Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сдержанный муж.

Мой муж очень сдержан в проявлениях любви на людях и дома. Я в принципе знаю, что он меня любит и верен. Но моя проблема в том, что мне очень не хватает каких-то внешних проявлений - добрых слов, прикосновений, хотя бы дружеских, какой-то похвалы. Хотя бы раз в день )). А он очень этого всего избегает, ну так воспитан, что считает, что все эти "муси-пуси" унижают мужчину, что так делают только слабаки, и что в результате так можно только избаловать жену и она сядет тебе на шею. Приводит в пример постоянно своего очень хорошего близкого друга, который в семье очень мягок и даже пивка попить сходить не всегда соглашается. Чтобы лишний раз не выслушивать упреки от жены. Муж объясняет это тем, что он избаловал жену и сам теперь мучается. ДОлго описываю и может показаться, что жалуюсь. Нет, я очень люблю мужа и поняла слава богу, что не надо его переделывать. Он в редкие моменты очень сильно раскрывается и бывает очень нежен - тогда это просто праздник. Мне хорошо с ним во всех остальных отношениях, он заботливый отец. Мне бы только выгнать своих тараканов - я видимо так неуверена в себе, раз у меня такая зависимость от внешних демонстраций любви. Подскажите, как с этим справиться, как научиться ценить и получать удовольствие даже если тебя в месяц раз обнимают и пару раз говорят что-то хорошее о тебе. Прошу прощения за сумбур
18.03.2004 12:43:25,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой бывший муж был очень экспрессивен и активен в проявлении знаков внимания - объятия, поцелуи, цветы, подарки, комплименты... Это все приятно, конечно, пока не понимаешь, что эта энергия обычно направлена не только на тебя. :) Сейчас я встречаюсь с человеком, который гораздо более сдержан в проявлении своих чувств. Зато уж если что-нибудь сделает - то явно из глубины души, и ТОЛЬКО по отношению ко мне. :) 18.03.2004 21:38:09, Крыска
вы знаете, кода тебя постоянно называют "пухляк" или "мой мягкий пупс пришел" - и никакие мои доводы что я стройная и красивая не имеют места быть, то хочется серьезных отношений, вместо всех этих мяу, мяу:) 18.03.2004 18:33:20, Помидорова
Может Вам книгу с мужем почитать - "пять языков любви". Я не верила, но когда муж прочитал он стал нежнее ко мне, а мне именно нежности не хватало, что бы чувствовать себя счастливой...

Удачи!
18.03.2004 15:14:21, момо проходила
Мне тоже эта книга помогла. Просто переслала ему ссылку -прочел. потом обсудили. Я кстати даже не сразу поняла какие языки мои. 19.03.2004 11:25:04, Лапама
Milia
Я пока тоже не могу определиться со своим языком 19.03.2004 11:53:03, Milia
Milia
А Вы мужу сами предложили почитать? Или это была его инициатива? Мне потому что кажется, что моего мужа и так все устраивает (ну кроме моих недостатков) и менять себя он необходимости не видит. Считает, что я как бы с жиру бешусь и выдумываю себе разные проблемы. Что мой голод по нежности - это уже лишние придирки. Вроде "ты настоящих проблем не видала и по-настоящему несчастных женщин и семей не знаешь, а то бы не выдумывала" 19.03.2004 08:03:32, Milia
Начав читать ее в местах, указанных ниже в топике:) он конечно же быстренько нашел свой язык любви и начал говорить - а вот, ты так не делаешь. Я с этим согласилась и сказала, что прочитала и попробую делать так, как ему должно нравиться. Его язык это слова поощрения. На мой взгляд - это саое трудное начиться хвалить того, чьи действия тебя раздражают:)
Но я стараюсь, и он тоже, теперь...
19.03.2004 08:24:47, Мимо проходила
Milia
Мдаа. Хвалить-хвалить и еще раз хвалить. Это по-моему уже универсальный совет всем женам. Муж должен постоянно при любом раскладе ощущать себя самым-самым.. :)))Как это трууууудно ))). Особенно если по его словам ты всегда самая-самая со знаком минус ). 19.03.2004 09:06:11, Milia
InnaL
И у меня такая же ситуация :). По его словам, я виновата в том и в том (проблема с компом, с нашим проектом и тд.). Даже если я стараюсь свою работу или то, что он просит сделать (я ему с одним проектом помогаю), никогда не похвалит. Хоть плачь :). Как что-то не ладится, да я в этом участвую, так я же и виновата. Зато постоянно "ты меня не поддерживаешь, ты это, ты то". Я уже просила его конкретизировать, что он под "поддержкой" понимает, но он отвечает "ты должна это знать".
Пытаюсь как-то подлизываться, но как только руку ему на спину кладу, сразу дергается, чтоб я не приставала. И при этом супер-отчим ребенку и заботливый муж. Правда так его иногда стукнуть хочется :) За эту противную сдержанность.
19.03.2004 12:34:08, InnaL
EkaterinaS
Это я же, только зарегистрированная:)

Переборов себя, я увидела изменения в наших отношениях.
Я конечно и раньше его хвалила - "ты такой, ты сякой, самый умный, хороший", но всегда забывала сказать "спасибо", "мне понравилось то, что ты сделал" и т.д каждый раз, по мелочам.
Этого ему не хватало:)
19.03.2004 09:15:12, EkaterinaS
Milia
Не могу поверить. У нас что, дни рождения в один день? :))). Какой у Вас мальчик милый ). 19.03.2004 09:31:34, Milia
EkaterinaS
Выходит, что в один:)

Спасибо, мне приятно:)
19.03.2004 11:38:44, EkaterinaS
Milia
Поздравляю, Екатерина ).
Мне все время кажется, что даже мои похвалы он будет воспринимать как излишние телячьи нежности. Но я могу и ошибаться. Попробовать в любом случае стоит. Хуже не станет я думаю. :) Уже столько всего испробовано. Точно знаю, что елси перенимаю его модель поведения - молчание и общение сведено к необходимому минимуму - то и сама недолго выдерживаю. И семья постепенно для меня становится полностью разлаженной. Иногда даже о каких-то важных событиях узнаешь не от него, а от его друзей случайно (например, что экзамен завалил) Может у негов роду чекисты были :)
19.03.2004 09:30:33, Milia
а автора не подскажете? 18.03.2004 21:37:11, тоже
Milia
Я тоже хочу прочесть. Где бы ее достать? Кто автор? 19.03.2004 06:06:04, Milia
http://eresitora.narod.ru/5iazikov.htm

Но я ее купила, и подсунула мужу:)
19.03.2004 07:37:21, Мимо проходила
Milia
Большое Вам мерси ))). Я уже скачала с одного сайта. Но подсунуть мужу не получится. Тут будет обратный эффект. Скорее постоянно у него на глазах увлеченно читать и убирать в ящик. Так больше вероятности, что заинтересуется и сам достанет из ящика почитать. 19.03.2004 07:52:48, Milia
Я как бы нечаянно положила в туалете;-)

Удачи!
19.03.2004 08:19:43, Мимо проходила
Расскажите потом Ваше мнение, ладно?
Очень интересно.
19.03.2004 07:51:24, Мимо проходила
Milia
Я уже читаю. :)). Обожаю всякие такие книги. В сю работу забросила 19.03.2004 07:57:30, Milia
А у моего мужа чувства проявляются в постоянных шутках, дурачествах, придирках и подколках. Он любитель пощипаться, лизнуть меня в носик, шлепнуть по мягкому месту, а мне тоже не хватает ласки и нежности, хочу, чтобы он просто меня обнял, приласкал, без смешков и дурачеств. Хотя, привыкла, все нерастраченную нежность выливаю на ребенка :) 18.03.2004 14:40:36, Анфиса
Milia
Ура, значит я не одна такая. А то у нас у всех друзей такие нежные отношения. И обнимаются, и купаются вместе, когда на природу выезжаем, и на коленях друг у друга посидеть могут. А мы даже за столом не рядом садимся. Я шучу конечно, что нам так удобнее друг другом любоваться, но на самом деле просто давно так привыкли - тоже видимо бзик, стремиться усесться рядом с женой - не по-мужски. Слава богу, что друзья все близкие, умные, давнишние, и никому в голову не придет что-нибудь спрашивать, почему да что да как. Все давно уже привыкли, и считают что так и должно быть. А унас даже за все 10 лет может три фотографии найдется, где мы рядом в обнимку стоим. А так в основном вообще по разные стороны от толпы на свадебных фотографиях например. :))). Я уже придумала конечно для себя объяснялку - мол, зато мы не наскучим дргу другу, не приедимся. Для любви не обязательно за ручку ходить :)Сама себя сказками кормлю ) 18.03.2004 14:53:47, Milia
У меня муж на людях сдержанный, а так очень заботливый и нежный! Знаете, когда мне ну очень хочется ласки (ну на словах) я просто ему это говорю. И обнимаю сама - потому что обоим приятно.
Он мне делами доказывает, мне это очень важно! И еще - только с ним я могу быть маленькой и слабой женщиной: ему хочется меня обнять и приласкать - будьте хитрее :)

но самое главное конечно - что я знаю, каким он может быть!этого хватает надолго! И конечно, правильно вам тут сказали - 6есть еще длииииииииииииинный список *а зато*! :))

удачи вам
18.03.2004 14:21:48, MaximA
Он эмоционально замкнутый человек, таких много, он не изменится, то что вам это не нарвится это совершенно нормально, вот если бы устраивало, то было бы хуже. Расставайтесь если для вас это не выносимо, а если не хотите расстатся, то примите как данность. "Да он такой, но при этом...." и длинный перечень того, что вам в нем нравится 18.03.2004 13:44:18, Hanni
Milia
Спасибо за ответы. А то я уж начинала правда думать, что я совсем ненормальная. У меня есть перечень того, за что я готова все это терпеть, и он достаточно внушительный :). Я просто надеялась (уже совсем немного), что можно как-то сделать, чтобы не "терпеть", а именно научиться спокойно жить с этим. Может, это мне надо самой самооценку повышать, чтобы не ждать каждый раз, чтобы он дал мне понять, что я хорошая? 18.03.2004 13:48:52, Milia
На мой взгляд дело не в самооценки, если есть возможность сходите к психологу, только хорошему, которому можно доверять и который профессионален. Не хочется сравнивать, но для меня путь который начался с "возможности с этим жить" привел к разводу. И я очень этому рада. Теперь даже и не представляю, чего с ним так долго жила, и думала, что это все мелочи. Но не хочу вам больше говорить на эту тему. Это для меня развод благом оказался, а для вас это может зло. Удачи 18.03.2004 14:28:05, Hanni
Milia
Это правда, развод не подходит. Желаю Вам удачи. Я рада, что Вас это не мучает и Вы смогли через это пройти и ощутить вновь радость от жизни. 18.03.2004 14:36:56, Milia
Фяка-Пфяка
Вам бы пожить пару лет с истериком - сразу бы все тараканы разбежались.:))) 18.03.2004 12:48:54, Фяка-Пфяка
Может, поделитесь опытом? Чтобы легче мне стало оценить, то что имею. Не скажу, что он угрюмый или мрачный молчаливый тип. Со всеми окружающими мил и заботлив, только меня видимо пытается не баловать ;) 18.03.2004 13:02:32, Milia
InnaL
И мой такой обходительный, общительный и всем помогающий на улице, дома становится требовательным и сухим. Правда я вижу, что сущность его дома проявляется, а на людях только маску носит, поэтому я не обращаю внимания на такие "перепады". 19.03.2004 12:40:32, InnaL
Очень странно: быть милым с окружающими и холодным дома... Может, просто он любит меньше, чем вы? 18.03.2004 13:12:35, Анонимка
Фяка-Пфяка
Это его таракан? Или, может быть, он "держит лицо" на людях, а с вами именно естественный? Мой собственный субъект по жизни очень закрытый, но поскольку я сама такая, то мы ладим замечательно. Предыдущий муж мне изрядно нервов помотал и своими скандалами, и своими попытками постоянно лезть в душу. 18.03.2004 13:11:18, Фяка-Пфяка
Он иногда словно забывается и начинает нормально разговаривать, даже прорываются такие фразы как "ты такая умная, что ты там сидишь на этой своей работе, тебе давно пора дальше пробиваться". или что-то в этом роде. Но это редко и такое ощущение, что он тут же как бы себя одергивает. :). Ну вот такое предубеждение у него. Он добрый человек, но дома как бы расслабляется и считает, что все эти вежливости и нежности - уже излишне. Даже иногда меня передразнивает слегка, когда ему кажется, что я слишком слащаво что-то сказала. :)Иногда я ночью просыпаюсь от того, что он меня обнимает очень нежно и что-то такое ласковое бормочет (особенно если вечером перед этим прилично выпил). А так просто никогда. Никаких комплиментов. Если кто-то что-то про меня скажет хорошее, в принципе иногда соглашается и поддерживает. А чаще высмеивает не очень обидно, но достает иногда. Вот правда - такое ощущение, что больше всего боится избаловать, даже то хорошее, что ему хотелось бы сделать по отношению ко мне - не позволяет себе делать. Например, иногда когда мне куда-то надо, выгоняет машину из гаража, везет меня с ворчанием туда куда мне надо и сам сразу едет по своим делам. Как будто просто подвезти меня, не попути с собой - это уже проявление излишней заботы. Когда я заболела и доктор поставил подзрение на язву - носился со мной как с писаной торбой, возил везде, покупал "правильные продукты", возмущался тем, что врач меня в коридоре лишних 15 минут продержал, когда ятам корчилась от боли. Как только подзрение не подтвердилось - все, как отрезало )))). Ну вот такой человек. Мы уже 10 лет вместе, я ко многому научилась относиться безболезненно, т.к. кроме вот этого пунктика во всем он мне абсолютно близок. 18.03.2004 13:24:28, Milia
Фяка-Пфяка
Ну и не грузитесь. Это такой тип. Я к нему тоже принадлежу. Для меня физически невозможно кого-то в лицо похвалить (правда, я это знаю, и иногда физически же себя заставляю:))), хотя на самом деле я к собственному семейству отношусь весьма нежно - и я точно так же эту нежность маскирую насмешками. Характер такой дурной, не исправишь. Я только на младшей дочери отрываюсь, и то, подозреваю, пока она маленькая. Старшую тоже тискала и целула в носик, пока она не выросла - теперь редко, когда на это решаюсь. Причем сама себя ругаю за это - последний раз на ее дне рожденья из меня прямо лезло, как я рада, что она у меня есть - а ведь так и не сказала, бестолочь я.
Не в вас проблема, а в нем. Но ломать - не получится. Можно немножко отогреть тихой сапой, чуть-чуть верньер сдвинуть, вряд ли больше.
18.03.2004 13:58:37, Фяка-Пфяка
Milia
Ох, спасибо большое. Постараюсь не грузиться. Вот-вот, с насмешками та же история.... Что-нибудь скажет про то, что мне какая-то обновка идет и тут же издевкой прикроется "Подлецу все к лицу" :). Я сейчас жду ответа из одной компании после собеседования. Там зарплата у меня будет чуть ли не втрое выше чем у него сейчас. У него перспектив в ближайшем будущем не предвидится. Я чувствую, что он и рад вроде бы (нам деньги сейчас нужны, квартиру покупаем), но и как-то слегка напрягся. Как бы не начал еще больше скрываться из боязни, что я совсем зазнаюсь или из желания показать, что ничем я лучше не стала для него ). Наконец-то зарегистрировалась. Давно читаю и пописываю здесь, атк интересно, столько людей интересных. 18.03.2004 14:03:43, Milia
Фяка-Пфяка
Если у вас намного больше зарплата, очень может быть, что он еще больше закроется, но ето дело очень хорошо пробивается неожиданными пустяковыми подарками - ему надо знать, что эти деньги для вас не самое главное, они просто способ получать удовольствие. Только не переборщите. Мужик с таким представлением о жизни к перемене ролей относится весьма болезненно, есть некий шанс, что он сломается. Я вообще не говорю, сколько я зарабатываю - мой разгильдяй сейчас безработный.:(( 18.03.2004 14:11:22, Фяка-Пфяка
Milia
Да он и подарки-то нормально принимать не может )))). Я тут ему на днях на ДР стихотворение сочинила, ну и подарок приложила. Стихотворение прочел с кривой ухмылкой, а про подарок спросил только, где деньги взяла ). Знал, что у нас сейчас безденежье. Я роли не меняю ни при каком раскладе. Даже когда он дома сидел безработный. Свою роль жены, так как он ее видит, по-старинному, исполняю неизменно, старательно ;). И даже иногда с удовольствием. А мне сложно не говорить, сколько зарабатываю - привыкла всем честно делиться с ним, особенно хорошими новостями. Для меня он самый близкий и самый первый друг. Хотя вот об этом тоже думала - что лучше для него не знать. Но ведь не выйдет. Для того, чтобы мне бросить работу, нужны ведь аргументы хорошие, и потом, как я смогу с пользой использовать эти деньги в оплате квартиры так, чтобы он не узнал? еще хуже будет, если узнает, что скрыла 18.03.2004 14:17:46, Milia
Фяка-Пфяка
Тогда запустите ему фишку, что да, деньги будут, но вам это безмерно тяжело и несвойственно, и вы в это ввязались только ради квартиры. Можно еще ныть периодически, как вам все это фигово. Я, по крайней мере, ною.:))) 18.03.2004 14:23:21, Фяка-Пфяка
Milia
Это мысль. Я и на этой работе конечно ною частенько. Но это потому что и правда секретарство достало уже невозможно. Он знает, что я отсюда уже давно пытаюсь вырваться. А тут совсем другое - такие перспективы и проч, все так заманчиво выглядит, он даже сам начал высказывать вслух сожаления, что языков не знает и дочку начал пилить, чтобы язык в школе учила старательно, не ради оценки - вот почему я поняла, что его это тоже сильно взволновало, и он так же как и я волнуется в ожидании решения - возьмут меня или нет. Раньше-то он постоянно спорил со мной, что образование ничего не значит, если человек сам тупой и все в таком духе. Работа ожидается замечательная - Жаловаться-то стыдно. Ладно, Буду жаловаться на загруженность и трудность работы в иностранной фирме с другим менталитетом :))). 18.03.2004 14:28:34, Milia

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!