Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно мнение семьян! (оч.много :

Созрела для вопроса :)
Как убедить маму продать квартиру и стоит ли ее этим травмировать?
Есть квартира - совместная собственность супругов. Есть на квартиру покупатель. продает квартиру мой отец.
Теперь предистория и мое(Дочери) субьективное мнение обо всех участниках.
Отец: долгое время гулял, мучал маму, жил на две семьи. Наконец-то решился уйти, достойно это сделать не смог, спровоцировал мамину болезнь - она попала в больницу с нервным срывом, потеряла работу. Прошло около года со времени ухода отца, мама до сих пор до конца не оправилась, хорошо,хоть работу нашла. В произошедшем я вижу и мамину вину, правда, только в том, что она очень долгое время потакала прихотям отца, во всем с ним соглашалась, всегда его поддерживала и строила свою жизнь исключительно вокруг него.
Теперь у него молодая любовница, а мама осталась одна.
Теперь ситуация с продажей квартиры. Без маминой подписи продать ее нельзя. Мне нужно уговорить маму на продажу, она этого делать не хочет. Ее раза: "твой отец зарабатывает миллионы, и эти копейки от квартиры ему не нужны, просто им вертит жадная и злобная любовница." На самом деле отец сейчас снимает жилье и строит (кажется, я не особенно в курсе) дом. Миллионов не имеет, но и далеко не бедствует. Квартиру хочет продать, потому, что цены на жилье падают (в том городе, где квартира, это не Москва) и подниматься уже не будут.
Еще мама уверена, что отец все у нее (и у меня мою личную собственность) заберет и пустит нас с ней по миру. Пока что ничего такого в поведении отца я не усматриваю :).
Вопрос: стоит ли вообще маму на это все уговаривать? Во-первых, для нее это будет очень тяжело, ведь надо встречаться с отцом, оформлять доверенность. Во-вторых, все это будет очень тяжело для меня, я и так уже выслушала тонны грязи и с одной и с другой сторон друг про друга, я НЕ ХОЧУ слушать, как мои родители поливают друг друга грязью.
Оставить их самих решать этот вопрос нельзя. Все равно мне придется слушать гадости, но в гораздо большем объеме.
Есть вариант твердо сказать отцу, что продавать ничего не надо. При этом он (а соответственно и мама, ведь ей принадлежит половина) существенно потеряет в деньгах. А деньги сейчас не лишние и для одной и для другой сторон.
Пока что мне кажется, что лучше попытаться убедить маму продать квартиру и получить половину денег, только вот _как это сделать_, если она уверена, что ничего отец ей не отдаст, а если отдаст, то это будет "подачка"?
12.04.2004 16:52:13,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не понимаю сути проблемы - при продаже сумма делится на две кучки, и кладется в разные ячейки, доступ к каждой имеет только конкретный продавец. Деньги закладываются заранее. 13.04.2004 15:10:57, Кабанъ Сидоровичъ
Anykey
Можете влезть в это дело по уши - мама оформит доверенность на Вас, а уже Вы будете от ее имени вести дела с отцом. Ну, чтобы маме не приходилось с ним лишний раз встречаться, да и оговаривать условия Вам с ним будет проще. 12.04.2004 19:23:55, Anykey
Anykey
Прочитала ниже - ехать туда Вы не можете. Но все же можете вести все переговоры с отцом, а доверенность, действительно, можно выписать без его участия. 12.04.2004 19:31:59, Anykey
risha
Возможно, наилучшим будет сходить вместе с мамой к юристу, который объяснит ей и Вам как застраховать себя от того, чтобы не остаться без денег. Вы можете говорить сколько угодно, а мама Вам не будет верить ( или доверять). Юристу она поверит наверняка. 12.04.2004 18:58:07, risha
Можно матери оформить доверенность на Ваших друзей, которые там живут (если они согласны) - вот и будет известна сумма договора. При этом настаивать, чтобы в договоре реальная сумма была указана. 12.04.2004 18:50:48, Наташ
Елена Н.
а еще мысль... а разве при оформлении сделки, где владельцами недвижимости являются два человека, нельзя сразу оговорить суммы, получаемый каждым, и отправить их по назначению (на счета продавцов)? или там, как и в Москве, в документах фигурирует одна сумма, а на деле совсем другая, разница доплачивается нигде не регистрируемым налом? 12.04.2004 18:27:15, Елена Н.
Наверняка. Чтобы налоги платить меньше сумма в договоре будет фигурировать по минимуму. И если это еще и какие-то папашкины знакомые покупают, то вообще ничего никогда не узнаешь. 12.04.2004 18:32:46, Liza8
Да, так и есть. 12.04.2004 18:36:09, автор
Елена Н.
тогда неплохо бы просто выяснить реальные цены на недвижимость и исходя из этого говорить о сумме... ИМХО, даже если отец что-то немного "переплатит", он не должен быть в обиде... 12.04.2004 18:48:09, Елена Н.
Елена Н.
ну, "подачку" нужно попытаться игнорировать, как неконструктивное :) - настроить маму оперировать фактами и реальностью, а не чувствами... чтобы она поняла, что сама заинтересована в продаже квартиры и имеет шанс реально получить половину стоимости... а если покупатель уже известен и ясна сумма, которая будет заплачена за квартиру, то может быть Вы сможете убедить папу до продажи положить в сбербанк на имя мамы половину суммы (если, конечно, для него такая предоплата подъемна), и сказать маме, что дело только за ее подписью - сразу после этого она получит на руки сберкнижку... правда, тут, наверное, какие-то налоги еще нужно государству платить..., не знаю, как это делается...
а вообще маме бы психолога..., чтобы изменить настрой и психологическую зависимость от Вашего отца (обида, она тоже от этой внутренней зависимости идет)... и чем меньше вынуждающих общаться (т.е. не по желанию) связей между бывшими супругами, особенно связанных с деньгами, тем лучше... в этом плане от квартиры лучше бы избавиться...
но вообще, я бы сильно не упиралась с уговорами обеих сторон... если не выйдет - значит не готовы, и черт с ними, с деньгами... только при этом хорошо бы обоих родителей поставить в известность, что не хотите слушать их мнение друг о друге - папе сказать что-то вроде "ты ведь, наверное, вполне счастлив с новой женой? так попытайся быть добрее к маме, ей тяжелее живется, чем тебе", а маме "я пыталась помочь тебе освободиться от необходимости общаться с отцом, зажить своей независимой жизнью, к тому же с неплохими деньгами..., но ты сама не захотела и продолжаешь быть связанной с ним этой квартирой - поэтому, пожалуйста, не вмешивай меня в эти разборки, мне тяжело это слушать..."
12.04.2004 18:17:48, Елена Н.
Anykey
Согласна!
И в том, что маме будет лучше развязаться с этим вопросом и с общей собственностью поскорее.
И в том, что автору стоит категорически прерывать попытки родителей негатив друг о друге выливать на автора.
12.04.2004 19:27:25, Anykey
Что касается уверенности в получении половины от проданной квартиры, то это делается просто и гарантировано через две банковские ячейки при заключении сделки. Тут при нормальном контроле подвоха быть не может...
А что касается "подачки" - это вопрос психологический. Тут сложно что-то советовать. Очень мало информации о взаимоотношениях в семье, о тонкостях общения. Вам виднее.
Из логических предпосылок работет только то, что квартира с каждым днем дешевеет...
12.04.2004 18:04:33, Фиглия
Так квартира в одном городе, а мы в другом. Банковская ячейка в данном случае ничем помочь не может. Я вижу только вариант взять с него половину стоимости квартиры ДО того, как мама подпишет бумаги. А там уж он путь все себе оставляет. 12.04.2004 18:07:08, автор
Елена Н.
я о том же подумала :) мне кажется, если отец действительно ОЧЕНЬ хочет продать квартиру, то должен согласиться на такой вариант... 12.04.2004 18:19:22, Елена Н.
Чтобы оформить доверенность на продажу квартиры вашим родителям можно и не встречаться. Это делает любой нотариус, нужны только паспортные данные того, кому доверяет произвести куплю-продажу доверитель, ну и сам доверитель со своим паспортом. А вот насчет продажи квартиры в принципе вопрос большой. То, что цены на нее в этом городе не будут расти вы об этом можете только догадываться. Сдавать пустующую квартиру выгоднее, чем единоразово продать, хотя продать, чтобы обрубить все отношения с "папочкой" тоже вариант. Нет квартиры - нет проблемы для ненужного никому общения. Но тут, как говорится, кто не рискует... 12.04.2004 17:05:58, Liza8
То, что цены не будут расти - знаю наверняка. Город умирающий, держался на нефтяных скважинах, сейчас уже почти все выкачали. Повальные сокращения, люди из города уезжают повально.
Сдавать квартиру там тоже невыгодно - деньги очень маленькие, головной боли намного больше. Да и нет там никого, кто за ней смотреть будет и деньги с жильцов брать?
То, что для доверенности можно им и не встречаться очень и очень обнадеживает, спасибо за информацию.
12.04.2004 17:15:18, автор
Тогда, конечно, пусть продают, если нашелся покупатель. Только вопрос - как подстраховаться, чтобы матушку вашу папашка не обманул и честно отдал половину. 12.04.2004 17:28:05, Liza8
Да, на лжи он был мной пойман неоднократно :((
Тем не менее, хочется ему верить, отец все же...
У меня вообще была мысль, чтобы он сразу отдал ей половину, а потом продал квартиру и оставил себе всю сумму.
А еще она не хочет от него никаких денег брать. Как ее переубедить, я не знаю...
12.04.2004 17:36:37, автор
Anykey
Мамины деньги пусть отец отдаст Вам, а Вы отдадите маме. Взять их у Вас думаю, маму уговорите. 12.04.2004 19:29:44, Anykey
Кстати говоря, хороший вариант, когда отец платит половину, а мама подписывает ему передачу(читай продажу/дарение) своей доли(если она уже выделена) в квартире.
По поводу как уговорить маму - написала выше - Не знаю я.:(((
12.04.2004 18:07:51, Фиглия
А может мне эти деньги положить на счет на ее имя, а когда она немножко оправится, сможет снять? 12.04.2004 18:09:50, автор
Да, но только в у.е. А то, если в рублях, то очередной непредвиденный дефолт благополучно все скушает. А мама не обидится на вас, что вы ее прЫнципами поступитесь? С точки зрения здравого смысла вроде все правильно, но если ее капитально заклинило, то возможны варианты. 12.04.2004 18:17:34, Liza8
Вы знаете, я совершенно не представляю, чего от нее теперь ожидать.
Думаю, если узнает, то обидится. Но у меня уже была практика, что я полученные от отца деньги положила ей на карточку и только после этого ей сказала. Она их благополучно потратила, хоть и попросила меня в резкой форме больше этого не делать. Вообще-то, я могу вложить эти деньги в наш с ней общий бизнес, потому что веду его я сама. Она об этом не узнает, а прибыль будет получать. Только у меня большие сомнения, что это будет честно по отношению к маме. Она сама вправе решать, куда эти деньги потратить.
12.04.2004 18:35:14, автор
"Тем не менее, хочется ему верить, отец все же..."
Классные у вас хотелки, девушка! Тоько почему за них должна расплачиваться ваша мама? Хотеть надо за свои деньги, вам не кажется?
12.04.2004 17:58:23, Ло
Ну, убедить деньги взять - это разозлить надо маменьку как следует. В ярких красочках описАть, как на ее кровные-законные денужки будет приблудная тетка "жировать", а у нее самой старость не за горами и кой-какой кусок на черный день никогда никому не вредил. Так и сказать, что почему это ни за что ни про что приблудной тетке достанется все, а она, прожив столько лет получит фиг!? Должно задеть самолюбие, хотя женская гордость - тоже дело сурьезное. А вот насчет суммы вопрос интересный. Эту сумму вам папенька сам назвал? Если уже был неоднократно на вранье пойман, то и сумме верить сомнительно. Как бы поточнее узнать от самого покупателя, а еще лучше обойтись вам как-то без посредников. Такие сделки не каждый день совершаются. Может быть вам самОй подключиться к процессу продажи? И с покупателем переговорить, хотя там тоже варианты возможны. Да, дело щекотливое. 12.04.2004 17:52:13, Liza8
Да, ужасно сомневаться в собственном папе, никому не пожелаешь :(((
Я попытаюсь, конечно, выяснить, сколько стоит жилье сейчас там. У меня там друзья. Сама подключиться вряд ли смогу, у меня маленький ребенок, да и самолетов я страшно боюсь, не полечу я туда. Но про стоимость обязательно узнаю. Если что, попрошу больше денег, чем он хочет дать. Мерзко все это...
12.04.2004 18:04:36, автор
Это не мерзко, это жизнь... 12.04.2004 18:18:47, Liza8
Немножко не дописала. Квартира пустая, в ней никто не живет и она в другом городе. Мы все сейчас живем в Москве. 12.04.2004 17:04:34, здесь буду анонимом :)
Ася-Бася
Мое мнение - не надо уговаривать. 12.04.2004 20:27:19, Ася-Бася
а может быть купить маме на ее деньги жилплощадь?
кстатит, у нее будет некоторая определенность в старости (жилье, например, для сдачи)
12.04.2004 17:00:14, JJ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!