Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еврейский вопрос наоборот

Вчера тут были бурные дебаты про потенциального мужа антесемита, а у меня ситуация обратная. Я замужем за евреем, у самой мама-русская, папа-еврей. За свою меня не считают, я- полукровка :( Семейство мужа очень четко делит людей на "своих" и "чужих". В любом конфликте моя свекровь тут же прямиком заявляет, что она всегда просила сына ни в коем случае не женится на русской, что все шиксы - хитрые и коварные обольстительницы, охмуряющие наивных еврейских мальчиков :( Муж раньше всегда вставал на мою сторону, но в последнее время как-то старается не замечать, насколько мне все это неприятно слушать. Ребенок, начав соображать, активно перенимает терминологию бабушки.Грустно все это, никогда не думала, что придется столкнуться с подобными вещами.
16.04.2004 20:58:27,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы на вашем месте ясно и коротко заявила что такие разговоры вас оскорбляют,и что люди со "смешанной кровью" на 99% умнее,красивее чем "чистокровные" .Если вы живете в Израиле это весьма очевидно...И вы со своей стороны сделали больщое одолжение ей и ее мужу что передали часть другой нации ее внуку...
Если не поймут,то так-же ясно скажите,что после очередного наезда вашей свекрови,то своего внука на четверть русского,она увидит только на фотографии ...
У меня в какой-то мере смешанный брак,я как-бы русская еврейка( сочетание конечно бешенное ,не не для Израиля),муж израильтянин ,родители венгерские евреи...
Когда я решила что мои дети будут говорить на русском и на иврите,мне тоже припомнили мое "позорное" происходение...И как я поняла,никакя еврейская бабушка не выдержит того что будет видеть своих внучек,или хотя-бы хвастатся перед другими,тем как они ее любят.
18.04.2004 13:09:37, Фуфа
Еврейская бабушка... У нас есть! Она моим детям с раннего детства внушала, какая я отвратительная, и мои родители еще хуже, и все мои родственники вообще алкоголики и сволочи... (Ни доли правды в этом нет.) Дети, чуть только подросли, категорически мне заявили, что я обязана оградить их от контактов с этой бабушкой. Она живет в другой стране, одна-одинешенька (в ссоре со всеми родственниками). Ее единственный сын (мы с ним давно развелись, и еврейская бабушка была очень счастлива) с ней изредка встречается, но тоже постоянно ругается. Пару раз в год она пишет своим единственным внукам (других не будет, наверное: ее сын приходит в ужас от мысли о детях, как мне говорила его следующая бывашая жена). В письмах она пишет, что они "предали бабушку" (потому что живут со мной). Дети расстраиваются и не хотят писать ей в ответ ничего. Извините, что я все это выплеснула здесь. Просто слова "еврейская бабушка" задели меня за живое. Наболело. Мне грустно, что я не смогла оградить моих детей от такой бабушки. 18.04.2004 14:47:01, Очень личное
Вы как раз смогли оградить ваших детей от такой бабушки...то что дети смогли понять с кем они имеют дело и оградить себя от такой бабушки говорит само за себя...
ЕЕ одинокая старость ,полная желчи и ненависти,жалости с себе ,болезней в который ни один человек не протянет ей стакана воды,без любви и сострадания близких будет ей лучшим наказанием...
18.04.2004 15:50:51, Фуфа
Спасибо за сочувствие! Сейчас, конечно, мои дети уже меньше страдают от бабушкиных речей. Но пока были маленькими, действительно очень переживали из-за нее. Какому ребенку приятно будет слушать, что его мать - мерзкая и расчетливая тварь?! А я об этом ничего не знала!!! Они сначала боялись мне рассказывать про ее слова. Уже потом, когда все-таки решились рассказать, я перестала отпускать их в гости к бабушке (хотя она очень просила). А сейчас мне ее просто жалко. Бедная старуха, которая своими руками разрушила все, что у нее было. А вообще-то я очень надеюсь, что другие "еврейские бабушки" - вполне нормальные люди. Это только нам так не повезло, но ведь национальность-то, я надеюсь, тут ни при чем. 18.04.2004 19:14:49, Очень личное
"Еврейские бабушки" тоже разные бывают ,у моих дочек и у детей моих друзей разчудесные(при мелких недостатках).У моего мужа бабушка тоже нервы мотала и по сей день мотает им бешенно.Я после каждой встречи с ней неделю дергаюсь...
Но она прошла Аушвиц,и понятное дело что психика пострадала,и кстати моя бабушка которая тоже была в лагерях,хоть и умная и сильная женщина была ,но тоже делала мне немалые "вырванные годы".
Так что сами понимаете,все очень очень запутанно...
19.04.2004 11:30:08, Фуфа
Вот и я говорю: дело не в том, еврейская бабушка или русская бабушка, а в том, что от характера все зависит. Был бы человек хороший :), тогда из него и бабушка хорошая получится. 19.04.2004 14:18:43, Очень личное
А чего умничать? Статистически доказано, что шансов на хорошую семейную жизнь имеют люди сравнимого социального статуса, одной национальности, веры и воспитания... Никакая страсть не удержит рядом англицйского лорда и негритянку племени мумба-юмба, практикующую вудуизм... Будь хоть 5 раз она Наоми... 17.04.2004 20:39:09, AleXXX
У меня двое друзей женились на негринягках - танцовщицах с Бразилии...
Один выходец с Швецарии,другой с Польши,высшее образование,один механик,другой программер.Ничего живут уже не мало лет,дети красивые очень.
В Израиле вообше немало смешанных браков ,и что удивительно ,а может и нет очевидные факт,что полукровки намного умнее,красивее и успешнее чем дети в "арийских" семьях.
18.04.2004 13:15:36, Фуфа
Есть немало людей с извращенным вкусом :) 18.04.2004 13:44:27, AleXXX
ну ты даешь,Фуфа-то права , факт доказан . 20.04.2004 22:54:56, Девушка с севера
Anykey
Соглашаюсь. При этом вера, воспитание, привычки - имеют безусловную ценность. Они есть у каждого, и если они совсем уж разные - будет трудно.

Национальность же, в принципе, может и не мешать. Собственно национальность может быть какой угодно, если человек себя этой национальностью не ощущает. Ну, если все равно ему - русский он, еврей или татарин по крови. ,Нет у него никакой национальности, по самоощущению он - "советский народ". С таким отношением можно жениться кому угодно на ком угодно.
А вот если старательно хранятся и пестуются национальные традиции, обычаи и т.д. - это станет серьезным осложняющим обстоятельством в союзе с представителем другой национальности.
Просто у них изначально разные ценности, ничего удивительного, что ценность партнера может их и не перевесить :(.

Обидно только, что в период ухаживания, мальчик, видимо, считал, что ему все равно. А теперь вот слушает маман, и удивляется, как же он так лоханулся... кто бы мог заранее это предугадать?
17.04.2004 22:13:23, Anykey
У меня первая жена была татарка. Хорошая была девушка, но родственники ее за№№бали просто. Как встречаемся - начнут балакать на своем и хохотать после каждой реплики. Причем все знали чтоя не понимаю по татарски и сами прекарсно говорили по русски.
Вообщем - я абсолютно согласен с Алексом. Нао жить и разомножаться в совей среде.
18.04.2004 00:38:15, Курмышкин
пчела Майя
А у меня двоюродная сестра за американцем замужем. И оба довольны почему-то. 18.04.2004 01:58:30, пчела Майя
Самое забавное что эта моя первая супруга теперь замужем за англичанином и тоже вплне довольна жизнью :-)) Может дело во мне? 18.04.2004 09:37:40, Курмышкин
пчела Майя
Видимо ради англичанина она готова была забыть, что она татарка (тем более, родственники здесь остались), а ради вас - нет. А моя сестра английский знает уже лучше русского (пишет более грамотно, по крайней мере), тем более она там с 17 лет. 18.04.2004 11:53:51, пчела Майя
Anykey
А может, она теперь далеко живет от своих родственников-татар. А сама она вовсе не татарка - просто человек, и для нее своя нацпринадлежность не важна, и для ее мужа, соответственно, тоже. 18.04.2004 10:47:56, Anykey
А у нас сегодня кошка
родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
но есть из миски не хотят...
18.04.2004 09:23:59, AleXXX
Аксандра
Вообще, отношения муж/родня жены и жена/родня мужа нередко бывают тяжелыми... Единство языка/национальности/образования и т.п. - слабо помогает.... 18.04.2004 01:01:16, Аксандра
вот у меня две подружки русские уже развелись с евреями..Одной свекровь так и сказала: " Была бы ты евреечкой, все было бы по-другому!"..... 17.04.2004 16:11:45, Дев и Котенок
А по морде эта свекровь не получила? 19.04.2004 21:28:49, male
Очень Вам сочувствую.Родственники моего мужа тоже меня в штыки воспринимают, они- евреи, а я русская, даже не полукровка,но добились они только того, что муж свел все контакты с ними до минимума, дочерей я покрестила, он отнесся к этому совершенно спокойно, но от родственников скрываем. Но у него мамы уже нет, она давно умерла. Для него это трагедия, а для нашей семьи- получается, благо. Вот мне думается, что Вам надо контакты с Вашей свекровью ограничить максимально, может,где-то и схитрить.Ксати, по терминологии Вашей свекрови, Ваш ребенок тоже "чужой". Вот и нечего осквернять вашим присутствием ее священное общество. 17.04.2004 11:14:18, ОксанКа
Anykey
Да не обратная, а точно такая же ситуация. Моя нация - это круто, а все остальные - не достойны... :( 16.04.2004 22:43:25, Anykey
а давно она так... до свадьбы не замечали за ней такого...? 16.04.2004 21:29:45, Эсфирь
Чем дальше, тем хуже. Раньше она старалась держаться в рамках, я думала, что просто она очень любит сына и ревнует, старалась закрывать глаза на ее поведение. Сейчас мне это делать все труднее. 16.04.2004 21:34:03, Мира_Л
Она конечно не права...Но! Я вхожа во многие ортодоксальные еврейские семьи - могу сказать,что они очень неохотно принимают в свою семью людей других вероисповеданий(национальностей).И речь здесь не о еврейских ортодоксальных семьях,а вообще о Фамилиях со своими традициями...
Сложно найти баланс в такой ситуации,но все у вас разрешится только после обстоятельного разговора,детального по вашему предмету.Чем больше дуетесь-обижаетесь друг на друга,тем большее противостояние нарастет...
16.04.2004 21:45:04, Эсфирь
Хм...ортодоксальные семья даже неверующих евреев в свои семьи пускают только в крайнем случае...И даже не только неверующих ,а веруюших других не ортодок. течений.Это совесем другой разговор. 18.04.2004 13:19:33, Фуфа
Интересно. Как русские наци - так козлы и сволочи. А как еврейские - так это и не наци вовсе, а семьи с традициями. Фи. :-((((

Вот пока у людей будут такие двойные стандарты, национальные проблемы не будет решены.
17.04.2004 16:57:34, Artemis
Кстати насколько я знаю ,русским не грозит исчезнавение ...Ортодоксы сегодня состовляют 10% от еврейского населения ,а это примерно 1 миллион.И прцесс ассмилирования только увеличивается...Поэтому ортодоксы яро выступают против ассмилирования ...В какой-то мере их можно понять,они и в какой-то мере все евреи стоят на грани расстворенмя и учесновения 18.04.2004 16:15:31, Фуфа
Могу вас успокоить,в Израиле около 30% нееврев выходцев из бывшего CCCP,и смешанные семьи здесь нормальное явление,которое бесит в основном ортодоксов...
И самобичеваием по поводу еврейских наци сдесь занимаются с завидным мазохизмом...
18.04.2004 13:23:59, Фуфа
А это нормально. Как правило это первый и основной признак националиста - он/она горячё обвиняет в нацистских/фашистских взглядах всех вокруг.
Психологически это объяснимо - себя такой человек считает нормой, а значит все, кто любит евреев(чеченов, турок, чукч и т.п.) меньше него/нее или вообще не различает национальностей - злобный нацоионалист :(.
А по жизни, хуже чем "еврейские семьи с традициями" только цыганские таборы. Там вообще убивают за межнациональное "кровосмешение".
17.04.2004 18:13:46, Gr
Не хило...хуже чем "еврейские семьи с традициями" только убийство за "кровосмешение".
У евреев нет наказания за смешанные браки,более того в Израиле хоть это и не приветствуется ,скорей не из-за национализма,а из-за того что евреи как никак исчезающая нация ...Но все равно есть тысячи возможностей обойти даже религиозные ограничения
М кстати ,у мусульман у которых национальность передается тоже он онца ,женщине нельзя женится неверном,и если я не ошибаюсь ей грозит смерть за отступление от запрета...
18.04.2004 16:08:34, Фуфа
Мусульманство - это не национальность, это религия.
"Неверный" - это атеист или язычник, т.е. человек, не признающий единого Бога. Он может быть любой национальности.

У евреев нет наказания за смешанный браки, у еврейских наци такое наказание вполне может быть.
20.04.2004 00:21:23, Artemis
А что мне сказать в таком разговоре? Я долго думала на эту тему, но ничего так и не придумала 16.04.2004 21:46:43, Мира_Л
Anykey
А я бы говорила, но только с мужем. Спрашивала бы у него, как он видит свою семью? Неужели он может быть счастлив в семье, где его жену не уважает его мать? Где она настраивает против нее его ребенка?
Советовалась бы с ним - что и как делать. Вплоть до переезда подальше, в другой город.
16.04.2004 22:46:22, Anykey
Вот всё так прямо взять и сказать!
Вы сколько лет живете с мужем? Скажите ей,что она вас видела до свадьбы,что уже не один год знает...что таким своим поведением она не добьется ничего,кроме неприятия с вашей стороны,что она мать человека,которого вы любите,стало быть и она вам дорога,несмотря ни на что,и вас очень расстраивает подобное отношение с её стороны... Далее по ситуации,и видите ли,я не знаю деталей вашей совместной жизни,поэтому мне трудно советовать однозначно... Но ни в коем случае не "переть" на неё,но и не говорить с ней "потупив взор"...только так вы придете к позитивному финалу.
Удачи вам и понимания! ;)
16.04.2004 21:55:27, Эсфирь
Можно я еще добавлю,у нас в Израиле очень распостроненна шутка-угроза...
Не порте отношения с детьми,они будут решать в какой дом престарелых вас засунут...
Если она умная женшина ,она поймет.
18.04.2004 13:27:29, Фуфа
А что - часто так поступают? 18.04.2004 13:45:21, AleXXX
А вы как будете поступать нсли ваши родители будут нуждатся в медицинском уходе 24 часа в сутки...
К сожалению медицина иногда заходит слишком далеко в своем прогрессе.Одна из бабушек моего мужа получила инскльт 20 лет назад,и продержалась без сознания почти 20 лет.
10 лет его родители еще надеяличь на чудо,а потом поняли врачи только продливают ее страдания ...
ЕЕ содержание обходилось семье моего мужа в 1200 долларов каждый месяц...
18.04.2004 16:00:23, Фуфа
Неужели это такое распространенное явление? 19.04.2004 13:54:10, AleXXX
По моему это весьма большая проблемма в мире,я имею ввиду зажравшийся мир.Женшины и мужчины живуи в среднем до 80-85 лет,и не всегда в добром здравии потому-что наше тело не выдерживает так много при неправлисльной эксплуатации...
Я работаоа с заказчиком, фирма в которая разрабатывают ,не уверенна за свой русский замену человечеким хрящам,то есть основы у ног и рук позволяющие людям двигать конечности типа кулачнового подщибника.
В определенный мометн у человека эта часть тела или начинает крушинтся,как крушится подщибник и ее нужно или заменить иначе кажое движение будет нестерпимо больно...
Короче,замена запяастей ...
Для чего я это пишу,к тому что население земли стареет,и многие у нас ,да и не только у нас уходят в дома престареллых,часть из которых предназначенна для больних,но и часть из которых предназначенна для людей которые хотят жить среди людей подобным им,развлекатся наиболее подходящим для них способом,и видеть внуков и детей сколько они хотят,а не сколько они вынужденны видеть.Короче ,жить полноценной жизнью.Я думаю что это распостраненное явление...
19.04.2004 15:20:08, Фуфа
Эсфирь, спасибо за советы и поддержку! Мы с мужем женаты 7 лет, и у нас очень счастливый брак, честно говоря, этот вопрос единственное, что его омрачает. Постараюсь поговорить, надеюсь, что получится. 16.04.2004 22:05:50, Мира_Л
Не за что... ;) Хочу добавить - тем более,так как вы женаты 7 лет,брак у вас очень счастливый,вы просто обязаны при таком раскладе защищать свой союз от болезней,особенно тех,что грозят перейти в хроническую форму! Вобщем вы меня поняли - выбирайте день,сядьте с ней вдвоем,и так спокойно,ровно обсудите всё;главное сдерживаться,не допускать "кусачества",делайте ей скидки,хорошо? ;)
В конце концов,ведь именно ей вы,в конечном итоге,должны быть благодарны за ваше счастье(имеется в виду то счастье,которое лежит на диване ;) Простите её...ведь она мать...
16.04.2004 22:34:21, Эсфирь
Мама-чокнутая. Вы можете не быть еврейкой по Галахе, но по самосознанию. Надо пару раз мамаше ответить :"Значит такой сыночек у вас что 100% еврейка его не захотела!" Терпеть не могу таких еврейских мамочек, хотя сама еврейка и по маме, и по папе. 16.04.2004 21:18:04, Tafi
Я ее боюсь. И очень не хочется идти на скандал :( 16.04.2004 21:29:13, Мира_Л
Поэтому она так и ведет себя, что боишься.
Была как-то у нас кошка, которая гоняла собак. "местные" собаки старались обходить наш дом стороной (дело было в частном секторе), одна "новенькая" овчарка сунулась посмотреть ее котят.... Мне жаль эту собаку до сих пор: кошка расцарапала ей морду.
17.04.2004 10:46:03, Valentina77
Не бойся. Думай о ней как о тяжело больном человеке. Она -никто и звать ее никак. Ты от нее не зависешь. Дети есть? Она при детях такое говорит? Если-да, не подпускать на пушечный выстрел. Муж будет возникать-послать подальше. Он знал что он женился на полукровке. Иной раз полукровки, а то и вообше нееврейские жены во 100 раз лучше их еврейских мужей. А кичится своей национальностью, ИМХО, неинтеллигентно. 16.04.2004 21:43:43, Tafi
Tafi, спасибо за поддержку! Нет, я никак не завишу от нее, работаю, зарплата очень приличная (это ее тоже почему-то раздражает). Ребенок есть, и он очень любит бабушку, она в нем тоже души не чает. Именно поэтому мне не хочется громких скандалов.Видимо, попробую еще раз поговорить обстоятельно на эту тему с мужем. 16.04.2004 21:51:23, Мира_Л
Дура мамочка, национальность - уже вторична.
А Вы с нею живёте, что ли? съезжайте нафик!
16.04.2004 21:12:50, male
Нет, что вы! Мы живем отдельно, но она - вдова, и очень часто бывает у нас в гостях. 16.04.2004 21:30:17, Мира_Л
Может ей мужика найти? Цхтобы не скучала? Раввин или кантор ее устроит?

П.С. Ух и злая я сегодня.
16.04.2004 21:44:49, Tafi
:)) Это вариант :) 16.04.2004 21:47:32, Мира_Л
Так, пошли гулять по еврейским сайтам знакомств. Обьявление дадим от имени маменьки : "Ишу еврея способного меня вытерпеть!" :) 16.04.2004 21:48:51, Tafi
:) У нее, кстати, очень много поклонников, она красивая женщина, но ей как-то никто не нравится. 16.04.2004 21:53:58, Мира_Л
Тогда подарить собаку требующую ежедневного тщательного ухода. :-)) 16.04.2004 22:31:48, male
Не надо...они друг друга покусают...
Лучше крокрдила...
18.04.2004 16:17:03, Фуфа
С таким характером-немудрено. Вот я думаю, может целенаправленно искать мужчину без мамы? Сиротку? :) 16.04.2004 22:17:52, Tafi
Фунтик
Все равно есть риск нарваться. У бм мамы не было. Зато был папа:((( 16.04.2004 23:41:16, Фунтик
Фунтик, я же говорю, "сиротку"....круглую, без папы и мамы...т.к в этой жизни мне читать мораль могут только мои родители и я закрою на это глаза. А чтобы чужой мужик мне говорил что я должна делать и как ублажать его сына...да не в жизнь!

П.С. Как сейчас сказала бы моя мама, "быть тебе в девках с такими закидонами!":)
17.04.2004 00:20:43, Tafi
Фунтик
Ну совсем сирота - это, конечно, удобно. 17.04.2004 19:44:54, Фунтик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!