Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

жены, о чем вы разговариваете с мужьями?

Ситуация :
вечер после работы, муж и жена пьют предположим чай (кофе, воду, водку, ненужное вычеркнуть), о чем вы разговариваете? Примерный список тем?
Такой, будничный, который каждый день, а не раз в году про то, где отмечать Новый Год, а простой, обыденный, ежедневный...Просто стало интересно :-)
ЗЫ Если несложно, укажите примерно сколько лет браку.
17.03.2004 13:08:23,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
Все свелось только к разговорам о ребенке. Раньше о работе, о делах домашних и планах на выходные, об общих знакомых (так, по доброму посплетничать)... 19.03.2004 14:24:12, Igla
Обо всем. О работе, политике, книгах, друзьях, ребенке, о планах, увлечениях. 18.03.2004 02:07:12, Cофи_Ко
4 года. Работа, достижения ребенка, интересности из книг и инета. 17.03.2004 23:02:07, Айви
11 лет. Обсуждаем рабочие вопросы (мы работаем вместе), детей, планы на завтра, выходные, праздники, лето (по мере приближения:)), потом переходим к телевизору - обсуждаем политику, либо в спальню - там обсуждаем разное:) Кошки, дети под ногами вертятся - опять же темы для разговоров 17.03.2004 22:52:06, Чернобурка
Lyta
20. Обо всем ;) Работа, дети, фильмы, книги, предстоящий отдых, соседи-родственники-друзья.... 17.03.2004 22:26:43, Lyta
НАш брак молодой, всего 3 года, разговариваем обо всём:о моей работе, о его работе, обсуждаем компьютеры(помешаны оба),ребёнкины достижения-всегда,
книги,новости....Кароч-вот такая болтовня обо всём.
Да,можем перемыть косточки паре моих подруг, посмеяться над его друзьями.
В общем,никогда не молчим.
Хотя,если он устаёт и не хочет разговоров-я сразу это вижу,и не пристаю и не расспрашиваю.
17.03.2004 21:15:39, Царевна Будур
15 лет, обо всем- о работе, о детях, о машине, о выходных,о погоде:)))),но нескончаемый поток слов и предложений зависит и от здоровья и душевного состояния членов семьи на данный конкретный день,т.ч. иногда лучше и помолчать. 17.03.2004 21:14:37, Девушка с севера
Елена Н.
12 лет... о чем угодно... о том, что интересного за день произошло (хотя работаем в одной конторе, можем за день не увидеть друг друга, ну, или только голос где-то рядом услышать :о) ) - это и о работе, и о детях (обычно что-то о дочке рассказываю, что мы до его прихода делали, что у нее в садике было), и о знакомых, родственниках... ну, и помимо этого о чем угодно - о каких-то мыслях, которые захотелось обсудить в связи с прочитанным, увиденным, услышанным :-)... иногда какие-то бытовые, семейно-организационные проблемы нужно обсудить... 17.03.2004 20:50:56, Елена Н.
aCoolina
браку 4 года (офиц. 3)
разговариваем каждый вечер обо все интересном, произошедшем за день, о ребенке, его успехах и неудачах на работе, с кем общался, что у меня прошло за день, мои планы на следующий день/неделю
17.03.2004 20:09:44, aCoolina
О семейном бизнесе, об интересном,увиденном-услышанном-узнанном за день, о домашних делах (в стади ремонта без них никак не обойтись:)), о знакомых и родственниках. При большом количестве свободного времени и водки часто ударяемся в философские дебаты:))
Последний месяц все это переплетено с совместным изучением японского языка:)
Вместе 8 лет, спектр тем не менялся пока.
17.03.2004 18:56:48, francaise
natmet
А расскажите про японский! Вопрос: мне прислали руководство к хлебопечке из Японии, т.е. человек специально занимался моей проблемой, хотелось бы поблагодарить письмом... Внутри была визитка, а как разобрать мужчина или женщина???
Заранее спасибо!
17.03.2004 19:17:16, natmet
Ой, я до этих "тонкостев" еще не дошла:)) Первый месяц только его "ощупываю", прописи мараю, слоги учу... 18.03.2004 00:39:09, francaise
natmet
((((( 18.03.2004 11:03:05, natmet
у меня словари есть электронные- что то понять получалось 18.03.2004 16:32:53, rocky
12 лет вместе
утром в машине - музыка, приколы, анекдоты
вечером поужинав - о работе и ее оптимизации, совместных планах ( у нас всегда какие-то планы в процессе) о детях, о книгах и литературе. Очень любим прикалываться и байки травить.
Часть времени уходит на конкретный разговор о планировании времени на ближ. дни.
17.03.2004 17:27:37, Кити Щербацкая
Проще сказать о чем стараемся не говорить - о РАБОТЕ, т. к. работаем в одной области (хоть и в разных организациях). И было бы перебором после работы по второму кругу об одном и том же...А так.... обо всем, чаще о ребенке, досуге, новостях, знакомых.... вот. 17.03.2004 17:08:11, Июль
Браку 8 лет. разговариваем обо всем.-)
ну о детях - это понятно.-) О работе обязательно - его и моей. Это самое интеерсное и важное для обоих. О том, что было интересного за день. О том, что читаем-смотрим. О новостях в мире. О знакомых - если есть новости. О любви и вообще о жизни.-)) Да много еще о чем.
17.03.2004 16:41:53, Ракель
kk (ленивец)
точно не о работе. О ребенке, планах, покупках, друзьях, соседях..... в общем сплетни за день. 17.03.2004 16:30:09, kk (ленивец)
Бала
Знакомы больше 15 лет, женаты - в этом году 14 лет. Муж с работы приходит поздно, часто ездит в командировки и на учебу, поэтому когда он дома, разговариваем без конца. Мне вообще с ним интересно, интересно его мнение по любому поводу, он мне всегда рассказывает про работу, учебу - в воскресенье вернулся с учебы, так мы до 4 утра проговорили!), вообще тем море - про ребенка, родных, друзей, что вокруг происходит... Трудно даже все перечислить. По-моему, у нас даже любовь с разговоров началась, стали разные темы обсуждать и выяснилась удивительная схожесть взглядов. 17.03.2004 16:00:08, Бала
Да всё больше кости перемываем окружающим (детям, родителям, друзьям, сотрудникам, руководству):))))Потом друг к другу начинаем придираться:)))
17.03.2004 15:22:32, Булочка
Сказка
да, и мне так больше нравится, чтобы адреналинчик был.
а то расслабится еще, а еще вся ночь впереди...
17.03.2004 15:46:17, Сказка
:))) 17.03.2004 15:50:25, Булочка
Наши работы ,учебы, машины, друзья, ребенок ,планы на завтра, книги ,концерты, поездки, политика ,спорт тд.и тп.
Вместе полтора года.
17.03.2004 15:16:30, Lacroix
Про работу,про детей,про друзей,про родителей,про любовь,о планах на будущее,да обо всем говорим,что интересует.Иногда просто молчим,что редкость.Вместе 10 лет,двое деток.Честно,пока что нсть о чем говорить и надеюсь темы не иссякнут 17.03.2004 15:10:16, Saulite
Про работу, про произошедшее за день, про планы, про ребенка 17.03.2004 14:17:51, Аксандра (в изгнании)
Фяка-Пфяка
Эт куда тебя изгнали? 17.03.2004 14:27:13, Фяка-Пфяка
Дара
Вэк, и кто посмел?:) 18.03.2004 16:34:06, Дара
Обо всем,практически,но стараемся обойти вопросы обсужденя 'накипевшего за день',но не исключаем и их...Поменьше бытовухи,больше о планах на будущее...О светлом,позитивном.
Браку 6 лет,вместе вообще 8 лет.
17.03.2004 13:48:47, Эсфирь
Эсфирь, мне у Вас очень многие рассуждения нравятся, что-то даже где-то похоже на нас.
Кстати, о "накипевшем" мы стараемся говорить именно "за чаем" - то есть, пришел, поел, поговорил о чем-то, а уже потом накипевшее. Так проще остыть. Мужу это меньше надо, а вот мне иногда - очень. Если сразу вывалю - буду злобная и неприятная, а если отдышусь - то куда спокойнее.
17.03.2004 13:56:27, Стелла
Спасибо за комплимент!Если это был комплимент... ;)
А поповоду 'сначала поел,остыл,потом рассказал',эт точно...У нас по возвращении домой,чаще всего 'мхатовская пауза' минут на 20-30... :) Ну как раз - душ,чай,и т.п.Вот так вот все у нас тирес-с-сно... ;)
17.03.2004 14:07:52, Эсфирь
Это был комплимент!!!
Эсфирь, раз у Вас тоже "мхатовские паузы" и бытовуху не любите - а не тяжело про нее не говорить? Мне иногда ужасно хочется брякнуть что-нибудь.
17.03.2004 14:47:50, Стелла
Спасибо еще раз!!! ;)
Скажи,а кому не хочется 'брякнуть'? ;) И мне хочется,и ему...брякаем,потом кричим ;) потом молчим ;)...
Стел,но это всё в шуточной форме...несерьезно...так...проза жизни ;)
17.03.2004 15:20:53, Эсфирь
Кому не хочется - у меня перед глазами мои же собственные родственники, дальние, правда. Я помню, как после какого-то праздника при них были сказаны слова о "помыть посуду". И хорошо помню, как обоих (особенно ее, утонченную, изысканную, манерную) передернуло оттого, что подобное произносилось вслух :)))
Вот для меня образец, если честно.
Но для нее это было, видимо, совсем естественно, а мне тяжеловато, особенно в первое время было :)))
18.03.2004 02:40:34, Стелла
Ой,Стел,ты знаешь,тут надо копнуть...тока без обид,ОК? Ты уверена в том,что это не игра,не позерство? Образец-то он образец...но...
Понимаешь грань между изысканностью,утонченностью и снобизмом,ханжеством оч-ч-чень,я тебе скажу ничтожна... Опять же,ты знаешь их лучше,у тебя и "карты"... но моя первая реакция была почему-то "игра"...
Не знаю,может так оно и есть...может так и надо...но,при подобной манерности и образ жизни должен быть соответствующий...служанки...кухарки...виллы...яхты... понесло-о-о ... ;)
18.03.2004 04:21:14, Эсфирь
Ты понимаешь, когда виллы-яхты - это как раз легко и поэтому неинтересно. А вот когда при вполне средних доходах люди не говорят о бытовухе - это уже интереснее намного.
Тем более, что у большинства моих знакомых говорят - это очень неприятно.
Я могу позволить себе написать список дел (покупок) и положить мужу в карман, если срочно. А так... ну, не дурак же он, в конце-то концов - что, не видит, что нужна, допустим, микроволновка, или порвались мои колготки или пластырь кончился, или домработница заболела, а посуда грязная стоит. Зачем лишний раз, пусть и письменно, но все равно напоминать.
А уж обсуждения в стиле "А не купить ли нам чайник?" меня вообще выводят.
Родственнице моей легче - у нее внешность более как бы... ну, я - вечная девчонка, а она - дама. Ей сами боги велели :)))
18.03.2004 22:36:21, Стелла
Думаю тут как и везде необходима "золотая середина"...Потому как загорать на палубе яхты,и при этом рассуждать о швабрах неуместно,равно как и живя в однокомнатной "хрущобе" в усть-...ске,"зашить себе рот" на предмет обсуждения чайников,кастрюль и т.д. Неуместный снобизм не терплю... Се-ре-ди-на...Гармония должна быть во всем! Или,хотя бы стремление к оной... ;) 18.03.2004 23:51:42, Эсфирь
Мне про хрущобу понравилось :)))
Нет, я имела в виду средний уровень жизни, как и у них, так и у нас. То есть гостиная, совмещенная с кабинетом, но спальня отдельно от детской. Такси, а не машина, но мой мотоцикл. Снимаемый приличный коттедж, но все-таки не своя хорошая дача. Поездки за границу, но не каждые 2 месяца и не по высшему разряду. Хорошая одежда, но не ведущих модельеров. Ну, и так далее.
Как тут не "обмолвиться". Есть ли еще такие, у кого получается, но надо прикладывать усилия - вот чего мне больше всего интересно.
19.03.2004 02:45:19, Стелла
а про хрущобу,ты особо не смейся... :) есть такие персонажи...из серии "бедные,но гордые"...нет,я не шовинистка,все люди,все человеки...но чего-ж гордиться этим?! Причем это всё в ключе "да мы такие! и ничего предпринимать не собираемся! поростем мхом,но,буквально пыль не сотрем...не гоже НАМ..." НЕ по-ни-ма-ю! Ну зачем так?! Ведь есть столько возможностей выбраться... не хочУт!
Но при этом снобизм,неуместный,опять-таки,прям лезет...У всех были сложные периоды,но ведь люди что-то делают,стремятся...
Отвлеклась.
А по предмету,опять же повторюсь,Стел,ну не надо,конечно обсуждать с мужем чем посуду мыть - тряпкой или губкой...а может посудомойку купить?...как-то всё это должно быть между строк...
без особого напряга...не скрывать...не афишировать...вуалировать что-ли,причем подсознательно...
Ведь столько тем есть!!! Не знаю...нам и некогда особо говорить о бытовухе...как-то всё это молча...само собой решается... ;) Согласна?
19.03.2004 03:18:38, Эсфирь
Лягушка
Работа (в основном его), планы (покупки и вообще), полтитика, общество, спорт, дочка и ее садик, ну и куда кривая выведет :) 7 лет вместе, 5 лет типа муж и жена :)

17.03.2004 13:44:09, Лягушка
абсолютно любые темы

сначала - любимый, как у тебя сегодня день прошел? хотя, перезваниваемся по 2-5 раз в день

потом - всё от обсуждения статей на rbc.ru до машин/погоды/денег/поход в гости и тд.
17.03.2004 13:41:22, MaximA
И хотела бы присоединиться к вашей теме - да не получится... Мы вообще можем весь вечер молча просидеть - кто в компе, кто в телевизоре... 17.03.2004 13:27:18, так просто
Сочувствую. Как раз сегодня утром мне позвонила маман на работу и пожаловалась на папу, что он вчера пришел с работы (она пенсионерка) съел ужин, и залег на диван с книжкой до 12 ночи, пока она его в кровать спать не загнала:( За вечер практически ни слова. Вместе года 24-25, наверное... 17.03.2004 13:35:54, Анонимка
Фяка-Пфяка
Бывает. И никакого напряга. Я иногда так устану от клиентов с весенним обострением на работе, что дома у меня язык уже не шевелится. 17.03.2004 13:43:01, Фяка-Пфяка
ВСЕ, кроме бытовухи.
Лидируют
- работа (моя на 70%, его на 30% - у него меньше интересного происходит)
- друзья реальные и виртуальные (в основном, мой форум - мы там со многими дружим, но в сети с ними общаюсь практически только я)
- мое творчество
- современная литература, искусство, музыка и то, что было раньше. Лидирует, конечно, литература - мы оба по-первому образованию филологи)
- новые умения ребенка
- религиозно-философская тематика и социально-психологические моменты.
17.03.2004 13:20:18, Стелла
N a t a l y
Здорово :-)
А у вас такие небытовые темы интересны друг другу? Просто у нас так получается, что та литература, что интересна мне, та музыка, что мне интересна, мои хобби (фото-вело :-) ) у мужа вызывают в лучшем случае зевок, а обычно просто резкое отторжение. В то же время его основная тема для разговора, даже нет, пожалуй 2 темы (изучение иностранного языка и отъезд в какую-нить страну другую), мало интересны мне каждый день, я вначале стараюсь слушать внимательно и активно, но изо дня в день одно и то же (рот я ему не затыкаю, в отличие от него, но наверно потом становится видно по мне, что мне уже эта тема неинтересна :-)) )...:-) Со своей стороны, я обычно просто ничего не рассказываю, потому-что мне сразу говорится, что это неинтересно и пойду-ка я отсель :-))) В итоге так получается, что я об интересном мне разговариваю со своим папой утром в машине (он меня подвозит до метро), а он об интересном ему - со своей мамой вечером по телефону. :-))))
17.03.2004 14:51:40, N a t a l y
Натали, у нас тоже далеко не все совпадает. Это-то и интересно, кстати :)
Мы слушаем достаточно разную музыку, близкую только по "непопсовости" :) И читаем тоже достаточно разное. С религиозной тематикой вообще противоположны :) И даже работаем в разных отраслях.
Просто... ну, даже, не знаю, как объяснить, чтобы правильно и непафосно... мы не критикуем вкусы и увлечения друг друга, а стараемся понять. Если даже первое время интерес приходится поддерживать полунасильно :))) (ну, мне, например, долгое время его бизнес и сотовая связь были ни капельки не интересны), то потом искренняя увлеченность твоего любимого человека затягивает - его горящие глаза, его объяснения, его переживания. И как-то незаметно, даже не разделяя, все равно привыкаешь вникать и сопереживать.
Не знаю, хорошо ли объяснила :(

А темы... ну, бросьте то, что есть (и уже точно ему неинтересны никак или Вам) и попробуйте что-нибудь нейтральное. Или, как у моей подруги - то, что не нравится обоим обсудить :)))
18.03.2004 02:30:36, Стелла
Мне кажется эта девушка вечно врет, виртуальный образ такой 17.03.2004 13:24:09, .......
Почему, у меня с мол. человеком примерно такой же список тем. Только еще компьютерерные новинки присутствуют. 17.03.2004 13:35:14, Shelly
Шелли, не воспринимайте всерьез. Понятно, что у многих семей примерно тот же список тем, и многие семьи счастливы не меньше нас :)
Просто я так часто везде говорю, насколько у меня чудесный муж, замечательный ребенок, любимая работа, интересная учеба, хорошие друзья, насколько себе нравлюсь я сама и весь этот мир, что несколько человек ходят за мной из конфы в конфу, из статьи в статью и везде пишут подобные гадости.
Я уже привыкла :)))
Когда у человека не складывается что-то, у него есть 2 пути:
- пытаться что-то наладить и изменить
- объявить гадами и подлецами, а на худой конец лжецами всех, у кого жизнь удалась :)
17.03.2004 13:51:11, Стелла
Вообще-то сатане не все поклоняются, так что может быть и есть в Вас нечто, за чем стоит бегать. 17.03.2004 17:50:58, Basil777
Если Вам так неймется завязать беседу на религиозно-мировоззренческие темы - почему бы не перенести ее в соответствующий раздел? Правда, я не буду поддерживать разговор с человеком, который плохо представляет себе предмет этого разговора. Но, возможно, у Вас там найдутся не менее слабо эрудированные единомышленники, с которыми Вы проведете время за перемыванием чужих (в данном случае моих) костей, не мешая людям общаться о семейных проблемах и радостях.

=============================
Сатанист не поклоняется никому, даже Сатане. Сатана для него - лишь инструмент познания сатанизма (С)
18.03.2004 02:33:44, Стелла
Дело не в завидуют-не завидуют, девушка, просто Вы мне не нравитесь.
Страшилла, Вы беееее
17.03.2004 13:54:41, ......
Сказка
У вас все в порядке? меня очень беспокоит ваше состояние... 17.03.2004 14:15:38, Сказка
правда беспокоит...? ;) по-моему,беспокоиться там уже поздно,меры принимать нужно... ;) 17.03.2004 22:03:05, Эсфирь
ну-у-у...анонимы в своем репертуаре... ;) Мне всегда интересно,почему никто анонимно не признАется в любви,уважении?Только гадости могут выблевывать...Надоели чесслово! 17.03.2004 14:15:10, Эсфирь
Анитка
:) Что было в этот день с нами. ЧТо сказал деть сегодня. Что мы прочитали в интернете. А может полочки в планируемом шкафу сделаем не там, а тут? Что-то просто вспомнится. Какая сегодня была погода. Да море тем :) 7 лет осенью будет. 17.03.2004 13:16:23, Анитка
Дай вам Бог, чтобы и в 27 было так же... 17.03.2004 13:25:14, так просто
Анитка
Спасибо :) 17.03.2004 13:34:35, Анитка
Обо всем - от самого "высокого" до самого "низкого", под настроение. Живем вместе 6 лет, знакомы 10 лет. Скучно никогда не бывает, поиск темы никогда не является проблемой. 17.03.2004 13:24:48, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!