Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делитесь ли Вы знаниями

Каждый из нас хорош и профессионален в определенных областях. Я врач, считаю своим долгом заботиться о своих близких и применять по мере необходимости свои знания (например витаминчики проколоть)и пр. Муж - программист. Он обожает разные технические штучки и примочки. Постоянно новые покупки техники: органайзеров, телефонов с видеокамерой, электронных переводчиков, дорожных карт со спутниковой антеной и т.п. На любой его вопрос в моей компетенции - всегда развернутый ответ, совет, помощь. Что имею я? Очень горько от того, что нет никакой его помощи в том, как со всем этим обращаться. Это все в моей досегаемости, но например, чтобы с цифровика переписать в комп фотографии и их распечатать - ни за что. Ему не интересно меня учить, жалко время. Сам нисколько нежелает переписывать то, что я наснимала. К его приобретениям зачастую вообще отсутствуют инструкции. Вот и живем: у одного технический прогресс, а у меня - регресс. Все это он приобретает из нашего совмесного бюджета на благо семьи. На мои просьбы - всегда отказ за нехваткой времени. Слушатель я благодарный, способный, аккуратная. В чем дело - понять не могу. Как его мотивировать на : "Господь велел делиться"?
26.03.2004 06:26:53,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
boardbaby (Ульяна 2 г.)
а что вам мешает самой попытаться? привлечь подруг, знакомых, спросить на 7е? тут такие дамы )))) подкованные. А сгружаются фоты на РС очень просто- шнурок тока воткнуть. 26.03.2004 15:17:55, boardbaby (Ульяна 2 г.)
предлагаю такую версию происходящего ( у меня в семье обратная ситуация - муж врач, а я технарь)
У врачей профессинально интуитивное мышление, а у технарей - скажем так, логическое. Скольок не пыталась я учить своего мужа работать на компе ( хотя мне приходится этим на работе заниматься, народ меня за это любит и к обмену знаниями у меня отношение позитивное) - кроме ссор, из этого ничего не выходило.ОН меня не понимает вовсе. Он постигает сам, и когда я слышу его вопросы, у меня волосы дыбом от способа его восприятия этой информации. По себе знаю, что тяжело учить техническим вещам гуманитарев и врачей. В то же время он не любит, когда я говорю и пытаюсь делать выводы на медицинские темы. Там с логическим мышлением делать нечего, по его мнению.
Так что возможно, дело в типе интеллекта.
Так что дерзайте сами...
26.03.2004 13:40:03, Кити Щербацкая
Согласна. Я долго пыталась учить работе на компьюте подругу-врача. Занятие было не из легких. Она почти ничего и не поняла, освоила только необходимые вещи. Возможно, склад ума другой, восприятие информации по другому происходит. 26.03.2004 13:58:17, КАпель
Вообще-то мужчины обожают учить, это вам какой-то странный экземпляр поаолся. Ох, а я бы развлеклась! Пригласила бы знакомого на рюмку чая, чтоб подучил, ессно при муже. И все щебетала бы вокруг него "какой ты умный!", и пива бы подливала... 26.03.2004 12:28:42, Ло
ЕК настоящая
Я бы примерно так же поступила. Только не домой пригласила, а начала бы активную переписку по инету - в аське, например.
И терпеливо бы выполняла все "домашние задания" и "упражнения" на глазах у мужа.)))
26.03.2004 12:40:25, ЕК настоящая
Xenny
Я еще могу понять, что он вас учить не желает - не у всех есть к этому способности. Но то, что он отказывается перекачать ваши снимки на комп - странноватенько как-то. Это же минутное дело. А чем он мотивирует? или вы все же просите его научить, а не просто помочь? 26.03.2004 11:00:13, Xenny
пчела Майя
А у нас наоборот - муж вечно хочет меня учить всему техническому. А по мне проще, чтобы он сам скачивал фотографии на комп, раз я не умею. Мне совсем не обязательно всему учиться. 26.03.2004 10:21:38, пчела Майя
Никак. Не хочет - не делится. Может, дейтсвительно нет времени. И уж точно - желания.
Я делюсь всегда, если спрашивают. Но я учитель, это у меня в крови.-)))) Муж тоже делится, но я редко спрашиваю. Поскольку в тмо, что мне интересно - стараюсь разобраться сама (иначе не так интересно), а что нет - тем более не спрашиваю.-)
26.03.2004 09:22:04, Ракель
N a t a l y
не у всех есть талант учителя.
А вообще по моему опыту личному лучше чтобы не близкий родственник помогал с техникой, а знакомый. К примеру мой муж гораздо лучше и терпеливее, чем я, объяснит моему папе что-то про компутер, и наоборот я - его маме :-) А мой папа, в свою очередь, гораздо лучше и терпеливее объяснял моему мужу про машину, а на меня, когда я была за рулем, он просто орал (первый раз в жизни :-))) с тех пор я больше за руль не сажусь, мож и к лучшему :-) ). Так что ищите знакомых, которые Вам все объяснят :-)
26.03.2004 08:59:03, N a t a l y
Елена Д.
хорошо, что мы в одной области :) а вообще - если я чего-то не умею, но хочу научться я научусь сама, для этого есть книжки, интернет и пр.. напрягать мужа, если ему действительно некогда я не буду, если ему будет жалко раскуроченой мной камеры, он или сделает сам или научит как с ней обращаться :) 26.03.2004 08:54:32, Елена Д.
А знаете, он может быть прекрасным программистом/пользователем техники, но совершенно хреновым "объяснятелем". Это раз. Два - мужа может рядом и не быть, когда Вам понадобится освоить какое-то новое умение. Отсюда вывод - учиться всему этому самостоятельно. Читать инструкции, при их отсутствии скачивать их из сети, к мужу обращаться только с КОНКРЕТНОЙ проблемой, а не вообще. В общем "учиться, учиться и учиться", как завещал сами знаете кто.
Я вообще считаю, что способность самостоятельно добывать новые знания и умения - сегодня одна из важнейших потребностей человека. Технический прогресс не остановить, и на каждую новинку преподавателей не напасешься.
26.03.2004 07:55:58, мышка на сервере
делимся,когда надо,но не все люди это могут-учить,значит ,Ваш муж просто не может этого делать ,не осуждайте его, он не учитель по сути своей, ну не дано и всё, а не потому что он специально это делает.для меня тоже гораздо проще сделать самой, а не тратить время на кого-то,раздражает меня это сильно, ну не виноватая я. 26.03.2004 07:20:31, Девушка с севера

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!