Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На работу хочу

Случайно узнала, про вакансию по моей специальности, послала резюме, меня могут взять на работу. НО это 1,5 часы езды до работы, в общем, за городом. Экологом устроиться очень трудно, зарплаты у них тоже невелики. Предлагают 6-7 т.р., по сравнению с прежним местом работы (2 т.р.) это не плохо, особенно после сидения с ребенком. В этом году заканчиваю курсы переподготовки, собиралась работать у мужа в небольшой организации, набраться опыта и искать нормальную работу бухгалтером. На курсы-то пошла отчаявшись заработать своей специальностью. Муж против, считает как у эколога перспектив нет, у бухгалтера больше возможностей. Да и нерентабельно выходить сейчас на работу, нанимать няню, снимать квартиру поближе к моему месту работы. Через год будет своя квартира, в центре, и опять же 1,5 часа до работы. Считает, что я должна заниматься с ребенком и потихоньку начинать работать у него. А я уже дурею дома, работать хочу, хоть и немного пока заработаю, но машинки, пирамидки поперек горла уже. Напряг в семье, могу настоять на выходе на работу, но он будет недоволен и вся моя зарплата уйдет на няню и проезд-обеды. Может лучше согласиться и воспитывать ребенка?
21.03.2004 11:52:38,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я бы пошла работать :) Я сначала можно сказать вообще ничего не зарабатывала, больше денег уходило на обеды и дорогу, няня была бесплатная :) но я нисколько не жалею, через пару месяцев нашла работу намного приличнее, все-таки устраиваться, выходя из декрета намного сложнее, чем уже работая, так что, глядишь и по специальности что по-ближе найдете.. А на счет перспективности бухгалерского дела.. не знаю, у нас, например, все газеты завалены желающими работать бухгалтерами и что-то споса особого не видно. 23.03.2004 13:31:01, Елена Д.
Вот вам еще парочка вакансий, похуже предыдущих, но тем не менее. Если вы сейчас эту работу не потянете, значит, думайте, чему вы можете подучиться и чего вам не хватает.

21.03.2004 01:30:43 | Должность: Инженер отдела по охране окружающей среды
Раздел: Производство
Работодатель: Прямой работодатель
Город: Москва
Пол: Жен
Возраст: от 25 до 40
Образование: Высшее
Занятость: Любая
Зарплата: 340 $ в месяц

Требования:

в группу компаний "Москабельмет": жен., 25-40 лет, в/о, ПК-пользователь, опыт работы в области охраны окружающей среды от 3 лет, работа с нормативной экологич. документацией, проведение практич. замеров, обработка результатов, з/п 10 000 руб., соблюд. все соцгарантии ТК, м. "Авиамоторная", факс 777-81-27, резюме в теле письма с указанием вакансии в службу персонала по E-mail: job@mkm.ru (вложенные файлы не рассматриваются)
Контактное лицо:
Телефон: факс 777-81-27
E-Mail: job@mkm.ru
ID Вакансии: 5877225



18.03.2004 16:33:07 | Должность: Инженер-эколог
Раздел: Производство
Работодатель: Прямой работодатель
Город: Москва
Пол: Не имеет значения
Образование: Высшее
Опыт работы: 1 год
Занятость: Полная
Зарплата: 300 $ в месяц

Требования:

Знание законов СЗЗ, том ПДВ, работа с Мосводостоком, с Экостоком.
Контактное лицо: Надежда Николаевна
Телефон: 943-92-09
E-Mail: arenda@alo.ru



А вот вам симпатичная подработка:

03.03.2004 12:31:13 | Должность: помощник аналитика по лесу и экологии
Раздел: Другие сферы деятельности
Работодатель: Прямой работодатель
Город: Москва
Пол: Не имеет значения
Возраст: от 20 до 40
Образование: Неполное высшее
Занятость: Любая
Зарплата: 250 $ в месяц

Требования:

Как минимум неполное высшее образование в сфере лесного хозяйства или экологии или опыт работы (практики, стажировки) по одному из этих направлений. Понимание основных производственных процессов в лесном хозяйстве и основ экономики. Хороший русский язык (в первую очередь, стилистика и логика изложения). Коммуникабельность и умение находить общий язык. Разговорный английский язык. Желательно владение специальным английским или немецким. Плюсом является наличие дополнительного образования в сфере экономики.
Обязанности:

В начале: помощь при проведении исследований по лесному хозяйству, по экологии. Ведение баз данных по этим направлениям. Помощь при составлении методических основ исследований. В перспективе: полное ведение проектов "Лес" и "Экология"
Условия:

Вакансия подходит в том числе студентам последних курсов институтов (предпочтение - МГУЛ). З/п на испытательный срок (2-3 месяца) - от 250 USD. После существенно возрастает.
Контактное лицо: Вера

E-Mail: baschun@raexpert.ru

21.03.2004 17:00:26, Artemis
sheriff
лучше работать. в Японии няни могут быть такими дорогими, что вся зарплата матери - до последней иены - идет на оплату няни. а мама все равно выходит работать - просто потому, что чувствует, что ей это необходимо. каждому свое. кто-то живет только воспитанием детей, кому-то нужно работать. мое мнение - нужно выходить. 21.03.2004 16:50:40, sheriff
15.03.2004 10:27:34 | Должность: Инженер-эколог
Раздел: Другие сферы деятельности
Работодатель: Кадровое агентство
Город: Москва
Пол: Не имеет значения
Возраст: от 23 до 40
Образование: Высшее
Опыт работы: 2 года
Занятость: Полная
Зарплата: 500 $ в месяц

Требования:

Инженер-эколог. М/ж., 22-45, в/о (спец.). Опыт работы 2 года в проектных или НИИ. Знание программ: WinWord, Excel, Corel Draw, AutoCad, программ сканирования и распознавания текстов. Знание требований нормативных документов, регулирующих природоохранную деятельность, подготовка технических заданий, подготовка разделов ОВОС и ООС в проектной документации. З/п $500. М. Третьяковская .
Контактное лицо: КА "Кристмас"
Телефон: 208-92-92, 207-93-85
E-Mail: christma@mtu-net.ru

21.03.2004 16:31:34, Artemis
Artemis, огромное спасибо за подборку вакансий, вдохновляет. Но у нас не Москва, и найти работу по специальности действительно сложно. Работала я 3 года в НИИ, все время пыталась найти место где не так смешно платят. Одногруппники, избранные, через знакомых устроились, те же у кого нет блата, либо в бюджете без денег, либо полная смена деятельности. У нас появился ребенок, воспользовалась паузой, переквалифицировалась. Задвинула экологию куда подальше, не доставляет радости работать и не зарабатывать денег. Но по нашим прогнозам, экологом 10 т. - это потолок. Но кто знает, тут и связи новые появятся, в своей области буду крутиться-вертеться. Еще за ночь обдумаю все. И кажется склоняюсь к выходу на работу, к сбеганию от ребенка. В общество хочу, устала дома, вести бухгалтерию мужа - это опять дома, да и не будет он это считать за нормальную работу, только так, типо мне не скучно. 21.03.2004 21:35:07, автор
Он будет считать это за нормальную работу, если вы будете получать за это деньги.
Хотя действительно попробуйте выйти экологом - может,получится что поприличнее подыскать.
21.03.2004 23:28:52, Artemis
ЕК настоящая
Моя одноклассница - эколог. Живет не в Москве. Работу с хорошими деньгами нашла не сразу, поработав год-полтора в Институте биофизики (региональном филиале), а потом сориентировалась на рынке. Теперь выбирает работу в больших фирмах и на разного рода комбинатах, где производится пластиковая посуда, удобрения, что-то еще... не помню. Суть: есть у вашей профессии коммерческое применение, надо только поискать и повышать квалификацию, расширять область применения знаний. 21.03.2004 21:45:31, ЕК настоящая
06.03.2004 13:17:32 | Должность: Проектировщик-решения по очистке уходящих газов
Раздел: Производство
Работодатель: Прямой работодатель
Город: Москва
Пол: Не имеет значения
Возраст: от 22 до 35
Образование: Высшее
Опыт работы: 1 год
Занятость: Полная
Зарплата: 500 $ в месяц

Требования:

Российская компания (дочерняя) в составе международного концерна. Работа в проектном бюро, под руководством и по заданиям главного инженера. Обучение в процессе. Стадийность проектирования ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ , ПРОЕКТ . УСТАНОВКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ АТМОСФЕРЫ ОТ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ. СБОР И ОБРАБОТКА ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ КОМПОНОВКА ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СХЕМЫ, УКРУПНЕННЫЕ СПЕЦИФИКАЦИИ, ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ ЗАПИСКИ. ТЕПЛОВЫЕ И ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАСЧЕТЫ, ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АППАРАТОВ
Обязанности:

ОБЯЗАТЕЛЬНО: Навыки работы в AutoCAD, обработки и анализа больших объемов информации (MS Office-Access, Excel). Опыт работы по аналогичной или смежной специальности от 1 года, отрасли - теплоэнергетика, химическая, нефте-газовая, металлургия, целлюлозно-бумажная, цементная, стройматериалы, или другие смежные отрасли. Образование высшее - МЭИ, МИХМ, МИСИ, МХТИ, МИСиС, у-т им. Губкина , МГСУ, другие ВУЗы аналогичного профиля, СПЕЦИАЛЬНОСТИ: инженер-технолог (теплотехник,теплофизик,механик, эколог,строитель ТГВ). АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК НЕ НИЖЕ INTERMEDIATE LEVEL, работа с документами, деловая переписка, личные и телефонные переговоры, в ближайшей перспективе - обучение и стажировка в Европе.
Условия:

Работа ПОСТОЯННАЯ С ПОЛНОЙ ЗАНЯТОСТЬЮ в офисе - м.Профсоюзная. Стартовая зарплата от 500 до 800 у.е. в зависимости от опыта и квалификации по результатам собеседования+соц.пакет(вкл.мед.страховку). Подробное резюме на E-mail sergei.kardakov@power.alstom.com.
Контактное лицо: Сергей Витальевич
Телефон: 2312946
E-Mail: sergei.kardakov@power.alstom.com
21.03.2004 16:30:46, Artemis
26.02.2004 09:45:16 | Должность: инженер-эколог
Раздел: Производство
Работодатель: Прямой работодатель
Город: Москва
Пол: Не имеет значения
Образование: Высшее
Опыт работы: Свыше 5 лет
Занятость: Полная
Зарплата: 800 $ в месяц

Требования:

Опыт работы в проектном институте
Обязанности:

разработка раздела "Охрана окружающей среды" в составе проектной документации
Контактное лицо: Виктор Вениаминович

E-Mail: dglovets@mail.ru

21.03.2004 16:29:40, Artemis
Думаю, что с зарплатой 7-8 тыс. ваша самостоятельность будет как бы это вам сказать.. несколько эфемерна.
Но в общем ваше стремление понять можно. Что в такой ситуации можно сделать? Плевать, как тут советуют "на эту самостоятельность" ни в коем случае не надо - диктаторские "звоночики" уже есть.
Пока такие варианты вижу.
1. Немного подождать, и использовать фирму мужа для приобретения опыта бухгалтера, после чего уйти в "свободное плавание". Учтите: будете работать у мужа - никаких "экономий зарплаты", вы должны получать зарплату лично в руки.
2. Искать пути получения прилдитчной зарплаты по вашей или смежной специальности. В этом случае можно соглашаться на зарплату 6-7 тыс, но это будет временный этап. Опросить институтских знакомых - не все же они в нищете сидят, может кто из них прилично устроен.
3. Найти что-то третье, что вам будет по душе. Для того, чтобы продержаться первое время, пока будете учиться, набрать надомной подработки. А можно вообще с нее начать - может, у вас какие идеи появятся.
4. Открыть свою фирму, взяв у мужа кредит.
21.03.2004 15:58:08, Artemis
Майская мечта
Если вопрос денег в вашей семье не стоит и вы будете работать в основном ради личной реализации, то выбирайте то, к чему ДУША лежит, не пожалеете, будете с радостью ходить на работу. А по поводу работы с мужем в одной компании - это бабушка на двое сказала, как бы не пострадали семейные отношения в резальтате такого сотрудничества. Все исключительно мое ИМХО. 21.03.2004 14:00:54, Майская мечта
денег никогда не бывает много, муж зарабатывает неплохо, наконец-то сможем купить квартиру. Сейчас экономим, моя пусть и небольшая зарплата очень даже пригодится, только она будет настолько небольшой, что уйдет на няню. Но зато опыт, а дальше больше.
По поводы работы вместе - я переживаю, он не верит, что из-за этого отношения могут стать хуже.
21.03.2004 14:22:05, автор
С отношениями по-разному может быть. Я пыталась работать вместе с моим предыдущим мужем - мы постоянно ругались и в конце концов оставили эти попытки. Но у нас вообще отношения уже шли к развалу. Когда мой новый муж предложил мне попробовать поработать вместе, я была в ужасе :-). Была УВЕРЕНА, что это верный путь к разрыву! Но - решилась. Попробовали. Уже почти 3 года работаем вместе, и отношения стали только лучше. Мы просто более грамотно разделили "сферы влияния", и конфликтам просто негде возникать. 21.03.2004 14:48:38, Nesmejana
Думаю, что Вам стоит выйти на ту работу, что Вам нравится. В конце концов, когда ребенок подрастет немного - сможете где-нибудь подрабатывать, если будет такая необходимость. А работать всю жизнь на нелюбимой работе - брр, врагу не пожелаешь. Ребенок-то вырастет - и с чем вы останетесь? Без любимой работы и самостоятельности?
Ну и просто чтобы оторваться от мужа и он перестал вас считать собственность, которой имеет право распоряжаться.
21.03.2004 13:49:48, Ракель
Собственностью меня муж не считает, если я буду настаивать он согласиться. Просто самостоятельность тут действительно умозрительна, материальной выгоды от моей работы пока не будет. Выход на работу экологом в данный момент расценивает как сбегание из дома, от ребенка подальше, это его оскорбляет, хочет чтобы с ним занималась только я. 21.03.2004 14:31:26, автор
Елена Д.
Предложите ему самому месяца два хотя бы дома посидеть с ребенком :) Мой уже был рад любой моей работе, говорит, заметил, что "крыша уже слегка съезжает" :) так что не доводите до этого :)) 23.03.2004 13:37:51, Елена Д.
Мало ли что он хочет. Важно то, что Вы хотите. Ребенок, имхо, не должен становиться единственным в жизни. И за три года можно запросто свихнуться дома. 21.03.2004 14:56:08, Ракель
Бухгалтер без специального высшего образования через пару лет будет николму не нужен, а с экологами, возможно, будет и получше. 21.03.2004 13:04:06, AleXXX
Вот и доказываю, что высшего экономического у меня нет, в принципе, можно еще 3 года потратить на второе высшее, но совсем не хочется. А эколог с экономическими курсами, покруче будет. Но опять же экологи мало зарабатывают, и выбор места работы не так велик как у бухгалтера и персектив стать главным - нет. Вот и пытаюсь решить кем бы мне стать. В понедельник рвать и метать на место эколога, пока не заняли, вопреки мужу и свекрам. Или плыть по течению, недовольной своей жизнью. 21.03.2004 13:32:17, автор
Быть "недовольной своей жизнью" - это в любом случае тупиковый путь! Рано или поздно это Вас так "достанет", что уже ничего не захочется. Я много таких женщин вижу вокруг - нерадостная картина :-(. 21.03.2004 14:50:39, Nesmejana
Anykey
Вообще-то, он ведь вам предлагает не воспитывать ребенка, а переквалифицироваться с эколога на бухгалтера. Именно это надо и обдумать получше. Потому что, если Вы все-таки решите поменять квалификацию, то с каждым годом сделать это будет сложнее.
Где больше перспектив (сейчас и в будущем) и где интереснее работать - это Вам виднее. Но, мне кажется, что, принимая решение, Вы должны сравнивать именно эти две работы, а не работу и машинки с пирамидками.
21.03.2004 12:06:40, Anykey
Вот сравниваешь эти работы и понимаешь - я ни то, ни другое. Шанс быть экологом упускаю, а бухгалтером так и не стала. Есть надежда, что начну у него работать и пойму, что это мое, а если нет. Муж все-таки хочет, чтобы я его фирмой и ограничилась. Это у меня в планах работать не зависимо от него. Работа у него будет считается экономией денег, чтоб не тратиться на бухгалтера, зря что ли меня учил. И он против няни, с ребенком до 3-х лет должна быть мама. Привязывает меня к дому, к своей работе, никакой самостоятельности. 21.03.2004 13:21:48, автор
Anykey
Вы пишете: "И потихоньку начинать работать у него". Я так понимаю - муж не против, что Вы будете начинать работать уже сейчас. И видимо, с ребенком будет все же няня.
Если работать бухгалтером, то, очень может быть, что начинать у него Вам будет легче. А может и нет - но стоит попробовать.
А уж уходить дальше в другую фирму или оставаться работать с мужем - зачем задумываться над этим заранее?

Я совершенно не представляю работу эколога и ее перспективы (я и бухгалтера-то слабо представляю :), Но знаю, что их, по крайней мере требуется много). не получится ли так, что, выйдя на работу эколога (счастливо подвернулась единственная вакансия в России!), Вы напротив, потеряете свою самостоятельность. Перспектив не будет, роста не будет, другой вакансии эколога (вдруг с этой что-тослучится!) не будет никогда. Тратить НА ДОРОГУ ДО РАБОТЫ 3 часа в день... Вы это хорошо себе представляете????? Или для Москвы это нормально? Не знаю.
Переквалифицировавшись все же на бухгалтера, Вы. может быть (не знаю, не знакома со спецификой) получите больше свободы маневра, больше зарплату, больше самостоятельности в итоге. Нет?

Еще не очень понятно вот что. Эколог - это Ваша специальность. Но мало ли у кого какая специальность. А Вы любите ее - работу эколога? Она Вам интересна? Вы получаете от нее удовлетворение?
А быть может, бухгалтером Вы будете ощущать себя более полезной? И удовольствия окажется больше?
21.03.2004 15:54:19, Anykey
работать у него можно начинать, без опыта это будет сложновато. Няня при таком раскладе не предусматривается, все не выходя из дома, только 2 раза в месяц в налоговую. Найти работу экологом (не на 2 т.р.) действительно редкость. Будет опыт работы в производстве. А вдруг... повезет, и в центре какая контора подвернется, а тут я, с опытом. А если нет...., то прямая дорога в бухгалтера, требуется их много, может и найду себя. Но ограничиваться работой только на фирме мужа - смерти подобно, это его обижает. Закрадывается подозрение, что не хочет он выпускать меня на новые связи. только сейчас это в голову пришло, думала он помогает определиться мне по жизни, а получается связывает по рукам и ногам. 21.03.2004 21:35:14, автор
Няня в этом случае все равно понадобится. По крайней мере, помощница по хозяйству. Но уже не на целый день, а на полдня, это дешевле. Потому что без помощницы у вас крыша съедет.
21.03.2004 23:31:16, Artemis
Не обязательно с ребенком будет няня, если автор начнет работать у мужа бухгалтером. У моих знакомых точно такая же ситуация - жена сидит дома и занимается бухгалтерией, ребенок с ней (только выгуливает ребенка 1 раз в день дедушка, а со всем остальным мама-бухгалтер сама справляется). Но эта мама увлечена бизнес-идеями мужа и с удовольствием оказывает ему всяческую поддержку. Если бы ей все это не нравилось, я думаю, что у них не складывалось бы все так безоблачно. Все-таки очень важно, чтобы женщина не считала себя "жертвой обстоятельств". 21.03.2004 17:48:38, Nesmejana
ЕК настоящая
А что Вам даст Ваша самостоятельность?!
К тому же - призрачная с такой зарплатой.
Особенно когда на другой чаше весов: спокойствие мужа (а следовательно - комфорт в семье), экономические резоны, надежность присмотра и ухода за ребенком.
21.03.2004 13:43:13, ЕК настоящая
Он именно так и рассуждает, и я понимаю, в материальном плане мне не выгодно выгодить ПОКА на работу. Но время-то идет, а потом окажется, что поздно карьеру начинать. Да еще и в какой области никак не могу разобраться. 21.03.2004 14:21:51, автор
ЕК настоящая
Попробуйте уйти от данной поляризации решений: или это в понедельник (будет по-моему) или придется подчиниться решению мужа. Ни то, ни другое не является однозначным благом для семьи.
Мне кажется, что Вам с мужем имеет смысл поискать компромисс. Точнее, лучше, если варианты решений предложите Вы сами, продумаете их, а с мужем обсудите и примите решение.
Что такое компромиссное решение Вы знаете?
21.03.2004 14:49:26, ЕК настоящая
Компромисс м/б только по времени выхода на работу, а вот компромисса между экологом и бухгалтером не вижу. 21.03.2004 15:26:36, Катя (Семен 1,6 год)
ЕК настоящая
Компромисс - это некое цельное, комплексное решение, устраивающее обоих.
Какое время выхода на работу устроит вас обоих? Какая Ваша занятость будет удобна Вам и не вызовет резкого неприятия мужа? Какой доход...? И т.п.
Напишите список, сделайте потом матрицу. Повторю: Вы (!) продумайте несколько вариантов, а потом предложите мужу обсудить.
Не ставьте заранее много ограничений, они усложняют процесс выработки компромиссного решения. (Это Вам профессиональный совет.)
21.03.2004 15:57:34, ЕК настоящая
Это все понятно, но к данной ситуации не очень подходит. Вариантов напридумаваю, а предложений нет. 21.03.2004 21:35:21, автор
ЕК настоящая
Жаль, что Вы меня не поняли. Ибо не компромисс Вы ищете, если судить по Вашему ответу. 21.03.2004 21:46:54, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!