Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я права?

Рассудите. Ситуация такая - у нас ребенок 3 года. Мы с мужем оба работаем, ребенок с няней. После работы и по выходным я с ребенком, муж абсолютно не учавствует, ограничивается руководящими указаниями. Я смирилась. Но муж все же иногда помогает например 1 из 4 прогулок выходного дня гуляет он. И вот сейчас идут гулять, ребенок хочет взять коляску, муж против. Коляску взять несложно, это легкая коляска трость. Я и няня ее берем. В общем ушли они, он настоял на своем, ребенок в истерике. Я пожалую обойдусь без его помощи в будущем но скандал устраивать не буду, это тупое мужское упрямство, желание настоять на своем, его не переубедить. Коляска действительно не необходима, просто дочке хочется. Я права или надо было с ним поспорить?
27.03.2004 18:06:39,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Если мужу не в "лом" настаивать на свем, пусть себе, ребенок скоро "просечет", что с папой капризничать бесполезно и все будет хорошо :) У нас в семье наоборот, капризничать не позволяю - я, потому что мне так проще. Это я к чему, Я считаю, что Вы не должны вмешиваться в отношения ребенка и отца, криминала то ведь нет никакого? 01.04.2004 11:33:54, Елена Д.
Да вы что! Будете ругаться с мужем - он вообще перестанет гулять. Когда тут понимаешь каждое гуляние на счету. С коляской, без коляски - главное, что гуляет, радуйтесь и наоборот мотивируйте. Тем более, что потакать упрямым детям - на мой скромный взгляд не самый лучший способ воспитания, хотя нервы безусловно бережет. Но в данном случае, это не ваши нервы, а мужа. Вы расслабьтесь - пока они гуляют.:)Коляска кстати только мешает хорошенько ребенку на прогулке устать, чтобы потом крепко-крепко спать, освобождая вас же от хлопот. 29.03.2004 08:02:08, Помидорова
Milia
Вот-вот. Когда мой муж вдруг в чем-то захочет мне помочь, заранее себе кляп готовлю. И все-то он делает не так как я, и не так как мы с дочкой привыкли делать. :) Стискивать зубы и молчать. Он же делает - и делает по-своему, мало ли что ему не нравится в том, как мы с дочкой привыкли делать. Иначе можно вообще отбить всякое желание помогать. У нас так было с уроками. Очень долго мне казалось, что его подход слишком жесткий. А теперь сама радуюсь - ребенок сам делает уроки, и у всей семьи столько времени свободного появилось, вместо того чтобы сидеть по часу и дольше всем вместе над учебниками. Спасибо мужу. 29.03.2004 09:39:05, Milia
У меня какой-то напряг с коляской. Не люблю её, не умею, сама пользовалась слингом всегда. А мама моя, время от времени общаясь с ребёнком, всё коляску норовит. Так что тоже были всякие разборки, хе-хе. Помогло, как Nesmejana и написала - спокойно договориться о политике колясочной заранее. 29.03.2004 04:29:15, Мария Д.
пчела Майя
Слинг для трехлетнего ребенка - это для любителя, ИМХО. В наше время слингов не было, а только помнится, я в два года со старшим договорилась, что женщинам такие тяжести носить нельзя. Он с пониманием отнесся. Он правда крупненький был, мне на самом деле было тяжело. 29.03.2004 12:02:29, пчела Майя
Оно всё на любителя :-) Коляска вон тоже. Но дочка худая... 30.03.2004 04:11:17, Мария Д.
Поясняю - у меня очень активная и хорошо физически развитая девочка. Она сама отказалась наотрез от коляски когда ей 2 не было, с тех пор не брали ни разу. НО недавно (может неделю назад) она вспомнила о коляске увидев ее на антресолях и с тех пор требует. Честно говоря мне самой так удобнее, когда она в коляске. Но папа наш считает по другому. С дургой стороны у меня ОЧЕНЬ УПЕРТЫЙ ребенок. Можете смеяться но она такой была с роддома. Характер. Она никогда ни на что не переключалась если хочет. Поэтому говорить с ней об устройстве вселенной это одно, а убедить делать то что она не хочет - совсем другое. Ну и чувствует мою слабину наверно.
В общем ничего страшного действительно не случилось, они нормально погуляли.
28.03.2004 15:51:22, автор
Kokos
Вообще, конечно, упертость пап - явление распространенное и бороться с этим трудно, приходится мамам находить вариант "и вашим и нашим", Artemis хороший вариант предложила :-))) 28.03.2004 23:22:09, Kokos
Елена Н.
видимо, они с папой друг друга стоят по упертости :))) я бы предоставляла им самим разбираться, не вставая ни на чью сторону... думаю, что если Вы будете считать, что папа имеет такое же право, как и Вы, строить отношения с дочкой по своему "сценарию" (если речь не идет о принципиальных разногласиях), то она очень быстро разберется, как себя вести с ним... в этот раз, мне кажется, она чувствовала Вашу поддержку, потому и дошло до слез, а на улице Вас уже не было, поэтому смысла рыдать не было никакого :) и она предпочла спокойно погулять... 28.03.2004 18:06:47, Елена Н.
Спорить в такой ситуации, ИМХО, бесполезно - это только обострит конфликт. Просто надо извлечь урок на будущее - некоторые подробности, касающиеся привычек ребенка, обсудить с мужем заранее, наедине, в очень спокойной обстановке. Попробовать договориться о том, как вы оба будете себя вести в подобных ситуациях. Например, если вы спокойно договоритесь, что гулять лучше БЕЗ коляски - предупредите об этом няню и сами тоже начинайте подводить ребенка к тому, что теперь будет именно так. Чтобы это не было неожиданностью в момент выхода из дома! В общем, мне кажется, все "воспитательские" конфликты родителям нужно обсуждать вдвоем и искать компромиссы - тогда ребенку будет намного легче приспособиться к вашим ЕДИНОДУШНЫМ требованиям. 28.03.2004 04:19:37, Nesmejana
В принципе, можно, чтобы без коляски с ребенком гулял только папа, раз мамцу и няню коляска не напрягает.
Но тога для этих прогулок нужно придумать особо интересный сценарий. И ходить куда-то, куда с колясками не пускают.

28.03.2004 14:46:11, Artemis
Точно! Главное, чтобы ребенок ЗАРАНЕЕ знал, что если с папой, то так. Если с другими, то по-другому.
Дети обычно не любят, когда их ожидания "ломаются" внезапно, без предупреждения.
У меня с моими детьми обычно бывало так, что если мы обсудили заранее какие-то детали, то все проходило спокойно - они уже были готовы к такому сценарию. А если какая-то (неприятная для них) перемена случалась неожиданно для них - они очень болезненно реагировали.
А выяснять, кто из родителей прав, а кто нет - ненужная трата нервов :-).
28.03.2004 15:45:44, Nesmejana
Единственное, что муж сделал неверно -- не подвел ребенка к мысли оставить коляску так, чтобы не было истерики. В остальном его можно понять -- наш папа тоже детя держит в черном теле и гоняет вообще без коляски с года и трех месяцев. Ничего страшного не происходит. Главное -- ребенка уговорить и решить дело миром. 27.03.2004 19:35:45, Айви
пчела Майя
А это коляска для куклы или для ребенка? Если для ребенка, у нас в три года вообще никаких колясок уже не было. Может быть, муж хотел, чтобы она ходила сама, так это правильно. 27.03.2004 19:14:44, пчела Майя
Может быть, вы больше будете доверять мужу в вопросах воспитания ребенка?
В принципе, не всегда нужно выполнять первый же ребенкин каприз. Другое дело, что обычно все же с маленьким ребенком можно как-то договориться без скандалов. Но здесь тоже непонятно, кто виноват. Отец, который еще не научился общаться с ней, или мать, которая избаловала реюенка и всем своим видом выражала неодобрение отцу.
27.03.2004 18:44:11, Artemis
Anykey
Соглашаюсь.
Понимаю, что ребенок любит возить коляску. Это нормально. Почему нет?
Но что без коляски начинается истерика - это какая-то ерунда уже.
И тоже удивляюсь, что с ребенком нельзя договориться. С 3-летним!!!!! Я, например, такого считала уже совершенно взрослым и могла разговаривать с ним обо всем, даже об устройстве вселенной...
27.03.2004 18:47:55, Anykey
Аксандра
Расскажу по секрету... Моей 3,5 в коляске она не ездит уже давно (где-то в два, совсем ее убрали), но за право взять на улицу/в сад какую-то игрушку (да ту же игрушечную коляску) может такую сцену устроить... Но мы давно не спорим :-)) Нам нервы дороже :-)) Пусть хоть все свои вещи с собой берет на прогулку, но пусть таскает сама и если что-то сломается - никаких к родителям претензий :-))
Что радует - она сама стала понимать, что не каждую игрушку стоит тащить и что количество стоит ограничить :-))
28.03.2004 12:30:23, Аксандра
Kokos
Вот-вот, я тоже всегда соглашаюсь, но предупреждаю о последствиях.... все веселые и довольные :-) 28.03.2004 14:04:53, Kokos
Мы свою чуду уговаривали гулять без коляски, когда ей (чуде) было меньше полутора лет. Что-то тут действительно не так - избалованный ребенок у автора, что ли? 27.03.2004 19:36:58, Айви
Kokos
А в Европе и в 5 лет в коляске - обычное явление, никто про избалованность не говорит...дело, в общем-то, не в коляске, а в том, что взрослый исключительно "своей весовой категорией" подавил ребенка, решить проблему нужно было явно "по обоюдному согласию" - или коляску взять или договориться гулять без..... :-) 27.03.2004 20:10:56, Kokos
Ну там и памперс в 3 года - нормальное явление. И что? 28.03.2004 11:25:35, AleXXX
Kokos
Действительно, и что? Кому от этого плохо? :-) 28.03.2004 14:01:32, Kokos
Я знаю только тех, кому хорошо - производители памперсов. 28.03.2004 15:56:08, AleXXX
Kokos
нет, это личный выбор родителей, каждый, в конце концов, имеет право решать, что ему лучше. Просто говорить "ах, в 3 года, в памперсе!!! какой кошмар!!!!" - ну кошмара-то нет, если честно :-) 28.03.2004 23:16:51, Kokos
пчела Майя
Тем, кому приходится покупавть и менять эти памперсы. 28.03.2004 14:55:30, пчела Майя
Kokos
да, мне вот тоже было лень, но кому-то проще покупать памперсы - их полное право, не вижу причин показывать пальцем и морщить с презрением нос :-))) 28.03.2004 23:13:11, Kokos
И исключительно по той причине, что кому-то не захотелось чуть напрячься на короткое время. 28.03.2004 15:56:55, AleXXX
А я про это выше накарябала, здесь только насчет возраста высказалась. И что бы они там в Европе ни вытворяли :), но ребенок, как правило, получает удовольствие от движения -- а его сажают в коляску. Зачем? Я могу еще понять, что маме проще так с ним в магазин сходить -- ладно. Но на прогулку? 27.03.2004 20:36:45, Айви
Kokos
Если ребенок ХОЧЕТ ходить- он ходит, это чисто российский подход - мама лучше знает, ЧТО нужно ребенку, даже если он ей открытым текстом говорит про обратное. Если ребенок чувствует себя комфортнее в коляске, то никакая мама не станет его убеждать, что "дети получают удовольствие от движения". Я точно так же видела 1,5-летних детей, которые вообще в коляску не садились, и опять же их никто не заставлял.... Если ребенок говорит "ХОЧУ с коляской" и нет действительно веских причин коляску не брать, то, может, лучше прислушаться к мнению ребенка, не важно, сколько ему лет..... 28.03.2004 14:00:45, Kokos
Так задача родителей заключается не в том, чтобы потакать всем ребенкиным милым хотениям, а в том, чтобы эти хотения _формировать_. Например, с нежного возраста приучать, что двигаться приятно -- тогда он сам побежит впереди коляски. :) А в противном случае, когда ребенку не прививают тех или иных взглядов и "хотений", он идет по пути наименьшего сопротивления. Зато родители могут в полное свое удовольствие по-европейски катать его в коляске хоть до совершеннолетия.
Кстати, еще такой вопрос: а вот у нас в доме лифта нет, мне пришлось бы коляску каждый раз на своем горбу затаскивать. Зато ребеночку хорошо? Извините, а мама -- не живой человек? Или она коврик под ребенкиными ногами?
28.03.2004 19:29:57, Айви
Kokos
Бывают коляски-зонтики, весят 1,5 кг, если не меньше... при желании всегда можно прийти к компромиссу, даже без лифта :-) 28.03.2004 23:07:53, Kokos
пчела Майя
А если ребенок хочет жрать только чипсы и мороженое (мой случай), надо к нему прислушиваться или все-таки можно признать, что мама что-то знает, чего ребенок пока не знает? 28.03.2004 14:54:34, пчела Майя
А если попробовать не давать ему ничего, кроме чипсов и мороженого? Он через пару дней их возненавидит :-). И попросит "нормальной" еды. (А здоровье испортить за пару дней вряд ли успеет.) 28.03.2004 20:51:39, Nesmejana
пчела Майя
У нас это никогда не стояло в виде проблемы - мол подавайте мне только чипсы, и все. А есть он вообще пока не любит, может целый день так ходить. Хотя уже пора бы по возрасту - любить есть и расти, но вот пока никак. 28.03.2004 21:40:09, пчела Майя
А тот момент, что маме-папе просто внапряг таскать за собой коляску не принимается во внимание?
Или мамины-папины интересы можно похерить?
28.03.2004 14:47:54, Artemis
Kokos
Нет, конечно, папины-мамины интересы важны, и это, очевидно, их личное дело. Но мне, например, легче прийти к соглашению с ребенком, в чем-то ему и уступив, чем доводить дело до истерик, это как раз и есть в моих интересах... ну, может, кому-то легче терпеть истерики, чем возить коляски, это личный выбор пап-мам :-) 28.03.2004 23:10:54, Kokos
пчела Майя
Дело в том, что в исходном топике нету личного дела пап и мам. Там вроде бы только мама знает, как правильно. А папу привлекли вроде как помогать, но он плохо справился и есть идея его больше не привлекать. Если папе не удалось договориться с ребенком без рева, выходит, что у него нет опыта. По-моему, он имеет право этот опыт приобретать сам. И ребенок разберется, кому есть смысл реветь, а кому - нет. 28.03.2004 23:32:43, пчела Майя
Anykey
Опять же, покатать в коляске хоть в 5 лет, если ребенок хочет - это одно. Но ВОВСЕ не выходить без коляски с трехлеткой - как-то того уже... 27.03.2004 21:33:38, Anykey
ЕК настоящая
То, что Ваш муж проявил упрямство сродни упрямству 3-хлетнего ребенка и в конце концов "победил" - не повод "обходиться без его помощи в будущем".
Корень, как мне кажется, в том, что муж редко гуляет с дочкой, мало времени проводит, и поэтому не знает некоторых ваших нюансов и традиций в прогулках. "Минус" ему в том, что не сумел договориться с ребенком: ни обмануть, ни убедить, ни обхитрить.
Но возможно в 3 года и при недлительной прогулке ребенок и сам уже ходить мог бы?
27.03.2004 18:17:09, ЕК настоящая
3 года - более, чем достаточный возраст для того, чтобы ходить самой. Так что если без эмоций - муж прав. 27.03.2004 18:11:44, AleXXX
Kokos
Типично мужская психология - муж прав на уровне ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, но это далеко не самое главное в жизни, особенно ребенка в 3 года. Ему нужна не целесообразность, а становление личности, это в сто раз важнее. Мама инстинктивно это чувствует, а для папы нужно технико-экономическое обоснование, за подписями и печатями :-)))) 27.03.2004 19:01:04, Kokos
Вот как раз становление личности и будет лучше происходить без коляски. У меня ребенок с года 9 иес. по два-три часа гуляет без коляски с преогромным удовольствием.

Не нравится как муж гуляет - пусть сама гуляет с ребенком, таскает ненужную коляску.
28.03.2004 11:21:15, AleXXX
Анитка
Леська моя в полтора года отказалась о коляски напрочь :0 А в три года подавай ей коляску, и с тем же удовольствием в ней рассекает, если есть такая возможность, как в полтора ходила ногами :) 29.03.2004 13:35:19, Анитка
Kokos
И без памперса тоже с 9 месяцев? ;-) 28.03.2004 14:07:05, Kokos
Это вы о чем? 28.03.2004 15:59:42, AleXXX
Kokos
к объединению этой ветки и ветки чуть выше :-) 28.03.2004 23:11:46, Kokos

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!