Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно нужны мудрые советы.

Наверное, не в тему семейной, но очень нужны ваши мудрые советы. Мне вчера поздно вечером позвонила подруга и поведала историю, случившуюся с ее сестрой Викой. Вике 35 лет. Неудачный первый брак. Несколько неудавшихся беременностей. Дикая жажда материнства. По натуре – добрейший человечек, если не сказать святой. Буквально мать Тереза – защитница несчастных и убогих. Очень долгое время она помогала выживать своей подруге – инвалиду детства с неходящими ногами. Таскала ее буквально на себе по музеям, по экскурсиям. О себе вообще думать перестала и тут новое дело. Прошлым летом их соседи по даче муж(52 года) и жена (лет 40) попросили Вику съездить за их счет в санаторий на Юг с их 13-летним сыном. Мать ложилась в больницу, а отец был весь в работе на тот момент, но сыну надо было здоровье подправить и Вика согласилась. А когда вернулись они с мальчиком, через 2 дня его мама скоропостижно умирает. Шла из больницы домой, упала, разошлись внутренние послеоперационные швы и, дойдя до дома истекла кровью. Вика помогала с похоронами, с мальчиком, по дому. И тут новая напасть на ту семью. У отца мальчика находят рак пищевода. Уже год он по больницам. Но дело совсем плохо. Пошли метастазы в лимфоузлы и в голову. Временами пропадает память и сколько осталось – только Бог знает, хотя врачи его продолжают уверять, что все идет по плану и скоро он встанет и как новенький побежит домой. Весь этот год Вика живет с мальчиком. И ладно, если бы мальчик адекватно реагировал на происходящие в его семье события. Ан нет. Она его жалела раньше, сю-сю-му-сю, но ребенок крайне избалован. Теперь в разговоре с сестрой она его не иначе как «Эта сволочь» уже не называет. Он отказывается ходить в школу, потому что лень делать уроки. Он хочет лежать на диване перед теликом или сидеть за компом с играми. На взрослые разговоры не идет. Начинает плакать и изображает истерику. Понимает, что отец – не жилец. Чтобы не смогла позвонить учительница, испортил телефонные провода и для пущей надежности затолкал в телефонные розетки обрывки бумажек намертво, при этом спросил «А зачем это, вика, вы телефоны испортили?» Когда ест, то вокруг себя все угаживает тем, что ест. Причем это не вызов, не шалость, это он так привык и с родителями. Рассыпает сахарный песок на ковер, поливает сверху заваркой из чайника и опять же спрашивает «А зачем вы, Вика, это сделали?» А Вику уже нельзя узнать. Вся высохла, но бросать эту семью она не собирается. Есть еще у мальчика старенькая бабушка с парализованным дедушкой, но они уже давно «умыли руки», понимая, что такого хлопца не потянут. Кто что может посоветовать? То ли запугать его в конец, что даже в детдома таких не берут, что его путь в психушку, где сделают растением для проведения опытов, все ужасно. Еще не понятно сможет ли посторонняя соседка по даче официально оформить опекунство. Родители ее настаивают, чтобы она брала ноги в руки и возвращалась домой, но она уже этого сделать не может. Но жить в постоянном напряге и видеть в ответ только хамство – это тоже путь в никуда. Пишу сюда по просьбе ее сестры. Заранее благодарны за любые отклики и советы.




08.04.2004 14:14:09,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормальное поведение для 13-летнего в экстремалке. То есть пацан совершенно вменяем и более того-нормален. Просто конкретно у неё конкретно с этим пацаном не находится контакта. Чужая тётя.
Его нужно в какую-то секцию "мужскую" отдать - но не просто в секцию а в такую где очень умный и уважаемый тренер. Не важно что именно. Может быть карате, борьба, альпинизм, бокс, горный туризм-что угодно. Лишь бы ему понравилась секция и главное - дети в ней, и тренер сумел его "построить", использовав именно тот факт что пацану нравится.
У Вашей подруги 2 выхода - либо, действительно, "умыть руки" - либо пусть ищет подобную секцию.
"умыть руки" звучит пугающе - но наверняка ведь есть другие родственники.
08.04.2004 17:16:00, male
Насчет секции - согласна, не помешает.
08.04.2004 18:43:40, Artemis
Акцент на РУКОВОДИТЕЛЕ секцией а не на самой секции.
То есть если искать - то просто мужика который с удовольсьвием занимается пацанами и который у них самих в ОГРОМНОМ авторитете.
08.04.2004 20:07:13, male
Да, вы правы. 09.04.2004 11:49:05, Liza8
Вуглускр
Подойти к мальчику и сказать следующее.
Значит так маленький засранец. или ты становишься шелковым паинькой или я прямо сейчас отправляю тебя в детдом куда нибудь подальше. Хочешь узнать как там живут? как там зимой ходят без обуви и теплой одежды? хочешь есть суп без мяса с раскрошенным туда хлебом? или может хочешь отправится в колонию для несовершеннолетних? а это я могу тебе устроить, благо знакомых хватает.
Прямо сейчас ты идешь в школу, после возвращения оттуда ты 4 часа делаешь уроки и если я увижу хоть одну двойку - отправляю тебя в детдом немедленно. затем, после еды - пропылесосил за собой, помыл посуду за всеми и убрался у себя дома!!!
Телевизор и компьютер я у тебя конфисковываю, потому как это плата мне за то что я вожусь тут с тобой, и если ты станешь шелковым паинькой, то я подумаю о времени, которое смогу тебе выделить для просмотра телевизора и игры на компьютере.
Еще раз я услышу "а зачем вы Вика это сделали" я заставлю тебя языком все убирать, понятно?

Уууух... как я зол...
По поводу опекунста, любой человек может оформить опекунство еще при живых родителях. Даже после смерти родителей, человек, который принимал активное участие в делах семьи имеет право быть опекуном.
для этого надо пойти в местную управу и заявить о своем желании, дадут список того, что необходимо сделать и осмотрят жилусловия.
08.04.2004 14:43:33, Вуглускр
Убежит на улицу к шпане.
В 13 лет-этим смогут чего-нить добиться только ПАПА или МАМА. Или даже чужой ДЯДЯ - чужой но почему-то сильно уважаемый.

ЧУЖАЯ ТЁТЯ - не добъётся НИ-ЧЕ-ГО.
08.04.2004 17:19:52, male
Извините, а какая разница между чужой тетей и чужим дядей??
Я понимаю так, что главное слово тут "уважаемый". Вопрос только, КАК заставить себя уважать??
08.04.2004 18:32:38, Фиглия
Большая. Главное слово - ЧУЖАЯ. 13-летний пацан ДЯДЮ чужого может начать уважать - за знания, опыт или крутость в чём-то.
Тётю - никогда.
08.04.2004 20:04:50, male
И тетю может уважать. Если тетя поставит себя так, чтобы ее уважали.
Кстати, из того, что он зауважает дядю, не следует, чтио он автоматически будет уважать тетю.
10.04.2004 23:31:15, Artemis
Уважать может, слушаться - нет. 11.04.2004 02:53:08, male
Еще как может.
11.04.2004 15:16:31, Artemis
ИМХО, это не так. За знания и опыт можно уважать Человека, а не то, что у него в трусах. Если мужик не сможет показать-приподнести мальчишке свою крутость, то его будут так же не уважать, как и женщину-тряпку. И наоборот.
Дело в способностях и умении заинтересовать ребенка собой.
09.04.2004 14:12:36, Фиглия
Рассуждения. На практике это именно так.
13 и старше - всё, пацану нужен мужик для примера. Мамы, тёти и бабушки отныне - в прошлом.

В штанах тут ни при чём. Я не знаю чем именно это объяснить - но хорошо помню и на собственном опыте и на опыте других мальчишек - подчиниться мы могли только и исключительно мужику, причём только и исключительно такому которого мы уважали.
09.04.2004 20:09:19, male
Мой опыт говорит о другом - была пара учительниц в школе и тренерша в секции, которые могли, что называтся, "обломать" любого трудного подростка любого пола, так, что он потом сидел тише мыши, имел по предмету твердую "четверку", а на соревнованиях кубок. И всё это, заметьте, делал с удовольствием!
А мужики тоже были, но так себе... хилые пародии...
11.04.2004 00:59:46, Фиглия
Не представляю себе подобную тётю. Либо "трудными" пацаны были лишь по названию.
Чёрта с два какая-нить тётя обуздала бы нашу гоп-компанию в своё время. Над ней бы только ржали. Вслух и в лицо.
Мужик, способный нами управлять, был.
11.04.2004 02:52:18, male
Весьма милые, женственные и оооочень интеллигентные дамы. Ну, тренер еще и с очень тонким юмором. Когда дама за словом в карман не лезет, и не краснеет при каждом упоминании её имени, когда она Женщина в лучшем смысле этого слова, то любой пацан перед ней затихает.
А парни у нас были что надо. Вся школа стонала. Мужики, кстати, физрук с историком, не справлялись.
12.04.2004 15:12:01, Фиглия
А что: понятие "трудный" обязательно включает в себя скотское отношение к женщинам?
11.04.2004 15:17:28, Artemis
Согласна. Авторитет не особенно зависит от пола.
У нас были учителя и учительницы, которые держали трудных подростков только так, и были такие, на которых все ездили. Обоих полов.
11.04.2004 02:08:39, Artemis
Ну я предложила что-то вроде этого, если честно. Однажды она примерно так и сделала, сказала в конце, что достал и ушла, но "малыш" тут же отзвонил отцу на мобилу в больницу, что его все бросили и покинули, а Вика еще и ругается, при чем матом! Папа сам отзвонил Вике и слезно умолил еще немного, до его выздоровления (-() побыть с его сыном. Понимаете, там все упирается в то, что вслух с папой о его предстоящей кончине говорить нельзя. Врачи запрещают, чтобы он до конца не терял надежду, а вдруг случится чудо. 08.04.2004 14:55:22, Liza8
А объяснить отцу всю тяжесть ситуации с сыном не пытались?? Может быть это сделает сестра?? 08.04.2004 18:39:49, Фиглия
Вуглускр
Понятно. Как с финансами у семьи? может стоит нанять гувернера для школы? стоит по моему около 5-ти долларов в час, и по крайней мере на 2-3 часа в день и уроки будут сделаны.
еще советую обсудив все с папой перевезти телевизор с компьютером поставив жесткое условие, что в период с такого то по такое время он выполняет все инструкции, и глядя на его поведение, будет установлен график пользвания телевизором и компом.
08.04.2004 14:59:50, Вуглускр
Плохо у семьи с финансами. Все, что получает за больничный отец уходит на его лечение. Это только разговоры о том, что онкологию лечат бесплатно. Платить там приходится за все, за каждый чих. А химеотерапия и радиооблучение - цены запредельные. 08.04.2004 15:20:18, Liza8
Вуглускр
Мне это можете не говорить.. на руках подруга умерла. тогда только в военное училище. При согласии папы. папе объяснить что так и так, ребенок меня не воспринимает и лучше ему будет в суворовском. Там и дисциплина, и товарищи и распорядок дня, ну что он дома будет только на компутере играть и все. а там они много чего интересного изучат.. и как то.. ну построже с мальчишкой, просто глядя на своего племянника, который почти как тот мальчик. только когда его мама в отпуск уехала, он за две недели стал более менее адекватным не хамил, убирал за собой. никаких силовых методов не применялось. лишение улицы, лишение телевизора и компьютера. разрешалось что то за хорошие оценки в школе и примерное поведение. было и хлопанье дверями и звонки его маме что такая сякая матом на него ору, и голодом морю (я не собираюсь готовить только пиццу и хотдоги только для него одного, предлагала есть то, что едим мы... неделю нос воротил, потом все в порядок пришло)
правда домой вернувшись он опять хамить маме начал...
но в 14 лет - это лечится.
08.04.2004 16:14:30, Вуглускр
Я там ниже написала, что не годен он физически к армейской службе, как выяснилось. Но информацию о Суворовском ему решили подсунуть почитать, вдруг задумается. Спасибо вам за участие. 08.04.2004 16:20:18, Liza8
Так не обязательно ему говорить, что он умрет. Можно сказать : Иван Иваныч, не мешайте педагогическому процессу. 08.04.2004 14:58:19, Artemis
Ну, вобщем, согласна. 08.04.2004 15:21:10, Liza8
Елена Д.
если бы она могла это сделать, уже сделала бы, а не терпела, характер такой.. и я считаю, ей противопоказано мальчишку воспитывать :( 08.04.2004 14:54:19, Елена Д.
Вы пишете, что у нее было несколько неудачных беременностей и она не может иметь детей.
Так вот ей ребенок - занимайся им. Этот ребенок далек от идеала, но он такой, какой есть. Вы думаете, ее собственный был бы лучше?
Чем так плох мальчик? Ленью и мелкими пакостями? Так это от депрессии.

А то, что она не умеет найти золотой середины между "сюси-пуси" и "эта сволочь" - весьма показательно.
Что касается ребенка, то очевидно, что ему требуется помощь психолога. Впрочем, как и ей.
08.04.2004 14:42:18, Artemis
Что она, собственно и делает уже больше года и бросать его на произвол судьбы не собирается. Да, психолог нужен, пожалуй, обоим, это верно подметили. Только лень и мелкие пакости у него не от депрессии. Он всегда был такой. Даже когда ничего не предвещало. Это очень сильно избалованный поздний ребенок у папы. Это очень серьезно и с пол-пинка ни один психолог даже вырулить не поможет. А Вика - не особо богатый человек. И еще, с 9 до 18 работает. 08.04.2004 15:03:45, Liza8
Елена Д.
а устроить в интернат? есть какие-то типа суворовских училищ, у нас, например, в городе туда трудных мальчишек устраивают и им там нравится. Под присмотром, учатся, дисциплина организуется внешними факторами (так как сами пацаны себя не могут контролировать).. 08.04.2004 14:25:25, Елена Д.
Кстати, да. Суворовское - выход. 08.04.2004 17:21:08, male
В Московское суворовское училище раньше принимали в основном детей военных и особенно военных, погибших при исполнении воинского долга. Но это мысль. Надо будет узнать поточнее. Спасибо. А возьмут ли в 14 лет? Не знаете? 08.04.2004 14:31:55, Liza8
Елена Д.
у нас берут по-моему с 10 лет, но врать не буду, надо узнавать конкретно. 08.04.2004 14:48:32, Елена Д.
Спасибо вам огромное. Почему-то никому в голову эта мысль как-то не пришла. Мы уже начали наводить справки о Суворовском. 08.04.2004 14:57:23, Liza8
Елена Д.
не за что :) Возможно пацана отрезвит сама мысль попасть куда-то где с ним нянькаться особо не будут.. 08.04.2004 15:07:17, Елена Д.
Да, решили для начала ему подсунуть информацию о приеме в Суворовское училище. Он читает все, что под руки попадается. Может и задумается. Только Вика сомневается, что он пройдет медицинскую комиссию. Физически плохо развит, избыточный вес и еще много каких-то противопоказаний к армейской службе. И еще - там нужно,прежде всего, желание самогО подростка. А с этим, скорее всего, возникнут большие проблемы. 08.04.2004 16:05:10, Liza8
Вуглускр
дык строчку о желании можно и вычеркнуть, и добавить что дескать неумные детишки которые перечат режиму могут перевестись в изолятор строгого режима:) 08.04.2004 16:21:25, Вуглускр
Боже!
Может лучше его сразу в тюрьму?
За чай с сахаром на ковре-то?
08.04.2004 16:23:54, Artemis
А что-нибудь, действительно конструктивное, лично вы можете предложить, кроме похода к психологу? 08.04.2004 17:00:37, Liza8
Как я могу что-либо предложить по поводу ребенка, которого я никогда не видела и о котором могй судить только по 3 его поступкам?
Каких вы предложений от меня ждете? Куда его упечь подальше?
08.04.2004 18:40:08, Artemis
Нет. Вопрос не в том, куда и как его поскорее и подальше упечь, а как наладить их отношения. Найти что-то такое, что могло бы действительно заставить мальчика реально взглянуть на ситуацию, в которой он находится и на человека, который ему абсолютно ничем не обязан, а лишь в силу своей какой-то природной доброты сейчас о нем заботится, полностью забив на себя, получая взамен лишь хамско-свинское поведение. Понимаете, вы написали, что неизвестно, какой бы ребенок мог быть у Вики самой неизвестно. Безусловно. Но здесь, как в программировании. Лично мне гораздо легче самой с нуля написать новую программу, чем исправлять чужие ошибки и копаться в чужой идеологии и чужих стилях других программеров. И тут аналогично. Сделанные самой ошибки исправлять проще, а когда эти ошибки сделали другие люди - это сложнее во сто крат. И одно дело - бездушные циферки (не сделаю сегодня, доделаю завтра), а совсем другое - реальная человеческая жизнь, когда один день может изменить абсолютно все.
09.04.2004 12:01:38, Liza8
Вы не понимаете. Если эта женщина хочет что-то изменить в отношениях с мальчиком, ей надо в первую очередь начать с себя.
В первую очередь выйти из роли "я - благодетель несчастных и убогих". И перестать ждать от него благодарности. Просто шаг за шагом ставить себя с этим ребенком и налаживать отношения.
Если она сможет это сделать - потом она этому мальчику еще и спасибо скажет. За урок, который он ей преподал.

Понимаете, вы написали, что неизвестно, какой бы ребенок мог быть у Вики самой неизвестно. Безусловно. Но здесь, как в программировании. Лично мне гораздо легче самой с нуля написать новую программу, чем исправлять чужие ошибки и копаться в чужой идеологии и чужих стилях других программеров.
***********
Это вам с нуля легче. А ей в данном случае с нуля в принципе невозможно.

10.04.2004 23:29:40, Artemis
Вуглускр
не за чай с сахаром а за свинское поведение. человек для него старается, а он просто по скотски к ней относится... 08.04.2004 16:55:41, Вуглускр
И что теперь? ЫВ тюрьму его или в казарму? А что: по-другому как-то наказать нельзя?
08.04.2004 18:42:20, Artemis
Наказывать вроде тоже никто не предлагал. "Вуглускр" дает очень дельные советы на самом деле. Тут весь изюм не в том, как наказать, а как сделать так, чтобы не повторялось ежедневно. Как парня в ум ввести. Вот Male тоже нормально порекомендовал. Сегодня будем думать о секции с хорошим тренером. 09.04.2004 12:05:44, Liza8
Вуглускр
Яж не предлагаю сразу упечь его.. я предлагаю подсунуть ему литературу, дабы он мог хоть немного подумать своими мозгами что его ждет если Вика откажется от него.... 09.04.2004 09:52:21, Вуглускр
Вуглускр
ссылка 08.04.2004 15:07:15, Вуглускр
Спасибо. То, что нужно. Распечатываю. 08.04.2004 15:23:52, Liza8
Ася-Бася
Пацана - в суворовское училище, девицу - в санаторий. 08.04.2004 14:21:56, Ася-Бася
К психологу ее, вместе с ейными родителями, а не в санаторий :( 08.04.2004 16:11:16, Янушка
Ася-Бася
тоже вариант:) 09.04.2004 14:51:00, Ася-Бася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!