Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша А.

Гости в доме

Помогите, пожалуйста, советом. К нам приехала жена моего родного брата на месяц, она пишет диплом - заканчивает заочно университет. Ребенок наш обожает гостей. Вот и ей он каждый день признается в любви, ждет ее возвращения вечером, вовлекает в свои игры. Видимо, за несколько дней это сильно поднадоело, но как трехлетнему малышу, который с открытой душой ко всем относится, сказать, мол, оставь тетю в покое... Ну да дело вот в чем. Утром (я уже была на работе) произошел такой инцидент: наша гостья прихорашивалась в маленькой комнате (она и наш ребенок там спят), а сын туда пару раз забежал. Когда он попробовал забежать туда в третий раз, она закрыла дверь прямо перед его носом, в результате чего ребенку сильно попало дверной ручкой по голове - образовалась огромная шишка, лиловая, почти сразу стала чернеть. Сын громко и долго плакал. Жена брата стала оправдываться, что дверь натолкнулась на нее, поэтому и закрылась, но с такой силой дверь сама закрыться не могла... В общем, у ребенка на лбу "рог". Приду домой, постараюсь сама разобраться, но проблема-то остается: малыш к ней со всей душой, а ее это уже начинает раздражать - я понимаю, чужие дети не всегда в радость... Наверно, ребенок сам это почувствует и не будет к ней больше приставать. А если нет? Я, конечно, постараюсь, чтобы больше не было таких вот случайно захлопнутых дверей,но так как меня целый день нет дома, все не проконтролируешь. Как отрегулировать ситуацию? Жить ей у нас еще почти месяц, человек вроде взрослый, но все мы взрослые, а порой с нами труднее, чем с детьми.
22.03.2000 14:47:57,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не хотела бы проводить никаких параллелей, просто расскажу случай из моей жизни. У моих первых свекров был пес, безумно породистый и дорогой, они завели его, как позднего ребенка и души в нем не чаяли - он ел у них только из рук, мог поставить лапы на стол и выхватить из рук (моих) еду, когда все ели, дыша на меня вонючей пастью (у меня был токсикоз), он грыз какие-то бяки по всему дому, а потом я периодически на них наступала, чуть не падая от омерзения в обморок, он также постоянно лез ко мне со своими ласками и пытался меня полизать в губы. Вобщем, в их глазах он был очаровательный, замечательный и достойный моей любви. Я так не считала. Одныжды я шла из освещенной кухни в темный коридор и нечаянно (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕЧАЯННО!) наступила на это чудо природы. Что тут началось! Мне никто не поверил, что я сделала это случайно, т.к. "все уже давно заметили, как я на него зыркаю". Завершающим аккордом была фраза свекрови: "Да как ты можешь любить ребенка, если ты не любишь ДАЖЕ НАШУ СОБАКУ". Никто не подумал о моих чувствах, о том, насколько я испугалась, наступив на него, что меня мучали угрызения совести, что я все-таки ХОТЕЛА пнуть его не раз и т.д.
Все это я к тому, что не все считают достойным любви наших любимых (любимцев), но и не стоит думать, что девушка сделала это специально. Думаю, что случайно, и, я уверена, угрызения совести мучают ее еще больше оттого, что ей, наверное, не раз хотелось дать твоему ребенку оплеуху. Я ее где-то понимаю, т.к. я сама весьма прохладно отношусь к чужим детям. Чем раньше ребенок научится сдерживать свои эмоции, тем меньше у него проблем будет в дальнейшем.
24.03.2000 01:30:24, Нюша
Маша А.
Дело уже прошлое, но клянусь всем, чем можно - оплеух наш маленький шустрик ну никак не заслуживает. Ничего плохого он никому не делает, просто, как и многие дети активный и не всегда тихий. Согласна, трудно любить чужих детей. Но и заставить общительного ребенка таковым не быть тоже трудно. Скажешь ему, чтобы не приставал к гостям, в следующий раз он вообще скажет, что гости не нужны, раз ему нельзя быть самим собой. Хочу отметить, что с 10-месячного возраста и по сей день мой сын в гостях себя ведет исключительно, ни мы, ни люди, к которым мы ходим в гости, никогда с ним проблем не имели. 24.03.2000 10:28:45, Маша А.
Маша А.
Всем спасибо... Ребенок оказался понятливым - без всяких разговоров вечером уже к тете не приставал. Вокруг меня крутился. А гостья все-таки чувствовала свою вину... Я согласна с Кариной, что гости в доме - это очень полезно для ребенка с точки зрения общения. У нас гости бывают часто (родители и многие друзья живут в других городах), просто такого еще не было. А вариант с гостиницей-общежитием, который мы могли бы обеспечить без проблем, не подходит в данном случае (оставлю без комментариев, т.к. это долгая история). 23.03.2000 10:54:31, Маша А.
Маша, насколько я поняла, ваша гостья закрыла перед ребёнком дверь в его собственную комнату, где он спит и которой он, в общем-то, с тётей сейчас делится не по собственной инициативе. Я бы отвезла такую гостью в гостиницу. Тем более, если вы думаете, что ваш ребёнок её раздражает. 23.03.2000 00:46:36, ЛарыР
Как известно, "рыба и гости на третий день начинают вонять" (американский юмор), я уже не говорю про месяц. Я стараюсь на такой длительный срок вообще никого не приглашать во избежание несчастных случаев.

Ну а поскольку вы уже пригласили, то ничего не поделаешь, придется подстраиваться под гостью. Я помню, как-то была тоже в гостях у друзей и спала в комнате сына (он спал на диване в гостиной), так мне очень понравилось, что ему сказала его мама, "Представь, что эта комната на время не твоя. Стучись, когда заходишь и ничего не трогай." Я тогда подумала - когда я буду в такой же ситуации, я то же самое объясню своему ребенку.
22.03.2000 20:23:40, Крыска
Когда к нам собирались приехать по своим делам, а не в гости родственники, мама сразу (еще когда по телефону или в письме сообщался этот радостный факт)предлагала вариант с гостиницей. Раньше в Москве гостиницу найти было почти невозможно, но ради такого случая старались. Сейчас все проще. Может, предложить ей этот вариант, мотивируя тем, что в семье трудно готовиться к экзаминам, а там ей никто не будет мешать и не будет ограничений 22.03.2000 18:29:56, Мамочка А
В нашем доме всегда было много гостей. Особенно когда ребенок был маленький, а наши гости - очень молодыми. Честно говоря, подобных проблем (с причинением кому-то из домашних физической боли)я не помню. В нашем доме всегда было принято СТУЧАТЬ, если человек любого возраста прикрыл дверь (в спальню, в ванную и т.д.). Сыну мы всегда внушали, что если другой человек ЗАНЯТ, то мешать ему НЕЛЬЗЯ. Мы никогда не мешали ребенку и его гостям, когда они собирались вместе, не врывались с криками "Марш обедать!" или "Перестаньте кричать(бегать, прыгать)" и т.д. То есть - учили не навязываться и не посягать на чужую автономию.
До сих пор, когда к нам приезжают гости, особенно с маленькими детьми (и не всегда идеально воспитанными), сын всегда помнит, что чужим людям гораздо дискомфортнее находиться в чужом доме, чем ему - в своем, несмотря на то, что ему приходится жертвовать и своим диваном, и своей комнатой (переселяться в кабинет на время). Меня так воспитали, что гость в семье имеет право на все лучшее: самую удобную кровать, предпочитаемые блюда и т.д. Вы скажите - гости бывают разные. Да, бывают разные. И очень нахальные. Если гость переходит границы дозволенного, мы терпим до конца его пребывания и не "ставим его на место" никогда. (Особенно в резкой форме). Но просто больше - не приглашаем.
Конечно, какие-то замечания сделать стОит, - ведь человек иногда не может сориентироваться, что принято в вашем доме, а что - нет. Но я заметила, что обоюдную радость от общения люди (и хозяева, и гости) испытывают только тогда, когда могут не обострять возникающие проблемы.
Сын "получил по лбу". Но он это мог получить и при общении с Вами, разве нет? И что тогда? Говорить, что Вы специально? Я не думаю, что взрослый человек способен намеренно сделать больно ребенку. А вот то, что дети со своей неуемной энергией имеют много подобных "приключений" - не секрет. Просто возраст такой любопытный.

Мне кажется, Вам надо поговорить прежде всего с ребенком. Пусть поставит себя на место этой девушки, ведь ей надо заниматься, а не играть с ним. Объясните ему, что это очень важное дело - учиться. Что это очень хорошо, что человек ездит в другой город для того, чтобы получить образование.Вот когда он пойдет в школу, он поймет, сколько сил и терпения надо для того, чтобы быть успешным и образованным. Во-первых, этим Вы вызовете у ребенка уважение к пребыванию вашей родственницы, а во-вторых, начнете формировать у него серьезное отношение к учебе. А в-третьих, он очень скоро поймет, что гости в доме - это здорово, потому что с их приходом открывается частичка чужого мира. И при хороших взаимоотношениях этот мир можно познать более обстоятельно. Во всяком случае, наш ребенок часто вспоминает тех или иных "дядей" и "тетей", увлеченных своими идеями; научился прощать маленьким детям их капризы и поломки его игрушек ("Жалко самолетик, но ведь Лиза такая маленькая еще, не соображает...Неужели и я такой был..? Вот кошмар, наверное, для вас...?"). Иными словами, гости в доме - это один из способов развития Вашего ребенка - ведь Вы видите, в чем у него проблемы в общении, в его жизненных пристрастиях и установках...И можете ВОВРЕМЯ это откорректировать. Так что ищите в этой ситуации ПОЗИТИВ, чем она может быть ПОЛЕЗНА именно Вам? (Тем более, что перспектив расстаться с гостьей пока не наблюдается...)

А люди, действительно, разные. Не всем везет с гостями, тем более с родственниками - в этом я согласна со многими.
22.03.2000 17:25:17, Карина
Для родителей их дети самые классные на свете. И понять, что они могут кому-то не нравится невозможно. Я вообще люблю детей, но вчера в супермаркете меня дико достал один малыш. Он носился под ногами, беспрерывно орал (судя по голосу - юный Шаляпин), норовил опрокинуть содержимое полок на себя и окружающих, иногда забирался на тележку и размахивал ногами, пачкая окружающих. Может маму он и умилял, но меня завел за 10 минут нахождения рядом. Я пошла успокоительный чай покупать.Если бы я жила с ним в одной квартире мне было бы тяжело. Так что, имеет очень большой смысл объяснять детям, что взрослые отличаются от родителей и не надо их пристально любить. Взрослым от такой любви тоже очень тяжело бывает. 22.03.2000 16:36:46
Анна К.
не ребенок же в гости приехал, а к ребенку в дом жить приехали. Не нравится - уезжай, а не уезжаешь - терпи. 22.03.2000 17:45:41, Анна К.
Анна К.
Маша, мой Венька может "достать" кого угодно за полчаса, и именно избытком своих чувств. Одно время он вообще всем родным дядям-тетям подряд признавался в любви. Меня это ТАК коробило.
Так вот, приезжал к нам брат мужа с новоявленной своей женой на 2 дня. Жена высокая, длинные смоляные волосы, глаза огромные с поволокой. Венька просто ошалел от такой красоты!! Носился за ней весь первый день. Ну часа 2 она его выдержала, а потом - всё!! Надоел он ей. А у него же энергии на 10-рых хватит, ему ж все свои заветные места - игрушки показать надо, да еще во все любимые игры поиграть!!
Вижу я, ребенка моего избегать начинают, да и вообще раздражает он, бесит тетеньку. Ну меня, как любящую мать, это задело. Хотя умом понимаю, что не всем мой ребенок может быть люб и не каждый его выдержит, как выдерживаю я.
С новой родственницей я говорить не стала. Я поговорила с сыном. Сказала, что тетя не может любить его так же как я, что не всегда можно так бурно выражать свою симпатию, и вообще у тети еще нет детей, а значит она не умеет любить так, как любит мама. Но договорилась с сыном, что это наш секрет, и что надо просто несколько спокойней держать себя с тетей, оставить ее в покое и не приставать к ней, т.к. ей это не нравится.
И он понял!! Я мало на это надеялась, но он понял. Он понял, что он не, как бы сказать, не желанен для нее.... И все стало спокойней.
22.03.2000 16:03:52, Анна К.
Вот классный совет! Точно, девушке объяснить, что нужно быть терпимее, а ребенку, что не все в восторге от любовных притязаний. Я бы так и сделала! 22.03.2000 16:44:49, Анчутка
Маша А.
Ань, спасибо за рассказ. Знаешь, это очень интересно - у нас ведь очень похоже. Миша ей говорит: "Ты мне так нравишься!" "Ты мой хороший гость!" И к столу ее зовет, и угощает, в общем - всячески проявляет заботу и внимание. Даже слишком. Может, действительно, провести работу? Мол, тетя устала, тетя занимаетс, тетя большая, ей не очень интересно, давай лучше с тобой чем-нибудь займемся... Я попробую. Потому что вариант с выставлением на вокзалне получится при всем желании - ситуация очень непростая,на самом деле, всегоне описать. Кратко - она девочка из совсем не такой семьи, как наша, проблем очень много. И родители мои ее очень оберегают, всячески стараются быть хорошими свекрами, и любые мои жалобы и просьбы (а она у нас не первый раз живет) понимания у моих родителей не находят, они считают, что моя обязанность ее принимать, кормить, терпеть и т.д. (никто никогда даже особого согласия нашегоне спрашивает - ставят нас перед фактом, чтона приезжает на месяц. Родственники 0- обязаны принять, и все.) 22.03.2000 16:25:03, Маша А.
Анна К.
кстати, согласна с Ма-Машкой, что и тетю, которая приехала на столь долгое время, и в общем-то, стесняет в первую очередь, ребенка (живет-то у него в комнате) на место поставить не мешает тоже.
Что за манера закрывать дверь и не давать ребенку зайти в СОБСТВЕННУЮ комнату. Пусть в ванной пудрит носик и меняет туалеты.
:-)) вспомнила тут, как у нас жила моя тетка из Нарофоминска. Я тогда маленькая была. Училась она в институте и прожить у нас собиралась 5 (!!!) лет.
Терпели долго. Года 3. Хотя и приворовывала, и книги пропадать стали (во времена всеобщего дефицита), и поздно домой заявлялась (мужа москвича искала).... Но терпение закончилось у мамы тогда, когда она у тетки обнаружила странные таблетки. Проконсультировалась с врачом и так сказала, что это таблетки от ганареи.... Мама была в шоке и панике.... тут уж никакие причины остановить маму не смогли, В тот же день тетка от нас выехала....
И такое бывает...
22.03.2000 17:44:35, Анна К.
То есть тетка таскала книжки, а Ваша мама рылась в ее вещах? Или как она таблетки нашла? А почему тетке мужа-москвича было позорно искать, ей же хотелось от Вас съехать? А тетка мамина сестра или папина? Кто из Ваших родителей супруга москвича нашел? 22.03.2000 17:54:21
Анна К.
а подписаться страшно??
вот так вот, расскажешь историю - а тебе претензии, и оправдываться еще заставляют.
Отец мой не москвич. Сестра - отца. Отец женился на маме не из-за Москвы, т.к. у него уже была прописка в Москве.
Книги воровала тетка, видно это было по тому, что в шкафу их убавлялось.
Мама в вещах не рылась, т.к. таблетки лежали в косметичке, которой пользовались и мама и тетка.
Съехать она от нас не собиралась...
И по-моему из-за выгоды супруга себе искать всегда позорно, а не только потому, что нужен муж-москвич.

Удовлетворила любопытство??
22.03.2000 18:18:40, Анна К.
Можно и подписаться. Просто я здесь практически не бываю и меня не знают, так что подпись ничего не даст.

Я считаю, что если у тебя дома живет человек, то его надо уважать. Не хочешь или не можешь с ним жить, подойди и попроси съехать. У меня была подобная ситуация. Я объяснила человеку почему ему надо переехать и он понял. Сейчас мы лучшие друзья.

А по отношению к ребенку гость находится в неравном положении. Он не имеет права его воспитывать, но обязан любить и улыбаться. Жить в одной комнате с чужим маленьким ребеком тяжело. Нельзя ни заниматься, ни переодеться,ни отдохнуть. Мне кажется имеет смысл перенести ребенка к родителям на время. Женщина приехала экзамены сдавать, а не играть с ребенком. Ей заниматься надо.

22.03.2000 18:36:19, Ulya
Маша А.
Может, оно и так, если есть родители рядом. А наши бабушки-дедушки все очень далеко (одни вообще заграницей), так что в год мы гостей принимаем очень много раз. Другое дело, что обычно максимум на неделю, поэтому подобных инцидентов не было. И кому как, а месяц выгонять ребенка (кстати, сразу после этого приезжают родители мужа. А потом в июне опять приедет сестра мужа. И опять на месяц. А в июле моя мама. Тоже на месяц)куда бы то ни было я бы ни при каких обстоятельствах не стала. А насчет все лучшее гостю - я согласна. Но только без особых жертв со всех сторон. Вот, например, мы телевизор почти не смотрим, а наша гостья смотрит все сериалы подряд, когда дома находится. Телевизор у нас один. Может, я и злая, но никакую "Убойную силу" и прочую ерунду со стрелялками-убивалками я попросила ее не включать. Не включает, но мучается. А я другого выхода не вижу - я не хочу, чтобы ребенок это смотрел. 23.03.2000 11:48:49, Маша А.
Абсолютно Вас поддерживаю! У меня очень мало родственников и если кто-то приезжал, именно меня переселяли к родителям, а не ко мне подселяли. Это же ясно как день, гость на порог, все лучшее - ему! Мы забываем правила гостеприимства... Тем более, родная сестра мужа, да? Я не ошиблась? Тогда вообще ничего не понимаю? Вы думаете, она очень рада, что маленький ребенок ее "достает"? Имея маленькую дочь, я очень переживала, если она к кому-то приставала дольше положенного времени, ведь воспитанный человек не может сделать даже замечание невоспитанному или слишком навязчивому ребенку. Ваша гостья как бы обязана Вам за кров, значит Вы можете с ней не считаться как с человеком? А ребенку всегда полезно уважать чувства других людей, да и переодеться все-таки удобнее в комнате, а не в ванной... Посмотрела бы я на автора, если бы ее с ребенком "принимали", указывая на место и заставляя переодеваться в ванной... Что-то не ясно мне, зачем так уж свое чадо баловать, зачем так ставить его над всеми? 23.03.2000 11:07:02, Ket
Маша А.
Да, Кет, к вам просто не часто приезжали. К нам приезжают очень часто. И нас порой вообще не спрашивают, можем ли мы принять гостей. Потому что когда можем, мы сами всех с радостью зовем и очень любим гостей встречать-кормить-развлекать. И специальное гостевое кресло-кровать куплено давно, и белья постельного с полотенцами у нас больше, чем надо - всегда наготове. Вопрос опять о необходимости разумного подхода и взаимного компромисса. 23.03.2000 11:53:41, Маша А.
К нам приезжали нечасто, т.к. у нас малюсенькая квартирка, где и втроем не развернуться было... Но всегда - меня к родителям. Может, я и обижалась, но у меня перед глазами был пример - это семьи моих подруг, которые в таких же крошечных квартирках по 5-6 лет института двоюродных-троюродных сестер-братьев из деревень привечали, причем даже в однокомнатной. И когда не придешь, всегда пирогами пахнет - девушки деревенские стараются. У меня семья городская, я не была в деревне никогда, но судя по моим знакомым, люди там были 20 лет назад очень хорошие. Меня в нашем народе смущает несказанно именно вот такой эгоизм, когда из-за собственного благополучия отказываем в элементарной помощи самым близким родственникам, не говоря уж о дальних. И еще мне очень не понравилась чья-то фраза о поиске мужа в Москве. Ведь большинство участниц даже нашей конференции - выходцы из провинции. У меня самой мама из Пензы, отец и вся его родня - коренные москвичи с 17 века. Моя мама не знакомилась с отцом в Москве, они познакомились на юге. И что плохого в том, что девочки стремятся уехать из своих грязных бедных городов? Вы бы своему ребенку пожелали участи провинциалов, которые на 20 долларов живут или вообще без работы, пирожки пекут на продажу (моя подруга в Пензе, с высшим образованием, врач). Ей надо ребенка кормить... Мне очень не нравятся такие рассуждения о "лимитчиках". Хотя я и родилась в Москве, горжусь этим, но люди, которые украшают наш город (не бомонд, конечно), в основном - провинциалы.
Вообще разговоры о плохих отношениях с родственниками мужа или жены довольны часты в этой конфе. Представьте, что у Вас еще дочь, а жена Вашего сына выставляет ее на улицу через 20 лет, Вам это нравится? Вы просто не должны ее гостьей считать, а родным человеком, тогда все упростится несказанно. Поручите ей закупки какие-то, готовку салатов, например...
23.03.2000 13:24:55, Ket
Маша А.
Согласна. Только я постараюсь свою дочь так воспитать, если она у меня будет, что она не будет маленьких детей нарочно по голове дверью стукать и в присутствии чужих мужей полуобнаженной по квартире не ходить. И... А впрочем, чего это я разошлась... А квартира у нас тоже небольшая, поэтому двери и не закрываем обычно, а то совсем тесно становится. 23.03.2000 14:27:31, Маша А.
Маша, извините, я пробралась наверх и перечитала. Она не сестра мужа, а жена брата? Это немного меняет дело, Вы правы, а если бы моего ребенка по голове ударили, я бы адекватно среагировала и она ночевала бы на улице, как бы брату обидно не было. И потом: полуобнаженной по квартире в присутствии моего мужа - у Вас еще выдержка железная! Извините, что так защищала гостью, просто представила ситуацию немного по-другому. 23.03.2000 15:26:31, Ket
А вот я свою подругу перетащила в Москву. Она тут нормально устроилась. Только мы больше не подруги:( 23.03.2000 13:30:43, Анчутка
Анчута, это просто стечение обстоятельств или закономерное событие? Меня тема взволновала, я собираюсь свою подругу тоже вытащить из провинции, она большой талант и там ей не пробиться. Я еще не решила, а муж предостерегает, говорит, что именно провинциальность подпитывает талант, а в большом городе ее быстро теряют вместе с талантами. Я считаю, что талант или есть и никуда не денется, или нет и тогда разговоры про подпитки - полная чушь.
Извините за сумбур, впервые пишу, хоть давно читаю.
Вопрос - чего стоит опасаться при вытягивании подруги?
Про устройство на работу я более менее усвоила, в процессе посмотрим. Не селить у себя? Селить у себя? Я боюсь лишиться подруги, она наверное у меня одна на всю жизнь.
А вдруг она не согласится вообще? Столько вопросов.
24.03.2000 10:49:41, Бронислава
Ух, у меня 7-летний опыт приема гостей. 7 лет подряд у нас постоянно жили наши знакомые, друзья, приезжающие в Москву из родного города. В результате они поделились на тех, кто ведет себя как дома - помогает по хозяйству,моет посуду, иногда готовит, покупает покушать и т.д. и тех, кто ведет себя как в гостях - ничего не делает. Первые были гораздо предпочтительнее. Ну, а если мы сами приглашаем в гости, то тогда другое дело, чем в случае использования твоей жилплощади на время нахождения в командировке. По-моему, разница ОЩУТИМАЯ. И очень неприятно, когда такие люди ведут себя как ГОСТИ. 23.03.2000 12:47:04, Анчутка
Такое ощущение что вы живете на вокзале а квартиру отдали под приют. Вы много отняли у своего ребенка чтобы отдать другим? Сдайте квартиру городу чтобы не быть выше других и живите на улице. Пожили и хватит надо и о других подумать 23.03.2000 11:19:15, ЗАРА
Маша, а Ваши родители с Вами живут? Если нет, то отправляйте гостью к родителям:) А поговорить, по моему, следует не только с сыном.. она все-таки гостья и его тоже, а от гостей предполагается, как минимум, уважение к хозяевам, в чьих комнатах эти самые гости гостят:) 22.03.2000 17:03:40, Ма-Машка
Маша А.
Мои родители как раз ее к нам и "заслали", нашего согласия на то не спрашивая, а просто поставив перед фактом. А живут они и брат с женой (отдельно от родителей) за 1500 км от нас... 22.03.2000 17:20:35, Маша А.
Тогда я бы попросила родителей больше этого не делать (с объяснениями причин), ведь с жильем можно и по другому помочь родственникам :) 22.03.2000 17:33:02, Ма-Машка
да, наши родственники - наш тяжкий крест:( кому-то везет, кому-то нет. Поговорите с малышом,будет здорово, если он поймет, что не всем нравится быть объектом его присльного внимания. 22.03.2000 16:50:20, Анчутка
Если бы я была уверена, что она это сделала нарочно, она бы ночевала на вокзале. Надеюсь, что случайно. И терпеть-то надо не вам, хозяевам дома, а ей надо следовать вашим правилам. 22.03.2000 15:56:21, Анчутка
А поговорить нельзя? Если она взрослый человек и ей мешает ребенок, так пусть снимет квартиру или комнату. В данной ситуации вы в праве диктовать условия. В конце концов можно поворить и с братом. 22.03.2000 14:58:07, Alex
Маша А.
Конечно, поговорим. Дело осложняется тем. что впрямую она плохого ничего не делает, все происходит как-то изподтишка... До меня уже доходят отголоски и последствия. Вот попробую сегодня мобилизовать все свои хилые способности дипломата и мирным путем как-то все отладить. 22.03.2000 15:23:45, Маша А.
Маш, да подождите вы, всего месяц-то остался! Вот у меня проблемы с золовкой - я тоже жду до лета, когда ее родители приедут :) 22.03.2000 15:29:42, Julia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!