Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неправильно всё это:-(

Извечная тема, противостояние свекрови и снохи. И увы у меня не исключение.
Хочу поделиться и попросить совета.
Мы не общаемся вот уже два года и хоть я и считаю себя правой, но меня ситуация угнетает. И постоянно в голове дилема –мешает спокойно жить.
Я замужем уже 12 лет, у нас трое детей. Раньше мы жили в одном городе с моими родителями, но пять лет назад переехали с семьей мужа. И мои дети остались без любимых и любящих бабушки и деда, а свёкры никак не хоят брать на себя эту роль.они просто игнорируют внуков, первые годы я терпела это пренебрежение, но когда свекровь откровенно от них отказалась(свекр свое мнение вообще редко высказывает, но и его всё устраивает), я вспылила, и запретила им вообще у нас показываться и пытаться лезть к детям с дежурными раз в год подарками.и т.д. Она никогда не проявляла к ним родственных чувств, просто отношение как у нас всех к чужому ребёнку, пять минут можно поумиляться, а потом - иди, у меня своя жизнь! Но рядом с моей роднёй, где отношения совершенно иные, я этому не предавала значения, меня это не напрягало,хотя вызывало недоумение.Но мы с детьми всегда были окружены теплом, любовью и заботой бабушек тётушек ,кузенов, и т.д. Со свекрами поддерживали ровные дружеские отношения, встречаясь по выходным, на семейных праздниках, пара звонков в неделю и т.д, А здесь теперь у нас никого нет. Мне в первые годы неккому было обратиться за элементарной помощью(сейчас у нам взаимовыручка с подругами). Свекры всегда заняты званными обедами, магазинами и т.д в общем жизнью только для себя. Бабушку нам заменяет соседка,действительно искренне обожающая детей(хоть и чужих) и дети любят её. Но это-же не нормально, при живой родной бабушке, которая на дух не хочет с ними возиться. За три года она ночевать к себе взяла только старшего пару раз и с младшим три-четыре раза сидел свёкор(когда мне нужно было к врачам). Мне обидно и непонятно, как такое может быть?! Кажется я не скоро смогу ей простить, что мои дети лишены нормальных бабушки и дедушки, которые-бы их любили , баловали и т.д. Муж пытался нас помирить, он искренне не понимает, чего ж это я так взбесилась. Хоть я и сто раз объясняла, что меня и наших детей просто послали подальше, а ему всё равно(и это меня тоже бесит) он говорит, что она ляпнула не подумавши, сгоряча. Но я не верю, просто так ничего не скажешь, если действительно этого не думать. И за два года она так и не извенилась,значит считает всё ОК , её это вполне устраивает. А меня раздражает , когда муж в очередной раз несется туда, хотя мог-бы лишние часы поиграть с детьми. Я конечно делаю вид, что мне наплевать на его с ними отношение., но просто обидно! Почему он нас –свою семью не защитит? Считает что я виновата в таком затяжном конфликте, я должна идти на мировую! Почему-жу я?!Или находясь внутри ситуации я что-то не так оцениваю? Как я устала от этого недопонимания.Хочется мира, любви и согласия всегда и во всем.

25.03.2004 14:34:54,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы за детей волнуетесь, да? Мол почувствуют себя не любимыми и т.п.? Да ерунда это. Все зависит от Вас: в моем детстве точно такая же ситуация была. Бабулю мы видали раз в год на летних каникулах, потому что лето лучше проводить в деревне, чем в городе: часть времени папа с нами жил, часть времени мама, без родителей нас в гости не ждали. Либо проводили совместный отпуск все вместе (ну это на море съездить), без нас они стали отдыхать, когда мне 13 стукнуло (я младший ребенок), остальное время как-то сами справлялись. У меня мысли не возникало что как-то иначе может быть - что бабушки могут водиться и т.п. Родители при нас никогда эту тему не обсуждали - для нас это было норма, много лет спустя я узнала как это маму напрягало. Но нам повезло (моно похвастаться?): мои родители Сашуку обожают - готовы к себе забрать хоть жить до садика (нам 2,3) (я мол иди работай), хоть на время - чтоб мы отдохнули, и свекровь такая. Проблема в том, что мы с мужем не можем никак ее оставить даже на пару дней (не то чтобы в отпуск поехать без нее) :)). Даже, если бы отказались помогать ну что поделаешь их право - они свое отводились. Насильно мил не будешь, и сына с матерью лучше не ссорить, все-таки она ему мать. А для детей важна Ваша любовь, а бабушкино-дедушкино в основном только наличие (мол "у меня бабушка есть, а у меня бабушка и дедушка" ну и т.д.) Не акцентируйте на этом внимание детей, тяжело Вам - сами не общайтесь, опять же внимания не акцентируя, а муж пусть с детьми раз в год ходит к ним в гости, а у Вас мол каие-то неотложные дела. Как всегда наверно получилось много и путанно. Эх-х-х. 27.03.2004 15:37:53, b/f
Кoнечно я волнуюсь за детей, мне обидно, что они лишены бабули в классическом смысле(любовь, ласка,сказки, вкусности, разрешается побаловаться больше чем при родителях и т.п)
как это Вы недогадывались о других отношениях?! разве будучи ребёнком не слышали от сверстников восторженные рассказы про выходные или каникулы у бабушки, походы с дедом на рыбалку и т.д?! Мой старший задаётся вопросом почему у них этого нет(кроме раз в год посещения моих родителей) когда бабушка вроде и рядом есть?! ну что ему объяснять, что она у нас дама нежная и до сих пор не отдохнула от воспитания собственных детей?!
Ну чем таким утомительным у нас занимаются супружеские пары после 45 лет?! -ну сколько времени нужно что-бы побыть в двоем с супругом и отдохнуть от детей? неужели вся оставшаяся жизнь после 18-летия ребёнка!? нет мне решительно этого не понять! так ведь о них забудет первое-же поколение потомков, а дальнейшим и вспомнить их не будет повода! Странно, что большинству откликнувшихся это не страшно!
28.03.2004 00:38:22, яна
Lunatik
Моё глубокое ИМХО, что людей старше себя надо принимать такими, как они есть. Себя-то трудно изменить в чем-то, а уж их... Тем более, что никто не ОБЯЗАН любить Вас и Ваших детей. По поводу мужа - попробуйте поставить себя на его место и решите, согласились бы Вы отказаться от своих родителей только потому, что у него с ними не сложились отношения? 26.03.2004 16:05:25, Lunatik
Даааа... запретила бабушке и дедушке видеться с внуками, теперь еще и сына хочет у них отнять. 26.03.2004 10:22:47, lfff
Они не любят Вас и ваших детей. Ну чтож, как аукнется... По крайней мере Вы и Ваши дети морально свободны от обязанности любить их и помогать в случае нужды. На вашем месте я бы постаралась ненавязчиво сократить общение мужа с родителями. А в случае нужды - прожиточный минимум. 26.03.2004 10:14:51, nevera
потрясающе "умный "совет,на себе опробовали? 26.03.2004 21:32:51, Девушка с севера
Т.е муж должен выбрать между матерью и женой? Потому что ссора произошла именно между ними, а не между детьми и бабушкой. 26.03.2004 20:14:10, Tafi
Дара
Родители ничего вам и вашим детям не должны. Они воспитали мужа, не надо вешать на них внуков! Есть желание - отлично, нет желания с ними сидеть - ЭТО ИХ ПРАВО!!!
И вы ведете себя как самовлюбленная эгоистка.
26.03.2004 09:28:54, Дара
Елена Д.
Не вижу ничего ненормального в поведения Вашей свекрови. Ну не интересны ей внуки, нет "бабушкиного" инстинкта, если уж и родительский под вопросом, почему она ОБЯЗАНА любить Ваших детей? Мне не понятно. Моего ребенка кроме меня и мужа никто любить не обязан, любят - замечательно, нет, так нет я плакать не буду.. Если для Вас так важно чтобы у детей были любящие бабушки-дедушки, возвращайтесь к родителям, но копить обиду на чужого в общем-то Вам человека зачем? Не представляю чтобы мой муж начал мне претензии предъявлять, что мои родители не любят нашего сына или недостаточно любят, не кажется Вам, что это слишком уж? 26.03.2004 07:56:59, Елена Д.
Ага, и еще надо попробовать представить, что муж запретил теще и тестю приходить в гости к дочери, сославшись на то, что они недостаточно внимания внукам уделяют! Абсурд... 26.03.2004 11:54:35, Nesmejana
Елена Д.
точно :) Все дело в разных системах ценностей. Но вот у наших семей (имею в виду семьи наших родителей) уклад разный и отношения к родственникам разное, в моей семье их очень много, поэтому все относятся спокойно к тому, что кто-то кого-то не любит и видеть не хочет, а вот в семье мужа родственников мало, они все "кучкуются", ну и что? Меня это не напрягает абсолютно, в моей семье свой уклад и мы живем по нему, я со своими родственниками общаюсь более отстраненно, муж со своими более близко, никто никому не мешает, говорю, мне странно даже представить, чтобы мой супруг стал бы требовать от моих родителей каких-то таких же самоотверженных чувств, какие питают его родственники.. 26.03.2004 12:10:46, Елена Д.
бедный Ваш муж, наверное,тяжело жить с женщиной,которая за 12 лет не смогла его понять,не завидую ни ему,ни Вам.он поэтому и отстраннено смотрит на переплетения ваших отношений,что не хочет заниматься еще и этим, а Вы просто глупо поступаете,вешая на него проблемы,которые сами создали,он ведь может и не выдержать,только вот дойдет до критического возраста и хана вам с Вашими дрязгами,уйдет к мамочке,потому как мать-то она одна-единственная и любимая,никогда не предаст и любить всегда будет , а надоевшую жену и поменять можно.мои свекры тоже никогда не занимались внуками,и у меня было такое же ощущение,что им наплевать на них,но это ведь не так,им просто хватило своих детей, зачем теперь внуками отягощаться,когда-то жизнь должна стать в радость, а то Вы будете бегать по бильярдам, а она-то что,изгой чтоли,да это ваша проблема -ваши дети,Вас и Вашего спящего мужа.
26.03.2004 00:19:04, Девушка с севера
Ну и что вы делали с вашим чувством,что им наплевать?-просто смирились что на вас и детей плюют?! А вот я никак не могу, ладно-б чужие люди, вот тут и мне наплевать, а то "родные".
А с мужем у нас, прекрасные отношения(незнаю с чего вы сделали выводы, что я ему вешаю свои проблемы и надоела)мы совершенно не ссоримся,так что жалость и сочувствия совершенно неуместны. Вот только теперь появляется напряженность, когда на горизонте возникают "родственнички" с их очередной проблемой.
26.03.2004 10:28:54, яна
конечно ,надоела, если постоянно мусолите его родителей,просто он пока деликатно молчит и уходит в сторону,надеясь,что со временем все встанет на свои места, а Вы загоняете его в угол.это не родственнички,это люди,которые его родили и воспитали,и ,если Вы любите своего мужа,то должны уважать и его родителей, а не быть непробиваемой стенкой между ними.подумайте как будете относится к своим внукам,если вдруг все дети захотят их спихнуть вам ,хотя бы на время:))),ноги сделаете, Вы же и сейчас не прочь смотать от детей,как я поняла, а уж тогда...
родителям не наплевать,им просто хватило своего ребенка, и они совершенно правильно считают,что ничем вам обоим не обязаны, вас же с мужем они не заставляли рожать им внуков,сами захотели,сами и воспитывайте,от этого только семья крепче будет.
Со своими чувствами я разобралась оч.быстро,с лету, не могут,не хотят-не надо,что ни делается,все к лучшему.и мои дети подготовлены мной к тому,что сидеть с внуками я буду только тогда,когда захочу и смогу и мне это будет в радость,а не в тягость.что же я должна буду терпеть невестку-трутня и везде успевать и за нее,нерадивую, и за себя,дудки.
26.03.2004 21:24:38, Девушка с севера
Dinah
Смотрите, сколько народу вам ответило, и НИ ОДИН человек не сказал, что вы правы. Такое единодушие редко встречается. Может, все-таки задумаетесь, а вдруг вы действительно неправы? 25.03.2004 22:28:02, Dinah
Anykey
А в чем конфликт-то?
Ведь, как я поняла, они не сделали вам совершенно ничего плохого. Они не сделали Вам много хорошего, чего могли бы. Но мало ли кто не делает нам какого-то добра. В том, что вы лишились бабушек свекры вроде бы тоже не виноваты - не они же вас увезли от Ваших мамы с папой вопреки вашему желанию.

Вы зря злитесь. Они ни в чем не виноваты. Да, они не в восторге от детей. Кто-то любит детей, даже чужих, кто-то без ума, но только от своих, а они вот никаких не любят. Ну и что.
А может, с них зато какой другой пользы можно извлечь? Ну, например, вручать им мешок с мусором, когда уходят, чтобы выкинули по дороге? :)
25.03.2004 20:56:04, Anykey
Редкостного идиотизма поведение... Пока вы не поймете, что никто из окружающих вам ничем не обязан, у вас будут постоянные проблемы. Бедный муж... 25.03.2004 20:18:17, AleXXX
Мля, бедный муж... Доведёте ведь. Выдаст по первое число в какой-то момент. И прав будет. 25.03.2004 19:46:04, male
Заечка
А уехать обратно-такой вопрос Вы не поднимали? к своей родне? 25.03.2004 19:42:30, Заечка
Обратно,да и вообще куда-либо, уехать непросто, во-первых, мы только здесь нормально устроились(работа, школа, сад..)приобрели друзей, знакомых. И всё опять бросать? во-вторых, было-бы там хорошо(я не о семье говорю, а о ситуации в городе), я-б и не уезжала. Да и с тремя детьми не особо наездишся, это не в 17 лет по общагам бегать с одной сумочкой. Так что придётся как-то уживаться.
26.03.2004 10:06:25, яна
Дика
Вы воспитаны в семье, где проявляются и ценятся(!) родственные отношения - общение, помощь, дружба. У Ваших свекров этого нет по какой-то причине, это другая среда. Простите им это и "отпустите с миром". Справляйтесь сами. В конце концов, Вы не будете чувствовать себя им чем-то обязанной потом, через много лет, когда им потребуются не званые обеды и магазины, а простое человеческое общение с близкими и, возможно, их помощь. Лично Вы можете с ними не общаться и не помогать, и не подстраиваться под них. А вот с Вашими детьми - их внуками я бы не мешала им общаться. Здесь как в армии "офицерам негоже выяснять отношения при солдатах". Ведь у подростков и детей много максимализма во взглядах, с Вашей стороны не должно быть показа, что одна бабушка хорошая,а другая - плохая. Вырастут, сами поймут кто есть кто. ИМХО. 25.03.2004 17:50:04, Дика
Gamma
Да, эти люди (свекры) сами не понимают чего себя лишают. Хотя, возможно, они просто сами по себе такие люди, которым хватает самих себя с лихвой. 25.03.2004 18:02:54, Gamma
Ой, давно интересовалась, чего именно лишают себя люди, которые не сидят с детьми? Я вот сижу, и не вижу ничего такого, что бы я потеряла, не занимаясь этим скучным для меня делом :) 25.03.2004 18:05:09, КАпель
Если "скучным делом", то Вам действительно не понять. обычно с детьми не соскучишься:-) 25.03.2004 18:17:56, яна
То, что с моим ребенком не соскучишься - это точно. Однако же, я не считаю особенно привлекательным для себя менять ему памперсы, мыть попу, созерцать истерики и т.п.
Поиграть с ним мне иногда интересно, что однако, тоже не является самым приятным в мире для меня занятием.
То, что Вам нравится проводить время с детьми, совершенно не значит, что все остальные должны быть такими же, а те, кто так не думает, априори нехороший человек.
Для справки: меня, так нелюбящую сидеть дома с ребенком, большинство друзей-знакомых очень любят и считают добрым и чутким человеком. Призвание просто другое.
25.03.2004 18:53:21, КАпель
Вот здесь и есть корень проблемы. Есть люди, которым СКУЧНО и НЕ НУЖНО нянкаться с маленькими детьми. При этом такие люди не являются по определению людьми черствыми и плохими. Например, свекровь может души не чаять в муже, но быть не восторге от идеи провести час наедине с внуками. Возможно, когда дети вырастут, они будут вполне светски общаться с бабушкой и ходить друг к другу в гости на чашку чая и за советом.
Однако, если вы будете раздувать конфликт и настраивать детей против бабушки, то, скорее всего, этого не будет никогда. Хотя не обязательно... Возможно, дети решат, что вы слишком склонны к конфликтам, и будут предпочитать выслушать совет спокойной бабушки.
25.03.2004 18:24:17, Думочка
Уж сколько раз твердили миру... Да ничего Вам Ваши свёкры не обязаны, они живут своей жизнью и это их право общаться с внуками так, как им это нравится. Как и Ваше право - вести себя соответственно Вашим представлениям. 25.03.2004 16:58:25, Nafanya(из дома)
Вот в том-то и противостояние. моё право не давать использавать моих детей только как запасное развлечение не увязывается и их правом видеть внуков когда ИМ захочется. 25.03.2004 17:23:00, яна
Anykey
Мне кажется, что, если им захотелось увидеть внуков в тот день, на который у вас был запланирован семейный поход на пикник, то отказываться от него заради удовольствие доставить свекрам, конечно, не стоит!
Но вот если свекры хотят навестить детей, когда те все равно сидят дома и сами тоже не прочь увидеть бабушку-дедушку, то отказывать в визите только чтобы сделать свекрам гадость - это уж перебор. Назло бабушке отморожу уши....
25.03.2004 20:58:47, Anykey
Дело в том, что мотивы посещения нас у свекров совсем иные, явно не что-б увидеть детей! Им просто в это время некуда себя деть, а мы -запасной вариант(+ обед и поболтать ниочем)Вот что мне и не нравится! 25.03.2004 22:21:38, яна
Anykey
Ну и что! Если и вам в это время некуда себя деть, то - почему нет?
А если у вас на это время какие-то планы - так значит, придут в другой раз.
26.03.2004 10:36:12, Anykey
Увы, ИМХО, Ваше право (о котором Вы говорите) сомнительно как с юридической, так и с общечеловеческой точки зрения. С юридической - они ИМЕЮТ право общаться с внуками, а Вы не имеете права им препятствовать, если только это общение не наносит детям явного вреда (чего, судя по всему, нет). С общечеловеческой же точки зрения Вы не должны навязывать кому-либо свою позицию и модель поведения. У меня родные родители вели себя с моим старшим сыном примерно так, как Ваши свёкры - ну не доросли они тогда до "дедушек-бабушек", ну и что? Ваши ожидания - это только Ваши ожидания и не мучайте мужа зря. Это его родители, независимо от того, считаете ли Вы их правыми. 25.03.2004 17:41:40, Nafanya(из дома)
Как раз такое право у них есть. Не имеете вы права запрещать им общаться с внуками тогда, когда они захотят. Да и неужели муж Ваш "проглотил" Ваши "запреты"? 25.03.2004 17:37:25, Один товарищ
Он всё ещё пытается меня переубедить. но и он-же видит истинное положение вещей, только мужчины менее эмоциональны, равнодушней ко всему относятся.А мне обидно за детей, да и за него тоже ведь родители им пользуются, а подумать, что сын толком выспаться не может уже пять лет(из-за постоянного присутствия детей,хотя я как могу создаю ему условия, и ухожу на день с детками и по выходным пытаемся его не тревожить,)и в отпуск мы ни куда не можем только в двоём уехать даже на день-два и т.п (только не надо спрашивать, чем мы думали заводя детей, если ещё мечтаем побыть в двоём) он всё это видет, его тоже удручает, нго это его родители и в отличее от меня он считает себя им чем-то обязаным. 25.03.2004 18:00:56, яна
Заечка
Вашему мужу тяжело в выходные общаться с детьми? Вы уходите? Я в шоке.Ведь это его дети, пусть посидит с ними, пусть даст и вам отдохнуть - вы тоже устаете, работа женщины не легче официальной работы.... 25.03.2004 19:46:47, Заечка
Нет, вы неверно поняли. мы иногда уходим не надолго(два-три часа) с утра, что-б он мог немного отоспаться, или просто стараемя не заходить в спальню(хотя это уже не отдых,если дети шумят и сквозь стены слышно) а после мы все вместе проводим время. А отдыхать он мне и так дает(я-б действительно не смогла постоянно только дома с детьми быть) я хожу раз в неделю на каток, иногда и в бильярди т.д неговаоря про простое общение с подругами. Иногда нам удаётся на пару часов вырваться вместе в какой-нибудь клуб с нашей компанией(но редко. чаще я одна ухожу)Здесь проблем нет:-) 25.03.2004 22:17:24, яна
Фяка-Пфяка
"он считает себя им чем-то обязаным." Сын. Своим родителям. Чем-то. Видимо, забывшимся за давностию лет.
Совершенно понимаю этих самых родителей, которые с этой самой Яной не желают иметь ничего общего. Если она здесь такая, как она воспринимается а-натюрель?
25.03.2004 18:08:19, Фяка-Пфяка
Я вполне нормальная, и может не поверите, но очень общительная и дружелюбная. для своих друзей я способна на многое и они отвечают мне тем-же. Да я требую только искренних чувств, терпеть не могу притворств, лицемерия или явного использования в своих интересах.и друзей подбираю по тому-же принципу.
Может очень категорична,но это правда.
25.03.2004 18:24:56, яна
Ну так попросите иногда помочь с детьми своих друзей. Может, они согласятся?
:)
25.03.2004 19:03:14, КАпель
Они и так помогают,за что спасибо им большое. у нас считается взаимовыручка,правда мои часы пока не востребованны , но подруги прекрасно знают, что могут на меня расчитывать и я не буду отрабатывать как барщину, а посижу с их детками без проблем. 25.03.2004 19:15:46, яна
Ну и замечательно. Зачем вам помощь свекрови тогда? Примите ее такой, какая она есть и не заморачивайтесь. 25.03.2004 19:18:10, КАпель
Так сейчас и есть.наверное и заморачиваться стоило-бы давно прекратить(только сама себя накручиваю) но эта неустроеноость, как раз та сама ложка дегтя в бочке мёда -вот и нервирует, заставляет копаться в мозгах и требует переоценивать ценности. Это трудно. 25.03.2004 19:37:12, яна
Но полезно :))
Я сама недавно это делала. Тоже по отношению к свекрови. После переоценки выяснилось, что она чудесная женщина, на самом-то деле, а совсем не такой монстр, какой я ее представляла. :) Кстати, у нас сейчас с ней чудесные отношения.
25.03.2004 19:42:12, КАпель
Согласна. Выглядит дама склочно... 25.03.2004 18:11:12, КАпель
да уж, по принципу-мне все должны. Не обязаны они любить своих внуков, понимаете? Этим детям важнее чтобы их папа с мамой любили. Мне, например, по фигу что я нелюбимая внучка у своего деда (нас у него 3). Мне главное чтобы меня мои родители любили и чтобы я могла к ним всегда приехать и мне были бы рады. Плюс, у этой дамы чувствуется муж еше тот, раз разрешил жене сесть ему на голову. 25.03.2004 22:09:44, Tafi
Я никому на голову не сажусь, просто муж мой, слава богу,любит нас и понимает, что жить ему с нами, а не с родителями(кстати случись что у нас, мамочка и его больше дня у себя терпеть не станет)Хоть его ситуация и не устраивает,по большому счету ему это проблем не создает! Он к таким отношениям приучен с детсва. 25.03.2004 22:26:42, яна
Т.е. либо свекры общаются с детьми по вашей модели, либо никак? А что плохого в том, что у детей будут бабушка и дедушка, периодически приезжающие в гости? Это что, хуже, чем объяснить детям, что бабушка и дедушка не достаточно любят их и поэтому мама запретила им общаться с детьми?
Сюрреализм((((
К сожалению, точно такую же логику встречала в жизни, одна моя одноклассница точно так же рассуждала. Правда, я с ней больше не общаюсь из-за ее непомерной любви к высказыванию претензий.
25.03.2004 17:37:18, Думочка
Лягушка
Вы только на мужа не злитесь, у вас просто разные семейные уклады в родительских семьях. Ваши родители так себе представляют роль бабушек-дедушек, его - иначе. Всё нормально, не надо конфликтовать. Будете встречаться на званых обедах и мило улыбаться друг другу. В чем проблема-то? 25.03.2004 16:56:20, Лягушка
Со званными обедами вообще "песня". Свекры звонят и узнают приглашены-ли мы. И если-бы они стремились хоть как-то увидеть внуков(как муж доказывает, что они скучают) бегом-бы бежали, но они не приходят(при всей своей любви к праздникам!)Конечно если мы едем к родственникам , то дети специально остаются с няней(но свекровь об этом заранее знать-то не может)Я уже давно хочу хоть в глаза этой "чудо-бабуле" заглянуть, как она себя чувствует оттолкнув часть семьи, но она упорно избегает встречь при посторонних. 25.03.2004 17:29:45, яна
Фяка-Пфяка
А зачем вам встреча при посторонних? Или я чего-то не поняла? 25.03.2004 17:39:42, Фяка-Пфяка
да не нужна она мне по большому счету. просто интересно что это она от меня прячется? видимо всё-же не хочет родственникам показывать, что внуки от неё будут шарахаться. 25.03.2004 18:30:52, яна
А с чего вы взяли, что свекры обязаны обожать внуков и с ними помногу возиться? Может, они не любят маленьких детей. Я, например, с внуками сидеть не собираюсь совершенно (пока и детей то нет))). Общаться как-то буду, конечно, но столько, сколько мне захочется, а не столько, сколько, по мнению невестки, я ДОЛЖНА. 25.03.2004 15:37:18, Думочка
я просто считаю, что требовать можно ровно столько, сколько в состоянии предоставить сам.Почему-ж я обязана всё бросать и мило им улыбаться(если они звонят, и ставят меня перед фактом "мы к вам сейчас придем", а у меня другие планы и я начинаю оправдываться, так потом куча обид и недовольства. а когда я звоню и прошу тогда-то посидеть с ребёнком, у них очередной визит в гости ( новый магазин, и т.д). ни разу они не изменили свои планы в пользу внуков, ни когда не предложили как-то совместить, скорректировать время. нет их и всё! ну это справедливо!? вот и нас теперь нет. Я понимаю, что всё это, как мелочная месть им, и мне самой от этого противно становится. Но как видно ни чего не изменить, я всё ещё обижена,ведь ни каких родственников у меня здесь нет, могли-б постараться заменить мне семью, а они так и живут только в своё удовольствие. 25.03.2004 15:59:58, яна
Елена Д.
Вы тоже не обязаны принимать у себя свекров, когда удобно им, имейте это в виду. И это не месть, это элементарные правила поведения. 26.03.2004 08:16:14, Елена Д.
Фяка-Пфяка
"...могли-б постараться заменить мне семью, а они так и живут только в своё удовольствие" - я тащусь.:))))))))) 25.03.2004 16:43:46, Фяка-Пфяка
наверняка вы тащитесь имея под боком кучу родственников, а я здесь совсем одна (не считая друзей), а ощущения тепла и нужности многим, что всегда рядом те кто поможет, поддержит и т.д привитые с детства не скоро пропадают. Да отненись они ко мне по теплому, я-б горы свернула, что-б им было так-же комфортно и легко. Но не хотят они этого давать, только брать. 25.03.2004 16:52:29, яна
risha
Ну не могу не вмешаться. Вот живу я в городе Москве совершенно без родственников. И так было всегда. Сама ращу своих двоих детей, сама с ними сижу. И мои родители и родители мужа живут в соседних областях, только по выходным созваниваемся, по праздникам встречаемся. Моя мама приедет и посидит с ними только в случае крайней необходимости, а свекровь и того реже. И огромное им за это СПАСИБО!!!
Надо рассчитывать только на себя и мужа!!! Детей себе рожали, а не бабушке, сами и воспитывайте. Я из-за рождения сына не получила высшего образования и престижной работы. Кто виноват? Да никто. Захотела - родила и воспитываю. И не жалею, и никого не упрекаю. Надо быть более самостоятельной!
25.03.2004 17:06:18, risha
Заечка
Аминь! Но Яна воспитана в тесной семейной атмосфере, поэтому ей сейчас эта школа тяжела.Учиться всегда тяжело.
Зато, Яна! какие хорошие у Вас подруги! Какая добрая соседка! А родство душ не обязательно родство крови, замените для себя бабулю на соседку и общайтесь с ней.
25.03.2004 19:54:42, Заечка
Спасибо. мы так и делаем! :-)
И спасибо всем участникам этой беседы. Если честно, я неожидала что для подавляющего большинства именно такие "никакие" отношения и являются нормальными. придется признать, что в моей голове сформировалось скорее исключение, чем правило?!
25.03.2004 22:32:36, яна.
Елена Д.
Дело не в отношениях, а в ожиданиях чего-то от других людей, не надо ожидать, тогда не будет разочарований :) 26.03.2004 08:19:24, Елена Д.
Да при чем тут "никакие" отношение и нормы поведения?? Ничего подобного тут и не звучало!!
Для всех нормы поведения и отношения свои. И чужие нормы поведения надо научиться принимать, а не пытаться распространить на всех свою модель отношений.
25.03.2004 22:41:50, КАпель
если-бы они жили в соседней области, а не в 15 минутах, я-б претензий не имела, т.к не питала-бы иллюзий. разочаровываться всегда не приятно. 25.03.2004 18:33:18, яна
risha
Ну не принято ходить в "чужой монастырь со своим уставом". Поймите и смиритесь.

А свекрови будьте благодарны хотя бы за своего мужа - отца Ваших детей!
25.03.2004 19:46:24, risha
Ну так почему-ж вы все единодушно советуете мне жить по их уставу!? Почему-бы им не принять мою модель семьи, она ведь совершенней!?
Вот то-то и плохо, что за столько лет монастыри ещё, оказывается, чужие.
25.03.2004 22:58:52, яна
Вам никто не предлагает жить по их уставу. Предлагается вам жить по вашему, а им - по их уставу. А конкретно, вам заботиться о детях и внуках в полный рост, свекры вам это не запрещают, и свекрам жить по своему - и общаться с внуками изредка, без запретов с вашей стороны. И все довольны) Свекры же не навязывают вам свою модель поведения? Вот и не навязывайте им свою, не мешайте им жить по своему. 26.03.2004 13:00:28, Думочка
Лягушка
Но это же ВАША установка (что вокруг должны быть родственники), а не универсальная. Мне, например, комфортнее жить в 2000 км от родственников. Возможно, Вашим свекрам совершенно не нужны свернутые Вами горы 25.03.2004 17:05:07, Лягушка
Фяка-Пфяка
если вам интересно, то при моей здравствующей маме в декрет с нашей младшей дочерью сходил муж, и я нисколько на маму за это не в обиде. Старшую тоже поднимала в одиночку. Мои дети - мои проблемы, я думала головой, прежде чем их рожать.
и что-то я не вижу в вас готовности "давать". Вот "брать" - вижу. Время и здоровье вполне пожилой женщины, вырастившей своего сына.
25.03.2004 16:58:13, Фяка-Пфяка
пчела Майя
Интересно. Я пришла бы в ужас от перспективы иметь кучу родственников. Вы думаете, это хорошо? 25.03.2004 16:53:52, пчела Майя
Я не думаю, а совершенно точно знаю, это здОрово.( наверное всё просто от родственников зависит и ваших отношений.в моей семье все роднее некуда:-) 25.03.2004 18:36:07, яна
Ваша семья -это одно, а его -другое. Не Вам их переделывать. 25.03.2004 22:11:42, Tafi
Вы знаете, я отлично живу в свое удовольствие и мук совести не испытываю) Совершенно) Что в этом плохого? Другое дело, что менять свои планы вы НЕ ОБЯЗАНЫ. Если они свои планы для вас не меняют, то обижаться на вас за то, что вы не меняете свои планы, смешно) Пускай себе обижаются, вы можете смело чувствовать себя правой) Но считать их неправыми и обижаться, что они хотят жить так и только так, как им нравится? Так же смешно) На вашем месте я бы радовалась тому общению, какое есть, не требовала бы большего, не обижалась бы и уж конечно не запрещала общаться. Свои планы под их тоже не подстраивала бы ни капли. 25.03.2004 16:16:18, Думочка
пчела Майя
А это тоже правильно. Если они говорят, что сейчас придут, а вам это неудобно, так и скажите. Вы вполне имеете право договориться о времени, которое вас устроит. Совсем не обязательно их в ответ шантажировать. А семья ваша - это муж и дети, ИМХО. Зачем ее заменять, если она есть? 25.03.2004 16:09:19, пчела Майя
Если ситуацию вы исправить не можете, то измените свое отношение к ней. Ваши свекры совершенно не обязаны вести себя, подобно вашим родителям. Они вот такие. Это надо воспринимать как данность, а не пытаться переделывать кого-бы то ни было по своему уму и понятиям, а если переделываться отказываются, то входить в затяжные конфликты. ИМХО. 25.03.2004 15:33:29, Liza8
пчела Майя
Моя свекровь тоже не общается с внуком. Ну не любит она детей, неинтересно ей. Что ж теперь делать, все люди разные. А что она у вас ляпнула не подумавши, я вообще не поняла. 25.03.2004 15:24:40, пчела Майя
так она вовсе и не ляпнула(как теперь утрверждается), а на мой вопрос, есть-ли вообще у моих детей бабушка и дедушка вполне определённо заявила "нет! я хочу пожить для себя" Вот я и сказала, "тогда прощайте, больше вы нас и не увидете!" к её, как я понимаю вящему удовольствию! вот только она не ожидала, что я это серьёзно решила, думала, что стоит ей явиться к нам как обычно и всё будет как всегда. не угадала, но и виноватой себя не считает,Это-де я истеричка злопамятная,а она чудо-бабушка.Но и я не собираюсь жить для неё!Что-б дети "предъявлялись" по её желанию, когда ей больше заняться не чем -уж увольте. они не игрушки.
25.03.2004 15:41:19, яна
Фяка-Пфяка
Правильная женщина. Если б моя дочь такое на меня покатила, я бы ей то же ответила.:))) 25.03.2004 17:00:42, Фяка-Пфяка
а не лучше-ли не доводить ситуацию до таких вопросов?
старшие, по идее, должны быть мудрее.
25.03.2004 17:18:39, яна
Мудрее - это прекратить жить в свое удовольствие и начать сидеть с внуками? :) 25.03.2004 20:36:55, AleXXX
Это хотя-бы думать, что и кому говоришь!и предусматривать хоть два варианта развития событий после того как... 25.03.2004 23:03:51, яна
Фяка-Пфяка
По чьей идее и кому они должны? 25.03.2004 17:40:46, Фяка-Пфяка
нифига не мудрее! Это ,как оказывается от возраста мало зависит:(
Но рассчитывать Вам в любом случае надо ТОЛЬКО на себя, свекры имеют полное право не участвовать в воспитании внуков.
25.03.2004 17:26:06, Lacroix
Dinah
По чьей идее? 25.03.2004 17:25:53, Dinah
Она вырастила своих детей и имеет полное право пожить на старости лет для себя, не считая себя виноватой ни перед кем. Но и право видеть своих внуков,она тоже имеет, причем это право можно узаконить и через суд, если невестка дверь не открывает и с ней невозможно договориться о конкретном дне и часе визита. 25.03.2004 16:03:47, Liza8
что-вы, это для неё будет наказание по суду, тогда-уж не смоешься в гости. а своих детей она вырастила с двумя бабушками(сама ведь мне рассказывала,что и за ужином с кастрюлькой к ним бегала, и на сессию уезжала на 5-6 недель,а как дети учились, узнавала только из табелей и дневников.) а терпение моё кончилось,когда я хотела уехать на неделю по делам института в головной офис в другом городе(я тоже учусь заочно, в филиале),и попросила её посидеть эти дни с детьми, пока муж на работе. а она решила, что мне это образование вообще ни к чему, и чем я думала, когда поступала и т.д мол на неё не надейтесь, помогать не собираюсь. 25.03.2004 16:26:49, яна
Заечка
И чего ж вы от нее теперь ждете? у нее даже свои дети нежных чувств не вызывали, а теперь вы внуков подсовываете?
Я сейчас из себя выйду от таких придумок, спокойно, Ипполит, спокойно...
25.03.2004 20:02:28, Заечка
Dinah
Обалдеть!! "Терпение мое кончилось", когда бабушка отказалась с тремя детьми недельку посидеть!! Действительно, безобразие какое. А Вы на кого рассчитывали, когда в институт поступали? На мужа, няню или бабушку? И если на бабушку, то она давала Вам согласие помогать или Вы априори ждали, что будет?
Имеют они право не хотеть и не помогать Вам, а Вы имеете право не подстраиваться под их планы.
25.03.2004 17:14:45, Dinah
Да, я априори расчитывала на бабушку(но справилась и без неё) потому что ЭТО НОРМАЛЬНО - ЗАБОТИТЬСЯ О СВОИХ ДЕТЯХ И ВНУКАХ, что в этом непонятного или противоестественного?! а вот так относится: родил, дотянул со скрипом до 18-и и с глаз долой, далее вы мне всю жизнь долг возвращайте... -вот это аномалия! 25.03.2004 17:37:35, яна
Dinah
Ничего нет противоестественного в том, чтобы заботиться о внуках. И ничего противоестественного нет в том, чтобы НЕ заботиться. А вот рассчитывать на чью-то помощь априори - противоестественно для взрослого человека. Даже на помощь мужа, а уж родителей - тем более. Также противоестественно обижаться на людей, за то, что они не соответствуют вашей жизненной позиции. 25.03.2004 22:32:34, Dinah
Елена Д.
вот именно, я даже с мужем договариваюсь, а не ставлю в известность, а тут свекровь - абсолютно чужой человек, да с какой стати я буду на нее расчитывать, если она сама не предложила? вот если бы она пообещала, мол переедем, я буду помогать и пр., а теперь этого не хочет делать, тогда есть повод обижаться, а раз ничего не обещали скакой стати расчитвать-то на их помощь? только потому что она бабушка? но она в этом не виновата :) 26.03.2004 08:02:31, Елена Д.
Какой долг? Их сын и вы очень активно им помогаете?
Заботиться о несовершеннолетних детях - долг родителей, а не бабушек-дедушек. Последнее - по желанию
25.03.2004 17:42:08, Думочка
Это ДЛЯ ВАС аномалия! Для ваших свекров это норма и естественное течение жизни. Это их право , так считать! 25.03.2004 17:40:32, Lacroix
Тяжелый случай значит. Но конфликтовать все равно не стОит. Если она звонит и хочет в гости, но вы не можете ее принять - это одно, но не принимать даже когда можете, а из принципа не хотите - это немножко другое. Она у вас не совсем дальновидная и не понимает пока, вероятно, что и в ее жизни может наступить такой момент, когда ей как в молодости понадобится чья-то помощь (а тех бабушек, к которым она с кастрюльками бегала, увы, уже, скорее всего на этом свете не будет). 25.03.2004 16:43:34, Liza8
Из того, что ей помогали ее родители, не следует, что она должна помогать вам. Моя бабушка тоже со мной - маленькой - провела огромное количество времени, но я все равно не буду в будущем сидеть с внуками. В самом крайнем случае дам денег на няню. 25.03.2004 16:40:18, Думочка
искренне желаю что-б вам попалась не такая сноха как я, а из семьи с прохладцей. тогда ей будет всё-равно есть вы или нет(причем обоюдно безразлично) 25.03.2004 17:12:08, яна
Простите, а Вы ей чем-нибудь помогаете или только стремитесь осчастливить участью няни при Ваших детях ? Простите, если я ошибаюсь, но в Ваших постах как-то просматривается Кот Матроскин: " Совместный труд для моей пользы - он облагораживает". Ещё раз прошу прощения, если чего-то не дочитала. 25.03.2004 17:52:02, Nafanya(из дома)
Спасибо) Я тоже на это очень надеюсь) 25.03.2004 17:20:55, Думочка
Меня вообще бабушка с дедом в 5 месяцев к себе взяли, чтобы моим молодым родителям руки развязать и дать строить карьеру после окончания института. А я, скорее всего, тоже буду при внуках. Уже заранее их люблю. А мои родители, как свекровь яны, тоже крайне редко общались с внуком (моим сыном). И теперь, когда он вырос, а они состарились и перестали, наконец, заниматься своей карьерой, уйдя на пенсию, не могут никак понять - почему внук к ним не приезжает и по телефону не вступает в длительные беседы, как бы им того хотелось, а ограничивается какими-нибудь дежурными фразами, типа "Все идет по плану!" Когда сын был маленький, я обижалась на них, видя как моим подругам помогают с детьми бабушки-дедушки. А сейчас думаю - ну вот они такие, других нет, значит и воспринимаю такими, какие есть. 25.03.2004 16:57:53, Liza8
Вот я и хочу дать им прочувствовать сейчас, пока не поздно, проблемы такого рода. Ведь потом опять я буду виновата, что не привила внукам любовь и уважение к бабушке-дедушке! А они никак не хотят понять, что совместно нужно действовать, меня одной хватило на три года, я не генератор положительных эмоций из ниоткуда! 25.03.2004 17:45:08, яна
Вы им даете почувствовать, что невестка запрещает общаться с внуками, если они не ведут себя так, как вы хотите. А не то, что внуки будут к ним прохладно относиться, когда вырастут. Хотя, в вашей власти настраивать детей против свекров. Только, ИМХО, это не этично. 25.03.2004 17:49:01, Думочка
пчела Майя
Иногда бывает правда, что бабушки внуков нянчат, но это им вовсе не мешает в подростковом возрасте ограничиваться примерно такими же словами. Этот аспект тоже надо иметь в виду. 25.03.2004 17:02:08, пчела Майя
Согласна, молодежь, она такая. Хотя, опять же - не стОит всех под одну гребенку, как и бабушек-дедушек... :) 25.03.2004 17:11:23, Liza8
пчела Майя
Занятно, что мой старший частенько заходит к бабушке-дедушке просто так - общается, о своих делах рассказывает, за что ему большое спасибо, так как я это делаю куда реже (некогда). При этом в его раннем возрасте бабушка с ним оставалась крайне редко (ей было проще материально помочь с няней). Они стали общаться, когда уже было, о чем поговорить. 25.03.2004 17:58:31, пчела Майя
пчела Майя
Видимо вы привыкли к тепличным условиям. Так запросто кинуть детей и уехать на неделю - далеко не все бабушки на такое соглашаются. Наши ни за что бы не остались. На такой случай няня бывает. 25.03.2004 16:37:27, пчела Майя
вот на чужую тётю-няню я и не оставила ни детей ни квартиру на деделю. бабушку в то время дети хоть чуть-чуть знали, а няня - это посторонний человек. 25.03.2004 17:15:25, яна
Dinah
а что плохого в пожить для себя и почему свекровь не имеет на это права? И чего хорошего Вы добились, ответив таким образом? Муж рвется на два фронта, дети не получают даже тот минимум общения с бабушкой (кстати, они-то как относятся к свекрам?), который могли бы иметь, Вы роняете себя в глазах мужа и сами же переживаете - и чего ради? 25.03.2004 15:50:39, Dinah
Да ни чего плохого, и ни кто не заставляет её пахать на нас с утра до ночи. Но хоть малую толику действительного искреннего внимания внукам можно-же уделить. Нет, мне решительно не понятно как можно так жить. Ведь в старости-то наверняка будет требовать внимания и заботы от внуков. А откуда этому взяться-то, при таком отношении.?
25.03.2004 16:36:17, яна
Лягушка
А "малую толику действительного искреннего внимания" внуки вроде бы как раз и получают. У вас с ней просто разные представления о размерах.

25.03.2004 17:11:13, Лягушка
Dinah
Можно уделить внимание. А можно не уделить. И это не повод для конфликта. Переделывать взрослых людей - бесполезная трата времени, а разжигая конфликт ВЫ ведете себя некорректно, т.е. с ущербом для себя и своей семьи. 25.03.2004 17:08:14, Dinah
А вы то зачем волнуетесь об этом? ;) Дети сами решат, как им относится к бабушкам-дедушкам, когда придет время) 25.03.2004 16:45:22, Думочка
пчела Майя
И что вам это дает? Предположим, она приходит к детям редко, ну значит - редко. Чего вы достигли, не давая ей приходить никогда? Кому от этого стало лучше? (моя кстати никогда и не приходит). Ответила она не подумавши, но ваш вопрос, на который она отвечала, тоже никуда не годится. 25.03.2004 15:45:54, пчела Майя
просто столько мелких и крупных обид накомилось из -за этого пренебрежения моими детками, что мне как матери очень трудно это простить. ситуация н-р: ребёнок четыре раза напрашивался к ним посмотреть птичку( родственники отдали) те всё отмазывались,а потом птичка улетела. Сколько было слёз, что так и не увидел именно эту птичку. про деньги или "подарки" уже лучше и не вспоминать... 25.03.2004 16:46:05, яна
пчела Майя
Да, если ребенок хочет к ним пойти, а они не пускают - это действительно тяжелый случай. А они это объясняют как-то? 25.03.2004 16:51:24, пчела Майя
не мудрствуя лукаво -некогда им и всё тут.при эжтом альтернативный визит не предусматривается и приглашений с их стороны не поступает никогда. а я не хочу своих детей навязывать, но пусть и от нас ничего не ждут.чужие так чужие.
в общем у нас в семье всё прекрасно, до очередного упомянания о свёкрах или попытки мужа нас примерить, а зачем? что измениться-то? опять только я буду всем обязана, а где отдача?! нет и не предвидется, а вот муж меня не понимает.
25.03.2004 16:59:58, яна
Штуша-Кутуша
Извините, что встреваю. А вот про пример с птичкой - если бы вы сами взяли ребенка и пришли к ним. Сами пришли, на пять минут, сами занимали своего ребенка - посмотрели птичку и ушли. Они что, дверь не открыли бы? Или вам обязательно надо, что бы свекры с ним занимались во время вашего к ним визита? 25.03.2004 17:20:07, Штуша-Кутуша
Вламываться в дом, где нас не хотят видеть -это не в моих привычках.Я и детям говорю, что без приглашекния в гости не ходят. 25.03.2004 18:04:04, яна
Не, ну здесь вы не правы. Незванный гость - не есть хорошо. Если автор топика звонила свекрам и просилась с ребенком птичку посмотреть, а те это мероприятие по каким-то своим причинам оттягивали, то что ж ей надо было все равно к ним ехать? 25.03.2004 17:32:47, Liza8
Скажите, а что ВЫ для них делаете (или делали, до разрыва)?
То, что Вы хотите от них помощи с внуками я поняла, а в чем заключается Ваша помощь им?
25.03.2004 17:06:49, КАпель
до этого была во всём в чем требоволась. элементарно, и ремонты вместе делали(и у нас тоже, не скажу, что только мы такие правильные)и все возможные привези-отвези, сделай, найди знакомых, договорись с друзьями об услуге и т.д На всех праздниках её доча появлялась как гость, а я помогала и до, и во время, и после. в общем как и должно быть в нормальных семьях, если к тебе с душой, то и ты в ответ окрылён желанием не подвести. 25.03.2004 18:10:28, яна
Т.е. вы им АКТИВНО помогаете, а они в ответ - не делают НИЧЕГО? Или что-то делают, но с детьми не сидят? Просто поймите, не для всех счастье - нянчиться с детьми. 25.03.2004 18:13:12, Думочка
Я вот читаю всё, вроде логично, понятно,имеет право на жизнь любая трактовка и семейных взаимоотношений тоже. Но вот смириться с таким положением дел я всё никак не могу. А изменить ситуацию действительно хочется в мою сторону, т.к (опять-же я считаю) что так было-б человечней, правильней. Но свекры что-то менять в своей позиции не собираются(начни мы сейчас общаться-даже и не знаю как это начать- всё будет как всегда)значит мне придется всю жизнь переступать через своё мировосприятие и мило им улыбаться, как ни в чем небывало -но не умею я этого делать! я привыкла к искренним, а не наигранным и показным чувствам! Я не смогу спокойно смотреть как она при родственниках будет выставляться любящей бабусей, у меня на лице отвращение выступит тут-же.А притворяться всегда -это-же не жизнь! Как-же мы сможем все это сгладить? 25.03.2004 19:08:29, яна
А почему вы считаете, что их любовь к внукам будет показной? Просто у этой любви другие формы, не такие, как вы привыкли. Думаю, они совершенно ИСКРЕННЕ считают, что любят внуков. Просто они выражают свою любвь по-своему, не так, как вы. 25.03.2004 19:21:35, Думочка
Измените свое мировосприятие. Вы неправы, и тут Вам это уже по-моему убедительно доказали. При всей своей нелюбви сидеть с внуками Ваша свекровь вполне может их любить. но по-своему. Не портите жизнь себе, матери Вашего мужа, Вашему мужу и своим детям из-за того, что не можете принять отличную от Вашей модель поведения свЕкров. 25.03.2004 19:11:46, КАпель
Ну, допустим свекрови-то я жизнь не испотрила, а облегчила.мужу по большому счету все равно, в его жизни кардинально ничего не изменилось. дети от нехватки внимания от чужой тети не страдают. выходит что всё это мешает только мне, т.к ни кого больше это не волнует, ну есть внуки -есть, нет и не надо. Обидно. Может со временем я пересмотрю своё отношение(пока не готова) или свёкры сделают первый шаг к примирению, но врятли они будут нагружать себя внуками добровольно, когда так легко от них избавились. 25.03.2004 19:25:49, яна
Это только Вы так думаете, что облегчили свекрови жизнь, а мужу все равно. Что там на самом деле еще неизвестно.
В любом случае, если конфликт мешает только Вам - Вам его и устранять. Поскольку Вы же его и организовали. А уж если свекры первые решат помириться, то это будет очень большое очко в их пользу, поскольку это Вы их обидели.
25.03.2004 19:32:46, КАпель
ну и как-же мне его устранить?! Вот вопрос на засыпку: скоро у мужа день рождения -опять возникнут проблемы, как быть с родителями.(в прошлом году он сам заезжал к ним, а дома мы отмечали с друзьями. Ну и как мне с ними мириться? Сделать вид, что ничего не случилось -не реально. просить прощения ни кто из нас не будет(т.к обе стороны считают себя правыми) Да и в любом случае отношения уже изрядно испорчены, в лучшем случае придем(наверное путём каких-нибудь тривиальных бесед -опять-же с чего и как начинать?!) к холодному перемирию. но даже к преждним отношениям мы уже не вернёмся, всегда будет этот осадок!
Что делать-то?!
26.03.2004 16:16:25, яна
пчела Майя
А мы всегда день рождения с друзьями отмечаем. Родители мужа могут позвонить поздравить, если хотят. И никакого осадка. Вам обязательно нужно, чтобы они присутствовали? 26.03.2004 18:00:20, пчела Майя
Осознать, что это ВЫ - НЕ ПРАВЫ, а не они 26.03.2004 17:14:47, Думочка
Для того, чтобы нормализовать отношения, вы, в первую очередь, должны для себя принять, что Ваша модель жизни не является единственно возможной для всех (понятно, что свои взгляды мы всегда считаем лучшими, но хотя бы не считайте их единственными). Я не вижу, что Вы это понимаете. Поэтому считаю, что все, что я могу Вам сказать еще, бессмысленно. Так что удаляюсь совсем. :) 26.03.2004 16:35:46, КАпель
Вы что, рецептов хотите, как ВАМ исправлять ВАМИ же испорченные отношения?
Так Вам никто их не даст. Захотите помириться - найдете способ, не захотите - ничего не поможет.
В любом случае, Я за вас решать это не буду :)
Можете открыть отдельный топик "как помириться со свекрами", люди может подскажут что-то :)
26.03.2004 16:25:52, КАпель
Присоединюсь к вопросу) 25.03.2004 17:37:45, Думочка
пчела Майя
А непонятно, в каком аспекте он хочет вас примирить. Предположим, мы с моей свекровью вообще не пересекаемся, но это не означает, что мы поссорились и надо нас мирить. Ну мало вы общаетесь, значит мало, ну и хорошо. Мирить-то вас зачем? Мне только странно что ребенок сам к ним просится, а они не хотят. Мой и не помнит, что у него есть какие-то бабушки. 25.03.2004 17:05:01, пчела Майя
Младшие у меня тоже не знают этих бабушку-дедушку. только моих родителей. К сожалению видимся мы редко, но они регулярно выслушивают обЪяснения в любви по телефону и получают от них подарки. 25.03.2004 18:13:12, яна
Dinah
А почему Вы считаете, что свекры обязаны с Вашими детьми сидеть или даже хотя бы любить их и уделять им много внимания? Да, обычно бабушки-дедушки любят внуков, да, Ваши родители именно такие, но это не значит, что ВСЕ должны получать безумное удовольствие от общения с внуками. ИМХО, не правы Вы абсолютно. То есть любить-обожать свекров Вы тоже не обязаны, но и конфликт создавать не из-за чего. 25.03.2004 15:01:10, Dinah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!