Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опрос - муж или дети?

скажите, стоит ли для Вас такой вопрос -что важнее - муж или дети? а если детей пока нет - как Вы мыслите? Что для Вас главное? ну например, главное, чтобы были дети, а мужчины - это преходящее, хорошо бы, чтобы навсегда, но всякое может случиться. или наоборот - муж - это навсегда, а дети - будут, не будут, да и если есть, какие там вырастут, неясно.
07.04.2004 23:55:19,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина Ли
Вопрос не очень корректен - мужа и детей любят по-разному. Но, всё же, для большенства женщин дети - на первом месте. У меня есть пример, когда больше любят мужа - моя бабушка, и пример не для подражания, имхо: у неё 4 детей, много внуков и уже правнуки, но она всю жизнь любила только деда, и как его не стало (в 1987г0 только и говорит о смерти, чтобы быть с ним... Всеми нами не интересуется... По-молему, это не нормально. 09.04.2004 23:41:10, Ирина Ли
Для меня на первом месте безусловно муж. Возможно это не правильная точка зрения но она моя. Сына своего я люблю безусловно. Но если у нас с мужем не будет все хорошо, мы разлюбим друг друга или расстанемся, или будем постоянно ругаться, мне кажется моему сыну будет только хуже от этого. А нормальная семейная атмосфера, когда мама и папа счастливы и любят друг друга позволят вырасти нашему мальчику здоровым уравновешенным и счастливым мальчиком и в последствии самому создать хорошую семью.
А вообще есть такая притча: в давние времена захватили в плен у женцины всю ее семью (мужа детей и брата), и Вожак племени спрашивает эту женщину я отпущу только кого-нибудь одного мужа брата или ребенка выбирай. Женщина подумала и выбрала брата, сказав при этом замуж выйти я еще раз смогу, детей еще нарожаю, а брата другого мне нигде не найти.
09.04.2004 12:59:19, Nikto
Ишшо одна история - только уже не притча, а, я читала, действительно такое было:
В средние века была одна из очередных войн. Атакующие окружили город. Был век галантности, и они предложили дамам покинуть город, вынеся на себе самое ценное, оставшихся обещали уничтожить. Те женщины, у которых были верные мужья, вынесли их на себе.
10.04.2004 17:31:25, Наташ
ЕЕ
Мне кажется, женщины делятся на 3 неравные части.
1.Те, для которых приоритетны дети.
2. Муж (мужчина).
3.Она сама.

Перечислены они по мере убывания численности данной категории.
Я сама в соответствии с традициями своей семьи отношусь к самой распространенной 1-й категории. Почему на мой взгляд она самая многочисленная? Потому что все-таки тут родство кровное, да и инстинкты материнские - врожденные.
Почему 2-я категория тоже достаточно распространена? Потому что "основной" инстинкт тоже никто не отменял.
И наконец, 3-я категория наиболее редкая, т.к. все же женщине свойственно на самом деле самоотдача, а кому - мужу или детям - по менталитетом родительской семьи определяется в значительной мере
09.04.2004 12:13:37, ЕЕ
для меня все взаимосвязано, если есть ребенок, то для него важна не только мама, но и папа, соот-но важны и муж и ребенок. Также если есть семья, то в ней (на мой взгляд) должен быть ребенок, ну не считая первых лет семейной жизни. А потом должны быть внуки и тогда они тоже станут важными... и т.д. 08.04.2004 13:50:46, Шаффи
IR
Я честно говоря не знаю, почему надо ставить приоритеты? В каком смысле и зачем выбирать?
Важны и дети, и муж. Да и дети то у меня пока что от мужа планируются.
Даже если и не от него, неродной отец все же должен быть отцом. Тогда это семья.
То есть, скажем так, для меня важна семья.
08.04.2004 13:16:45, IR
Самое главное - это Вы сами, окружение - это уже детали. Опираться в жизни можно только на себя, ни в детях, ни в муже опоры найти невозможно. Нет, можно, конечно, только это губительный шаг для вас, как личности.
опираться можно только на свои желания, только на свои приоритеты, никогда не ставить мужа в красный угол, и не молиться на него. не может муж быть для Вас главным! Главное - это ВЫ. Не забывайте про себя.
А когда появляется ребенок, то о себе приходится забывать автоматически и становишься этаким придатком к маленькому орущему кусочку мяса. При этом, если муж - дело приходящее, поддающееся смене и отставки в дальний угол, закуток жизни, то ребенок - это пожизненные галеры, пожизненная каторга.
08.04.2004 13:11:34, ЛеРа
Пока детей нет. Представляю себе семью как мужа и жену, а вокруг - дети (а не наоборот - дети, а вокруг мама и папа). Вопрос, что важнее, слишком абстрактный, нужно смотреть, в какой плоскости))) 08.04.2004 11:58:39, Думочка
Елена Н.
для меня, пока ребенок зависим от тебя (т.е. еще маленький), то он важнее... а когда вырастает, то ребенок и муж - на равных..., зависит от того, какие отношения сложились с обоими..., кто из них, по моему мнению, больше нуждается во мне, и кто дает больше эмоций в плане ощущения "мы - семья"...
а вообще, наверное, важнее всего для меня я сама :)... можно жить и одной, и только для себя - просто это достаточно тяжело :))), быть настолько самодостаточной, чтобы ни в ком не нуждаться, не иметь "объекта приложения чувств" :о)
08.04.2004 11:54:46, Елена Н.
Anykey
Я бы советовала не задаваться таким вопросом. Лишнее это 08.04.2004 11:25:55, Anykey
Агнесса
Жизнь иногда так вопрос ставит. 08.04.2004 11:28:32, Агнесса
Anykey
Вот когда поставит, тогда надо и решать. И может статься, что решение окажется совсем иным, чем его заранее представляли. 08.04.2004 14:33:52, Anykey
Агнесса
ПО мне, так всегда надо знать, кто роднее и, исходя из этого, делать все, что делаешь для семьи.
Но у меня и нет сомнений кто именно должен быть приоритетом.
Если уж любить больше того, а не другого заставить нельзя, то все же знать, кто важнее и кому обязан можно и нужно.
08.04.2004 14:53:14, Агнесса
Anykey
Мне кажется, что для человека любить больше и считать роднее мужа или детей (или родителей!) - это противоестественно. Это совершенно разные взаимоотношения, но все они очень дороги.
Если же случается так, что человеку приходится сделать выбор, то предпочтения на этот момент определяются конкретной ситуацией, а не тем, что для него по жизни важнее мама (жена) или дочь.
Как можно жить с осознанием того, что кто-то из близких для тебе - второй сорт?
09.04.2004 11:24:33, Anykey
А мне дороже ребенка нет никого... У меня - паника от одной мысли, что может что-нибудь с дочерью случится. А мужа люблю, но муж - уже не первый, и переживания по этому поводу в прошлом остались....
Я знаю, что без мужа я выживу, а без ребенка - нет.
08.04.2004 11:15:07, Янка
Фяка-Пфяка
Я давно где-то читала, что женщины по своему психисесскому строению именно и делятся на женщин-жен, для которых муж важнее, и женщин-матерей, для которых важнее дети. Это исходники, врожденные качества, тут и обсуждать нечего, это как цвет глаз. 08.04.2004 10:48:44, Фяка-Пфяка
А Брижит Бардо в кого запишем? или Раневскую?
:-)
08.04.2004 17:25:39, male
Елена Д.
а мне вот интересно, это вряд ли рожденное, наверное, воспитанное все-таки? 08.04.2004 11:13:19, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Можно воспитать выбор объекта, к коему возникают чуйфства? 08.04.2004 11:25:12, Фяка-Пфяка
Елена Д.
не знаю :) но мне трудно представить, что девочка рождается в твердой уверенности, что мужа будет ценить больше детей (или наоборот). Я, например, вообще замуж не собиралась :) 08.04.2004 13:18:33, Елена Д.
Агнесса
Для меня дети главное. Я не представляю, как может быть иначе.
Ведь мужей может быть сколько угодно, и сегодня муж - близкий человек, а завтра может оказаться чужим.
А дети навсегда свои.

08.04.2004 10:25:43, Агнесса
Аналогично:))) Как говорит моя подруга, муж-как трамвай, один уходит и приходит следующий %)))
И не факт, что этот некогда близкий человек, потом не наплюет тебе в душу.
А дети- они родные, из тебя самой произошедшие %)))
08.04.2004 10:39:28, Анастасия2
Масюта
можно подумать, ребенок никогда не наплюет в душу :( 08.04.2004 11:21:51, Масюта
Ребенка можно простить только потому, что ОН- ТВОЙ РЕБЕНОК и раз он наплевал, то значит ты сама виновата и что-то не дала в воспитании. 08.04.2004 12:50:03, Анастасия2
Агнесса
Наплевать то он может, только от этого он не перестанет быть родным ребенком. 08.04.2004 11:26:37, Агнесса
Лара Крофт
Задумалась об этом недавно как раз. И поняла: муж. И поняла, почему. Дети вырастают и от родителей отваливаются, начинают жить самостоятельно. А с мужем мы наоборот срослись за 20 лет в одно целое. Точно так же и у меня с родителями - я от них отвалилась, когда вышла замуж. Впрочем, возможно, я так думаю, потому что у меня парни, а будь девочки - могло бы все по-другому быть. 08.04.2004 09:04:08, Лара Крофт
Майская мечта
Мне кажется это определяется не мальчиками или девочками, а возрастом. Просто с возрастом меняются приоритеты вот и все и это совершенно нормально. 08.04.2004 12:52:06, Майская мечта
Лара Крофт
Скорее всего, так и есть. Пока дети маленькие были, мне даже в голову не приходло над такими вещами задумываться. 08.04.2004 14:33:43, Лара Крофт
risha
И муж и дети могут предать и уйти. Независимо о того - кто важнее.

А важность проверяется в экстримальных ситуациях.
08.04.2004 08:38:17, risha
Елена Д.
не стоит у меня такого вопроса, пока детей нет - муж важнее, появляется ребенок - важнее он и для меня это естественно. С другой стороны, я как-то спросила у мужа, если бы ему сказали врачи, что можем спасти только кого-то одного (при родах) жену или ребенка, то кого бы он выбрал? (этобыло уже давно после того как деть родился) он сказал, что меня.. А в жизненных приоритетах, да, потребности ребенка выше потребностей мужа и меня (имнно потребности а не желания :)). Я, в общем то и замуж выходила, чтобы детей иметь, а так - мне не особо надо было :) могла бы и так прекрасно жить..
С другой стороны, без мужа рожать бы не стала.. в общем мне надо все в одном флаконе :)
08.04.2004 08:03:37, Елена Д.
Муж, наверное. Дочку я просто ОЧЕНЬ люблю, а вот мужа люблю до боли и страдаю, если его долго нет рядом - я без него себя не мыслю, наверное, я действительно половинка, а не целое :))) 08.04.2004 06:12:16, Стелла
Вот и передо мной сейчас стоит тот же вопрос. Спускаю на тормозах, а сама про себя думаю - если наши скандалы продлятся еще месяца три-четыре - возьму детей и уйду, не оглядываясь :( 08.04.2004 02:39:50, баба со скалкой
Точно не оглядываясь? Или потом алименты понадобятся? 08.04.2004 03:34:33, Мужик с бутылкой
Потом много чего понадобится... Но это будет уже другая история... 08.04.2004 22:32:05, баба со скалкой
Не нужно плиз думать, что от вас нужны алименты..бывает, что не нужны даже большие алименты, если бывший муж- падонок 08.04.2004 09:59:48, Анастасия2
Artemis, покомментируйте пожалйста.. Вы так же считаете?

08.04.2004 13:43:58, Мужик с бутылкой
Агнесса
Я не Артемис, но прокомментирую тоже.
Если даже отец подонок, то я бы алименты взяла с него по полной программе (если бы могла конечно).
То, что он подонок не освобождает его от ответственности за ребенка, которого он заимел по собственной воле или по случайности.
Алименты не справедливо брать только с мужчины, ребенка от которого женщина родила обманным путем, без его согласия, желания, и, обманув его, например сказав, что предохраняется, когда на самом деле не предохранялась.
08.04.2004 13:54:21, Агнесса
Вы не понимакте, для меня лично унизительно что либо просить от падонка... 08.04.2004 14:06:05, Анастасия2
Агнесса
ПРосить не надо, можно по суду требовать, если он добровольно ничего не хочет давать.
08.04.2004 14:07:51, Агнесса
да даже по суду унизительно просить , мне легче самой, чем что либо просить непонятно у кого. :))) 08.04.2004 18:12:10, Анастасия2
Tiri
ааа, так вот в чем проблема...

так бы сразу и говорили...
08.04.2004 02:44:19, Tiri
Майская мечта
Сложный вопрос. На данном этапе моей жизни для меня главный - ребенок, я знаю, что это возможно мне выйдет боком в будущем, когда он вырастет и покинет семью, но я никогда не смогу оставить своего ребенка, я категорически не понимаю мамаш, дети которых живут с отцами, а они видятся с детьми только по выходным (во Франции такое сплошь и рядом). 08.04.2004 02:01:52, Майская мечта
Tiri
Для меня нет вопроса о выборе, для меня и муж и деть - единое целое, неотделимое друг от друга(на данный момент), нельзя отдавать кому-то приоритет. Если меня заставят сделать выбор я буду как Буриданов осел стоять между ними.

А по поводу мыслей: и муж может уйти и дети могут вырасти не очень хорошими...
08.04.2004 01:34:21, Tiri
Самое главное - это Я. Если я счастлива и успешна, то и ребенку будет лучше. 08.04.2004 01:08:10, Крыска 2
Для меня дети - однозначно не мое. Муж - это существенное, это важное, "хорошо бы, чтобы навсегда". Ибо такому человеку, как я, нужен единомышленник, а не объект заботы и опеки. 08.04.2004 00:51:40, francaise
Фяка-Пфяка
Дети подрастают и становятся единомышленниками.:)) 08.04.2004 01:05:26, Фяка-Пфяка
Увы, не всегда 08.04.2004 10:30:40, ОксанКа
Фяка-Пфяка
И кого в том винить, если не получилось? 08.04.2004 10:39:56, Фяка-Пфяка
Навсегда - это дети! Эти однозначно! И муж тоже навсегда! Пусть тока попробует не навсегда:)) 08.04.2004 00:06:36, katilda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!