Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки Дорогие! Можно я под псевдо... У

Девочки Дорогие!
Можно я под псевдо...
У меня тут новый гимор (!!!), которого я боюсь на самом деле.
Как самые трезвые Женщины на свете, скажите пожалуйста,
- так ли это страшно все для меня, и
- как и что надо сделать, чтобы стало не так страшно и
- что я могу в принципе с этим сейчас делать.....

Я все-таки подала документы на развод - еще давно - (по адресу временной регистрации). Живем в разных городах. Врозь живем больше 8 лет. Ответчик имеет в\о, внешне очень приятен, при этом сектант (не сошка, а из «пастухов»)
Ответчик получив исковое, позвонил в суд и сказал, что на развод не согласен,
что у него ко мне претензии, что я увезла ребенка в неизвестном направлении без
его ведома и он намерен отсуживать ребенка себе и пришлет своего представителя. Наверняка еще какой-то грязью поливал, думаю, что судья умолчала....
Мне судья сказала, что его встречного заявления надо ждать в течение 3-х
месяцев. Только если он его не пришлет, тогда она меня разведет без проблем;
иначе иск передается в районный суд и там рассматривается.
Отсюда возникает миллион вопросов:
придется ли светить В СУДЕ:
- школу ребенка, кружки всякие... или это не понадобится?????
- если можно этого как-то избежать, то что для этого надо сделать???

(ВСЕ -таки у нас хорошая школа, и терять ее не хотелось бы)

- а настоящий адрес?
- а мою работу?
- Что надо чтобы говорил в суде ребенок (ему уже 10(!) лет) --и как.....

((( только не говорите, пожалуйста, что я совершила глупость, что не делала
этого раньше, но тогда мне было еще страшнее))))

**********
частьII

Теперь, допустим, ребенка по суду оставили Мне, тогда Он потребует встреч с
ребенком, -а этого допустить нельзя!!!!!.....т.к. первая встреча станет
последней - Он может украсть....Он сектант!...., что делать?!, девочки?
Дите Его не помнит и знать не знает - ЗАЧЕМ ТРАВМИРОВАТЬ ПСИХИКУ РЕБЕНКУ...
----здесь еще один вопрoс возникает---- а Надо ЛИ мне (судья подсказала) после
его встречного подать еще одно встречное о лишении Его родительских
прав......... или я ничего не добьюсь и не стот париться......

НИ НАСТОЯЩЕЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, НИ ШКОЛУ И Т.П. Я БЫ НЕ ХОТЕЛА СВЕТИТЬ!!Я боюсь,
что при возможностях сект неизвестно как потом спастись......
-возможно ли это??? - или теперь уже все? -

Дите не помнит и знать не знает - ЗАЧЕМ ТРАВМИРОВАТЬ ПСИХИКУ РЕБЕНКУ...
Милые девочки, я в полной растерянности..... Скажите, пожалуйста, что вы в связи
со всем этим думаете?, что посоветуете?....
Заранее спасибо,

30.03.2004 18:12:43,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное Спасибо всем, кто откликнулся! Ощутила, что я не одна, уже не так страшно. Понимаю, конечно, что все-равно все самостоятельно придется разгребать..., а с Вашими советами все же как-то легче стало... А вчера я вообще в панике пребывала... Очень уж надеялась, что за давностию лет жизнь свое возьмет... Еще раз спасибо!
Дорогие девочки, если кому еще что-то придет в светлую голову, напишите, пожалуйста, можно на мыло.
31.03.2004 15:04:09, сова
Дорогая сова! Очень Вам сочувствую, потому что была почти в такой же ситуации. Поэтому дам совет нетрадиционный, но основанный на личном опыте. Попробуйте разузнать, в какой он секте. А потом попробуйте организовать встречу с лидером секты. И предложить ему денег за то, что он убедит мужа дать согласие на развод, а желательно еще и на удочерение Вашей дочери (если есть человек, который ее удочерит). Только постарайтесь отдать деньги после суда. При разговоре придумайте какую-нибудь морально-этическую базу согласно верованиям секты типа «хочу оградить супруга от мирских забот» или чего-нибудь еще. Про деньги говорите так: «хочу помочь вашей общине» или «хотела бы дать на благотворительность», контекст такой. В моем случае сработало. Бывший пропал – как не было. 31.03.2004 17:11:40, жертва психопата
Спасибо, Зоя! А сколько денег надо давать? Хотя бы примерно..., я так далека от этого была всегда...

сова
01.04.2004 12:40:28, сова
Забыла сказать. Судья, похоже, настроена в Вашу пользу. Пользуйтесь этим. Если советует подать иск о лишении прав, подавайте! Она ведь его будет рассматривать?

А Ваше место жительства точно можно скрыть, известен будет только адрес прописки. Что касается школы и кружков... я понимаю, Вы рассуждаете в направлении масштабного процесса с привлечением детских психологов, преподавателей и пр.? Скорее всего, его не будет, но лучше бы пообщаться на эту тему с адвокатом. Правда, это дорогое удовольствие.
31.03.2004 08:39:08, sweetie
Это мировая судья сказала, которая в случае его встречного иска будет передавать дело в районный суд..., а там, очевидно, другая уже будет... 31.03.2004 13:54:27, cова
Anykey
Посоветую вот что - сходите в органы опеки. Если удастся заполучить их в союзники - это будет полезно при определении режима встреч с ребенком и т.д. Настройтесь заранее полояльнее, чтобы их не злить, а переманить на свою сторону, и - вперед.

Теперь. Дитю 10 лет. Это хорошо. Начиная с 10 лет желание ребенка учитывается судом.
"СК. Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. " (цитата по ссылке).
Ребенок должен (мне кажется) четко говорить, что этого человека не знает, не помнит и не желает знать. Ничего плохого про своего отца ребенок говорить не должен - ведь он этого не знает :)
Я думаю, что даже встречаться с отцом, если ребенок старше 10 лет категорически не желает, то его заставить никто не может. А уж тем более никто не может заставить встречаться без мамы, если ребенок не желает без нее. Так что, бояться похищения ребенка с такой встречи не стоит.

Но есть и минус - обойтись вовсе без затрагивания ребенка этим процессом (а значит и без травмирования его психики) не удастся.

Кружки не возникнут, если Вы не будете их упоминать. Школа упоминаться может, если отец будет что-то про нее говорить и расспрашивать.

Я бы не стала официально упоминать в суде секту, так как Вы не знаете даже ее названия. тем более. у Вас нет никаких доказательств. Упирайте на то, что за 10 лет ребенкиной жизни этот человек у вас не появлялся и в воспитании ребенка не участвовал. А что советует судья?
30.03.2004 19:20:51, Anykey
Спасибо большое! Я вот только не знаю, а реагируют ли органы опеки на таких как я положительно, если у меня только регистрация по месту жительства?..., и надо ли им предъявлять "нового папу" или даже в случае если ребенок только с матерью живет это тоже положительно повлияет?,...
И еще,этот человек в том-то и дело, что появлялся и силой забирал ребенка (тогда он высказывал идею -фикс, что он мессия Бога на Земле, что он послан сюда управлять миром и спасти этот самый мир, а также, что если употребить каким-то образом собственное дитя (простите, я даже упоминать не могу тех страшных для меня речей) то станешь сильнее вдвойне - в смысле "Управления Миром"..... В то время он ходил по общим знакомым, по моим знакомым(которые знают меня очень давно и знают чего я стою) и "объяснял " им что я "такая-сякая" и т.п.......Полагаю и сейчас будет то же...
31.03.2004 11:40:27, сова
Anykey
Опека очень зависит от личностей тетенек, там работающих. Тут уж как повезет.
Сходите для начала одна, причем с позиции, ах, я такая ворона, попавшая в трудную ситуацию, спасти меня можете только вы, вы моя единственная надежда и свет в окошке. Им (и судье!) в частных беседах про секту можно рассказывать что угодно - ведь это только Ваши переживания, сомнения и мысли. Только следите за реакцией - не говорите ничего им поперек (если они против - про что-то лучше умолчать, а давить на то, что вызывает у них сочувствие).
А вот чтобы секта в официальных бумагах фигурировало - с этим сложно, как-то осторожно надо обойтись. У нас сейчас любят заигрывать с религиями - вдруг это окажется прекрасная религиозная организация, заботящаяся о нравственности, о душе и т.д. Если удастся выяснить, что за фирма, да если она еще и окажется в числе запрещенных - да, это было бы классно...

Если соберетесь показывать им "нового папу" - это очень полезно, если он хорошо общается с тетеньками, если умеет им нравиться - то говорите, что Вы непременно законным образом выйдете за него замуж и будете создавать с ним новую ячейку общества. Что Вам мешало до сих пор оформить свои отношения - так это сложность получения развода с бывшим. Что он водит ребенка в школу, в кружки, к своим родителям возит и т.д.

Если предполагаете и сейчас вспышку словесной активности бывшего, то позаботьтесь ее как-то зафиксировать. Диктофон? Да и показания свидетелей (кому что он про Вас говорил), как мне кажется, суды ценят еще выше диктофонных записей.
31.03.2004 12:56:06, Anykey
Cпасибо, а "нового" надо только тетенькам показывать или еще и в суд тащить придется? 31.03.2004 13:11:30, сова
Anykey
Да кто ж его знает, как пойдет.
Вроде бы в деле фигурировать он не может - с какой бы стати. Вызвать его свидетелем - как Вам, так и Вашему бывшему - тоже смысла нет. Демонстрация его прекрасных отношений с ребенком, на мой взгляд, судье не требуется - она не эксперт, это дело опеки. Вроде бы предпосылок нет.
Но мало ли как сложится. Суд, вообще-то, любит побольше народу. Мне кажется, что для придания важности происходящему.
31.03.2004 13:35:46, Anykey
Свидетели есть таких речей??? Это Вам бы очень помогло.

А вообще... ужас какой. Держитесь, все будет хорошо.
31.03.2004 12:03:08, sweetie
Нет, свидетелей нет, я тогда просто не могла поверить, что всерьез можно такие вещи говорить, это он, так сказать, сокровенным делился..., это давно все было, (он из таких, кто "молодец на овцу, а на молодца сам овца"); ну а потом сама уже весь этот ужас до меня самой и дошел... 31.03.2004 12:09:13, сова
Вы никому тогда об этом не говорили? Маме, подруге? Попробуйте вспомнить. ;))

Если на молодца и сам овца, это очень хорошо. У меня тоже были ... угрозы, хотя, правда, более обычные. Все же сходили бы к адвокату, или это по деньгам не проходит никак? Хорошие имеют различные средства в своем распоряжении. Надо бы как-то дать понять, что Вас есть кому защитить.
31.03.2004 12:23:44, sweetie
Я говорила, девочке знакомой рассказывала-я была в состоянии шока-, она тогда была студенткой мединститута; она говорила, что это ненормальность какая-то, -мне не хотелось в это тогда верить -как я теперь понима.-задним умом все крепки- Тогда он еще жених был, ей не нравился, но она говорила, что тогда она боялась меня обидеть и поэтому молчала... Потом в пути где-то случайный знакомый врачом оказался-дедушка такой- я тоже с ним поделилась, так он вообще сказал "бегите от него, деточка"...Слепа-глуха была..., не понимала...
Милая sweetie, а как найти такого адвоката, из тех которые "Хорошие имеют различные средства в своем распоряжении", Вы случайно не знаете?, если что можно на мыло мне - я его регулярно проверяю; я никогда не обращалась, и знакомые у меня все мирные
31.03.2004 12:46:01, сова
Ок, написала. У меня тоже мирные. 31.03.2004 13:34:45, sweetie
Полностью согласна с Anykey, кроме двух моментов:
- не упоминать секту не удастся скорее всего, ведь если автор ребенка и правда увезла в неизвестном направлении (и правильно в этом случае сделала), то встанет вопрос - а почему? Или по крайней мере, надо быть готовой привести какие-никакие доказательства того, что бм был в курсе местонахождения и сознательно не появлялся.

- надо подумать о том, КАК, собственно, свернуть разговор на секту. Попробовать прощупать настроение судьи, опеки. Может, впрямую в качестве обвинения против бм это не выставлять, у нас и правда свобода вероисповедания, хотя какие-то секты и правда недавно запретили. Но скорее всего, меня бы на месте судьи это уж точно в пользу отца бы не расположило.

Вообще я бы передала адвокату в руки. Хотя... как-то кажется по описанию всей ситуации, что все у Вас, почтенная сова, будет хорошо. Если 8 лет без него прожили... ну не нужен ему ребенок, значит, и не пойдет он на резкие действия.

И конечно, хорошо, что девочке уже 10 есть. Совсем ее защититьот процесса вряд ли удастся. Но, полагаю, без травм обойдется.

Удачи.
31.03.2004 08:34:57, sweetie
Спасибо , дорогая sweetie за добрые слова!В том то и дело, что боюсь я резких действий как раз и хочу узнать можно ли как-то защититься...или потом, по месту прописки все-равно достанет?
31.03.2004 12:04:33, сова
Недавно по телевизору в новостях было сказано, что в РФ запретили секту "Свидетели иеговы" и многим "пастухам", как вы выражаетесь, дали приличные сроки. Ваш супруг не оттуда? 30.03.2004 18:37:41, Liza8
Я не знаю, знаю только, что в секте... Мы все эти годы не общались, и я надеялась, что его какая-нибудь Красавица прибрала к рукам...И я могу наконец-то от него отвязаться.... 30.03.2004 18:40:24, сова
Вам не то, что надо обязательно узнать в какой он секте, но и свидетелей его там нахождения и его пастушей роли желательно на суде предъявить, если суд по отъему у вас ребенка все-таки состоится. Ваш муж может и блейфовать. А на бракоразводный процесс ребенка вообще не стОит с собой брать, травмировать лишний раз и сведения о его школе никто там спрашивать вроде бы не должен, хотя в вашей ситуации не знаю. Нужен очень грамотный юрист. А это немалые деньги. Адрес вашей регистрации будет везде фигурировать тот, который у вас в паспорте и который вы вписали, подавая исковое заявление в суд. Справку с работы о ваших доходах за год попросят принести в случае оформления алиментов, по крайней мере, 5 лет назад было так. Сейчас не знаю. 30.03.2004 18:51:32, Liza8
Алиментов мне бы брать не хотелось, чтобы он потом когда-нибудь ребенке прав никаких не предъявил, и чтобы она его не содержала потом никогда в жизни..., хотелось бы от такого челю, конечно же быть всячески подальше,сами понимаете... 31.03.2004 12:12:00, сова
Аксандра
Это опасная иллюзия.
По закону официальный отец имеет право (в случае старости/нетрудоспособности) требовать содержание от совершеннолетнего ребенка (алименты).
Сумма алиментов может быть уменьшена или требование может быть отклонено, если будет ДОКАЗАНО, что отец не содержал ребенка.
Для ДОКАЗАТЕЛЬСТВА как минимум должны быть оформлены алименты и зафиксирована документально их длительная неуплата.
Если алименты не были оформлены, то он имеет все права потом требовать от ребенка содержания. Может он по 1000 у.е. Вам каждый месяц в конвертике передавал? Чем опровергните? Будет только его слово против Вашего. И на его стороне будет закон...
31.03.2004 13:35:55, Аксандра
получается, что надо подавать на алименты?, а если, например, уехать куда-нибудь далеко..(это я от удивления и неожиданности придумала).... это тоже не поможет? 31.03.2004 13:50:47, сова
Anykey
Согласна. Если все равно связываетесь с судебным процессом, то подать сразу же и на алименты необходимо. ИМХО
Кроме денег Исполнительный лист -это ещо и средство давления и манипулирования бывшим. Отказаться от этого, иногда, стоит, чтобы не ухудшать отношения с отцом ребенка. Но это не Ваш случай - Вам ухудшить что-то вряд ли удастся :(

Да, ИЛ совершенно не предполагает Вашего личного взаимодействия с бышим супругом вообще никогда. Вы заводите счет, куда переводятся алименты. По поводу их не поступления или задержки Вы общаетесь (если вообще захотите принимать какие-то меры) только с судебным приставом. Так что, "держаться подальше" это никоим образом не помешает.
31.03.2004 13:40:38, Anykey
elly_miracle
У вас нет знакомого юриста? Вы же понимаете что ваш случай вряд ли единичный, нужно покапаться в том же интернете. Лишить его отцовства скорее всего можно, но для этого нужно будет доказать что он не совсем.. ну нормален что ли. Вот поищите как народ с такими делами обращался... 30.03.2004 18:32:49, elly_miracle
Вот я и пытаюсь, советуюсь, как с родными, выход же должен быть какой-то..., простите, почти плачу...((( 31.03.2004 12:48:44, сова
ой, если бы кто поделился, у кого это получилось..., мне говорят, что сектантство практически недоказуемо - у нас свобода вероисповедания... И вообще он очччччень хороший манипулятор, как все сектанты, как Вы понимаете...., ума не приложу, что делать..., вот и написала сюда, тут такие умные речи бывают, уже почти родные все, в надежде, что хоть что-то после общения здесь в моей голове устаканится, а то я сейчас в страшной панике..... 30.03.2004 18:44:29, сова
Аксандра
Я бы - не разводилась при таком раскладе. Штамп паспорт не тянет, а не тронь - не пахнет. 30.03.2004 18:23:16, Аксандра
конечно так тоже можно, я уже думала, но как то не хочется мне такую запись в паспорте носить, неприятно как-то... Например, прихожу на собеседование, а служба бехопасности интересоваться начинает, кто муж? А здесь самое интересное: "А я его знать не знаю , ведать не ведаю"- "А почему?" - "а мы расстались давно" - "а почему не развелись до сих пор?" - ... - "темните Вы что-то, барышня" --- И в итоге никто мне ничего больше не объяснял, а просто не взяли на работу и все. Звонила начальнику отдела, который брал меня на работу - он ответил, что "служба безопасности отклонила". Вот так вот. Получается, что быть разведенной лучше, чем иметь официальный штамп о браке с неизвестно кем. ((( 31.03.2004 12:21:05, сова
Аксандра
Хм, а гордо заявлять - с мужем не живу три года, но развод не оформляю, т.к. нет такой необходимости - замуж больше не собираюсь, детей заводить тоже. Да и проще мне, женщине с ребенком, быть официально "замужней".
При этом про "мужа" выдавать максимально честную но без негатива информацию - зовут так-то, когда последний раз общались - работал там-то.
31.03.2004 12:34:35, Аксандра
Ксения, вы молодец! Я примерно так и заявляла. Только достоверная информация почти 10-летней давности, и кто он на самом деле мне сказать трудно. Тогда дядечка принимается объяснять, что все должны жить в России по гражданскому кодексу и т.п. нотации читать - почти КГБ, как я понимаю...
А эта работа уж очень хорошая была (материально-то мне тоже надо держаться), как мне знакомая девочка объяснила, они выясняют о человеке все, справки наводят, проверяют, выявляют сомнительные знакомства.... Боюсь, что пункт про мужа в моем случае и был сомнительным... Больше придраться не к чему было((((
31.03.2004 12:54:55, сова
Аксандра
Если Вы действительно не знаете ничего про мужа за 10 лет, то сомнительным может быть не сам факт его наличия, а что-то, что он натворил за эти 10 лет :-((
и тогда развод может и не помочь... Службы безопасности про бывших жен/мужей выспрашивают с тем же любопытством :-(((
31.03.2004 12:58:19, Аксандра
Ничего себе!, я никогда бы не подумала..., ну и ситуация..., получается . что от него, как от пятна, теперь не "отмоешься", хоть и отношения к нему никакого не имеешь...(((( 31.03.2004 13:14:09, сова
Аксандра
Кстати... если муж действительно "не очень", например, был судим или под следствием, состоит на учете в психиатрической и т.п. - т.е. любой негатив, который легко получить "пробив по базе" - то это трындец и на всю жизнь. Придется искать работу без службы безопасности. У нас так знакомого не берут, потому что у него отец по молодости был судим за драку (даже не сидел - отделался штрафом). 31.03.2004 12:38:40, Аксандра
ведь я ничего не знаю, да и никогда не хотела..., подозреваю, что такого ничего нет, он такой что всем теткам нравится, особенно незамужним, влипчивый такой, в доверие легко втирается, тот еще фрукт, сами понимаете, в секте без манипулирования никак....Нормальные-то трезвые люди всякую чушь быстро отсеивают.... 31.03.2004 13:17:45, сова
Milia
А если не развестись, разве не будут потом возникать периодически спорные ситуации, в которых нужно будет обязательно либо разрешение отца, либо его согласие. Я не знаю,например - выезд за границу, попытка взять кредит в банке - это то, что первое в голову пришло. А потом - по-моему, если законы не изменились, если прав не лишить - когда-нибудь потом этот папаша может проявиться и потребовать помощи и поддержки от выросшего ребенка. И его судом обяжут содержать этого отца. 31.03.2004 09:17:23, Milia
Аксандра
Нет, разумеется.
Все эти ситуации будут возникать в обязательном порядке и после развода. Развод вообще никак не это не влияет.
Это ведь права ОТЦА, а не МУЖА матери.
31.03.2004 10:36:41, Аксандра
Ксения,т.е. даже после развода я не смогу уехать куда-то в турпоездку с ребенком без разрешения "отца";
как же тогда поступить?
31.03.2004 12:25:34, сова
Аксандра
Конечно не сможете. Даже, если бы Вы никогда не были расписаны, но ребенок был бы зарегистрирован на него - все равно бы не смогли.
С турпоездками варианта три:
1) Ездить только в безвизовые страны (на собственно "выезд" разрешение не нужно, оно нужно для получения визы)
2) Оформлять за деньги фальшивые разрешения
3) Оформить лишение родительских прав.
31.03.2004 12:31:19, Аксандра
Ксения дорогая, скажите пожалуйста как делаются пункты 2 и 3;, если здесь неудобно, то можно на мыло. 31.03.2004 13:21:07, сова
Аксандра
А я только теоретически об этом знаю :-(( - не было нужды.
Но вспомнила еще два способа:
1) Заверяется заявление у нотариуса, что местонахождение мужа неизвестно (но тут это, скорее всего, не пройдет т.к. он живет по месту прописки)
2) Можно выехать и без разрешения отца, если есть разрешение опеки, но тут нужны хорошие отношения с опекой.
31.03.2004 13:30:59, Аксандра
Спасибо;)), может быть и пригодится. Ксения, Вы такая умудренная опытом девушка, если Вас не затруднит, скажите пожалуйста, у Вас также продолжаются(здесь я имею ввиду свою ситуацию, не зная Вашей) проблемы с бывшим? Или все-таки от них (бывших) как-то можно защититься?
31.03.2004 13:46:36, сова
Аксандра
У меня относительно хорошие отношения с "бывшим" - он в этом же городе, я отслеживаю его "переселения" и пока (ТТТЧНС) проблем со справками никаких не было... Тут в приличной степени заслуга "бывшего" который хоть и не самый прекрасный в мире человек, но не видит причин осложнять нам с ребенком жизнь...
Но, конечно, неприятно зависить исключительно от его "расположения". Потому что все, что я могу сделать из пакостей - подать на алименты. Он может сделать гораздо больше :-(( Я не вижу путей координального решения проблемы. И кусаю локти, что когда-то с ним расписалась и оформила на него ребенка...
Исправить это теперь практически невозможно. Стараюсь убедить себя, что "за все в жизни надо платить". В том числе за свою тогдашнюю глупость - своей теперешней зависимостью :-((
Но все возможные "обходные пути" стараюсь запоминать. И в случае чего использую :-))
31.03.2004 13:55:44, Аксандра
Спасибо Вам за отклики.Ксения, Вы пожалуйста, если что делитесь "обходными путями", пожалуйста. И вообще, если вы не против, давайте дружить.;)
Я сколько раньше Вас встречала в конфе - всегда такая умница!
31.03.2004 14:09:52, сова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!