Раздел: Родственники (Вчера друг моей взрослой дочери напросился с нами в гости к нашим друзьям)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Догадка

Вчера друг моей взрослой дочери напросился с нами в гости к нашим друзьям. И мы прекрасно провели время - он отлично вписался в нашу компанию. И мне пришла в голову вот такая догадка. Почему у меня всегда были нормальные отношения с моей невесткой (и почему, вероятно, будут нормальные отношения с будущим зятем)? Потому что я воспринимаю их очень отстраненно. Не как "придаток" к моему ребенку, который должен соответствовать каким-то моим ожиданиям, а просто как независимую личность, с которой мне интересно общаться. Я и общаюсь, поскольку мне это интересно. А если бы это оказался человек, который мне не интересен как личность - ну и не общалась бы. Никому от этого хуже не было бы, я думаю.
Я подумала - может, в этом и заключается такой простой путь к нормальным отношениям? Перестать воспринимать спутника жизни своего ребенка как некое несамодостаточное "приложение" к нему?
01.04.2004 13:00:30, Уже свекровь, пока не теща

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем бы так.
у меня с мамой-то со своей, любимой и мудрой, никак не сложится :(
02.04.2004 14:23:19, Miril
Наверное. У меня, по крайней мере, все проблемы с тёщей и тестем начались когда они попытались меня "строить" точно так же как "строили" жену - типа обязательных визитов на дни рождения Членов Клана, навязывание каких-то дел по их мнению нам обязательно нужных - итп.
Через полгода отбили напрочь любое желание с ними общаться.
01.04.2004 21:21:13, male
А у моей свекрови ни со мной ,ни со второй невесткой нет хороших отношений.При этом она абсолютно уверенна,что она очень хороший человек и ,что это обе невестки ей достались плохие:))) 01.04.2004 15:30:23, ~Kolibri~(14-я)
Не права она :)! Где-то здесь (в Девичьей, кажется) несколько дней назад была тема, кто чаще виноват в конфликтах между свекровью и невесткой. Я почитала, подумала и согласилась с теми, кто писал, что свекрови чаще виноваты. Если взрослый мудрый человек с большим жизненным опытом не может построить нормальные отношения с юной женщиной, у которой обычно нет никакого желания конфликтовать - значит, просто не хочет мира. Значит, ей почему-то выгоднее воевать с невесткой.
Так что не обращайте внимания :) - Вы ее не переделаете.
01.04.2004 16:58:08, Уже свекровь, пока не теща
Не могу согласиться. Слишком много "если". Если свекровь, конечно "взрослый мудрый человек с большим жизненным опытом" - то да, нехорошо с ее стороны сознательно нагнетать конфликты. Но считать, что те, кто на 20 лет старше - гарантированно мудрее и имеют больший (осмысленный!!!) опыт, по меньшей мере неразумно.

Если мы сравним психологическую грамотность (информированность, компетентность) нашего поколения и поколения наших родителей, то с удивлением обнаружим, что их представления о психологии вообще и о психологии отношений в частности отстают от наших, примерно как представления о природе грозы индейцев племени тумба-юмба от знаний наших пятилетних детей.

Это трудно заметить, потому что для нас уже некоторые психологические понятия и представления настолько естественны, что мы их не замечаем. А для родителей (в массе) это не так. Они ведут себя в этих отношениях как дети, а мы ожидаем от них врослого, разумного, мудрого поведения. Безосновательно ожидаем.

В свете этого я бы не сказала, что в этих ситуациях со свекровями вообще кто-то виноват. Редко кто-то сознательно желает зла. Чаще это результат недопонимания. И недостатка желания понять другую сторону. И недостатка умения это сделать. С обеих сторон.
02.04.2004 01:05:02, Ясень
Я, конечно же, не считаю, что все, кто на 20 лет старше - обязательно мудрее. К сожалению, нет. Хотя "возраст обязывает", мне кажется. Если 20-летней девочке вполне простительно быть глупой и не уметь строить отношения - она еще успеет всему научиться (если захочет), то для 40-летней дамы отсутствие ума - это уже диагноз на всю жизнь. ИМХО.
Я на самом деле много и долго думала на эти темы (были причины и было время). Конечно, никаких общих диагнозов не нужно ставить и среднюю температуру по больнице бесполезно вычислять. И все-таки я (после многолетних размышлений) склоняюсь к тому, что свекрови ГОРАЗДО ЧАЩЕ ведут себя неадекватно. Как это ни печально. (А невестка, если у нее все в порядке с психологической грамотностью, просто будет выбирать самый безболезненный для всех участников стиль поведения. Но "заставить" пожилую свекровь не скандалить - это она все равно не сможет.)
02.04.2004 01:43:44, Уже свекровь, пока не теща
У нас со свекровью тоже были замечательные отношения пока не появился внук и пока нам не пришлось пожить в одном доме. Иногда общения даже с оч. интересным человеком может быть слишком много. Интересно, есть такие жёны, которые живут со свекровью в одном дому и у которых всё равно отличные отношения? 01.04.2004 13:30:50, Barshay
У меня.
Муж ушел, свекровь осталась.
По факту - после сына - самый близкий мне человек...
Но она уникальный человек и по интеллектуальным, и по моральным качествм.
Общий ребенок (еее, соответсвенно, внук) эти отношения только укрепил.
02.04.2004 18:14:39, Мимо шла...
Могу смело заявить - ЕСТЬ. - моя бывшая жена... 01.04.2004 16:47:59, MilAn
Так почему она бывшая? 02.04.2004 10:28:50, Barshay
Есть такие, со свекровью мы тоже жили хорошо, без серьезных взаимных претензий, дочка родилась через почти 5 лет такой жизни и потом еще 4 года там жили. Со свекровью мне действительно было проще жить, чем теперь со своей бабушкой, которая меня вырастила, но наверное поэтому до сих пор считает меня ребенком (которому скрор 40) и соответственно относится. Ни о какой конфиденциальности и самостоятельности и речи не идет.
А со свекровью и свекром мы жили как 2 отдельные, но дружные семьи.
01.04.2004 15:33:13, hanhi
Я живу со свекровью (свекра нет-у него другая семья).
Мне удобнее со свекровью жить, т.к. муж у меня работает и учится, т.е. приходит очень поздно, а с ней я могу ребенка оставить и хоть куда-нибудь (например, на аэробику выбраться). Мне с ней проще чем со своей мамой, кот. воспринимает меня как ребенка и пытается поучить.
Хотя с зятем своим (т.е. мужем ее дочери), она жить не смогла (он впрочем тоже).
Все мои подруги говорят, что я герой, хотя я считаю, что все от людей зависит.
01.04.2004 15:21:56, Любочка
У нас именно так и было. Мы жили вместе несколько лет (не потому, что считали это необходимым, но это было всем удобно в тот период по некоторым причинам), ребенок родился примерно в середине нашей совместной жизни. Отношения после этого не ухудшились, а наоборот. Стало больше общих интересов ;). Кроме того, жить вместе - это ведь не значит круглосуточно и непрерывно общаться. Общаться можно ровно столько, сколько хочется. Мы же не в одной комнате жили ;). 01.04.2004 14:12:12, Уже свекровь, пока не теща

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!