Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж - начинающий тиран

Ни за что не подумала бы раньше, что у моего мужа такие тараканы в башке. Мы в браке 10 лет, оба курим (я делала перерыв на беременность и выкармливание ребёнка). Недавно решила бросить курить, озвучила это мужу. держалась месяца два, потянуло снова, стала теперь выкуривать в день сигареты по 2. А мужа это бесит. Он орёт на меня. "Я сказал, ты курить не будешь, Я ТАК РЕШИЛ" Меня это покоробило. Я ему сказала, что он мне не хозяин, я не рабыня, он орёт "Хозяин!" И смех, и грех. Причём парится он на полном серьёзе. Я пытаюсь до него донести, что в семье никто никому не хозяин, только партнёрские отношения меня устраивают (и так было все 10 лет). теперь вдруг его перестало устраивать "равенство". На все мои недоумения он кричит, что я ни в грош его не ставлю, не уважаю. Вцепился сейчас в это моё курение, для него это вопрос принципа теперь. Я не знаю, какая муха его укусила и что вообще теперь делать. Очень надеюсь на ваши советы.
13.04.2004 13:18:07,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сделайте все по своему, но не назло мужу и постепенно постарайтесь бросить вредную привыку перейдите на 1 сигарету
но не обязательно курить при нем демонстративно
объясните что вы сами решите когда прекратить
14.04.2004 09:57:41, баниласка
risha
Мне кажется, что запрет на курение не главное. Главное - "я ни в грош его не ставлю, не уважаю". Почему вдруг он так решил? Возможно, Вы стали вести себя не так как раньше, а возможно, что кто-то со стороны сказал ему об этом ( друг, родители). Не задумывались? 14.04.2004 09:10:39, risha
Barshay
Мне кажется, он просто волнуется за Ваше здоровье, вот и всё, а то, что он это делает вот так неискуссно, так ведь мужчины в большинстве своём тонких интриг плести не умеют, подумал, что Вы на прямые уговоры не реагируете - ага, попробую по-другому. Может такое быть? 13.04.2004 22:25:15, Barshay
Что вам мешает курить эти 2 сигареты вне его присутствия?Ну не курите вы,не курите...для него.А вообще какой то максимализм юношеский.Сколько мужу то лет? 13.04.2004 18:08:45, Saulite
А почему она ДОЛЖНА курить вне его присутствия? Мне, честно говоря, смешно смотреть на женщин, которые как дети малые курят втихоря от мужа и тщательно скрывают следы. 13.04.2004 19:53:05, Artemis
Мужу почти 30. А насчёт того, чтобы курить так, чтоб он не видел.... Знаете, вот это точно детский сад :-) Я, взрослая женщина, по кустам буду ныкаться, юлить и скрывать? 13.04.2004 19:16:10, Малявка
Майская мечта
Очень похоже, что у него какие-то личностные проблемы, он на вас отыгрывается... 13.04.2004 15:01:28, Майская мечта
Вообще-то, само по себе обсуждение всерьез темы хозяин ли он - это уже наполовину признание его победы (т.е. вы признаете, что это предмет для спора).
Подобныек амбиции стоит либо а) игнорировать либо б) обсмеивать.
Но ни в коем случае не доказывать ему его неправоту.
13.04.2004 15:00:52, Artemis
Мне кажется, тут дело не в курении. Что-то стало его раздражать в вас или вообщее по жизни, идут какие-то изменения внутренние - вот его и подколбашивает:( 13.04.2004 14:24:45, Анонимка
Не думаю, что его что-то во мне раздражает. Я в последнее время выгляжу всё лучше, сильно похудела. А в остальном вы правы. Гнетёт его что-то, да. Мне только обидно, почему это выливается на меня такой агрессией. 13.04.2004 14:37:07, Малявка
У нас с вами, случайно, не один муж на двоих? ;-)))
Срок семейной жизни практически тот же.
Я, правда, не курю, но уровень претензий ко мне аналогичный.
И все вопросы - как камень преткновения.
Может, это у них кризис возрастной так проявляется? повышенной тиранией...
Я уже устала гадать, в чем у моего проблемы. Мне кажется, это ЕГО какие-то комплексы/проблемы нынешние таким боком выходят.
13.04.2004 13:51:33, подруга по несчастью
"Равенство" - это девиз коммунистов. По Евангелию, муж ГЛАВА жене... "а жена да боится мужа!" Конечно, боится не в смысле физической расправы, а в смысле обидеть его... Ведь Вы одно целое и несете ответственность за свое поведение перед Богом. Не стоит думать, что муж становится тираном... ему просто хочется, чтобы Вы поскорее избавились от пагубной привычки курения. Вы и сами это понимаете... Конечно, в семье все должно быть основано на любви, но мужчина всегда был и будет "главой", по-моему, худшее положение жены, когда муж не интересуется поведением и привычками своей жены. Вы должны радоваться, что у вас такой муж! Терпения Вам, и смирения! 13.04.2004 13:33:42, Галина К.
Жуть :( 13.04.2004 13:56:44, Lii
Если только насчет курения - правильно он делает. Нечего вам фигней страдать. Решили бросать - так бросайте. 13.04.2004 13:21:16, Clipsa
Бросать надо в спокойной обстановке, а тут сплошные нервы, наверное только больше курить потянет :) 13.04.2004 13:32:23, Lii
Понимаете, каждый человек должен решать эту проблему для себя сам. Дело близких - понимание, поддержка и участие. Просто у моего мужа в последнее время резко поменялось поведение. Раньше мы все жизненно важные и не очень решения принимали совместно. Теперь он считает, что только он может их решать. Например, сделать крупную покупку, не сказав мне ни слова, просто поставив перед фактом. Мы, конечно, не бедствуем, но он оставил семью без денег на некоторое время, а ребёнку нужно было оплатить занятия. На день рождения друга он купил подарок за 300 долларов. Мне не жаль, человек хороший, но и этот вопрос он почему-то со мной не обсудил, а поставил перед фактом. Безусловно, мы не настолько богаты, чтобы дарить такие дорогие подарки на ДР, но они сто лет не виделись, и он хотел всех старых знакомых поразить своей крутостью, что ли... И так теперь во всём. Моё курение для него - только предлог. Он это называет "опустить жену в уровень". 13.04.2004 13:31:36, Малявка
А с чего "вдруг" у него это прорезалось ? Должна же быть причина. 13.04.2004 14:24:03, Clipsa
Я думаю, у него обострился комплекс неполноценности. Скоро 30 лет, работа нелюбимая, до сих пор нет шестисотого мерса и пятиэтажного дома (для мужа это важно), до сих пор о нём не пишут в газетах. А тут ещё и жена, скотина, самостоятельная. Не на ком душу отвести. Он считает себя неудачником, нереализованным человеком. Считает, что мы бедны, хотя месячный доход семьи - около 1500-2000. Квартира у нас хорошая, машина фольксваген, ездим отдыхать каждое лето, а он всё считает, что мы нищие. Я живу-радуюсь, потому что люблю его и у нас ребёночек-радость. А он в последнее время всем недоволен. И главное, недоволен тем, что его якобы не ценю, не уважаю и пр. Как надоевшая пластинка. Безосновательно. 13.04.2004 14:32:18, Малявка
Очень знакомо! С моим мужем тоже начали происходить такие метаморфозы вскоре после 30 лет (если точнее, то с 32 - просто перед этим было много важных событий, некогда было комплексовать, а когда все устаканилось и стало стабильно - тут его и понесло). До этого мы уже много лет прожили вместе, и все было прекрасно. А потом у него стали появляться эти "замашки тирана". Чем дальше - тем хуже. И работа тут сыграла свою роль: у меня была любимая работа, и я к тому времени в ней вполне реализовалась. А он за несколько лет до того ушел с любимой, но не денежной работы, на неплохую, очень денежную, но не совсем ту, которую он хотел. И начал меня обвинять в том, что это из-за меня он "не состоялся". И с каждым годом находил все больше областей, в которых я в чем-то была перед ним виновата. И недоволен был всем и всегда. Я первые годы пыталась как-то его "оживить", вывести из этого мрака. Но он сопротивлялся. Мы стали ругаться все чаще и чаще. Мне стало жалко детей, и я ушла. Все. С тех пор я больше никогда и никому не позволяла так со мной обращаться, как позволялось ему (потому что мне было его жалко, и я пыталась брать на себя вину за некоторые его проблемы). Мне хорошо и легко живется, меня все радует. Независимо от марки машины и количества денег. А он после развода очень "поднялся" в мат. смысле (живет один, денег на детей я не беру у него, сменил работу на ОЧЕНЬ денежную). Но, судя по рассказам общих знакомых, остался таким же брюзгой, вечно всем недоволен. Бог ему судья. 13.04.2004 16:34:09, Не назовусь
Это очень страшно - то, что вы рассказали, нет слов! Я рада, что у вас теперь всё хорошо. И ещё: как по-вашему, как мне следует себя вести, чтобы не повторился ваш сценарий? Спасибо. 13.04.2004 19:19:01, Малявка
Попробую предложить следующий вариант. На практике не опробованный, правда.
1. Начните комментировать аналогичные эпизоды из фильмов или случаи из жизни друзей в духе:"слабые и никчемные мужчины самоутверждаются за счет женщин".
2. Хвалите его за силу, говорите, что вы его уважаете.
3. В случаях, когда он начнет вас принижать, начните издалека - как вы его уважаете, как вам с ним жить хорошо и комфортно и т.д., усыпите его лестью, потом сделайте какое-нибудь резкое движение, чтоб проснулся и другим голосом скажите: "НО! Когда ты начинаешь самоутверждаться за мой счет, как сейчас, мое уважение к тебе, извини, пропадает. Потому что ты начинаешь вести себя как слабый и никчемный мужичонка.
Подумай над этим - если я тебя перестану уважать, мне будет очень трудно с тобой жить."
13.04.2004 19:59:47, Artemis
Все очень сильно зависит от его психотипа, от его привычек, от его идей-фикс. В моем случае пункт 2 работал отлично, пункт 1 иногда работал, а с пунктом 3, если бы я так сделала, имела бы скандал.
Я, конечно, после развода очень много думала - были ли шансы сохранить отношения. (Честно говоря, я несколько лет изо всех сил пыталась исправить ситуацию, но так и не смогла. И сейчас считаю, что шансов и не было.)
Единственное, что мне надо было делать более старательно, это пытаться как можно дольше сохранять душевную близость с ним. В первые годы у нас были очень близкие дружеские отношения, и конфликты можно было обсуждать и находить компромиссы. А потом эта душевная близость начала ускользать (я даже знаю точно, в какие моменты происходила "потеря позиций": было несколько ситуаций, когда у каждого из нас были свои собственные проблемы, и мы замыкались на них и не успевали сопереживать друг другу, и каждый раз оставался неприятный осадок).
Я думаю, что пока сохраняется возможность обсуждать конфликтные ситуации - все не так уж плохо. А если это уже не получается, то прогнозы могут быть весьма печальными...

13.04.2004 20:49:22, Не назовусь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!