньги не правильно. Деньги-то появятся потом, а детородный возраст пройдет. Я бы тогда просто советовала разницу хотя бы в 5 лет. Чтобы трудности менее усугублялись отсутствием денег. 20.04.2004 11:15:21, Домоседка
Скарлетт
Не, похоже меня не слышат... Я не говорю о том что для рождения ребенка нужны тысячи. Я говорю о том что должна быть СТАБИЛЬНОСТЬ минимальная. Хотя бы работа у мужа. Наличие таковой. Пусть на 1000рублей в месяц но ихмо она должна быть. 21.04.2004 08:00:31, Скарлетт
Xenny
Гы :) так и объясняю - например, выбирай конфеты ценой до 100р за коробку. А то ведь, знаете, конфеты и по 500 бывают, особенно в супермаркетах :)
19.04.2004 13:10:37, Xenny
И ничего страшного в этом нет, вы, что ли потребителя решили вырастить? И не в лишней конфете счастье для ребенка, да и не здоровье уж точно.Смешные у вас аргументы. 19.04.2004 08:47:24, неважно
Скарлетт
Это для вас ничего страшного нет. Вы ребенка спросите а не себя. Дурное дело (детей наплодить) оно хнаете ли нехитрое. 19.04.2004 21:51:31, Скарлетт
я, девушка, уже и вырастила, а не только наплодила, и нормальных людей,а у вас видно все еще впереди. Успехов вам! 20.04.2004 08:05:39, неважно
fri
У нас погодки, так вот как родился второй вдруг все устроилось - и работа появилась с перспективами и все такое... 18.04.2004 14:32:55, fri
Скарлетт
Я бы ни в коем случае не стала заводить второго в такой ситуации. Без стабильности это очень трудно. Так получилось что когда родился сын, стукнул кризис и мы как раз первый год его жизни перебивались в прямом смысле слова с воды на хлеб. если быть точной - буханку черного мужу, белого -мне. Это весь рацион на день был. Когда дитё загремело в больницу это был ад. Потому что варианты были - либо доехать до больницы либо дать нянечкам хоть что то. Вообщем я ОЧЕНЬ не рекомендовала бы рожать без какой то материальной поддержки. Не понимаю тех кто говорит мол если БОг дал ребенка он даст и то чем его кормить. На это есть и другая поговорка "на Бога надейся, а сам не плошай". 18.04.2004 11:06:35, Скарлетт
Котенок!
Полностью согласна. Все же материальная сторона имеет серьезное значение. 18.04.2004 23:38:40, Котенок!
Родители тратят на детей столько, сколько могут и хотят... Денег в итоге хватит всегда. Особенно, если ребенок здоровый. 18.04.2004 10:54:03, AleXXX
Скарлетт
А если не дай Бог, нет? 18.04.2004 11:04:21, Скарлетт
Тогда возникают проблемы. Но на человека может кирпич упасть... Нельзя все время копить средства на самый крайний случай. 18.04.2004 13:42:39, AleXXX
Скарлетт
Все верно. Я же не говорю о том что надо миллионы иметь я говорю о минимальной стабильности. Просто наличии ЛЮБОЙ стабильной работы мужа. Даже на 1000р это УЖЕ хлеб. Потому что в этом случае ты четко знаешь что ты можешь рассчитывать на 1000р в месяц и можешь строить планы. Как строить планы когда завтра может вообще ничего не быть и так продолжаться НЕИЗВЕСТНО как долго. Я только об этом. Потяно что привязываться к какой то сумме глупо. Мол вот накоплю 1000 и рожу, потом будет "накоплю 2000, куплю машину и тд и тп". Но старт какойто должен быть, фундамент.
Мы со вторым сразу решили временить до улучшения жил. условий. Ну нельзя, я считаю преступление, рожать ребенка в однушке было. Четыре человека в крошечной однушке это перебор явный. А вот сейчас ремонт закончим и займемся так сказать :)
18.04.2004 15:06:08, Скарлетт
Тю. Так если муж ответственный человек, стабильно на хлеб он иметь будет всегда, даже без официальной работы. 20.04.2004 18:52:24, Домоседка
Скарлетт
Опять "если" :) 21.04.2004 08:00:56, Скарлетт
Да ладно - и не так жили и выживали :)Совершенно нормальный расклад - мои родители с ребенком, сестра матери с мужем, родители матери и иногда из деревни бабка приезжает. Все - в 30-метровой комнате в коммуналке. Весело жили :)) 18.04.2004 17:31:15, AleXXX
Согласна полностью. 19.04.2004 08:48:37, неважно
Да-а... соглашаться со мной можно тока анонимно :))) 19.04.2004 12:27:40, AleXXX
Скарлетт
Ну не знаю. Мы все таки решили спера жильё :). А вот через полгодика будем "задумываться" о сестричке для сынишки. Надо уже. :) 18.04.2004 18:26:19, Скарлетт
Я хочу рассказать о своем опыте.Я очень люблю детей. И каждый ребенок рождался у меня когда не было на содержание его средств. Всячески нас отговаривали рожать. Но рождались дети и доход всегда повышался. Может быть это вам испытание от Бога:-)) Испытание на истинность веры к нему. Если вы истинно верите в него, то сначала пойдете на рождение ребенка, а потом получите то что он посчитает нужным вам дать:-) Это как и в любом деле. Кто не рискует тот не пьет шампансого:-) 18.04.2004 07:52:02, an22
И у нас именно так и получалось...Первого рожать отговаривали. Работы нет, жилья нет, мужа, собственно, тоже:) Родила, и почему-то стало все налаживаться - муж нарисовался, да еще каким прекрасным отцом стал, на удивление! Работа появилась, жилье наметилось...От второго ребенка меня мама отговаривала - всего только-только в аккурат, а вы второго!!! Рожаю в самый кризис 98 года...А у мужа вдруг очень все стало налаживаться в работе, и через пару лет значительно улучшили свои жилищные условия. Так что, по вере вашей...да будет вам:) 18.04.2004 15:43:39, Уна
На бога надейся, а сам не плошай ;) Доход семьи со временем растет, как правило. А ждать этого с ребенком или без - решать в каждом конкретном случае надо. 20.04.2004 18:57:41, Домоседка
А я думаю вот что
1.Детей Бог дает,если малютке суждено быть,то он появится.
2.На детей и Бог дает.Будет малыш,будут и средства.(как вам уже написали выше-проверено)

Я вам желаю удачи.
18.04.2004 02:18:53, Saulite
Скарлетт
Я абсолютно не согласна. Это легко советы давать и писать так. А растить ребенка в нищите это куда как сложнее чем написать "добрый" совет. Я убеждена что ребенка заводить можно только при какой либо материальной стабильности. Минимальной. Просто наличие работы у мужа - уже достаточно. Но тут нет и этого. А если проблемная беременность? А если ребенку потребуются врачи или лекарства? А если маме все это потребуется? И если Бог не даст? Жалобу на него напишите? 18.04.2004 11:08:21, Скарлетт
согласна!!! 18.04.2004 14:21:11, Брюнетка Эль
а я с Вами не согласна, материальное тут вообще не при чем, главное единодушие и готовность обоих родителей к рождению второго третьего и т. д. В нашем государстве никакое благополучие не гарантировано, у нас например родились погодки в 1987 и 1988 году, а затем третий в 1992 - все по талонам было и жили в общежитии, и все трудности перенесли и не пожалели ни разу, а если бы ждали материальных условий - до морковкина заговенья остались бы бездетными. 18.04.2004 11:24:17, неважно
о детях подумайте! когда они маленькие еще ничего, можно перебиться кое-как, а как подрастет, пойдет в школу, если не наладится жизнь, так и будет семья в нищете жить, каково ему будет при такой разнице в уровне жизни. Да и до школы кружки всякие, питание хорошее, от которого зависит будущее здоровье.
И вообще: если человек хочет ребенка он наверное не стал бы спрашивать совет, а родил.
18.04.2004 12:08:12, Манюня
Скарлетт
Ну как же не при чем? А еда детская а врачи? Я не говорю что надо ждать каких то безумных денег, но минимум - наличие работы - надо. Вы простите но и в 87 и в 88 и в92 такой безработицы и капитализма не было. Уж что то но 80-100р зарплаты вы однозначно получали. А это уже стабильность. 18.04.2004 11:28:03, Скарлетт
risha
Ну не совсем так.
Я знаю одну семью с шестью детьми. Мама, естественно, не работает, а папа поёт в монастыре, пишет иконы - зарабатывает выше среднего. Но как они жили!!! Все в двухкомнатной хрущёвке + родители жены. Только недавно им дали две трёхкомнатные квартиры. И то, потому что монастырь очень хлопотал за него перед префектурой ЦАО.

Я всё-таки придерживаюсь той точки зрения, что на Бога надейся, а сам не плошай. Ребёнок - это очень серьёзно. Надо обязательно всё просчитать: питание, уход, кто сможет помочь , если совсем край настанет - если таких людей нет, то стоит подумать получше. Я ждала рождения второго ребёнка 8 лет, и как ждала.
18.04.2004 08:50:59, risha
Так если бы эта семья пыталась "просчитать" и не найдя способа улучшения условий - "подумала получше" (т.е. детей бы не заводила) - то не было бы у них сейчас шести сокровищ. Спросите у них - жалеют ли они, что не "подумали еще раз"? И квартир бы не было :-))) 18.04.2004 16:11:40, Наташ
risha
Я видела этих детей - им явно не очень хорошо. Представьте, спать ввосьмером в 12-ти метровой комнате. Духота, как следствие недосып, головная боль и т.д. И денег на фрукты и витамины, ес-но нет. Это негуманно по отношению к детям. 18.04.2004 17:48:21, risha
Ну трудности преходящи. Дети вырастают. А безоблачной жизни и гарантий стабильности,мой опыт подсказывает, нет ни у кого - ни у состоятельных, ни у нуждающихся (офф анекдот: вчера плохо, сегодня плохо, завтра будет плохо... А жизнь-то стабилизируется!).
У нашей матери было 2 детей - жили ооооочень трудно. Это еще в социалистицкие времена. Но я бы не променяла брата на более "благополучное" детство и отрочество. Если бы нас было больше - было бы лучше.
19.04.2004 17:42:42, Наташ
Скарлетт
Я нахожусь на кардинально другой позиции. Лучше меньше да лучше. И зачем плодить нищету. Пусть лучше у меня будет 1, ну 2 ребенка но я смогу обеспечить им достойный старт чем у меня будет их 6 и все будут с хлеба на воду перебиваться. Что из них вырастет то? 18.04.2004 16:21:21, Скарлетт
Что вырастет? А что, у родителей, перебивающихся с хлеба на воду (но достойно живущих и воспитывающих своих детей) дети вырастают неудачными? Позвольте с Вами не согласиться.
В то же время обеспеченность ничто детям не гарантирует. Сколько наркушников, алкоголиков, просто раздолбаев из семей обеспеченных родителей - я насмотрелась...
19.04.2004 17:45:06, Наташ
Скарлетт
Вы можете не соглашаться но практика (статистика если угодно) говорит об обратном. Именно из бедных семей больше всего убийц, насильников и тд и тп.

И вы увели разговор из русла о том что надо иметь хотя бы какую то мат. стабильность чтобы рожать в русло проблем воспитания.
19.04.2004 21:53:07, Скарлетт
Это о какой такой статистике Вы говорите? Я, знаете ли, много лет отработала в прокуратуре - участвовала в рассмотрении судом дел об убийствах, изнасилованиях, воровстве и прочих пакостях. У меня лично не было оснований делать вывод о зависимости данных видов преступлений (убийцы, насильники) от уровня благосостояния семьи преступника. Скорее, напротив - зачастую преступление совершают охамевшие мальчики и девочки из очччень даже благополучных семей, решившие вопрос "Тварь я дрожащая или право имею" - не в пользу жертвы. Да, бывает воровство из-за голодухи - но эти люди без образования, потомственные алкоголики. Из нормальной семьи люди ищут и таки находят работу, а кто не хочет работать - тот идет воровать. Взрослый человек всегда заработает себе на хлеб. Но согласитесь, желание и умение работать никак не связаны с количеством детей и уровнем благосостояния родителей.
Насчет перевода беседы в другое русло - ну согласитесь, это два разных русла. Я считаю определяющим воспитание, вторичным - материальное благосостояние.
20.04.2004 12:03:54, Наташ
Скарлетт
Я не говорю о том что материальное благосостояние важнее. Не, ну у меня комплекс скоро уже разовется. Неужели я настолько криво пишу?
Я говорю что нужен ХОТЬ КАКОЙ ТО заработок у мужа. КОгда нет ни работы (!) ни денег имхо ГЛУПО И БЕЗОТВЕТСТВЕННО думать о втором.
21.04.2004 08:02:16, Скарлетт
Наташ, я абсолютно с тобой согласна! Мой муж проходил практику в прокуратуре и много интересного видел. Замечена зависимость: у детей очень обеспеченных родителей, при отсутствии надлежащего воспитания, именно и срабатывает принцип "мне все можно и мне ничего не будет". Главное- не деньги, а какая-то стабильность(хотя и это относительно), только в этом могу согласиться со Скарлетт, а остальное настолько относительно... Главное - это счастье детей, мужа, свое. Да тут вообщеэту тему можно развернуть очень глобально. 20.04.2004 12:23:03, Огонёк
Скарлетт
Ну значит Вы со мной согласны потому что ничего иного я и не пыталась сказать :) Хотя бы 1000р в месяц но должно быть. А если нет ни работы ни денег - я бы повременила. 21.04.2004 08:03:00, Скарлетт
В общем - не было бы ни детей, ни квартир. 18.04.2004 16:12:38, Наташ
Родится ребенок и сразу появится работа и деньги. Проверено. 18.04.2004 01:29:39, Курмышкин
не факт... 19.04.2004 11:00:45, Девочка, живущая в сети
Скарлетт
Как недальновидно :( У нас ровно наоборот получилось. Родился ребенок и пропали и деньги и работа. 18.04.2004 11:09:03, Скарлетт
Anykey
Так ребенок-то родился! Уже почти 2 года назад. А вот работы у папы что-то все не появилось. Значит такое - тоже проверено :( 18.04.2004 10:23:10, Anykey
Согласен, такая зависимость замечена... Но не всегда и не для всех. Автор очень уж сомневается, а эти сомнения их больше терзают, чем сами, возможные трудности.... Тут изначально, должна быть некая добрая бесшабашность, и ВЕРА в тезис о том, что лишняя миска супа всегда найдётся, готовность к "сожжённым мостам"...
Мне показалось, что пока этого нет...
А выходя на ринг не очень веря в победу, - уже полнокаута...
18.04.2004 09:00:57, PerCapita
Anykey
А бывает желание сразу же родить второго ребеночка для того, чтобы снова уйти в декрет. По причине страха перед выходом на работу... Молодой маме кажется, что она отвыкла от общества, что ей трудно общаться с посторонними людьми - не с такими же мамочками на детской площадке или детским врачом, трудно говрить о чем-то кроме сосок и пеленок, трудно вспоминать какие-то знания и умения, которыми она зарабатывала себе на жизнь раньше. И кажется, что проще сейчас родить второго малыша, чем возвращаться к прежней "добеременной" жизни.
Причина не в этом?
17.04.2004 23:29:33, Anykey
У скорострельности в деторождении, есть свои +++ и ---, конечно... :)), но, в Вашем случае, стОит опираться на +++ варианта с паузой. Судя по возрасту первенца, резервы у Вас - немереные. Остаётся надеяться, что за ближайшие год-полтора, если и без Джекпота сложится, то хотя бы о стабильности (работа, быт и т.д.) можно будет говорить. Вот и развернётесь в полную ширь!!!!!!!
Иначе, очень уж дерзкий вызов обстоятельствам... (?)...
17.04.2004 21:57:51, PerCapita
Очень часто возникает порыв родить еще, когда смотришь на своего маленького, мирно сопящего в кроватке. Но, поверьте, Ваше желание не покинет Вас и через год-другой, уж если захотелось...Мне кажется, не надо так торопиться (при Ваших обстоятельствах), а то как сказала героиня в фильме "Девчата", помните - "давай на потом что-нибудь оставим, а то все сразу переделаем...", что-то в этом роде... Удачи Вам, стабильности, работы постоянной и исполнения мечты!!! 17.04.2004 23:16:59, Нюсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!