Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наши бабушки!

Да, да, именно наши, а не наших деток! Много ли среди нас таких, кому повезло, дожив до 25-35 лет, еще не похоронить своих бабушек, прабабушек наших детей? У меня неделю назад умер второй дед, жива еще моя любимая бабушка, которой 81 год. Она живет одна, сама о себе, слава богу, заботится. У нее две собаки: одна больна эпилепсией уже 10 лет, другая - дворняжка. Бабуля живет на свою пенсию, ни копейки ни от меня, ни от моих родителей не берет, даже старается помочь нам. До 75 лет работала, выглядит потрясающе для своих лет: стройная, подтянутая, всегда при прическе и брючках (благо, мы ее одеваем, стараясь приурочить к праздникам, иначе не возьмет). Считайте, я похвалилась бабушкой. Сейчас моя дочка проводит у прабабушки каникулы. У них какое-то пугающее единение душ, т.е. они очень похожи, прекрасно ладят,лучше чем со своей бабушкой (моей мамой). Я и сама, входя в бедный бабушкин дом, становлюсь маленькой девочкой. Я очень боюсь потерять бабушку. Не знаю, как подготовиться к этому, как подготовить 9-летнюю дочь... Есть ли опыт потерь у вас? Извините за грустную тему.
23.03.2000 11:37:27,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marie
Грустная тема... Я всю жизнь знала только одну бабушку - мамину маму, её не стало 4 года назад. У нее был рак, который "сжег" ее за 4 месяца. Ниже правильно было сказано, что даже зная, что родной человек угасает, его смерть все равно оказывается сильным потрясением. Мне было 28, и я очень часто вспоминаю свою бабушку, и очень жалею, что не успела она увидеть свою правнучку...
А про отношение к умершим - тоже очень показательный пример. Папина мама умерла, когда мне было полтора года, и я, конечно, её не помню. Но мой папа ТАК о ней рассказывал, столько её портретов у нас дома было - что у меня такое ощущение, что она всю жизнь была рядом.
24.03.2000 00:08:14, Marie
Я очень боюсь потерять свою бабушку. Мы живем в Америке, а она с моими родителями в России. Когда мы уезжали, она мне говорила, что жить надо там, где тебе луше, а сама потихоньку плакала, потому что боялась, что меня больше не увидит.
Ей 82 года. И я ужасно скучаю по ней.
23.03.2000 19:14:11, Арина
Слушайте, а у меня с бабушкой вообще беда. Она осталась в России одна, без близких родственников. Она очень сильная, волевая, сейчас в 80 лет "работает" на избирательную компанию коммунистической партии!!! У меня и в 28 лет на такое сил не хватило бы.

Мы ей, естественно, помогаем деньгами, она ни в чем не нуждается. Переезжать в Америку - этот вопрос даже не поднимался, она просто слышать об этом не хочет. Я вот думаю, что будем делать, когда она станет совсем слабой. Интересно, у нас там есть какие-нибудь службы по уходу за стариками?
23.03.2000 18:10:48, Крыска
У меня, слава Богу, живы обе бабушки. Но больше общаемся мы с маминой, хотя и живёт она от нас далеко – на Ставрополье, а папина – рядом, в Ленинградской области. Так было всегда, что мамина была как-то ближе, роднее. Бабушка у меня чудесный человек! Образование у неё 5 классов, потом война была, работа, замужество, дети. Но в 35 лет она, вопреки деду пошла работать, её на работе очень ценили, уважали и любили. Я вообще не встречала человека, лучше и душевнее моей бабушки, у неё сильный характер и добрейшее сердце.
У неё я жила 2 года в раннем детстве (у родителей были такие обстоятельства), к неё ездила каждое лето до замужества, теперь, к сожалению, реже – сначала беременная была, потом дочка слишком мала была для 2-х суток в поезде. И только прошлым летом мы с Катей поехали к ней на целых 2,5 месяца. Бабушка (прабабушка) была просто счастлива! Говорит, что дочка напоминает ей меня, маленькую. Очень её полюбила, и толькл расстраивалась, что Катя как-то «не шла» к ней, дети вообще стариков сторонятся, по моему опыту. Конечно, мы её очень скрасили жизнь, ведь она уже 8 лет, (со смерти дедушки), живёт одна, хотя особо скучать ей не приходится – довольно большое хозяйство. Вот теперь опять ждёт нас летом, а я не могу решиться ехать – в прошлый раз ехала со своей соседкой, она тоже сына везла на лето к маме, а в этом году вместе не получается, а одна ехать с ребёнком я пабаиваюсь, всё же 2-е суток. Может быть кто-нибудь поделится опытом путешествия вдвоём с малышом на дальние расстояния?

А со второй бабушкой у меня особой теплоты нет, вижу её реже маминой, наверное, она меня и любит, но как-то издалека, у неё кроме меня ещё 6 внуков. Но по-моему, и к ним такое же отношение.
23.03.2000 14:35:35, Ирина Ли
Анна К.
в журнале "Улица Сезам" об этом целая статья была...
Там говорят, что как только ребенок первый раз заинтересовался вопросом смерти, с ним надо говорить...
Если не было смертей молодых родных, то пока "сойдет" и то, что умирают старые, это успокаивает ребенка, не дает ему думать, что и он может умереть...
Если верующие - то говорят, что человек уходит на небеса и оттуда смотрит на нас и радуется за нас...
если не верующие - то просто говорят, что человек остается в наших сердцах, в нашей памяти.
Когда человек умер, не надо молчать об этом человеке, у ребенка может создаться убеждение, что и о нем забудут, если он умрет. Надо говорить об умершем, говорить, что он любил, какие блюда, что говорил, повесить дома фото умершего, может, даже больше, чем было. чтобы показать. что человека любят и помнят.

так было в журнале....
23.03.2000 14:17:50, Анна К.
Ань, а не подскажешь в каком номере эта статья была?
Грустная это тема. У мужа мама умерла, когда ему было 15 лет. На Яшу время от времени нападает тоска по бабушке, которую ни я, ни он не видели никогда. Говорит:"Мама, давай повспоминаем о папиной маме." Недавно заявил:"Я понял, мы будем думать о ней, вспоминать ее и бабушка снова с нами появится". А вчера, новый всплеск, шли от моей мамы (бабушка - супер!),и сын опять вспомнил о недостатке бабушек, собрался дом на кладбище построить, чтобы рядом с той бабушкой всем нам жить. И это при всем при том, что папа у нас очень сдержанный, и ничего сыну не рассказывал о своей маме без Яшиных просьб.
23.03.2000 16:41:18, Татьяна М.
Мой старший сын тоже очень часто вспоминает об отце моего мужа. Он умер еще до нашего знакомства и естественно до Сашиного рождения.
У нас стоит его фотография дома и он знает, что это дедушка Миша и , что он умер , и что он папа мужа.
Искренне скучает по нему,говорит :"Вот если бы дедушка Миша был жив......."
Моего отца тоже нет с нами, но про него ни слова......
Отсутсвие"настоящих" дедушек восполняется прадедушками, которые несмотря на возраст держатся молодцами.
Моему в этом году исполнилось 80 лет, а он еще на работу ходит.
Летом вместе на даче ковыряются.
Думать боюсь , что будет, когда их не станет.....
Стареют, прямо на глазах.......
А мои бабушка с дедушкой воспитывали меня с рождения до 16 лет.
Бабушка из-за меня на пенсию вышла.
Стараюсь не думатть о плохом, кажется, если не думать, то и не произойдет никогда.......
23.03.2000 17:49:04, Аня
Анна К.
у меня мамуля повесила на стене портреты всех бабушек и дедушек... если вдаваться в родовое древо, то объяснять запутаешься:-) ну в общем там и ее бабули-дедули, и моего отца, и мои, и мужа, ну а там опять разветвления - отца мужа, матери мужа...
Венька их всех по портретам в общем-то только и знает:-((( т.к. никого из них уже нету...
но зато Веньке очень нравится слушать рассказы о том, какими были его дедушки, как звали прабабушек, кто на ком был женат, кто кому внук.....
а когда Веньке было 2 с половиной года, то когда мы заговорили про только что умершего отца мужа (свекра моего), так вот Венька сказал "дедушка на небе и смотрит на меня".
Откуда это??? никогда о небесах и душах, тем более в 2 года, не говорили...
23.03.2000 17:37:39, Анна К.
Анна К.
Танюш, точно не помню... с ноября прошлого года надо просмотреть...
я дома поищу, скажу тогда...
23.03.2000 16:58:23, Анна К.
Большое спасибо! А мне дочка сказала, что "не надо плакать, ведь у нас две жизни: одна на земле, другая во Вселенной (не знаю, откуда она это взяла!), и что "она бы хотела жить на Мелмаке (где Альф). Спасибо за ответ, мы стараемся говорить об умерших бабушке и дедушках, тем более, что мои свекровь и свекр тоже умерли давно. 23.03.2000 14:28:01, Ket
Анна К.
я бабушек и дедушек рано потеряла:-( бабулечек обожала...
и только недавно узнала, что у моей мамы со свекровью отношения были просто жуткие, а со свекром идеальные. Для меня это было новостью!!

а вот прабабушки мои намного пережили своих детей.
одна умерла в 90 лет, а вторая в 87..
Она даже успела застать своего пра-правнука!!! правда, не думаю, что она уже что-то понимала (жила в нереальном мире последние пару лет, помнила все, что было 50-60 лет назад, про войну рассказывала, а вот кто к ней приходил, как нас зовут не помнила совершенно) и наверно так и не поняла, что ее правнучка уже имеет сына:-((
23.03.2000 12:25:06, Анна К.
Robin
Моя бабулька( мама отца) умерла в прошлом году :(( Инсульт ... 85 лет. Инженер-конструктор, принимала участие в разработке рактивного оружия залпового огня("Катюши"). До последних дней посещала театры, концерты. Денежных проблем не было - получала пенсию за покойного деда (контр-адмирала). Пережила обоих своих сыновей, всех своих близких подружек и друзей. Жаль ее безумно, отношения с моей женой у бабульки были прекрасные(на порядок лучше, чем с моей мамой). А с правнучкой пообщаться почти не успела...:((
А вообще на бабушек и дедушек мне повезло - мамины родители умерли тоже совсем недавно. А мне скоро 35.
23.03.2000 11:57:24, Robin
O'Merry
Мой дедушка умер, не успев взглянуть на правнучку (той едва три месяца стукнуло). И уже никого не узнавая, все повторял: "Ходите потише, малышку разбудите!" Случилось это в 1990 году,и было дедушке всего ничего - 76 лет.
А вторая бабушка моя жива (дай ей Господь долгих лет жизни и крепкого здоровья!). Ей 87 лет (это папина мама) и она просто-напросто увела моего папу от мамы, настояв на том, чтобы разъехаться с нелюбимой невесткой. Теперь мы с мужем, дочкой и мамой живем в одном дворе, а папа с бабушкой - в соседнем, в съемной квартире, которую я оплачиваю. Так что по силе духа, характера и степени упорства моя бабушка даст мне сто очков вперед!
23.03.2000 12:29:15, O'Merry
А у нас в семье вообще дочки лучше контактировали с бабушками, чем с мамами. Например, я с бабушкой лучше нахожу взаимопонимание, чем с мамой. То же было и у мамы с моей прабабкой. Так что даже боюсь думать, как переживу ее смерть. Но Вы правы, надо к этому себя готовить постепенно. Все там будем. 23.03.2000 12:26:59, Julia
Почему-то всегда отношения с бабульками лучше чем с мамой:) Я тоже очень бабушку любила. Когда она умерла долго плакала, тем более, что в другом городе и так уж получилось, не позвонили,не сказали, что она в больнице. А что еще можно сделать? Подготовиться можно только материально, моральный удар врядли можно смячить. Да я и не считаю, что стоит смягчать - скорбь, это светлое чувство. 23.03.2000 13:21:57, Анчутка
Разве можно подготовиться к потери близкого и любимого человека? 23.03.2000 13:05:51, Ма-Машка
А как же? Для меня это ужасно, просто пропасть какая-то перед глазами, я не представляю, как буду жить без моей бабули. Наверное, если нет близких отношений, то и готовиться не надо, поплакал и забыл? Как объяснить дочке смерть? Или Вы с ребенком эту тему не обсуждаете в принципе? А мне, например, надо подготовиться, т.к. бабуля, к сожалению, болеет, тает на глазах, несмотря на оптимистический взгляд на жизнь. Когда это произойдет, мне много предстоит, т.к. мои родители не смогут долго прийти в себя, а мама может слечь. Я это наблюдала по деду. У Вас не так? Вы спокойно, как в бразильских сериалах, вытираете слезы платочком? Не обижайтесь, просто Ваш вопрос удивляет. 23.03.2000 13:09:52, Ket
Знаете, Ket, Вы затронули очень волнующую тему. У меня дочка 7 лет очень рано начала спрашивать (лет с 5): "Мама, а ты и папа умрете? И я умру? И бабушка?" Очень переживала, до слез, из-за самой мысли о смертности человеческой. Ну, что делать с такой крохой? И откуда такие вопросы, если при ней никто из близких не уходил в мир иной? (Мой дедушка по матери умер в 55 лет, мне было 2 годика, а сестра еще не родилась, но меня, по рассказам всех, просто обожал; бабушка - когда нам было 8 и 6, по отцу - его мама умерла еще до моего рождения, а папа жил на Украине, виделись очень редко, умер он году в 85, точно не помню).
Ну вот, и пришлось мне (хоть я не отношу себя к особо религиозным людям) ей рассказать про душу/тело и рай/ад, и почему туда души попадают. И теперь она у меня более-менее спокойна, только периодически уточняет: "Мам, а мы с тобой в раю встретимся? А где там продукты продаются? А море там есть?" Или говорит:"Ой, мамочка, я сделала то-то и то-то, это плохой поступок, меня в рай пустят?" Может, и Вам наш опыт пригодится?
23.03.2000 14:37:27, Olga
Мне кажется, для оптимальных и ДОЛГОСРОЧНЫХ отношений, надо относиться к ней, как к няне, а не как к родственнику. Проблема в том, что родственники чувствуют свои права на ребенка, какое-то собственничество. А няня - посторонний человек, как ей скажешь, так и будет делать.

У меня дома смешанная ситуация. Моя няня еще и мама моей лучшей подружки детства, я росла на ее глазах, так что у нее ко мне и отношение соответствующее. Конечно, если бы это был абсолютно чужой человек, то я могла бы просто сказать, "Делай так и так, не делай того-то." А с ней приходится находить "середину" - и к мнению прислушиваться, и свою линию давить. Для этого нужно терпение и много доверия к человеку.

Мне кажется, вам надо понять, что вам принципиально важно (не перекармливать, закалять, не солить/перчить/сахарить еду, и т.д.) и сразу это обсудить со свекровью. Ну а в мелочах надо будет уступать, что трудно, но возможно!
23.03.2000 21:52:18, Крыска
Robin
Скажу по опыту, что даже "ожидаемая" смерть (болезнь, глубокая старость)всегда будет неожиданна и никакая "подготовка" от этого не спасает :(( 23.03.2000 13:19:25, Robin
Именно так и есть - не спасает. Спасибо, что ответили за меня. Надеюсь, что Кэт получила ответ на свой вопрос, изложенный, как обычно, в манере, заставляющей либо послать (сорьки), либо промолчать. 23.03.2000 13:36:58, Ма-Машка
Лично для Вас, а также для всех нетерпящих меня: не нравится моя манера, вообще не отвечайте, чем лишний раз обидеть и оскорбить. Мне Вас тоже хочется послать, хоть и не знаю куда, наверное к подругам. И все-таки не удержусь: не стыдно Вам даже в такой теме искать подвоха с моей стороны? А на вопрос я ответа не получила, т.к. никто не ответил (конкретно о смерти и детях). 23.03.2000 14:10:40, Ket
Я конкретно ответила. 23.03.2000 14:14:38, Анчутка
Спасибо за ответ, мой выпад был в другую сторону. 23.03.2000 15:09:24, Ket
(И я тоже не в тему). Граждане, я конечно, человек тут у вас новый, вот пробежалась тут по "диалогам", и мне как-то не по себе стало: отчего товарищи москвички такие нетерпимые? Или у вас тут так принято? Не собачьтесь друг с другом, пожалуйста, а то вроде люди интеллигентные, умные, а препираются иногда, как бабки на лавочке. Или у вас там климат жарче и погода теплее, от этого и темперамент такой? Очень вас прошу. Насчет себя могу сказать - даже если сорвется что (как давеча про референтов), извинюсь непременно - все мы человеки, но свое мнение надо корректно отстаивать! У всех же дети, предлагаю учиться держать себя в руках! 23.03.2000 16:20:38, Alenka
Это точно! Готовься - не готовься, удар все-равно будет сильным. 23.03.2000 13:27:46, Julia
Хорошо, я не о своей подготовке к этому печальному событию говорю, поймите правильно. А то подумаете, что я такая противная особа, готовлюсь к смерти близких... Я конкретный вопрос задам: говорите с ребенком о смерти? Что дети вам отвечают? Нужно ли вообще говорить на такие темы? Так лучше ставить вопрос? Очень уж вы все упрощаете и если острый вопрос, сразу видите подвох... 23.03.2000 13:27:34, Ket
O'Merry
Кет, лично я начала говорить со своим ребенком о смерти очень рано... Лет в пять, когда дочка вдруг осознала, что и сама не вечна... Однажды она расплакалась, когда услышала, что я говорю кому-то "на том свете отдохну". Я села с ней рядом, обняла, сказала, что все понимаю, никому не хочется думать, что он когда-то умррет, или что умрут его близкие любимые люди... Но атк устроен мир. К этому времени она уже слышала от меня рассказы о Воскресении Христовом, поэтому мне было нетрудно объяснить, что смерть - это горе только для тех, кто остается на земле, а для умершего это - счастливй и радостный переход к новому бытию. А потом как-то так получилось, что мы стали свидетелями нескольких похорон подряд в аншем доме. Она видела, что я отношусь к этому явлению печально, но спокойно, не спешу уйти и ее увести... Постояли с ней у подъезда, я перекрестилась на гроб. Дочка вздохнула,сказала: "Жалко бабушку Аришу, хоть она и старенькая была, все равно жалко."
Сейчас дочери 10 лет, моей бабушке -87. Не могу сказать, что у ребенка очень близкие отношения с прабабкой - та очень жесткая и властная, а с возрастом характер,как известно, не улучшается... Думаю, что моя дочь уже готова к томму,чтобы воспринимать явление смерти дстойно - со скорбью, с болью, но без паники и ужаса.
23.03.2000 14:17:32, O'Merry
Спасибо Вам большое! А то мы впервые столкнулись со смертью в нашей семье при достаточно подросшей дочке. Спасибо за ответ. 23.03.2000 14:41:57, Ket
Никто про Вас ничего такого и не подумал, нормальные люди поняли Вас правильно. А что касается меня, то моя Зайка еще маленькая, поэтому я еще об этом не думала. Но маленькие дети воспринимают все спокойнее, например, когда умер мой дед, мой 8-летний братишка поплакал и успокоился - толком ничего не понял. Сейчас ему 16 - он часто вспоминает об этом, и я вижу слезы в глазах. Вот -разница в возрасте! 23.03.2000 13:33:19, Julia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!