Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уйти / простить?

Не знаю, что сказать - меня ударил муж. При ребенке. По лицу. За то, что я с ним (мужем) спорила. Других аргументов своей правоты у него не нашлось. Предыстория такая: я забыла о том, что переводят время на час вперед. Попросила мужа отвести ребенка в садик. Он знал, что время перевели, но отвел с опозданием минут на 45. Ребенка в группу не взяли. Я виновата:
а) в том, что не предупредила о том, что крайний срок - полдевятого (он это знал ИМХО)
б) в том, что у меня испорчены отношения с воспитательницей и я его поставила таким образом в неприятную ситуацию.
Сегодня с утра ребенок не пошел в сад из-за температуры, и я была виновата в том, что не позвонила воспитательнице до полдевятого, а позвонила в девять?
Бред какой-то, но он на меня орал и бил, утверждая, что наказывает? :((( и я калечу жизнь ребенку своей безответственностью.
Очень хочется выставить его вещи за дверь, но два Д (дети и деньги) мешают принять такое решение. С другой стороны, о какой совместной жизни после этого может идти речь? 5й год брака, 2 ребенка...
30.03.2004 15:53:44,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ночью привязываете к кровати и воспитываете чем-нибудь
вроде скалки, пока в больницу не отвезут, уверена больше этот ... вас пальцем не тронет :-(
31.03.2004 12:22:01, zulik
*зевая* ага, отличный способо наладить отношения 31.03.2004 13:49:52, MaximA
Спасибо всем, уже не так грустно:))) Позвонил мой ненаглядный... вечером...спросил, успела ли я съездить по делам :)))))))))). Как будто так и надо. Что он с утра сделал что-то не то, видимо, в головушку не залетело...
Так что при всем богатстве выбора Лара, наверное, права. Бум готовиться морально :)))
30.03.2004 21:19:56, на распутье
хм, если вы его вещи выставите - так он может и дверь сломает? Чья квартира-то? Я бы обмозговала ситуацию САМА, для себя. И решила как лучше мне из нее выйти. Если интересно мое личное мнение, то я после такого непременно бы ушла. Только не сразу - пока денег не накопила-бы, на ноги не встала-бы, естественно при этом с НИМ вела бы себя тише воды и ниже травы, и его в свои планы посвятила бы в самую последнюю очередь - когда МНЕ уже было бы нечего терять. 30.03.2004 18:41:34, Помидорова
Я именно так и поступила несколько лет назад - приняла решение уйти, но знала, что по-хорошему муж меня не отпустит (он из тех, кто руководствуется принципом "так не доставайся же ты никому"). Накопила денег, договорилась о смене работы, приготовила место, куда смогу уйти, постепенно переправила туда самые необходимые вещи - по минимуму, на первое время. Договорилась со всеми друзьями и родственниками, как будем соблюдать конспирацию. И в один прекрасный день ушла с детьми. Муж меня в конце концов нашел - но прошло уже немало времени, и я уже набралась сил и уверенности в себе. Так что все кончилось благополучно. Мы оформили развод, и я зажила счастливо. 30.03.2004 19:50:22, скроюсь
Если не уйти и не простить, то остаётся терпеть, пока отсутствие зависимости позволит сделать выбор в сторону первого. Со вторым сложнее, думаю надолго в памяти останется....
Мысленно, тех дам кого знаю, прикинул в подобной ситуации... Больше половины бы, такого милого послали к чертям, пока он сам бы "не принёс свой мизинец в платке"...

Это уже не первая тема, где встречаются Рэмбо по женской части... Противно думать, что так есть...
Скажите брату, что ли (если есть)... Мне кажется это не тот случай, когда милые бранятся - только тешатся... Тут впору и в репу въехать... Я бы въехал за сестру...

P.S. это конечно, если Вы перед рассказанным, не сломали его любимую удочку, или накануне, когда он с парой друзей выпивал по бутылке пива, Вы не подошли , и громко не поинтересовались, когда он со своими алкашами расстанется....

Несколько цинично, но поймите, это уже нюансы несколько влияющие на мизансцену...
30.03.2004 18:02:52, PerCapita
Ну ты же пошутил про удочку, да? %) Хоть бы записочкой какой кинул... :((( 31.03.2004 11:47:41, Страааанная женщина, страаанная
Очередное мое никому, вероятно, не нужное послание с выражением уважения автору. Достойная мужская позиция.

Задумалась - что в такой ситуации сделали бы мои двоюродные братья, мужчины весьма видные. (Родных нет.)
31.03.2004 09:34:08, sweetie
Накануне я его выгоняла из-за компьютера спать :) И тихо все было. И сцену с воспитателем прошли на бреющем тк сказать, полете. Все началось утром, когда он поинтересовался, позвонила ли я воспитателю, а я закрутилась и позвонила в девять вместо полдевятого... И тут началось.. 30.03.2004 18:39:48, на распутье...
Думаю, что проблема будет повторяться..., и хоть мы за нерушимость всяческую...., подписываюсь под сценарием Лары Помидоровой... А уж какую пъесу играть - Вам решать... :( 30.03.2004 20:16:52, PerCapita
Не обижайтесь, но он всегда себя так вел или это один раз. В остальное время у вас хорошие отношения или он позволяет себя оскорбления и наезды. От этого и решать. Если постоянная тенденция, то лучше не будет, Если один раз, то возможны варианты ИМХО
30.03.2004 17:20:17, Hanni
Трудно сказать... Я его почти не вижу:) Уходит в девять, приходит в одиннадцать. Первые годы брака мы еще успевали поговорить, потом понеслось... Детей не так воспитываешь, в доме порядка нет, несобранная. Есть дома перестал - говорит, невкусно. На новый год уехал один на море - говорит, устал. Зудит, как комар. Но при всем при том - действительно, устал - видно невооруженным глазом:) В доме действительно порядка нет - он просто не приживается:))) Я действительно уже не та, что раньше - издерганная и невыспавшаяся. И проблемы с детьми есть. Немалые... И кризис доверия присутствует уже с обеих сторон... Горько все это. 30.03.2004 17:41:18, на распутье...
У меня есть друзья у них 2 детей, проблемы с жильем,она не красотка и плюс не следит за собой, дома не просто не порядок, а просто "срач", вещи стираются редки и никогда не гладятся, газовая плита не мылась ни разу, как и кастрюли с обратной стороны.
При этом, лучше ее на свете нет+ секс мин 1 раз в день а бывает и чаще.
31.03.2004 15:38:47, К.э.н Виагра
Вот живу и удивляюсь... терпению и смирению российских женщин. Это в целом. Я не советую ничего, трудно, решайте сами. Тут уже Anykey и другие хорошо написали.

А вообще, конечно, хорошо бы такого за дверь выставить, алименты по полной программе, имущество Вам и детям, компенсацию морального ущерба, (условный) срок, оплату Вам мед расходов и консультаций психолога, и общение с детьми под присмотром назначенного судом супервайзера. За его счет. Это мысль в целом.

Держитесь. Вы хороший и справедливый человек, это видно. Любите себя и уважайте побольше.
30.03.2004 16:36:53, sweetie
Аксандра
Я тут в "неполной" развспоминалась...
Про эту семью, где "вкладыш" не дали..
Девочка совсем молоденькая (лет 18) выскочила замуж по большой любви. Муж типа "настоящий мужик" Чечню прошел, контуженный. Работать правда особо не мог... Она подряд родила двух детей. Сама тоже не могла много работать (это с маленькими детьми нелегко), от ее матери они уехали в другой город (она была против зятя и против того, что дочь учебу бросила). Вообщем тяжелый быт, мало денег, куча проблем. Он начал ее бить. Кто там виноват я не знаю - дело давнее. Но она собрала детей, вещи и вернулась к матери. Подала на развод. Он переживал серьезно. Летом дети были с бабушкой (ее матерью соответственно) на даче. А он пришел "выяснить отношения" с ручной гранатой. Выяснил. Взорвал и ее, и себя - оба сразу насмерть.
Девушке было 23 года. Детям 2 и 3,5 на тот момент. Так они и живут с бабушкой... В той квартире, где все это произошло... ремонт только сделали, сильно квартира пострадала...
Я не говорю что это может произойти с автором... Это все-таки сильно на голову больной должен быть мужик...
но я просто общаюсь периодически с этой семьей... Я мать их не знала, но муж говорит, что я на нее очень похожа. Дети ко мне "липнут"... Хотя не помнят уже, наверное, ничего...
Вообщем, я знала раньше, что так бывает, но видеть их... тяжело. Хотя помочь тут уже ничем нельзя.
30.03.2004 16:58:50, Аксандра
Я тебе на мэйл написала коротко. Посмотри, а? 30.03.2004 17:14:37, sweetie
Лягушка
Бред, конечно, но и садик у вас не менее бредовый... 30.03.2004 16:23:08, Лягушка
Kokos
Наказывать жену за плохое поведение???? именно в такой формулировке? так ему это понравится и будет практиковать и дальше...
"муж жену учить должен", это что-то "с рабочих окраин"..
30.03.2004 16:17:07, Kokos
После свадьбы мне ради хохмы подарили "Домострой". А теперь смейтесь... 30.03.2004 16:20:34, на распутье...
Kokos
Эту книжку можно использовать для давания сдачи, удачный подарок :-) 30.03.2004 17:12:33, Kokos
Точно-точно! 30.03.2004 17:13:48, Liza8
Нельзя ее для этой цели использовать :)) Она совсем маленькая и в бумажном переплете :0) 30.03.2004 17:16:37, на распутье...
Kokos
не может быть маленькой! верните обратно, скажите, не ту подарили :-) 30.03.2004 17:19:48, Kokos
Или обменяйте на гигантское издание "Пособия по самообороне" или каким-то восточным единоборствам. 30.03.2004 17:24:54, Liza8
Kokos
тогда уж лучше сразу на тренера :-) 30.03.2004 17:39:45, Kokos
Только вам решать, стоят ли жэти деньги того, чтобы это дерьмо терпеть. Я бы выставила вещи. Благо, что жилье за вами останется. 30.03.2004 16:05:42, Artemis
Вы тут в конфе уже стольким посоветовали выставить мужнины вещи, что впору премию вам выписывать от судов и ЗАГСОВ за пополнение армии разведенных и за то, что они без работы не остаются. 30.03.2004 16:23:13, ЭЭЭЭЭх!!!!
Конечно, Artemis слишком добра. Надо бы еще учить таких типов. Законом по голове. 30.03.2004 16:38:11, sweetie
Anykey
Ну уж это - как сможете.

Бывают люди, для которых любое физическое насилие вообще не вариант - но у них и вопросов не возникнет, можно ли это простить.

Бывают такие, которые это смогут вытерпеть. Но, меня вот очень тронуло, как здесь кто-то написал - отныне у него за спиной в Вашем лице будет не союзник, готовый всегда помочь и поддержать, а непримиримый враг, который только и будет ждать случая, когда муж окажется слабее - и вот тогда отомстит... Будете жить так?

Бывают ли те, которые действительно могут простить случившееся - не знаю. Но и это не Ваш случай.

Ведь Ваш муж не нуждается в прощении - он Вас "наказал" и уверен в своей правоте. Будете впредь старться не провиниться????
30.03.2004 16:03:56, Anykey
В том-то и ужас, что жить придется с чужим человеком, и рано или поздно это кончится... Не было бы детей - не было бы вопросов, как поступить. Обидно, когда на смену уважению приходит отстраненность. Общагу из дома тоже делать не стоит. Хотя какие еще остаются варианты? А что касается мести - самое худшее уже случилось :((( Если мужчина способен поднять руку на женщину и считать себя при этом ПРАВЫМ???? Тут мстить уже некому. 30.03.2004 16:17:58, на распутье...
Чем раньше дети будут избавлены от созерцания подобного отца, тем лучше. 30.03.2004 16:20:25, Artemis
Взирать на несчасную одинокую и небогатую мать, разрывающуюся между работой, детским садиком, магазинами, готовкой, стиркой, уборкой значительно приятнее, эт точно. -( 30.03.2004 16:32:55, ЭЭЭЭЭх!!!!
Да, но по крайней мере мужем не битую.
Можно подумать, что она с мужем будет все в золоте, с утра до вечера на диване лежать, плевать в потолок и только изредка за все это платить, получая по мордасам.
31.03.2004 00:19:15, Artemis
Дара
нет, намного лучше Взирать на несчасную одинокую и небогатую мать, разрывающуюся между работой, детским садиком, магазинами, готовкой, стиркой, уборкой, готовкой мужу, его ублажением и терпящей смиренно от него побои!!!
вернитесь в рассудок!
30.03.2004 17:00:22, Дара
А вот мне лично очень понравился совет MaximA в самом низу этой ветки. Для начала все-таки ситуацию надо им вдвоем очень и очень серьезно обговорить. Ломать - не строить. А, если муж, раскипятившись, ВПЕРВЫЕ не справился со своими эмоциями и ударил жену по лицу, это, безусловно ужасно, тем более, что все видел ребенок, но, во-первых - пощечина - далеко не есть ПОБОИ! и во-вторых, мы же не присутствовали и только со слов "избиенной жены" видим ситуацию. А ведь жена-то тоже могла как бы инициировать эту посчечину, выведя какими-то своими словами или поведением мужа из себя, вы не думаете? 30.03.2004 17:22:32, Liza8
Он не "не справился", он ее наказывал.
О чем в принципе можно гшоворить с человеком, который считает нормальным и правильным "наказывать" жену - мне не понять.

Даже если б не справился, так он и в следующий раз не справится. А ей придется вокруг этого [censored] на ципочках ходить и дрожать, как бы лишнее слово не чказать и еще раз не "инициировать" его на мордобитие.
31.03.2004 00:21:52, Artemis
Anykey
Дело в том, что он не "не справился". Он ее так наказал".

Попытаться обсудить можно, но, думаю, что обсуждение будет примерно таким:
- Распускать руки нельзя. Ни на жену, ни на детей. Потому что это - правило нашей семьи, не так ли?
- Не так. Правило нашей семьи такое, что если ты будешь себя неправильно вести, то я буду тебя наказывать!
.........
30.03.2004 19:23:33, Anykey
Вы все правильно написали, но только есть тут одно маленькое "НО". Нарисуйте их ситуацию. Муж спрашивает у жены - звонила ли она в садик воспитательнице, жена отвечает, что звонила, но с опозданием на полчаса. Муж ей тут же в чайник. Не верю. Наверняка было что-то еще, чего автор наверняка не договаривает, но это "что-то" умудрилось впервые вывести ее мужа из себя. 31.03.2004 12:36:45, Liza8
Anykey
Наверное.
Но я о другом - он НЕ сожалеет о том, что вышел из себя, и о том, что так случилось. Он объявил это воспитательным действием, которое, видимо, рассчитывает применять и впредь.
31.03.2004 13:09:24, Anykey
Да он, как мне каЭтся, это вообще нигде и ничем не объявлял. А сожалеет или не сожалеет, опять же знает только он. Если бы с дуру врезал, то сожалел бы, наверное, вечером были бы цветочки-конфетки-шампань-сю-сю, а если достала его жена, то, возможно, что и поделом ей. Повторюсь -битье безусловно не метод выяснения отношений сильного со слабым физически. Но если до распоясовшегося товарисча иными способами не доходит, то бывает, что и нужно врезать, чтобы задумалась. Главное, чтобы в привычку не вошло, а для этого надо сесть им вдвоем и разобраться что по чем и WHO IS WHO. Это все, безусловно, домыслы, я не знаю, как бы поступила бы в такой ситуации я, честно. Но то, что некоторые особи именно женского пола своей стервозностью вполне способны довести даже самых наиспокойнейших по жизни мужчин до буквально неконтролируемого бешенства - свидетелем была. Физически они слабы, но вся их сила в длинном и злобном ядовитом языке, который ударяет по самым больным местам гораздо больнее, чем успокоительная пощечина для разбушевавшейся фурии. 31.03.2004 13:55:47, Liza8
Врезать, чтоб задумалась :))) А вы бы, интересно, о чем задумались, если бы Вам врезали? Опишите свои мысли в первые минуты после удара, пожалуйста... 31.03.2004 18:07:02, на распутье
К счастью, у меня не было таких ситуаций в жизни, но думаю, что первой мыслью было бы дать сдачи, если ударил ни за что. Естесственно, обиделась бы смертельно. Но, если сама спровоцировала супер-конфликтную ситуацию и перегнула все возможные рамки дозволенности в моральном унижении того, кто ударил, то наверное, уже потом, зализывая раны, может еще и прощения бы попросила, поняв свою вину. 31.03.2004 18:30:13, Liza8
Морального унижения там не было . Была дурацкая ситуация с ребенкой накануне, и какая-то злоба, что вот я такой правильный, а попал на такую подставу. Попытка сказать, что и у правильных бывают проколы, кончилась плачевно. Мне просто надоело, что во всех неувязках в нашей семье (муж с ребенком опоздали в садик) виновата я. Я пыталась сказать, что делаю так, как считаю нужным, а выкобенивания воспитательницы не стоят того, чтобы из-за них переживать. 31.03.2004 18:54:32, на распутье
Елена Д.
мне кажется у вас, действительно, проблемы серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Мой муж, например, тоже жутко "правильный", но с этим можно бороться только юмором, если бы я каждый раз возражала, не знаю, кто бы из нас быстрее "дошел до ручки". Я ни в коем случае мужа не оправдываю Вашего, это плохо и не правильно бить жену, да еще при ребенке :( но об одном задуматься надо серьезно, пока Вы не можете по материальным соображениям остаться без мужа, наверное надо научиться не конфликтовать с ним.. 02.04.2004 07:31:06, Елена Д.
Десять раз ИМХО... Ваш конфликт, скорее всего, назревал уже давно. И вы это сами прекрасно понимаете. Просто наступил критический момент и "взрыв произошел". Опоздание в садик - это последняя капля накопившегося, а не причина, на которой вы зациклились. Это со стороны очевидно. Можно по косточкам разобрать каждое ваше предложение.
1)<Попытка сказать, что и у правильных бывают проколы, кончилась плачевно.> Насколько в язвительной форме была эта попытка?
2)<Мне просто надоело, что во всех неувязках в нашей семье виновата я.> Это вы так считаете или он об этом постоянно вам сообщает? Если вы, то вам необходима помощь психолога, чтобы он профессиональными методами помог вам повысить свою самооценку и избавиться от "комплекса постоянной вины". Поверьте, это действительно заболевание, поддающееся правильно подобранному лечению. Если же муж вам об этом навязчиво и регулярно сообщает, то надо оглядеться по сторонам и внимательно задуматься. Что-то здесь не так. Рискну предположить, что у него появилось "нечто" для сравнения, причем явно не в вашу пользу или он в чем-то перед вами провинился серьезно сам и таким вот образом, как бы пытается вас "виноватить", обеляя себя. Так бывает.
3) <Я пыталась сказать, что делаю так, как считаю нужным, а выкобенивания воспитательницы не стоят того, чтобы из-за них переживать.> Судя по тому, что вы написали сверху, это обычный муниципальный детский садик. Режим - близок к колонии для малолетних преступников. Опоздал сутра - на ребенка не подают заявку на питание на весь день на кухню, строем на горшки, если в тихий час захочется пИсать, то хоть в штаны - проблемы твоих родителей, шаг влево, шаг вправо - приравнивается к побегу, ну и т.д. Все знакомо. Как 15 лет назад. Вы не обижайтесь, но если у вас нет возможности сменить сие учреждение на более достойное, где за денужки за вашим малышом еще и микроавтобусик пришлют в удобное исключительно для вас время, то вам придется все-таки приноравливаться к "выкобениваниям" воспитательницы и прекратить там конфликтовать, хотя бы ради вашей детки. Она еще мала, чтобы передавать вам все, что творится в садике в течение дня, очень многие малообразованные тетки-няньки жутко мстительны и воспринимают детей, как неодушевленные предметы, мешающие им "работать". А если вы пытаетесь им что-то доказать, пытаетесь поставить их на их-же место, они начнут придираться к вашей детке с особым остервенением. А оно вам надо?
01.04.2004 14:19:45, Liza8
Ага, а может и еще бы попросила :-(((( 31.03.2004 18:42:36, Artemis
Успокоительная пощечина для фурии... - это тянет на Донцову... :)) Воспрос здесь не в том, кто кого и как доводит, а в том, КАКИМ ОБРАЗОМ мужчина доказывает свою правоту в споре. Я думаю, что однажды сорвавшись, и приняв свое поведение как должное, мужчина автоматически лишается своего статуса защитника и становится просто существом, с которым можно взаимодействовать, но любить такогое уже сложно. Можно терпеть... некоторое время. 31.03.2004 17:57:21, на распутье
А это уже зависит только от вас. 01.04.2004 14:30:50, Liza8
Мммм. А что из этого добавил бы развод?!? Так кажется, что без оного можно еще добавить 'битую'. Это Вам, похоже, ближе. 30.03.2004 16:39:30, sweetie
при всем этом вы тоже можете его ТАК ЖЕ наказать? задайте ему этот вопрос.
Если *нет* - почему, любимый?
30.03.2004 15:57:19, MaximA
Не могу... Он сильнее, а даже если бы и могла - стыдно опускаться. Это рамки, за которыми - стыд и неуважение к себе. 30.03.2004 16:00:26, на распутье...
Мне очень грустно за вас, но все же попробую посоветовать. ИМХО - только для крепких семей, где могут общаться без повышения тона.

Если вы хотите с ним жить дальше (по многим причинам), то объясните ему СПОКОЙНО:
1. распускать руки нельзя. Ни на жену, ни на детей. Потому что это - правило вашей семьи (не так ли?)
2. не выяснять отношения при ребенке - это не скажется положительно на воспитании ребенка
3. *мне нравится твоя сила - но только когда она меня и нашего ребенка защищает, а не направлена на нас. Иначе - мне с тобой страшно* В общем - инстинкт защитника должен быть, а не агрессора.

Попробуйте договориться.
30.03.2004 16:31:41, MaximA
elly_miracle
аж дыхание затаила пока читала... 30.03.2004 18:11:14, elly_miracle
Поддерживаю. 30.03.2004 16:49:02, Liza8


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!